-Рубрики

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт для неавторизованных и пользователей из черного списка. Зарегистрироваться!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в самаяничья

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.06.2012
Записей: 2388
Комментариев: 388
Написано: 4041

АМАЗИНГ





Пришли, украдкою пожили,
Открыли и закрыли дверь.
И если ничего не сотворили,
Зачем входили в эту дверь?

ЗВЕЗДА МОЯ...

Воскресенье, 10 Июня 2012 г. 07:45 + в цитатник

4360286_12464929ee8e (273x31, 2Kb)

Звезда моя, ты не сияй в печали,
Не обнажай души моей при всех,
К чему всем знать, что нас с тобой венчали
И райский ад и непорочный грех.

Зачем теперь ты светишь бесполезно
На боль мою, сломавшую мне грудь?
Мы встретимся с тобой у края бездны,
Я прилечу к тебе когда-нибудь…

Ты знаешь все – то много или мало,
Была со мной ты в каждый миг земной,
Ты в счастье мне так ласково сияла
И плакала в тоске ночей со мной.

Мы прятали за светом дня пороки
И падали бессильно в ночь страстей.
Звезда моя, мы слишком одиноки
В потоке лет и беспросветных дней.

Штыками лжи изранена в сраженьи,
Душой скитаясь в глубине веков,
Я не смогла признаться в пораженьи,
И исповедь не снимет всех оков.

И вот теперь твой свет, как откровенье,
Из чистоты не плачущих небес
Зовет меня к спасению забвеньем…
Звезда моя, ты Ангел или Бес?..

(Татьяна Снежина ...

4360286_979638f96ee929e110fc76ad1188cf215f493079160221 (273x31, 3Kb)

4360286_f0c7b03900dd_1_ (12x12, 0Kb)

Метки:  

ЖЁЛТЫЕ ЛИСТЬЯ...

Воскресенье, 10 Июня 2012 г. 07:42 + в цитатник

Солнце на запад, ласточка в небо
Крестиком черным в дали голубой…
Лето – забава. Осень – надежда,
Счастье укрыла опавшей листвой.

Желтые листья, что же вам надо?
Что же кружитесь вы над головой?
Я ли последняя ваша отрада?..
Слышу последний ваш вздох под ногой…

Что же вы, листья, разве не знали?
Век ваш короткий, как счастье мое…
Желтые птицы лето умчали,
Счастье мое вдруг приняв за свое.

Зря вы кружитесь, с ветром взлетая.
Птиц не догнать. Всем дорога своя.
Не по пути вам с птичьею стаей.
Небо ее ждет, а вас лишь земля…

Тянутся к югу сильные птицы
Черною стайкой в дали голубой…
Мне бы с тоски в самый раз бы напиться,
Тихо забыться с опавшей листвой.

(Татьяна Снежина «Желтые листья» 23 мая 1993 года,
4360286_f0c7b03900dd (12x12, 0Kb)

Метки:  

ПОД БЕЛЫМ ПОКРЫВАЛОМ...

Воскресенье, 10 Июня 2012 г. 07:35 + в цитатник

Зима. Под белым покрывалом,


В шелках холодных января


Любовь моя летать устала


И спит в заснеженных краях.





И ты моей души не тронешь,


Не смей - я больше не твоя.


В снегах ты счастье похоронишь,


Вернуть его стараясь зря.





Печаль последнею слезинкой,


Упав с моих весенних глаз,


К тебе холодною снежинкой


В окно влетит еще не раз.


Закружит тебя зима, закружит,


Вихрем вьюги ледяной заворожит.





7 января 1995 года, Новосибирск.

4360286_0_5f657_6feabd2e_XS (32x25, 1Kb)

4360286_edf54eafe492 (9x8, 0Kb)

 


Метки:  

ОПЯТЬ ЗИМА МЕТЁТ ДОРОГИ...

Воскресенье, 10 Июня 2012 г. 07:32 + в цитатник

Опять зима метет дороги…
И снова снежные тревоги
Заполонили разум мой,
И мне так хочется домой.

А дома так уютно, тихо,
И ветер в раме воет дико.
И серый мрак, слетев с небес,
С огнем играет, словно бес.

А я иду вся в белом снеге,
В порывах ветра не до неги,
И ни одной живой души
Среди беснующей глуши.

Лишь птица против ветра рвет,
Никак бедняга не поймет,
Что, если ветру покориться,
В два раза выше можно взвиться.

Я так же против ветра шла,
Но снег колючий бил в глаза,
Сугробом ноги заплетал
И ни на шаг не отпускал.

И я, отдавши ветру власть,
Полетом наслаждаюсь всласть.
Я выше, чем деревьев крона…
Но дальше… Дальше все от дома…

(Татьяна Снежина «Отдавши ветру власть» 6 марта 1990 года, Москва)

4360286_42260749_flot (63x56, 2Kb)

4360286_edf54eafe492 (9x8, 0Kb)

Метки:  

ТАТЬЯНА СНЕЖИНА...СТИХИ...

Воскресенье, 10 Июня 2012 г. 07:29 + в цитатник

Татьяна Снежина. Стихи.

Когда-то давно я очень любила песни Татьяны Снежиной. Потом на время я их забыла. И только сейчас я увидела ее стихи.


РОЗА





На чистой поляне, где нежились грезы,


Сама по себе вдруг выросла роза.


Нежна и бела, как облако в небе,


Одна среди трав, где растет только клевер.





Любовь ей казалась тем счастьем безумным,


Что долго скрывалось на небе лазурном,


Как сладостный плод, нежно солнцем согретый,


Обласканный ветром и птицей воспетый.





Ей пел соловей серенады ночные,


Он каждую ночь объяснялся в любви ей,


Но роза отвергла любовь соловья,


И он, взяв шипы, вонзил их в себя!





Но разве могла соловью верить роза,


Когда так ждала и лелеяла в грезах


Другой настоящей и светлой любви,


У солнца парящей в счастливой дали.





Так лето промчалось, и хлынула осень


Потоком бурлящих дождей в неба просинь,


И ливень потоком стан хрупкий сломил


И розу жестоким ветрам подарил.





И дождь лепестками на небо взметнулся


И скоро снегами на землю вернулся.


Любовь оказалась тем счастьем безумным,


Что так и осталось на небе лазурном.





На чистой поляне, где нежились грезы,


Когда-то давно появилась вдруг роза,


Нежна и бела, словно облако в небе,


С тех пор среди трав растет только клевер...





Ноябрь 1992 года, Новосибирск... Ваш текст

4360286_0_8d4af_6789e9da_S (150x71, 17Kb)

4360286_edf54eafe492 (9x8, 0Kb)

Метки:  

ЗА ТО,ЧТО...

Воскресенье, 10 Июня 2012 г. 07:19 + в цитатник

За то, что мир изменить хотела,
За то, что гордо себя несла,
За то, что песни свои я пела,
Но только допеть не смогла.

За то, что зла никому не желала,
За то, что радость дарить могла,
За то, что слезы свои скрывала,
Я расплатилась сполна.

За то, что мстить никогда не хотела,
За то, что чистой дорогой шла
И ненавидеть совсем не умела,
Когда обида мне душу жгла.

За то, что дружбу ценить умела,
За то, что я так любить могла,
За то, что к солнцу взлететь хотела,
За это сломали мне оба крыла.

За то, что я так свободу любила,
За то, что счастья желала всем,
Что за врагов я Богу молилась,
За это проклял меня Эдем.

За то, что душу свою сохранила,
За то, что просто хотела жить -
За это жизнь меня невзлюбила,
И лишь за это смогла убить.

(Татьяна Снежина, 21 января 1995 года, Новосибирск) Ваш текст
4360286_diszek141 (15x16, 0Kb)

Метки:  

ПРОСТИ МЕНЯ...

Воскресенье, 10 Июня 2012 г. 07:15 + в цитатник
Прости меня, мой нежный друг.
Прости за боль, за холод рук,
За взгляд, блуждающий в толпе,
Ведь он подарен был тебе

Прости за то, что не смогла
Пройти сквозь бурю и туман
И что невольно нанесла
Твоей душе так много ран.

Прости, мой сильный, нежный зверь,
Что я, приняв твою любовь,
В своей душе закрыла дверь,
Тебя терзая вновь и вновь.

Прости, мой верный талисман,
Что ты хранишь меня надежно,
А я кладу тебя в карман,
Ногтем царапая безбожно.

Прости, мой теплый лучик света,
Что я, озябнув на ветру,
Могла тобою быть согрета,
А руки греть дала костру.

Прости меня, мой алый парус,
Что я шагнула в тень твою,
Плыла и, даже не покаясь,
Пробила днище кораблю.

Прости меня, что я искала
Другого счастья – как смешно,
Как это глупо! Я ведь знала,
Что Солнце в небе лишь одно!

(Татьяна Снежина , 7 июля 1995 года)

Ваш текст
4360286_diszek141 (15x16, 0Kb)

Метки:  

МЫ РАЗНЫЕ...

Воскресенье, 10 Июня 2012 г. 07:03 + в цитатник
Мы разные. Женщины едят за разговорами, мужчины разговаривают за едой. Женщины купаются, а мужчины плавают. Поэтому у одних купальники, у других - плавки. Когда хитрит мужчина - он подлец. Когда хитрит женщина - она мудрая. Разведенный мужчина - свободен. Разведенная женщина - одинока. Мужчина с деньгами - личность. Женщина с деньгами - человек. Мужчина все в жизни берет силой, а женщина - интригами. Счастье мужчины - я хочу. Счастье женщины - он хочет! Мужчинам не нравится любовь без секса, женщинам - секс без любви. Мужчины - братья по разуму, женщины - сестры по несчастью. У женщин - мечты, у мужчин - планы. Женщине достаточно сыграть, мужчине - только выиграть. Женщины скрывают свой возраст, мужчины - свой доход. Мужчина любит глазами, женщина - ушами. Путь к сердцу мужчины лежит через желудок, а к сердцу женщины - через бутик. Или загс. Женщины худеют, мужчины - качаются. Женщины не переносят пустой холодильник и пустой почтовый ящик, мужчины - пустую бутылку и кошелек. Стоп! А есть ли у нас что-то общее? Да. Мы все ищем свою вторую половинку. И все хотим быть счастливыми и понятыми. И пусть одни любят глазами, а другие ушами, но орган любви у обоих - сердце!!! Так, что любите друг друга не смотря ни на что!!!

Метки:  

ПТИЦА,КОТОРАЯ ПОЁТ ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ...

Суббота, 09 Июня 2012 г. 21:05 + в цитатник
Есть такая легенда - о птице, что поёт лишь один раз за всю жизнь,но зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится,пока не найдет. Среди колючих ветвей запевает она свою песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип.
И, возвышаясь над ужасной мукой, так поёт, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок и соловей. Единственная несравненная песня, и достаётся
она ценою жизни.Но весь мир замирает, прислушиваясь,и сам Бог улыбается в небесах. Ибо всё лучшее покупается лишь ценою великого страдания...Некоторые дорого платят за счастье, но оно того стоит...("Поющие в терновнике")
Сегодня вспомнила вдруг книгу эту и фильм по ее мотивам.Католик,служитель культа высокого ранга всю жизнь любил женщину,имел сына от нее.Сделав в свое время выбор меж мирским счастьем в браке и служением Богу,был ли он счастлив?Сын принял сан как и отец когда-то,и по нелепой случайности погиб.
В итоге в конце жизни главный герой умирает на руках любящей его женщины.Он всю жизнь отказывал себе в счастье любить ее реально,но любил тем не менее и эта страсть оказалась выше его амбиций и выше установленных ограничений на запрет иметь семью.Удивительная история любви и одновременно трагическая.
Не люблю я мелодрамы и худ.лит-ру,именуемую женским чтивом,но эта история мне нравилась всегда.И фильм нравился.Действительно всё лучшее покупается лишь ценою великого страдания...Некоторые дорого платят за счастье, но оно того стоит..
Сложно сделать выбор иногда.Главное сделать правильный выбор и не жалеть об этом.А кто может поручиться,что не пожалеет?Кстати вопрос выбора и принятия решения касается не только и не столько религии.
Сможет ли,захочет ли кто-то однажды стать птицей,поющей в терновнике,
за сделанный выбор заплатив цену несоизмеримо высокую?И кто скажет,что никогда не стоял перед неким выбором и затем всю жизнь то ли радовался,то ли корил себя за него?У всех по-разному складывается.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ЗАБАВНАЯ СКАЗКА...

Суббота, 09 Июня 2012 г. 21:00 + в цитатник
Хочешь,расскажу тебе забавную сказку
о мужчине, который любил играть в игру
под кодовым названием "любовь"?
который календарно-по паспорту
был взрослым и правильным,
а эмоционально полной противоположностью
он хотел все и сразу и не привык проигрывать
и более того не привык понимать.
Ты спрашиваешь почему так происходило?
да потому, что он был обычный эгоист
которых более чем достаточно.
Спрашиваешь чем он занят сегодня?
Он продолжает играть в ту же игру.
Ты хочешь знать в чем смысл и разница?
Смысл в продолжении действа.
Разница всего лишь в смене актеров.

Метки:  

ФРЕНК КАРДЕЛЛ "БЛУЖДАЮЩИЕ ВО ТЬМЕ"

Суббота, 09 Июня 2012 г. 11:58 + в цитатник

Метки:  

КОНТРОЛЬ СОЗНАНИЯ И МЕТОДЫ ПОДАВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ...

Суббота, 09 Июня 2012 г. 11:18 + в цитатник
Посмотрела передачу о методах скрытого психо-энергетического бесконтактного воздействия и заинтересовалась темой. Помимо темы бесконтактного боя, фильмы о котором скачала в сети и сейчас смотрю, нашла любопытную работу профессора К.Сельчёнка "Контроль сознания и методы подавления личности", которая представляет собой сборник статей на данную тематику. Помещаю ссылку на данный сборник, а также выдержки из него под кат. "Самый страшный грех- предательство. Таков вердикт всех культур, всех религий, всех народов. Самое страшное предательство - это предательство самого себя. Еще страшнее обучение других искусство предавать себя и окружающих. Но что поделать юному человеку, если все вокруг только и занимаются тем, что непрестанно да неустанно учат его не быть самим собой. Подавляющее (в буквальном смысле) большинство сограждан вполне серьезно рассматривает потерю личностной самобытности в качестве основного условия успешного совместножития. Мужья и жены переделывают друг друга на свой манер, педагоги корежат психику ученика. А правители так успешно модифицируют поведение своих подданных, что те становятся похожими на примитивные механические игрушки. Один из самых пугающих синдромов психических заболеваний-деперсонализация- на деле оказывается императивным требованием к любому, кто собирается уживаться с себе подобными. Недаром гениальный К.Юнг описал культурно-психологическую ситуацию современного человека в обескураживающе мрачных тонах:"Тот, кто действительно стремится к взращиванию собственной индивидуальности, обязан притворяться перед окружающими в том, что во всем согласен с их установлениями и правилами. Иначе ему попросту не дадут достичь желаемой цели и стать самим собой..."

Впервые за всю историю человечества появилась возможность проникать в подсознание с помощью компьютера.
Группа московских ученых разработала и практикует метод, позволяющий так глубоко проникать в тайники подсознания, как Фрейду и не снилось. В перспективе - создание компьютерного психоанализа, что может стать страшнее и мощнее изобретения атомной бомбы, потому что оно способно контролировать сознание, вскрывая души, как консервные банки, и меняя начинку по своему вкусу. Слухов об этом авангардном методе предостаточно
как в российской, так и зарубежной прессе, обеспокоенной одним вопросом: компьютерное психозондирование - это оружие или лекарство? О своем изобретении рассказывал директор Института компьютерных психотехнологий РАЕН Игорь Смирнов: Человек и любая божья тварь - это прежде всего сгусток информации. Когда человек болен, у него повреждена какая-то часть этой информации, которой он является. С помощью компьютерного психосемантического анализа мы узнаем, что нарушено в психике и почему, - и корректируем. Мы влезаем в святая святых человека - его душу. И впервые это сделано не с помощью интуиции, психологического обаяния, гипноза, а с помощью инструмента, железки. Мы придумали скальпель для души! Это, конечно, страшно, поэтому приходится быть очень осторожным.
— Как вы влезаете в душу?
— Метод, который мы чаще всего применяем, называется КОПС - компьютерная оперативная психосемантическая диагностика. Алгоритмы очень просты, программное обеспечение очень сложно. Внешне это выглядит так: больного усаживают перед компьютером, к его голове прикрепляют электроды, соединенные с энцефалографом, и надевают наушники. На мониторе человеку предъявляют несколько тысяч символов (обычно это слова или образы), проходящих перед глазами с бешеной скоростью и с очень короткими экспозициями. Мозг реагирует на каждый из этих символов электрическими потенциалами, которые регистрируются энцефалографом. Потом компьютер всю эту информацию обрабатывает и выдает результаты в виде реконструкции картины неосознаваемой психической деятельности - того, что мы в быту называем подсознанием - в рамках сфер значимости, интересующих врача. Все это отчасти близко к психоаналитическим конструкциям.

— Как вы потом свои команды "вплетаете" в шум?
— С помощью спектрального преобразования речевого сигнала. Поскольку команды проходят мимо сознания, то эффективность такого внушения примерно эквивалентна внушению в глубоком гипнотическом состоянии, то есть человек не может сопротивляться такому воздействию.
— Это некое подобие пресловутого 25-го кадра Фишера, когда в кинопленку монтируются дополнительные, не воспринимаемые глазом, кадры с неким призывом, далеким от содержания фильма типа "Пейте кока-колу", и по окончании фильма публика бежит ее пить?
— 25-й кадр - это очень наивный и простой способ введения в мозг человека информации, минуя сознание. Есть более изощренные приемы внушения, например через акустический канал: человек слушает как бы шум или музыку, а на самом деле там содержится речевая команда, которая постоянно ему на мозги капает.
— Как составляются команды?
— Распутанный с помощью психозондирования клубок проблем позволяет найти опорные точки, воздействуя на которые можно избавить человека от многих комплексов, излечить от многих болезней. Ведь мы извлекаем на свет даже такую информацию, которая природой крепко заблокирована. Самый сложный и ответственный момент - это составление фабулы, то есть текста внушения, который может состоять иногда всего из одного слова и длиться по времени всего 4 или 7 секунд. Потом фабулу кодируют в музыку или шум, записывают на аудиокассету. Весь процесс подготовки одной индивидуальной фабулы занимает около шести часов. При составлении текста внушения учитывается менталитет конкретной популяции, родной язык, вероисповедание. Но главное - это найти ключевые слова, которые будут действовать на подсознание. Кассету, подготовленную для каждого пациента индивидуально, слушают дома и даже во время сна.

— Можно быть уверенным в том, что врач, составляющий текст внушения, не нанесет вред больному?
— В нашем институте так мало сотрудников потому, что у нас существует чрезвычайно жесткий отбор при поступлении на работу. Все обязательно проходят процедуру компьютерного психоанализа - этого своеобразного детектора правды, с помощью которого мы узнаем, способен ли человек на криминальные поступки, предрасположен ли он к алкоголизации, наркотизации, суициду и прочему. Недавно из 38 кандидатов мы смогли взять на работу только двоих! Мы должны быть уверены в каждом нашем сотруднике.
— Можете ли вы своим методом направленно действовать на группу людей?
— Можем.
— А возможно ли во время выборов в Госдуму с помощью психокоррекции воздействовать на массы людей, чтобы они голосовали за того или иного кандидата?
— Конечно, можно. Только мы не будем этого делать. К нам обращаются политики с подобными предложениями, но мы отказываем под разными предлогами.
— А если они вас попытаются заставить?
— Тогда у нас мозги не будут работать, и мы не сможем придумать эффективную фабулу.
Скачать работу http://www.onlinedisk.ru/file/167608/

Психотехнологии Смирнова меня заинтересовали и прочла следующее:

Методы скрытого воздействия на психику человека давно вышли за пределы закрытых лабораторий. Гипноз, нейролингвистическое программирование, "вмонтированные" в музыку команды...
– Я не исключаю, что злоумышленники могут менять психику человека с целью создания террористов-камикадзе, – сказал мне в одном интервью несколько лет назад академик РАЕН, завкафедрой психоэкологии РУДН профессор Игорь Викторович Смирнов, который впервые в мире смог проникнуть в психику человека с помощью компьютера. Тогда ни о каких шахидках мы еще не знали. Теперь же ищем ответа на вопрос: что толкает их на смерть, почему не срабатывает инстинкт самосохранения?
– Я не только вам говорил о возможности появления террористов-камикадзе. Как-то мы поспорили с аналитиком из группы "Альфа". Он доказывал мне, что никогда чеченцы не будут использовать камикадзе. И через месяц – первый взрыв террориста-смертника.
– Человек может не подозревать о своих террористических наклонностях?
– По всей видимости, да. Если он изменен. То есть если он зомби, лишенный собственного "я". В последние четыре года в нашей стране появились случаи так называемой лакукарной амнезии: в целом люди психически здоровы, но не помнят ни как их зовут, ни где они живут, ни родных. Сейчас в разных психиатрических клиниках России официально наблюдается около ста таких пациентов, реально их может быть больше. Это мужчины от 17 до 55 лет разных национальностей и вероисповеданий, социально благополучные, среди них даже один немец. Они пропадали в людных местах и чаще всего находили себя возле железной дороги. Например, один мужчина бросил на улице открытый автомобиль. Рекордно зарегистрированный провал в памяти равен 14 месяцам. Но эти люди даже боятся вспоминать, что они делали в период "забытья". И никто не знает, что с ними делать. Можно допустить, что существуют террористы-смертники, которые не отвечают за свои поступки, а отвечают лишь за внушенную им команду. Зомби можно внушить все что угодно: копай, убирайся, убивай...
– Как можно стереть память человека?
– С помощью разных способов. В основном психохимических: нейролептиков, наркотиков. С помощью электрошока. И, главное, с помощью семантического воздействия, то есть конкретных команд психике, внушения. По этическим соображениям я не хотел бы рассказывать об этих методах подробно. В итоге у человека закрывается доступ к собственному "я" и искусственно создается идефикс. Например, взорвать себя.

– Много ли в нашей стране специалистов, способных произвести над человеком такую процедуру?
– Этого я не знаю. Конечно, вузовских знаний для этого недостаточно. Думаю, число специалистов, которые способны проводить с людьми такие "опыты" со злыми намерениями, очень ограничено. И то, что время от времени на наших улицах появляются люди с лакунарной амнезией, возможно, их работа.
– Вероятно, вы можете помочь этим людям вернуть память?
– Это очень сложно, даже под гипнозом они не могут вспомнить, что делали в выпавший из их жизни промежуток времени. Но двум пациентам, которые к нам попали, мы смогли вернуть память частично. Выяснилось, что, будучи без "я", или "без царя в голове", они совершали крайне неблаговидные поступки. Они были просто потрясены, когда узнали об этом. Еще они очень смутно помнят, что кто-то ими управлял. Но им страшно даже говорить на эту тему. Выявить причины этой амнезии пытаются и специалисты Института судебной и социальной психиатрии им. Сербского. Сейчас рассматриваются две гипотезы появления таких людей. Либо это неизвестный науке новый вид амнезии–что, на мой взгляд, невероятно. Либо эти люди – "результаты" чьих-то экспериментов. Кстати, в России случается много заказных убийств людьми, которых ловят на месте преступления, однако они не помнят, что только что сделали.

– Вылечить террориста или человека с террористическими наклонностями можно?
– Вылечить можно кого угодно. Сначала применив психозондирование, а потом сделав психокоррекцию. Наш метод психозондирования ошибок не дает, так как он работает не с сознанием, а с подсознанием, контролировать которое человек не может. Психозондирование, или "майнд ридер" (читалка мыслей), определяет шкалу ценностей человека, его склонность к наркотикам, алкоголю, криминалу, суициду, террору, сексуальным извращениям... Для кого-то раздражителем является понятие "ислам", для кого-то "КГБ", для кого-то "инцест". Можно выявить, не скрывает ли что-нибудь человек, нет ли у него опасных для общества или его здоровья склонностей. И за короткое время (20-70 минут, что эквивалентно трем месяцам работы психоаналитика) можно получить полное представление о ядре любой личности и ее "болевых точках", воздействуя на которые можно изменять поведение.

– Несколько лет назад вы выступали с инициативой принятия закона, защищающего людей от несанкционированных вмешательств в психику, который предполагал государственный контроль над разработками и применением психотехнологий. Какова его судьба?
– Законом об информационно-психологической безопасности занимался депутат Лопатин из Комитета по безопасности, в феврале 2000-го прошли даже парламентские слушания. Но Лопатин больше не депутат. И закона нет. Так что россияне до сих пор не защищены от несанкционированных "закладок", которые могут быть в СМИ, рекламных роликах, книгах, Интернете. Государственного контроля в области работ по психотехнологиям нет. Меж тем в США около 1800 нормативных актов в этой области, разработкой методик скрытого психического воздействия на человека там занято более 140 институтов. И там уже давно проводят выборочную экспертизу рекламных роликов на предмет неосознаваемых компонентов...

"С легкой руки журналистов академика Игоря Викторовича Смирнова нередко называют "Отцом психотронного оружия". 17 патентов, десятки уникальных программ, первый в мире CD-диск с программой психокоррекции - таков вклад ученого, получившего достойное признание не только в нашей стране, но и за рубежом" - именно так было обозначено в приглашении на пресс-конференцию в Доме журналистов, разосланном по факсу в редакции газет, радио и телевидения. Оставим это без комментариев. А тема пресс-конференции - "Психотронное оружие в борьбе с болезнями человека". Так что ничто не предвещало тревоги. Да и из выступления Игоря Смирнова, директора Института психологии РАЕН, долго нельзя было понять, чего ради человек, обычно неохотно идущий на контакт с журналистами, пригласил нас в мраморный зал Домжура. А теперь страшное - этот чудо-диск ... украли. Вот для чего собрал Смирнов срочную пресс-конференцию: чтобы сообщить об опасности, нависшей над людьми. Пиратские копии ОМОФОРа появились на "Горбушке" и других рынках Москвы по дешевой цене, зато с хорошо поставленной рекламой. А наш измученный недугами народ легко поддается на удочку лекарств от всех болезней. Честно говоря, я да, наверное, и другие журналисты, присутствовавшие на пресс-конференции, так и не поняли, как произошла кража. Не очень охотно говорил об этом Смирнов: дал какому-то знакомому, директору магазина, послушать, а потом тот разводил руками: не знаю, мол, как утек меж пальцев. Но дело не в этом. А в том, что, по словам ученого, изготовление диска - сложная и трудная технология. При простой копирующей штамповке будет допущено минимум тридцать процентов искажений. А ведь даже одного достаточно, чтобы внести в подсознание совсем не ту информацию. И как это отзовется на человеке- прогнозировать невозможно. А теперь представим себе, что какой-нибудь деляга из Сибири купит в Москве диск и наладит у себя перекопировку. Тогда искажений будет уже не тридцать процентов... Вот Смирнов и бьет тревогу, просит средства массовой информации донести до людей: не покупайте диски на рынке, поберегите здоровье. Что мы и делаем.

За этой историей - острая проблема. Научно-технический прогресс дает человечеству огромные возможности, могучие средства воздействия на окружающий мир, на самих себя. Но эти средства - обоюдоострая бритва. В неумелых или корыстных руках они могут натворить страшные беды. И от ученого требуется осознание огромной своей ответственности за то, чтобы достижения его работы не попали в такие руки. Не берусь судить Игоря Смирнова. Хочу просто напомнить, что призывы к ученым об ответственности за свои открытия звучат уже всю вторую половину текущего века - с тех пор, как начала стремительно раскручиваться тугая пружина прогресса, даря людям генную инженерию, клонирование, микрочипы, которые можно вживлять в мозг, над чем, кстати, уже ведется работа. Пока такое впечатление, что ученые эти призывы не слышат, в соответствии с поговоркой: пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Но ведь грянул...

Доктор медицинских наук, профессор, руководитель клинического отделения Московского института психиатрии Минздрава РФ Ю.Полищук с 1994г занимается изучением деструктивных культов. По его мнению, между коммерческими и религиозными культами много общего. К примеру, в справочнике “Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера” есть “Гербалайф”.А по данным французской прессы, “Гербалайф” напрямую связан с церковью Муна. И в сектах, и в коммерческих культах с людьми происходят серьезные психологические изменения. Если в сектах запрещают общаться с друзьями, членами семьи, читать газеты, то в коммерческих культах требуют отключиться от всего и сосредоточиться на бизнесе. И там, и там манипулируют чужим сознанием с помощью введения в транс. — В секте “Богородичный центр” люди хлопают под музыку, поворачиваются под видом ритуальных действий и впадают в транс. В секте “Плясуны” люди вертятся волчком, как шаманы, и доводят себя до экстаза, — говорит Полищук. Прослушав кассету, он вынес вердикт: и в нашем случае дело не обошлось без т.н. эриксоновского гипноза. — Человек, попадая в толпу, подчиняется общим переживаниям: как все, начинает хлопать и топать. А эти прихлопы и притопы легко формируют гипнотическое состояние. У музыки, которая здесь звучит, определенный ритм, громкость, интонация, она тоже создает подходящий фон для гипноза.

Оратор говорит громко, быстро, постоянно повторяет ключевую фразу, его задача — не дать жертве одуматься. Потом с клиентом работает группа лиц. Его вводят в растерянность, замешательство. Остальное — дело техники, точнее специалиста. А специалистов такого рода в Москве полно. Несколько лет в столице работала Школа гипноза некоего Гончара, выпустившая в свет сотни, а то и тысячи “гипнотизеров”. В Интернете гипнозу обучиться проще, чем английскому. Даже медицинского образования для этого не нужно. Под гипнозом люди утрачивают способность критически относиться к происходящему, верят всему, что говорят, и делают то, о чем попросят (если, конечно, не попросят покончить с собой: тут инстинкт самосохранения победит). В состоянии глубокого гипноза наступает амнезия, жертве можно внушить утрату памяти. На приказ Минздрава, где говорится
,что применение психологического воздействия с гипнозом запрещено, кроме как в лечебных целях, и то с согласия человека, мошенники, понятно, плюют. В руках наших криминальных структур — оружие, по сравнению с которым сибирская язва отдыхает. А если его начнут применять в других целях? Поле для деятельности здесь очень широкое. Первое, что приходит на ум, — предвыборные кампании. Ведь ввести на звуковые носители и даже видеоизображение (это тоже возможно) команду типа “Голосуйте за...” или мелькающую 25-м кадром картинку элементарно. Однако есть вещи и пострашнее выборов. Как говорит Смирнов, управление людьми может использоваться даже для подготовки камикадзе. И совсем необязательно доводить человека до транса — есть специальные способы неосознаваемого воздействия, при которых сознание остается ясным. Современной науке (и, скорее всего, мошенникам) известно около двух десятков видов несанкционированного воздействия на психику.

Прошлым летом в нескольких психиатрических больницах страны появились странные пациенты. Они были здоровы во всем, кроме одного: память будто корова языком слизала (в науке это зовется “амнезия на собственное
“эго”). — Стереть зоны памяти? Элементарно! — говорит Смирнов. — Есть особенный электрошок. Этим методом владеют психотерапевты, а пользуются в основном при лечении серьезных психических расстройств. Не исключено, что пострадавшие были “отбросами” эксперимента по зомбированию. Когда им частично восстановили память, они помнили лишь закрытые помещения и каких-то людей в масках. На самом деле даже единичное воздействие на психику чревато последствиями, смысл которых наука пока еще не может объяснить. В лучшем случае может развиться т.н. постстрессорный синдром. А в худшем...

Методы психокоррекции, которыми завладели мошенники, давно используются и у нас, и за рубежом. Правда, в основном в медицинских целях. Ведь психотерапия — одно из наиболее древних направлений в медицине. В Америке даже продаются кассеты типа “мания магнетизма и притягивание денег”, где в музыке закодированы команды на успех. В России метод подпорогового воздействия использовала, например, Илона Давыдова для обучения английскому языку. Московский институт компьютерных психотехнологий и психоанализа тоже распространяет “лечебную психомузыку”, на кассетах или лазерных дисках зашифрованы “коды”, помогающие при тех или иных заболеваниях. Эти кассеты продаются как официальными, так и пиратскими методами. Однако специалистам института приходится не только лечить людей, но и помогать силовым структурам (и не только) в расследованиях. — К нам часто обращаются, когда есть подозрения на неосознаваемые закладки в музыке или видеоизображении. Декодировать зашифрованную информацию можно за минуты, можно за недели, это долгая и кропотливая работа, на которую у нас частенько нет ни времени, ни денег. Тем более что в конечном итоге наши экспертизы никому не нужны: их выводы не имеют юридической силы. Дело в том, что по нашему закону скрытое воздействие на психику не запрещено. А значит, и наказания за него не предусмотрено. Несколько лет назад Госдума продинамила закон об информационно-психологической безопасности населения. В этом законе предусматривались введение контроля за каждой работой в области психотехнологий, возможность (или запрет) их применения СМИ. Если бы закон приняли, наши оперативники сейчас не ломали бы голову, как привлечь к уголовной ответственности людей, которые не только кидают нас на деньги, но еще и наносят вред здоровью. Кстати, в США действует около 1800 законодательных актов, контролирующих применение психотехнологий. Американцы боятся несанкционированного воздействия на психику похлеще, чем бен Ладена. И такой беспредел, который творится у нас в пирамидах и сектах, может присниться им только в самых жутких кошмарах.

-Я понял, что ничего не помню…-Ничего не помню…
Впервые о них заговорили 7 лет назад. Крепкие молодые мужчины обнаруживали себя на привокзальных лавочках, в канаве, бесцельно бредущими по дороге. Внешне все они были здоровы. Документов ни у кого не было. Кто они, откуда, как зовут, есть ли у них родственники, они не знали. Объединяло их одно: странная избирательная потеря памяти. Никто не знал, что с ними делать, и конце концов мужчины со странной амнезией становились пациентами психиатрических клиник. Сегодня таких больше сотни. Их называют людьми со стертой памятью. Елена Русалкина, заместитель директора НИИ психотехнологий РАЕН: «Люди со стертой памятью практически помнят все. Не теряют никаких навыков. Ни профессиональных, никаких абсолютно. У них стерто то, что касается собственного я – эго. Это т.н. лакунарная амнезия. Т.е. вот такая. Она в жизни, вот такой лакунарной амнезии практически быть не должно». Игорь Смирнов, академик РАЕН: «Это отходы чьих-то экспериментов. То есть кто-то проводит злоумышленно эксперименты с людьми по созданию лакунарных зон амнестических. Ну как говорят, с целью зомбирования, а потом отбросы выпускают, выбрасывают на улицу. Вот они-то и попадаются».

Академик Смирнов был врачом с большой буквы. Он восстановил стертую кем-то память нескольким пострадавшим. У всех без исключения большая часть возвращенных воспоминаний оказалась негативной. Один оказался рабом у хозяев подпольного водочного завода. Другой взял в руки оружие. По чьему приказу и против кого использовал, не помнит. Еще один даже прервал лечение, испугавшись, что не сможет жить дальше с такими воспоминаниями.
Три года назад Игоря Смирнова не стало. Всю жизнь он занимался разработками психотехнологий и лучше кого бы то ни было понимал опасность их бесконтрольного распространения. В 1999 году в Думе был подготовлен проект закона об информационно-психологической безопасности. Он регламентировал государственный контроль над всем, что касается психотехнологий. Но принят он не был. Игорь Смирнов, академик РАЕН: «Это не денежный закон. Депутатам он неинтересен. И неоднократно выступая на парламентских слушаниях, предлагал произвести демонстрацию прямо в зале тех или иных способов воздействия на толпу, прямо на депутатиках. Но ни разу на это наши думные дьяки не согласились».

Игорь Смирнов, заведующий кафедры психоэкологии РУДН, в ряде публикаций в СМИ и телесюжетах получивший эпитеты создателя "психотронного оружия", скончался на 54-м году жизни. Первый год жизни провел в тюремном заключении в связи с арестом отца - министра госбезопасности СССР и руководителя "СМЕРШа" Виктора Абакумова, расстрелянного в 1954 году. Ученый разработал еще в начале 1980-х годов уникальные компьютерные технологии, позволяющие считывать подсознание человека и корректировать его.
Источник: http://psychotronic-terror.ru/p/forum/forum_viewtopic.php?9021

По теме, как оказалось множество спец. сайтов, но больше знать не хочу. Довольно неприятная тема.

Метки:  

РАДОВАТЬСЯ,ВМЕСТО ТОГО,ЧТОБЫ ЗЛИТЬСЯ...

Суббота, 09 Июня 2012 г. 11:16 + в цитатник
Из книги Курта Теппервайна «На пути к успеху обходите неудачи стороной»: Представьте себе неприятные ситуации, которые часто случаются в вашей жизни. А теперь измените эти ситуации так, чтобы вы могли радоваться. Это упражнение проделывайте каждый день и каждый день с разной ситуацией: вы удивитесь, как быстро вы сможете избавиться от злости. Один мудрец как-то сказал: «Слова должны иметь лишь три цели: помогать или лечить,благодарить и благословлять». Сколько целей у ваших слов? Каждое слово должно быть подарком. Сколько подарков делаете вы своими словами? Своим словом вы определяете, к чему именно вы обращаетесь, говоря с человеком, и на каком уровне проходит беседа. Если вы обращаетесь к рассудку своего собеседника, его рассудок ответит вам. Если вы заговариваете с его чувством, душа будет отвечать. Если вы обратитесь к его истинной сути, она тоже даст вам ответ. Конечно,можно произойти и так, что ваш собеседник находится на другом уровне, он может быть невежливым или сердитым. Не следует смущаться, оставайтесь вежливыми, оставайтесь в своей гармонии. Чуть позже он присоединится к вам. Будьте примером для другого человека, дайте ему шанс, используя тайну слова. Разговаривайте с другими со своего самого высокого уровня. Это предполагает, что вы знаете свои ступени сознания, что вы всегда следите за тем, чтобы самому быть выше сознанием. Если вам это под силу, тогда спокойно и уверенно вступайте в каждый день, — вы избавились от стрессов, злости, ложных понятий, ожиданий, от всего, что еще мешает вашему счастью. Если вы избавляетесь, вы можете действовать и быть уверенным. Уверенность означает позволять жизни быть такой, какова она есть, и познавать, что все, что случается с вами, является ценным и неизбежным. Это важно для вас, очень важно, что вы не можете отказаться ни от какого знания. Если у вас нет ничего против чего-либо, тогда может происходить только хорошее, и вы сможете от всего сердца сказать: «Все хорошо так, каково оно есть». Все несчастья выходят изо рта. (Японская мудрость) Скачать книгу: http://www.onlinedisk.ru/file/186047/

Метки:  

ТРИ ОШИБКИ ВАШИХ РОДИТЕЛЕЙ...

Суббота, 09 Июня 2012 г. 11:14 + в цитатник
Из книги А.Курпатова " 3 ошибки наших родителей":Ганс Христиан Андерсен – автор философских сказок. Давайте воспроизведем в памяти «Гадкого утенка». Это история о том, как на птичьем дворе воспитывался маленький лебедь. Никто не знал о том, что он лебедь, все были уверены в том, что он – неудавшаяся утка. И логику завсегдатаев птичьего двора можно понять, они поступали, в общем, правильно, по‑своему, но правильно. Другое дело, что судьба пошутила над этим маленьким лебедем, превратив его в «гадкого утенка», но виноваты ли были в этом те, кто, по факту, оказался непосредственной причиной его страданий? Я не думаю, что их есть за что винить, «ибо не ведают, что творят». Впрочем, это та редкая для Андерсена сказка, которая может похвастаться счастливым концом. Маленький лебедь нашел в себе силы пережить доставшиеся на его долю невзгоды, перетерпеть свою боль, и судьба вернула ему свои долги. А насколько бы легче ему было жить, проживать свою молодость, если бы с самого начала он знал, что он никакая не дефектная утка, а самый настоящий лебедь – одна из тех замечательных птиц, что два раза в год пролетали над птичьим двором… Вопрос ведь, в конечном счете, не в том, кем нас считают окружающие, но в том, кем себя считаем мы сами.

Главным злом неизменно является отсутствие подлинной теплоты и привязанности. Ребенок может вынести очень многое из того, что часто относится к травматическим факторам, – внезапное отнятие от груди, периодические побои, переживания на сексуальной почве, – но все это до тех пор, пока в душе он чувствует, что является желанным и любимым.Главная причина того, что ребенок не получает достаточной теплоты и любви, заключается в неспособности родителей давать любовь вследствие их собственных неврозов.Приверженность воспитательным теориям, гиперопека или самопожертвование со стороны «идеальной» матери являются основными факторами, создающими ту атмосферу, которая более чем что‑либо иное закладывает основу для чувства огромной незащищенности в будущем(Карен Хорни)

Любовь – не продается, но покупается:
Начиная где‑то с четырех лет и старше мы стали всерьез задумываться о том, любят ли нас наши родители. Тогда мы впервые спросили свою маму: «А ты меня любишь?» И сам факт появления этого вопроса свидетельствует о многом. Ведь он вряд ли придет в голову ребенку, не сомневающемуся в том, что его любят. Потому нетрудно предположить, что к этому возрасту у нас уже было полным‑полно сомнений на этот счет. Что для ребенка самое значимое в жизни? Важнее всего для него– материнская любовь. Ощущая ее, он сразу чувствует себя защищенным, не ощущая– испытывает тревогу. Любовь – это чувство защищенности, и все мы это хорошо знаем по собственному опыту. Когда женщина влюбляется в мужчину (только по‑настоящему) и ощущает взаимность, у нее резко снижается
уровень общей тревожности – она чувствует себя как за каменной стеной. Как только мужчина влюбляется в женщину и понимает, что не безответно, то он становится на порядок более смелым и решительным. Так что, в целом, хотя мы и реагируем на любовь по‑разному, но эффект всегда один и тот же – мы перестаем тревожиться.

Вот почему ребенку так важно чувствовать себя любимым, ведь любовь родителей дает ему ощущение защищенности.
И родители хорошо это знают, в противном случае они бы не пользовались «любовью» (точнее – «нелюбовью») как средством наказания и эмоционального шантажа. Но хорошо известно, что это излюбленная воспитательная тактика! «Если ты немедленно не перестанешь шуметь, я не буду тебя любить!» – сообщает мама, полагая, что так она «воспитает» хорошего человека. А потенциальный «хороший человек» пугается, переживает состояние тревоги и начинает врать. Впрочем, говорить это, озвучивать свою нелюбовь родителям вовсе не обязательно. Задумайтесь, можете ли вы верить любви человека, который постоянно на вас раздражается, недоволен тем, что вы делаете, кричит на вас, распускает руки, а эпизодами превращается в ледяную статую – игнорирует вас и ваши чувства? Не думаю, что вы сможете долго сохранять святую и невинную уверенность в том, что он вас любит. Вероятно, вы придете к умозаключению, что любви здесь нет, что она – фикция, выдумка, обман.

Но вернемся еще раз к опыту наказания. Несправедливое наказание всегда мучительно, а если тебя наказывают нелюбовью, то вдвойне. Ребенок не понимает, почему его наказывают. Вины своей он не чувствует, любое наказание только ранит и оскорбляет его. Понять «высокий и великий смысл» наказания, к чему призывает его взрослый, он не способен, это за гранью его понимания. И как же он должен реагировать, какие выводы он может сделать, чувствуя, что несправедливо и жестоко наказан? Вполне естественно подумать: «Меня не любят!»
Итак, перед нами хорошая «троица»: понимание, что тебя обманывают, ощущение, что тебя не любят и необходимость врать, чтобы быть любимым. Ложь, на которую постоянно идет ребенок, – это способ защиты, но, с другой стороны, это лучший повод для его родителя проявить свою нелюбовь. «Ты это сделал?!» – спрашивает мама. «Нет, не я!» – испытывая ужас, врет ребенок. «Почему ты его ударил?!» – спрашивает мама. «Он первый начал!» – испытывая ужас, врет ребенок.

Необходимость врать своему родителю, чтобы избежать наказания, на самом деле для ребенка гигантская травма. Разумеется, здесь страдают не его «моральные чувства»; не с тем связаны его переживания, что он знает –«Врать нехорошо!» Просто его ложь заставляет чувствовать собственную разделенность с мамой (или папой). Если мне приходится врать, значит, меня не понимают и не любят. Ужас этого откровения пронзает ребенка насквозь, потому что те, кого он любил, те, кому он доверял, те, кому он беззаветно верил, оказываются «другими людьми». И если прежде ощущение единства со своей матерью (или отцом, если он активно участвовал в уходе за ребенком, начиная с самого младенчества) давало ребенку ощущение защищенности, то теперь ощущение этого разделения, напротив, приводит к острейшему чувству тревоги. Его словно бы второй раз выбрасывают из материнской утробы, причиняя тем самым невыносимые страдания. Теперь эта «утроба», правда, не анатомическая, а психологическая, Но что с того?! Ощущение беззащитности поселяется в ребенке, причем в самой сокровенной его глубине.

Материнская любовь к растущему ребенку – любовь, ни на что не претендующая для себя. Должно быть, это наиболее трудная форма любви из всех возможных и обманчиво кажущаяся легко достижимой из‑за того, что мать так естественно и просто привязывается к своему дитяте, пребывающему в младенчестве.(Эрих Фромм)
Родитель – это самый близкий, самый дорогой и самый любимый для ребенка человек. Но даже если он не слышит и не понимает ребенка, не разделяет его чувств и не может войти в его положение, не доверяет ему, наконец, и не согласен с ним, что тогда думать о других людях? Каким может быть уровень доверия к ним?! И этот ужас толкает ребенка к родителю, но теперь совершенно иначе. Он уже не ожидает, что с распростертыми объятьями и беззаветной любовью он будет принят любым. Теперь он попытается хотя бы заслужить любовь, быть каким‑то.
Достаточно быстро ребенок начинает понимать, что любовь его родителей к нему не является безотчетной и всемерной. К нему – к ребенку – относятся хорошо, если он того заслуживает. Просто так, из спортивного интереса, его любить не будут. Когда он ведет себя так, как хотят его родители, он чувствует, что они ему рады. Когда же его поведение им не нравится, они раздражаются. Таким образом, несложно сделать вывод: меня любят не за то, что я есть, а за то, что я делаю, то есть они любят не меня, а что‑то, что они хотят любить.
Иллюзия, что меня будут любить просто так, просто за то, что я есть (а такова детская любовь к родителям, несмотря на любые их противоречащие этому высказывания и поступки), эта иллюзия заканчивает свое существование очень скоро. Ребенок разочаровывается в родительской любви, и неприятный осадок будет сопровождать его теперь всю жизнь. «Заслуженная любовь», «заработанное благоволение» будут переноситься им с большой мукой.

Пациенты часто рассказывают мне о том, что они не чувствуют настоящей любви своих близких (прежде всего – супругов), что их любят за что‑то, а не их самих. И всякий раз в этих словах читается тот, еще детский конфликт – меня любят за что‑то, любовь можно заслужить, но в этом случае адресатом любви будет само это действие, поступок, а вовсе не я сам. Это сложный вопрос. Ведь с подобным утверждением можно согласиться, а можно и не соглашаться, и все будет зависеть от точки зрения. Ведь родителя радует сам ребенок и любит он самого ребенка, но реагирует он на его поведение, и реагирует по‑разному. Ребенок же еще не умеет отличать реакцию на себя и на свой поступок. В действительности, если родитель раздражается, то, чаще всего, он раздражается на поступок ребенка, а не на него самого, но ребенок не видит этой разницы. Если родители раздражаются – значит, они раздражаются на него; а если раздражаются, значит, не любят.

Любовь, которую ты «заслужил», оставляет горький осадок предположения, что ты значим для объекта любви не сам по себе, а возможностью доставить удовольствие, быть полезным. В конце концов, может, ты вовсе и не любим, тебя просто используют.(Эрих Фромм) Ребенок не способен понять, что происходит в душе его родителя, но зато он видит его эмоциональные реакции. И если родитель рад ему, то он делает вывод, что любим, а если он видит, что его родитель сердится, то делает обратное умозаключение. Насколько это правильно? Я думаю, что иногда правильно, иногда – нет. Но ребенок всегда думает так. Он еще слишком мал и неопытен, чтобы думать иначе. И вот рождается это чувство, в котором все – тревога, неуверенность в себе, ощущение одиночества и невротическое желание любви. Невротическое желание любви – это желание, чтобы меня «любили просто так»; поскольку же никогда нельзя знать, любят меня «просто так» или «за что‑то», то недоверие к любви рождается почти автоматически. А если есть недоверие, то будет и желание проверить истинность чувств. Понятно, что такой экзаменатор самим фактом подобного испытания обязательно обидит чувства любящего. Заприметив эту обиду, он сочтет, что его проверка удалась – экзаменуемый не прошел экзамена, а потому, значит, меня не любят–«Я так и знал!» Рождается это невротическое желание любви – в отношениях с родителями.

Каждый из нас хочет, чтобы его любили искренне и не «за что‑то», а «просто так» – то есть тебя самого, а не что‑то в тебе. За этой мечтой стоит чувство детской тревоги, испытанный нами в детстве страх несоответствия ожиданиям своих родителей. Вдруг у нас не получится то, за что нас любят? В детстве мы научились жить с этим риском, и в последующем это чувство хотя и модифицируется, но никуда не пропадает. Страх, что ты не нужен или будешь не нужен, ощущение, что тебя любят не «просто так», а из каких‑то эгоистических соображений, а в общем и целом – неуверенность в отношениях с другими людьми, – все это родом из детства.
Выше я уже сказал, что наказание вовсе не обязательно должно быть именно физическим, чтобы ребенок понял, что его наказывают. В ряде случаев психологическое наказание оказывается куда более серьезным, сильным и травмирующим. Под психологическим наказанием я имею в виду холодность и отчужденность, которую разыгрывают родители по отношению к собственному ребенку, желая продемонстрировать таким образом, как они относятся к тому или иному его поступку .

Там, где тревога соприкасается с ощущением нелюбви, возникает специфическая и гремучая смесь, имя ей – неуверенность. Человек может чего‑то бояться, но если он чувствует себя любимым, «он не демонстрирует признаков неуверенности. Напротив, даже несмотря на свой страх он необычайно смел и решителен. Чувство, что его любят, позволяет человеку перешагнуть через свой страх, толкает на то, чтобы он двигался дальше, превозмогал трудности. И это правило не зависит ни от его возраста, ни от его пола, оно действует, и действует неотвратимо: огонь, вода и медные трубы не являются для него в этом случае проблемой. Но если ты не чувствуешь себя любимым, если у тебя нет этого внутреннего ощущения психологической защищенности, ситуация меняется с точностью до наоборот. И ребенок, чье чувство внутренней защищенности, как мы теперь знаем, находится под большим вопросом, оказывается в этом смысле под ударом. Чувство беззащитности ведет к ощущению неуверенности, он не уверен – ни в себе, ни в других людях, ни в мире, его окружающем.

Чувство одиночества и сострадание самому себе:
«Одинокий человек – это только тень, а тот, кого не любят, одинок всюду и со всеми» – эти слова Жорж Санд о каждом, в чьей биографии было детство. Испытывая глубокую внутреннюю тревогу, недоверие к людям и самому себе, трудно не быть одиноким, а точнее сказать – не ощущать себя таковым. О том, что такое одиночество, мы узнали в своем детстве. После очередного воспитательного мероприятия, проведенного родителями, ребенок традиционно чувствует себя нелюбимым, непонятым, ненужным и, соответственно, одиноким. Тогда‑то мы и стали учиться сострадать самим себе, у нас появилась способность в каком‑то смысле даже наслаждаться этими чувствами. Здесь традиционно срабатывал обычный физиологический механизм. Когда нас ругали и воспитывали, мы испытывали крайне тягостные ощущения, но как только эта мука прекращалась, нас оставляли в покое, а потому мы могли насладиться прекращением наказания. Именно в этот момент мы и чувствовали себя одинокими, именно в этот момент мы сострадали самим себе. Регулярное сочетание положительного подкрепления (прекращение наказания) и соответствующих чувств (одиночества и сострадания самим себе) привело к установлению в нашем мозгу мощной условной связи – нам стали приятны эти чувства.

Парадоксально, но факт. Будучи в одиночестве, мы страдаем, но нам это приятно, пусть и подсознательно. В конце концов, какая разница, как мы добиваемся приятного! Мороженое, конечно, вкуснее соленого привкуса собственных слез, но если в свое время эти слезы сочетались по времени и месту с положительным подкреплением (а так оно и было – в этом сомнений нет никаких!), то и они сойдут. Отдаем ли мы себе отчет в том, что мы испытываем наслаждение, переживая тягостное чувство одиночества и испытывая сострадание к самим себе? Я думаю, что нет. Хотя стоит нам над этим задуматься, и мы заметим, что в этом утверждении есть своя сермяжная правда. И она печальна, поскольку, проникаясь такими чувствами, мы отказываемся думать о том, что мы можем быть счастливы в отношениях с другими людьми. У нас опускаются руки, и мы ничего не делаем для создания этого счастья. А что если хотя бы временно забыть об этом чувстве? Что если дать себе труд задуматься о том, каково наше реальное положение? Действительно ли мы так одиноки, имея родителей? Да, часто они не понимали и не понимают нас, да, они имеют какие‑то свои представления о том, как мы должны жить, что мы должны Делать и все такое прочее. Возможно, как раз это нас и смущает (напрягает, расстраивает, бесит), но, право, так ли много в этом мире людей, которые искренне хотят нам счастья? Пусть они понимают его как‑то по‑своему, не так, как мы, пусть их попытки осчастливить нас не всегда удаются, но само это желание – дорого стоит!

И быть может, это правильно – научиться ценить не то, что делается, а то, что хотят сделать. По крайней мере, в отношении наших близких это правило надо внедрять категорически! Конечно, нам бы хотелось чувствовать себя любимыми, нам недостаточно знать, что нас любят. Но для этого мы должны уметь говорить на одном языке, а это подчас трудно, если учесть разницу разных жизненных опытов. Люди, пережившие войну, например, это совсем не те люди, которые не знают войны. Люди, которые воспитывались советской системой, это совсем не те люди, которые выросли в годы перестройки и тем более в «новой России». Да, мы с нашими родителями разные, но одно и навсегда связывает родителей с их детьми – мы биологически (генетически) очень схожи со своими родителями. Мы наполовину их клоны – наполовину клон нашей мамы, а наполовину клон нашего папы. И это невозможно не заметить,, если мы смотрим не на то, что делают наши родители, а на то, как они это делают. Если приглядеться, то нетрудно заметить, что мы ведем себя точно так же, как они, – у нас те же повадки, такие же особенности реагирования. Возможно, мы проявляем то же упрямство, ту же силу характера, имеем те же слабости, недостатки и манеры.

Отличается наше внутреннее содержание, обусловленное той средой, в которой мы – то есть и мы сами, и наши родители – формировались, но психологический костяк – он похож, и очень! А если рассуждать таким образом, то разве оправданно винить родителей в том, в чем они не виноваты? У них не было другой, а тем более нашей окружающей среды так что они просто не могли получиться другими. Может быть, сознание этого облегчит нам преодоление разногласий? А если это удастся, то разве же мы не почувствуем себя куда более счастливыми? Я думаю, что почувствуем. По крайней мере, ощущение одиночества нам уже точно не грозит. Если разобраться, то нельзя быть одиноким, находясь в обществе других людей. Подобное ощущение, если оно возникает, только ощущение, и ничего больше. Мы можем усиливать и развивать это чувство, но станет ли нам от этого легче жить? И кто тогда будет виноват в наших несчастьях – наши родители или все‑таки мы сами? Да, куда важнее взять на себя ответственность за собственное счастье, нежели перекладывать его на других. Куда практичнее искать точки соприкосновения, нежели различия и противоречия. В конечном счете, нам нечего делить и не о чем спорить. Мы и наши родители – навечно в одной лодке, и я не думаю, что это «трагедия». Трагедия начинается там, где мы пытаемся от них отречься.

Чувство хронической неудовлетворенности:
Чувство неудовлетворенности собой, жизнью и тем, что ты делаешь, знакомо каждому человеку. Иногда закрадывается мысль, что не испытывать этих чувств – значит быть самодовольным глупцом, непроходимым тупицей. Как вообще можно удовлетворяться тем, что ты делаешь? Недаром же блистательному Сальвадору Дали принадлежит острый афоризм: «Не бойтесь стремиться к совершенству, вы его все равно не достигнете». Впрочем, тут закономерно встает вопрос: если достичь совершенства невозможно, то не является ли стремление к нему какой‑то невротической причудой? Действительно, если чего‑то не может быть, потому что не может быть никогда, разве не глупо пытаться получить это? Желание найти философский камень, конечно, похвально, но не безумие ли потратить на это жизнь? Да, наши родители задали нам поистине сфинксову задачку. Они сначала заставили нас чувствовать собственную несостоятельность, а по том поманили неким идеалом, которым, как им казалось, мы должны были быть. Нам же грезилось, что попади мы в этот идеал, в это придуманное для нас прокрустово ложе, и мы будем любимыми. Последнее же значило для нас, как мы теперь знаем, не просто чувство защищенности; ощущать себя любимыми значило для нас – быть первыми. Ведь мы всегда делили любовь родителей с кем‑то – с родителями наших родителей, с нашими братьями и сестрами, с их делами, которым они отдавали свое время, наконец, с посторонними людьми, которыми наши родители восхищались.

Любовь – чувство эгоистическое. Если тебя любят, тебе хочется, чтобы тебя любили, во‑первых, целиком, то есть за все, что ты делаешь и что собой представляешь, а во‑вторых, только тебя. Разумеется, родители не могли нам подарить такую полноту любви, а мы в свои юные годы не могли понять, что нельзя быть настолько идеальными, чтобы замкнуть на себя их целиком, так, что бы были только мы и они, наши родители, те, которые нам особенно и безгранично дороги. Мы не нашли в своих родителях той полноты любви, на которую рассчитывали. То, что это невозможно в принципе, не было нам понятно, ведь ребенок не видит дальше собственного носа. Ему важно только то, что происходит с ним; ему кажется, что этим, собственно, окружающий мир и ограничивается. Вполне естественно, что, разочаровавшись в любви своих родителей, мы принялись конкурировать не только с другими людьми за любовь своих родителей, но и с самими родителями. Здесь, впрочем, мы снова оказались в заведомо проигрышной позиции.

Родители ощущались нами как инстанция силы и власти, ведь, в конечном счете, от них в нашей жизни зависело абсолютно все. А как можно бороться и соревноваться с тем, от кого ты находишься в полной зависимости, с тем, кто обладает над тобой всей полнотой власти? Разумеется, мы обрекли себя на поражение, которое, впрочем, не могли принять – вот и источник нашей хронической неудовлетворенности. Мы продолжали бороться, а наши родители, чувствуя наше сопротивление, досадовали и злились. С какой стати было им соглашаться с тем, что мы – победители, а они – побежденные, что мы – сильнее и умнее, а они – слабее и глупее? Они просто физически не могли на это пойти и не шли, тем более что и они сами, в свою очередь, не были свободны от своего иерархического инстинкта. Когда и эта затея, связанная с борьбой за лидерство в рамках отдельно взятой «ячейки общества», нам не удалась, сидящий в нас иерархический инстинкт сделал своеобразный ход конем. Осмыслив результаты своей попытки попасть в прокрустово ложе идеала, поняв, что родителей победить невозможно (они все равно и всегда будут «правы»), нам пришлось пойти на внутрипси‑хические ухищрения. Мы «разместили» искомый идеал внутри себя и именно с ним начали свою конкурентную борьбу. Попытками достичь соответствия тому образу, который мы хотели, чтобы был нами, а не мечтой о нас, – вот чем мы занялись.

Так в нас появилась своеобразная линия горизонта, за которой, как нам стало казаться, находится, спрятано от нас наше счастье. Если бы подсознание умело говорить (на что оно не способно по причине его биологической, а не социокультурной природы), то оно бы сказало: «Для счастья тебе необходимо совсем немного – ты должен быть на десять сантиметров выше, на десять сантиметров стройнее, у тебя должны быть другого цвета глаза и волосы, ты должен быть чуть‑чуть умнее, чуть‑чуть сообразительнее, чуть‑чуть выдержаннее, чуть‑чуть увереннее в себе и решительнее, более осведомленным и более начитанным, более…» Впрочем, в зависимости от ситуации оно стало бы говорить то одно, то другое, а потому в значительном числе случаев оно бы стало противоречить самому себе. В общем, мы не только стали жить своим идеалом, мы еще и спутали самим себе все карты. Таким образом, наш личный идеал оказался вещью не только в принципе недостижимой, но еще и смутной, теряющейся в дымке жизненных обстоятельств. Но все это отнюдь не избавило нас от иерархического инстинкта, скорее наоборот, обострило и усилило его. Теперь остается помножить одно на другое, и мы получим хроническую неудовлетворенность, недовольство самими собой и всем тем, что мы делаем и чего мы достигаем.

Просто ради интереса спросите у себя, что вы должны были бы сделать и чего достичь, чтобы почувствовать себя полностью удовлетворенным и довольным жизнью человеком. Теперь представьте себе, что вы это сделали – достигли того, чего хотели… Представьте хорошенько, проведите свой ближайший день так, словно бы эти цели действительно вами достигнуты. И сразу, или через день, или, в самом крайнем случае, спустя неделю‑другую вы почувствуете, что удовлетворенности собой и своей жизнью нет и в помине. Вам снова кажется, что что‑то не так, что где‑то что‑то недоделано, что к вам относятся не совсем так, как бы вам хотелось, да и вы сами – не тот, каким хотели бы быть. Чувство неудовлетворенности, конечно, связано с нашими детскими мечтами и грезами, с идеалом, который мы себе придумали и которому пытались соответствовать. Но проблема больше и шире, она еще и в привычке чувствовать себя неудовлетворенным, а привычка эта сформировалась у нас много лет назад, в те годы, когда мы были детьми и очень хотели, чтобы родители любили нас по‑настоящему и, что особенно важно, только нас.

Как же быть? Как избавиться от патологической привычки вечно чувствовать себя неудовлетворенным; от болезненного желания быть лучше, чем мы есть на самом деле; казаться, а не быть, достигать, а не делать? Это и просто, и сложно. Во‑первых, нужно понять, что мы бросились в погоню за фиктивным идеалом, которого нет и, главное, не может быть в действительности. Во‑вторых, мы должны признаться себе в том, что даже если мы достигнем своего идеала, нас не будут любить больше, чем нас любят теперь, а кроме этого нам, на самом‑то деле, ничего и не хочется. И наконец, в‑третьих, нам необходимо осознать, что когда мы стремимся к своему идеалу, мы самолично расписываемся в том, что такие, какие мы есть, нас любить, по нашему мнению, не будут, а это безумие; и если же нас все‑таки полюбят, когда мы достигнем некого идеала, то полюбят не нас самих, а наш «экспортный вариант». Проще говоря, перед нами одна‑единственная проблема – страх, что нас не будут любить, если мы не будем соответствовать некому идеалу, если мы не будем «первыми» и «лучшими». И как это всегда происходит со страхом, он ретируется только в тот момент, когда мы перестаем от него бегать и соглашаемся на то, чего мы пытаемся таким образом избежать. Иными словами, нам надо решиться и позволить себе не быть идеальными, не быть «первыми» и «лучшими». Нам надо разрешить себе быть самими собой.

Кажется, что такое разрешение – это чистой воды нелепость. Как можно разрешить себе то, что и так уже есть, ведь мы – это мы, и мы такие, какие мы есть. Что тут разрешать?! Но не будем торопиться с выводами. Всякая невротическая конструкция (а чувство неудовлетворенности собой – это именно невротическая конструкция) алогична, поэтому и разрешение невротического конфликта не может быть построено на аристотелевской логике, оно может быть только такой вот «бессмыслицей». В данном случае эта «бессмыслица», способная обезоружить невроз, выглядит следующим образом: откажитесь от того, чтобы быть «первыми» и «лучшими», раз решите себе быть такими, какие вы на самом деле. Про сто выйдите из игры, снимите требования, которые вы предъявляете к себе, и получите удовольствие от сознания того, кем вы являетесь, что вы делаете, что вам интересно и по‑настоящему нужно. Научитесь любить себя так, как вы бы хотели, чтобы вас любили ваши родители, и тогда вечно голодный иерархический инстинкт, до сих пор пивший вашу кровь, отступит, а вы получите возможность чувствовать себя счастливым человеком.

Болезненное противостояние с другими людьми:
Иерархический инстинкт – это сила, которая показывает нам наш «низ» и толкает нас на то, чтобы мы достигли грезящийся впереди «верх». Все это, конечно, выглядит как чистой воды сумасшествие, но что поделать – такова жизнь! Кто‑то пытается победить самого себя; кто‑то вступает в смертельную схватку с другими подобными борцами, чтобы добиться от них признания своей победы; кто‑то делает вид, что отказывается от борьбы, ложится вверх брюхом и одним этим, обезоруживающим противника жестом, побеждает, не победив. В любом случае, нам не приходится рассчитывать здесь на чувство внутренней удовлетворенности, эта борьба – бесконечная и беспощадная, а главное – лишенная всякого смысла. Противостоять другим – значит не видеть и не ценить самого себя. Потребность в противостоянии другим свидетельствует лишь о том, что ты не чувствуешь себя достаточно сильным и состоятельным. А коли так, то это противостояние и вовсе – совершенное безумие! Зачем противостоять кому‑то или чему‑то, если понятно, что сама эта твоя потребность в противостоянии свидетельствует о том, что ты не чувствуешь себя победителем, а потому, соответственно, не имеешь и шанса на выигрыш.

Если вы посмотрите на поведение человекообразных обезьян в стае каких‑нибудь гамадрилов, то обязательно увидите самца, который сидит в стороне и не вмешивается ни в какие конфликты и ссоры, а просто наблюдает за происходящим и наслаждается жизнью. Кроме него, конечно, вы увидите и других самцов, каждый из которых будет вести себя в разной степени агрессивно – задираться к остальным, затевать драки, отнимать у них пищу и т. п. Кто из описанных персонажей обезьяньей стаи, по вашему мнению, является настоящим лидером и вожаком группы? Полагаю, нетрудно догадаться, что вожак – это тот, кто сидит в стороне, спокойно и безмятежно наблюдает за происходящим в вверенном ему «муниципалитете». Ему незачем приставать к другим и доказывать свою власть, потому что он чувствует себя властителем, а не пытается быть им, как остальные самцы. Ему нет нужды затевать драку, потому что ему нечего доказывать – ни самому себе, ни другим.

Странно, что такие простые вещи хорошо понимают недоразвитые гамадрилы, а вот представители вида «разумных обезьян» никак не возьмут это себе в толк. Если вы начали бороться, вступили в противостояние с кем‑то или с чем‑то, считайте, что таким образом вы собственноручно расписались в своей несостоятельности, то есть заявили о своем проигрыше, даже не начав игру. Состоятельным и состоявшимся можно себя чувствовать, но для этого вовсе не обязательно вступать в борьбу. Более того, борьба, даже если она пройдет удачно и завершится вашей победой, не докажет вам этого, если у вас не будет соответствующего самоощущения еще до начала этой борьбы. Не знаю, как вам, но лично мне кажется, что игра в «вверх» и «низ» – неудачная для человеческого общества конструкция. Впрочем, у иерархического инстинкта есть и оборотная, на самом деле куда более важная и значимая, сторона. Именно благодаря ей мы удерживаемся друг у друга и не стремимся разбежаться по разным углам. Это, на самом деле, центростремительная сила наших отношений, а игра во «власть» – это скорее издержка, нежели самоцель.

Иерархический инстинкт необходим природе, чтобы предотвратить конфликты, неизбежные для группы, где у всякого есть свои интересы: если ты знаешь свое место, то знаешь и свои возможности, свои права, а потому не будешь лезть на рожон, что уменьшит вероятность конфликтов в твоей группе. Но конфликт интересов возможен только в тех случаях, когда количество необходимых всем ресурсов ограничено (доступ к ним разрешен представителями пресловутого «верха»). Человечество же, к счастью, оказалось способным преодолеть эту проблему, характерную для других живых существ. У нас предостаточно ресурсов, они располагаются в разных областях и сферах, а потому мы вполне можем, что называется, разойтись бортами, не сталкиваясь и не дерясь за добычу. Более того, чем успешнее каждый из нас по отдельности, чем больше областей и сфер мы, каждый по отдельности, освоим, тем лучше будет для всех нас вместе. Приветствовать успех другого – это не признак нашего поражения, это вложение в общую копилку. Осуждать этот успех– глупо, пытаться его оспорить – безумие.

С другой стороны, мы и в этом случае, благодаря работе иерархического инстинкта, будем продолжать испытывать потребность во взаимодействии, и это, безусловно, положительный момент рассматриваемой истории. Мы испытываем радость, наблюдая радость своих соплеменников, представителей своей группы, и потому человечеству уже давно пора переориентироваться с бессмысленных, по сути, попыток взять «верх» (он нам не нужен!) на стратегию взаимной поддержки и положительного подкрепления. Самое важное в нашей жизни – научиться получать удовольствие, предоставляя другим возможность само реализоваться, достичь в избранных ими сферах «высшего» результата. Именно такое отношение к другим людям способно, во‑первых, принести нам действительную, ощутимую пользу, а во‑вторых, станет тем поступком, который не занизит, но напротив, повысит нашу самооценку. Вступая в борьбу за лидерство, мы, напротив, обрекаем себя на чувство неудовлетворенности. Вот почему мы должны бояться как огня не поражения, но борьбы.

Ребенок не против, чтобы его иногда наказывали, но при условии, что в целом он чувствует к себе любовь, а также считает данное наказание справедливым, а не преследующим цель причинить ему боль или унизить его.
(Карен Хорни) Конечно, они делают это «ради нашего блага», стимулируют нас, так сказать, к улучшению результатов. Но с психикой всегда все непросто, такая стимуляция или оскорбляет ребенка, или, расстраивая, внушает ему чувство неудовлетворенности собой. Чаще, конечно, случается и то, и другое. Нам обидно, что родители не замечают наших достижений, а видят одни только наши промахи. В детстве ребенку не понять, что за «хорошее» можно и не хвалить, тогда как недостатки, поскольку их надо исправлять, напротив, следует предавать гласности. Он воспринимает подобное отношение к себе и к своим поступкам как унизительное, обидное и несправедливое. Вот, собственно, с этими чувствами, которые становятся для нас привычными в нашем детстве, нам и предстоит жить. Можно сказать, что они живут в нас; как поется в одной популярной песенке, «через года слышу мамин я голос», который, к сожалению, постоянно напоминает мне, что я не так хорош, как бы мне того хотелось. С этим надо бороться, понимать источник этой неудовлетворенности собой и тем, что ты делаешь, чтобы изживать данную негативную привычку.

Конечно, если бы наши родители не были бы к нам строги и не требовали от нас того, чего они от нас требовали, то, вероятно, мы бы не получились такими, какими мы стали. И, несмотря на массу издержек, мы сработаны, прямо скажем, неплохо – мы многое умеем, мы на многое способны, у нас большой личностный ресурс. В конце концов, в противодействии иногда рождаются очень неплохие вещи. Главное не сломаться, а дальше… дальше работать над собой, чтобы исправить те деформации, которые возникли в процессе этого противодействия, и изгнать, наконец, из своего подсознания привычки быть недовольными собой и своими поступками. Сколь бы тяжело это ни было, мы должны распрощаться со своими виртуальными родителями, с их звучащими в нас голосами. Нам незачем более стремиться быть идеальными, таким образом мы все равно не сможем заслужить любовь, – любовь вообще нельзя заслужить. Но главное, может быть, в другом, – в том, что когда в тебе живет некий идеал, которому ты, как кажется, не соответствуешь, для другого человека ты не один, тебя – двое. Это какое‑то постоянное непопадание в самого себя, несоответствие самому себе; такого человека, находящегося в состоянии постоянной расщепленности, несогласия с самим собой, полюбить, мягко говоря, трудно. Если же нас не будут любить, то мы вряд ли найдем в себе силы чувствовать себя удовлетворенными собой и жизнью.


скачать книгу: http://www.onlinedisk.ru/file/211560/

Метки:  

ОБРЕТЕНИЕ ЛИДЕРСТВА...

Суббота, 09 Июня 2012 г. 11:12 + в цитатник
Выдержки из книги доктора психологии Фрэнка Дэвида Карделла "Обретение нашего лидерства и судьбы» : "Мы в аду—если являемся пленниками своего Страха, а Вина и Стыд охраняют двери нашей клетки. Лидерство начинается там, где начинаемся мы. Если его развитие блокируется или каким-то образом отрицается, последствия этого мы ощущаем до конца своей жизни. .

СЕМЬЯ: МЕСТО, ГДЕ ЛИДЕРСТВО РОЖДАЕТСЯ ИЛИ ГИБНЕТ :
Недавно один мой коллега познакомил меня с психологом-консультантом, который специализируется на тренингах по лидерству. Особенность его философии и подхода заключается в том, что он обучает людей со всей душой. Он рассказывает участникам семинаров о том, как ему пришлось на собственном опыте узнавать разницу между настоящим лидерством и просто исполнением этой роли. Он рассказывает о том, как для того, чтобы обнаружить, что он потерял управление своей собственной жизнью, ему пришлось пройти через неудавшийся брак, через борьбу
с алкогольной зависимостью и внезапное открытие того факта, что его сын сидит на кокаине. Он производил впечатление добившегося успеха человека. Он окончил лучшие университеты, основал две преуспевающие компании,
стал профессором бизнес-школы. В действительности же вся его жизнь была подобна пустой шелухе. Сегодня его сын работает вместе с ним, помогая ему в проведении тренинговых курсов по лидерству, на которые, между прочим, всегда много желающих. Он получил сердечную рану, потерял семью, и только тогда понял: время и энергия, которые он тратил на то, чтобы хорошо выглядеть и оправдывать себя в глазах окружающих, обернулись крушением другой части его жизни.

Я не знаю, как часто мы говорим тем, кого больше всех любим: «У меня нет сейчас времени» или «В другой раз».
Эти фразы стали такими привычными в условиях стремительного ритма нашей сегодняшней жизни, когда мы постоянно откладываем на потом то, что действительно важно, и вместо этого занимаемся делами, которые почему-то считаются первостепенными. Мы повторяем себе, и даже начинаем в это верить, что никогда не поздно все исправить. Как один менеджер, у которого вошло в привычку откладывать свои семейные дела на потом, наивно полагая, что всегда предоставится еще одна возможность наверстать упущенное. А однажды ему позвонили из полиции и сообщили, что его жена и двое детей погибли в автокатастрофе. Этот человек долгое время не мог себе этого простить. Чувство вины преследовало его до тех пор, пока годы спустя один священник не помог ему исцелиться от боли. Я видел, к чему может привести нас и тех, с кем мы связаны взаимоотношениями, наша привычка к постоянным отговоркам. Я работал с такими людьми и должен сказать, что это не самое приятное состояние. По этой причине я написал и включил в текст книги следующее руководство. Пора прекратить пренебрегать теми, кого мы любим, и уделять все свое время только бизнесу и своей профессиональной деятельности. Это лучше, чем учиться на своем горьком опыте или понимать все тогда, когда уже слишком поздно

ИСЦЕЛЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО РЕБЕНКА И ОСВОБОЖДЕНИЕ ВЗРОСЛОГО
Один из методов, которым я обучаю на семинарах, — это родительская забота. Демонстрация взрослым людям того, как надо заботиться о своем потерянном и травмированном ребенке. Этот травмированный ребенок живет внутри каждого из нас. Это тот ребенок, которым мы когда-то были. Ребенок, который изо всех сил старался выжить после жестокого обращения с ним также травмированных и потерянных взрослых лидеров, о существовании которых мы узнали в начале этой книги. Эти взрослые тоже в свое время получили раны и передали их нам. Так возникла линия, которая тянется через поколения. Наша задача разорвать эту цепь, чтобы она не передавалась нашим будущим детям. Я использовал метод родительской заботы на протяжении многих лет и нахожу его весьма эффективным в деле разрыва этой цепи и помощи взрослым людям в возвращении себе своей силы и лидерства.

Джон Бредшоу, консультант и семейный терапевт, был первопроходцем в этой области. Своими книгами и телевизионными программами он внес огромный вклад в исследование этой проблемы. Он указал нам на необходимость лечить травмированного внутреннего ребенка. Показал, какой вред может нанести нашей жизни ребенок, создавая новые проблемы. Главным образом, он указал на оба — негативное и позитивное — качества, которыми обладает ребенок внутри нас. Во взрослых телах живут потерянные и испуганные дети. Неудивительно, что у нас так много проблем. Дети не владеют необходимыми навыками и знанием того, как сохранить взрослый мир невредимым, не говоря уже о том, как грамотно удовлетворить свои потребности. Значит, надо суметь отобрать власть у ребенка, который не знает, как с ней обращаться. Мы бы никогда не доверили ключи от машины двухлетнему малышу, и в то же время именно в таком положении мы вдруг оказались.

Умение исцелить и признать в себе травмированного ребенка является еще одним необходимым мастерством, которым мы должны овладеть на этапах пути вос-Становления. Помимо умения делать хорошие фильмы, мы должны научиться быть более хорошими родителями по отношению к самим себе. Это начинается со встречи и перемены наших взаимоотношений со своим внутренним ребенком. Многие, как я обнаружил, не имеют ни малейшего понятия о том, как это сделать. Они думают, что это шутка или выдумка. Я часто говорю людям на своих семинарах, что мы — брошенное поколение. Продолжая увеличивать свои удобства при помощи новых технологий, мы все еще остаемся не в ладах с самими собой. Сначала отказываются от нас и мы теряемся, затем мы сами отказываемся от себя и теряем себя. На следующих страницах я расскажу вам о шагах, процессах и основных этапах, которые помогут нам встретить, вновь узнать, окружить родительской заботой и исцелить травмированного ребенка.

Если ребенок чувствует боль и если эта боль достаточно сильна, он блокирует ее и отрицает ее существование. И до тех пор, пока рана не будет исцелена, мы «застреваем» в этом событии и повторяем его снова и снова. Событие, включая всех его персонажей, чувства, реакции и т. д., остается с нами. Для ребенка, который живет внутри взрослого человека, событие остается столь же сильным, как если бы оно произошло вчера, а не годы тому назад. Если с момента нашего первого опыта происходят другие травмирующие события, то сцены в нашем сознании становятся еще более ужасающими, а мы — еще более парализованными и «застрявшими» в прошлом. Когда мы исцеляемся от этого опыта, меняется все наше видение его. Прошлое ослабляет свою хватку, и мы можем целиком вернуться к жизни в настоящем, быть готовыми и способными к созиданию и движению в более яркое и богатое будущее.

Как нам напоминает Джибран, дети рождены через нас, но не нами. Наши дети не принадлежат нам. Каждое поколение потомков приносит с собой новые программы, которые определяют их будущее. Время, которое они проводят с нами, ограничено. Наша задача как родителей — дать им убежище и подготовить их к тому, чтобы они покинули нас. А не держать их в гнезде в надежде, что они обеспечат нам чувство безопасности и желанности. Когда птица-мать выталкивает своего птенчика из гнезда, он должен либо лететь, либо погибнуть. Когда наши дети готовы покинуть нас, мы тоже должны быть готовы отпустить их. Все, что мы можем сделать,—это надеяться и молить судьбу, что мы подготовили их к этому моменту. Мы не можем пытаться удержать их под своей гиперопекой. Это только калечит их и лишает шанса занять свое место в своей собственной жизни. Мы, как родители, должны им только это, не больше. Дети должны найти свой собственный лидерский путь. Это наша задача как родителей и взрослых лидеров. Если мы не сумеем стать для них теми лидерами, в которых они нуждаются, им самим будет труднее стать лидерами. Если же у них не будет этого качества, они не смогут передать его своим детям, а те в свою очередь не смогут передать этого дальше. Этот цикл и его повторение трудно разорвать. Отцы и матери играют в этом решающую роль.

Отцы как лидеры:
Традиционно роль отцов всегда заключалась в обучении детей установившимся обычаям того мира, в который они вступают. Но что делать, если отец отсутствует? Сегодня это стало проблемой номер один. На своих семинарах я постоянно слышу жалобы от детей и их матерей о том, что отца никогда не бывает рядом. За этими жалобами скрывается много накопленного гнева и обид на отца по поводу его отсутствия. Даже если он находится рядом, то большую часть времени он присутствует только телесно. Его чувства и дух находятся где-то в другом месте, или же он настолько устал на своей изматывающей работе, что у него не осталось сил, даже если он хочет помочь. На мужских семинарах отцы жалуются на жалобы детей и жен. Так возникает болезненный и порочный круг. Матери из-за отсутствия отцов берут на себя двойную роль, пытаясь заполнить образовавшуюся в результате отсутствия отца брешь. Но сколько бы они ни старались, это невозможно. Матери не могут быть отцами. Только отцы могут выполнить эту роль. Ситуация не становится легче сегодня, когда оба родителя вынуждены работать, чтобы сводить концы с концами. Легких решений не существует, но мы должны попробовать найти новые ответы.

Матери как лидеры:
Матери традиционно были теми, кто давал детям чувство безопасности, любви и принадлежности. Если так происходит, дети учатся чувству принадлежности самим себе. Им принадлежит их разум. Им принадлежит их тело. Если бы матерям тоже был передан этот дар, когда они росли, они могли бы с большей легкостью передавать его своим детям. Однако если маленькими девочками их заставляют чувствовать себя принадлежностью или собственностью церкви, государства, общества или же их родителей, это вызывает у них большое замешательство. В этом замешательстве они расщепляются между тем, что является их настоящим женским «Я», и тем, что таковым не является. Я знаю многих женщин, которые, даже будучи взрослыми, все еще не уверены в том, что означает быть целостной и завершенной женщиной. Одна часть их до сих пор застряла в образе социализированной «маленькой девочки», в то время как другая часть взаимодействует с жизнью в качестве лишь половинчатой или частичной женщины. Я часто встречаюсь с этим в латинских странах, где церковь имеет сильное влияние на практику воспитания детей. Я неоднократно проводил инсценированную церемонию распятия для женщин, которые отдавали себя церкви, чтобы быть любимыми своими родителями как маленькие девочки. Они поступали так потому, что верили, что именно этого хотят их родители, даже до того, как у них появился шанс понять, о чем шла речь. Женщины также стыдились просто того факта, что они родились женщинами. Это чувство сопровождало их долгое время, создавая массу проблем в их отношениях с мужчинами и позже с их собственными детьми. Когда у матерей есть здоровое осознание самих себя как женщин и своего женского бытия, то именно это послание они передают дальше своим детям, особенно дочерям, хотя и сыновьям тоже.

Дедушки, бабушки и другие родственники:
Наши дедушки и бабушки, дяди и тети, двоюродные братья и сестры, племянники и племянницы — все они представляют живое продолжение наших родителей и нашу связь с более глобальными и коллективными узами и родом. Они являются постоянным напоминанием о том, что мы часть сети, которая гораздо шире нас и тем не менее включает нас в себя. Семейный род восходит назад к нашим предкам и обеспечивает нашу историческую связь во времени. Он дает нам связь как с прошлым, так и с будущим. Он показывает нам, что мы никогда не остаемся одни в этом мире. Не важно, сколь далеко мы отдалились от предков или что некоторые из членов нашей семьи покинули этот мир. Глубоко в наших сердцах и душах древний дух рода сохраняет связь с нами, оставаясь живым и дышащим. Семья всегда будет оставаться центральным фокусом в нашем путешествии по жизни. Чем она сильнее и здоровее, тем успешнее мы выходим в мир и занимаем свое место в нем.

Позвольте детям совершать ошибки:
Перфекционизм является одной из страшнейших болезней, существующих сегодня на Земле. Он блокирует творческий поток, делает нас жесткими, авторитарными и боязливыми. Короче говоря, он калечит нас. Дети должны совершать ошибки, чтобы узнать разницу между правильным и неправильным. Если они должны быть всегда правы, они никогда не научатся давать себе волю и исследовать. Они нуждаются в этом, чтобы расти и ценить свои силы и ресурсы, которые являются частью природы.

Ссылка на книгу: http://marsexxx.com/ycnex/kardell-liderstvo_i_sudba.html

Метки:  

КОГДА ПОВЕРИШЬ,ТОГДА УВИДИШЬ...

Суббота, 09 Июня 2012 г. 11:05 + в цитатник
Из книги американского психотерапевта Уэйна Дайера "Когда поверишь, тогда увидишь": "Если мы обладаем менталитетом ограниченности, это означает, что мы верим в скудость, что мы оцениваем свою жизнь в терминах того, чего ей недостает. Если мы живем в нищете, мы вкладываем энергию в то, чего у нас нет, и это продолжается всю жизнь. Основным стержнем истории жизни столь многих людей является: «Я просто не могу иметь достаточно», или «Как я могу верить в изобилие, когда у моих детей не хватает даже необходимой одежды», или «Я был бы намного счастливее, если бы у меня было...» Люди верят, что они живут в недостатке потому, что они невезучие, вместо того, чтобы признать, что их система верований коренится в скудости мышления. Однако пока они живут с менталитетом нищеты, именно ее они притягивают в свою жизнь. Все, что дает возможность выйти из этой жизненной ситуации, находится уже здесь, в мире, в котором мы живем и дышим каждый день. Где же этому еще быть? Истина в том, что уже существующего достаточно, чтобы хватило всем. Есть бесконечная Вселенная, которую мы можем разрабатывать, и мы являемся частью этой бесконечной Вселенной. По-настоящему поняв это, мы увидим, что можем воспользоваться этим тысячами разных способов. Каждый, кого я когда-либо встречал и кто перешел от жизни в нищете к жизни в изобилии, открыл для себя, как поверить в этот принцип и жить по нему. Каждый, в том числе и я. Но как же мы избавляемся от ментальности нищеты?

Изобилие — универсальный принцип, который многие из нас не изведали из-за того, что неверно интерпретируют его. Мы думаем, что он означает иметь вещи и стараться иметь еще больше. Но изобилие на самом деле означает понимание того, что наша вечность и наша Вселенная бесконечны. Это другой способ видения мира. Мне всегда нравилась следующая история о маленькой рыбке, красиво иллюстрирующая то, о чем я хотел рассказать в этой главе: «Простите, — сказала одна океаническая рыба другой, — вы старше и опытнее меня и, вероятно, сможете мне помочь. Скажите, где я могу найти такую вещь, которую называют океаном? Я искала ее повсюду, но безуспешно». «Океан, — сказала старшая рыба, это то, в чем ты сейчас плаваешь». «Ах, вот как? Но ведь это всего лишь вода. Я-то искала океан, — сказала молодая рыбка, испытывая разочарование».

Мы тоже уже погружены в полное изобилие. Нам не надо пытаться искать его. Как бы далеко ни поплыла та рыбка, она никогда бы не выплыла из океана. Для нее он так же изобилен, как Вселенная для нас. Решите, как вы собираетесь проживать каждый день своей жизни. Изобилие — ваше, нужно только захотеть взять его. Это не что-то доступное лишь немногим счастливчикам. Изобилие — часть самой вашей человечности. Вы можете настроиться на него прямо сейчас. О чем бы вы ни думали прямо сейчас, оно расширяется для вас. И вы в конце концов начнете действовать по своим мыслям.

Как переступить через сознание нищеты:

Первый шаг к избавлению от менталитета бедности предполагает благодарность за то, что вы такой, какой есть, и за всё, что вы имеете. Именно так — благодарите, но не какими-то бессмысленными шарадами. Искренне оцените чудо, которым вы являетесь. Тот факт, что вы живете. Что у вас есть глаза, уши, ноги, что вы есть здесь и сейчас, в этом чудесном сне. Сделайте усилие по сосредоточению своего внимания на том, что вы имеете, а не на том, чего вам не хватает. Всего хватает. Как может не хватать чего-то в совершенной Вселенной? Когда вы начинаете концентрироваться на благодарности ко всему, что вы имеете, — к воде, которую вы пьете, к солнцу, которое греет вас, и воздуху, которым вы дышите, ко всему, что даровал вам Бог, — ваши мысли (ваша истинная сущность) помогут вам жить в изобилии.

Имейте в виду, что вы — одна клетка в теле человечества и что клетке требуется внутренняя гармония, чтобы она сотрудничала с прилегающими клетками. Если вы обладаете этой гармонией, ваша энергия направляется на чудо вашего бытия. Концентрируясь на чуде, которым являетесь вы и все окружающее вас, вы не можете фокусировать внимание на том, кем вы не являетесь и чего вроде бы не хватает в вашем мире. Практикуясь в благодарности, расширяйте перечень того, чему вы благодарны. Друзья и семья. Одежда и еда. Деньги, какие у вас есть. Вся ваша собственность, каждая вещь, которая вошла в вашу жизнь, чтобы служить вам, пока вы здесь. Именно каждая. Карандаш, вилка, кресло — всё. Начинайте концентрироваться на том, как вы благодарны за обладание всеми этими вещами сейчас, когда они вам нужны. Думайте о них как данных во временное пользование, прежде чем вернуть их в оборот. Тренируясь таким образом, испытывая чувство признательности ко всему и ко всем, кто встречается на вашем пути, и к самой своей принадлежности человеческому роду, вы продвигаетесь в сторону избавления от менталитета нищеты.

Всё, на чём вы фокусируете свои мысли, увеличивается.

Прочтите еще раз. Это действительно логично. То, о чем вы склонны думать, — это то, на чем вы фокусируетесь и чего создаете больше. Например, если у вас есть какие-то долги и какой-то капитал и вы целиком фокусируетесь на том, чем вы обладаете, вы будете расширять свой капитал. Если ваш капитал составляет только пятьсот долларов, а долги — пять тысяч и вы фокусируетесь на деньгах, которыми обладаете, вы начнете что-то делать с этим. Что бы вы ни делали с тем, что имеете, в позитивном направлении, это будет способствовать его увеличению. Наоборот, если вы фокусируете все мысли на своей задолженности, вечно напоминая себе, как вы бедны, и делая нищету центром своей эмоциональной жизни, именно ее вы и будете увеличивать. Это становится очень ясно на примере какой-нибудь неопасной болезни. Если вы концентрируетесь на своей простуде, только о ней и говорите, жалуетесь каждому встречному, как плохо вы себя чувствуете, вы будете увеличивать то, на чем фокусируетесь. То есть ваша энергия будет направлена на поддержку простуды, которой вы кичитесь. Но если вы сосредоточиваетесь на всем том, что в вас есть здорового, и говорите всем, как прекрасно вы себя чувствуете, вы будете увеличивать хорошее самочувствие.

Мы действуем в соответствии со своими мыслями. Эти мысли в буквальном смысле становятся нашим повседневным опытом. Следовательно, если вы значительную долю своей жизненной энергии обращаете на скудость, именно она будет шириться в вашей жизни. Когда вы живете и дышите благосостоянием, веря, что все существует в огромном количестве, и что все мы вправе иметь всё, что можем, вы начинаете активно действовать в отношении себя и других в данном направлении. Этот принцип применим к обогащению, личному счастью, здоровью, интеллектуальным интересам и всему остальному. Он соответствует древнему библейскому обещанию: «Тому, кто имеет, еще больше дано будет». Он действительно работает. Вселенная — непостижимо крупное предприятие, слишком большое, чтобы кто-нибудь из нас мог охватить ее из перспективы наших ограниченных тел. Изобилие царит повсюду. Единственные пределы, которые существуют для нас, — те, что мы сами создаем верой в их существование.

Вы уже являетесь всем.

Вы уже полноценны, уже совершенны. Вы не становитесь этим всем, вы уже есть это все! Основываясь на личном опыте, всерьез задумайтесь над этим. Если вы не радуетесь жизни сейчас, с тем, что вам удалось накопить до сих пор, с теперешним состоянием здоровья, при нынешней работе и взаимоотношениях с близкими людьми, вы не оцените и новых или других жизненных условий, не будете рады и им. Наша способность радоваться жизни исходит из того, как мы предпочитаем относиться к ней, а не из каких-то внешних условий. Ничто вне вас не обладает силой даровать нам счастье или удовлетворение. Качество нашей жизни определяется нашим выбором, мы сами выбираем, быть или не быть довольным, на основе того, как мы мыслим и какими мы видим себя и свое место во Вселенной. Поэтому, если вам нужно что-то большее, чтобы чувствовать себя удовлетворенным, вы все равно останетесь неудовлетворенным, когда достигнете этого большего.

Мышление в терминах изобилия означает веру в такой внутренний диалог: «Я люблю себя таким, какой я есть, и люблю то, что прибрел до сих пор. Мне не нужно ничего другого, ни малейшего изменения, чтобы быть счастливым и довольным. Я в сердце знаю, что не становлюсь этим всем, но что я уже есть это все. Вселенная бесконечна, я есть Вселенная и поэтому безграничен».

Создание своих установок и вера в них демонстрируют вашу готовность настроиться на изобилие. Есть история о человеке, который пошел к гуру спросить, что самое главное ему нужно, чтобы до конца дней быть счастливым и удачливым. Гуру оставил его ни с чем, намекнув, что он уже обладает всем необходимым. Счастье и успех — это внутренние процессы, которые мы привносим в свои жизненные предприятия, а не то, что получаем откуда-то извне. Когда мы исходим из принципа нищеты, мы обычно считаем так: «Если бы только у меня было что-то еще, тогда бы я купался в счастье и успехе». Пристально рассмотрев эту логику, мы видим, что она на самом деле означает: «Сейчас я не доволен. Мне недостает того, что мне нужно. Когда я получу это, я буду доволен». Если таково наше убеждение, значит, мы полагаемся на в чем-то ущербного, незавершенного человека. Такого рода дефицитное мышление предполагает, что мы еще не являемся довольными, счастливыми, любящими, совершенными человеческими существами, как будто мы еще не обладаем в изобилии какими-то недостающими внутренними деталями. Таким образом, мы исходим из дефицитного процесса мышления и в конце концов попадаем в ловушку такого убеждения: «Я должен иметь больше, чтобы быть счастливым». Именно это не дает нам настроиться на изобилие, которое существует повсюду.

Вы уже имеете всё. Вы уже обладаете именно тем, что вам нужно для счастья, успеха, удовлетворенности, вы уже достигли тех общих возвышенных целей, о которых мечтают столь многие из нас. Если удовлетворены наши насущные потребности и мы имеем пищу, воду и воздух, то мы обладаем внутренней способностью быть самыми счастливыми людьми. Как сказал Ганди: «Бог приходит к голодным в виде пищи». Мы можем ценить и прославлять великое чудо, которым сами являемся. Мы можем с любовью относиться ко всему, что встречается нам на пути. Наш мир безмерно богат и бесконечен, и то, как мы думаем о нем, — целиком наш выбор. Даже в тюрьме мы сохраняем свободу выбора мышления. Никто у нас этого не отнимет. Никогда! Поняв это, мы можем сделать изобилие девизом всего своего существования. Да, действительно, вы все имеете. Все, что нужно для изобилия в жизни, у вас уже есть. Настройте свою антенну на то, чтобы оно работало на вас.

Вы не можете владеть ничем!

Изобилие — не то, что мы приобретаем. Это нечто, на что мы настраиваемся. Эта мысль — важнейшая на пути к тому, чтобы принцип изобилия заработал в нашей жизни. Имейте в виду, что во Вселенной запасы энергии бесконечны и что всё, включая саму вашу форму и все ваши накопления, является главным образом энергией. Все вибрирует. Мы называем эту вибрацию энергией, и наша Вселенная бесконечна по своим запасам энергии. Эта энергия и есть сущность жизни.

Энергия, излучаемая каждым из нас, определяется нашими мыслями и тем, как мы предпочитаем воспринимать наш мир. Если вы воспринимаете его глазами, которые видят только недостаточность, именно она и будет возрастать. Если же вы видите безмерное изобилие, будет шириться оно. Если нам нужно обладать какими-то вещами, то, нравится нам это или нет, мы фильтруем нашу Вселенную на предмет этого «дефицита».

Наша потребность владеть и обладать вещами — это отражение нашей убежденности, что нам чего-то недостает. Наша потребность в накоплении и обладании не дает нам настроиться на изобилие, которое находится прямо перед нашими «настроенными на дефицит глазами».

Все, чем, как нам кажется, мы обязательно должны обладать, чтобы быть счастливее, указывает на то, что управление нами находится вне, а не внутри нашей формы. Эта предпосылка ведет к убежденности, что мы неполны, в чем-то ущербны и что можем дополнить эту нехватку, обладая все большим количеством вещей. Бесконечная ловушка! Мы не сможем выбраться из нее, пока думаем, что обладание чем-либо — это заполнение пустоты.

Как можно вообще обладать чем-либо? Задумайтесь на минутку обо всем, чем вы обладаете в вашем сне — автомобилях, яхтах, деньгах, игрушках, о чем угодно, чем вы обладаете, находясь в теле сновидений. Когда вы просыпаетесь, вы мгновенно понимаете, что вся эта собственность иллюзорна и нужна была вам только для сна, временно. Теперь попробуйте перенести все это в перспективу и соотнести со сном, в котором вы находитесь сейчас и который длится восемьдесят или девяносто лет. Вообразите себя проснувшимся и способным обозреть всю свою собственность. Как вы вообще могли владеть чем-либо? Самое лучшее, на что мы способны, — это временно пользоваться нашими игрушками очень короткий промежуток времени, а затем, хотим этого или не хотим, мы просыпаемся и понимаем, что они уже бесполезны. Поскольку большая часть нашей жизни проходит в астральном измерении мысли, вещи в этом состоянии бесформенности бесполезны.

Если мы имеем пустоту, это вызвано тем, что мы мыслим пустыми мыслями, и такое мышление всегда расширяет пустоту. Мы можем расширяться более удовлетворительным образом, фокусируясь на завершенности и понимая, что мы не можем владеть ничем и никогда. Это не исключает получения радости от всего, что мы накопили или чем временно пользуемся. Но помните: во Вселенной нет ничего раз и навсегда сформированного — это относится и к нам. Всё и всегда находится в состоянии трансформации, включая и права, которые мы удерживаем на свою собственность, на свои игрушки, свою семью, свои деньги. Все находится в стадии перехода. Все циркулирует, на мгновение приземляясь к нам на колени, чтобы немного потешить нас, и вновь уходя в круговорот. Когда мы проникаемся пониманием того, что не способны ничем владеть, это по иронии судьбы предоставляет нам свободу иметь все, что мы хотим, не будучи привязанными к праву собственности или пользования. Мы скоро находим радость в том, чтобы передавать эту собственность дальше и делиться ею.

Парадоксально, конечно, что когда мы перестаем гнаться за вещами и накапливать их, нам становится доступным все, что когда-либо хотели или в чем нуждались. Боязнь не иметь достаточно мешает многим увидеть, что они уже имеют достаточно. Мы не можем владеть ничем, и жизнь, прожитая в вере в нищету и дефицит, — это нарушение вселенского принципа изобилия.

Жизнь в изобилии не означает жизнь в накоплении, но скорее в развитии духовного благоговения перед «беспредельностью» всего этого. Возьмем к примеру ваше собственное тело. Это портрет беспредельного изобилия; ваше тело способно на необыкновенные свершения, и только мысли, сфокусированные на его пределах, сдерживают его. Ваш мозг с его триллионами клеток может приказывать ему спать или танцевать, медитировать или творить, сооружать подводные лодки и самолеты. Вы — да, вы и тело, которое вы населяете! — яркий пример изобилия и совершенства. Его возможности действительно безграничны. Его существование как самоподдерживающейся общности — такое чудо, что наш разум останавливается в недоумении перед тем, как оно попало сюда, и как оно до сих пор живет, мыслит и видит сны и так далее — эти чудеса можно перечислять бесконечно.

Вы сами — изобилие в действии. Но тело, которое вы называете собою, не может владеть чем-либо или уносить что-либо с собой, когда вы покидаете его. Это тело функционирует за счет сил и энергии, которые выше накоплений. Вся «набивка» вашей жизни дана вам, чтобы служить вам, а не делать вас слугой набивки. Попробуйте держать это в уме, когда будете читать дальше. Всё, чем кто-либо «владел» несколько лет назад, ныне служит другим. Земля, которую кто-то считал своей, теперь кормит других. Драгоценности украшают других. И так происходит во всем спектре жизни. Ничто не подлежит владению, и чем раньше мы это поймем и перестанем пытаться владеть вещами и людьми, тем в большей мере мы сумеем настроиться на этот удивительный принцип изобилия.

Важно перестать фокусироваться на том, чем мы не обладаем, и сдвинуть наше сознание, чтобы начать ценить все, что мы имеем и кто мы есть. При такой перемене в сознании служба становится естественной частью жизни в изобилии. Ганди красиво сказал об этом: Сознательно или бессознательно каждый из нас оказывает те или иные услуги. Если мы культивируем привычку выполнять это служение намеренно, наше желание служить будет неуклонно укрепляться и внесет свой вклад не только в наше собственное счастье, но и в счастье всего мира.

Или послушайте, что на эту же тему сказал Альберт Швейцер: Я не знаю, какой будет ваша судьба, но одно я знаю точно: только те из вас будут воистину счастливы, кто ищет и находит возможность услужить. Эти двое были святыми среди нас во многих отношениях, и мы не можем надеяться повторить их подвиг, их тотальную преданность служению другим. Но, изучая их жизнь и даже прочтя эти две короткие цитаты, мы можем многому научиться. Главный смысл их слов в том, чтобы мы отыскали наше истинное чувство удовлетворенности за успехом и накоплениями.

Настройка на изобилие.

Изобилие — не то, что мы производим, но нечто, что мы принимаем и на что настраиваемся. Если наш разум верит в бедность, ожидая лишь малой толики жизненного изобилия, то таким и будет ваш жизненный опыт. Мы получаем то, что готовы впустить в себя, а то, что мы блокируем, блокируется не ввиду недоступности, но из-за наших дефицитных убеждений. Когда мы концептуализируем изобилие и процветание как нечто, чего заслуживаем, мы замечаем, как происходит значительный сдвиг. Сначала меняются мысли о том, чего мы заслуживаем, а затем понемногу изменяется поведение. Со временем мы понимаем и верим, что всё, чего мы ни захотим, уже здесь, и наша вера приведет к реализации этого. Снова и снова я говорю: мы расширяем то, на чем фокусируемся. Но как вы можете настроиться на изобилие, составляющее целую Вселенную? Изменяя свое представление о доступном для вас и о возврате в круговорот всего, чем вы временно пользуетесь. Начните с изучения трех вопросов:

1. Чего, по вашему мнению, вы стоите? Вы божественное создание в этой бесконечной Вселенной. Вы и есть всё. Как говорил Уолт Уитмен, «Вся история направлена неизменно в сторону одного-единственного индивида — а именно ВАС». Это не самолюбование. Это совершенно разумно внутри уитменовского видения мира. Вы — одновременно все человечество сразу и отдельный человек. Вы, как и любой другой человек и общности человечества, имеете абсолютную и непреходящую ценность. Будучи частью этого полного совершенства, ваша стоимость безмерна и изобильна. Как может что-нибудь быть совершеннее человеческого существа? Как может что-либо иметь большую ценность?

2. Чего вы, по вашему мнению, заслуживаете? Если вам кажется, что вы заслуживаете лишь минимальной доли счастья, именно это и станет вашим уделом. Если вы знаете, что вы достойны всего, и намерены поддерживать циркуляцию изобилия и служение другим, то вы будете притягивать в свою жизнь высокие уровни счастья. Если вы думаете, что заслуживаете очень малого, вы именно это и привлечете к себе. Если вы себя считаете самым важным, берущим все, чего вы, как вам кажется, заслуживаете, за счет других, результаты будут те же самые, как когда вы чувствуете, что заслуживаете очень немного. В обоих случаях вы подкапываетесь под себя. Вера в то, что вы не заслуживаете ничего или что заслуживаете всего за счет других, — это самоубийственный путь, который не только уводит от изобилия, но ведет к нищете вашей жизни. Поймите, что вы заслуживаете всего, как и всякий другой, и что в процессе помощи другим вы служите одновременно себе и всем другим.

3. Что, по вашему мнению, доступно вам ? Абсолютно честный ответ на этот вопрос является центральным для понимания того, как много заготовлено там для вас. Если вы фокусируетесь на том, скольких вещей вы не имеете или просто никогда не сможете иметь, именно их число и будет множиться в вашей жизни. В конце беседы однажды вечером одна женщина спросила: «Доктор Дайер, каковы, по вашему мнению, пределы достижимости всего успеха и счастья, какого я желаю в своей жизни?» Ваш уровень успеха и счастья определяется не тем, что доступно или не доступно, а тем, что вы считаете для себя истинным.

Исследование способов визуализации, связанных с поиском работы, демонстрирует влияние личных ожиданий. Трех участников попросили визуализировать следующее: доступность работы, которую они хотят получить, их назначение на эту должность и работа на новом месте. На прежних местах работы участники получали 10 000, 25 000 и 250 000 долларов в год соответственно. Через несколько недель каждый из них начал работать — с тем же годовым окладом, который имел на прежнем месте. Каждый из них был ограничен тем, чего по своим убеждениям заслуживал, и не мог визуализировать себя в более высоко оплачиваемой должности. Изобилие, вошедшее в их жизнь, полностью соответствовало тому, что они вообразили для себя, и не более того. Это же верно практически во всем. Вера в нищету — этот то, что порождает нищету и помогает ей править бал в нашей жизни. То же применительно и к изобилию.

Свобода и изобилие.

Концепция Вселенной как одной песни, вечно расширяющейся, не имеющей других ограничений, кроме тех, какие мы порождаем своими мыслями, построена внутри концепции свободы. Границы и линии сдерживают свободу, но все они созданы человеком. Вселенная просто течет. Вода доходит до края, а суша выплывает прямо из нее. Воздух и вода не разделены границами, они сосуществуют и плывут друг в друга и рядом друг с другом в идеальной гармонии. Космос тянется и тянется, не прерываемый границами. Свобода всего этого переступает любые стены или ограничения, изобретенные человеком. Так что свобода есть то же, что изобилие. Это птица, решающая свить гнездо там, где ей нравится, в гармонии со всей окружающей природой. Это киты, плывущие туда, куда тянет их сердце и инстинкты. К людям изобилие может прийти, только тогда, когда разум человечества не загроможден воображаемыми пределами. Научиться избавляться от отрицающей свободу веры в пределы — единственный путь к созданию изобилия для себя

Изобилие и любимая работа:

Я не хочу показаться здесь хоть в малейшей степени двусмысленным. Чтобы добиться изобилия в своей жизни, вы должны преобразоваться таким образом, чтобы делать то, что любите, и любить то, что делаете. Прямо сейчас! Да, сегодня. Это самое главное. Делать то, что вам нравится, — краеугольный камень изобилия в вашей жизни. Роберт Льюис Стивенсон так сказал об этом в 1882 году: «Если человек любит свое занятие вне зависимости успеха и славы, он призван богами». Мне хотелось бы помочь вам получить этот призыв следовать за своим счастьем. Помните, наши дни суть драгоценная валюта. Действительно, то, как мы тратим их, определяет качество нашей жизни. Когда наши дни тратятся на выполнение не приносящих удовлетворения задач, когда мы просто крутим колеса, чтобы иметь возможность оплачивать счета, мы на самом деле работаем для удовлетворения каких-то внешних по отношению к нашей душе обязательств. Если вы выбираете оплачивать долги, выполняя работу, которая вам не нравится, вы постоянно думаете и концентрируетесь на том, что вам не нравится. Фактически треть вашей жизни фокусируется на негативных мыслях. Поскольку то, на чем фокусируешься, увеличивается, вы обнаруживаете, что эта негативность все более заполняет вашу жизнь. Она буквально становится средоточием всего того, что вам не нравится. Когда вы проживаете свою повседневную жизнь, выполняя работу, которую не любите, вы действуете по принципу дефицита.

Почему же люди всю жизнь занимаются нелюбимым делом? Потому что они верят в нищету, а не в изобилие. Они скажут вам: «У меня недостаточно дел, которые мне нравятся, поэтому приходится делать то, что делаю». Или: «Я не могу позволить себе делать то, что люблю». Или: «У меня нет другого выбора — я должен оплачивать счета». Или: «Я ничего другого не умею». Внимательно изучите эти рассуждения. Они все подразумевают недостаток того, что необходимо для выживания. Человек считает себя вынужденным силою этого дефицита продолжать делать то, что делает, что- бы удовлетворять свои внешние нужды. Однако если вы понимаете, что то, на чем вы фокусируетесь, увеличивается, вы поймете всю тщетность попыток заполнять бреши, делая то, к чему питаете отвращение. То, что вызывает отвращение, продолжает расширяться, потому что именно на него нацелена вся ваша энергия.

Подумайте над этим подольше. Вы не можете испытывать удовлетворения, пока не почувствуете аутентичность самому себе. Аутентичность приходит от сознания потребностей как вашего внешнего, так и внутреннего «я». Если вы относитесь с ненавистью или безразличием к своей работе, эти моменты жизни фальшивы в метафизическом смысле. Это значит, что вы ведете себя в форме несообразно той личности, которой вы реально являетесь в мысли. Девяносто девять процентов вашего «я» отстранены отдел, в то время как оставшийся 1 процент имитирует вашу жизнь! Если вы живете таким образом долгое время, то неизбежно фокусируетесь на нищету. Почему? Потому что вы чувствуете себя неполным, и незаполненная часть вашей жизни как раз и есть то, что мы именуем нищетой, и именно она будет расти и дальше. Это становится порочным кругом, из которого вы не можете выбраться, пока не будете готовы на все, чтобы начать заниматься любимым делом и любить то, что вы делаете. Вы, вероятно, думаете, насколько это непрактично, ведь жить нужно каждый день, нужно оплачивать счета и выполнять все обязательства. Позвольте мне сказать вам, что ваш скептицизм имеет право на существование, но я рассматриваю его как часть дефицита мышления, который может быть преодолен.

Скачать книгу: http://www.onlinedisk.ru/file/312460/

Метки:  

ВЛИЯНИЕ ВОСПИТАНИЯ НА ГЕНИАЛЬНОСТЬ...

Суббота, 09 Июня 2012 г. 10:59 + в цитатник
Выдержки из книги "Гениальность и вырождение" немецкого психолога и психиатра В. Гирша , изданной в России в 1895 г., но актуальной и для нашего времени на тему "Влияние воспитания на гениальность": "Это общеизвестный факт, что чем выше ступень развития, на которой находится животное, тем беспомощнее и несамостоятельнее оно тотчас после рождения. Самый низший из животных видов, амёба, тотчас после своего происхождения, совершающего путём деления, обладает всеми свойствами и способностями, которые необходимы для её жизни и которых она вообще способна достигнуть. Чем выше порода, тем больше времени проходит после рождения, пока животное становится независимым и может самостоятельно заботиться о себе. Наивысше развитой род, млекопитающее, более нуждается в материнском питании, чем какое–либо другое существо. Наивысше организованное существо, человек, медленнее развивается и более нуждается в родительском уходе, чем какое–либо живое существо в мире. Между людьми быстрота индивидуального развития опять–таки находится в обратном отношении к общей культурной ступени, достигнутой данным народом. Дикие племена быстрее развиваются, чем дети цивилизованных наций; женщина скорее достигает телесной и духовной зрелости, чем мужчина.

Метки:  

ДВА РОДА СЧАСТЬЯ ПО ВЕБЕРУ...

Суббота, 09 Июня 2012 г. 10:54 + в цитатник
Выдержки из книги врача, специализирующегося на психиатрии и психотерапии, Гунтхарда Вебера,-"Два рода счастья: Системно-феноменологическая психотерапия Берта Хеллингера", а также линки на эту и другие книги Вебера под катом.
" Как мы становимся мужчинами и женщинами: Что нужно делать, чтобы научиться развивать собственный пол, чтобы его принимать, признавать и ему соответствовать? Начнем с мальчиков. В детстве мальчик находится в сфере влияния матери, от нее он узнает, что такое женственность. Оставаясь там, он воспринимает женское сверх меры, и оно заполоняет его душу. Это мешает мальчику принять отца, мужское начало в нем сужается и чем дальше, тем больше пропадает. В сфере влияния матери из сына зачастую получается лишь юноша, но не мужчина, покоритель сердец, любовник, но не муж. Чтобы стать мужчиной, он должен справиться с искушением самому стать женщиной и избавиться от иллюзии, что он может быть женщиной. Поэтому он должен отказаться от первой женщины в своей жизни и достаточно рано перейти из сферы влияния матери в сферу влияния отца. Он должен оторваться от матери и встать рядом с отцом. Для сына это огромный отказ и коренной перелом. Раньше этот переход осуществлялся осознанно при помощи ритуалов инициации. После них мальчик уже не мог вернуться обратно к матери.

Метки:  

ВСЕИМРНЫЕ ЗАКОНЫ ЖИЗНИ...

Суббота, 09 Июня 2012 г. 10:53 + в цитатник
Под катом выдержки из книги Джона Темплтона "Всемирные законы жизни": Если мы судим о чём-то только в соответствии с внешними признаками, мы можем создать свой личный ад, который заполнит различные стороны нашей жизни. Ища рай вне самих себя, мы можем создать ад недовольства и смятения. Что нам на самом деле нужно, находится не «где-то там», так что мы только понапрасну изведём себя, ведя поиски повсюду. Мы можем негодовать на жизнь или других людей — но на самом деле то место, где мы можем ощутить присутствие рая, находится в нас самих.
Существует старинный рассказ о трёх людях, каждый из которых нёс два мешка — один на груди, а второй на спине. Когда первого спросили, что у него в мешках; он сказал: «Все дела моих друзей — в мешке у меня за спиной, где они скрыты от глаз и быстро забываются. А в мешке впереди меня — все недоброе, что со мной случалось. В пути я часто останавливаюсь, вынимаю эти вещи и рассматриваю их со всех сторон. Я сосредотачиваюсь на них и изучаю их. Я направляю на них все мои мысли и чувства». Поскольку первый человек часто останавливался, чтобы подумать о тех неприятностях, которые происходили с ним в прошлом, он двигался вперёд крайне медленно.
На вопрос о том, что у него в мешках, второй человек ответил: «В переднем мешке — мои добрые дела. Я держу их перед собой и постоянно достаю их и демонстрирую всем окружающим. В мешке у меня за спиной — мои ошибки. Я ношу их с собой, куда бы я ни шёл. Они тяжёлые и мешают мне идти, но почему-то я не могу их оставить».
На тот же вопрос третий человек ответил так: «В мешке впереди — чудесные мысли о людях, их добрых делах и о том благе, которое я имел в жизни. Это — большой мешок, и он полон доверху, но почему-то не тяжёлый. Он похож на наполненный ветром парус и помогает мне двигаться вперёд. Мешок у меня за спиной пуст, потому что я прорезал в нём большую дыру. В этот мешок я складываю то дурное, что слышу о других, и те нехорошие мысли, которые порой приходят мне в голову относительно меня самого. Это проваливается в дыру и теряется навсегда, так что лишний груз не мешает мне идти»

Метки:  

СМЕЛОСТЬ БЫТЬ НЕСОВЕРШЕННЫМ...

Суббота, 09 Июня 2012 г. 10:52 + в цитатник
Из речи Рудольфа Дрейкурса, доктора медицины, австро-американского психолога и педагога: "Я знал невероятное количество людей, которые усиленно пытались быть хорошими. Но ни разу не видел, чтобы они поступали так на благо других людей. Я обнаружил: единственное, что стоит за стремлением быть хорошим это забота о собственном престиже. Желание быть хорошим нужно только для собственного возвышения. Тот, кого действительно волнуют окружающие, не станет тратить драгоценное время и выяснять, хороший он или плохой. Ему это просто не интересно. Чтобы вам стало яснее, я расскажу вам о двух способах действиях на социальной сцене; двух способах работы, применения своих сил. Мы можем определить их как горизонтальный и вертикальный. Что я имею в виду? Некоторые люди двигаются по горизонтальной оси, то есть, что бы они не делали, они двигаются по направлению к другим людям. Они хотят сделать что-нибудь для других, они заинтересованы в окружающих, они просто действуют. Это в корне не совпадает с другой мотивацией, благодаря которой люди движутся по вертикальной оси. Что бы они не предпринимали, они делают это из желания быть выше и лучше. На самом деле, улучшение и помощь могут быть воспроизведены любым из этих двух способов. Есть люди, которые делают что-то хорошо, потому что это им нравится, а есть другие; они делают то же самое, но по другой причине.

Метки:  

ПОЛЕЗНОСТИ...

Суббота, 09 Июня 2012 г. 10:49 + в цитатник
Поскольку "избранное" время от времени переполняется, а ссылочку ту или иную удалить жалко, периодически собираю найденное и систематизирую. Зачем? А "шоб було" и кроме того я люблю чтоб всего было много и все было под рукой. Может быть кому-то также данный перечень пригодится. Итак, ниже предлагается перечень бесплатных торрент трекеров, с помощью которых можно скачивать фильмы, софт, музыку и книги, а также список поисковиков по торриентам. Как пользоваться этими ресурсами подробнейшим образом написано на каждом из них, а если кто-то так или иначе не может разобраться и нужна помощь-подскажу. Я сама когда-то училась путем проб и ошибок:)
На основании списка, который вы видите ниже, я сделала поисковик. Вот он- Система поиска:



поисковик по торрент трекерам- http://storrent.net/
и еще куча поисковиков по трекерам: http://www.internethalyava.ru/node/33

Итак, торрент трекеры:
1- http://www.medbit.ru/ Медицинский трекер
2- http://rutracker.org/forum/index.php - с регистрацией, видео, музыка, игры, софт, книги, авто,
3- http://www.pirat.ca/ Игры, Музыка, Кино, Наука и технологии, Калейдоскоп, Авто - мото
4- http://top-torrent.ws/ -регистрация не нужна. Программы ,Игры ,Фильмы ,Музыка ,Книги и журналы ,Сериалы ,
Обучающее видео ,Спорт видео ,ТВ Шоу ,Мультфильмы
5- http://torrent.animezis.com.ua/ аниме ториент
6- http://tfile.ru/ -регистрация не нужна. видео, музыка, игры, софт, книги
7- http://www.opensharing.ru/ - регистрация не нужна. видео, музыка, игры, софт, книги
8- http://free-torrents.org/forum/indexer.php - видео, музыка, игры, софт, книги
9- http://www.nnm-club.ru/forum/ - видео, музыка, игры, софт, книги
10- http://lostfilm.tv/ - сериалы
11- http://www.fast-torrent.ru/ -регистрация не нужна. фильмы, сериалы
12- http://spilve.com/ -софт , с регистрацией
13- http://csdm.mymcomm.net/ - видео, музыка, игры, софт, книги
14- http://www.nntt.org/ - с регистрацией, видео, музыка, игры, софт, книги
15- http://kinozal.tv/ фильмы
16- http://torrents.net.ua/forum/index.php видео, музыка, игры, софт, книги БітТоррент Трекер України
17- http://interline.net.ua/ фильмы
18- http://www.sharereactor.ru/ фильмы
19- http://megashara.com/ видео, музыка, игры, софт, книги
20- http://multiki.arjlover.net/ архив советских мультиков и фильмов
21- http://www.sharelita.com/index.php видео, музыка, игры, софт, книги
22- http://www.bit-torrent.bz/ с регистрацией видео, музыка, игры, софт, книги
23- http://kaztorka.kz/ Казахстанский трекер
24- http://www.etorrent.ru/ Игры, кино, музыка
25- http://bigfangroup.org/
26- http://loadplanet.org.ua/ фильмы, музыка, игры, софт
27- http://bigfiles.lv/ видео, музыка, игры, софт
28- http://www.rustorrents.ru/ видео, музыка, игры
29- http://www.tapochek.net/index.php игры, фильмы, софт
30- http://x-torrents.ru/ фильмы, музыка, книги, софт, игры
31- http://www.svalka.kz/ фильмы, музыка, книги, софт, игры
32- http://torrentclub.su/ фильмы
33- http://underverse.su/ фильмы, музыка, книги, софт, игры
34- http://freetorrents.org.ua/ фильмы, музыка, книги, софт, игры
35- http://tracker.freeexchange.ru/
36- http://www.powertracker.org/ фильмы, музыка, книги, софт, игры
37- http://www.kinoarena.tv/ фильмы
38- http://tracker.hdclub.com.ua/ фильмы
39- http://www.kinofans-club.ru/ фильмы
40- http://1001cinema.ru/ фильмы
41- http://torrent.pslan.kiev.ua/
42- http://super-expres.ws/ фильмы
43- http://streamzone.ru/tracker/
44- http://orientalworld.ru/ фильмы, музыка
45- http://www.nnm-club.ru/forum/ фильмы, музыка, софт, игры
46- http://torrent.in.te.ua/ фильмы, музыка, книги, софт, игры
47- http://btrack.info/
48- http://torrent-tracker.ru/ фильмы, музыка, книги, софт, игры
49- http://muviteam.homeip.net/forum/ фильмы, музыка, книги, софт, игры
50- http://my-torrent.ru/forum/ фильмы, музыка, книги, софт, игры
51- http://www.multreactor.ru/ зарубежные и российские мультфильмы
52- http://tracker.filelist.tv/guest.php фильмы
53- http://freetorrent.ru/ Анонимный торрент-трекер
54- http://www.p2p.dm/
55- http://www.besttracker.eu/
56- http://katushka.net/
57- http://trackerload.info/
58- http://media-portal.in.ua/
59- http://kinomonstr.com/
60- http://tracker.0day.kiev.ua/
61- http://torrents.bir.ru/ ториент дизайнерам
62- http://www.possumtracker.ru/
63- http://reliz.lv/
64- http://www.animelayer.ru/ аниме, манга
65- http://bt.lanport.ru/
66- http://tracker.vrag.ru/
67- http://torrent.loads.com.ua/
68- http://trackermma.ru/ Боевой трекер, бои без правил, последние чемпионаты
69- http://tb.animereactor.ru/idx.php аниме-трекер
70- http://cybertorrent.ru/forum/index.php
71- http://www.jesus-torrent.info/ Христианский торрент трекер
72- http://xbt.dp.ua/
73- http://www.tracker.in.ua/
74- http://tracker.starlink.ru/
75- http://tr.webcherepovets.ru/
76- http://bqbt.net/
77- http://www.kinokopilka.ru/
78- http://www.ua-torrent.com/
79- http://elitetorrent.ru/
80- http://freeexchange.ru/
81- http://freetorrent.ru/
82- http://natorrent.com/
Доволнительно ссылки от alexthunder:
83- http://mininova.org
85- http://btjunkie.org
Дополнительно ссылка от derzein:
86- http://eztv.it/
Англоязычные поисковики по торрент-трекерам
- http://www.torrents.to/
- http://www.completorrent.com/
- http://www.youtorrent.com/
- http://torrent-finder.com/
- http://www.torrentbox.com/torrents-browse.php?news
- http://torrentscan.com/
Русскоязычные поисковики по торрент-трекерам-
- http://2torrents.ru/
- http://www.baratro.ru/
- http://mytor.ru/
- http://kinoport.net/torrent.html
- http://thepiratebay.org/
Дополнения и критика принимаются:)
Дополнительно ссылки от wal_king_alone :
http://isohunt.com/torrents/
http://rutor.org/
-Torrent Search - Поиск торрентов-“gene’s torrent search” - найденная в сети программа для поиска торрентов. Ищет по российским и казахстанским торрент-трекерам. Скачала, установила, опробовала. Все работает. http://bechtold.biz/torrent-search/


Дополняем список:
http://uptracker.ru/ список торрент треккеров по рейтингу

ссылочки от snt : http://www.torrentz.com/ - ищет по 30 буржуйским трекерам, включая piratebay (список: http://www.torrentz.com/help#indexed)
http://www.beeretracker.net/
http://piratbit.net/
http://file-tracker.net/
http://dxp.ru/
http://novafilm.tv/ - сериалы
http://www.btarena.org/ - 0day release source

Метки:  

КОСИМЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ МОРАЛИ...

Суббота, 09 Июня 2012 г. 10:36 + в цитатник
Космические законы морали - Айваханов Омраам Микаэль :" Учитель Петр Донов однажды сказал: "Овцы знают, что они овцы, и стремятся к овцам". Волк знает, что он волк, и бежит со стаей. Человек знает, что он принадлежит к людям. Каждый относится к определенному виду. К чему принадлежите вы? Если вы свет, вы пойдете к свету".
"Каждая вещь имеет свою копию в природе. Что бы вы ни делали, вы делаете это в "двух экземплярах. Если вы помогаете кому-то или приносите ему зло, само действие уходит, но внутри вас остается след. Поэтому старайтесь делать только хорошее...".

Метки:  

НА ПОРОГЕ БЕССМЕРТИЯ...

Суббота, 09 Июня 2012 г. 10:33 + в цитатник
Петр Григорьевич Зорин врач-психотерапевт, популяризатор интегральной йоги, пишет и издает книги, возглавляет Санкт-Петербургский Центр эволюционных исследований сознания человека. Предлагаю прочесть выдержки из одной из его книг- "На пороге бессмертия", а также скачать книги автора:"Человек–очень странное существо. Он знает, что его жизнь коротка. Этому доказательства –умирающие и погибающие вокруг него люди. Он все это знает, но почему-то заполняет свою жизнь пустяками. Тратит свое время так, как будто у него впереди вечность. Иногда его время может быть даже в тягость ему, и тогда он ищет, где бы убить это время, куда бы его потратить. Он даже не хочет знать, для чего существует на свете. Все остальное он определил. Он знает, для чего все существует, и на эту тему написал множество книг. Относительно природы он выступает как насильник, который "рубит сук, на котором сидит" сам. Он и это знает и на эту тему написал также множество книг, но, зная все, это стремится к удовлетворению только своих потребностей, которым нет предела. Он похож на человека, который, чтобы достать плод с дерева, рубит его под корень. Очень странное, эгоистичное и жестокое существо–человек. Он заполняет свою жизнь вещами, которые создают для него комфорт, и живет ради этих вещей и какую-то малую часть жизни он тратит, чтобы зарабатывать себе на еду, но и из еды он стремится делать для себя удовольствие. Вообще, его жизнь похожа на постоянную погоню за удовольствиями, но так как то, что он считает для себя удовольствием–иллюзия, то достигнутое им приносит ему удовлетворение ненадолго –приятное становится неприятным, радость превращается в скуку, а неудовлетворенные желания порождают ложь и жестокость. А потом он умирает, оставляя все свои богатства и свои стремления...

Метки:  

О РЕЛИГИИ...

Суббота, 09 Июня 2012 г. 10:32 + в цитатник
Очень понравилось мнение о многообразии религий Бхакти Тиртхи Свами и оно полностью совпадает с моим:
ВОПРОС: Вы упомянули, что все мировые религии, по сути, учат одному, но означает ли это, что они абсолютно не отличаются одна от другой?
ОТВЕТ: Конечно же, существуют принципиальные отличия, основанные на системе вероисповедания. Однако, сектантский подход очень опасен. Человек, обладающий сектантским умонастроением, исходит из того, что Бог может даровать свою любовь только определенной группе людей. Разве любовь Бога может быть привилегией только эпископанцев, суфи, бахай, индуистов или членов какой-то другой религиозной системы? Существует множество священников, учителей и наставников, которые дают утвердительный ответ на этот вопрос, считая, что их наставления—единственно важные и ценные. Это означает, что они верят в то, что любовь Бога настолько ограничена, что Он может выразить ее лишь одним способом. Однако мы не можем служить единому Богу ограниченным сектантским способом. Этот момент может проиллюстрировать аналогия. Как родители, мы можем попытаться помочь своим детям, наставляя их определенным образом. Если они не воспринимают всерьез наш совет, то мы можем дать им наставление в другой, несколько отличной форме, потому что мы заботимся о них и хотим, чтобы они добились успеха в этой жизни. Бог поступает подобным же образом. Он дает нам те же самые наставления самыми разными способами, чтобы наверняка научить нас поступать правильно...

Метки:  

О ТЕРПИМОСТИ...

Суббота, 09 Июня 2012 г. 10:19 + в цитатник
Из книги Джидду Кришнамурти " У ног учителя" о терпимости:" Ты должен чувствовать полнейшую терпимость ко всем и сердечное участие к верованиям людей других религий, совершенно такое же, как и к своей собственной религии. Потому что их религии есть для них такой же путь к Высшему, как для тебя твоя религия. Чтобы помогать всем, ты должен всех понимать. Но чтобы приобрести эту совершенную терпимость, ты должен сам освободиться от всякого фанатизма и суеверия. Ты должен знать, что обряды несущественны, иначе ты мог бы возомнить себя лучше всех, которые не исполняют их. Но в то же время, ты не должен осуждать тех, которые еще нуждаются в них. Предоставь им делать так, как они хотят; но и они не должны мешать тебе, знающему истину, не должны навязывать тебе того, что ты уже перерос. Будь снисходителен ко всему, будь добр ко всем.
Теперь, когда глаза твои открыты, некоторые из твоих прежних верований и обрядов могут показаться тебе нелепыми. Но хотя сам ты и перестал в них участвовать, относись к ним с уважением ради тех добрых душ, для которых они все еще нужны. Они имеют свое место и свое значение; они подобны тем двойным линиям, которые помогли тебе в детстве писать ровно и правильно, пока ты не научился писать гораздо лучше и свободнее без них. Было время, когда они были нужны для тебя, но теперь это время прошло. Один из Великих Учителей написал: "Когда я был младенцем, я по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал, а как стал мужем, то оставил младенческое". Но тот, кто позабывал свое детство и утерял сочувствие к детям, тот не может учить их или помогать им. Смотри же на всех с добротою, ласково и терпимо, но будь одинаков ко всем, к Буддисту, к Индусу, к Джайну, к Христианину, к Еврею и к Магометанину.."

Метки:  

Ю. ВОЗНЕСЕНСКАЯ ...

Суббота, 09 Июня 2012 г. 10:18 + в цитатник
Я сегодня дочитала книгу, которая меня потрясла. При чем до слез. А это, несмотря на мою впечатлительность, не так часто случается. Не скажу, что книга открыла что-то новое или написана уникально. Наверное потрясла она меня тем, что позволила нехитрым текстом своим увидеть то, что волнует каждого человека. Дочитав книгу, я словно груз некий сбросила, и душа моя успокоилась в какой-то мере. Наверное нет человека, который бы не пережил утрату близких. Для меня самой трагичной утратой были смерть бабушки Ольги и отца. Именно их силуэты
я на протяжении многих лет угадывала в толпе, именно они мне снились долгое время и их уход мучал своими многочисленными " почему" и "за что". И именно поэтому я склонялась к чтению душеполезной литературы. Дочитав книгу я задумалась над многими вопросами, которые до сих пор считала не столь значительными и еще больше утвердилась в том, что живу я не для себя и не ради себя. Живу я исполняя то, что ждали и ждут от меня ушедшие и живущие близкие. Как только я буду не нужна и исполню все свои прижизненные долги, я уйду вслед за ними, к ним. И что самое важное - не уход страшен, на каком бы временном отрезке он не произошел, а неисполнение намеченного. Если есть у вас время и настроение, если интересует тема, то прочтите повесть-притчу Ю.Вознесенской, образно повествующую о том, что ждет нас после смерти. Написана она по благословению матушки игуменьи Афанасии. Описанные события сотканы из реальных эпизодов, имевших место в жизни автора «Моих посмертных приключений» и ее близких, оформленных художественным образом с точки зрения православного автора. Выдержки из книги и ссылка на нее ниже: (

Метки:  

ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЕ...

Суббота, 09 Июня 2012 г. 10:13 + в цитатник
Книга, которую я цитирую отрывочно, в принципе ничего нового или ранее неизвестного не дала мне. Скорее вкратце соединенила идеи перевоплощения, имеющие место у разных народов, религий, говорят об исторических корнях предмета обсуждения. В перевоплощение лично я верю, как верю в вечность души и в то, что смерть это всего лишь смена оболочки телесной. Смерть на мой взгляд это автоматически новое рождение, как и рождение это автоматически смерть в ином, раннем образе существования души,но уже с учетом нажитого опыта. Итак, выдержки из книги Холла Мэнли Палмера "Перевоплощение":"Мы приходим в этом мир не для того, чтобы стать счастливыми,
а прежде всего, чтобы учиться. Жизнь за жизнью мы проходим сквозь запутанные лабиринты опыта, пока наконец в полноте бытия не научимся развиваться с ощущением счастья, поскольку счастье — это побочный результат нашей гармоничной приспособляемости к великому плану. Но неизбежно возникают вопросы: где же мы пребываем между жизнями? Что собой представляет субъективное состояние? Где находится сущность — в раю или в аду? Некоторые люди, находясь в плену физического бытия, изо всех сил борются за существование. Достигнув богатства, почестей и власти, они забывают, что все это преходящее величие занимает слишком мало места во вселенском плане. Замысел Вселенной состоит в том, чтобы все люди рано или поздно избавились от зависимости от материальных благ. Человек должен наконец осознать, что реален и постоянен только внутренний, духовный, мир, а все прочее относится к сфере иллюзии. Одна из задач повторного рождения заключается в том, чтобы оторвать волю человека от материальных объектов его пристального внимания. Взрослея, мы оставляем позади себя прожитую жизнь, не обретя в материальном мире ничего ценного, кроме опыта владения собой..

Метки:  

БАБКИНА НАДЕЖДА- ДОЛГОЖИТЕЛИ...

Суббота, 09 Июня 2012 г. 09:54 + в цитатник

Метки:  

КАК ВРЕМЕННО ОТКЛЮЧИТЬ ЛИРУ ...

Суббота, 09 Июня 2012 г. 08:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Rost [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как временно отключить сообщения ЛиРу на почту? (Совет Дня)

Из цикла "Советы ЛиРушникам".

Многие люди, уезжающие в отпуск, хотели бы на время отключить все уведомления от ЛиРу на почту. Сегодня предлагаю вам 2 варианта, как это сделать.

Вариант №1. Меняем почтовый ящик
Этот вариант кажется мне проще. На какое-то время просто меняем почтовый ящик, на который приходят письма от ЛиРу. Как это сделать можно прочитать тут.

Вариант №2. Меняем настройки почтовых уведомлений
Этот вариант требует внимания. Потому что сначала надо убрать ненужные настройки почтовых уведомлений, а потом спустя какое-то время вернуть их на место. Как это сделать можно прочитать тут.

Метки:  

ПОЧИСТИМ КОМПЬЮТЕР...

Суббота, 09 Июня 2012 г. 08:34 + в цитатник
Это цитата сообщения t_calypso [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Почистим компьютер...

1dd5ba9b4eed (98x99, 5Kb)
У меня вчера весь день тормозила система и я не могла зайти не на один сайт, даже почту проверить не могла. Тогда я вспомнила, что такая же ерунда у меня была летом и я тогда воспользовалась программой Piriform CCleaner для чистки реестров.
Эту программу нашла совсем случайно, когда забрела вот на эту страничку http://nedorazvmenie.livejournal.com/tag/полезности и на всякий случай сохранила ее в ссылках в своем дневнике.

Уже ночью решила почистить свой компьютер...
Установила программы, почистила и все стало отлично работать!

Для тех, кто тоже сталкивается с такими же проблемами я делаю этот пост.
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Метки:  

Поиск сообщений в самаяничья
Страницы: 80 ..
.. 4 3 [2] 1 Календарь