-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Апельсинные_цветы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

люблю жизнь и надеюсь что это взаимно

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Искусство_звука
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.05.2012
Записей: 8616
Комментариев: 1086
Написано: 19727


Одна-единственная причина Вашей постоянной усталости

Четверг, 06 Августа 2015 г. 20:07 + в цитатник

Мы знаем, как все исправить!

13 февраля 1972 года Мишель Сиффр забрался в пещеру в юго-западном Техасе. Следующие шесть месяцев он провел в ней, ни разу за эти дни не видя дневного света.
original (700x489, 246Kb) Сиффр был не сумасшедшим, а французским ученым и пионером в области хронобиологии - науки, изучающей работу биологических ритмов. Самый известный ритм - циркадный, он регулирует циклы сна и бодрствования. Сиффр забрался в пещеру, чтобы выяснить, как этот механизм работатет.

Сиффр жил в палатке. Роль кровати для него выполнял деревянный поддон. Были у него также стол, стул и телефон - для связи с исследовательской группой, которая осталась снаружи.

В его подполье была одна лампочка, которая всегда светила одним и тем же мягким светом, большой запас замороженных продуктов и пара тонн воды. И главное: на нем или с ним не было никаких часов и календарей. Его задача заключалась в наблюдении за организмом, который не знает, день сейчас или ночь, а значит - спать ему или нет.

Так в одиночку в этой пещере Сиффр прожил шесть месяцев.

Все это время он пытался разобраться в том, как работают его биологические часы. Вот что он написал в своем дневнике:

"У меня, наконец, появился совершенный сон! Мое тело теперь само выбирает, когда спать, а когда - есть. Это очень важно. Мы привыкли, что в сутках 24 часа. Но внутренние часы нашего организма дают суткам немного больше - 24 часа и 30 минут".

Сиффр то и дело ставил над собой все новые эксперименты. И нашел идеальную формулу в 48-часовом цикле: 36 часов непрерывного бодрствования, а потом 12 часов сна.

Работы Сиффра и его последователей заставили заинтересоваться природой сна ученых из крупнейших университетов - Гарварда и Пенсильвании.

Учитывая тот факт, что треть своей жизни мы спим, трудно поверить, что эта тема стала серьезно интересовать ученые только в последние десятилетия.

Давайте начнем.

Сколько сна вам нужно?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте рассмотрим эксперимент, проведенный исследователями из Университета Пенсильвании и специалистов из Университета штата Вашингтон.

Они собрали 48 здоровых мужчин и женщину, которые спали в среднем 7-8 часов в сутки. Затем они разделили на четыре группы.

Первая группа - добровольцы, которых лишили сна на трое суток подряд. Вторая группа - те, кто спал в сутки всего по четыре часа. Третья группа - люди, спавшие по 6 часов за ночь. Наконец, участники четвертой группы должны были спать по 8 часов - ни больше, ни меньше.

Эксперимент длился две недели. А потом все респонденты проходили тесты на умственную и физическую производительность.

Вот что произошло.

Те, кто спал по 8 часов в день, оставались "огурцами" и проходили тесты так же хорошо, как и до начала эксперимента.

Меж тем, те, кто спал по 4-6 часов, показывали неуклонное снижение когнитивных способностей, причем проблемы росли с каждым днем. Что еще интереснее, между членами групп "4" и "6" никакой заметной разницы не было.

Ученые также установили, что необходимость во сне может накапливаться.

Через неделю каждый четвертый из тех групп, что недосыпали, начинал непроизвольно "вырубаться" в случайных местах.

После двух недель эксперимента члены той группы, которая спала всего 6 часов, показывали такой же дефицит продуктивности, как и те, кто вообще не спал два дня подряд.

Позвольте мне повторить: если вы спите всего шесть часов в сутки в течение двух недель подряд, ваши умственные и физические способности снижаются до того уровня, как если бы вы бодрствовали 48 часов подряд.

Второе важное замечание: сами участники эксперимента не замечали того, что у них снижается производительность.

Когда участникам эксперимента давали возможность самостоятельно оценивать свою эффективность, то все они, как оказалось, себя переоценивали.

Иными словами, мы не в состоянии адекватно оценивать себя и свою продуктивность. А значит, нам может казаться, что хронический недосып - это нормально. Или даже что нам и не нужны все 8 часов. Но это не так.

Мы проживаем свою жизнь в светлых офисах, ведем социальные разговоры и потребляем огромное количество кофеина. Т.е. у нас полно инструментов, которые позволяют нам чувствовать себя проснувшимися, хотя на деле все серьезнее.

Стоимость недосыпа.

Ирония ситуации в том, что многие из нас сознательно лишают себя нормального сна ради того, чтобы повысить свою продуктивность, ради того, чтобы больше успевать. Но на деле мы только вредим своим планам.

В одних только Соединенных Штатах, как показывают исследования, хронический недосып работников приводит к тому, что их работодатели теряют суммарно $100 млрд в год из-за того, что сотрудники регулярно недосыпают.

Григорий Беленький, директор научно-исследовательского центра по изучению продуктивности при Университете штата Вашингтон, объясняет:

"Если только вы не занимаетесь работой, которая вообще не требует от вас никаких умственных навыков, то, лишая себя сна, вы торгуете временем бодрствования в ущерб продуктивности".

Это подводит нас к важному вопросу: как же понять, хватает вам сна или нет? Широкий круг исследований показал, что, как правило, для 99% людей на планете нужно семь с половиной или восемь часов. Это если мы говорим про оптимальные значения.

Эксперты сходятся во мнении, что 95% взрослых людей для того, чтобы жить нормальной жизнью, должны спать каждую ночь от 7 до 9 часов. Если они будут спать меньше, то начнут терять свою умственную и физическую работоспособность. Детям и старикам, как правило, спать нужно еще больше.

Меж тем, люди спят все меньше и меньше. В Гарвардской медицинской школе утверждают, что средняя продолжительность сна американцев уменьшилась с 9 часов в 1910 году до 7 часов сегодня.

Доктор Лоуренс Эпштейн из этого института утверждает, что 20% американцев и вовсе спят меньше шести часов в сутки.

Как правильно спать.

Процесс, называемый циклом сна и бодрствования, определяет качество вашего сна.

У него есть два этапа:

1. Фаза медленного сна (глубокий сон)

2. Фаза быстрого сна (это когда нам снятся сны, и когда нас легко разбудить).

Во время медленного сна тело расслабляется, дыхание становится медленным и глубоким, кровяное давление падает, тело становится менее чувствительным к внешним раздражителям. Проснуться тяжело.

Этот этап имеет решающее значение для восстановления и "ремонта" тела. Во время медленного сна гипофиз активно выделяет гормоны роста. Они стимулируют рост тканей и ремонт мышц.

Исследователи также считают, что иммунная система организма тоже получают возможность передохнуть во время этой стадии.

Этот сон особенно важен, если вы - спортсмен. Известно, что перед важными соревнованиями Леброн Джеймс и Роджер Федерер спят по 11-12 часов в сутки.

И это неспроста. Исследователи из Стэнфордского университета доказали, что баскетболисты, которые спят больше 10 часов в сутки, демонстрируют лучшие результаты в точности бросков и скорости реагирования на неожиданные ситуации.

Обычно баскетболисты спят по 8 часов в сутки. Но если дать им поспать десять часов, то точность трехочковых бросков вырастает на 9%, а в спринте на 80 метров они оказываются быстрее на 0,6 секунды быстрее, чем обычно. Это много. А все потому, что именно фаза медленного сна помогает нам быстрее восстановить свои мышцы.

Теперь поговорим про фазу медленного сна. В это время ваш мозг создает сны и реорганизует информацию, систематизирует ее. В это время также быстро растут нейроны. Поэтому по утрам у вас лучше работает память, а в первой половине дня вам легче учиться. Во время "быстрого сна" пульс, давление и температура тела, напротив, увеличиваются. Таких фас у вас должно быть от трех до пяти в сутки.

Если вы лишаете себя какой-то из двух этих фаз сна, ваше тело в буквальном смысле начинает умирать. Если вы испытываете недостаток сна, то не можете восстановить себя физически. Ваша иммунная система слабеет, сознание становится туманным. У вас повышенный риск заразиться вирусной инфекцией. Вы набираете вес, у вас начинает развиваться диабет, проблемы с давлением. Еще немного - и вы узнаете, что такое болезни сердца, психические заболевания и досрочная смертность.

Краткий вывод: медленный сон нужен вам для физического восстановления, быстрый - для психического. Поскольку качество вашего сна с годами ухудшается, то для того, чтобы дольше оставаться молодым, спать нужно еще больше.

Возрастные изменения

Гарвардская медицинская школа утверждает, что чем вы старше, тем труднее вам заснуть. И тем хуже ваш сон справляется со своими функциями.
original (700x480, 173Kb)

Основываясь на приведенных выше данных, можно сказать, что средний 80-летний мужчина получает на колоссальные 62% меньше "медленного" сна, чем средний 20-летний парень.

И это одна из причин, почему у взрослых людей так быстро стареют ткани клеток. Если у стариков появляются проблемы со сном, можете быть уверены: процесс их старения сейчас быстро ускоряется. И нужно обратиться за помощью к сомнологу.

Нет никаких сомнений: хороший и здоровый сон - залог защиты от преждевременного старения.

Как восстановиться, если вы недосыпаете.

Специалисты из Гарвардской медицинской школы дают только одну рекомендацию: нужно спать днем. Хотя бы немного: 20-30 минут. Этого будет достаточно, чтобы помочь своему мозгу "собраться".

Когда нужно ложиться спать, а когда - просыпаться.

Как вы уже знаете, циклы сна и бодрствования называются циркадным ритмом. Он и определяет, когда вам нужно спать.

Но вот несколько общих для всех моментов:

- В 6 утра уровни кортизола увеличиваются, что помогает разбудить ваш мозг и тело.

- В 7 утра организм перестает вырабатывать гормон сна мелатонин.

- В 9 утра ваши половые гормоны находятся на пике производительности.

- 10 утра - пик вашей умственной активности.

- 2.30 дня - пик для ваших систем, отвечающих за моторику и координацию.

- 3.30 дня - время, когда у вас лучшее время реакции.

- 5.00 дня - время, когда лучше всего работают ваша сердечно-сосудистая и мышечная системы.

- 7 вечера - время высокого кровяного давления и повышенной температуры тела.

- 9 вечера - время начала производства мелатонина. Организм готовит тело ко сну.

- 10 вечера. Вы часто хотите в туалет. Организм продолжает готовиться ко сну.

- 2 утра. Время глубочайшего сна.

- 4 утра. Время, когда у вас наиболее низкая температура тела. Бодрствование в это время особенно вредно.

Очевидно, что все эти периоды могут для разных людей немного отличаться. Но общую картину они демонстрируют.

Как обнулиться?

Циркадные ритмы меняются в зависимости от того, как вы себя ведет и чем заняты в течение дня. Как сбросить эти "часы" и запустить их заново? Самый легкий и проверенный способ: в течение 30 минут вглядываться в яркий свет. Т.е. можно провести полчаса на улице в солнечный день без солнцезащитных очков. Еще лучше - проснуться на рассвете и провести утро на балконе.

Как спать правильно. Несколько рекомендаций.

Вот несколько практических рекомендаций.

Избегайте кофеина.

Если у вас возникли проблемы с засыпанием, устраните кофеин из своего рациона.

Если отказать себе в утренней чашечке кофе вы не в состоянии, то не пейте его хотя бы после полудня.

Бросьте курить.

Спальня - это комната только для сна и секса.

Проводите много времени в спальне? Смотрите в ней телевизор? Это ваша главная ошибка.

Уберите из спальни все, что вас отвлекает: телевизор, ноутбук, планшет, смартфон. И еще: шторы должны быть плотными. Настолько плотными, чтобы ночью в этой комнате была абсолютная темнота.

Упражнения.

Если вы никак не можете выспаться, попробуйте делать легкую зарядку после того, как возвращаетесь домой с работы. Это поможет вашему телу и мозгу быстрее отключиться.

Делать зарядку нужно как минимум за два-три часа до сна. Иначе так вы себе только навредите.

Температура.

Большинство людей лучше всего высыпается в прохладной комнате. Идеальный диапазон - 18-21 градус по Цельсию.

Звуки.

Идеальная тишина - это лучше всего. Но если вы никак не можете заглушить звуки улицы, используйте белый шум. Можно включить обычный вентилятор или установить специальное приложение на смартфон. Еще один хороший вариант - затычки для ушей.

Алкоголь.

Это скользкий путь. Да, многим людям выпивка перед сном помогает быстрее отключиться. Но при этом алкоголь снижает качество сна и задерживает фазу "быстрого" сна. В результате ваш мозг отдыхает, а вот тело - нет. Вот почему по утрам вы часто просыпаетесь абсолютно разбитым.

Придерживайтесь регулярного сна.

Тело любит ритуалы. Циркадный ритм - основа нашей повседневной жизни. Ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время в будние дни и на выходных.

Разработайте ритуал перед сном.

Избегайте света от экранов компьютеров, телевизоров и мобильных гаджетов перед сном. Синий свет, который они излучают, подавляет процесс выработки в организме мелатонина. В результате вы не можете заснуть, а ваш мозг каждый раз, когда вы в постели, гоняет по кругу неприятные мысли. Попутно вместо мелатонина организм вырабатывает гормон стресса кортизол - а он и есть главный враг вашего сна.

Так что перед сном начинайте, например, просто читать книгу. Это идеальный способ подготовить себя к ночному отдыху.

Другой вариант - скачать приложение F.lux, которое по вечерам снижает яркость монитора и убирает, насколько это возможно, из его спектра синий цвет.

У вас должна быть техника для релаксации.

Исследователи полагают, что по крайней мере 50% случаев бессонницы вызваны стрессом. Найдите способ бороться с ним каждый день.

Проверено, что работают такие методы как чтение журналов, глубокие дыхательные упражнения, медитация, физические упражнения и ведение дневника (там нужно писать и о том, за что вы благодарны каждому дню).

Как получить больше энергии в первой половине дня.

Выпивайте большой стакан воды рано утром.

Ваше тело находилось без притока воды шесть-восемь часов. Вот почему по утрам вы чувствуете себя таким вялым. Почти всегда все дело в обезвоженности. Первое, что я делаю, когда просыпаюсь - выпиваю большой стакан воды.

Начинайте день с солнечного света.

Солнечный свет - это новый кофе. Если рано утром стать на балконе или у окна (с той стороны, где восходит солнце) и провести там несколько минут, это мгновенно вас разбудит. И задаст мозгу правильный настрой на весь день.

Кофе - это способ проснуться в пасмурные дни и зимой, когда приходится вставать еще до восхода солнца. В остальное время лучше его не пить.

В общем, к чему мы это все?

Дефицит сна, а уж тем более, если он хронический, - это тот самый грабитель, который отбирает у вас работоспособность, ум, физическое здоровье и хорошее настроение.

Наша культура недооценивает важность хорошего сна. Так что попробуйте спать больше. Звучит просто, не так ли? Как насчет того, чтобы попробовать?

http://polza-sovet.ru/blog/43316780513/Odna-edinst...rtesen.ru&paid=1&pad=1

Серия сообщений "Самоисцеление":
Часть 1 - мое исцеление
Часть 2 - Я дышу чистым воздухом!
...
Часть 9 - Доктор Александр Мясников о самом главном для здоровья
Часть 10 - А вы знаете, что солевые повязки творят чудеса?
Часть 11 - Одна-единственная причина Вашей постоянной усталости
Часть 12 - Солевые повязки творят чудеса
Часть 13 - ЧТОБЫ ПРОДЛИТЬ МОЛОДОСТЬ — ПЕЙТЕ ЧЕСНОЧНЫЙ НАПИТОК!
...
Часть 40 - Имбирь и перец в бане
Часть 41 - 9 показателей вашего здоровья, которые можно определить по анализу крови
Часть 42 - ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ ПРО ИВАН-ЧАЙ


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку