-Метки

бактусы безотрывное вязание безрукавки берет бисер блузка болеро брюгге варежки видеотека вилка воротники выкройки вязанная обувь двойка деткам джемпер для дома жакеты жаккард жилет спицами жилеты крючком журналы заготовки здоровье игрушки из газет из лент из пакетов ирландия кайма капюшон кардиган кардиган спицами кардиганы крючком кепки коврики кокетки комбинезон комп комплект консервация костюмы кофточки кулинария купальник курточка ленточное кружево майка маш.вязание медузки мотивы мочалки музыка накидка носочки огород палантины пальто панамки перчатки пинетки платье платья плед полезности пончо пряжа пуловеры разное реглан рецепты с осинки салаты салфетки сарафан свитер снуд стихи сумки тапочки топики туники узоры украшения уроки вязания филейка цветы цветы из лент цветы крючком чепчик шаль шапка крючком шапки шапки мужские шарфы шитье шляпки шторы юбка

 -Цитатник

шапочка - (0)

Детская шапка «Весенний ажур» Вяжем с Три И Ночкой🍒🍓🥑🍉🍍...

Спортивный пул с капюшоном. - (0)

Спортивный пуловер с капюшоном и карманом-кенгуру "Айсберг" Автор: Iranta. Островок вязаного у...

Джемпер Way to Go - (0)

Джемпер Way to Go Размеры: S - M - L - XL - XXL - XXXL Вам потребуется: пряжа...

Носки узором "Ручеёк". Описание от Ирэна Handmade - (0)

Носки узором "Ручеёк". Описание от Ирэна Handmade https://www.irena-handmade.ru/azhurnye-nosk...

ПОНЧО . - (0)

Шишки на дорожке: свитер-пончо для крошки Нитки-троицкая пряжа"Подмосковная" 2 мотка:100гр-250 м(...

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
22:05 23.06.2015
Фотографий: 2

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Анисимовец_Валентина

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Как_похудеть_лентяйке О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.06.2012
Записей: 3778
Комментариев: 69
Написано: 4035


Летняя мужская шляпа

Воскресенье, 02 Октября 2016 г. 18:27 + в цитатник
Цитата сообщения Nelli_Petrovna Летняя мужская шляпа

Шляпа крючком

Мужская вязаная шляпа крючком на лето для окружности головы 58см. Эта модель шляпы вяжется не сложно. В такой шляпе мужчина ощутит в полной мерее Вашу заботу и ему не страшно будет летнее солнце. Автор мужской шляпы Площанская Алла.

image host image host

Вязаная мужская шляпа крючком, описание:

Для вязания такой шляпы берем пряжу HanimeliLanoso (100% хлопок 50г./169м.) песочного цвета 110г., маркеры, регилин около 2м. для основы шляпы и полей,а также крючок №1,7.

Основной узор «Сетка» схема 1:

1й ряд: 3в.п. подъема, *1в.п., 1Ст. с/н, 1в.п., 1Ст. с/н, 1в.п.* повторять от * до * до конца ряда.

2й ряд и последующие ряды: 3в.п. подъема 1в.п. и дальше в каждую ячейку между столбиками с накидом вязать, *1Ст. с/н, 1в.п.* повторять до конца ряда.

Вязание шляпы начинаем со скользящей петли и дальше вяжем донышко по схеме 2. В скользящую петлю провязываем 1 воздушную петлю подъема и далее 11 столбиков без накида (Ст.б/н), первую и последнюю петли соединяем соединительным столбиком, скользящую петлю затягиваем.

Второй ряд и все последующие ряды начинаем вязать с 3х воздушных петель (в.п.) подъема, а заканчиваем соединительным столбиком и дополнительно провязываем еще один соединительный столбик для перехода немного вперед, чтобы следующий ряд начать с центра ячейки между петлями подъема и 1м столбиком с накидом (Ст. с/н).

2й ряд: 3в.п. подъема, *1в.п., 1Ст. с/н, 1в.п., 1Ст. с/н, 1в.п.* повторять от * до * до конца ряда (всего в ряду 11 Ст. с/н + петли подъема).

3й ряд: 3в.п. подъема, 1в.п. и дальше провязываем *1Ст. с/н, 1в.п., 1Ст. с/н, 1в.п* в каждую ячейку между 2мя столбиками предыдущего ряда, всего получается в ряду 23Ст. с/н + петли подъема.

Далее продолжаем вязание узором постепенно добавляя по 1Ст. с/н, 1в.п следующим образом:

4й ряд: добавляем в каждую 2ю ячейку 1Ст. с/н, 1в.п (всего в ряду 35 Ст. с/н + петли подъема).

5й ряд: вяжем «Сетку» без добавлений.

6й ряд: добавляем в каждую 2ю ячейку 1Ст. с/н, 1в.п (всего в ряду 53 Ст. с/н + петли подъема).

7й ряд: вяжем «Сетку» без добавлений.

8й ряд: вяжем «Сетку» без добавлений.

9й ряд: добавляем в каждую 4ю ячейку 1Ст. с/н, 1в.п (всего в ряду 67 Ст. с/н + петли подъема).

10й ряд: вяжем «Сетку» без добавлений.

11й ряд: вяжем «Сетку» без добавлений.

12й ряд: добавляем в каждую 4ю ячейку 1Ст. с/н, 1в.п (всего в ряду 67 Ст. с/н + петли подъема).

Донышко связано, далее вяжем без добавлений.

13й ряд – 30ряд: вяжем «Сетку» без добавлений.

31ряд: для придачи формы и жесткости шляпе ввязываем регилин обвязывая его столбиками без накида (в каждую ячейку по 2 Ст.б/н).

Не довязывая до конца ряда около 6см. примеряем шляпу и регулируем длину регилина, чтобы шляпа лежала удобно и чуточку свободно. Регилин обрезаем и затем аккуратно спаиваем, подержав немного над свечкой (не передержите, он быстро сплавляется и начинает гореть).

Когда регилин остынет, довязываем до конца 31ряд и равномерно распределяем вязание по регилину, а затем для его фиксации обвязываем еще раз также как 31ряд.

Поля мужской шляпы крючком

1й ряд: вяжем столбиками без накида.

2й ряд: вяжем «Сетку» добавляя при этом в каждый 4й столбик предыдущего ряда 1Ст. с/н, 1в.п.

3й ряд: вяжем «Сетку» без добавлений.

4й ряд: вяжем «Сетку», добавляем в каждую 11ю ячейку предыдущего ряда 1Ст. с/н, 1в.п.

5й ряд: вяжем «Сетку» без добавлений.

6й ряд: вяжем «Сетку», добавляем в каждую 12ю ячейку предыдущего ряда 1Ст. с/н, 1в.п.

7й ряд: вяжем «Сетку» без добавлений.

8й ряд: вяжем «Сетку», добавляем в каждую 13ю ячейку предыдущего ряда 1Ст. с/н, 1в.п.

9й ряд: вяжем «Сетку» без добавлений.

10й ряд: вяжем «Сетку», добавляем в каждую 13ю ячейку предыдущего ряда 1Ст. с/н, 1в.п.

11ряд: для придачи формы и жесткости полям шляпы ввязываем регилин обвязывая его столбиками без накида (в каждую ячейку по 2 Ст.б/н).

Не довязывая до конца ряда около 6см. вымеряем и регулируем длину регилина делая его немного больше окружности полей, для того чтобы в дальнейшем поля немного выгибались (чем длиннее регилин, тем больше изгиб полей). Регилин обрезаем и затем аккуратно спаиваем, подержав немного над свечкой (не передержите, он быстро сплавляется и начинает гореть).

Когда регилин остынет, довязываем до конца 11ряд и распределяем вязание по регилину так чтобы изгибы полей вверх пришлись по бокам шляпы, а затем для фиксации регилина обвязываем еще раз также как 11ряд.

Оформление мужской шляпы крючком:

Шляпу хорошенько накрахмаливаем.

Данная шляпа «крахмалилась» клеем  ПВА разбавленным 1х1 водой, шляпу хорошо смочить этим раствором и немного отжать. Затем взять и надуть детский воздушный шарик круглой формы на нужный размер и надеть на шарик шляпу (я надувала прямо в шляпу).

Шляпу хорошо высушить.

Связать шнур «гусеничка» и пришить к шляпе.

Донышку шляпы придать нужную форму и сильно загладить утюгом, также с нижней стороны шляпы разгладить поля.

 

Рубрики:  вязание крючком
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку