-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ярина-66

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.07.2012
Записей: 5158
Комментариев: 141
Написано: 5450


Без заголовка

Понедельник, 04 Ноября 2013 г. 19:49 + в цитатник
Цитата сообщения МалинкаСлавянка Мирт- на службе здоровья

13556339_mirt (356x300, 22Kb)
Мирт - это вечнозеленый кустарник с мелкими листьями и белыми ароматными цветками. Растение имеет богатую историю, оно было хорошо известно еще с древних времен и служило символом молодости и красоты в Древней Греции и Риме. Уход за ним не так уж сложен - сонечное расположение, умеренный полив зимой и обильный летом. Зацветает и начинает плодоносить в возрасте 6-8 лет. Его плоды - ягоды голубого цвета, приятные на вкус. Листья мирта богаты эфирными маслами. Если рассмотреть листик на просвет, то можно увидеть мелкие точки. Именно в них содержатся эфирные масла, придающие мирту приятный аромат. Нашему деревцу около четырех лет. Оно было выращено из маленького побега, поэтому так хорошо адаптировано к условиям содержания в комнате. Деревце еще не разу не цвело.

Мирт издавна ценится как лекарственное растение. Мы регулярно обрезаем растение и используем побеги для приготовления домашних лекарств.


Скорая самопомощь (только проверенные методы)

Капли от насморка

Как только у кого-либо из членов моей семьи появляются признаки насморка, мы готовим капли в нос - водный настой листьев мирта. Несколько листочков необходимо растереть в фарфоровой ступке (можно в маленьком стеклянном стаканчике), залить небольшим количеством кипятка, закрыть крышкой и дать настояться в течение нескольких часов. Не процеживать. травяная масса опускается на дно, а сверху остается водно-масляная эмульсия, которую необходимо закапывать в нос 2-3 раза в день. Помогает очень хорошо.



Ранозаживляющий крем.

На основе детского крема можно приготовить мазь из листьев мирта. Она обладает прекрасными ранозаживляющими и бактерицидными свойствами.



Необычная таблетка от кашля

Если появился кашель, то можно прибегнуть к самому простому способу скорой самопомощи - оторвав свежий листочек мирта, пожевать его. Лист горький на вкус, с характерным запахом, но именно такая зеленая таблетка помогает быстро избавиться от кашля благодаря способности мирта убивать болезнетворные бактерии. Процедуру повторять 2-3 раза в день .

http://schoolmir.narod.ru/



Серия сообщений "Деревья-целители":

Часть 1 - 7 фактов о пользе хвойных деревьев
Часть 2 - Магические свойства деревьев
...
Часть 12 - Лечение бузиной
Часть 13 - Бузина - Три пользы черной бузины
Часть 14 - Мирт- на службе здоровья


Рубрики:  здоровье/лекарственные растения
цветы комнатные

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку