Без заголовка |
Чтобы сверху получилась красивая лицевая сторона, продерните «хвостик» в получившуюся дырочку в центре чашелистика.
|
Без заголовка |

Набираем необходимое количество петель. Далее вяжем 1-й ряд схемы при этом пропускаем на набранной цепочке не по три в.п. как на схеме, а столько в.п. , чтобы 1-й ряд и набранная цепочка были зеркальными. Т.е. набираем n-е количество петель, 3 в.п. для подъема, 2 в.п., ст. без нак. в 3-ю петлю, 5 в.п., ст. без нак. в 9-ю петлю, 4 в.п., ст. без нак. в 14-ю петлю и т.д. (надеюсь, понятно). Далее вязать 2-4 ряды. Далее провести нитку по изнаночной стороне к наборной цепочке и на ней так же связать 2-4 ряды.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Цитата сообщения Медведевская
Детская шапочка "Жемчужная зима"



|
Без заголовка |
Вам потребуется: 100 г Lana Gatto Perlata D'Australia Lana Merino Extrafine, Италия (50 г - 233 м) нежно-розового цвета, около 25 г белого цвета, вязать в 2 нити; крючок №3.
Цветок: вязать по схеме.
Листок: вязать по схеме.
Описание вязания шапочки: набираем 5 в.п. и замыкаем их в кольцо.
Каждый следующий ряд начинаем с 3х в.п. и замыкаем соед. п.
1й ряд: 10 столбиков с 1 накидом.
2й ряд: 20 столбиков с 1 накидом, каждый 4й столбик - рельефный.
3й ряд: 30 столбиков с 1 накидом, прибавки в клиньях делаем равномерно по краям каждого клинышка.
4й ряд: 40 столбиков с 1 накидом.
5й ряд: 50 столбиков с 1 накидом.
Таким образом вяжем дно шапочки пока количество столбиков в каждом клинышке будет 23.
Далее вяжем тулью шапочек без прибавок в клиньях на нужную глубину шапочки, примерно 15см. Последние 4 ряда провязываем столбиками без накидов.
Намечаем месторасположение ушек, прикрепляем нить и вяжем 21 столбик без накида для ушка (у меня ушки "попали" как раз на боковые линии, вывязанные рельефными столбиками.)
Провязав 3 ряда столбиками без накида, начинаем выполнять убавки - в каждом ряду не довязываем по 1 ст. Когда в работе остается 3 петля, вяжем цепочки из 75 в.п. для завязок.
Аналогичным образом вывязываем второе ушко.
Всю шапочку, включая ушки и завязочки, обвязываем 1 рядом столбиков без накида и 1 рядом рачьего шага.


По схеме вывязываем цветок, вяжем шнур (цепочка из в.п. в 2 нити, следующий ряд - соединительные столбики в 1 нить), листики. Произвольным образом выкладываем шнур, цветок и листики, украшаем их бусинами
Резинка в круговую спицами №3, основной узор спицами №4,5 тоже в круговую добавив равномерно ок. 10 петель. Основной узор число кратное 2: (цвет 2 ряда розовыми, 2 ряда белыми.) * 1 ряд белыми нитками - 1 петлю снять на спицу как при лицевой, 2 петлю провязать лицевой, 2 ряд - провязать все лицевыми также белыми нитками. 3 и 4 ряд также только розовыми* повторять с 1 по 4 ряд до нужной высоты. Зашить шапочку, чтоб получился квадрат и в уголках завязать вязочки. Можно потом связать от резинки ушки. Я их не вязала, потому как шапочку одеваем на копюшон кофточки, и он и выглядит как ушки :) Нитки брала шерстяные в 100гр. 200 метров. Если возьмете такие же нитки то легко размер высчитать 1 см.= 2 петлям, т.е. если размер головы 42 см. то набрать на резинку надо 84 петли + для свободы на ваше усмотрение, я добавила 4.
А такую шапочку хорошо носить зимой, весной и осенью. Она плотно облегает голову ребенка, закрывает уши и горло — можно не бояться простуды.
Двухцветная шапочка
Материалы:
пряжа (100% хлопка; 178 м/50 г) — для двухцветной шапочки по 50 г белой и ярко-розовой. Спицы № 3; для двухцветной шапочки крючок № 3.
Основной узор:
лицевая гладь = лиц. ряды — лиц. петли, изн. ряды — изн. петли.
Плотность вязания: 24 п. х 34 р. = 10 х 10 см.
Жемчужный узор:
попеременно 1 лиц. 1 изн., узор смещать в каждом ряду.
Резинка:
вязать попеременно 1 лицевую, 1 изнаночную.
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
Для одного наушника набрать ярко-розовой нитью 3 п. и вязать жемчужным узором,при этом с обеих сторон прибавить в каждом 2-м р. 5 раз по 1 п. = 13 п. На этих 13 п. вязать 20 р. прямое полотно, затем петли оставить. Второй наушник вязать белой нитью. Набрать 10 п. ярко-розовой нитью, провязать 13 п. ярко-розового наушника, набрать рядом по 22 п. белой и ярко-розовой нитью, провязать 13 п. белого наушника и набрать еще 10 п. белой нитью = 90 п. Вязать 8 р. резинкой в прямом и обратном направлениях, затем продолжить работу лицевой гладью. При смене цвета нити на изнаночной стороне работы перекрещивать Связав лицевой гладью 32 р., убавить 8 п. следующим образом: 1-ю п. каждого цветного участка снять, как лиц., 1 п. провязать лиц. и протянуть через нее снятую петлю, последние 2 п. каждого цветного участка вязать вместе лиц. В начале и в конце ряда убавки делать после, соответственно перед-кромочной петлей. Эти убавки повторить еще 3 раза в каждом 4-м р., затем 6 раз в каждом 2-м р. последние 10 п. стянуть рабочей нитью. Выполнить задний шов. На концах наушников связать крючком по цепочке из воздушных петель длиной около 22 см ярко-розовой, соответственно белой, нитью.
Желтая шапочка
пряжа (100% хлопка; 178 м/50 г) — для желтой шапочки 50 г желтой и разноцветные остатки пряжи; Спицы № 3; для желтой шапочки крючки № 3 и № 6; Основной узор:
платочная вязка = лиц. и изн. ряды — лиц. петли.
Плотность вязания: 24 п. х 48 р. = 10 х 10 см.
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
Для левого наушника набрать 3 п. и вязать платочной вязкой, при этом с обеих сторон в каждом 2-м р. прибавить 7 раз по 1 п. = 17 п. На этих 17 п. вязать прямо 20 р., затем с левой стороны прибавить 11 п., вязать 5 р. на этих 28 п., после чего петли оставить. Правый наушник вязать симметрично. Затем между обеими частями набрать новые 54 п. = 110 п. и вязать 40 р. в прямом и обратном направлениях.
В следующем ряду 10 раз по 2 п. провязать вместе лицевой, распределив места убавок равномерно = 100 п. Эти убавки повторить еще 4 раза в каждом 4-м р., затем повторять в каждом 2-м р., i пока не останутся только 10 п. А В следующем ряду вязать по всему ряду по 2 п. вместе лицевой, оставшиеся 5 п. стянуть рабочей нитью. Выполнить задний шов. Край шапочки обвязать крючком № 3 желтой нитью «рачьим шагом» (столбики без накида вязать слева направо, рис. на стр. 33). Для кисти нарезать из разноцветных остатков пряжи нити длиной ок. 35 см. Нити перевязать в середине, сложить пополам и туго обмотать головку кисти ниже верха на 1 см. Кисть пришить к макушке шапочки. Для завязок 6 нитей различных цветов связать крючком № б по цепочке из воздушных петель длиной 28 см и пришить их к концам наушников.
Шапочка
Размер 54-56
Вам потребуется:100 г черной пряжи «Magic-Super Excellence» (код 81, 100 г/ 228 м); пряжа «Magic-Fine» (100 г/ 490 м): по 20 г малиновой (код 1410) и салатной (код 1403); крючок №3 и №5.
Переплетение: узор по схеме; ст. без накида.
Плотность вязания: 14 п. х 14 р. = 10 х 10 см, связано ст. без накида крючком №5. Размер мотива по схеме = 8 х 8 см.
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ. Крючком №5 черной пряжей в 2 сложения свяжите цепочку из 5 в.п., замкните ее в кольцо. Свяжите в кольцо 12 ст. без накида.Продолжите по кругу ст. без накида, равномерно прибавляя в каждом ряду 9 раз по 6 ст. Затем вяжите без прибавлений 6 рядов. Крючком №3 пряжей «Magic-Fine» в 2 сложения свяжите 9 мотивов по схеме., причем 1-й ряд вяжите малиновой пряжей, 2-й — салатной. 7 мотивов соедините между собой и с верхом шапочки. Присоедините по одному мотиву как «ушки». Крючком №5 черной пряжей в 2 сложения обвяжите низ шапочки 1 -м рядом ст. без накида.

Журнал "Наталья" №5 2005 год
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
МОИ РАБОТЫ. Вязаные штучки для любимой внучки.
Шапочка из отдельных мотивов.

Серия сообщений "вязаные штучки для любимой внучки":
Часть 1 - МОИ РАБОТЫ.Вязаные штучки для любимой внучки.
Часть 2 - МОИ РАБОТЫ.Вязаные штучки для любимой внучки.
Часть 3 - МОИ РАБОТЫ. Вязаные штучки для любимой внучки.
Часть 4 - МОИ РАБОТЫ.Вязаные штучки для любимой внучки
Часть 5 - Кофты, свиторочки для любимой дочки.
|
Без заголовка |
![]()
![]()
Опубликовала favourite_88
Предлагаю вам мастер-класс по вязанию шапочки для новорожденного.
Необходимы:
- спицы
- нитки
- крючок
Набираем на спицы основной нитью 78 петель. Вяжем нитью основного цвета 2 ряда резикой.
Далее привязываем белую нить и вяжем 2 ряда белой нитью резинкой.
Затем опять 2 ряда резинки основного цвета.
Дальше вяжем так (можно использовать другой узор):
*2 ряда изнаночной гладью – нитью белго цвета;
1 ряд изнаночный – нитью основного цвета;
3 ряда лицевой гладью нитью основного цвета.*
![]()
Повторить от*до* ещё 4 раза.
![]()
Дальще поворачиваю на лицевую сторону и буду вязать затылочную часть шапочки так, как вяжется пятка в носках.
Мысленно все петли делю на три части-28 п. в середине и по 25п. по бокам. Провязываю лицевыми первые 25 петель, продолжаю провязывать средние 27, а 28-ую петлю провязываю лицевой вместе с первой петлёй из боковой части. Поворачиваю вязание на изнаночную сторону. Теперь будем работать только со средней частью. На изнаночной стороне провязываем 27п. изнаночными, а 28-ую с первой из боковой части.
![]()
![]()
По такой системе вяжем пока на бокавых петлях не останется по 14. Вяжем дальше так, как вязали(28-ую с первой), но в каждом лицевом ряду равномерно убавляю по две петли
Оставшиеся петли закрываю.
Для верёвочек крючком набрала ро 55 возд. петель и провязала столбиками без накида. Пришила к шапочке
![]()
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
..............................................................................................................................
42 см
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
За основу брала МК от Марии Матвеевой, за что ей особое спасибо.
Верхняя шапочка - чулочные спицы №3, нижняя - №3,5. Шапочка хорошо тянется до 46 размера. Делала образец, плотность верхней шапочки совпала с описанием, поэтому количество петель не меняла. Ушки вязала сразу двойные по кругу. Начинала с 10 петель. 1 лиц, накид (обратный, чтобы не было дырочек), 4 лиц, накид, 1 лиц, накид, 4 лиц, накид. Прибавки через ряд, как в описании. Второе ушко аналогично. Каждое ушко получилось по 38 петель. По 19 сняла на булавки для нижней шапочки. Далее по описанию.
Рисунок верхней шапочки, для вязания по кругу:
1 р.: *1 лиц, 1 изн*
2 р.: *1 лиц, изн. снимаем с накидом, не провязывая*
3 р.: *петлю с накидом снимаем еще с одним накидом,1 лиц.*
4 р.: *петлю с двумя накидами пров. изн, 1 лиц*
далее повторять с 1-4 ряды.
Связала нужную высоту и сшила открытые петли трикотажным швом, петля в петлю.
Нижняя шапочка получилась плотнее по вязке, поэтому спицы 3,5.
19 п. 1-го ушка с булавки, 10 п. набрала из петель задней части шапочки, 19 п. ушка, далее прямыми и обратными рядами, чулочной вязкой, прибавляя в каждом лиц. по одной петле с каждого края. Я прибавляла всего 6 п. с каждой стороны (в верхней шапочке по 4 петли) из-за разницы в плотности рисунков. Для страховки лучше проверить, чтобы форма выреза верхней и нижней шапочки совпадала. Закончив прибавочки, набираем петли по лобику. У меня получилось не 16 п., как в верхней, а 22 петли. Вяжем до нужной высоты и сшиваем трикотажным швом. В кончики привязываем помпончики или кисточки. Шапочку обвязала рачьим шагом и сделала завязочки (цепочка из в. п. в две нити). Если верх вязать чулочной вязкой, то лучше вязать по описанию МК. Перерасчеты в нижней шапочке делала из-за разницы в плотности вязки верхней и нижней шапочки.
|
Без заголовка |
Увидела шапку зимнюю http://www.stranamam.ru/post/3241665/.
Спасибо автору поста за такую замечательную идею
И не успокоилась, пока не связала дочке
![]()
|
Без заголовка |
Спасибо за идею http://www.liveinternet.ru/users/dyakanna/profile
пряжа Alize abiye 5% паетки, 5% металлик, 10% полиэстер, 80% акрил.
шапка вяжется по кругу. вяжем резинку крючком рельефными столбиками. после резинки узором по схеме. в конце стягиваем шнурком с помпонами.

резинка вяжется рельефным столбиком
шнур крючком
|
Без заголовка |
Мастер-класс Ondine взят на Осинке здесь club.osinka.ru/topic-51742

|
Без заголовка |
http://kru4ok.ru/detskijj-komplekt-shapka-sharf-i-varezhki/
|
Без заголовка |
http://www.stranamam.ru/post/2092114/
Автор: zakovirka

Схема шарфика:
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|