-Музыкальный плеер



плеер собран приложением V.exeR'а

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Дорган

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.05.2012
Записей: 432
Комментариев: 271
Написано: 803





ЖИВОТНЫЕ В РАБОТАХ HEATHER LARA

Воскресенье, 16 Сентября 2012 г. 15:56 + в цитатник
Это цитата сообщения мурзик49 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЖИВОТНЫЕ В РАБОТАХ HEATHER LARA .

 

Замечательные портреты семейства кошачьих от художницы Heather Lara. Лара использует в своих работах масло, пастель, карандаш и уголь, передавая тонкие детали физического и эмоционального сосояния дикой природы.


Замечательные портреты семейства кошачьих
Читать далее...

ОПАСНАЯ ФОТОСЪЕМКА.

Воскресенье, 16 Сентября 2012 г. 15:53 + в цитатник
ОПАСНАЯ ФОТОСЪЕМКА.




 




Опасная фотосъемка






Джонатан Гриффитс, валютный трейдер по профессии, стал известен благодаря своим уникальным снимкам. Он специально прилетел в Канадский заповедник, чтобы фотографировать диких животных на расстоянии вытянутой руки.







Чтобы сделать удачный кадр, Джонатан охотился за каждым животным в течение нескольких дней. На фото снежный барс:
Читать далее...



Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

СПУСК В ОДНУ ИЗ САМЫХ ГЛУБОКИХ ПЕЩЕР МИРА.

Воскресенье, 16 Сентября 2012 г. 15:50 + в цитатник
СПУСК В ОДНУ ИЗ САМЫХ ГЛУБОКИХ ПЕЩЕР МИРА.




 



• Спуск в одну из самых глубоких пещер мира



32-летний британский фотограф Робби Шон (Robbie Shone) из Манчестера в сопровождении 20 спелеологов совершил опасное путешествие «к центру земли».



Спуск в одну из самых глубоких пещер мира



Смельчаки спустилась на глубину более 1 200 метров — в пещеру Гуфр-Берже, которая находится на плато Сорнен массива Веркор во Французских Альпах.

Читать далее...


Понравилось: 2 пользователям

САМЫЕ ЗАВОРАЖИВАЮЩИЕ ВОДОПАДЫ МИРА

Воскресенье, 16 Сентября 2012 г. 15:48 + в цитатник
САМЫЕ ЗАВОРАЖИВАЮЩИЕ ВОДОПАДЫ МИРА.




 



• Самые завораживающие водопады мира



Для того, чтобы насладиться шикарными видами падающих вниз водных потоков, большинство туристов готовы на многое: они преодолевают узкие и крутые тропинки, превозмогают усталость, запыхавшись забираются на вершины гор или смотровые площадки.



Захватывающие виды, оглушительный рев воды, облако водяной пыли и искрящаяся на солнце радуга – всё это завораживает и привлекает.



Самые завораживающие водопады мира



Водопад Свартифосс, Исландия

Читать далее...


Понравилось: 1 пользователю

Одесские катакомбы.

Воскресенье, 16 Сентября 2012 г. 14:01 + в цитатник
"Одесские катакомбы" - это исторически сложившееся, ставшее ныне традиционным, название подземных ходов и лабиринтов расположенных под Одессой и её окрестностями.

Катакомбы состоят из нескольких типов подземных полостей, иногда тесно связанных между собой. В основном это подземные каменоломни, в которых добывался строительный камень - пильный известняк. Каменоломни составляют примерно 95-97% всей протяжённости лабиринта Одесских катакомб. Кроме каменоломен, со всеми составляющими их элементами - штольнями, штреками, стволами, сбойками и тд., здесь известны разведочные горизонтальные и вертикальные горные выработки - штольни, шурфы; военные бункера; подземные ходы; дренажные туннели; подвалы различного назначения (в Одессе их часто называют "минами"); ливневые коллекторные туннели; водяные колодцы; цистерны; естественные карстовые и дилатансионные пещеры и прочее. Всё это, соединяясь в различных сочетаниях между собой и образует Одесские катакомбы. В составе подземных полостей составляющих в совокупности Одесские катакомбы нет только настоящих катакомб - искусственных подземных сооружений культового назначения.

Самый древний элемент Одесских катакомб - карстовые пещеры, возник более 3,7 млн. лет назад. Абсолютная датировка пещер проведена совсем недавно палеонтологическим методом геохронологии. Остальные типы подземных полостей образовались гораздо позднее, не ранее начала 19 века. В это время видимо началась подземная добыча пильного известняка, и были сделаны первые подвалы и подземные ходы. Со временем количество подземных полостей и их типов быстро увеличивалось, достигнув максимума в первой половине 20 века.
В настоящее время длина Одесских катакомб оценивается нами в 2,5 тыс. километров. Эта цифра вычислена теоретически, более же менее подробная информация имеется по 1,7 тыс. километрам подземных полостей.

Первые известные сведения об изучении Одесских катакомб относятся к 1846 году, когда палеонтолог А. Нордман в Тарасовских каменоломнях (Нерубайское) провёл палеонтологические раскопки в нескольких карстовых пещерах вскрытых каменоломнями. Позднее в 1869 г. эти же пещеры осматривал и описывал геолог П. Барбот-де-Марни. Сохранилось несколько описаний каменоломен сделанных в 1830-1870 г., но, представляя большой интерес как источник знаний о катакомбах, непосредственно к истории изучения катакомб они отношения не имеют.
Первая экспедиция по обследованию катакомб или "мин" как они тогда назывались, была организована городской управой в 1875 году. Результатом этой экспедиции явились съёмка каменоломен и их описания. К сожалению, сохранились только описи документов экспедиции, но не сами документы, которые до сих пор не найдены.
Следующая экспедиция по изучению катакомб была организована уже в Советское время, в 1929 году. Экспедиция была создана по указанию Всеукраинского Центрального исполнительного комитета Одесским горкоммунотделом горсовета. В её состав вошли представители горсовета, горкоммунотдела, ГПУ, военной комендатуры, газет "Черноморская коммуна" и "Вечерние известия". Возглавлял экспедицию Т.Г. Грицай. Экспедиция работала с сентября 1929 года по март 1930 года. За это время было исследовано 49 катакомб, сняты планы около 40 км выработок, сфотографировано 45 объектов. Экспедиция в общем виде ответила на вопрос, что собой представляют Одесские катакомбы. Позднее Т.Г. Грицай до конца жизни (1980 г.) интересовался катакомбами и периодически занимался их изучением. Сожаление вызывает тот факт, что результаты его деятельности не сохранились и о них можно судить только по нескольким фрагментальным документам и косвенным данным.

Кстати графические и описательные материалы по экспедиции 1929 года так же почти не сохранились. Существуют, по крайней мере, известны, только общие сводки по работам этой легендарной экспедиции. Видимо это судьба всех архивов касающихся искусственных подземных полостей, ибо аналогичное произошло и с материалами Игнатия Яковлевича Стеллецкого, знаменитого исследователя подземелий Москвы.
После экспедиции Т.Г. Грицая, на протяжении многих лет Одесские катакомбы, как спелеологический объект не изучались. Есть правда, не подтверждённые данные о том, что в 1932 году Грицай возглавлял какую-то Киевскую экспедицию, занимавшуюся обследованием загородных катакомб, но ясности в этом вопросе нет.

После окончания экспедиций Грицая, катакомбы, конечно, посещались, но это делалось эпизодически, на небольших участках и носило чисто утилитарный характер. Обследовались только те участки, на которых планировалось проведение крепёжных или добычных (проходческих) работ. В первой половине 1960-х годов было создано Одесское противооползневое управление, одной из задач которого была борьба с вредным влиянием катакомб на здания и сооружения города. Сбором и обобщением информации по катакомбам занимался в управлении Аркадий Фёдорович Иванов, очень много сделавший для правильного понимания "проблемы катакомб".
Почти одновременно с противооползневым управлением, чуть позже, в августе 1965 года была организована комсомольско-молодёжная экспедиция "Поиск" по местам боевой славы в катакомбах. Организатором, начальником и душой экспедиции был Валерий Яковлевич Юдин. Изначально задачами "Поиска" было изучение событий войны и революции, связанных с катакомбами, поиски мест базирования партизанских отрядов и групп, относящихся к этим периодам и естественно поиск, и сбор реликвий тех времён. Но очень скоро, уже к весне 1966 г. сфера интересов "Поиска" расширилась и включила в себя работы по разведке катакомб, их картированию, сборов сведений по техническому состоянию выработок и местонахождению входов в катакомбы. В общем, изучение катакомб приобрело комплексный характер. История "Поиска", вот уже 36 лет занимающегося изучением катакомб, неразрывно связана с историей изучения Одесских катакомб, но мы не будем на ней останавливаться, так как она неоднократно подробно описывалась.

Изучением катакомб на протяжении многих лет занимались и продолжают заниматься спелеологические организации Одессы, возглавляемые Л.Н. Суховеем.
Специальные исследования в Одесских катакомбах эпизодически проводятся Одесским национальным университетом, Центром инженерных изысканий АН Украины и другими научными и производственными организациями. Совершенно новую страницу в изучении катакомб открыла в 2001 году производственно-сервисная фирма "Гидрогеосервис" возглавляемая Ю.Г. Диденко. Фирмой разработано и применено комплексное, дистанционное изучение труднодоступных подземных полостей, включающее в себя новейшие геофизические методы, бурение, телеметрию и прочее. Автор имел возможность ознакомиться с результатами этих работ, по одному из сложнейших районов Одесских катакомб. Результаты превзошли все ожидания. Мне были продемонстрированы не только достаточно подробные планы и сечения недоступных для непосредственного изучения выработок, но и видеозаписи этих полостей, позволяющие чётко разглядеть на стенах выработок рисунки. Сделанные углём более 100 лет назад.

Ещё одним знаменательным достижением в области изучения катакомб являются успешные работы с применением водолазного оборудования в полностью затопленных водой выработках, проведённые под общим руководством Р. Зеленюка.
Так как в одной небольшой по объёму статье нельзя, сколько ни будь подробно осветить все вопросы, связанные с катакомбами, мы остановимся только на некоторых из них.
В сентябре 1995 года, в честь 200- летия Одессы был проведён рекордный по протяжённости переход по катакомбам из Нерубайского в Одессу, в район улицы Химической. За 27 часов непрерывного движения было пройдено по выработкам порядка 40 км. По прямой расстояние составляло 9,5 км. Это событие послужило толчком к началу картирования основного, самого крупного района Одесских катакомб. В конце октября комплексные работы по изучению этого района начались. Работы были начаты с южной стороны огромного лабиринта. Этот участок катакомб был настолько мало известен, что даже не имел собственного названия, а только региональный индекс К-29.

Входом в этот район служит шахтный ствол глубиной 32 м. Являясь единственным входом в катакомбы района К-29, ствол довольно неудобен для спуска. Несмотря на хорошо сохранившуюся бетонную облицовку, в нём сильно проржавели и прогнили перекрытия и лестницы, что представляет опасность для людей. Кроме того, начиная с глубины 9 метров, в стволе идёт "вечный дождь". Происходит это из-за того, что облицовка ствола не герметична и грунтовые воды, залегающие выше известняков, фильтруются в него целыми потоками. Побочным явлением этому служит большое количество крупных грязно-жёлтых сталактитов, длиной до 20 см растущих в стволе. Дно выработок под стволом затоплено водой глубиной 30-80 см, но дальше выработки сухие. Поэтому спускаться в ствол приходится в непромокаемых куртках, страхуясь от возможного обрушения лестниц и перекрытий, зато рядом со стволом можно вполне комфортно переодеваться и далее работать в обычном для катакомб снаряжении, если конечно работы не планируются в затопленной части района.
Работы в районе К-29 велись 2,5 года. За это время был составлен план, на который нанесено 156 км подземных выработок. Сплошной съёмкой был охвачен участок катакомб протяжённостью с севера на юг - 2460 м и с запада на восток - 1640 м. Это и до настоящего времени является самой большой единой закартированной частью Одесских катакомб. Все представляющие интерес объекты или явления показаны на плане специальными номерами и по ним сделаны краткие описания (примечания). Всего сделано 353 примечания. В процессе проведения работ в катакомбах выполнены микроклиматические, гидрогеологические, геологические, историко-археологические и другие наблюдения.

Установлено что район К-29, в границах закартированной части состоит из 21 каменоломни сбитых между собой в единое шахтное поле. Разработка этих шахт велась с 1884 по 1962 годы. Из крупных шахт, названия которых известны, здесь расположены шахты "Кривая Балка" - "4"; "6"; "7"; "11"; "11 бис"; "13". Названия остальных мелких шахт не сохранились, да, скорее всего их и не было. Шахты в те времена обычно назывались по именам и фамилиям их владельцев.
Все найденные входы, кроме одного, наклонного ствола, представляют собой вертикальные шахтные стволы. Форму и размеры их определить невозможно, так как в настоящее время все они засыпаны, кроме ствола шахты "Кривая Балка 11 бис", восстановленного ГССУ в середине 1980-х годов.
Каменоломни, составляющие район К-29 сильно отличаются друг от друга конфигурацией, густотой сети выработок, размерами и формой целиков и габаритами самих выработок. Наиболее густо изрезанными участками являются каменоломни 1880-х годов и второй половины 1940-х годов. Соответственно здесь самые маленькие целики. Наоборот, самую правильную систему отработки - прямые, ровные ходы, правильной формы целики, имеют шахты 1904-1915 и 1955-1962 годов.

Большая часть района - одноярусные выработки и только в 3-х местах встречены 2-х ярусные каменоломни. Перепады высот между ярусами достигают 2,2 м. Всего в закартированной части района К-29 можно условно выделить 3 яруса выработок. Основной ярус занимает примерно 95% всей площади выработок. Одноярусные выработки на самом деле не залегают на одном уровне, а имеют перепад отметок минимум 2,5 м. Это подтверждается тем, что некоторые выработки под самую кровлю затоплены водой, а другие совершенно сухие. Небольшой верхний ярус выработок, заложенный на 1,5 м выше основного, расположен в северо-западной части района. Нижний ярус, заложен в 1,5-2,0 м ниже основного яруса. Эти выработки находятся в северо-восточной части района.
Габариты выработок сильно варьируют, составляя в среднем 1,8 м по высоте и 3,5 м в ширину. Наиболее высокие выработки - зал "Сергея Березового" и галерея "Пассаж" имеют высоту до 5 м. Наибольшая ширина выработок составляет 5,2 м. Наряду с этими выработками, в результате обрушений и засыпки, многие ходы превратились в лазы высотой 25-30 см и шириной 50-70 см.

Горнотехническое состояние выработок района К-29 крайне различно. Многие участки выработок хорошо сохранились, но есть и большие площади сильно заваленные. Высота обрушений достигает 4-5 м. Часть выработок в центральной части района (под верховьями Кривой балки) сильно заилена землёй нанесённой через старые входы.
В южной и восточной частях района большие участки выработок затоплены водами понтического водоносного горизонта. Глубина воды колеблется от нескольких сантиметров до 2-х м.
Микроклиматические наблюдения показали, что температура воздуха в районе составляет 12-14 градусов, воды - 13-14. На некоторых участках временами фиксировалось очень интенсивное движение воздуха. Сила ветра была такова, что он задувал пламя свечи и зажигалки.
Из интересных геологических и карстологических наблюдений можно отметить находку 6 новых, неизвестных ранее карстовых пещер, из которых одна -"Одинцовская" была уникальна своими редкими и красивыми натечными образованьями. Они были представлены прозрачными сталактитами, сталагмитами, гребнями и покровами чуть желтоватого цвета. В настоящее время натёки в "Одинцовской" пещере, названной так в честь геолога, доцента ОГУ, И.А. Одинцова, уничтожены горе-спелеологами из УСА.
Непосредственно в каменоломнях тоже найдены небольшие красивые полупрозрачные сталактиты бледно-жёлтого цвета, чисто белые, жёлтые и красновато-бурые натёки. А также необычные сталактиты, состоящие из смеси глины и нефтепродуктов. Интереснейшей находкой, наряду с обнажениями редких разновидностей понтического известняка, было обнаружение огромных каверн размерами до 20 м, заполненных красно-бурой и серо-зелёной глиной.
В центральной части района К-29 была сделана уникальная для нашего времени находка. Здесь был найден хорошо сохранившийся нетронутый подземный лагерь одного из малоизвестных партизанских отрядов 1944 года. Видимо это лагерь отряда М.И. Барданова. Подземный лагерь настолько хорошо сохранился, что оставленные в нём партизанами керосиновые светильники можно было зажечь и они горели. Сохранились оборудованные жилые и штабные комнаты, предметы быта. Остатки снаряжения и т.д. Специалистом по истории партизанского движения в Одессе, В.Г. Головченко, было составлено детальное описание этого лагеря. Интересно, что на территории лагеря был найден брошенный за бутовую стенку истлевший мешок с несколькими сотнями патронов времён первой мировой войны. Видимо их выбросили так как они были негодными или скорее не подходили к бывшему на вооружении отряда оружию. Из вооружения времён Отечественной войны была найдена граната РГ-33 и 6 винтовочных гильз. К сожалению, следует отметить, что этот подземный лагерь в настоящее время сильно испохаблен теми же горе-спелеологами, что сгубили "Одинцовскую" пещеру.
В выработках района К-29 в процессе работ было найдено около сотни разной формы и цвета бутылок конца 19 начала 20 века; столько же стёкол от керосиновых ламп, разной формы с самыми разнообразными клеймами, тайник 1904 года с 4 бутылками керосина, спрятанных в бутовой стене; куски дореволюционных газет с хорошо читаемым текстом; спичечные коробки начала века с этикетками; красочные обложки от курительной бумаги и многое другое. Кроме того, на стенах выработок обнаружено множество надписей, дат и рисунков разных времён. Это и горняцкие надписи времён разработки каменоломен, сделанные красной охрой и зелёным мелом, и военные и бытовые надписи и рисунки, выполненные древесным углём, графитом и мелом и тд. Все они зафиксированы на карте и скопированы.
Часть интересных объектов района К-29 показана в документальном фильме А. Виноградова, посвящённом Одесским катакомбам.
Несмотря на большой объём проведенных в этом районе работ, мы даже не вышли к его северным и восточным границам, то есть в будущем предстоит ещё продвинуться к северу более чем на 7 км. Но проделанная на южном фланге катакомб работа конечно огромна и в связи с этим хочется отметить П.Лавренко, К.Пустоветова и В.Пронина внёсших наибольший вклад в изучение К-29.
В октябре 1998 года начались аналогичные работы на северном фланге крупнейшего участка катакомб, а именно в Нерубайском. К настоящему времени (ноябрь 2001 г), там закартирован 57 км выработок. Участок закартированных и изученных выработок протянулся с севера на юг на 1100 м, с востока на запад на 1070 м. В сферу работ уже попали 3 известных района катакомб - "Нерубайская церковь" (з-22), "Деревянные ворота" (з-63), "Нерубайские катакомбы" (з-15).
Эти районы каменоломен, конечно, сильно отличаются от южного участка. Они более легко доступны, все входы в них, а их десятки, горизонтальные штольни или неглубокие провальные воронки. В процессе работ здесь также выполнено много интересных наблюдений. Одних только примечаний к карте уже насчитывается 318. Выработки изучаются по схеме принятой для предыдущего участка.
К сожалению, объёмы статьи не позволяют даже кратко описать результаты работ в Нерубайских каменоломнях, поэтому они будут изложены в других статьях. Пока хочется подчеркнуть, что благодаря активной деятельности десятков членов клуба "Поиск" и спелеологов, в огромном едином поле Одесских катакомб уже положено на карту 213 км подземных лабиринтов.

В 1936 году молодой чекист Тимофей Грицай нашел на Молдаванке в стенах одной из выработок ход в естественную карстовую пещеру со множеством костей каких-то животных. В 1945-1995 годах провели тщательные научные исследования находки и выяснили, что кости эти (их было более 100 тысяч) принадлежат различным животным, например верблюду, лисице, хомячку, пищухе, полевке, гиене, страусу. Представлены также такие животные, как мастодонт, саблезубый тигр-махайродус, медведь, барсук, хорек, антилопы, олени, различные птицы и рыбы. Несколько десятилетий спустя спелеологи нашли под Одессой ещё несколько десятков пещер, крупнейшая из которых в длину составляет около километра. Их происхождение до сих пор остается неразгаданным
Катакомбы всегда были окутаны нехорошей славой, являясь убежищем для контрабандистов, бандитов и бомжей. Специальные зачистки, устраиваемые полицией, а позже — ЧК и милицией, как правило оканчивались безрезультатно: для криминального мира это как родной дом. Находились лишь следы жизнедеятельности жителей этих подземелий — одежда, человеческие останки и надписи на стенах, от которых веет страхом и безысходностью. Вот одна из надписей, автор которой воспользовался инициалами О. Т. С.:
-"Ни клада, ни счастья вы здесь не найдете,
-Хоть лбом пробивайте стену за стеной.
-Налево пойдете, направо пойдете —
-Вы встретитесь только с ночной темнотой…

Непрекращающиеся попытки юных романтиков забраться в подземелье в середине семидесятых заставили городскую власть вести планомерную борьбу со входами в катакомбы. В Одессе и на окраинах бетоном заливались сотни провалов и выходов. В самых популярных системах курсировали отряды спасателей, отлавливавшие нелегальных любителей экстрима и выводили их на поверхность. Проблема состояла в том, что в те времена одесские подземелья были всё еще полны оружия и боеприпасов времен всех войн и революций. Отсюда и родился столь сильный интерес молодежи к прогулкам под землей. Помимо боеприпасов катакомбы хранят раритеты куда более древние и интересный в виду своего особого микроклимата. Сохранность здесь очень хрупких вещей удивляет. Дело даже не в тонких стеклах дореволюционных керосиновых ламп, которые встречаются тут в огромном множестве. И даже не в квадратных штофах, флаконах, бутылках и колбах с цветными этикетками. Попробуйте отыскать у себя на чердаке или в чулане газету столетней давности, иллюстрированный столичный журнал или папиросную пачку начала прошлого века. Или стопку банкнот царского времени. Или же билет в Оперный театр 1896 года. Все это было обнаружено в каменоломнях в идеальном состоянии. Но самой крупной находкой одесских спелеологов оказался роскошный фаэтон 1929 года, где даже обивка кресел из кожи была прекрасно сохранена. В начале XXI века добыча известняка все еще ведется в шахтах, находящихся в Дофиновке, Булдынке, Фоминой балке. Таким образом протяженность одесских катакомб возрастает и в наше время. Несомненно, катакомбы — одна из самых значимых достопримечательностей Одессы.


Понравилось: 1 пользователю

Парижские катакомбы

Среда, 12 Сентября 2012 г. 16:17 + в цитатник
«Стоп! Это место — империя смерти». Эти слова начертаны на специальной гранитной табличке у входа в Парижские катакомбы — подземный проход, в котором были обнаружены кости 6 миллионов человек. Реконструкция, продолжавшаяся четыре месяца, обошлась городу в 400 тыс. долларов. И хотя общая протяженность катакомб около 300 км, для туристов открыт участок длиной немногим более 1,5 км.

Париж – город музеев с уникальными коллекциями и бесценных шедевров архитектуры, но французская столица прячет под землей одну из самых интересных достопримечательностей – парижские катакомбы. В каком веке началась разработка катакомб – рукотворных пещер, использовавшихся в качестве каменоломен для добычи необходимого для строительства города камня, доподлинно неизвестно. На сегодняшний день подземные туннели – это совокупностей пещер общей протяженностью более трех сотен километров, которые проходят практически под всей территорией исторической части Парижа.
Ученым удалось установить, что первые катакомбы появились под территорией современного Парижа еще во времена античности. После строились новые здания и дворцы для знати и французской аристократии, для которых был необходим строительный камень, и протяженность катакомб увеличивалась с каждым годом, каждым десятилетием, каждым веком.
Начиная с XII столетия, когда начался бурный рост Парижа, в районе современного Люксембургского сада был добыт первый камень-известняк. Именно из камней, добываемых в этом месте, были построены самые известные памятники архитектуры французской столицы. К ним относится королевский дворец Лувр, собор Парижской Богоматери, а также Сен-Шапель. В те годы, когда велась разработка парижских катакомб, жилых строений над ними не было – эта территория не входила в черту Парижа, впоследствии город разрастался, и новые районы строились над подземными галереями.
Шли столетия, и предназначение катакомб изменилось – они стали использоваться как подземное кладбище, постепенно превращаясь в огромный некрополь. Согласно утверждению историков, в этом некрополе нашло последний приют гораздо большее количество людей, чем численность населения современного Парижа. Считается, что в подземном некрополе хранятся останки более 6 миллионов парижан, но в данном случае эти цифры являются весьма приблизительными, а точную статистику воспроизвести в точности невозможно. Некрополь парижских катакомб пополнился и в результате перезахоронения останков из многих средневековых кладбищ города, в 1785 году сюда был перенесен прах людей, которые ранее были захоронены на кладбище Невинных. После этого парижские катакомбы приобрели новое, ранее неиспользовавшееся название – их стали называть Городом Тьмы. Останками – костями и черепами были выложены стены и потолки подземных галерей без учета социального положения умерших. Кости рабочих, мещан и аристократов были плотно пригнаны друг к другу, и теперь они являются своеобразным декором подземных галерей, привлекая многочисленных туристов. Посещение подземелий связано с тайнами и загадками, мистикой и таинственностью. Среди костей находятся останки двух министров финансов эпохи Людовика XIV – казненного Фуке, и умершего в более позднее время Колбера, здесь покоится прах Робеспьера, Лавуазье, Дантона, Марата. В подземном некрополе похоронен и всемирно известный сказочник Шарль Перро, а также другие французские литераторы – Расин, Блез Паскаль, Рабле.

Подземные галереи парижских катакомб находятся на глубине, превышающей 20 метров, а большинство туристов, спускаясь вниз и направляясь в сторону окутанного легендами оссуария, об этом даже не подозревают. Недалеко от входа в подземелье до сих пор можно увидеть основание старинного акведука Аркёй, который с полной уверенностью можно назвать одной из достопримечательностей Парижа. На сводах катакомб до сих пор отчетливо видны следы проводившихся здесь работ, можно представить, как рабочие отделяли куски камня старинными несовершенными инструментами и сделать выводы о их нелегком труде. На стенах подземных галерей еще можно различить «черную черту» — специальную выдолбленную в породе линию, которая использовалась в качестве ориентира еще задолго до появления электричества. Теперь парижские катакомбы освещаются, что делает их посещение более удобным, безопасным и доступным для большого количества местных жителей. Рассматривая «черную черту», невольно сравниваешь ее с мифической «нитью Ариадны» — единственным способом выйти из древнего лабиринта.
Пройдя по узким подземным галереям, туристы попадают в более широкую часть парижских катакомб, называемую словом «ателье» — именно здесь добывалось основное количество камня для осуществления строительных работ. Эта часть катакомб сохранилась с древних времен практически в первозданном виде, а узкие столбы, подпирающие своды рукотворной пещеры, можно увидеть и сейчас. Подземный некрополь в былые времена был богато украшен скульптурами и барельефами, выполненными как точная копия украшений величественного дворца Пор-Маона, расположенного на одном из Болеарских островов. К сожалению, прекрасные скульптуры не пощадило ни время, ни «черные археологи», занимающиеся грабежами подземного кладбища, в настоящее время от скульптурных композиций не осталось ничего. До наших дней сохранились только барельефы, выполненные искусным мастером Декюром – ветераном армии французского короля Людовика XV, ставшего впоследствии одним из первых рабочих специально созданной Главной инспекции карьеров. И только эти старинные барельефы напоминают о старинном декоре парижских катакомб.

Еще одна интересная деталь подземных галерей – это таблички на пересечении проходов, на которых указаны названия улиц, расположенных над катакомбами, под важными общественными зданиями и католическими храмами и сейчас можно увидеть выбитую на стенах галерей лилию – символ Франции и ее королей. Первые таблички в галереях появились еще во второй половине XVIII столетия, а инициатором изучения катакомб стал французский король Людовик XVI. В те годы на территории Парижа было много входов-выходов в подземные галереи, здесь жили беспризорные, укрывались преступники, поэтому парижские катакомбы долгое время пользовались дурной славой.
Подземный некрополь – оссуарий находится под современными улицами д’Аламбер, Алле, авеню Рене-Коти и улицей Даре, а многие туристы, неторопливо прогуливаясь наверху по этим улицам, даже не подозревают, что под ними находится. Во время увлекательной экскурсии по парижским катакомбам туристы увидят и сам оссуарий, и много других подземных достопримечательностей – старинный алтарь, освященный служителями католической церкви, сам склеп и узкий тоннель, специально проложенный для подачи в подземные галереи свежего воздуха. Служащего и сейчас в качестве своеобразной вентиляции.

Экскурсионный маршрут по парижским катакомбам заканчивается посещением уникальной инспекторской галереи, которая расположена под улицей Реми-Дюмонсель. Главной достопримечательностью этой галереи является подземный колодец, с помощью которого в былые времена добывали известняк для французской столицы, а рассказ опытного экскурсовода словно переносит туристов на несколько веков назад, когда производилась разработка парижских катакомб.
С 1814 у парижских катакомб появилось еще одно назначение – их части использовали в качестве винных подвалов, пивоварен, в них устраивались склады, бары и кафе, а подземные галереи для многих стали обычным местом встречи. При этом протяженность туристического маршрута по парижским катакомбам не превышает полутора километров, а остальное остается за гранью непознанного.
















Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Великолепная семёрка (Лондон) Кладбище Тауэр Хэмлетс

Среда, 12 Сентября 2012 г. 15:38 + в цитатник

Это последнее кладбище Великолепной лондонской семерки и самое заброшенное из всех. Да, на том же Нанхеде достаточно непролазных мест и буреломов, но Тауэр производит еще более удручающее впечатление за счет очевидных следов вандализма и мусора. Свою роль сыграло и месторасположение.
Это кладбище викторианского рабочего класса и жителей Ист-Энда, среди которых оно было очень популярно.
В первые два года 60% погребений производилось в общественных могилах (некоторые вмещали себя до 30 тел), ибо люди не могли позволить себе отдельных участок и даже скромные похороны. К 1851 году эта цифра увеличилась до 80%.
Уже к 1889 году здесь было похоронено 247000 тел, а значит территория некрополя была переполнена, но на это особо внимания не обращали.
Во время Второй мировой войны кладбище 5 раз подвергалось бомбардировке, что привело к повреждению двух церквей: англиканской и инакомыслящих.
В 1966 году Совет Большого Лондона купил кладбище и закрыл его для захоронений. Какую-то часть очистили и сделали парковой зоной, снесли разрушенные часовни, но финансирование проекта прекратилось, и все замерло (1972). Теперь это что-то типа местного заповедника. Ходят дискуссии о том, чтобы вернуть кладбищу его территории и возобновить погребения, сделав его погостом 21 века людей разных конфессий, как это было в 19 веке.
А с 1990 существует общество Друзей кладбища. В своей Конституции они закрепляют стремления сделать место более открытым для широкого использования (каждый год тут около 7 000 школьников проводят один день "Класс на открытом воздухе"), а также поддерживать экосистему, ухаживая за флорой и фауной.



























Понравилось: 1 пользователю

Великолепная семёрка (Лондон) Бромптонское кладбище

Среда, 12 Сентября 2012 г. 14:59 + в цитатник
Бромптонское кладбище выгодно отличалось от остальных коммерческих кладбищ, которые со временем приходили в упадок и запустение и держались на плаву лишь благодаря добровольческим организациям «Друзей». Бромптонское же кладбище, основанное в 1837 году, находилось в собственности государства, которое выкупило его в 1852 году за половину стоимости постройки. В результате после ряда перипетий оно формально отошло в ведение департамента королевских парков (подразделение министерства по вопросам окружающей среды), хотя и продолжало опираться на поддержку клуба «Друзей». Бромптонское кладбище пользуется заслуженной популярностью у лондонцев, во-первых, благодаря богатому выбору достопримечательностей (если принять в расчет сравнительно небольшие размеры кладбища, то просто диву даешься, сколько здесь красивых могил и памятников), а во-вторых, благодаря удобному географическому расположению — кладбище находится всего в двух минутах ходьбы от станции метро «Вест Бромптон». И в отличие, например, от Хайгейтского кладбища, вход сюда бесплатный, что тоже немаловажно для малообеспеченных ценителей прекрасного.

Прогуляться по дорожкам и аллеям Бромптонского кладбища — все равно, что совершить кругосветное путешествие в миниатюре. Здесь попадаются эпитафии на латыни, на французском, польском и даже эфиопском языках. Вы можете увидеть могилу ирландца, родившегося в Матаморосе, и австралийца из Файзабада. Здесь похоронен какой-нибудь мистер Смит, служивший в русской царской армии, и мистер Джонс, подвизавшийся в Индийской службе охраны лесов. Встречаются и вовсе экзотические эпитафии: вот человек, отвечавший за обоз Эдуарда VII, а вот летчик военно-морской авиации, который сбил немецкий «цеппелин», был сам подбит в бою и, раненый, из последних сил дотянул до аварийной посадки. Здесь лежит Джордж Борроу — литератор, прославившийся тем, что составил первый словарь цыганского языка, а еще тем, что полжизни провел в безуспешных попытках наладить торговлю протестантской библией в католической Испании и православной России. Еще один представитель беспокойного племени путешественников по всему свету — это военный корреспондент У. Г. Рассел, который якобы придумал выражение «тонкая красная линия». Неподалеку от него покоится прах Дж. А. Генри, автора «завораживающих баек» для английских мальчишек. Где-то здесь же похоронен сэр Фредерик Джеймс Холлидей, который, по его же словам, был свидетелем последнего свершившегося обряда сати (публичного самосожжения вдовы вместе с трупом мужа — это древний индийский обычай, запрещенный англичанами в XIX веке). При желании вы можете найти и могилу Генри Коула — организатора Всемирной выставки 1851 года и изобретателя такой полезной вещи, как рождественская открытка (увы, он так и не позаботился запатентовать свое изобретение).
Вождь племени сиу по имени Длинный Волк в 1892 году прибыл в Лондон с шоу «Дикий Запад» Буффало Билла. Здесь он подхватил бронхиальную пневмонию и скончался. Больше ста лет его останки покоились на Бромптонском кладбище, прежде чем в 1997 году их перевезли на родные пастбища Волка в Южной Дакоте. А вот Луиса Леоновенса, «милого крошку Луи», не надо никуда везти — он у себя дома. Луис был сыном Анны Леоновенс, реальной женщины, ставшей прототипом знаменитой гувернантки из книги Маргарет Лэндон «Король и я». Повзрослевший Луис снова приехал в Таиланд и основал там компанию по экспорту леса, которая до сих пор успешно функционирует под его именем. Его мать в конце концов осела в канадской Новой Шотландии, открыла там колледж искусств и дизайна, в котором сама преподавала. Похоронена Анна в Монреале. Привлекает внимание могила, увенчанная гранитным обелиском. Она принадлежит Дзукою Нагайори Асано, умершему в 1886 году в возрасте 21 года. Этот юноша, похороненный вдали от родины, стал случайной жертвой процесса «вестернизации», который охватил Японию в XIX веке. Его отец, чей титул маркиза выявляет в нем представителя новой знати, послал сына учиться в далекую благословенную Англию — и потерял навсегда. Надпись на лицевой стороне обелиска уведомляет, что посвящение на японском выполнено генерал-лейтенантом виконтом Тани — еще одним деятелем новой формации, который отличился в самурайском восстании 1877 года и впоследствии получил пост министра сельского хозяйства и торговли. Напротив могилы Асано лежит Зигмунд Морозевиц, кавалер ордена Доблести — польского эквивалента Креста Виктории. А в двух сотнях шагов находится могила контр-адмирала Николая Волкова, адъютанта русского царя.
Скупые надписи на гранитных плитах хранят историю жизненных свершений сотен постоянных обитателей Бромптонского кладбища. Напротив гробницы Мэттью Нобла, автора многочисленных скульптурных портретов викторианской эпохи, стоит огромный бюст полковника Гарри Бирна, который сражался в Италии на стороне повстанцев Гарибальди, затем во время Гражданской войны в Америке воевал в чине капитана на стороне северян и наконец — уже в возрасте шестидесяти лет — принимал участие во второй бурской войне, на сей раз в чине полковника. Поблизости, на могиле Александра Андерсона, генерала морской пехоты, располагается любопытный монумент: чугунная плита с двенадцатью пушечными ядрами, на трех из них пояснительные надписи: «Бейрут», «Газа» и «Сирия». К югу от гробницы Бирна находится семейный склеп Тесиджеров. Фредерик Тесиджер, барон Челмсфорд, в 1879 году потерявший полторы тысячи человек в бою против вооруженных ассагаями зулусов, покоится здесь рядом с Эрнестом Тесиджером — англо-американским актером и тайным геем, который носил под одеждой женские украшения и красил ногти на ногах зеленым лаком.
Те, кто лежат на Бромптонском кладбище, «уснули навсегда», «ушли в вечность», «призваны в мир иной», и ничто уже не может измениться в их судьбе. Все земные привязанности и жизненные достижения останутся с ними навечно. Например, мы читаем, что Томас Ллойд при жизни был главным редактором давно исчезнувшего журнала «Статист», и таковым он останется в нашей памяти. Рядом с ним похоронен Луис Кэмпбелл-Джонстон, в 1920 году основавший Британскую гуманистическую ассоциацию, чтобы «нести человечеству идеи добра и самопожертвования». Член шотландского Общества антикваров, как и полагается, покоится под кельтским крестом. Такой же крест венчает могилы третьего сына третьего лорда Сомареза и четвертого и пятого сыновей первого барона Макерморна — они лежат, и в смерти соблюдая строгую аристократическую иерархию георгианской эпохи. Однако гораздо чаще встречаются надгробные плиты с напоминанием о профессиональных достижениях их владельцев — этакая шпаргалка для ангела-хранителя, который ведет «запись» всех дел и поступков своего подопечного. К примеру, сэр Роберт Роу-лисон — главный технический инспектор местного самоуправления, во времена Крымской войны представитель санитарной службы в Британской армии, являлся также управляющим Ланкаширского фонда по борьбе с дефицитом хлопчатобумажного сырья и директором Инженерно-строительного института. Вполне достойный список. Или вот еще: сэр Ричард Чарльз Барт — руководитель медицинской службы при его величестве короле Георге V; магистр юстиции ордена Св. Иоанна Иерусалимского, а также рыцарь креста Виктории (G.C.V.O.), доктор права (LL.D.), доктор медицины (M.D.), профессор Королевского хирургического колледжа (F.R.C.S.) и т. д.

Женщин, как правило, восхваляли за семейные, домашние добродетели: «преданная жена на протяжении сорока одного года», «самоотверженная и любящая мать шестерых детей», «сорок семь лет она была верной и заботливой сиделкой». «Ее дети выросли и теперь благословляют свою мать» — вот фраза, которая чаще всего встречается на женских надгробиях. Тем большее внимание привлекают отдельные эксцентричные особы, которые избрали иной путь в жизни. Одной из таких женщин была Бланш Рузвельт (Такер), чей памятник стоит на угловой площадке — весьма подходящем месте для оперной дивы. Она стала первой американкой, исполнявшей итальянские партии на сцене Ковент-Гардена. Позже Бланш выступала в труппе Гилберта и Салливана, но, выйдя замуж за итальянского аристократа, оставила артистическую карьеру и занялась литературным творчеством. Начала она с романа «Одержимая сценой, или Она будет оперной певицей», затем приступила к написанию биографий своих друзей-мужчин — Лонгфелло, Верди, Доре. В ее эпитафии, однако, нет ни слова о литературных успехах, точно так же замалчивается и факт любовной связи со скандально известным французским писателем Ги де Мопассаном. Вглядитесь в памятник Бланш Рузвельт. Роза, которую она прижимает к своей любвеобильной груди, служит своеобразным скульптурным каламбуром: ее фамилия в переводе с голландского означает «розовое поле». Кстати, и выступать на сцене Бланш начинала под звучным псевдонимом в псевдоитальянском стиле — мадам Розавилья. Могила Эммелины Панкхерст, лидера воинствующих суфражисток, носит подчеркнуто аполитичный характер. Есть что-то мистическое в надгробной плите, на которой изображен Иисус Христос, распятый на кельтском кресте. Вокруг головы — нимб, рука поднята в благословении. Композицию венчают два ангела, несущие священную чашу Всемогущему.

















Понравилось: 1 пользователю

Великолепная семёрка (Лондон) Нанхэдское кладбище

Понедельник, 10 Сентября 2012 г. 19:48 + в цитатник

Hанхэдское кладбище (Nunhead cemetery) расположено на юго-востоке Лондона. Добираться электричкой с вокзала Charring Cross, поезда ходят каждые 15-20 минут. Вход на кладбище бесплатный.
Что касается Нанхэдского кладбища, то даже энтузиасты из благотворительной организации «Друзья Нанхэдского кладбища» вынуждены признать: в популярности оно уступает остальным членам «великолепной семерки». Зато поклонники Нанхэда могут по праву гордиться экологией кладбища, недаром на нем водятся целых шестнадцать разновидностей бабочек. Наверное, самым выдающимся из «обитателей» кладбища является сэр Полидор де Кейзер (1832-1898) — официант бельгийского происхождения, который умудрился выбиться в лорд-мэры Лондона. Силами «Друзей» опубликован сборник биографий еще четырехсот горожан, похороненных на Нанхэдском кладбище. Жалкий, захудалый клерк, обезумевший от горя по поводу кончины возлюбленной, озвучивает страстный монолог в поэме Шарлотты Мью «На Нанхэдском кладбище».

Первым на кладбище в октябре 1840 года был захоронен Карл Эббот, 101-летний бакалейщик из Ипсвича. В среднем за год производилось до 2 000 захоронений.
Художественный интерес представляют памятники на могилах состоятельных горожан, которые контрастируют со скромными надгробьями людей попроще. К середине XIX века кладбище было почти полностью заполнено, захоронения на нем в настоящее время не проводятся. После реставрации открыто для посещения в 2001 году.























Понравилось: 1 пользователю

Вликолепная семёрка (Лондон) Эбни парк

Пятница, 07 Сентября 2012 г. 15:41 + в цитатник
Этот город завёрнут, как в саван, в туман,
И царит в нём безумье, порок и обман.
Город мрачных трущоб, весь изглоданный злом,
По ночам его мгла накрывает крылом.
И в глазницы домов смотрит ночь, словно ворон,
Этот город безукоризненно чёрен.
Только толпы теней, только Темзы свинец —
Этот город страшней, чем оживший мертвец.
И в роскошных дворцах вечный холод и тлен,
И часы мертвецам отбивает Биг-Бен.
Вы не бывали в Лондоне, сэр?
Этот город безукоризненно сер. (c)




В 1840 году в Сток-Ньюингтоне открылось кладбище Эбни-парк. Его владельцы в расчете на клиентуру из числа диссидентских сект отказались от освящения кладбища. Это, по крайней мере, понятно. А вот что должны символизировать массивные ворота в египетском стиле, объяснить трудно. Иероглифическая надпись на воротах гласит: «Врата, ведущие в обитель смертной части человека». Кладбище расположилось на территории, которую ранее занимали два поместья XVII века, и в первоначальном виде скорее напоминало живописный дендрарий с двумя тысячами разновидностей растений. В полной мере воспользовавшись этим преимуществом (за сравнительно короткий срок здесь выросло свыше 300 тыс. могил), хозяева Эбни-парк начали потихоньку вырубать деревья, чтобы расположить новые захоронения. Памятник Айзеку Уоттсу — известному богослову и автору религиозных гимнов, служит напоминаем о его проживании в давно разрушенном Эбни-хаусе. Оправдывая статус оплота инакомыслия, кладбище стало последним приютом для основателя Армии спасения Уильяма Бута (1829-1912). В свое время его похороны привели к кратковременному ступору в английской столице: полмиллиона лондонцев выстроились вдоль улиц, провожая в последний путь этого великого человека. Пожалуй, менее уместны здесь могилы Джорджа Лейборна, автора знаменитой песни «Шампань Чарли» (помните припев: «Шампань Чарли мое имя; Пить «Шампань» моя игра»), и Альберта Шевалье, ветерана грубоватой ист-эндской комедии. Здесь же похоронен и первый командир пожарного расчета Джеймс Брэйдвуд, в 1861 года погибший при тушении страшного пожара на Тули-стрит.
























Понравилось: 1 пользователю

Великолепная семёрка (Лондон) Хайгейтское кладбище

Четверг, 06 Сентября 2012 г. 15:51 + в цитатник
Вход на кладбище

Доехать по Северной линии метро до станции Хайгейт. Долго идти по петляющим меж холмов улицам. Остановиться перед глухой темно серой стеной. Прежде чем войти в ворота, перевести дух и вспомнить ту Англию, которую знаешь с детства по Диккенсу, Конан Дойлу и Голсуорси. Здесь, под густыми вязами и дубами она и похоронена, та самая настоящая викторианская Англия, которая была, правила миром и которой больше уже никогда не будет.
Страховая компания запрещает одиночные прогулки, только в сопровождении служителя и только если наберётся группа не менее 10-12 человек.
"Город Лондон прекрасен, в нем всюду идут часы. Сердце может только отстать от Большого Бена."
Так вот в Хайгейтском кладбище нет ничего похожего на хрестоматийный образ – ни воды, ни звуков, ни биения сердца, ни часов, которые в этом зачарованном королевстве совершенно не нужны. Часы здесь остановились в царствование последнего из Эдуардов или, быть может, последнего из Георгов. С тех пор на кладбище больше не хоронят, ибо все пятьдесят тысяч участков со ста шестьюдесятью шестью тысячами захоронений заняты, и стук лопат не тревожит сон великой империи, над владениями которой никогда не заходило солнце.
Пятьдесят тысяч заросших травой и кустами могил (и ни единой живой души) уже сами по себе являют зрелище неуютное. Даже в дневное время здесь царит абсолютная, противоестественная тишина. Старые деревья так тесно сдвинули свои кроны, что уже в нескольких шагах от аллеи очертания надгробий тонут в полумраке. Идешь и физически ощущаешь на себе пристальный взгляд множества глаз.
Не будем забывать и о том, что именно здесь скорее всего похоронен кровожадный Джек Потрошитель, так и не найденный лондонской полицией. Этот кромсатель проституток, судя по имеющимся уликам, принадлежал к хорошему обществу. А раз так, то где же еще ему было найти покой, если не на Хайгейте? Только вот могла ли такая душа упокоиться, хоть бы даже и после смерти?

История Хайгейтского кладбища богата эксгумациями

Жил был художник Данте Гэбриэл Россетти. Он безумно любил очень красивую девушку с волосами цвета испанского золота, звали ее Элизабет Сиддал. Элизабет позировала, часами лежа в ванне, среди цветов. Простудилась, заболела чахоткой, стала медленно угасать. Умерла молодой – вскоре после того, как Данте Россетти на ней женился. Безутешный живописец положил в гроб пухлую рукопись своих стихов, посвященных любимой. Это был необычайно – до китча – красивый жест. Но шли годы, воспоминания о любви поблекли, а кроме того Россетти решил, что он все таки в первую очередь поэт, а не художник, и ему ужасно захотелось издать свои лучшие стихи.
Так произошла самая жуткая из хайгейтских эксгумаций. Глубокой ночью при свете костра и масляных ламп разрыли землю, открыли крышку гроба. Очевидцы говорят, что Элизабет за семь лет не истлела и лежала, всё еще похожая на Офелию. Рука в перчатке осторожно отвела в сторону знаменитые золотистые пряди, взяла листки, лежавшие близ мертвого лица, и покойницу упрятали обратно.

Всё здесь пришло в запустение, утонуло в густых, совсем не британского вида зарослях. Сочетание чопорных надгробий и буйной растительности – порядок и хаос, пристойность цивилизации и неприличие стихии – завораживает. Хайгейт – это какие то диковинные викторианские джунгли, невообразимая квинтэссенция киплингианства.

Если верить рассказам, то в 70-х на территории кладбища появился вампир и начал нападать на молодых барышень, которых лечили от вампирских укусов святой водой и чесноком. Современная история вампиров Хайгейта началась с сообщений о призраке, которого видели на кладбище по вечерам. Пока циркулировали слухи о привидении, оккультист - исследователь из 'Общества исследования вампира', Син Манчестер, получил сообщение о школьнице Элизабет Войдила и ее подруге, которые утверждали, что видели, как открывались некоторые могилы и оттуда поднимались мертвые. Войдила также сообщила, что ей снятся кошмары, в которых что-то злое пытается проникнуть в ее спальню. Через несколько лет Манчестер собрал целый отряд подобных сообщений о необычных зрелищах, связанных с этим кладбищем. В 1969 году ночные кошмары вернулись к Войдиле, только на этот раз злобная фигура фактически вошла в ее комнату. У нее развились симптомы гибельной анемии, а на шее были обнаружены две ранки, так напоминавшие классический укус вампира. Манчестер и друг Элизабет лечили ее как жертву вампиризма и наполнили ее комнату чесноком, крестами и святой водой. Вскоре она поправилась.
возможно, никто никогда бы и не услышал о 'хайгейтских сообщениях', если бы не признаки того, что кладбище и близлежащий парк одно время использовались для ритуалов, которые включали в себя убийство животных. У некоторых трупов животных полностью отсутствовала кровь, и местные газеты в своих заголовках задавали вопрос: 'Разгуливает ли по Хайгейту вампир?' Немного позже Манчестер сообщил, что беседовал с другой женщиной, у которой были те же самые симптомы, что и у Войдилы. Молодая женщина, следуя в лунатическом сне, привела Мончестера к группе погребальных склепов на кладбище. Манчестер рассказывал прессе, что верит, что в Хайгейте существует настоящий вампир и что с ним надо обойтись соответственно. Газетная история и последующая передача на независимом телевизионном канале 'Темза' привели на кладбище множество любопытствующих. Группа кинолюбителей использовала его как съемочную площадку для фильма 'Вампиры к ночи'. В пятницу 13 марта 1970 года Манчестер и два его помощника вошли в склеп, где было обнаружено три пустых гроба. Они расчертили по гробам чесноком и в каждый положили крест. Склепы были окроплены солью (используемой для изгнания нечистой силы) и святой водой.

События развивались драматически: в августе на кладбище было найдено тело молодой женщины. Оказалось, что к этой женщине был применен ритуал расправы с вампиром - кто-то обезглавил ее и пытался сжечь. Возмущенная общественность потребовала, чтобы власти защитили тела близких им людей от нападений. Не успел истечь месяц, как полиция задержала двух человек, которые претендовали на роль охотников за вампирами. Но в то время, как полиция была приведена в смятение этими охотниками-любителями на вампиров, Манчестер спокойно вошел в другой склеп и обнаружил там того, кого считал настоящим вампиром. Не расчленяя тела (что считается преступлением в Англии), он совершил над ним ритуал изгнания и опечатал склеп цементом, замешанным с кусочками чеснока.

Летом 1970 года Девид Фаррант, другой охотник-любитель на вампиров, начал свою деятельность. Он утверждал, что видел вампира, когда охотился на него с колом и распятием, но был арестован. Он стал новообращенным одной из сект сатанизма. Позже был осужден по двум обвинениям за разрушения могил в Хайгейте. В 1978 году он признал, что вампир был его собственной выдумкой. Манчестер быстро отреагировал, доказывая, что сообщения имели место и ранее и что он не был единственным посвященным в события, которые сделали столь известным вампира Хайгейта.

Тем временем в 1973 году, Манчестер начал расследование по поводу одного дома, находящегося неподалеку от кладбища Хайгейт, который имел репутацию преследуемого приведениями. Несколько раз Манчестер и его помощники выходили в дом. В подвале они обнаружили гроб, который и вытащили на задний двор. Открыв крышку, Манчестер увидел того самого вампира, которого видел четырьмя годами ранее на кладбище Хайгейт. В этот раз он произвел изгнание путем протыкания тела колом, после чего оно распалось в илистое, вонючее вещество, а затем сжег гроб. Он уничтожил вампира Хайгейта. Вскоре после этого случая особняк был разрушен, и на его месте построен жилой многоквартирный дом.

Последствия дела 'хайгейтского вампира' не закончилось вместе с его смертью. В 1980 году в Финчили появились сообщения о животных, у которых была выкачана вся кровь. Манчестер считал, что причиной был вампир, созданный укусом хайгейтского вампира. Он встретился со многими людьми, с которыми познакомился в 1970 году и в конечном итоге вычислил виновницу - женщину по имени Луиза. Он обнаружил, что Луиза умерла и была похоронена на Большом северном лондонском кладбище. В снах Луиза приходила к нему. Осенним вечером 1982 года Манчестер пошел на кладбище. Здесь он обнаружил огромное, паукообразное существо, размером с кошку. Он проткнул его колом. Приблизился рассвет, и оно превратилось в Луизу, только теперь она была истинно мертвой. Он вернул ее останки в могилу и, таким образом, положил конец делу 'хайгейтского вампира'.

Свое расследование Манчестер описал в книге 'Вампир Хайгейта', а 'Общество исследования вампира' распространяет кассету со свидетельствами об этом случае.)

















Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Великолепная семёрка (Лондон) Кладбище Западного Норвуда

Вторник, 04 Сентября 2012 г. 18:43 + в цитатник

Кладбище Западный Норвуд было открыто в 1837 году. В русскоязычных источниках его называют Уэст Норвуд (Западный Норвуд), у англичан есть еще и название кладбище Саут Метрополитен. Его площадь составляет 40 акров (160 тыс. кв. м), и расположено оно в районе Ламбет, что в южном Лондоне. Неподалеку от некрополя находится один из главных лондонских железнодорожных вокзалов - Ватерлоо.
К 2000 году на Западном Норвуде было произведено 164 тыс. захоронений на 42 тыс. участков и 34 тыс. кремаций, а также несколько тысяч погребений в катакомбах кладбища. На нем образовалось ценное в архитектурном смысле собрание могильных памятников. Кладбище Западный Норвуд признали объектом национального исторического и культурного достояния. Сегодня там проводят специальные экскурсии для туристов.
29 июня 1889 года здесь был похоронен основатель Донецка. Этот факт зафиксировала соответствующая запись в кладбищенской книге.
Могильное захоронение №18072 в квадрате 91 стало усыпальницей семейства Хьюзов.
полноправный член Великолепной семерки лондонских кладбищ старается на отставать от своих собратьев и знакомит посетителей с плеядой своих знаменитых постояльцев. Например:
Здесь покоится лондонский Третьяков для художников - Генри Тейт, британский сахарный король, в XIX веке много помогал художникам, оплачивая их студии и покупая их картины. В 1889 году он передал всю свою коллекцию государству с условием, что в Лондоне будет построена особая галерея современного британского искусства. Правительство приняло дар, однако предложило промышленнику профинансировать собственный проект, что и было сделано. В 1897 году в Лондоне на месте разрушенной тюрьмы была открыта Национальная галерея британского искусства (галерея Тейт), построенная на деньги Генри Тейта и заполненная картинами из его личной коллекции. Последующее пополнение галереи финансировалось во многом за счет семьи Тейт, и сейчас считается едва ли не крупнейшим в мире собранием произведений ведущих британских художников, включая Уильяма Тернера. В 1898 году, за год до смерти, Генри Тейт был возведен в рыцарское звание, причем этим была отмечена не столько его предпринимательская, сколько благотворительная деятельность.

КАТАКОМБЫ

Уэст Норвуд появился следом за Кензал Грином, возможно, именно это объясняет факт, что на нем тоже имеются достаточно обширные катакомбы. К слову, уменьшенный вариант находится на Бромптонском кладбище (и мы обязательно о них напишем). Надо заметить, что знаменитые катакомбы Хайгейтского кладбища находятся над землей.
Знаменитый архитектор, президент Королевского института британских архитекторов и архитектор при восстановлении Королевской биржи, Уильям Тит делает проект, в который входят две часовни с рядами хранилищ. Катакомбы располагались под Епископальной часовней, оснащенной гидравлическим лифтом (установлен в 1839. Система обслуживалась одним насосом. Непригоден к использованию. О работе насоса читайте на сайте, ссылка на который представлена ниже) для перемещения гробов в подземелье. Обе часовни были повреждены во время войны. Епископальная была окончательно разрушена в 1955 году и была обнесена розовым садом. Катакомбы остались нетронутыми и доступны для посещения по сей день. Они насчитывают около 2500 гробов, но рассчитаны на большее количество.










Ну и немного фоток самого кладбища.












Понравилось: 2 пользователям

Великолепная семёрка (Лондон) КЕНСАЛЬСКОЕ КЛАДБИЩЕ

Воскресенье, 02 Сентября 2012 г. 00:09 + в цитатник
Это семь кладбищ, используемых жителями Лондона в XIX веке.

За первые пятьдесят лет XIX века население Лондона увеличилось больше, чем в два раза с 1 миллиона до 2.3 миллионов человек. В то же время захоронения в Лондоне проводились на маленьких церковных дворах, которые быстро стали опасными из-за переполнения, что могло привести к попаданию продуктов разложения в систему водоснабжения и вызвать эпидемии. Ходили истории о том, что при создании новых могил, которые рылись на месте уже существующего захоронения, тела из этих захоронений падали прямо в только что построенную канализационную систему.

В 1832 году Парламент принял законопроект, поощряющий создание частных кладбищах за пределами Лондона, а позже принял законопроект об окончательном закрытии для захоронений всех внутренних церковных дворов Лондона. В течение следующего десятилетия было создано семь кладбищ — «Магическая семёрка»:
-Кенсальское зелёное кладбище — 1832
-Кладбище Западного Норвуда — 1837
-Хайгейтское кладбище — 1839
-Кладбище парка Эбни — 1840
-Нанхэдское кладбище — 1840
-Бромптонское кладбище — 1840
-Кладбище Тауэр Хэмлетс — 1841

В период всплеска публикаций о Лондоне и об Англии в целом в связи с олимпийскими событиями, я расскажу вам о… кладбищах Великобритании. Притягивает меня магическая сила потустороннего, исходящая от этих мест.
Кладбища — важная часть любой культуры. В Соединенном Королевстве кладбища давно стали разновидностью общественных садов или парков, где уставшие от городской суеты жители могут провести время наедине с природой и своими мыслями. Сегодня я не буду рассказывать про знаменитые кладбища Лондона - Хайгерт, где захоронен Карл Маркс, Кенсал Грин, где захоронены члены королевской семьи. Несомненно, они требуют отдельного фокуса и рассказа. Сегодня мы просто прогуляемся по тихим местечкам, которые попадались на пути в последнее время и привлекли внимание.



КЕНСАЛЬСКОЕ КЛАДБИЩЕ

Любой тафофил, прибывающий в Лондон, уверен, что первым делом надо посетить кладбище святого Джеймса (Хайгейт). Желание понятное и оправданное, но по своему скромному опыту скажу, что начинать стоит именно с Кенсала Грина. Да, здесь нет таких викторианских джунглей и сонма легенд, но именно здесь можно окунуться в атмосферу викторианской эпохи, познакомиться с людьми ее населявшими. А уж если вы попадете в первое и третье воскресенья месяца, то можете рассчитывать на замечательную экскурсию в катакомбы - самые доступные для туристов из имеющихся.
Все истории не рассказать и со всеми людьми не перезнакомиться, поэтому буду опираться на те вещи, которые поведал экскурсовод.
Начнем знакомство?
Перенесемся в начало 19 века. Приходские кладбища переполнены (порой друг на друга клали около 7 гробов. Из-за этого вокруг церкви образовывались почти курганы), крипты под полами церквей забиты гробами, мессы проходят проходят в удушливом запахе разложения, а обмороки священнослужителей и прихожан - обычное дело.
Меж тем, эпидемии продолжают собирать свою дань, но демографические показатели растут несмотря ни на что.
Врачи бьют тревогу, самый главный архитектор Лондона - Кристофер Рен - еще в 1818 говорил о необходимости новых кладбищ, а обычные люди, в силу своих религиозных убеждений, не понимают, как можно хоронить где-то кроме церквей. Попытки властей чуть расширить церковные погосты и запретить хоронить под полом почти ничего не дают. Человек извернется-изловчится, но урвет возможность положить своего родственника в святую землю. Путем взятки, естественно. А то придет Судный день, появится Спаситель в церкви, а ты с окраин пока доползешь - опоздаешь и будешь последним в очереди. За такое и деньгами пожертвовать не жалко.
Тем временем некто Джордж Фредерик Карден в 1821 году едет в Париж. Гуляя по Пер-Лашезу, адвокат понимает, что именно такое кладбище нужно его городу. Идеальное совмещение приятного с полезным: похоронное дело всегда приносило солидную прибыль, и Лондону давно пора решить вопрос с погостами. Заручившись поддержкой влиятельных сторонников Эндрю Споттисвуда (член парламента) и сир Джона Дин Пола (банкира и баронета), Карден основал the General Cemetery Company (стоить заметить, что из всех похоронных компаний 19 века, именно эта существует и по сей день, руководя деятельностью Кенсал Грина). Предложение выносилось на слушания несколько раз (в то время рассматривалась и пирамида Уилсона), но решающим стал июль 1832 года, когда разразилась эпидемия холеры. Парламент постановил основать новые кладбища на окраинах города, и в январе 1833 епископ Лондона уже освящал 39 акров кладбища Всех душ (его официальное название, кстати), оставив 15 для нонконформистов.На данный же момент кладбище лежит на 77 акрах, 22 из которых стали осваиваться под похоронные нужды в 1939 и сейчас функционируют отдельно - известны под названием St. Mary's Roman Catholic Cemetery (здесь же располагается крематорий, чья работа началась в 1902 году. Среди известных кремированных - легендарный рок-певец Фредди Меркьюри. Пошли даже разговоры, что часть праха осталась здесь).
Кладбище переживет финансовый кризис, бомбежки, запустение; станет приводиться в божеский вид с начала 90-ых, благодаря обществу "Друзья кладбища Кенсал Грина" (основано 13 июня 1989 года), чьим усилием была восстановлена часовня инакомыслящих.
Но мы еще в 19 веке и узнаем, что Кардена (он обретет свой покой здесь же под скромной плитой в 1874 году, его коллегу - Споттисвуда - тоже можно найти) из компании исключают по неизвестным причинам, а о самом кладбище мало что известно. Сельский стиль (rural style) владельцы восприняли очень буквально. Чтобы сэкономить на газонокосильщиках, по некрополю пускали бродить коров. Трудно представить парнокопытных на том же Пер-Лашезе.
Мы уже не узнаем, какими усилиями власти заставляли людей выбирать Кенсал Грин последним местом упокоения. Первые 10 лет кладбища не отразились в исторических документах.
Все изменилось в 1843 году. Неслыханное дело: член королевской семьи отказывается от почетного места со своими светлейшими предками в Виндзоре и выбирает обычный Кенсал Грин.
Август Фредерик, герцог Сассекский (англ. Augustus Frederick, Duke of Sussex, 27 января 1773 — 21 апреля 1843) — шестой сын короля английского Георга III, единственный из своих братьев никогда не служил в армии или на флоте, а посвятил себя библиофилии и политике. Был любимым дядей королевы Виктории.
Будучи в Риме, женился в 1793 г. на католичке Августе Мюррей, дочери шотландского графа Думмор. Хотя герцог Сассекский отказался от всех наследственных прав, Георг III объявил этот брак незаконным на основании фамильного закона английской династии. Несколько лет спустя Сассекс разошёлся со своей женой.
В палате лордов он в основном примыкал к оппозиционной партии и подавал голос за эмансипацию католиков, уничтожение невольничества, парламентскую реформу и т.д. Герцог Сассекский собрал богатую библиотеку, в особенности по изданиям и переводам Библии и рукописям. В 1831 г. Август Фредерик вновь женился без королевского согласия на леди Цецилии Баггинс (Андервуд), дочери ирландского графа Арран, которой в 1840 г. пожалован был титул герцогини Инвернес.
В своем завещании он указал, что не желает государственных похорон. Погребение состоялось 5 мая, а через 30 лет к нему присоединилась его вторая жена.
Похороны герцога стали вторым рождением для кладбища. Мелкая знать и нувориши стали биться за место рядом с королевской особой. А пока они спорили, некрополь стремительно становился самым востребованным местом погребения. За последующие примерно 70 лет здесь найдут свой покой 12 членов королевской семьи и 600 знатных фамилий.
550 памятников войдут в список Народного достояния.
Под некоторыми роскошными надгробиями может лежать совсем неприметный - по меркам истории - человек. Например, красивая могила (ангелы раньше держали венок) Мэри Гибсон, которую вы точно могли видеть, ища фотографии кладбища:

Восемнадцатилетняя девушка была в Лондоне на медицинской консультации, но помощь ей оказать не успели. Мать поручила оформить могилу дочери Джордану Фарли, торговцу мрамором. Создав памятник, Фарли не забыл и о саморекламе, оставив координаты своей фирмы на камне.

Под этим могильным камнем покоится действительно выдающийся врач и военный хирург, лечивший рабов и сделавший первое кесарево сечение.
По воспоминаниям современников, Барри был мал ростом, отличался тонким срывающимся голосом и крайне раздражительным нравом. Он постоянно вступал в перебранки со своими коллегами и старшими по званию, за что его неоднократно переводили на новые места службы и понижали в должности. Он крайне придирчиво относился к медицинским стандартам своего времени и переустраивал работу вверенных ему госпиталей на более современный лад. В частности, он уделял огромное внимание санитарии и дезинфекции, что по тем временам казалось в лучшем случае странной прихотью, а также ратовал за доступность медицинского обслуживания для всех слоев населения — как простых солдат британской армии, так и местных жителей в колониях. Эти чудачества вызывали насмешки, но насмешек Барри не прощал — ходили упорные слухи, что он неоднократно вызывал обидчиков на дуэль. А драться с Барри никто не хотел — стрелок он был отменный.
Но эта личность не дает покоя историкам и исследователям. Недавно было установлено, что Джеймс Бэрри на самом деле являлся женщиной.
После смерти Джеймса Бэрри в 1865 году, горничная, обмывавшая его тело, стала утверждать, что Джеймс Бэрри на самом деле женщина. Однако тогда это удалось утаить от общества и личное дело Бэрри было засекречено в архивах министерства обороны.
В 50-х годах XX века историк Изобел Пэй в военных архивах наткнулась на документы, свидетельствующие о том, что Джеймс Бэрри на самом деле был женщиной, дочерью зеленщика из Корка и племянницей ирландского поэта Джеймса Бэрри. Однако других доказательств она не сумела найти. В начале XXI века врач-уролог Майкл дю Приз из Кейптауна, заинтересовавшись историей Джеймса Бэрри, занялся поисками других свидетельств. И ему удалось найти письма Бэрри. Часть этих писем была подписана именем Маргарет Энн Балкли, а часть, собственно, самим Джеймсом Бэрри. Почерковедческая экспертиза сумела установить полную идентичность почерков и стиля написания писем. Эти письма были опубликованы в журнале «New Scientist».
Ученые до сих пор выдвигают множество версий: гермафродизм, транссексуализм или просто желание состояться в то области, которая для женщин была закрыта.
Выдержка из книги, опубликованной до ее смерти:
«Журнал личной жизни и общения императора Наполеона на острове св. Елены» графа Лас Кейса. 20 января 1817 г. граф писал: « Я имел визит одного из капитанов нашей ставки на св. Елене. Зная о состоянии здоровья моего сына, с ним был прислан джентльмен-медик. Его появление было отмечено тем, что при представлении произошло некоторое недопонимание. Я принял друга капитана за его сына или племянника. Почтенный доктор, которого мне представили, показался мне восемнадцатилетним юношей с женственными формами, манерами и голосом. Но мистер Бэрри (таким было его имя) был абсолютным феноменом. Меня проинформировали, что он получил диплом в возрасте 13 лет, пройдя очень жесткий экзамен, и выполнял экстраординарное лечение на Кейпе.»

Могилу матери Оскара Уайльда можно назвать злой шуткой судьбы.
Джейн Франческа Уайльд (урождённая Элджи) под псевдонимом «Speranza» (ит. «надежда») писала стихи для революционного движения «Молодые ирландцы» в 1848 году и всю жизнь оставалась ирландской националисткой. Стихи участников этого движения она читала Оскару и Уилли, прививая в них любовь к этим поэтам. Интерес леди Уайльд к неоклассическому возрождению был очевидным по обилию древнегреческих и древнеримских картин и бюстов в доме. Кроме этого была борцом за права женщин и приглашала к себе в дом суфражистку Миллисент Фосетт, что было просто вопиющим событием.
Но готова была выбрать море в качестве могилы, чем быть похороненной с обыкновенными торговцами. Надо ли говорить, что именно среди них вы ее сейчас и можете найти?
Старший сын леди Уайльд был без гроша, и платить за похороны, состоявшиеся 5 февраля 1896 года, пришлось Оскару. На надгробие денег не хватило. Анонимно могила на общественном участке простояла почти 100 лет, пока в 1999 году Общество Оскара Уайльда не возвели в память о матери писателя кельтский крест.

Многие знаменитые люди королевства покоятся под довольно простыми надгробными плитами, на которые и не обратишь внимания.
Но вернемся к самом кладбищу. Здесь находятся две часовни: англиканская и нонконформистская. Их легко спутать между собой.
Anglican Chapel (по центральной аллее)
Dissenters' Chapel (в восточном уголке. От входа сразу идти влево и до конца)
Терраса-колоннада.
Если пойти от англиканской часовни вправо, то у стены можно обнаружить Северную (или Старую) террасу - катакомбы и колоннада. Нумерация катакомб начинается от нее (А), потом главная часовня (Б) и подземелья под нонконформистской часовней (С).
Катакомбы Кенсал Грина делятся на три вида: запечатанные ячейки, просто гробы в тройной оболочке и кремированные останки.
Катакомбы А запечатаны. Подвалы часовни Инакомыслящих понесли существенный ущерб во время бомбежки Второй Мировой войны и тоже закрыты для дальнейших захоронений и просто посещений, а вот в англиканской части осталось около 4000 ячеек - они до сих пор продаются. Стоят дороже, чем обычный участок, но считается оптимальным решением для людей бездетных и одиноких, ибо не надо прибираться на участке.
Экскурсии осуществляются только в катакомбы Б. Цена получасового тура - 4 ф.с.
Стоит отметить, что гид запрещает выкладывать фото катакомб в сеть и не рассказывает никакие мистические легенды о некрополе (недостаток лондонских кладбищенских гидов).
"Друзья Кенсал Грина" проводят ежегодный День открытых дверей. Обычно это происходит летом, поэтому, если поедете в этом время года в Лондон, обязательно зайдите на сайт, чтобы узнать дату (к слову, Бромптонское кладбище и Нанхед тоже проводят). Это стоит увидеть и в этом поучаствовать :)
















О Кенсал Грине нашлась только одна история, взятая из книги Тауншенда и Фулкеса "Настоящие истории о призраках" 1936 года. В ней повествуется об издателе Л. (имя его не называется), , который, однажды заблудившись на кладбище Кенсал Грин, наткнулся на могилу своей бывшей девушки, Элси. Вернувшись домой, он решил позвонить другу, но оговорился и попросил оператора соединить его с Кенсал Грин и назвал номер могилы Элси (не совсем понятно, как он узнал номер могилы). Необъяснимым образом Элси ответила ему и сказала, что вскоре они увидятся. "Парадная дверь бесшумно открылась и закрылась. Звук шагов (казалось, что кто-то слегка приволакивал ноги, как будто еще не успел оправиться от неудобной позы) медленно приближался по коридору, чему предшествовал поток ледяного воздуха." Л. не увидел гостя. Он упал в обморок и лежал без сознания, пока на следующее утро его не обнаружил его камердинер Боуден. "Хотите - верьте, хотите - нет", - рассказывает Боуден о непонятном припадке Л., - "но к ковру прилипли куски мокрой глины, немного было и на смокинге Л., и я просто ума не приложу, как она туда попала".



























Понравилось: 2 пользователям

Не зеркальное отражение

Среда, 29 Августа 2012 г. 14:19 + в цитатник
Не зеркальное отражение




Историй о появлении в зеркалах призраков умерших накопилось столько, что вряд ли сыщется человек, который не слыхал хотя бы одну из них. Целую коллекцию подобных случаев оставило после себя Общество психических исследований, активно работавшее в Англии в конце XIX – начале XX века.



А вот что произошло сравнительно недавно с 23-летней жительни­цей Мюнхена Кларой Райц. Вер­нувшись с прогулки, она стала приводить себя в порядок перед зеркалом. И вдруг с изумлением обнаружила, что из зерка­ла на нее пристально смотрит какой-то смутно знакомый мужчина. Клара резко обернулась – рядом никого не было. Де­вушка осмотрела всю квартиру – никого. Вечером за чаем она решила рассказать об этом матери и… осеклась на полусло­ве: вспомнила, чье лицо видела в зеркале. Это же дядя Генрих, который несколь­ко лет назад уехал в США! Объяснить странную «галлюцинацию» мать с доче­рью не могли и решили сообщить о ней заокеанскому дядюшке. Но – не успели. На следующий день пришла телеграмма, в которой извещалось о его внезапной кончине. Стоит ли уточнять, что дядя Ген­рих умер именно в тот момент, когда Кла­ра увидела его в зеркале. 



Многочисленные рассказы о появлении в зеркалах умерших заинтересовали амери­канца Раймонда А. Моуди, ученого, рискнув­шего начать систематическое изучение по­смертных состояний. Психиатр решил под­твердить или опровергнуть расхожее мнение об удивительных свойствах зеркал. Более десяти лет Моуди занимался серьезными исследованиями в области «зеркального ясновидения». Первое, что он сделал, – пре­вратил верхний этаж своей старой мельни­цы в Алабаме в нечто похожее на «психомантеум» древнегреческих оракулов, куда люди отправлялись консультироваться с духами умерших. «Камерой видений» служила тем­ная комната с плотными ставнями и штора­ми. На одной из стен комнаты было закреплено большое зеркало. В метре от зеркала располагалось легкое удобное кресло. Его можно было отрегулировать так, чтобы ма­кушка головы находилась почти на уровне нижнего края зеркала – на высоте около мет­ра от пола. Кресло было немного отклоне­но назад. Это делалось не только для удоб­ства, но и для того, чтобы «пристальный глядетель» не видел в зеркале своего отраже­ния. Угол наклона кресла обеспечивал ясный «обзор зеркала, которое отражало только темноту позади экспериментатора. Это глу­бокое «пространство темноты» создавалось черной бархатной тканью, окружавшей и зеркало, и экспериментатора и драпировав­шей кресло. Внутри этой «камеры видений», непосредственно за креслом, помещался небольшой светильник из окрашенного стек­ла с лампочкой в 15 ватт. Только эта лампоч­ка и освещала комнату. Простая, едва осве­щенная комната, затемнённое окружение, ясная глубина зеркала – все это, по мнению Моуди, было идеальной внешней средой для «созерцания». 

тут продолжение


Понравилось: 1 пользователю

Вампиры Хайгейтского кладбища

Среда, 29 Августа 2012 г. 14:16 + в цитатник
Вампиры Хайгейтского кладбища

На знаменитом кладбище Хайгейт в Лондоне покоятся особы королевской крови, буржуа, ученые... Среди здешних «обитателей» - идеолог коммунизма Карл Маркс со своим семейством, семья Чарльза Диккенса (прах самого писателя по воле королевы Виктории похоронен в Вестминстерском аббатстве) и даже, по слухам, кровожадный убийца Джек-потрошитель... И, конечно, тут не обошлось без мифов, порой совершенно невероятных!



Не зря говорят, что нельзя нарушать покой мертвых! Нехорошая история с эксгумацией приключилась в 1907 году. Была вскрыта могила некоего Томаса Дрюса, торговца с Бейкер-стрит. Его родные утверждали, что под именем Дрюса захоронен герцог Портлендский, чудак, живший двойной жизнью: пэра Англии и скромного коммерсанта.

Сноха и внук усопшего пытались доказать свои права на наследство герцога. 10 лет они добивались санкции на эксгумацию. Когда же она. наконец, была получена, в результате освидетельствования выяснилось, что останки не имеют ничего общего с семьей герцогов Портлендских. Для участников этой истории все закончилось плачевно: одни попали в тюрьму, другие - в сумасшедший дом, третьи вынуждены были бежать из страны.

Еще пример неудачной эксгумации... Когда в 1954 году останки семьи Маркс решили перенести с одного кладбищенского участка на другой, более престижный, у коммунистов начала приключаться одна неприятность за другой: в Советском Союзе был развенчан культ личности Сталина, произошел мятеж в Венгрии, разрыв отношений между СССР и КНР, а закончилось все полным крахом социализма...



Еще в прошлом столетии захоронения на Хайгейте прекратились. Ныне кладбище одичало, старая его часть, где редко бывают посетители, заросла травой, появились ежи и даже лисы, которых редко можно встретить в городской черте... Борис Акунин в книге «Кладбищенские истории» пишет: •Даже в дневное время здесь царит абсолютная, противоестественная тишина. Старые деревья так тесно сдвинули свои кроны, что уже в нескольких шагах от аллеи очертания надгробий тонут в полумраке. Идешь и физически ощущаешь на себе пристальный взгляд множества глаз».

Охота на упырей

Около 35 лет назад стали появляться сообщения о странных происшествиях в районе Хайгейтского кладбища. То на прохожих будто бы нападали жаждавшие крови вампиры, то в темноте выплывали навстречу бесплотные фигуры, исчезающие неизвестно куда...

Слухи о вампирах на Хайгейтском кладбище распространялись в 70-х годах прошлого столетия лондонской прессой. Первым об этом написал некий Шон Манчестер, который утверждал, что ему удалось истребить всех хайгейтских упырей...

Нашлись даже охотники за вурдалаками, которые вскрывали наиболее подозрительные гробницы и вонзали в область сердца покойников осиновые колья... После этого входы в склепы были замурованы...

И все-таки они есть!

Однако вера в хайгейтских вампиров сохранилась и по сей день. Так, осенью 2005 года кладбище захотели осмотреть житель Глазго Джейсон О'Брайен и его жена Сара. Двенадцатилетний сын владелицы отеля, где они остановились, поведал им, что на кладбище живут вампиры. На тех надгробиях, где они похоронены, выбита буква V. Если позвать обитателя склепа по имени, добавив при этом слово -вампир», мертвец обязательно восстанет из могилы. Причем внешне ожившие вампиры ничем не отличаются от обычных живых людей...
Разумеется, О'Брайены приняли рассказ мальчика за обычную байку, какими потчуют туристов. На следующий день они отправились на Хайгейт.

У входа в офис (по-нашему - у проходной) их встретила пожилая дама в старомодной одежде и с буклями. Супругам показалось, что два ее передних зуба слишком длинны и напоминают клыки... Старая леди указала им на висящую на стене табличку с перечнем правил для посетителей. Их удивил один из пунктов - «Не произносить вслух слово "вампир"». На недоуменный вопрос билетерша ответила, что это пошутили строители, ремонтировавшие помещение, и табличку вот-вот должны заменить...

В ожидании гида, который должен был провести экскурсию, муж и жена отправились прогуляться по дорожкам. На одном из надгробий они заметили букву V. «Смотри! Здесь лежит вампир!» - воскликнул Джейсон. На плите было указано, что под ней покоятся некие Энн, Кэтрин и Ричард Джефферсон, скончавшиеся почему-то в один день, 15 мая 1899 года.



Вдруг неподалеку от себя супруги увидели троицу - старуху, юношу и девушку. Еще секунду назад их тут не было... Все трое были одеты по моде XIX века. Когда незнакомцы проходили мимо О'Брайенов, Джейсон оклик-нyл^ «Миссис Джефферсон!» «Простите... Мы знакомы?» - обернулась к нему старая женщина. Выговор у нее был странным. «Ах, извините, я, кажется, обознался», - сказал мужчина.

Квитанция из прошлого

Джейсон попытался снять троих удаляющихся незнакомцев на видеокамеру. Когда они вернулись к главному входу, там уже ожидал гид - пожилой джентльмен с седыми бакенбардами, одетый в костюм странного покроя. Увидев в руках Джейсона камеру, старик сказал: «Простите, сэр, съемка тут запрещена». «Как? - изумился О'Брайен. - Ведь я же заплатил два фунта за разрешение фотографировать!»

В ярости Джейсон бросился в контору. Там его встретила незнакомая девица. В ответ на претензии мужчины она указала на табличку с правилами, где было написано: «Запрещается фотографировать и снимать видеокамерой». Зато пункт о вампирах исчез...

Обескураженный, О'Брайен вытащил из бумажника квитанцию, выданную ему старушенцией. Девушка посмотрела на нее: «Да, у нас были такие бланки раньше, когда на кладбище разрешалось фотографировать. Но взгляните, здесь же стоит дата - 12 мая 1998 года. Значит, вы были у нас семь лет назад».
Джейсон принялся объяснять, что он вообще впервые в жизни приехал в Лондон, и описал пожилую билетершу, которая встречала их в прошлый раз.

Сотрудница офиса очень удивилась. Она сообщила, что по описанию пожилая дама похожа на мисс Блэнчетт, скончавшуюся два года назад оттого, что во время грозы на нее упал старый дуб, росший на главной аллее...

Странный гид

Делать было нечего. Сдав камеру, О'Брайены присоединились к группе экскурсантов. Правда, Джейсон тайком прихватил с собой фотоаппарат, надеясь, что ему все же удастся хоть что-то запечатлеть.

Они миновали Египетскую аллею, посетили Ливанский цирк, могилы •отца электричества» Майкла Фарадея и других знаменитостей... Джейсон тайком снимал знаменитые захоронения своим «Никоном». Экскурсовод вел увлекательный рассказ об истории Хайгейтского кладбища, о тех, кто был здесь похоронен... Внезапно у одного из туристов зазвонил мобильный телефон. Почему-то гид очень удивился и спросил владельца мобильника, что это такое...

По пути им попалось еще одно надгробие с буквой .V. На нем значилось: «Мисс Луиза Блэнчетт. 15 января 1926 года - 25 августа 2003 года». Внизу под надписью была высечена дубовая ветвь. Несомненно, это была могила несчастной билетерши, которую убило деревом...

Когда экскурсия закончилась, О'Брайен подошел к гиду и принялся расспрашивать его, известно ли ему что-нибудь о хайгейтских вампирах и что означает выбитая на некоторых надгробиях буква V. Старый джентльмен пришел в страшное волнение. Вдруг он свернул на боковую дорожку и побежал по ней... Джейсон устремился следом, но старик неожиданно исчез, словно растворился в воздухе.

Озадаченный шотландец вместе с женой направился к выходу. Зайдя в административный офис, Джейсон поинтересовался у билетерши, как фамилия того пожилого джентльмена, который вел экскурсию. Девушка очень удивилась и сообщила, что гидами у них работают только студенты-историки, ни одного пожилого джентльмена среди них нет...

Когда по.возвращении супруги стали рассматривать видео и снимки, сделанные фотоаппаратом, то оказалось, что загадочной троицы на них нет. Другие экскурсанты прекрасно получились, а вот на месте старика-экскурсовода зияла пустота...

Трудно сказать, что в этой невероятной истории вымысел, а что - правда. Но Хайгейт по-прежнему считается одним из самых мистических мест в Лондоне. Не так давно известная американская писательница Одри Ниф-фенеггер посвятила ему целый роман под названием «Соразмерный образ мой», главными персонажами которого являются призраки...

Маргарита ТРОИЦЫНА
"Тайны ХХ века" август 2012

http://paranormal-news.ru/news/vampiry_khajgejtskogo_kladbishha/2012-08-26-5213


Понравилось: 1 пользователю

Привидения легендарного Тауэра

Среда, 29 Августа 2012 г. 14:01 + в цитатник
Привидения легендарного Тауэра




Из глубокой древности к нам пришли такие понятия как призраки, привидения и духи. Но существуют ли они на самом деле? И какое объяснение можно дать этому феноменальному явлению? 



4497432_TowerofLondon_3 (644x589, 152Kb)


 




Ответы на эти вопросы следует искать в Великобритании, так как именно она занимает первое место по разнообразию и числу пришельцев из потустороннего мира. А Лондон является своего рода «столицей привидений».



Читать далее...


Понравилось: 1 пользователю

Мрачные тайны Останкино

Среда, 29 Августа 2012 г. 13:41 + в цитатник
Останкино – одно из самых знаменитых и мистических мест на карте Москвы. На этих землях с давних времен селились маги и колдуны. Известнейшим людям России здесь открывалась страшная тайна их смерти. Здесь спрятан магический перстень Мироздания, дающий власть над пространством и временем. В бесконечных коридорах Останкинского телецентра блуждает загадочный призрак старухи, предсказывающий беды, а на сознание людей здесь и в наши дни воздействуют темные силы…

Стройка на грешных костях


В октябре 1960 года к пионервожатой одной из московских школ в районе нынешнего Останкино Наталье Захаровой прибежали взволнованные шестиклассники. Перебивая друг друга, они кричали, что неподалеку от школы вскрыта гробница. На стройке, которая пару месяцев назад началась на пустыре, ребята увидели страшную картину: рабочие вырыли огромный котлован, дно которого было усыпано человеческими костями. Пионервожатая побежала на стройплощадку, и то, что она там увидела, потрясло ее до глубины души: кости просто сгребали бульдозером и сбрасывали в глубокую яму.

Именно так начиналась одна из самых грандиозных советских строек – возведение телекомплекса Останкино. Откуда там человеческие кости, дети тогда не могли знать. Не знали они и о том, что много лет назад люди старались обходить эти места стороной: даже само слово «Останкино», а точнее – «Останково», наводило на них мистический ужас.

До XV века эта местность – далекая окраина Москвы. По мнению современных археологов, в древности тут было языческое капище, где совершались жертвоприношения. Да и теперь здесь находится огромное кладбище, на котором нет крестов, ведь сюда со всей округи свозят трупы тех, кто нарушил заповедь церкви – самоубийц, умерших «дурной» смертью. Для христиан самоубийство – страшный грех, ведь человек не имеет права сам лишать себя жизни. Церковь запрещает хоронить тех, кто наложил на себя руки, на обычных кладбищах рядом с храмами. Здесь, на огромной, забытой богом пустоши, трупы даже не закапывают – так, сбрасывают прямо в одну общую яму, и ужасающий запах разлагающихся трупов распространяется на всю округу. Народ окрестил эти страшные земли Останково.

А сегодня на этом самом месте находится район Москвы, название которого стало символом телевидения – главного мага и чародея XX века. Однако экстрасенсы называют Останкино геопатогенной или аномальной зоной. Здесь слишком сильно раскачивается маятник, указывая на присутствие непонятной, но явно нехорошей силы. Отсюда – тревога, страх и даже мистический ужас у тех, кто по долгу службы или по делам вынужден находиться в районе телебашни.

Останкино имеет дурную славу района, в котором чаще всего происходят самоубийства. С момента возведения первых останкинских высоток на улице Аргуновской, дом 12 и Цандера, дом 7, здесь свели счеты с жизнью десятки людей. Старшеклассница, страдающая от неразделенной любви. Онкологический больной преклонного возраста. Одинокая учительница начальных классов, потерявшая сына и мать. Воспитательница детского сада, взявшая в смертельный полет из окна своего ребенка и бросившаяся вслед за ней(!) соседка-свидетельница. Перспективный ученый. Юноша, ради рокового прыжка приехавший сюда аж с другого конца Москвы… Список «останкинских» самоубийц можно продолжать еще долго. Прохожие нередко наблюдают, как в окнах верхних этажей возникают человеческие фигуры, которые затем шагают вниз.

Кто или что заставляет таких разных людей самовольно расставаться с жизнью? Само собой напрашивается вывод, что рост числа суицидов обусловлен влиянием электромагнитного излучения Останкинской телебашни. Но так ли это? Ведь известны случаи, когда самоубийцы приезжали из других районов Москвы, где были свои «высотки», однако, предпочитали, почему-то, останкинские. За века Останкинская земля пропиталась кровью и отчаянием. Нет, она не убивает, она лишь притягивает людей, склонных, расположенных к смерти, и они неосознанно поселяются здесь или приходят умирать. Кстати, недалеко от Останкино расположен Институт скорой помощи имени Склифосовского, а именно туда привозят самоубийц со всей Москвы – место зовет самоубийц даже после их смерти.

20 августа 2007 года в телецентр Останкино пришла обычная с виду женщина. Примерно в 15.35 по местному времени она оказалась на проходной 17-го подъезда, достала зажигалку… Еще секунда – и ее одежда, пропитанная горючей смесью, превратилась бы в неугасимый факел, но, к счастью, доблестные московские милиционеры все же успели предотвратить трагедию. Впоследствии выяснилось, что приговорившая себя к самосожжению дама страдала психическим заболеванием.

Вы скажете – просто какая-то ненормальная… Но тогда как объяснить, что многие сотрудники телецентра также подвержены суицидальному синдрому? По рассказам тележурналистов, относительно недавно одна миловидная девушка-редактор, накануне обсуждавшая с сотрудниками радужные планы на будущее, пришла на работу, а потом среди бела дня внезапно открыла окно, сняла туфли, аккуратно поставила их на подоконник и… сиганула вниз с 12-го этажа… И при этом – ни письма, ни предсмертной записки!

Человек с расшатанным здоровьем, работая в Останкино, начинает чувствовать себя здесь еще хуже, острые заболевания, как правило, быстро переходят в хронические. Специалисты по аномальным явлениям считают, что землю, в которой покоятся останки самоубийц, нельзя тревожить: на ней всегда будет особенное, не поддающееся логическому объяснению действие мистических сил. Так, люди, проживающие в районе Останкино, часто жалуются, что в их квартирах порой раздаются какие-то странные звуки, проявляется полтергейст – самовольно перемещаются предметы, причем нередко с разрушительной силой.

Здесь чаще, чем в других районах столицы, можно встретить приведения, принимающие самые фантастические обличья. С давних времен Останково считалось проклятым местом: со всей Москвы сюда стекались колдуны и чернокнижники, устраивая свои таинственные мистерии…

И все же, может быть, в эпидемии самоубийств в Останкино повинна вовсе не мистика? Ученые утверждают, что повышенный радиофон, а также постоянное электромагнитное излучение дурно влияют на психику любого человека, вызывая расстройства у слабонервных людей. Плюс ко всему — магнитные бури, во время которых некоторые люди к подобному излучению особенно чувствительны.

«Да, наиболее сильного, неожиданного эффекта воздействия на людей от Останкинского телецентра можно ожидать в периоды изменения геомагнитной обстановки, во время магнитных бурь, вспышек, выбросов, протуберанцев или пятен на Солнце», — подтвердил директор Института биофизики клетки РАН Евгений Фесенко. Прав ли он?



Козни ведьмы из Останково


Сказывают, что в конце XIII века в Останково в мрачном доме на краю оврага поселилась колдунья и потомственная вещунья Агафья. Она водилась с нечистой силой, знала травы и заговоры, напускала на людей порчу, поэтому ее и изгнали из Москвы. Долгое время Агафья жила отшельницей, проклиная людей, пока не поняла, что в ее земном существовании больше нет смысла. Она приготовила себе сильное снотворное снадобье, выпила его и… больше не проснулась. Хоронить по христианскому обряду ее не решились, просто сбросили тело в овраг, рядом с которым она жила.

Но душа ведьмы не нашла успокоения и стала мстить тем, кто причинял ей неприятности при жизни. С тех самых времен, поговаривают, бродит по Останково (а ныне Останкино) призрак злобной ведьмы Агафьи и мстит за всех, кого так «по-собачьи» похоронили на этой земле – без прощения и отпевания. Ее душа требует все новых жертв: никому встреча с призраком Агафьи не предвещала ничего, кроме смерти.

Первый владелец Останкинских земель, богатый боярин Алексий Сатин, получил их в дар от самого Ивана Грозного в 1558 году. Боярин решил построить тут имение и уже собирался приступить к строительству, как однажды в лесу перед ним возникла сгорбленная старушка и потребовала, чтобы он не распахивал, не тревожил этой земли, ибо она будет проклята. Но боярин лишь посмеялся над ее словами: что за дело царскому вельможе до болтовни безумной старухи! А через пару дней он и вовсе забыл о ее словах и начал строительство большого терема. Откуда было знать Сатину, что повстречал он в тот день не полоумную бабку, а призрак колдуньи Агафьи.

Не прошло и года, как в жизни Сатина началась сплошная черная полоса: по неизвестной причине жестокий владыка земель русских Иван Грозный разгневался на семью Сатиных и натравил на них своих беспощадных опричников. Посланцы государя долго кружили вокруг боярского имения, но не могли приблизиться к нему, словно какое-то колдовство мешало им выполнить царское поручение. Даже умелые наездники не могли в тот день справиться с лошадьми.

Опричники даже не заметили, как потеряли дорогу к имению и заехали прямо в топь с невыносимым смрадом. Места, где хоронили самоубийц, в народе считались «обморочными» - дескать, черти голову морочат, с толку сбивают: можно сутками кружить вокруг да около, а туда, куда надо, так и не попадешь.

Казалось бы, останковская земля дала Сатину шанс спастись, но не тут-то было: отряд опричников возглавлял особо башковитый иноземец по имени Орн – маг и чернокнижник, и его заклинания, наконец, вывели карателей на верный путь. Сатина они настигли в трех верстах от Останково и повесили на ближайшем дубу. А хозяйничать в его имении остался Орн – сущее воплощение дьявола…

Говорят, сюда, в Останково, нередко наведывался сам Грозный, и они вместе с Орном устраивали тут страшные казни. По мнению некоторых историков, когда Грозный в конце своей жизни решил подсчитать, сколько люда погибло по его воле, их оказалось более 4 000… А так, как к процессу казни царь всегда подходил творчески, то нетрудно догадаться, каким мукам он предавал несчастных вдали от своей вотчины.

Так к праху самоубийц добавилась кровь тысяч невинно убиенных, а проклятая земля получила мощную подпитку отрицательной энергетикой.



Дьявольская башня и перстень Мироздания


С некоторых пор опричник Орн повадился искать в древних могилах деньги и сокровища, поскольку был просто помешан на богатстве и мечтал о фантастической власти над миром. Он мечтал построить «гору-башню», с высоты которой можно было бы видеть всю землю: оттуда решил он доносить людям свои мысли, чтобы повелевать ими… Что ж, почти полтысячи лет спустя его мечта исполнилась: Останкинская телебашня и в самом деле стоит на этой земле и «вещает» на всю землю русскую!

Впрочем, старуха Агафья не забыла и про Орна, явившись ему, как прежде – Сатину, с угрозами. Орн также не внял ее предупреждениям, продолжая разрывать проклятую землю и тревожить прах покойников.

И земля отомстила опричнику. По указу Ивана Грозного везли заморские купцы перстень заговоренный с таинственным знаком «мироздания». Перстень Орн забрал, купцов убил и вместе с сокровищами закопал их среди древних могил. Проведал о случившемся Грозный, послал за Орном стражу, но сумел иноземец спрятаться в Останкинских болотах.

По легенде, магический перстень, украденный Орном, якобы давал человеку полную власть над пространством и временем, позволял переноситься куда угодно, но им мог пользоваться лишь человек с чистыми помыслами, которых у Орна и в помине не было. Стоило лишь опричнику примерить перстень мироздания, как раздался оглушительный удар грома, и… больше Орна никто не видел.

Прошли столетия, забылась эпоха Ивана Грозного. Строительство башни-иглы высотой 540 м началось в 1960 году. Фантастическое сооружение, которым сегодня так гордятся москвичи, возводилось с огромной скоростью. И мало кто знает, что эту стройку сопровождало множество необъяснимых происшествий.

Поначалу все шло как будто бы гладко. Главный конструктор телебашни, Николай Никитин, при строительстве применил революционные технологии: при глубине фундамента башни всего 4,5 м от падения ее удерживают стальные канаты. Впервые конструкторы отважились поднять сооружение на такую высоту, причем Никитин очень гордился своей идеей превратить опорные «ноги» башни в «когти», которыми она вцепится в упругий грунт.

Сами строители впоследствии признавались, что столь сложного проекта они еще никогда не встречали: даже у 12-тиэтажных высоток фундамент был куда глубже, а тут… Поэтому, когда по техническим причинам строительство было ненадолго прервано, после его возобновления на объект вернулись далеко не все трудяги: кое-кто откровенно не верил, что башня не рухнет. А может, убоялись творившейся во время строительства чертовщины...

Так, сложенные штабелями стройматериалы наутро оказывались перенесенными в другое место, одну из комнат в башне случайно(?) замуровали, а в закрытых и даже опечатанных помещениях вдруг происходили перестановки…

Но это все – мелочи по-сравнению с ужасным несчастьем, которое произошло с рабочим Виталием Синепаловым. Он прямо на земле нашел странный блестящий предмет. Приняв его за старинную монету, он поднял его и увидел, что это перстень. И, разумеется, примерил, как и сотни лет назад злобный Орн. Только в этом случае после оглушительного громового раската несчастный строитель просто упал замертво, а перстень исчез, словно его и не было.



«Актеркины пруды» Шереметевых


В XVII столетии район Останкино «оккупировало» небольшое немецкое кладбище, а в 1746 сюда, «до кучи», перевели с Божедомки морг и еще одно кладбище, куда привозили убитых и неопознанных людей. Спустя еще десять лет здесь открыли и обычное кладбище, названное по имени кладбищенской церкви Лазаря – Лазаревским. Получился один сплошной некрополь…

В XVIII веке злосчастное имение в Останкино перешло к графу Шереметеву. При нем же и был построен знаменитый Останкинский дворец.

Сложен он был из дерева, но отделан так, что казался каменным. На возведении дворца работали по 18 часов, ночью, в праздники. Для освещения дворца был приглашен митрополит Филарет, но в день приезда все дороги, ведущие в поместье, случайно оказались… перекопаны. Филарет был вынужден вернуться: место не пускало...

В то время, как крестьяне нищали, помирали от туберкулеза и писали челобитные, за которые их пороли и гнали на каторгу, граф Николай Петрович создавал богатейший театр. По свидетельству историков, одних костюмов здесь было более пяти тысяч.

Шереметевский театр посещали государи Павел 1 и Александр 1. Любовался Шереметевской коллекцией живописи и польский король Август Понятовский. Государю императору Павлу 1, Шереметев устроил пышный прием, но торжества были омрачены неожиданным появлением горбатой вещуньи. Как она появилась, как оказалась вблизи государя, никто не мог понять. Ее хотели прогнать, но царь заступился и пожелал остаться с ней наедине. О чем сообщила ему старуха, осталось тайной. Только после ее исчезновения попросил Павел проводить его к одному портрету из коллекции графа. Шереметев и сам толком не знал, откуда у него этот портрет.

На портрете был изображен молодой человек, на мизинце его правой руки красовался перстень со знаком мироздания... Павел долго и с грустью разглядывал этот портрет, а потом сказал: “Теперь я знаю, когда буду убит”. По слухам, он искал картину после встречи с Агафьей: якобы старуха предрекла, что Павел будет править 4 года, 4 месяца и 4 дня, а умрет там же, где и родился. Так и вышло: в ночь на 12 марта 1801 года он был задушен в своем Михайловском дворце...

К слову сказать, и внук императора Павла, Александр II, приезжал в Останкино в 1856 году. Историческая хроника гласит: «18 августа Государь Император с Государыней Императрицей и с августейшими детьми своими осчастливили село Останкино своим приездом. Они подъехали прямо к церкви, в которой слушали молебствия с провозглашением многолетия их величествам и всему царскому дому». На пороге Останкинского дворца оступился Александр, но устоял на ногах, словно кто-то подал ему руку. Оказалось, призрак той самой бабки-колдуньи.

Прошамкала старуха: «Будешь ты, добрый Государь-батюшка, править 25 лет, а погубит тебя безбожник — злой враждебина…» На том и пропала. Вспомнил о предсказании вещуньи император лишь в феврале 1880 года, когда на него совершил покушение террорист Степан Халтурин. В марте 1881 года предсказание старухи исполнилось: бомба революционера-народовольца взорвала карету императора...

…А в имении Шереметевых – свои заботы: сиятельный граф – большой театрал и меценат – обожал смотреть пьесы в своем театре. Но сверкающие огни рампы скрывали за собой немало трагедий. Талантливых артистов, певших и игравших лучше иностранных актеров, «учили» на конюшне. Если актриса терпела, рано или поздно она все равно заболевала чахоткой, а уж если становилось невмоготу... топилась. Вокруг Останкино было семь прудов, и два так и назывались – «пруды актерок»...

(Ныне на их месте стоят жилые дома - в том числе, на улице Цандера, 7, а также зловещий телецентр АСК-3, в котором по сей день творятся странные вещи).

Своим актерам Шереметев любил давать псевдонимы по названиям драгоценных камней: Гранатова, Бирюзова, Алмазов... Но подлинной жемчужиной была Прасковья Ковалева, которой он дал псевдоним Жемчугова. С 16-ти лет она была ведущей актрисой театра Шереметева. Николай Петрович влюбился в актрису и дал ей вольную. В ноябре 1801 года они обвенчались.

Однажды поздно вечером Прасковья зашла в картинную галерею. Галерея была погружена во мрак, горела лишь одна ночная люстра... Внезапно Прасковья услышала тихие шаги за спиной. Обернувшись, она увидела сгорбленную старуху и сразу поняла, что это Останкинская вещунья, легенды о которой она слышала с детства.

Прасковья сильно испугалась. Потому что знала, что появление пророчицы не к добру. “ Сегодня ты получила две пьески, - заговорила старуха, - не берись сразу за две роли. И там и там ты хочешь играть покойниц, а где две покойницы на сцене - быть третьей наяву”. Есть такое заклятье над актерами: нельзя играть сразу двух умерших. В это время Жемчугова репетировала в Петербурге две роли: Офелию и Клеопатру. Но зрителям так и не суждено было увидеть этих постановок. В феврале 1803 года, через несколько дней после рождения сына, Прасковья Жемчугова скончалась. После ее смерти наступил пик самоубийств в Останкинской труппе и постепенное и совершенно необъяснимое угасание рода Шереметевых...

По завещанию Прасковьи Ковалевой-Жемчуговой, в Москве был построен странноприимный дом. Ныне это Институт скорой помощи имени Склифосовского, куда привозят самоубийц со всей Москвы. А расположен он в двадцати минутах пути от Останкино...



Телецентр АСК-3: Останкинские байки

Создание аппаратно-студийного комплекса Останкино – отдельная история. АСК-3 строили очень быстро, готовились сдать к Олимпиаде-1980.

Во время строительства произошла невероятная история. В центре стройки бульдозер продолжал разравнивать бывшее дно пруда, а вокруг уже начали возводить стены. Когда же закончились работы, бульдозер оказался в замкнутом кольце. Пока вызывали вертолет для его освобождения, он наполовину увяз в песке. Там его и замуровали.

Ветераны Останкинского телевидения помнят немало историй о местных привидениях, в частности, о «свежих» выходках горбатой Агафьи. Не раз встречали ее в пустынных коридорах телецентра. Говорят, в роковой вечер убийства Влада Листьева видели горбунью в коридоре перед кабинетом Владислава. Что нашептала ему вещунья, о чем хотела предупредить?.. И почему через несколько минут после исчезновения призрака, Влад шутливо заявил своему гримеру: «Скоро твои услуги мне не понадобятся».

Николай Никифорович - старожил телецентра, он много лет проработал в отделе режима и посему, как никто другой знает все закоулки этого «маленького города». Он уверен, что в телецентре, как в любом нормальном доме, есть домовой, и поэтому, уходя с работы, всякий раз оставляет ему рюмку водки.

«Домовой свой мужик, чтобы не серчать он должен быть всегда немножко навеселе. А то он станет бузить, и тогда всем достанется. Он, понимаешь ли, здесь хозяин и за хозяйство свое отвечает. А неровен час – поналетит чужая нечисть, так наш то их к порядку и призовет. Конечно, бывает, и он недоглядит, вот в прошлом году у нас декорации загорелись, в коллекторе, одной, так и не вышедшей программы, прямо на глазах у рабочих. Хлопчики даже растерялись, огонь-то с места на место перескакивал, маленькими такими вспышками. Ну, ничего, кое-как потушили.

А однажды, это было года три назад, я забыл оставить рюмочку, так наш-то чего учудил: разбросал по комнате всю документацию, а сверху еще и кофею налил. Ух как я его утром-то журил, но водочки на другой день все же налил. А про старуху, что вы спрашиваете, я тоже слыхал. Толкуют, что когда-то зарыли ее прямо живьем в этих краях, вот с тех пор и ходит, мается, ищет виноватых, а иных предостерегает. Мне-то лично не довелось ее встречать, я работаю только днем, режим – понимаете ли. Так вы с ребятками моими потолкуйте, они службу несут и днем и ночью, может что порасскажут».

Возле двери 17-го подъезда, хорошо известного всем, кто любит приходить на съемки ток-шоу, томился от скуки симпатичный паренек. Словоохотливый охранник, назвавшийся Сережей, с удовольствием отозвался на наше предложение поболтать. «Да, и ночами стою. Здесь-то, вроде все тихо, народ круглые сутки ходит, то у них монтаж, то репортаж…И на центральном входе тоже спокойно. А вот здание напротив (справка: Ак. Королева,19. АСК-3) - стремное. Там все время какие-то звуки: то стоны, то хрюканье. Я сначала думал пацаны надо мной прикалываются. Ан – нет, звук как будто прямо над ухом, поворачиваюсь – никого.

А по осени мы с ребятами демонстрацию привидений разгоняли… Вот прикол! Я дежурил в ночь с 3-го на 4-е октября. Вы видели там, возле входа, большой деревянный крест стоит, в память событий 93 года? Так вот, сижу я, музыку слушаю, вижу, за стеклом какие-то тени, а днем на этом месте митинг был. Ну, я решил, что не угомонились активисты-то. Крикнул ребят, мол, разогнать бы надо. Пашка фонарь в дверь выставил, а на улице никого, фонарь убрал, опять тени… ну не глюки же это.

Жалко Пашка в отпуске, он бы вам свою любимую историю про «старуху» рассказал. Какую историю? Да, в октябре 91, за пару дней до штурма телецентра появилась старуха горбатая, да так и прется к нам в здание. Пашка ей: «Не положено, мамаша, пропуск нужен», а она повела носом и хрипло так: «Кровью тут пахнет», развернулась и исчезла. Пашка не пацан, но сдрейфил круто. Я-то ее тоже видел, правда издалека. Я когда на воротах дежурю (справка: ворота для въезда автомобилей, соединены техническим коридором со студийными блоками) с разными прибабахами сталкиваюсь. Как-то раз сижу, три часа ночи, взглянул в окошко: на пандусе черная легковушка стоит. Думаю, что за напасть, я же ее даже не слышал. Да потом, никаких заявок на въезд в это время нет. Я вышел из будки, открываю ворота… а там ничего.

А еще как-то раз я почти всю смену гонялся за непонятным шариком, такой с виду лохматый, размером с небольшой арбуз, не головы, не ног не видно, катится себе по техническому коридору, нахально так катится, не спеша. Я к нему пытаюсь подойти, а он от меня, я за ним, он от меня, а потом подкатился к воротам и растекся такой вонючей лужицей…

А еще мне сменщик рассказывал, Володька Сидоренко, однажды ночью, кажется это было в апреле, ну, да, вроде бы под Пасху, Володька сам из деревни, праздники эти все отмечает, в общем в 13-ой студии заиграла музыка, он туда, проверить. Подходит к воротам, заглядывает, а там… целая тусовка. В углу мужик поет под гитару, вокруг еще несколько человек. Вовка подумал, может съемка, но вокруг ни декораций, ни света, одна аварийная лампа горит. И вдруг свет от этой лампы падает на поющего…Ба-а, это же Тальков, мама родная. Вовка глазки распахнул пошире, а тусовка-то из одних покойничков, здесь тебе и Цой, и Петлюра, и Сорин… Вовка так и замер у входа, даже прятаться перестал, а один из этих, привидений, призраков, как их назвать, даже не знаю, разворачивается – Белоусов! – пол головы рукой снимает прямо вместе с шевелюрой и так, с улыбочкой: «Здрасьте!» Вовка прочь бежать, в свою каморку закрылся и до утра молитвы читал».

Старожилы телецентра, в отличие от новичков, не пугаются «ночных гостей», ведь к привидениям и призракам здесь привыкли. В аппаратных и студиях постоянный фон электромагнитной информации, а в архиве хранятся записи не только живых, но и давно ушедших «звезд». Поэтому неудивительно, что мелькнет иногда силуэт того, кто давно умер, но так и не покинул этот мир. Вокруг древней Останкинской легенды о горбатой старухе, растут легенды уже наших дней. Говорят, старая вещунья облюбовала себе «тихую зону», так называют работники телецентра зону отчуждения над аппаратно-студийными блоками, где снимают всеми любимые ток-шоу: «Я сама», «Арина», «Моя семья», и т.д. В этих тихих, узких и низких коридорах проходят все коммуникации, здесь же чаще, чем в других местах появляются привидения. Новичкам рассказывают «страшные истории о том, как в тихой зоне пропадают люди».

А еще в «тихой зоне» есть энергетические дыры. Однажды видео инженер ТВ-6 Переверзев Антон после многочасового монтажа вышел покурить и зашел в один из коридоров этой самой злоклятой «тихой зоны». То ли от усталости, то ли еще по какой причине, но перед глазами у Антона поплыло, он потерял сознание, а очнулся в Сокольниках. «Сумка, вещи и даже останкинский пропуск остались на работе, да еще и аппаратура не выключена и студия без присмотра. В общем, из-за этих аномалий сплошные неприятности». Знатоки утверждают, что он попал именно в такую энергетическую дыру. Известны и более невинные проделки «нечистой силы»: видео инженеры уже не удивляются, когда кассеты, аккуратно расставленные на полках, сами собой оказываются сваленными в угол, или, когда в чайнике вместо воды оказывается мелко порезанная бумага...



«Гарью здесь пахнет!»

В 2000 году сухонькую сморщенную женщину в черном видели охранники, работавшие в Останкино. Она кружила вокруг телебашни, и люди слышали, как старуха что-то злобно прошипела и исчезла в темно-сизом тумане.

Старая Агафья явилась теперь с предупреждением о пожаре, который якобы должен охватить проклятое сооружение. Тележурналист Тимофей Баженов рассказывал, что за несколько дней до трагедии горбунья помахала ему палкой и сказала: «Гарью здесь пахнет, дымом здесь пахнет». А погибшая в огне во время пожара на телебашне, лифтерша за два дня до события видела сизый дым и неясный силуэт в нем. Силуэт был похож на скрюченную женскую фигуру, которая держала в руке деревянный крест.

В воскресенье 27 августа того же года в 15.20 на Останкинской телебашне начался пожар: на высоте 300 метров прохожие замечают клубы густого дыма. Более суток самое высокое здание Москвы было охвачено огнем, один за другим отключались центральные телевизионные каналы. Столица лишилась телевещания. На первый взгляд там и гореть-то было нечему – бетон да металл, но уже к вечеру стало ясно: огонь так просто погасить не удастся. Интересно, что в очертаниях дыма над башней многие угадывали… силуэт сгорбленной старухи!

По официальной версии, причиной возгорания телебашни стало значительное превышение нагрузки на электрокабель, но у экстрасенсов и астрологов свое мнение на этот счет: всему виной «неправильное» месторасположение Останкинской «иглы». Кстати, изначально в 1956 году Моссовет выделил для строительства телевизионной башни участок на юго-западе Москвы в районе «Черемушки». На участке были проведены изыскания, составлен строительный паспорт и даже сделаны планировочные работы. Но в марте 1959 года строительная площадка была почему-то перенесена в Останкино, на территорию Останкинского питомника. Поговаривают, будто проектировщики обратились к астрологам и после этого перенесли стройплощадку. Якобы, много лет тому назад была составлена астрологическая карта столицы, и, согласно ей, планета Сатурн очень плохо повлияет на предыдущее местоположение будущего телецентра, а вот в Останкино ему самое место…

По мнению биоэнергетиков, телебашня в форме шпиля – отличная антенна для нейтрализации «останковского» некрополя – надо только немного потерпеть, и все наладится. Но сколько ж еще терпеть? Неизвестно…


Понравилось: 1 пользователю

САМЫЕ ЗНАМЕНИТЫЕ БРИЛЛИАНТЫ

Понедельник, 27 Августа 2012 г. 18:43 + в цитатник
САМЫЕ ЗНАМЕНИТЫЕ БРИЛЛИАНТЫ!!!



 


 


 


 


 






Сначала немного истории….. Самый первый в мире бриллиант был изготовлен придворным ювелиром герцога Бургундии Карла Смелого Луи де Беркемом в 1454 году. Оправдывая своё прозвище Карл сразу нашел применение бриллиантам …..на полях сражений. По его приказанию бриллиантами украсили его доспехи, чтобы блеск драгоценных камней ослеплял и приводил врагов в ужас. В скором времени примеру Карла Смелого последовали и другие венценосные воители. Так что с самого своего рождения бриллианты окружали кровь и насилие.  Первое письменное свидетельство об огранке алмаза датировано 1463 годом. История знает множество известных и знаменитых на весь мир бриллиантов.

 


 (450x341, 28Kb) 


Самый знаменитый на данный день бриллиант это - КУЛЛИНАН


В январе 1905 года, в разгар южноафриканской "алмазной лихорадки", в трансваальских копях Фредериком Уэлсом, управляющим рудником был совершенно случайно найден алмаз потрясающих размеров - 10x6,5x5 сантиметров. Вес гиганта составлял 621,2 грамма, это 3106 карат! При этом он являлся частью гораздо большего цельного куска, но он к сожадению так и не был найден. Владельца рудника звали Томас Куллинан, в честь него и был назван алмаз «Куллинан».

В 1907 г. алмаз был подарен Эдуарду, королю Англии, на именины, Трансваальской властью в знак окончания войны. В наше время стоимость такого алмаза эквивалентна стоимости не больше и не меньше 94 т. чистого золота. Неплохой подарок ко дню рождения)).

Переправа этого алмаза в Англию была целой военной операцией. Фальшивый камень был помещен на специально оборудованный корабль с огромными почестями, с вооруженной охраной, а подлинник был послан в самой обыкновенной посылке. Такие меры предосторожности проделали для того, чтобы избежать ограбления, которое бы стало самым большим в мире. Известные на то время ювелиры из Амстердама – Асскор по приказу короля, который сначала не оценил столь щедрый подарок,а называл его лишь ненужной глыбой, в 1908 г. в течение 4 - х лет проделали величайшую работу по дроблению и огранке самого большого в мире алмаза. Получилось два крупных, семь средних и девяносто шесть мелких бриллиантов необыкновенной чистоты.





 


 (500x500, 93Kb) 


ДАЛЕЕ>>

Знаменитые картины, окруженные мистикой

Понедельник, 27 Августа 2012 г. 18:38 + в цитатник
Знаменитые картины, окруженные мистикой






Картина Клода Моне «Водяные лилии» — один из шедевров мировой культуры. Интересно, думал ли сам художник, когда рисовал картину, что спустя десятилетия о ней будет идти столь дурная слава? А дело все в том, что за картиной тянется целый шлейф пожаров. Причем первый произошел у самого Моне дома, буквально сразу после окончания работы над картиной. Пожар в мастерской, где находились и «Водяные лилии», удалось быстро потушить, сама картина не пострадала.

Читать далее


Призраки каменных джунглей

Воскресенье, 26 Августа 2012 г. 11:00 + в цитатник
Призраки каменных джунглей



62 (300x300, 52Kb)


В последние 15-20 лет изучением привидений и призраков занялась даже наука, тем более что современные технологии и аппаратура позволяет это сделать. Кстати, несмотря на развитие этих самых технологий, с каждым годом все больше и больше людей начинают признавать, что, возможно, ОНИ существуют. "Охотники за привидениями" даже провели своеобразный опрос, в ходе которого выяснилось, что 42% американцев контактировали с кем-то, кто уже умер. Причем среди вдов и вдовцов количество контактировавших с покойным увеличилось до двух третей.



Согласно энциклопедическому определению привидение или призрак - это нечто, что привиделось. Образ (обычно, визуальный), имеющий вид человека, животного или неодушевленного предмета, но не являющийся данным объектом и наделенный свойствами, не присущими ни человеку, ни животному, ни этому предмету (другими словами, изображение без носителя).


Понятие "привидение" обобщает целый класс явлений, имеющих, по всей видимости, различное происхождение. Его употребляют в случаях наблюдения:


- фигуры человека, возможно, напоминающую умершего, способную летать, проходить сквозь стены, внезапно появляться и исчезать на глазах очевидца;


- неопознанных существ, имеющих сходство с человеком, но по анатомическому строению или по возможностям от него отличных (например, человек-мотылек);


- человеческих лиц или других частей тела, парящих в воздухе (феномен "черных рук");


- призрачных зверей или призрачных транспортных средств (автобусы, самолеты, поезда, "Летучий голландец");


- появляющихся на фото при его проявке объектов, которых не было в момент фотографирования. (На фото могут проявиться человеческие лица, непонятные тени, светящиеся облачка, огоньки, нити, висящие в воздухе и т. п).


Помимо видимого изображения, с призраками связывают и свидетельства о странных звуках, явление полтергейста а также необъяснимое воздействие, осязаемое свидетелем. Иногда очевидцы утверждают, что появление призрака сопровождается резким изменением температуры воздуха (внезапный беспричинный холод), неприятными запахами (сера, миазмы), беспокойством домашних животных, нарушениями в работе электронного оборудования.


За одним из авиаторов четко видно лицо человека. Коллеги легко узнали в нем Фредди Джексона, авиамеханика, служившего в представленной на фото эскадрильи. Двумя днями ранее Фредди трагически погиб, а в день фотографирования был погребен. Коллеги решили, что Джексон не осознав того, что он умер, решил поучаствовать в групповой съемке.


Случается, что при появлении фантомов обнаруживается эктоплазма - вязкая субстанция. В моменты проведения спиритических сеансов она появляется из отверстий в теле медиума (уши, нос), который находится в состоянии транса. Ее же сгустки иногда можно обнаружить и на фото, где запечатлены призраки. Кстати, эту субстанцию хорошо исследовал французский физиолог, лауреат Нобелевской премии Шарль Рише. Более того, ему даже удалось во время спиритического сеанса отрезать и сохранить локон женских волос эктоплазмической природы. Так вот, эктоплазма на ощупь теплая и воскоподобная. При ярком свете она исчезает. Обычно бывает сероватого или белого цвета, однако есть и исключения (фиолетовая, голубая). В большинстве случаев эктоплазма возникает вне помещения.


Надо сказать, что среди людей, сталкивающихся с фантомами, не все "темные и необразованные". Есть среди них ученые, учителя и врачи. Так, например, неоднократно видела приведение академик Наталья Петровна Бехтерева. После смерти ее мужа с ней в квартире стала жить близкая подруга. Обе женщины несколько раз наблюдали призрак умершего и слышали его шаги.


Городские призраки.

Ни для кого не секрет, что раньше привидения обитали в старинных замках и монастырях. С развитием цивилизации они стали селиться в городах - на кладбищах, в "нехороших квартирах", метро, канализации, одним словом, "гиблых местах".


Излюбленные города призраков - Лондон, Париж, Прага, Нью-Йорк и Москва. Но лидером по количеству городских привидений является, конечно же, столица Великобритании. А самый загадочный объект Туманного Альбиона, помимо Тауэра, - лондонская подземка. Это весьма древнее сооружение, его строительство было начато еще в 1863 г. Там живет множество таинственных существ, периодически "выползающих" в реальный мир. Так, например, всем лондонцам известно, что под северной линией столичного метро обитают некие фантомные сущности. Они редко выходят на поверхность, предпочитая лабиринты тоннелей. - Питаются пищевыми отходами, мышами, крысами, голубями, а иногда и людьми - запоздавшими или пьяными пассажирами.


Говорят, что эти фантомы, духи тех, кто погиб в подземке за время ее существования. По другой версии, в процессе строительства некоторых станций и тоннелей рабочие разрыли могильники с жертвами средневековых эпидемий чумы. В те далекие времена покойников собирали по вымершему городу и просто сваливали в залитые известью ямы. Теперь не погребенные по христианскому обряду мертвецы бродят по лондонской подземке.


Есть и "персональные" привидения, появляющиеся в отдельных местах. Так на закрытой в 1994 г. станции Елдвич часто видят призрак Певицы. Она покончила с собой в этом месте во время одной из вечеринок. Пассажиров тень артистки почти не беспокоит. На станции Бенк обитает тихий призрак по имени Сара или Черная Монахиня. Она ищет тело брата, кассира-растратчика, казненного в 1911 г. На станции Феррингдон рыдает в тоннеле дух ученицы шляпных дел мастера. Девушка была убита в 1758 г. за плохую успеваемость.


Пассажирам, проезжающим остановку Южный Кинсингтон, чудится поезд-призрак, пропавший там в 1928 г. при таинственных обстоятельствах. Поезд, в котором был один лишь машинист, направлялся в депо. Но после того как состав миновал роковую станцию, его никто не видел. Правда, среди обитателей лондонского дна ходит легенда, что хитрый мужик сдал состав в металлолом и уехал жить на Багамские острова.


В июле 2005 г. Лондон потрясла серия терактов, в которых погибли люди. А через некоторое время жители столицы стали замечать на перегоне Олдгейт - Эджвэр-роуд (там произошел один из взрывов) призраков, которые просятся в вагоны.


А вот интересные факты о мегаполисе, который находится всего в часе лета от нас, речь идет о Москве. Оказывается там тоже немало "гиблых мест". Более того, многие экскурсионные агентства даже включили их в список своих маршрутов. Например, Патриаршие пруды и дом с бул-гаковской "нехорошей квартирой". Другие маршруты, это Иоанно-Предтеченский монастырь и его окрестности, местность возле Храма Христа Спасителя и даже театр им. А. С. Пушкина. Актеры свидетельствуют, что по нему время от времени бродят призраки режиссера Александра Таирова и актрисы Алисы Коонен. А на Воробьевых горах припозднившиеся студенты наблюдают иногда тени "отцов русской демократии" Герцена и Огарева.


Следующую историю вам не расскажут ни в одном экскурсионном бюро. В далеком 1812 г. единственным человеком, вышедшим встречать войско Наполеона хлебом-солью, был некий купец. Он состоял в антиправительственной и антиправославной секте скопцов и жил в районе Ваганькова, где сейчас расположен стадион "Красная Пресня". Когда французы ушли из города, купец удавился. В его дом вселилась богатая вдова, неравнодушная к студентам. Через некоторое время ее зарезал из-за денег молодой любовник. (Кстати, тот громкий судебный процесс натолкнул Достоевского на мысль написать "Преступление и наказание"). Так вот, тень иуды-купца время от времени появляется в тех местах. Так, ее видели на Пресненской набережной перед трагическими событиями восстания 1905 г. и совсем не так давно, в 1993 г., перед расстрелом Дома Правительства.


Во многих российских городах можно услышать истории о местных духах и фантомах. Например, в Волгограде недалеко от университета часто видят призрак солдата с забинтованной рукой. По вечерам он подходит к запоздалым прохожим и просит закурить, а затем исчезает. Университет расположен рядом с известной Лысой горой, на которой шли ожесточенные бои.


Касательно темы городских призраков надо отметить, что наука не отрицает наличие в городах (как больших, так и малых) мест, где творится всякая "чертовщина" и объясняет это геопатогенными зонами. Эти зоны реальное физическое явление. Они образуются над пустотами в земле, подземными водными потоками, руслами бывших рек, разломами грунта. Здесь изменяются геомагнитное поле, уровень радиации, электропроводность почвы и другие параметры. Отрицательное влияние активных разломов на среду обитания так велико, что они считаются зонами риска. В геопатогенных точках могут развиваться негативные природные и техногенные явления, которые угрожают здоровью человека, повышают травматизм и аварийность, приводят к преждевременному износу и выходу из строя зданий.


Исследования показывают, что влияние геопатогенных зон на здоровье человека, как правило, отрицательно. Длительное пребывание в них может вызвать серьезные последствия: психические расстройства, которые ведут к "встречам с призраками", разбалансировку гормональной и иммунной систем, заболевания опорно-двигательного аппарата, изменения состава крови, онкологические заболевания, инсульты и инфаркты. В старину такие случаи объясняли наложенным проклятием или происками нечистой силы. Кстати, на Руси "гиблые места" определялись просто, на территории, выделенной под застройку домов, развешивали куски сырого мяса. Там, где оно быстрее сгнивало, домов не ставили.


Доказательства.

Очень часто специалисты, занимающиеся этой темой, действительно сталкиваются с фото и видео подделками, благо в наше время технологий для этого предостаточно, а людям уже очень хочется прослыть "охотниками за привидениями". В других случаях за аномальное явление признают какую-то мелочь, помешавшую при съемках: палец на объективе, отблеск стекла, витрины или зеркала, некачественную проявку, облачность и т. д. Но как быть со старинными фотографиями, когда люди знать не знали о фотошопе и компьютерной графике? Или как отреагировать на показания беспристрастных приборов? Вот, кстати, один из самых громких примеров.


В английской печати в конце 1991 года долгое время обсуждался случай, происшедший в ночном клубе "Бабочка" в городе Олдхэме. Хозяева заведения, закрывая помещение, включили не только охранную сигнализацию, но и скрытую видеосистему, а затем отбыли по домам. Через час в клубе сработала сигнализация. Вскоре прибывшие полиция и хозяева не обнаружили никаких следов взлома. Зато видеокамера четко запечатлела мужчину в светлой рубашке с короткими рукавами и в темных брюках. Он шагнул прямо через закрытую дверь.


Происшествие вызвало много толков. Сначала большинство предположило подделку видеозаписи. Но экспертная проверка подтвердила ее подлинную достоверность. А самое удивительное в этом случае было то, что когда незнакомец дошел до конца коридора, то просто шагнул прямо сквозь закрытую дубовую дверь кассы. Время мнимого "взлома", зафиксированное видеокамерой, точно совпало с тем самым, когда в полицейском участке сработала сигнализация.


Британская ассоциация по изучению аномальных явлений в результате тщательнейших исследований установила, что клуб "Бабочка" располагался в том самом помещении, в котором еще несколько лет назад немало людей умерли насильственной смертью.


В одной из газет был напечатан один из кадров вышеназванной видеозаписи. На следующий день пожилой местный житель заявил, что он узнал в призраке своего отца, погибшего в этом здании при выполнении реставрационных работ еще в 1932 году.


Возможно, фантомы все-таки существуют в каком-то своем мире. А может, это мы для них фантомы.


Источник сайт: http://www.tvr2.ru




Поиск сообщений в Дорган
Страницы: 22 21 20 [19] 18 17 ..
.. 1 Календарь