-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Иишка81

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.07.2012
Записей: 4864
Комментариев: 278
Написано: 5366


Садовые фонарики

Воскресенье, 13 Января 2013 г. 16:35 + в цитатник
Цитата сообщения Анютанн Садовые фонарики

Садовые фонари из жестяных банок

Такие фонари можно использовать не только в саду, но и на загородном отдыхе на природе, и на обычном городском балконе .

Садовые фонарики

Ресайклинг, а по-русски – искусство дать вторую жизнь вещам, подлежащим утилизации, самый популярный, самый устойчивый и самый перспективный общемировой тренд всего: моды, дизайна, промышленности, и, конечно же, хэндмейда. Переделке в творческих и экологически ориентированных руках поддается все, что обычно отправляется в мусорное ведро. Например, жестяные банки из-под консервов. Признайтесь, много вы их выкинули? А ведь из банок можно сделать симпатичные садовые фонари, как это сделала Мишель Жерве. Ее опыт в виде мастер-класса был опубликован в журнале Fine Gardening. Уверена, опыт француженки пригодится россиянкам .

Садовые фонарики

Понадобится:

  • Разнообразные листья с интересными формами
  • Листы пергаментной бумаги
  • Скотч
  • Черный маркер
  • Жестяные банки
  • Песок и вода
  • Полотенце
  • Молоток и гвозди
  • Спрей-краски в цветовой гамме на ваш выбор
  • Медная проволока
  • «Плавающие» свечи

Садовые фонарики Садовые фонарики Садовые фонарики

Подготовьте банки: заполните их песком, добавьте воду почти до верхнего края и поместите банки в морозильную камеру. Замороженная масса песка и воды даст поверхности банки упругость, которая будет очень нужна при пробивании отверстий в стенках банки. Иначе стенки могут легко деформироваться. Вода существенно расширяется при замораживании и банка может сильно раздуться, если использовать воду без песка. Заполнение банки сначала песком, а затем водой значительно уменьшает количество воды в банке, сводя к минимуму расширение.

Садовые фонарики Садовые фонарики

Для подготовки шаблона, по которому вы будете выбивать рисунок на банке, отберите листья, которые будут соответствовать размеру банки, и придутся вам по вкусу. Не выбирайте слишком большие листья, они должны поместиться на одну сторону банки, чтобы их контуры хорошо угадывались при взгляде с фронтальной стороны. Лучше сделать на банке несколько листьев со всех сторон, чем один большой, который будет плохо угадываться. Положите на выбранный листок прозрачную бумагу (кальку) и обведите на ней контур листа черным маркером. Пусть на листе будет множество деталей типа прожилок, все равно вы сможете выбить только основные. Если хотите, используйте любые другие шаблоны для выбивания рисунка на банках, просто распечатайте приглянувшийся контурный рисунок на принтере и переведите его на пергаментную бумагу.

Садовые фонарики Садовые фонарики

Когда вода полностью замерзнет, достаньте банку из морозильной камеры и плотно оберните ее пергаментной бумагой с рисунком-шаблоном. Выберите именно ту позицию шаблона на банке, которая вас устраивает. Когда вы найдете нужное положение рисунка на банке, закрепите бумагу с помощью скотча. Можно приклеивать края бумаги непосредственно к стенкам банки для лучшей фиксации.

Садовые фонарики Садовые фонарики

Положите банку на сложенное полотенце, это смягчит удары и защитит рабочую поверхность. С помощью молотка и острого гвоздя пробивайте отверстия по контуру рисунка. Можно менять диаметр гвоздей в зависимости от того, что вы выбиваете: контур листьев и толстые прожилки – крупным гвоздем, тонкие жилки – тонким гвоздем. Когда полностью выбьете рисунок, сделайте два больших отверстия друг напротив друга на верхней части банки, ближе к краю. Через эти отверстия будет продета проволока, за которую банки можно будет повесить.

Садовые фонарики Садовые фонарики

Когда работа будет завершена, удалите пергаментную бумагу, поставьте банку в миску и дайте воде с песком полностью растаять. Промойте банку и дайте ей хорошо высохнуть.

Садовые фонарики

Краской из баллончика покрасьте стенки фонаря внутри и снаружи. Можно выкрасить банку целиком в один цвет, а можно изнутри покрасить банки белой краской, это сделает свет от свечей, что будут стоять внутри, несколько ярче. Позволяйте краске высохнуть между слоями. Краска, кстати, несет не только декоративную функцию, но и помогает предотвратить ржавчину, если вы делаете фонари для улицы.

Садовые фонарики

Если вы хотите повесить фонарь, отрежьте около 60 см проволоки и вставьте ее концы в отверстия на банке, которые вы специально пробили для подвешивания. Закрепите концы проволоки. В принципе, фонари можно сделать не подвесными, а напольными или настольными, тогда проволока не нужна. На дно банки насыпьте немного песка, примерно на 1-1,5 см высотой. И уже на песок ставьте «плавающие» свечи (которые в жестяных чашечках). Песок предотвратит свечной футляр от перегрева, чтобы вы могли легко их вынуть и заменить, когда свечу полностью растает и догорит.

Садовые фонари это всего лишь одна идея того, что можно сделать из банок своими руками. Поклонники рисайклинга и просто творческие и экономные люди придумали множество способов превратить ненужные банки в нужные интересные вещи. Если у вас есть идеи по этому поводу, приглашаем поделиться ими на нашем форуме. 

 

Источник  http://handworld.ru/master-klassy/sadovye-fonari-iz-zhestyanyx-banok.html

Рубрики:  Идеи для дачи.
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку