flickr/Ashok Kumar Mallik Если обычным лягушкам полеты могут только сниться, то для веслоногих лягушек Юго-Восточной Азии они являются настоящей явью.
Впервые летающих яванских лягушек (лат. Rhacophorus reinwardtii) увидел Альфред Рассел Уоллес – известный английский натуралист и биолог, который в середине 19 века с научной целью путешествовал по Малайзии.
flickr/biawak Сделав огромное количество самых удивительных открытий, тем не менее, он был потрясен данным чудом природы, которое ему принес показать один из его помощников. Это была небольших размеров древесная лягушка, у которой на передних и задних лапках между пальцами наблюдались довольно развитые перепонки. Товарищ Рассела утверждал, что видел, как данная лягушка в прямом смысле слова слетела с дерева. flickr/Vipul Ramanuj Установив наблюдение за этими удивительными существами, натуралисты заметили, что при полете лягушки растопыривали пальцы, тем самым во много раз увеличивая поверхность перепонок. К тому же они обладали поразительной способностью надуваться, как воздушный шар. flickr/bijoor_ajay А благодаря специальным присоскам на внутренней стороне лапок они не только ловко карабкались по деревьям, но и прилипали к любой, даже самой гладкой поверхности. Таким образом древесные лягушки имели возможность прекрасно планировать в воздухе, без проблем перепрыгивая с одного дерева на другое. flickr/bijoor_ajay Летающие лягушки являются самыми яркими представителями семейства веслоногих лягушек (лат. Rhacophorus ). Обитают они исключительно в тропических лесах Юго-Восточной Азии, Африки и Мадагаскара. Имея особенное строение скелета, значительно отличающее их от других представителей лягушачьего мира, они при помощи своих удивительных лап способны преодолевать десятиметровые расстояния. flickr/bijoor_ajay Большую часть времени эти лягушки проводят на деревьях. Многие из них там же производят потомство, откладывая икру в гнезда, которые они строят из особой слизи, выделяемой самками. Самцы, имеющие довольно скромные размеры по отношению к самкам, помогают сбить слизь в густую пену. Древесные лягушки ведут ночной образ жизни и питаются различными насекомыми. flickr/mirmax124 Среди представителей веслоногих лягушек встречаются и такие, которые живут исключительно в воде. Перепончатые лапы им служат в качестве вёсел, при помощи которых они стремительно передвигаются.