Вам потребуется: 700 г акрила с метанитом розового цвета (780 мх 100 г), 150 г пряжи «Травка» розового цвета; крючок № 2.
Для начала выполните рабочую выкройку изделия в натуральную величину (см. рис. 28) и откорректируйте по своим меркам. По образцу основного узора (сх.28) и выкройке сделайте расчет необходимого количества петель. Начните работу с верхней части платья. Свяжите спинку, формируя боковые скосы симметрично, с обеих сторон детали в соответствии с выкройкой. Прием убавок и прибавок внутри полотна смотрите на схеме 28 а. Убавления для пройм и выреза горловины делайте по краям полотна. Провязывая по 2С1Н с общей вершиной.
Деталь полочки начните вязать из двух частей, выполняя в зеркальном отражении закругления, как показано на схеме 28 б. Через 30 см объедините вязание и продолжите работу единой деталью, формируя боковые скосы симметрично, с обеих сторон детали аналогично спинке. Готовые детали соедините по боковым и плечевым швам. Далее приступайте к выполнению юбки-оборки. Вяжите по кругу от верхней части платья по схеме 28 в. После 8-го ряда вяжите поворотными рядами, увеличивая каждый раз группы недовязанных петель с обеих сторон для формирования закругления в виде шлейфа. По низу шлейфа и вдоль границы верхней части платья и оборки сделайте обвязку пряжей «Травка». Горловину и проймы платья также обвяжите пряжей «Травка»: *1СБН и 3ВП*.
Вам потребуется: мерсеризованный хлопок (50 г х 280 м): 100 г зеленого меланжа, 50 г розового меланжа и 50 г пряжи белого цвета, крючок № 1,3; портновские булавки.
Модель выполнена в технике сцепного гипюрного кружева.
Начните работу с выполнения выкройки в натуральную величину (рис. 11). Затем свяжите листики разного размера и формы по схемам 1 т, 11, 11 а, 11 б, маленькие и большие розочки по схемам 11 в -11 д, колокольчики по схеме 1 у, трилистники по схеме 11 е, кружочки по схеме 11 ж. Дополните коллекцию из мотивов шнурами различной длины, выполненными по схеме 11 з.
Плотность вязания, основной узор: 26 возд. п. х 11 р. = 10 х 1 0 см.
Спинка: крючком № 2,5 связать цепочку из 8 возд. п., вязать основным узором, прибавляя с левой стороны в каждом ряду 21x4 возд. п. Через 60 см (= 66 р.) от начала вязания убавить для пройм с обеих сторон 4 возд. п., затем в каждом ряду 1 х 3 возд. п., 2 х 2 возд. п., 2 х 1 возд. п. Через 18 см (= 20 р.) от начала проймы оставить для выреза горловины средние 20 возд. п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления убавить с внутренней стороны в каждом ряду 1 х 3 возд. п., 1 х 2 возд. п., 3 х 1 возд. п. Через 85 см (= 94 р.) от начала вязания работу закончить.
Перед: вязать симметрично и с более глубоким вырезом горловины. Для этого через 13 см (= 14 р.) от начала проймы оставить средние 10 возд. п. и убавить в каждом ряду 1 х 4 возд. п., 1 х 3 возд. п., 2 х 2 возд. п., затем в каждом 2-м р. 2 х 1 возд. п.
Нарукавник: крючком № 2,5 связать цепочку из 42 возд. п., вязать основным узором, прибавляя с обеих сторон в каждом 7-м р. 8 х 1 возд. п. Через 50 см (= 56 р.) от начала вязания работу закончить.
Сборка: выполнить плечевые и боковые швы, при этом для разреза с правой стороны оставить снизу 35 см. Все края топа обвязать каймой. По нижнему краю нарукавника связать волан.
Вам потребуется: 650 г гаруса (100 % вискоза, 500 м х 100 г) сиреневого цвета; крючок № 0,9-1.
Размеры изделия смотрите на рисунке 8. Начните работу с выполнения кокетки из 12 мотивов «ананас». Для этого сделайте наборный ряд арок (см. сх. 8) следующим образом: *12 ВП, отсчитайте от начала цепочки 5-6 ВП и свяжите С2Н*. Для кокетки сделайте 24 арки, замкните вязание соединительной петлей в кольцо и вяжите по кругу согласно схеме 8 а. Провязав в высоту два ряда «ананасов» разделите полотно на спинку (3 мотива), перед (3 мотива) и рукава (по 3 мотива). Продолжите вязание деталей спинки и переда по кругу согласно схеме, сделав прибавки для пройм следующим образом: провяжите после 3 «ананасов» переда с каждой стороны веер из 3 С2Н, 40ВП, 3 С2Н, за счет этого расширяем полотно переда и спинки (по 4 «ананаса»).
Прибавки необходимы для формирования проймы, расширения полотна, сохранения целостности рисунка. Далее вяжите единым полотном детали переда и спинки согласно схеме, где показан переход от крупных «ананасов» (на ножке из 10-ти С2Н) к мелким. Продолжите работу, повторяя раппорт рисунка, и располагая по центру переда и спинки полосу из крупных «ананасов», но уже на ножке из 8-ми С2Н. Благодаря такой модификации рисунка осуществляется необходимое расширение полотна, которым вы можете варьировать по своему усмотрению. Например, добиться большего расширения полотна можно за счет введения в узор дополнительных дорожек из маленьких «ананасов».
После того как будет связано полотно необходимой вам длины, завершите работу обвязкой, формируя аккуратный фестончатый край. Теперь довяжите рукава узором крупный «ананас» по кругу на оставшихся петлях + дополнительных петлях для пройм. Нижний край рукавов оформите обвязкой.
Эта маска предназначена для кожи, которая шелушится и имеет не ровный оттенок, она так же требует небольшой подготовки - косточку абрикоса следует извлечь и высушить, для этого можно воспользоваться духовкой, следует приготовить насыщенный зелёный чай и охладить его, чаинки не следует вынимать, мякоть абрикоса нужно растолочь в пюре, после смешать все ингредиенты со сметаной, косточку абрикоса следует размолоть в кофеварке и добавить к маске (косточка играет роль скраба), наносят на лицо обычным способом, держать около 20-30 минут, перед тем - как смыть, нужно совершить втирающие круговые движения.
Эта маска очень дорога, но эффект очищения достигается очень быстро, ощутим буквально после 4 применений, но не следует её делать каждый день, интервал должен составлять 3-4 дня, для её приготовления понадобится алоэ, лимон, календула (если нет цветков можно обойтись настойкой), из 300г листков алоэ следует выдавить сок, можно так же размолоть в кашицу, добавить сок ил 1 лимона, а так же отвар из цветков календулы, для его приготовления нужно залить 50г свежих цветков (или 20г засушенных) 200мл воды (если этого нет воспользуйтесь настойкой - понадобится 15-20 капель, размешать и можно применять, выдерживать не больше 15 минут, затем нужно смыть и повторить снова.
Последнее время очень много появилось талантливых мастериц - больших выдумщиц. Нам всегда хочется сделать что-либо не только красивое, но и необычное. Бывает просто чего-то нет под рукой, но очень надо. Да и иногда не мешало бы сэкономить на скраповых покупках (не знаю как вам, а мне это удается с трудом). Вот я и решила подсобрать мастер-классы по созданию скраповых украшений.
Итак, самое распространенное - цветочки:
Повязка на голову для девочки связана крючком. Вязать повязку нужно по схеме ниже. Когда повязка на голову крючком будет готова, украсить её бисером или пайетками.
Все дети изображают бабочек, жуков. Одного из играющих воспитатель назначает «совушкой». По сигналу воспитателя «день» дети разбегаются по площадке, махая руками, подобно движению крыльев насекомых, и жужжат, подражая жукам. Совушка в это время находится в своем гнезде.
Через некоторое время воспитатель говорит: «Ночь». После этих слов бабочки, жуки замирают, останавливаясь на том месте, где их застали слова воспитателя, а совушка вылетает из своего гнезда, медленно машет «крыльями» и смотрит, не шевелится ли кто? Того, кто пошевелился, совушка отводит к себе в гнездо.
Воспитатель снова говорит: «День». Совушка улетает к себе в гнездо, а бабочки и жуки опять начинают летать (бегать) по площадке. Вылет совушки повторяется 2—3 раза. После этого подсчитывается число пойманных (бабочек, жуков). Воспитатель выбирает новую совушку, и игра возобновляется.
Общая продолжительность игры 5—7 минут.
Правила игры
1) Играющие могут двигаться только после сигнала «день».
2) После сигнала «ночь» шевелиться нельзя. Того, кто пошевелится, совушка отводит к себе в гнездо.
3) Совушка вылетает ловить бабочек после сигнала «ночь».
Указания к проведению игры
1) До начала игры надо объяснить детям, что совушка хорошо видит ночью.
2) Каждый вылет совушки должен продолжаться
15—20 секунд, так как детям трудно оставаться в неподвижном положении, а вылет бабочек— 30—40 секунд.
3) Надо, чтобы совушка следила за всеми участниками игры, а не сосредоточивала свое внимание на одном.
4) Подводя итог игры, надо отметить тех, кто ни разу не был отведен в гнездо совушки.