Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Красивая шапочка, с узором в виде спирали, связана по кругу.
Размер 53-55 см.
Для вязания потребуется 100 г пряжи (шерсть/шелк, 240 м/100 г), круговые спицы №3,5 длиной 40 см, 5 чулочных спиц №3,5; маркеры для петель.
Набрать на круговые спицы 152 петли и вязать резинкой 1х1 по кругу 12 рядов.
Резинка 1х1
Из последней изнаночной петли 12-го ряда связать 2 петли, чтобы общее количество петель стало равно 153.
Продолжить работу основным узором по схеме.
Повторять 17 петель раппорта по кругу 9 раз.
Вязать 7 рядов узора в высоту 4 раза.
Затем приступить к вязанию рядов с убавлением петель.
1-й р.: *накид, 2 лиц., 3 изн., 2 лиц., 3 изн., 2 лиц. вместе, 2 лиц. с наклоном вправо, 3 лиц., повторять от * по кругу = 144 п.
2-й р.: накид, 1 изн., 2 лиц, 3 изн., 2 лиц., 1 изн., 2 изн. вместе, 2 лиц. с наклоном вправо, 3 лиц., связать 9 раз по кругу = 135 петель.
3-й р.: накид, 2 изн., 2 лиц., 3 изн., 1 лиц., 2 лиц вместе, 2 лиц с наклоном вправо, 3 лиц. Повторить 9 раз по кругу = 126.
4-й п.: накид, 3 изн., 2 лиц., 2 изн., 2 изн. вместе, 2 лиц с наклоном вправо, 3 лиц. Повторить 9 раз = 117 петель.
5-й р.: накид, 1 лиц., 3 изн., 2 лиц., 2 изн. вместе, 2 лиц. с наклоном вправо, 3 лиц. Повторить 9 раз = 108 п.
6-й р.: накид, 2 лиц., 3 изн., 2 лиц. вместе, 2 лиц. с наклоном вправо, 3 лиц. Повторить 9 раз = 99 п.
7-й р.: накид, 1 изн., 2 лиц., 1 изн., 2 изн. вместе, 2 лиц. с наклоном вправо, 3 лиц. Повторить 9 раз = 90 п.
8-й р.: накид, 2 лиц., 1 изн., 2 изн. вместе, 2 лиц с наклоном вправо, 3 лиц. Повторить 9 раз = 81 п.
Когда станет неудобно вязать на круговых спицах, перейти на чулочные.
9-й р.: накид, 1 изн., 1 лиц., 2 изн. вместе, 2 лиц. с наклоном вправо, 3 лиц. Повторить 9 раз = 72 п.
10-й р.: накид, 1 изн., 2 лиц. вместе, 2 лиц с наклоном враво, 3 лиц. Повторить 9 раз = 63 п.
11-й р.: накид, 2 изн. вместе, 2 лиц. с наклоном вправо, 3 лиц. Повторить 9 раз = 54 п.
12-й р.: 1 лиц., 2 изн. вместе, 3 лиц. Повторить 9 раз = 45 п.
13-й р.: 2 изн. вместе, 3 лиц. Повторить 9 раз = 36 п.
14-й р.: 2 лиц. вместе, 2 лиц. Повторить 9 раз = 27 п.
15-й р.: 2 лиц. вместе, 1 лиц. Повторить 9 раз = 18 п.
16-й р.: 2 лиц. вместе. Повторить 9 раз = 9 петель.
Оставшиеся 9 петель стянуть рабочей нитью при помощи крючка.
|
Без заголовка |
Изделие необходимо вязать на двух спицах рядами в прямом и обратном направлении. Для создания формы следует использовать прием частичного вязания.
Рассмотрим подробно как связать берет среднего размера лицевой гладью.
Вам потребуется:
Для демонстрационной модели использована пряжа MONDIAL ”Merinos Extra“ (50 % шерсть, 50 % акрил; 245м. / 100г.) белого цвета – 110г., спицы № 5. Изделие выполнено нитью в два сложения.
При использовании собственной пряжи, отличной от демонстрационной:
Пряжа – от 100г. до 150г., спицы, которые подходят к этой пряже (классический способ выбора спиц это когда нить, сложенная вдвое и чуть скрученная, визуально той же толщины, что и спица).
Лицевая гладь:
лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли.
Платочное вязание:
все ряды – лицевые петли.
Изнаночная гладь:
лицевые ряды – изнаночные петли, изнаночные ряды – лицевые петли
Плотность вязания:
Для того, чтобы определить плотность вязания, следует выполнить образец чулочным вязанием (= лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли).
Примечание: чулочное вязание имеет с одной стороны лицевые петли (=лицевая гладь), с другой стороны изнаночные петли (= изнаночная гладь).
Плотность вязания измеряется количеством петель и количеством рядов, содержащихся в 10 см трикотажного полотна, и зависит от выбранного рисунка, толщины пряжи и номера спиц. Образец необходимо связать не менее 10см х 10см. Плотность вязания измеряется количеством петель и рядов в 10 см, а не в 1 см. для уменьшения возможной ошибки при замере. Если мы сделаем ошибку в полпетли на 1 см, то в 40 см это будет уже ошибка в 20 петель, а если мы сделаем ошибку в полпетли на 10 см, то в 40 см это будет ошибка всего в 2 петли.
Для демонстрационной модели плотность вязания по образцу: 17п.х25р.=10см.х10см. (рис. 1)

Обхват головы.
Необходимо снять мерку окружности головы. Обхват головы необходимо измерить вокруг головы по линии чуть выше бровей.
Для демонстрационной модели окружность головы 57 см.
Число клиньев.
Для выполнения расчета необходимо решить из скольких клиньев будет состоять берет (обычно эта цифра от 6 до 12)
Для демонстрационной модели мы выбрали число 8, т.е. берет должен состоять из 8-и клиньев
Для проведения расчета по собственным данным, введите их:
Продолжение уже по Вашим индивидуальным данным + подробный МК здесь :
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
А ЗДЕСЬ СХЕМА ДЛЯ ВЫВЯЗЫВАНИЯ КАЛЛЫ - http://www.liveinternet.ru/users/3824100/post171220954/
|
Без заголовка |
Автор 8 Лена 8 из Страны Мам. Спасибо ей огромное за работу!
![]()
![]()
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |





|
Без заголовка |
Смотрим, выбираем, вяжем...
1. Голубая кепочка ромбиками для мальчика
2. Летняя шапочка с китом для мальчика
|
Без заголовка |
Нашла в каком-то турецком блоге(название,к сожалению,не запомнила).Так,для общего развития,можно себе что-нибудь посмотреть.

![]()



![]()
Ободок (повязка)для волос.
А эта картинка из какого-то нашего журнала

И еще несколько,для вдохновения!
![]()
![]()

Нашла название блога-biryudumhobi.blogcu.com/
Там много всего интересного.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

Серия сообщений "СУМКИ":
Часть 1 - ЛЕТНИЕ СУМОЧКИ
Часть 2 - Вязаная сумка с маками.
...
Часть 27 - Как связать крючком сумку
Часть 28 - Как связать витые ручки для сумки
Часть 29 - СУМКА
Часть 30 - Сумки "Тучный мешок". Коллекция
Часть 31 - Полукруглые сумки крючком. Коллекция.
...
Часть 39 - СУМКА на деревянной ручкне
Часть 40 - ДУТСКАЯ СУМОЧКА
Часть 41 - Cумки
|
Без заголовка |




Серия сообщений "СУМКИ":
Часть 1 - ЛЕТНИЕ СУМОЧКИ
Часть 2 - Вязаная сумка с маками.
...
Часть 25 - СУМКА
Часть 26 - ДЛЯ ЛЕНИВЫХ
Часть 27 - Как связать крючком сумку
Часть 28 - Как связать витые ручки для сумки
Часть 29 - СУМКА
...
Часть 39 - СУМКА на деревянной ручкне
Часть 40 - ДУТСКАЯ СУМОЧКА
Часть 41 - Cумки
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
CISIA
Серия сообщений "СУМКИ":
Часть 1 - СУМКА "КОЛЕЧКИ"
Часть 2 - СУМКИ ИЗ ПАКЕТОВ
Часть 3 - Сумка
Часть 4 - Жакет спицами и сумка крючком.
...
Часть 11 - Сумка крючком
Часть 12 - Cумка VIENA
Часть 13 - Tejido 27
|