-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мила_Северная

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.06.2012
Записей: 1203
Комментариев: 641
Написано: 3070

Выбрана рубрика Выжигание по ткани.


Другие рубрики в этом дневнике: Это интересно(53), Школа ремонта(1), Чудики(6), Холодный фарфор(23), Учимся рисовать(5), текстильные куклы(139), Тангомания(4), Соленое тесто(12), Смешные картинки(4), Смешное про животных(13), Смешное о кошках(34), Сказки и истории(3), Самодельные коврики(1), Самоделки(4), Рисовалки(5), Разные и красивые(6), Пэчворк без иглы(4), Подводный Мир(1), Папье -маше(27), Пакетницы(4), Открытки и фото(22), Откровения людям нового века(1), Мультики(7), Музыука(7), Музыка и любимые певцы(86), Молитвы(3), Мои куклы(112), МК(122), Мишки(10), Лепка(11), кулинария(13), Куклы тильды(38), Куклы авторские(102), Кофейное(14), Кино и мультики(13), Картины и картинки которые мне нравяться(48), Игрушки из шерсти(1), Игрушки из носок(1), Здоровье(22), Гороскоп(8), Галерие кукольников(1), Выкройки(0), ВЫКРОЙКИ(2), все для Нового Года(50), Все для дома(17), Валяшки(20), Безумная красота(6), Безумная красота(6)
Комментарии (0)

Выжигание по ткани

Понедельник, 28 Января 2013 г. 11:39 + в цитатник
Это цитата сообщения YaMarina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Необычайная красота- Выжигание по ткани.Мастер-класс по гильошированию.

Немного истории...


В 80-е годы в г.Рыбинске впервые был разработан новый оригинальный метод обработки тканей - гильоширование. Автором его является Зинаида Петровна Котенкова. Многих мастериц обучила она этому искусству в Ярославле, Москве, Угличе, Луге. Сотрудничала Зинаида Петровна с известным модельером Вячеславом Зайцевым, признана она и Энной Бурдой, от которой получила благодарственное письмо.


В 1990 году 3. П. Котенкова получила авторское свидетельство на свое изобретение. Работы, которые выполняет сама Зинаида Петровна, поражают мастерством, фантазией, красотой и изяществом. Редко кому из ее учениц удается достигнуть такого же уровня мастерства, но и ее учениками накоплен уже достаточно богатый опыт.


В Германии в 70-е гг. XIX в. ручная техника выжигания по ткани называлась пиротехникой. Благодаря оригинальности, изысканности и неповторимости художественного выжигания по ткани, им овладели многие мастерицы. Гильоширование популярно, как в России, так и за рубежом. Учатся основам этого искусства и дети, начиная с шести лет.


Достаточно быстро техника выжигания по ткани распространилась по стране и, хотя её защищало авторское свидетельство, в разных городах отдельные мастерицы брали на себя ответственность первоисточника. Я не хочу никого обижать, понимая, что у нас плохо отрегулирована система информирования и вполне понимаю тех, кто осваивал этот метод самостоятельно. Действительно, поняв принцип действия, можно вполне самостоятельно освоить эту технику


Возможности гильоширования очень широки. С помощью горячей иглы можно создавать великолепные изделия с применением аппликации: салфетки, декоративные панно, закладки для книг, открытки, записные книжки, а кроме того кружевные изделия в стиле ришелье: воротники, шарфики и т. д.


Главное - это творить, работать, проявлять свою фантазию и выдумку, а отточенность техники придет со временем.


Сюжеты из каталогов, альбомов по народной вышивке, забавные рисунки из детских книг-раскрасок, с поздравительных открыток, а также свои собственные эскизы послужат первоначальным рабочим материалом для изготовления изделий. Не старайтесь копировать переведенный рисунок - его уже создали до вас. Внесите частичку своего «я» в рисунок или эскиз, и тогда работа получится с изюминкой.


 Интерьер, Мастер-класс Гильоширование: Мастер-класс по гильошированию или выжиганию по ткани (салфетка) Ткань 8 марта. Фото 1

2.

Данный мастер-класс был выполнен моей ученицей для школьного урока технологии. Думаю столь подробное его изложение поможет вам вникнуть в основы столько изящного вида декоративно-прикладного творчества.


Читать далее...
Рубрики:  Выжигание по ткани


 Страницы: [1]