Без заголовка |
Видео-урок «Шебби-шик: потертости или нечто большее?"
Многие ошибочно называют «техникой шебби-шик» наличие потертостей на работах. Но на самом деле Шебби — это стиль с множеством нюансов.В этом виде вы наглядно увидите, каких именно.

|
Без заголовка |

Блеск хрустальный и цветы… Ах, садись скорее с нами, Будешь гостем знатным ты! Скатерть новую разложим. Самовар уже вскипел! Мёд, лимончик с жёлтой кожей, Сахар комковатый бел… В разных вазочках – варенье Из малины, яблок, груш – Августовское творенье Для услады зимних душ. | Чтоб с душицею-травой, С мятой, что печали лечит, С цветом липы да с айвой… Земляники ягод алых Бросим ложечку в стакан… Ароматом небывалым Чай поутру нас созвал. Угощайтесь! Чаю хватит! Самовар кипеть готов. А хозяюшке заплатим Похвалою едоков! |
© Copyright: Татьяна Эйхман, 2008


|
Без заголовка |
ДВУХКОМПОНЕНТНЫЕ ЛАКИ, как правило, помечаются цифрами «1» и «2». Эти материалы лучше покупать в комплекте, потому что изготовленные разными производителями лаки могут не дать нужного эффекта. Для проявления кракелюров потребуется акварельная (сухая) пастель.
Во многих двухкомпонентных лаках для получения кракелюров первый имеет в основе патинирующий состав. При использовании таких лаков, второй, как правило, после проявления кракелюров (трещин) смывается с изделия водой. Внимание! Необходимо внимательно читать инструкцию всякий раз, когда вы покупаете новое средство!
|
|
ДВУХКОМПОНЕНТНЫЙ КРАКЛЕ МЕДИУМ итальянской фирмы «STAMPERIA»
Выпускается в объемах 80 и 200 мл. Сайт компании-производителя: Бывает трех видов, и первый шаг всегда - лак на водной основе: Наносится на полностью готовое изделие, с приклеенным мотивом. Получаемый эффект – нерегулярный узор из трещин средней величины. Не рекомендуется для стекла. Поверхность получаем в конечном результате блестящую, не требующую дополнительного лакирования. Способ применения:
|
|
|
|
![]() |
КРАКЛЕ ДВУХКОМПАНЕНТНОЕ французской фирмы "Lefranc & Bourgeois". Сайт производителя: http://www.lefrancbourgeois.com/intro_gb.php Очень капризен и ведет себя непредсказуемо. Берется первый шаг, тонким слоем только один раз наносится кистью на поверхность. Сушится минут 40 при обычной температуре, градусов 20-25. После этого наносится хорошим толстым слоем второй шаг. Я его прямо лужицей наливаю и губкой аккуратно по поверхности растягиваю. Сушить надо горизонтально, чтобы он не сползал, иначе трещинки получатся очень мелкие. Сушу примерно сутки. Вот тут температура важна - перегревать нельзя, иначе будет много-много мелких трещин,а интереснее смотрятся все-таки крупные. И сквозняков избегать желательно по той же причине. По истечении суток беру прилагаемую патину (так написано на тюбике, который прилагается для втирания в трещины). Держать изделие надо так, чтобы пальцами за поверхность с трещинами не хвататься, иначе останутся отпечатки пальцев, а потом и грязь от затирки. Куском бинта (самый оптимальный вариант) втираем эту черную невкуснопахнущую патину, а вторым куском бинта стираем ее начисто, так, чтобы только в трещинах оставалось. Полчасика даем подсохнуть и при необходимости (если трещины проявились под затиркой не все), повторяем процесс втирания-вытирания. Потом не менее, чем через 12 часов несем под душ и легко смываем второй шаг. Здесь не перестараться, иначе смоется и первый шаг. Это надо почувствовать на ощупь - как только перестало быть скользким, но осталось липким - прекратить смывание. После этого просушить, но не вытирать! Слегка можно промокнуть капли бумажным полотенцем или салфеткой, едва касаясь. Подсушили - покрываем защитным слоем - лаком НЕ НА ВОДНОЙ ОСНОВЕ! иначе, если, к примеру, не смыть второй шаг и начать покрывать акриловым лаком - он на поверхности свернется (равно как и если смыть и сразу акриловым лаком - тоже может свернуться, не факт ведь, что второй шаг смылся до конца). Я обычно покрываю средством для мебели (для наружных работ), но есть также средства для защиты металла от коррозий, нечто вроде жиденького лака не на водной основе. И уже когда этот защитный слой подсохнет - вот тогда можно, чем угодно - и акрилом в том числе, и салфетку клеить (если обратный декупаж) и так далее.
Огромная благодарность за корректировку описания работы автору sendy |
|
|
|
![]() |
КРАКЛЕ ДВУХКОМПАНЕНТНЫЙ итальянской фирмы «MAIMERI». В данном случае препарат первый – лак с основой-патиной. Препарат первый – патинирующий лак янтарного цвета (уретано-алкидный) для придания изделию состаренного вида. Он же будет являться основой для кракле (шаг 1). Препарат со временем желтеет. Его номер в номенклатуре «MAIMERI» - 678. Выпускается в объемах 75, 250, 500 и 1000мл. Препарат второй – 688 – кракелюрный лак на водной основе. Выпускается в бутылочках такого же объема. Оба препарата имеют консистенцию мазеобразную. Порядок работы:
Размеры трещин зависят от температуры и влажности в помещении. Кроме того, производитель пишет, что получение красивых трещин также зависит от опыта и сноровки. Изделие с готовыми кракелюрами должно лакироваться окончательно полиуретановыми лаками (не акриловыми!), т.к. в данном случае появление трещин происходит за счет реакции между компонентами патины и молекулами воды из лака на водной основе и применение в заключительной части декорирования других водных лаков приведет к продолжению реакции образования трещин. Внимание! Полиуретановые лаки иногда тоже бывают на водной основе, что указывается на их упаковке, покупая их, обратите на это внимание. К сожалению, полиуретановые лаки имеют сильный запах, лакирование должно проходить в хорошо проветриваемом помещении. Можно изделие не покрывать полиуретановым лаком, а только вторично покрыть его слоем патинирующего препарата 678 в случаях, если вам заранее известно, что изделие не будет в дальнейшем подвергаться воздействию влаги. |
|
|
|
![]() |
КРАКЛЕ ДВУХКОМПАНЕНТНОЕ « IDEA DECOUPAGE» той же фирмы «MAIMERI».
И также это не является двухкомпанентным составом в буквальном смысле, а просто имеются два препарата, которые применяются друг за другом. Получаются нерегулярные тонкие трещины. Препарат первый – патинирующий, имеет номер в номенклатуре производителя 739.
Сама фирма рекомендует следующую схему выполнения кракелюров ( порядок нанесения препаратов) : 739 -740 -739 -710 ( это жидкий битум для втирания в трещины). На практике 710 заменяете, чем можете. А второй слой 739 наносите по желанию. Кроме вышеуказанных препаратов у фирмы «MAIMERI» есть также пасты-медиумы для получения кракелюрного эффекта – 733 и 742. http://www.maimeri.it/Idea/colorprod.asp?mnu=10 |
|
|
|
![]() |
ДВУХКОМПАНЕТНЫЙ КРАКЛЕ МЕДИУМ «Creall»голландского производства. Выпускается в бутылочках по 80мл. Сайт производителя http://www.havo.com/english/index.htm Этим средством можно пользоваться по двум схемам. В одном случае мы получим эффект, похожий на действие двухкомпанентного кракле медиум «Stamperia». Во втором случае эффект будет напоминать действие однокомпанентного лака.
Полученный эффект и статью о подобной схеме применения можно посмотреть тут: |
|
|
|
![]() |
Двухкомпонентный лак GOYA (производитель C.KREUL Германия).
Состав первый также имеет в своей основе патину.
Внимание (!): обязательно нужно подбирать самое дешёвое мыло и смешивать непосредственно перед применением, время сушки нужно сокращать и проверять на отлип и сушить феном. У этого лака трещинки очень специфические и натуральные. |
|
|
|
![]() |
ДВУХКОМПОНЕНТНЫЙ ЛАК EGGSHEL CRACKLE фирмы Plaid (США)
Сеточка получается очень нежная,как на фарфоре.Если второй слой намазать потолще,ячейки немного крупнее будут,но все-равно мелковаты. Работать с ним просто.Нанесешь слой Step1,дашь подсохнуть(будет только чуть-чуть липнуть)Нанесешь Step 2 ,сушишь 2-4 часа,а лучше до следуюшего дня.Затираешь трещины. Всё. Верхний слой смывать не нужно |
|
Без заголовка |
Доброго всем времени суток!
Очередной эксперимент со шпатлевкой.
Натолкнула меня на этот эксперимент увиденная однажды деревянная разделочная доска с очень интересным резным узором. Можно купить, конечно, эту самую досочку резную, но рука не поднимается ее декупажить. Решила выйти из положения как всегда своими средствами и методами.
Итак…
1. В наличии обычная деревянная разделочная доска. Предварительно загрунтовала акриловым грунтом. После просушки грунта покрыла доску грунтовкой.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Здравствуйте, мои дорогие мастера и мастерицы!
Рукодельное бумажное творчество очень разнообразно - это и скрапбукинг с кардмейкингом, и бумажные цветы, и гирлянды, и всяческие поделки, но бумага сама по себе как материал весьма ненадежна: рвется, однако:) И вот мастерица Бренна, одна из авторов проекта Designe Sponge, нашла простой способ ламинирования-уплотнения бумажных страниц с помощью силиконового герметика. Поверхность даже можно протирать мокрой тряпкой:) Подробности смотрите далее.


|
Без заголовка |
|
Цитата сообщения Глебова_Елена
Без заголовка |
Рада приветствовать вас на страницах моего дневника!
Предлагаемый мастер-класс от талантливой Линды Питерсон по изготовлению розы из трикотажной ткани интересен, в первую очередь, оригинальным приемом по использованию скотча при скручивании цветка. Да и сама работа очень необычна и презентабельна, думаю, вам понравится. Приятного просмотра!

По материалам сайта: favecrafts.com
Всем удачи и бесконечного творческого вдохновения!!
Елена Глебова
|
Комментарии (0) |
Без заголовка |
Получилось сделать две открыточки. Не успеваю сделать, как все раскупают.
Сделать бы сразу штук 20.
Пойду еще парочку сделаю если получится)
спина на стуле отваливается)))
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Приветствую вас на страницах моего дневника!
Я очень нежно люблю творчество необычайно талантливой скрап-мастерицы Энн-Кристин из Норвегии, в ее работах столько красоты, элегантности и вкуса, потрясающе!! Помните, я как-то уже вам показывала подборку ее тег, выполненных в необычной пестрой гамме - кто не видел, можете посмотреть - Необычно-пестрые теги от Ann Kristine, Норвегия. Пока искала пост увидела, что публиковала одну из винтажных открыток мастерицы, повторять тогда уже нет необходимости, можете полюбоваться здесь - Чудесно-детская открытка от Ann Kristine, Норвегия. Вообще мне ближе всего как раз винтажное и шебби шик направления творчества мастерицы, она уникально-гармонично сочетает изображения, формы, аксессуары... Обожаю и восхищаюсь! Предлагаю и вам насладиться ее прекрасными работами. Приятного просмотра!




Чудесные работы, правда? На сайте Энн-Кристин можно оформить подписку и такая красота будет приходить на почту ежедневно:) Я лично каждый раз с замиранием сердца открываю ее письма, она присылает новые работы - буквально пара фотографий - но это всегда чудо и вдохновение!


Если вам посчастливилось обзавестись техникой, мобильным телефоном с программным обеспечением Android, рекомендую заглянуть на ресурс FastAndroid.net, здесь очень много всяко-разных полезных программ: навигаторы и графические редакторы, антивирусники и игры для андроид, мультимедийные, офисные и другие полезные утилиты. Пользуйтесь!
|
Без заголовка |



|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Я приветствую вас на страницах моего дневника!
Хочу показать вам отличную работу от мастерицы Donna Downey. Если вы, как и я, любите винтажный стиль, мешковину, спиральные розы и книжно-бумажные обклейки - вам понравится! Я, если честно, когда увидела венок, просто ахнула - было ощущение, что я сама его сделала:) Удачный прием - бант из обклеенной страницами ткани, ну в общем, я от работы в полном восторге:) Тем более, что подобным образом можно декорировать не только венок, но и рамки различной формы, фоторамки и т.д. Приятного просмотра!
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Ну вот и появились у меня ВИДОЕ Мастер-классы по вязанию и оформлению игрушек.
1 видео, это вязаный цветок, такой можно использовать не только украшая вязаную игрушку, но так же заколки для волос, детскую одежду и многое другое. (мастер-класс со звуком)
|
Без заголовка |
Серия сообщений "Мои работы":
Часть 1 - Вязаные игрушки-моя любовь
Часть 2 - ТигрЮлик от AYUVL
...
Часть 14 - Мой маленький японец
Часть 15 - Зайка Зойка
Часть 16 - Цветы из пластиковых бутылок
Часть 17 - Баннеры в фотошопе для любимого форума.
Часть 18 - Хвастаюсь, совсем немного)))
...
Часть 44 - Великодная писанка. Выставка- конкурс и немного о себе)
Часть 45 - Мои народные куклы (со ссылками на МК)
Часть 46 - Мои новые народные куклы
|