-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ярина-66

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.07.2012
Записей: 5158
Комментариев: 141
Написано: 5450


Без заголовка

Среда, 13 Марта 2013 г. 12:19 + в цитатник
Цитата сообщения воронина_таня Самые эффективные домашние рецепты косметики

 

kosmetika-na-travah (460x247, 145Kb)

Крем с экстрактом розовых лепестков, маска для лица с календулой, охлаждающий стик для глаз с ромашкой – подобные косметические препараты набирают популярность среди представительниц прекрасного пола. И это неудивительно, ведь натуральные средства не менее эффективны, чем препараты дорогой аптечной косметики, а значит, на ее покупке можно сэкономить.

 

Ромашка

Ромашка аптечная обладает противовоспалительным, заживляющим и противоотечным действием. Для приготовления домашней косметики можно использовать косметическое масло растения, свежесрезанные и высушенные цветки в фильтр-пакетах.

Тонирующий шампунь на основе ромашки

Ромашка – отличный природный осветлитель. В домашних условиях можно приготовить шампунь для ежедневного применения на ее основе, который позволит вам осветлить природный цвет локонов на 1-1,5 тона. В качестве основы можно использовать ph-нейтральный детский шампунь или мыльную стружку.

Приготовление:

  1. Измельчите на терке 100 г «Детского» или «Глицеринового» мыла.
  2. Добавьте 200 г горячей воды и 100 г отвара ромашки. Если вам лень возиться с приготовлением отвара, используйте 2 ст. ложки масла ромашки.

Стик от отеков из ромашки



kosmetika-na-travah_4 (460x330, 153Kb)

 

Вчерашняя вечеринка оставила на вашем лице следы в виде синяков под глазами и отечности? Чтобы не пришлось их прятать под толстым слоемтонального крема, всегда имейте в холодильнике несколько кубиков ромашкового льда, которые заменят дорогостоящие роликовые стики.

Приготовление:

  1. Две столовые ложки ромашки аптечной заварите 1 стаканом кипятка и настаивайте в течение 1 часа.
  2. Охлажденный отвар разлейте по формочкам и заморозьте. При необходимости протрите очищенную кожу лица кубиком льда, массируя легкими круговыми движениями веки и область вокруг глаз. Через несколько минут отечность спадет, а синячки посветлеют.

Ромашковый лосьон от акне

Для борьбы с постакне и гнойничковыми воспалениями на коже лица можно использовать ромашковый лосьон.

Приготовление:

  1. Возьмите 2 ст. ложки ромашки аптечной, 2 ст. ложки зверобоя и 1 ст. ложку листьев подорожника, смешайте.
  2. Залейте 300 мл кипятка и настаивайте в течение 2 часов. Такой лосьон можно применять как средство для снятия макияжа.

Роза

Лепестки роз оказывают подтягивающее, омолаживающее и смягчающее действие на кожу лица и тела. Красные и белые розы содержат полиненасыщенные жиры, которые успокаивают и увлажняют сухую чувствительную кожу.

Ванна с лепестками роз


kosmetika-na-travah_2 (460x330, 176Kb)

 

Ванна с лепестками роз и розовой водой – предел мечтаний любой романтичной барышни. Помимо эстетической пользы, такое «королевское купание» активизирует процесс расщепления жировых отложений, стимулирует регенерацию тканей, разглаживает мелкие морщинки.

Приготовление:

  • 100 г лепестков роз высыпьте в ванну, добавьте 1 чашку сухого молока и наслаждайтесь СПА-сеансом на дому в течение 20-25 минут.

Тоник на основе розовой воды

Тоник на основе розовой воды успокоит, напитает витаминами чувствительную и поврежденную кожу.

Приготовление:

  1. Добавьте 50 г лепестков розы в 200 мл воды и кипятите в течение 5 минут.
  2. Остудите, добавьте несколько капель эвкалиптового масла и лимонного сока, перемешайте. Тоник можно хранить в холодильнике в течение 3 недель.

Крем из розы

Для нормальной кожи подойдет крем на основе розового масла. Дневной крем можно приготовить на основе жидкого белого парафина, а ночной – на пчелином воске или глицерине.

Приготовление:

  1. Возьмите 20 г парафина и разогрейте на водяной бане, добавьте 15 капель эфирного масла дамасской розы, 10 капель сока алоэ и 1 ч. ложку яблочного уксуса.
  2. Перемешайте, остудите и наносите 2 раза в день на предварительно очищенную кожу лица.

Календула – лучший помощник в борьбе с проблемной кожей. Косметика на ее основе обладает антибактериальным, матирующим и антикомедогенным эффектом. При изготовлении домашних кремов и масок можно использовать отвар календулы или спиртовую настойку.
kosmetika-na-travah_3 (460x330, 146Kb)

 

Гель для умывания на основе календулы

Чтобы справиться с активными кожными высыпаниями, ежедневно умывайтесь противовоспалительным гелем для умывания. Такой гель растворяет сальные пробки в порах, понижает секрецию сальных желез и выравнивает следы постакне.

Приготовление:

  1. 200 г отвара календулы смешайте с 50 г детского шампуня или гипоаллергенного жидкого мыла.
  2. Если у вас очень жирная кожа, можно добавить несколько капель эфирного масла мяты или розмарина.

Маска с глиной и календулой

Подсушиванию прыщей способствует маска из настойки календулы и порошка голубой глины. При склонности кожи к аллергическим высыпаниям голубую глину следует заменить желтую.

Приготовление:

  1. Возьмите 2 ст. ложки глины и разведите теплой водой до консистенции густой сметаны.
  2. Добавьте 10 капель спиртовой настойки календулы, перемешайте и нанесите на очищенную кожу лица. Оставьте до полного высыхания, затем смойте большим количеством теплой воды.

***

Очень важно запомнить, что противопоказанием к применению домашней косметики на основе цветов, лекарственных трав и растений является наличие аллергии на подобные компоненты. Если вы нанесли маску на лицо и почувствовали жжение или зуд, немедленно смойте ее и обратитесь за консультацией к аллергологу.

Анастасия МИРОШНИКОВА

http://beauty.passion.ru

 

Рубрики:  красота/лицо

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку