С МАСЛЕНИЦЕЙ, ДОРОГИЕ МОИ! ПРИГЛАШАЮ ВСЕХ НА БЛИНЫ! |
Наступила Масленица–время народных гуляний, веселья, забав, конкурсов, сжигания чучела Зимы и, конечно же, блинов.
Если вы пригласили друзей на блины и не знаете, чем их удивить, - специально для вас 10 оригинальных рецептов.
Метки: ПРАЗДНИКИ МАСЛЕНИЦА |
ВИШНЁВЫЙ НАПОЛЕОН |
Метки: ВЫПЕЧКА ТОРТ НАПОЛЕОН |
ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА |
Устав от вьюг и зимних холодов, мы мечтаем устроить зиме торжественные проводы. Наверное, именно поэтому МАСЛЕНИЦА – это праздник "Проводы русской зимы". Хотя и наступила уже календарная весна, но зима никак не хочет сдавать свои права.
В этом году начало МАСЛЕНИЦЫ приходится на 11 марта, а заканчивается празднование спустя неделю, 17 марта (Прощенное воскресенье)
Главное блюдо МАСЛЕНИЦЫ – это, конечно же, блины. Круглые, румяные, с золотистой корочкой, у древних славян они были символом солнца, а значит, и наступающей весны.
Блины на Руси пекли самые разные – сдобные и постные, из пшеничной, ржаной и гречневой муки, картофельные и овсяные. Особым уважением пользовались блины «с припеком» – разогретую сковородку посыпали зеленым луком, рублеными яйцами или кусочками сельди, а сверху выливали тесто и выпекали блины. В старину процесс выпечки блинов считался настоящим таинством: хозяйка никого не пускала на кухню в момент их приготовления. Считалось, что, если кто на тесто посмотрит, блины не получатся, а тесто можно смело выливать прочь.
В общем, МАСЛЕНИЦА– это замечательный повод побаловать себя и своих домашних пышными блинчиками.
Правда, тем, кто озабочен борьбой с лишними килограммами, не стоит слишком сильно налегать на блины – все-таки это блюдо весьма калорийно. Всего лишь 100 г блинов добавят к вашему меню 400 ккал. Чтобы лакомиться блинами без особых последствий для талии, попробуйте немного уменьшить калорийность этого блюда.
Пользуйтесь обезжиренным молоком или пеките постные блины на воде.
Не смазывайте готовые блины сливочным маслом.
«Экономьте» жир, на котором пекутся блины. Не лейте растительное масло на сковородку, лучше смазывайте посудину маслом при помощи половинки сырой картофелины или чистой тряпочки, намотанной на вилку. Но, а если вам не удалось удержаться. Вы вдоволь полакомились блинами и набрали парочку лишних килограммов, то вам помогут специалисты на сайте эффективные диеты для похудения. Вы многое узнаете о диетическом питании и....не только. Много интересного о красоте, здоровье, фитнесе, семейных отношениях и стиле жизни.
Из истории Масленицы на Руси.
Масленица (до XVI века - языческая Комоедица, по старой дореволюционной орфографии писали "Масляница") - один из древнейших праздников религии друидов (волхвов). Прежде Комоедица - это великий древнеславянский языческий 2-х недельный праздник торжественной встречи Весны и начала древнеславянского Нового года.
Каждому дню масленичной недели дано было своё имя:
• Понедельник - Встреча;
• Вторник - Заигрыши;
• Среда - Лакомка;
• Четверг - Разгул;
• Пятница - Тёщины вечерни;
• Суббота - Золовкины посиделки;
• Воскресенье - Прощёный день.
Первый день Масленицы. Встреча.
Зажиточный люд начинал встречу Масленицы посещением родных. С утра свекор со свекровью отправляли невестку на день к отцу и матери, а вечером сами приходили к сватам в гости. Тут за круглой чаркой и устанавливалось, когда и где проводить время, кого звать в гости, когда кататься по улицам.
К первому дню Масленицы устраивали горы, висячие качели, балаганы для скоморохов, столы со сладостями. Не кататься с гор и на качелях, не потешаться над скоморохами значило в старину - жить в горькой беде, а на старости лет лежать на смертном одре, сидеть калекой без ноги.
Второй день Масленицы. Заигрыши.
Во вторник начинались безудержные, веселые и разудалые игры, катания, забавы. Все масленичные забавы и потехи клонились, по сути дела, к сватовству, чтобы после Великого поста играть на Красной горке свадьбу. Гостей принимали-встречали у ворот, у крыльца. После угощения отпускали покататься на горы, где братцы высматривали невест, а сестрицы поглядывали украдкой на суженых.
Третий день Масленицы. Лакомка.
На Лакомку тещи принимали зятьев к блинам, а для забавы зятьев созывали всех родных. А по вечерам пели песни про заботливую тещу, угощающую зятя блинами; разыгрывали фарсы с наряженным медведем про то, как теща для зятя блины пекла, как у тещи головушка болит, как зятек-то теще спасибо сказал.
Считалось, что в Масленицу, а особенно на Лакомку, нужно есть столько, сколько душе угодно, или, как говорили в народе, "сколько раз собака хвостом махнет ".
Четвёртый день Масленицы. Разгул.
В четверг начинался широкий разгул: катание по улицам, кулачные бои и разные обряды. Например, крепили к огромным саням столб, привязывали на него колесо, а на колесо сажали мужика - балагура и затейника с вином и калачами, а вслед за этим "поездом" с песнями тянулся народ. А еще начинали чучело Масленицы возить и колядовать: наряженные детишки ходили от дома к дому и пели: "Трынцы-Брынцы, пеките блинцы!", выпрашивая таким образом себе угощение на праздничный вечер.
Пятый день Масленицы. Тёщины вечерни.
Не успели тещи в среду накормить зятьев блинами, как уж теперь зятья приглашают их к себе в гости! Ведь в пятницу, на тещины вечерки, зятья угощали матерей своих жен блинами да сладостями. Поэтому и говорили, что "у тещи зятек - любимый сынок".
Шестой день Масленицы. Золовкины посиделки.
В субботу, на золовкины посиделки (золовка - сестра мужа) молодая невестка приглашала родных мужа к себе в гости. Новобрачная невестка должна была одарить своих золовок подарками. Интересно, что само слово "золовка", как считалось, происходит от слова "зло", так как сестры мужа относились к невестке ("пришедшей невесть откуда") недоверчиво и настороженно - вспомним, хотя бы русские народные сказки.
Седьмой день Масленицы. Прощёное воскресенье.
В последний день Масленицы все друг у друга просили прощения, новобрачные ездили по своим родным, одаривали тестя и тещу, сватов и дружек за свадебные подарки. Ездили также одаривать кума с кумой: считалось, что самый почетный подарок для кума - полотенце, для кумы - кусок мыла.
В воскресенье сжигали чучело, как символ зимы, которая закончилась. А пепел развевали над полями - "на богатый урожай". Вечером между родными и близкими происходило Прощение: дети кланялись в ноги своим родителям и просили прощения, после них приходили все близкие и родные. Все просят друг у друга прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом. Кланяются в ноги. А в ответ слышат знакомое: "Бог простит". Уходит Масленица, а вместе с ней и зима. Уходит под звук капели. Весна вступает в свои права Таким образом люди освобождались от старых обид, накопленных за год, и встречали новый год с чистым сердцем и легкой душой.
Серия сообщений "ПРАЗДНИКИ":
Часть 1 - Розы из салфеток. Праздничная сервировка стола
Часть 2 - С праздником, дорогие мужчины !
...
Часть 24 - С первым весенним днем всех!
Часть 25 - С праздником, милые женщины!!!
Часть 26 - Широкая Масленица
Метки: ПРАЗДНИКИ МАСЛЕННИЦА |
ЯБЛОЧНЫЙ ШТРУДЕЛЬ |
Метки: ВЫПЕЧКА ШТРУДЕЛЬ ЯБЛОКО |
ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАЗДНИКАМИ |
Метки: ПОЗДРАВЛЕНИЯ ПРАЗДНИКИ |
СНЕЖНАЯ ДЕРЕВНЯ В ГОРОДЕ КИРОВСК |
|
МАСТЕР-КЛАСС ОТ ВИЗАЖИСТА МАС |
Метки: КОСМЕТИКА МАСТЕР КЛАСС |
ХУДОЖНИК ИЗ МОЛДОВЫ АЛЕКСАНДР ШЕВЕРСКИЙ |
Метки: ЖИВОПИСЬ МОЛДОВА ШЕВЕРСКИЙ |
ПРЕКРАСНО КОГДА УЛЫБАЮТСЯ ЛЮДИ |
|
Метки: СТИХИ УЛЫБКА ЛЮДИ |
РАМОЧКА =ПОДАРОЧНАЯ= |
Метки: РАМОЧКА ПОДАРОЧНАЯ |
МЕЛОДРАМА =ЖЕНА ОФИЦЕРА= |
Молодая и амбициозная журналистка Лика отправляется в отдаленный гарнизон вслед за своим возлюбленным – призывником Денисом. Она решает написать разоблачительный материал о тотальном разложении армии и для этого устраивается в гарнизон продавщицей. Но жизнь в этом, на первый взгляд, тихом месте не обещает быть спокойной. Лике приходится включиться в опасные расследования, которые перевернут всю ее дальнейшую жизнь.
Год выпуска: 2013
Жанр: Мелодрама
Выпущено: Россия
Режиссер: Сергей Басин
В ролях: Валерия Ланская, Ярослав Бойко, Иван Стебунов, Эмилия Спивак, Владимир Литвинов, Андрей ПавловецВалерия Ланская, Ярослав Бойко, Иван Стебунов, Эмилия Спивак, Владимир Литвинов, Андрей Павловец
Метки: МЕЛОДРАМА ЖЕНА ОФИЦЕРА |
ЖЕНСКИЕ ЖУРНАЛЫ ЗА 2013 ГОД |
Метки: ЖУРНАЛЫ ЖЕНСКИЕ 2013Г |
РАМОЧКА =ЖЕМЧУГ В ПОДАРОК= |
Метки: РАМОЧКА |
ЖЕНСКИЕ ЖУРНАЛЫ ЗА 2013 ГОД |
Метки: ЖУРНАЛЫ ЖЕНСКИЕ 2О13ГОД |
БОРЕМСЯ С ПРОСТУДОЙ НА ГУБАХ. |
С простудой на губах, по-научному именуемой герпесом, человечество знакомо очень давно. Один древнеримский император, по имени Тиберий, пытаясь остановить распространение этого вируса на губах, даже ввел запрет на поцелуи.
С тех самых пор времени прошло немало, а простуда на губах - это по-прежнему одна из самых распространенных инфекций на планете. По заявлению Всемирной организации здравоохранения носителями вируса герпеса является 99% населения всего земного шара.
Вирус, попавший в организм человека хоть раз, остается там навсегда. Хотя если иммунная система не ослаблена, то вирус может жить в нас десятилетия, абсолютно никак не проявляясь.
Но если иммунитет, по какой либо причине снижен (способствуют этому хронические заболевания, стрессы, гормональный сбой, усталость и т.д.), герпес просыпается, начиная активно размножаться.
Проявляется простуда в виде зудящих пузырьков, содержащих тысячи вирусных частиц. Со временем на месте пузырьков появляются язвочки, которые подсыхая, образуют корочки и постепенно проходят, а вирус герпеса снова возвращается в дремлющее состояние.
Что же предпринять, когда вирус герпеса атакует? Какие виды лечения простуды на губах существуют в наше время? Какое лечение будет самым быстрым и эффективным? Попробуем разобраться.
Метки: здоровье герпес |
СЛУЧАЙНАЯ ВСТРЕЧА СЛУШАЕМ СБОРНИК |
Метки: МУЗЫКА СБОРНИК |
КАК ПРИГОТОВИТЬ ЧУДО-МАФФИНЫ |
Метки: ВЫПЕЧКА КЕКСЫ МАФФИНЫ |
РЕЦЕПТЫ ВКУСНЫХ САЛАТОВ |
Метки: САЛАТЫ ВКУСНЫЕ |
ВКУСНО!ПОЛЕЗНО! НИЗКОКАЛОРИЙНО! ПЕЧЕНЬЕ ИЗ ОТРУБЕЙ |
Слышала, что многие худеют к весне, поэтому решила выкладывать больше рецептов диетических и полезных блюд.
Сегодня представляю очень аппетитный рецепт сухариков - печеньков.
Метки: ВЫПЕЧКА ПЕЧЕНЬЕ НИЗКОКАЛОРИЙНОЕ |
ПУСТЬ НЕЖНОСТЬЮ НАПОЛНЯТСЯ СЕРДЦА =ТАИСИЯ ПОВАЛИЙ= |
|
Метки: МУЗЫКА ПОВАЛИЙ ТАИСИЯ |
ДЕРЕВО КРАСОТЫ - ВОЛШЕБНОЕ ДЕРЕВО |
Метки: ОФОРМЛЕНИЕ ДНЕВНИКА ДЕРЕВО |
ИСТОРИЯ БУТЕРБРОДА =ВКУСНЕЙШИЕ РЕЦЕПТЫ= |
Сэндвичи, пиццы, бутерброды — такие притягательные и вкусные слова. Может быть, стоит узнать рецепты новых старых вкусностей?
Первые упоминания о такой еде, как бутерброд, были сделаны знаменитым Рабби Хиллелом cтаршим, который жил в первом веке до нашей эры. Это был бедный человек, но, зато великий грамотей. Именно он придумал класть между двумя лепешками — мацой – смесь из колотых орехов, яблок, специй и вина и есть все это с горькими травами. Тот бутерброд стал основоположником праздника Седера, и назван в честь него. Однако маца, которая представляет собой недрожжевое тесто, не впитывает соусы и соки, используемые при приготовлении современных бутербродов.
Во времена, предшествующие эпохе Возрождения, не существовало никаких вилок, и любой предмет, с помощью которого еду переносили из тарелки в рот, считался посудой. Хлеб был насущной пищей, неотъемлемой частью питания. Толстые ломти хлеба приносили на деревянных досках (или подносах), чтобы с помощью них вымакивать соусы, подаваемые вместе с мясом. То есть хлеб, по сути, выступал в роли столового прибора. Однако с изобретением вилки кушать руками стало признаком дурного тона.
Но Джон Монтагу (1718 — 1792), четвертый граф Сэндвический (что с англ. означает «бутерброд») возродил концепцию использования хлеба в качестве посуды. Он был первым лордом Адмиралтейства и заступником капитана Джеймса Кука, который открыл Новую Зеландию, Австралию, Гавайи и Полинезию. Легенда гласит, что Монтагу был очень азартным игроком и мог играть часами напролет, даже не вставая, чтобы поесть. Предположительно, как-то раз, во время игры он попросил, чтобы ему принесли кусок мяса, положенного между двумя ломтями хлеба. Его соперники, глядя на счастливый талисман, также стали заказывать «то же самое, что и Сэндвичу!».
Метки: КУЛИНАРИЯ БУТЕРБРОДЫ |
ДРАНИКИ С СЫРОМ |
Метки: КУЛИНАРИЯ ДРАНИКИ |
ПИРОГ С МЯСОМ =БЫСТРО И ЛЕГЧЕ НЕ БЫВАЕТ= |
Метки: ПИРОГИ |
КОЛЛАЖИ |
|
РЕЦЕПТЫ ДЛЯ МУЛЬТИВАРКИ |
|
Метки: КУЛИНАРИЯ РЕЦЕПТЫ МУЛЬТИВАРКА |
ОТКРЫТКИ ХХ ВЕКА =ДЕВЧУШКИ= |
|
ОТКРЫТКИ ХХ ВЕКА -ДЕВЧУШКИ= |
|
ФЛЕШКА С ЧАСИКАМИ И КОЛЛАЖ =ДЕНЬ ВЛЮБЛЁННЫХ= |
|
РАМКА =С ДНЕМ ВЛЮБЛЁННЫХ= |
Метки: РАМОЧКА ДЕНЬ ВЛЮБЛЕННЫХ |