-Рубрики

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Кошкины_Мысли

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 4) АРТ_АРТель Pinacoteca Кошачье_Царство О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.06.2012
Записей: 3385
Комментариев: 3232
Написано: 8681

Серия сообщений "Фурии красного террора":
Россия гордилась своими женщинами-революционерками. Достаточно вспомнить Веру Засулич, которую присяжные под аплодисменты присутствующих оправдали за убийство в зале суда. Женщины были непременными участницами боевых групп революционеров и наравне с мужчинами убивали во имя светлого будущего. После Октябрьской революции, когда наступление светлого будущего уже казалось очень близким, женщины рьяно взялись за уничтожение отдельных недобитков, которые мешали его приближению. И из них получились страшные по своей жестокости палачи. Роман Гуль в книге «Дзержинский. Начало террора» писал: «Знаток женской души Мирабо, когда-то говорил эмиссарам парижского мятежа, что «если женщины не вмешаются в дело, то из этого ничего не выйдет». В ВЧК женщины густо вмешались. «Землячка» - в Крыму. Конкордия Громова - в Екатеринославе. «Товарищ Роза» - в Киеве. Евгения Бош - в Пензе. Яковлева и Елена Стасова - в Петербурге. Бывшая фельдшерица Ревекка Мейзель-Пластинина - в Архангельске. Надежда Островская - в Севастополе. Островская - эта сухенькая учительница с ничтожным лицом, писавшая о себе, что «у нее душа сжимается, как мимоза, от всякого резкого прикосновения», была главным персонажем в Севастополе, когда расстреливали и топили в Черном море офицеров, привязывая груз к телам. Упомянутые дамы действительно пролили немало крови.
Часть 1 - Кровавая Розалия Землячка (Залкинд)

Выбрана рубрика Фурии красного террора.


Соседние рубрики: Тронный зал(8), Россия послереволюционная(2), Россия(17), Загадки истории(1), Женское движение 1917 года(1), Древний Рим(1), Дореволюционная Россия в лицах(30)

Другие рубрики в этом дневнике: «Живые» фотографии(14), Юмор(31), Чудеса Света(6), Фотография(97), Флора(11), Фауна(44), Уроки Photoshop(8), Украина(18), Серебряный век(4), Секс, эротика(21), Сегодня(36), Санкт- Петербург(190), Россия(15), Путешествия(11), Праздники(12), Поэзия(3), По волнам моей памяти...(2), Плетение кос(3), Оформление дневника(317), Ноутбук(3), Ностальгия(22), Николай II — последний русский император(24), Народные премудрости(9), На просторах Интернета(6), Мягкие игрушки(17), Музыка(62), Музеи мира(11), Москва(9), Макраме(2), Лорелея(1), Личное (скрытое)(7), Кумиры(24), Кулинария(916), Куба(1), Красивые и знаменитые(23), Компьютерные проги(3), Комнатные растения(29), Кино(13), Календари, открытки(4), История(62), Искусство(38), Идеи для оформления дома(3), Игры онлайн(5), Житие мое...(8), Живопись(284), Железнодорожные вокзалы России(4), Домашний кинотеатр(99), Домашние животные(66), Графика(11), Гравюра(5), Гадания, гороскопы, тесты онлайн(43), Вязание. Журналы(8), Вязание на спицах(220), Вязание крючком(160), Вышивка крестом(309), Бисероплетение(8), Балет(1), Аудиокниги(54), Pin-Up(20)
Комментарии (0)

Кровавая Розалия Землячка (Залкинд)

Дневник

Вторник, 25 Ноября 2014 г. 17:48 + в цитатник

4977980_110330 (300x396, 7Kb)

 

Человек так устроен, что по своей природе он склонен помнить хорошее, а плохое и неприятное забывать. Таким образом, организм самозащищается от стрессов. Но в плане истории такое забвение не допустимо.  Мы должны помнить свое страшное прошлое, чтобы не допустить его повторения. Давайте вспомним некоторых персонажей нашей истории, которые смогли в полной мере проявить себя на волне большевистской революции и господства коммунистических идей.

Советская власть, установленная в Крыму после ухода врангелевских войск, ознаменовала свое правление одной из самых страшных трагедий современности: за сравнительно небольшой период самым жестоким образом было истреблено огромное количество бывших военнослужащих Белой Армии, поверивших новой власти и не покинувших Родину. Эта жестокость имела и женское лицо…

Иногда Землячку спрашивали, как она, девушка из буржуазной семьи, стала революционеркой? Кто привел ее, юную гимназистку с вьющимися черными волосами и серыми любопытными глазами, к ненависти по отношению к представителям того сословия, из которого была и она сама?

Читать далее

Умерла Землячка в 1947 году. Прах ее, как и многих других палачей собственного народа, погребен в Кремлевской стене.

 

Источник: Сергей Ченнык, «Рубеж Севера», 19 февраля 2013 года http://rubsev.ru/2013/02/krovavaya-rozaliya-zemlyachka-zalkind/


Метки:  

 Страницы: [1]