-

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Рубрики

 -Цитатник

Гиацинт - (0)

Гиацинт От союза музы Клио с Пиером родился Гиацинт, лучший друг и, согласно некоторы...

У вас будет всё, когда вы поймете эту притчу - (0)

У вас будет всё, когда вы поймете эту притчу У вас будет всё, когда вы поймете эту притчу...

Наша Жизнь состоит из Рока, Доли и Судьбы. - (0)

Наша Жизнь состоит из Рока, Доли и Судьбы. РОК – это набор заданий, которые человек приш...

Что обозначает число куполов и их цвета на православных храмах - (1)

Что обозначает число куполов и их цвета на православных храмах Символика цвета и формы ку...

Исторические суды. Суд над Сократом\1. - (0)

Исторические суды. Суд над Сократом\1. От философов до «ведьм»-кого и за что судили в разные ...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Натальюшка-Ната

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.05.2012
Записей: 8878
Комментариев: 1391
Написано: 10736





На сегодня

Вторник, 27 Июля 2021 г. 15:03 + в цитатник
Это цитата сообщения mari_tais [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

На СЕГОДНЯ

...

Dusha_podrostka🍃 #разное # Разное # amreading # books # wattpad Новые Цитаты, Цитаты О Счастье, Мотивационные Цитаты, Цитаты Про Жизнь, Вдохновляющие Цитаты, Юморные Цитаты, Позитивные Мысли, Сообщения, С Днем Рождения
 

ВЫЗОВ: Все в жизни является уроком для вашей борьбы за совершенство. Старайтесь видеть глубже, выходить за рамки очевидного.

Читать далее...

Серия сообщений "Знаки судьбы, установки":
Часть 1 - Как читать подсказки судьбы (ч.6)
Часть 2 - Как читать подсказки судьбы(ч.10)
...
Часть 32 - Знаки судьбы. Почему мы их отрицаем?
Часть 33 - Родинки и какую судьбу они нам уготовили : значение 25 позиций на лице и 19-ти на разных частях тела
Часть 34 - На сегодня
Часть 35 - Что говорят морщины?
Часть 36 - Принцип Матфея
Часть 37 - «Правильное состояние»


Красивое растение - Морозник!

Вторник, 27 Июля 2021 г. 14:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Ramata [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Красивое растение - Морозник!

2627134_9 (458x113, 10Kb)

Все морозники, как и остальные раннецветущие растения, формируют цветки осенью и раскрывают их, как прогреется почва.

Лишь подснежники это делают несколько раньше.

Одновременно с морозниками цветут крокусы, примулы, пролески, но они, довольно быстро сыграв свою роль, уходят с главной сцены, а морозник, украсившись новой листвой, сохраняет декоративность весь сезон. 

Морозники самые популярные обитатели тенистого каменистого сада и альпинария.

Посаженные под пологом деревьев, они образуют большие куртины, которые до глубокой осени украшают сад.

Очень гармонично смотрятся групповые посадки вдоль дорожек, в бордюрах и миксбордерах.

Растения с пестрыми или вечнозелеными листьями хороши для солитерных посадок.

А некоторые виды морозника используют для выгонки.

2627134_43 (144x137, 33Kb)

Рубрики:  Цветы


Понравилось: 1 пользователю

!Улыбайтесь! Это вам идёт!!!"

Понедельник, 26 Июля 2021 г. 12:55 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Улыбайтесь! Вам это идет!!!»

picturepicture_159542945614254284306226_76870 (525x700, 336Kb)
Тщедушный гражданин в одесском ресторане робко коснулся руки человека, надевающего пальто:
— Извините меня, — проговорил он. — Вы случайно не Рабинович?
— Нет! — фыркнул тот.
— Понимаете, дело в том, что я Рабинович, а вы сейчас надеваете моё пальто!

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
Рубрики:  юмор

Липовый чай спасет от тромбов, мышечных болей и язвенного колита

Понедельник, 26 Июля 2021 г. 12:37 + в цитатник
https://www.liveinternet.ru...485692760/


[quote]
 



Медики считают липовый чай одним из самых полезных напитков, так как он включает в себя больше всего различных витаминов и минералов.

 

В чем сила?


Для приготовления липового чая нужно использовать цветы дерева, но ни в коем случае не листья. Именно
Рубрики:  Народные рецепты(медицина)

ВСE БOЛЕЗНИ ГЛАЗ УЙДУТ!

Понедельник, 26 Июля 2021 г. 12:24 + в цитатник
https://www.liveinternet.ru...485710138/

ВСE БOЛЕЗНИ ГЛАЗ УЙДУТ!
Предлагаю очень хороший рецепт от болезней глаз . Он помогает полностью излечить такие заболевания глаз, как глаукома, катаракта, слезоточивость, близорукость, дальнозоркость и т.д.

Рецепт простой и универсальный, опробованный на себе, когда у меня начало падать зрение (я каждый год прохожу медкомиссию, работаю на железной дороге). И он же помог моей 62-летней маме. Два года назад (к сожалению, слишком поздно) я заметила, что ее правый глаз полностью покрылся белым б
Рубрики:  Народные рецепты(медицина)

Какие духи дома почитались на Руси

Понедельник, 26 Июля 2021 г. 12:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Марина_Ушакова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Какие духи дома почитались на Руси

Нечисть не считалась плохой по определению — к лешим, водяным, домовым относились с уважением, так как эти обитатели нижнего мира заботились о вверенном им хозяйстве.

Далее
Рубрики:  Славянская мифология

Самые известные австрийские композиторы

Пятница, 23 Июля 2021 г. 21:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

✨Cамые известные австрийские композиторы

 

музыка вены
Richard Pokorny
 


Сначала маленькое замечание:

национальная принадлежность тех, кого мы определяем как австрийские или немецкие композиторы, в 18 веке довольно условна в силу исторических причин. Карта Европы за двести с лишним лет поменялась кардинально. Поэтому будем опираться на сложившиеся в истории музыки традиции.

1. Йозеф Гайдн (1732-1809)

Гайдн – один из столпов классицизма в музыке.

 

Его жизнь – идеальная иллюстрация поговорки “терпение и труд всё перетрут”. Сын сельского ремесленника и кухарки, с семи лет оторванный от дома, он честно и последовательно прошёл весь путь от вечно голодного и нищего хориста до самого влиятельного во всей Европе композитора, основателя классических стандартов симфонии (он написал их больше ста), сонаты и квартета.  Читать далее

Рубрики:  Музыка


Понравилось: 1 пользователю

Мифология в живописи

Пятница, 23 Июля 2021 г. 21:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мифология в живописи

Рене-Антуан Уасс - Навуходоносор и Семирамида закладывают висячие сады в Вавилоне

Если обратится к истории строительства Висячих садов, то становится понятно, что причиной их возведения, как многих других архитектурных жемчужин древности (например Тадж-Махал), была любовь. Царь Вавилона Навуходоносор II заключил военный союз с царем Мидии, женившись на его дочери по имени Амитис. Вавилон был торговым центов посреди песчаной пустыни, здесь всегда было пыльно и шумно. Амитис начала тосковать по родине, вечнозеленой и свежей Мидии. Чтобы порадовать свою любимую, решил построить в Вавилоне висячие сады.

От Вавилонского царства последнего периода существования дошли главным образом остатки архитектурных сооружений, в том числе дворцы Навуходоносора II и знаменитые "висячие сады". По преданию, в начале VI века до н.э. царь Навуходоносор II приказал создать висячие сады для одной из своих жен, тосковавшей в равнинной Вавилонии по своей родине в горной части Ирана. И, хотя в действительности «висячие сады» появились только во времена вавилонского царя Навуходоносора II, греческое сказание, переданное Геродотом и Ктесием, связало с созданием «висячих садов» в Вавилоне имя Семирамиды. Согласно легенде, царь Вавилона Шамшиадат V полюбил ассирийскую царицу-амазонку Семирамиду . В ее честь он построил огромное сооружение, состоящее из аркады – ряда арок, поставленных друг на друга. На каждом этаже такой аркады насыпалась земля и разбивался сад с множеством редчайших деревьев. Среди удивительных по красоте растений журчали фонтаны, распевали яркие птицы. Сады Семирамиды были сквозными и многоэтажными. Это придавало им легкость и сказочный вид.

Семирамида – (греч. Semiraramis), согласно ассирийским преданиям, имя царицы Шаммурамат (конец 9 века до н.э.), родом из Вавилонии, жены царя Шамшиадада V. После его смерти была регентшей при своем несовершеннолетнем сыне Ададнерари III (809-782 до н.э.).
Расцвет садов Семирамиды длился около 200 лет, после чего во времена гегемонии персов дворец пришел в запустение. В нем лишь изредка останавливались цари Персии во время редких поездок по империи. В 4м веке дворец был облюбован Александром Македонским в качестве резиденции, став последним местом его пребывания на земле. После его смерти 172 обставленные с роскошью комнаты дворца окончательно пришли в упадок — за садом окончательно перестали ухаживать, а сильные паводки повредили фундамент, и сооружение рухнуло.
Читать далее...
Рубрики:  Мифология


Понравилось: 1 пользователю

Переход близких в мир иной

Пятница, 23 Июля 2021 г. 18:32 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Переход близких в мир иной

Переход близких в мир иной

Здравствуйте, дорогие мои. Сегодня хочу поговорить с Вами о глубокой теме – о смерти. О принятии неизбежных переходов в мир иной наших близких – друзей, родственников…

Эта тема, конечно, сугубо индивидуальна по восприятию, потому что отношение к смерти – это зрелость Жизни. Однако время не ждёт, и многим сейчас придется ускоренно «созревать», надеюсь мой опыт пригодится кому-то.

Мне посчастливилось очень рано, в 14 лет, пережить опыт присутствия при моментальной смерти близкого человека. Посчастливилось, потому что от неожиданности происходящего я не успела ничего оценить умом, а лишь окунулась в волну блаженства и любви, которая коснулась меня с последним выдохом живого тела, оседавшего у моих ног. Не многим дарована такая смерть в пожилом возрасте – попросить таблеточку валидола, приложить руку к груди и просто выйти из тела. Удивительно, что никто другой в семье – а дома были все – не ощутил красоты момента, ситуация вызвала у всех шок и панику, «скорая» приехала очень быстро, но безрезультатно, а я находилась в раздвоении. Та радость, которая заполняла меня, то ликование от свободы и безграничности Мира, которое присутствовало во мне, противоречило «нормальному» отношению к этому «трагическому» событию со стороны всех окружающих. Мне было стыдно и неловко, я как могла прикрывала свое сияющее лицо, но Дар, полученный мною – уверенность в том, что смерти нет, а Жизнь бесконечна и разнообразна, – определил всю мою дальнейшую жизнь. Огромная благодарность родной Душе, подарившей мне этот опыт!

  Страх смерти и всего, что с ней связано, достоин уважения и был необходим нам практически на протяжении эпох. В противном случае мы бы просто сбежали отсюда – из физического воплощения, потому что интенсивность духовного пути в человеческом теле на Земле очень велика. Я думаю, мало кто из Вас не испытывал в определенные моменты своей жизни чувства «зачем я здесь?..» И если бы мы знали о бесконечности жизни, о вариантности наших воплощений и о том, что мы свободны в том, чтобы доиграть этот спектакль либо уйти из него на середине, мы бы просто не смогли осуществить задумки своего божественного ядра. А нашей задачей было, как Вы уже знаете, поднять эту планету в новую частоту Любви, перед этим максимально погрузив её в полярность вместе с нашими душами 

Знание о бессмертии невозможно передать словами, его нужно прочувствовать изнутри себя. Поэтому некоторые люди, до сих пор глубоко погруженные в свои уроки, не способны поверить в это, несмотря на обилие информации на данную тему.

Но для Вас — тех, кто уже прошёл рубикон и перестал воспринимать себя отдельно взятым человеком в отдельно взятой истории; тех, кто на собственном опыте убедился, как глубоки связи Вашей Души с Вашими предками, с Вашими близкими, какими потрясающими творящими силами обладаете Вы как проявленная частица Бога на Земле, — я хочу показать красоту неизбежного перехода наших близких в мир иной.

С самой древности было известно, чтосмерть забирает не старых, а зрелых. А зрелым может быть и младенец, если его душа собрала на своём пути весь урожай и может вернуться в другие, более высокие формы своего существования. Высокие – не в смысле лучше, а в смысле легче и тоньше.

Поэтому выход человека в мир иной – это огромное счастье. Никакого посмертного возмездия в новых энергиях его не ждёт, так как он выходит только тогда, когда готов, когда сделано всё, что было возможно, когда закрыты все долги на данном этапе.

Ни одна смерть не происходит случайно и по какой-то чьей-то вине. Это всегда выбор души того человека, который уходит. И всегда есть причины, по которым человек именно сейчас выходит из Игры.

Конечно, для тех, кто остаётся, уход близкого из жизни – это трагедия. Нам кажется, мы недодали, нам кажется, мы недолюбили, мы могли бы быть более внимательными, более чуткими и т.д. Но я хочу Вам честно сказать: самая большая доля нашего страдания в одиночестве – это не печаль о том, что мы недодали любви, это жалость к себе, что мы лишены поддержки.

Любые нелепые смерти — гибель молодых людей, смерть детей, неожиданные аварии, уносящие мужчин и женщин в расцвете сил, — всегда несут очень глубокий смысл для остающихся. Эти события являются потрясающим ускорителем для освобождения тех, кто остался, от эгоизма, ложных иллюзий и жалости к себе.

Помните о том, что жизнь бесконечна. И Ваш любимый человек и после смерти продолжает своё путешествие. Но ему очень тяжело, если Вы постоянно как бы дергаете его за ниточки своей жалости к себе и к тому, что уже прошло.

Когда Ваш близкий человек отправляется в непредсказуемое путешествие, лучшее, что Вы можете для него сделать – это не ждать от него звонка с отчётом, как он там справляется, а верить, что с ним всё отлично. Точно так же мы должны верить, что с душами наших близких всё хорошо. Мы должны освободить их от земных привязанностей, чтобы они могли дальше двигаться и развиваться.

Чем больше мы плачем о том, кто ушёл, тем больше мы ему вредим и мешаем. Чем больше мы искренне благодарны и рады тому, чем он одарил нашу жизнь, и отпускаем его от всей души для лучшего, желаем ему легкой и светлой дороги, тем проще ему не просто отойти туда, куда планировала его душа, но и сохранить с нами сердечную связь.

Наши ушедшие близкие часто готовы помочь и поддержать нас. Поверьте, если Вы будете вспоминать ушедшего человека счастливым, довольным, улыбающимся, в те моменты, когда Вы были в хорошем взаимопонимании и сотрудничестве, если Вы будете сосредотачивать своё внимание на благодарности себе и ему, на воспоминании всего хорошего – иными словами, если Вы будете помнить его светлой памятью, Вы поразитесь, как много сил прибавится в Вашей жизни для решения повседневных проблем. Вы как бы получите незримую помощь ангела-хранителя

Есть масса примеров, когда любящие люди испытывали такую эмоциональную поддержку. На встрече «Двери весны» в Москве я получила в подарок от прекрасной во всех отношениях женщины книгу, описывающую её путь к установлению действительно сердечного контакта с ушедшим горячо любимым супругом. И в этой книге очень ясно показано, что при установлении этого контакта (а контакт возможен тогда, когда Вы достигаете определенной степени гармонии; Вы не можете из смятения, отчаяния и горя почувствовать присутствие Вашего дорогого человека на той стороне) Вы одновременно устанавливаете контакт со своей собственной душой. Вы начинаете получать ответы от своего высшего Я и находиться, прямо скажем, в гармонии с Богом.

И этот опыт – сохранения благодарственных, гармоничных вибраций в отношении ушедших – есть огромная их помощь нам, чтобы мы, будучи живыми, как можно быстрее установили единство внутри себя, в пространстве нашего сердца. Таким образом, любой уход близкого — это потрясающая возможность раскрыть наше сердце.

Книга, которую я рекомендую, называется «Бесценный дар моей потери», она выложена на нашем сайте. Не спешите, пожалуйста, ничего оценивать и судить, просто ознакомьтесь с личным опытом человека, который, как и каждый из нас, с большим трудом, кровью и потерями вырывался из своих иллюзий, но обрёл подлинную гармонию в том, что искренне хотел быть на связи со своим любимым.

Теперь поговорим о пожилых людях. Тела пожилых людей (астральное, ментальное, каузальное) часто настолько загромождены блоками, что им проще выйти из тела и, родившись заново, продолжить свою эволюцию в новом мире. К тому же часто душа пожилого человека устаёт жить в больном физическом теле. Сам человек может этого не понимать, его эго может цепляться за жизнь, но душа очень хочет освободиться. Поэтому смерть является для таких людей своего рода обновлением.

Обычно человек на пути умирания проходит несколько фаз. Первая – неверие в то, что он умрёт; вторая – гнев на тех, кто остаётся жить; третья — торговля с Богом: я готов сделать то-то и то-то, чтобы остаться живым. На этой фазе кто-то отчаянно молится, кто-то полностью доверяет медицине и выполняет кучу процедур, насилуя себя… Т.е. это борьба биологического сознания за выживание.

И, наконец, наступает четвертый этап, когда человек смиряется, понимает, что всё безнадежно, и начинает терять интерес к окружающему — так называемая предсмертная депрессия. Находящиеся рядом близкие стараются всеми силами вернуть этот интерес, напомнить человеку о его прошлой жизни, порадовать его чем-то… Но на самом деле это прекрасное время, потому что наконец-то слабеет эгоическое сознание, наконец-то уменьшается работа страстей, внутренних «красных кнопок». Не нужно мешать человеку в это время, не нужно разубеждать его, «возвращать к реальности». Ему необходимо прожить и эту фазу тоже. Своим «несмирением» и сожалением мы в это время только отягощаем путь своих родных. Если их душа уже вступила на эту дорогу, мы можем быть колоссально им полезны, если в этом процессе умирания будем рядом насколько возможно гармоничны сами. Именно наше ресурсное состояние позволяет заботиться о близких не просто технически, но окружая безусловной любовью последние их сроки на земле.

Ваша память о лучшем в этом человеке, Ваша благодарность ему за те уроки, которые он принёс, Ваше осознанное умение заниматься своим ресурсом и только в ресурсном состоянии находиться рядом с умирающим позволяют Вам держать будто яркий светильник в своём сердце, который виден сердцу уходящего человека. И человеку тогда проще перефокусироваться на выход в собственное сердце. Когда Вы можете находиться рядом со своим близким в высоком состоянии духа, в состоянии благости и  благодарности  жизни, в состоянии принятия и славословия Творца, его душа имеет возможность максимально комфортно завершить свои дела и легко освободиться из тела.

Напоминаю Вам еще раз, что жизнь едина, она развивается многократно и многослойно. И очень скоро настанет время, когда мы сможем взаимодействовать с теми, кто на тонких планах продолжает своё развитие на благо всех. Потому что никто не уходит неизвестно куда, все мы творим одну и ту же Любовь.

Я желаю Вам мужества, доверия себе и мира в сердце.

Светлана Добровольская

Рубрики:  Эзотерика

Калинов мост через реку Смородину в славянской2 мифологии

Пятница, 23 Июля 2021 г. 18:24 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Калинов мост через реку Смородину в славянской мифологии

Река Смородина и Калинов мост часто упоминается в славянской мифологии.

В сказках и былинах это место сражений богатырей и царевичей со Змием Горынычем и Бабой Ягой, а в исторических преданиях это некий рубеж между двумя мирами Явь и Навь.

Что такое Калинов мост? 

Сказки и поверья разных регионов по-разному описывают эту границу между мирами. 

Читать далее...
Рубрики:  Славянская мифология

Моисеевы страдания

Пятница, 23 Июля 2021 г. 17:51 + в цитатник
https://www.liveinternet.ru...485651175/




Плывет, значит, Ноев Ковчег. Ной стоит на палубе и задумчиво смотрит вдаль. Проходит неделя, поднимается из трюма младший сын Ноя и говорит ему:
- Папа, ты знаешь, у нас тут в трюме каждой твари по паре.
- Ну да, сынок, знаю, конечно.
- Так вот, папа, они все с*ут!
- Ну так что же, сынок?
- Так в трюме говна уже по колено, прикажите, папа, вычерпывать!
Подумал Ной, почесал в затылке, и говорит:
- Нет, сынок, никак ето нельзя. У меня тут заключен контракт с Господом, и в кон
Рубрики:  юмор

Легенда о дудочке

Пятница, 23 Июля 2021 г. 17:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Легенда о дудочке



 

Легенда о дудочке

 

Однажды Юный Ветерок, резвясь над горами, заметил небольшое дерево, росшее на одной из отвесных скал. Его ветви были сплошь покрыты кипенью крупных белоснежных цветов, источающих изысканный дурманящий аромат. Таких деревьев Ветер раньше никогда не встречал, и поэтому сразу же стремительно направился к нему. Едва прикоснувшись к его нежным цветам, он услышал удивительные по красоте звуки, которые самым чудесным образом стали складываться в мелодии. Отныне не мог Ветерок покинуть это дерево, так и играл на лепестках его цветов днями и ночами, наслаждаясь волшебной музыкой.

Но вскоре прознал об этом Верховный Ветер, и со всей яростью обрушился на горы, стер с лица Земли все живое и развеял в пыль истерзанную листву. Но Ветерок смог сберечь свое дерево - он накрыл его собой. Сжимаясь от ледяных порывов своего Владыки, он бережно обнимал и прижимал к себе каждую веточку. И тогда Верховный Ветер вовсе разгневался и сказал Ветерку: «Любишь свое дерево? Будь по-твоему! Ты навеки останешься с ним. Забудь, что такое лететь над землей, потому что если ты взлетишь - твое цветущее дерево сразу погибнет». Но это не пугало Ветерка, он решил остаться на скале навсегда.

Вскоре цветы сменились изумрудной листвой, а затем появились ароматные плоды цвета солнца. Все чудней и чудней звучали мелодии на листве и плодах, и Ветерок нисколько не жалел о своем выборе.

Легенда о дудочке

 Пришла осень. Плоды на дереве давно поспели и осыпались, а листва пожухла и опала. Как ни старался Ветерок перебирать голые ветви, они не издавали ни звука. Его сердце стала терзать злая тоска. С грустью наблюдал он за своими братьями, которые носились над горами, кружа в вихрях опавшие золотые листья. Не выдержал Ветерок, и оставил свое дерево. И как было предсказано Владыкой, в один миг оно погибло - ветви рассыпались прахом, а корни превратились в увядшую траву. Осталось лежать на скале лишь одно напоминание о когда-то красивом и цветущем дереве - одна единственная веточка, в которой запуталась крохотная частица ветра.

 

 

Несколько лет спустя нашел эту веточку деревенский мальчик, собиравший хворост. И смастерил он из нее дудочку, которая чудесным образом играла сама - стоило ее только поднести к губам. Ее мелодии проникали в самое сердце и заставляли искренне трепетать любую душу.

Такова история абрикосовой дудочки, именуемой в Армении дудук. Про звучание этого инструмента говорят: «Так поет душа абрикосового дерева».



Рубрики:  Музыка

"Золотое кольцо". Город Владимир сохранил дух древности!

Пятница, 23 Июля 2021 г. 17:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Ramata [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Золотое кольцо":Город Владимир сохранил дух древности!

2627134_2 (534x258, 36Kb)

Владимир – бывшая столица русских земель, город с тысячелетней историей и один из крупнейших центров туризма европейской части России.

В свое время здесь творил великий иконописец Андрей Рублев, жил публицист Александр Герцен, родился и провел детство знаменитый диктор Юрий Левитан.

Сегодня Владимир входит в Золотое кольцо России и является одним из городов, наиболее притягательных для туристов.

Памятник князю Владимиру и Святителю Федору.

В 2007 году в городе на Клязьме отмечали памятную дату: 850 лет назад состоялся перенос столицы Руси из Киева во Владимир.

К этому событию было приурочено открытие памятника основателю города князю Владимиру Святославовичу и святителю Федору – крестителю земли Владимирской.

Этот памятник установлен в парке им. А.С. Пушкина, возле Успенского собора.

На высоком постаменте расположена скульптура князя Владимира на коне, а рядом – фигура святителя Федора, прижимающего к груди Библию.

На постаменте изображены барельефы известных личностей, связанных с историей города.

2627134_8 (130x101, 31Kb)

Рубрики:  Города и страны


Понравилось: 1 пользователю

Почему Афина стала чересчур мужественной и билша мужиков нещадно

Пятница, 23 Июля 2021 г. 17:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Почему Афина стала чересчур мужественной и била мужиков нещадно

Вот такой у нашей любимой умницы-богини мужественный гомосексуализм. Типа гермафродита с медицинской точки зрения. Девушка  с фаллосом впридачу. Но это только догадки. Мудрят подозрительные сексопатологи. Думайте сами, решайте сами, почему Афина стала чересчур  мужественной и била мужиков нещадно.


//img-fotki.yandex.ru/get/5821/65455487.83/0_1980a4_b7075b61_XL

Может потому, что ее отцом был крылатый козлоподобный гигант Паллант, который  хотел совершить над ней насилие. Как тут не возненавидеть козлов. А, может быть, потому что попытку насильно лишить Афину девственности предпринял ее единокровный брат Гефест. Ну и мифы у греков! Сплошной инцест. Попробуй тут разберись, какой "козел" виноват в том, что пришлось Афине фаллосом обзавестись. Но вероятнее всего виноват этот вечный интриган и бабник Зевс. Именно  унаследованный от Зевса фаллос (вот такой подарочек от папаши!)   мешает Афине в ее отношениях с мужчинами. А так была бы милой пусенькой-лапочкой. 

Читать далее...
Рубрики:  Мифология

Эсфирь Прекрасная. Царица - защитница

Пятница, 23 Июля 2021 г. 17:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Есфирь Прекрасная. Царица-защитница.

Она спасла свой народ, будучи сама на волоске от смерти. Один из могущественнейших правителей прошлого, персидский царь Ксеркс, устроил грандиозный пир. На седьмой день пира он захотел показать гостям свою красавицу-жену, но получил от царицы отказ. Тогда Ксеркс лишил жену царского достоинства и потребовал доставить ему самых красивых девушек со всех концов мира. Юной Есфири удалось завоевать расположение царя и стать его новой женой. Спустя время царский любимец визирь Аман сумел убедить Ксеркса в необходимости уничтожения всех евреев Персидского царства. Прекрасная Есфирь узнает о готовящейся резне и решает заступиться за свой народ перед жестоким правителем. Но любой, кто является к царю без приглашения, должен быть казнен.

http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/69/Esther.jpg

Теодор Шассерио. «Туалет Эсфири».

Картина была завещана музею бароном Артюром Шассерио в 1934 году. В настоящее время находится в Лувре.


 Есфирь (звезда), прежде называлась: Гадасса (мирта) - молодая, красивая еврейка, дочь Авигалла, из колена Вениаминова, ставшая по воле случая женой царя Ассуира (Артаксеркса) Лонгимана царя Персии. Сирота, лишившаяся еще в детстве своих родителей, Есфирь была воспитана своим родственником Мардохеем, занимавшим должность привратника при дворе царском в Сузах. Когда Ассуир, разгневавшись на свою супругу Астинь, развелся с нею, то со всего царства в Сузу были собраны красивейшие девицы для выбора из числа их жены персидскому государю, в числе их находилась и Есфирь.

Читать далее...
Рубрики:  Мифология

Что делать, когда течение уносит в море?

Четверг, 22 Июля 2021 г. 16:45 + в цитатник
ledilana.ru/post485582279/


Прочитайте, возможно это спасёт кому-то жизнь... 



Согласно данным ассоциации спасателей 50% утонувших в океане, морях, и других водоёмах планеты оказались жертвами такого природного явления как рип-течение - канал (rip currents). 

Описываем ситуацию, в которой оказывается большинство утонувших в последние 15 - 20 минут своей жизни.

На первой стадии совершенно здоровый, трезвый и хорошо плавающий человек неожиданно отдаляется от берега. Он начинает грести к суше и че
Рубрики:  Береги себя

Неприхотливое растение - Мускари!

Четверг, 22 Июля 2021 г. 16:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Ramata [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Неприхотливое растение - Мускари!

2627134_8 (600x180, 26Kb)

Растение распространено среди кустарников, на альпийских лугах и опушках леса,  в степной областях Северной Африки, Средней и Малой Азии.

В роде Мускари примерно 60 видов, в бывшем СССР - 20.

Мускари - луковичные растения, высотой около 30 см.

Луковицы мускари яйцевидные, наружные чешуйки светлые.

Листья прикорневые, линейные, 17 см длиной, у одних видов появляются весной, у других появляются осенью и тогда листья остаются зимовать под снегом.

Цветы у мускари с цилиндрическим околоцветником, который состоит из 6 листиков с отогнутыми краями, от темно-синей до белой окраски, длиной 0,6, собраны в кистевидное соцветие.

Мускари имеют приятный, сильный аромат.

2627134_2_1_ (173x75, 14Kb)

Рубрики:  Цветы


Понравилось: 1 пользователю

Масло чайного дерева в целительной практике

Четверг, 22 Июля 2021 г. 16:40 + в цитатник
Это цитата сообщения mari_tais [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Масло чайного дерева в целительной практике

 

 

Масло чайного дерева в целительной практике

Эфирное масло чайного дерева: легкое, текучее, бесцветное. Основной аромат: терпкий, горьковато-пряный, холодный. Ароматический адаптоген. Основные качества чайного дерева: косметическое — дерматологический антисептик; целебное — очищает от налетов ротовую полость.

Целебное действие на душу

Чайное дерево — источник интеллектуальной легкости, устраняет «вязкие», «плоские» мысли и эрудиционный цинизм. Активизирует процессы восприятия и запоминания информации, помогает быстро «переключаться» с одного предмета на другой, являясь идеальным помощником в выполнении работ, предполагающих многогранную умственную деятельность. Чайное дерево дарует идеальный «угол зрения», в котором всегда есть достаточно расстояния и оптической гибкости для восприятия реального размера объекта, его формы во фронтальной, профильной, верхней, нижней проекциях и сложной перспективе.
Аромат чайного дерева — эмоциональный антисептик, ликвидирующий «заразные» личностные мотивации, проявляющиеся в истерии и паникерстве. Развивает самостоятельность и быстроту принятия здравых решений в сложных и шоковых ситуациях.

Энергетический онколог, устраняющий злокачественные новообразования плазменных путей (чакр), спровоцированные примитивизмом духовных побуждений, наращиванием энергии по упрощенному типу или «воровством» ее у окружающих. Восстанавливает естественную частоту вибрации чакр, толщину и симметричную форму ауры. Защищает от энергетической агрессии.

Лечебные свойстваp

Читать далее...
Рубрики:  Ароматерапия

Растения нашего сада. Гортензия

Четверг, 22 Июля 2021 г. 16:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Galyshenka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Растения нашего сада. Гортензия

Ничего нет приятнее, чем писать пост о цветах, да еще о тех, что растут в твоем саду. Пышный, богатый цветок гортензии во всем своем разнообразии и многообразии даже самый скромный садик сделает роскошным. Не удивительно, что им украшают не только дачи но и дворцовые парки.

Растение получило свое название благодаря некой принцессе Священной Римской империи, которую по всей видимости именовали Гортензией. Научное название гортензии Hydrangea, в переводе с латинского означает «сосуд с водой». Обусловлена подобная аналогия ботанического названия высокой влаголюбивостью декоративной культуры. В азиатских странах можно встретить еще одно неофициальное название гортензии – «адзисай», что в переводе означает – «фиолетовое солнце».

2d0e411834d04bb779796c7c67a87c59.jpg

Кстати, большая часть разновидностей рода Hydrangea в дикой природе встречается на Дальнем Востоке.
В роду семейства гортензиевых насчитывается около сотни видов и еще больше сортов. Эти растения в естественной среде и в садах представлены небольшими деревцами, кустарниками и лианами, и вечнозелеными, и листопадными видами. Последние пользуются большей востребованностью в широтах и с мягким климатом, и с достаточно суровым, как наш, при условии, что цветы приходится укутывать от зимних холодов. Но некоторые сорта гортензии, приспособились и к морозам.
В общем гортензия, цветок, который благодаря своему видовому разнообразию, не перестает удивлять и восхищать, и им хочется любоваться и любоваться.
Читать далее...
Рубрики:  Цветы

Знаменитые камни. Рубин Тимура

Четверг, 22 Июля 2021 г. 16:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Марина_Ушакова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Знаменитые камни. Рубин Тимура

Рубин Тимура — название одного из знаменитых исторических камней, данное по имени его первого владельца Тамерлана.

Название рубин является ошибочным, на самом деле камень является красной шпинелью, это было установлено в 1851 году.

«Рубин Тимура», название одного из исторических камней, знаменитой красной шпинели

Масса камня 361 карат, он входит в ожерелье из более мелких шпинелей, покрыт старинной индийской огранкой, а также многочисленными надписями, позволяющими проследить его историю.

Далее
Рубрики:  Магические свойства камней

Гортензия : Подготовка к зиме - обрезка и укрытие!

Четверг, 22 Июля 2021 г. 16:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Ramata [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гортензия:Подготовка к зиме - обрезка и укрытие!

2627134_22 (700x203, 228Kb)

Гортензия является украшением любого сада, только не все цветоводы решаются завести это растение.

Вроде того, ухаживать за гортензией очень хлопотно.

Но на самом деле необходимость некоторых агротехнических приёмов определена сортом гортензии и климатическими условиями.

Много забот связано с укрытием гортензии к зимнему периоду.

Гортензия относится к трем основным группам и вам надо определить, каким сортом вы обладаете, тогда можно будет начинать подготовку гортензии к суровой зиме.

Чтобы гортензия  перезимовала, мало ухаживать за ней только осенью.

Необходимо знать, что гортензия любит затененные подкисленные почвы, частые удобрения и поливы.

В середине лета прекратите вносить азотные удобрения и сосредоточьтесь на фосфорно-калиевых – потому что нужна подготовка гортензии к суровой зиме.

2627134_6 (120x90, 15Kb)

Рубрики:  Цветы


Понравилось: 1 пользователю

История и значение синодального перевода Библии

Четверг, 22 Июля 2021 г. 16:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Одинокий_рейнджер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ИСТОРИЯ И ЗНАЧЕНИЕ СИНОДАЛЬНОГО ПЕРЕВОДА БИБЛИИ

4622790_7b3b014291f65812e278c1583cb931c5cc (700x463, 260Kb)

ИСТОРИЯ СИНОДАЛЬНОГО ПЕРЕВОДА

Русская Библия, казалось, была всегда. Ее перевод, известный нам как Синодальный, воспринимается как что-то незыблемое и бесспорное… но сколько же споров вызывало его рождение на свет, сколько было на его пути препятствий. Это долгая и драматичная история. Связано это с тем, что первым инициатором начала перевода и первым инициатором создания в России Библейского общества выступил Российский самодержец - император Александр I . По его инициативе в 1813 году впервые в истории России было учреждено Российское Библейское общество. А через три года в 1816 году, опять же по инициативе Александра I , был начат процесс перевода Священного Писания на русский язык. Таким образом, Александр I выступил главным инициатором и человеком, который стал развертывать в России библейское движение, дело по духовному библейскому просвещению разных слоёв русского народа.

Что же побудило царя выступить с такой инициативой? В судьбе Александра I был такой судьбоносный момент, когда он пережил личную встречу со Священным Писанием.  Произошло это в 1812 году. Это известное время, известная трагедия для России - война с Наполеоном. Наполеон в Москве. Москва горит. Среди высокопоставленных жителей паника. И вдруг, на фоне такой всеобщей тревоги и паники, до царя дошли слухи о том, что его близкий друг, князь Александр Голицын, общим паническим настроениям не поддается. Вместо того, чтобы что-то делать для сохранения своего имущества, Александр Голицын занимается ремонтом своего дома. И вокруг него создавалась такая атмосфера подозрительности. Александр I решил поговорить с ним один на один. Без всякой свиты он однажды пришел к нему по месту жительства и сразу задал вопрос: князь, нехорошие слухи о тебе ходят, какое-то странное у тебя настроение, всеобщая паника, беспокойство, тревога, а ты в каком-то покое непонятном пребываешь? Объясни, пожалуйста, на чем основан твой покой и такое безмятежное настроение? И тогда князь Голицын взял со стола большую Библию, подал её царю и сказал: вот на этой книге основан мой покой, на Бога я уповаю, на живого Бога. Я верю, что Бог существует и в Его руках все жизненные обстоятельства. И Вам, Ваше Величество, я тоже рекомендую познакомиться с этой книгой. Но когда князь Голицын взял Библию и подал её царю, она как-то нечаянно выскользнула из рук и упала на пол в распластанном виде, и когда Голицын поднял её, то открылась страница на псалме 90. Это известный Псалом, который в русском народе называют «Живый в помощи», то есть Бог живой и близкий, помогающий и спасающий. И Голицын прочитал текст этого Псалма от начала до конца и ещё раз посоветовал царю, чтобы он приступил к чтению Священного Писания.

Читать далее...
Рубрики:  Христианство

Что лечит меновазин. Дешево и эффективно

Четверг, 22 Июля 2021 г. 16:08 + в цитатник
https://www.liveinternet.ru...485620719/


[quote]

 


Что лечит меновазин. Дешево и эффективно

Меновазин — это комбинированное местнообезболивающее лекарственное средство, которое производится в Украине и России. Хороший и дешевый препарат, который весьма эффективен!

Обычно его назначают при невралгиях, мышечной боли, боли в суставах и как противозудное средство при кожных болезнях.

Меновазин выпускается в виде раствора и мази («Меновазан»), а в его состав входят четыре вещества:
Рубрики:  Здоровье

Салон красоты

Четверг, 22 Июля 2021 г. 16:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Коваль [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Салон красоты


3 эфирных масла для комплексного омоложения лица: отёк уходит, овал подтягивается, морщины расправляются

Эта смесь работает слаженно и дает стойкий и быстрый результат. Выбирать и комбинировать эфирные масла можно по своему усмотрению, исходя из поставленных целей и особенностей кожи и организма в целом. На свой кошелек тоже можно легко ориентироваться, так как эфиры есть и дорогие, а есть и доступные.

Эфирные масла растворяются в базовом растительном масле. Здесь можно взять омолаживающую классику — миндальное масло. Если же хочется чего-нибудь полегче, то подойдет масло виноградных косточек. Одним из самых омолаживающих считается масло зародышей пшеницы.

Омолаживающая смесь из трех эфирных масел // коллаж автора, изображения pixabay.com

Рецепт смеси:
2 чайные ложки, то есть примерно 10 мл, базового масла;
5 капель эфирных масел с противоотечным эффектом;
5 капель эфирных масел с лифтинг-эффектом;
5 капель эфирных масел от морщин.
Принцип расчета: 10 мл — это примерно 500 капель, то есть 50 капель на 1 мл. Для того, чтобы получить активную сыворотку, эфирных масел нужно добавить 2-3 процента, то есть в общей сумме это 10-15 капель. Я лично люблю побольше, то есть 3 процента или 15 капель.

Готовая масляная смесь наносится поверх влажной кожи или же поверх легких увлажняющих сывороток. На ночь масла лучше не использовать или же использовать совсем чуточку, чтобы они полностью, без жирной пленки, впитались.

1. Эфирные масла от отёков: можжевельник, фенхель, пихта, вербена
Относят к противоотечным и охлаждающие эфиры: мята, эвкалипт, мелисса. Разогревающие эфирные масла: лемонграсс, черный перец, корица тоже помогают избавиться от отёков.

Мята // коллаж автора, изображения pixabay.com
Разогревающие и охлаждающие масла требуют очень аккуратного применения и введения буквально по пол-капельки, особенно это касается лемонграсса и корицы.

Лично я разогревающие только для тела применяю.

Фенхель не только убирает отеки, но и считается фитоэстрогеном. Мята тоже не только противоотечное средство, она еще и антиандроген. Об фитоэстрогенах и антиандрогенах чуть ниже.

2. Эфирные масла с лифтинг-эффектом: ладан, сандал, мирра, пачули, розмарин
Так называемые церковные эфиры — ладан, мирра, сандал, пачули — настолько активны, что их рекомендуется добавлять лишь по одной капле на чайную ложку основы, то есть на 5 мл. Но это при условии, что ваши масла качественные и чистые. Если же у вас разведенные в базовом масле эфиры, как, к примеру, у Ботаники, то здесь концентрацию можно и увеличить до пяти-семи капель.

Розмарин и ангел как отсыл к церковным эфирам// коллаж автора, изображения pixabay.com
Розмарин несколько выбивается из списка — он антигликатор, то есть не дает гликации разрушать коллаген в нашей коже. Это и делает его эфирным маслом с лифтинг-эффектом. Его, для усиления эффекта подтяжки, можно смешивать с церковными маслами.

3. Эфирные масла от морщин: герань, шалфей, фенхель, мята, чайное дерево, пальмароза, бессмертник, роза, лаванда
Роза и герань // коллаж автора, изображения pixabay.com
Герань, шалфей, фенхель — фитоэстрогены. С возрастом уровень эстрогенов падает. Эти эфиры помогают вернуть кожу к молодому гормональному состоянию.

Мята — антиандроген. Когда падают эстрогены, повышаются андрогены, которые и без того эстрогены подавляют. Отсюда и резкое старение при наступлении климакса и избыточная растительность на лице.

Мяту можно смешивать с геранью и/или шалфеем, чтобы они работали сообща.
Чайное дерево, пальмароза, бессмертник — противовоспалительные эфирные масла. Так как одной из причин старения называют хронические воспаления, то чайное дерево и пальмароза спешат на помощь.

Роза и лаванда — укрепляют кожу, разглаживают морщины, включая и глубокие.

Здесь ориентируемся на свои потребности: нужно гормонально омоложение — берем фитоэстрогены и/или антиандрогены. Если на лице воспаления — берем чайное дерево, бессмертник, пальмарозу. Если надо расправить морщины, то подойдут роза и лаванда.

Если нужен комплексный подход, то и эти масла можно миксовать.

Хранить готовую сыворотку можно до полугода, при комнатной температуре, без доступа влаги и солнечного света. Масло плюс вода — это чашка Петри, так что темные или непрозрачные флаконы с дозаторами приветствуются.

Предварительный тест на аллергию и другие случаи индивидуальной непереносимости, как и всегда, обязателен. Мы имеем дело с исключительно натуральными ингредиентами да еще и в активной концентрации, поэтому про аллергию — это не стандартная отписка, а очень настоятельная рекомендация.

Рубрики:  Для женщин
Ароматерапия

Чюрлёнис Микалоюс Константинас : музыкальное

Четверг, 22 Июля 2021 г. 15:53 + в цитатник
Это цитата сообщения павел-друг [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чурлёнис Микалоюс Константинас: музыкальное


                      MKCPortretas2 (463x700, 396Kb) 
                                             

                                             22 сентября 1875 года  - 10 апреля 1911 года.

 
Родился в городе Ораны Виленской губернии Российской империи.
 
"Его отец былл литовцем, мать - немкой. Он учился в русской школе, говорил по-польски, от матери слышал множество народных песен и сказок: немецких, польских, литовских.
Именно они воспитали в Чюрленисе художника.
С раннего детства проникли они в его сознание и стали частицей души.
От отца (органиста в костёле) – унаследовал способности к музыке.
Профессионально заниматься музыкой Чюрлёнис стал в 13 лет,попав в музыкальную школу и оркестр князя Михала Огиньского.
В этой школе Огиньский на свои деньги учил талантливых детей, с тем чтобы сделать из них музыкантов для собственного оркестра.
Чюрлёнис учился играть на флейте, (в некоторых источниках - на скрипке). 
Одновременно он пытался писать музыку, чем обратил на себя внимание Огиньского.
А когда Чюрлёнису исполнилось 18 лет, князь предложил ему материальную поддержку для продолжения учебы в Варшавской консерватории.
С Варшавой были связаны следующие 12 лет его жизни – годы интенсивного внутреннего развития. Судя по записным книжкам, кроме музыки, его интересовали: геология, химия, физика, философия - все, что могло создать целостную картину мира, которая затем отразилась в его картинах.
Живописи Чюрлёнис начал обучаться в 27 лет, зарабатывая на жизнь уроками музыки.
Живописи он учился в рисовальной школе у Яна Каузика и в художественном училище у Казимира Страбовского.
Через 4 года – выставка Варшавской художественной школы в Санкт-Петербурге, и успех представленной там серии его фантастических пастелей.
В его мистическом, туманном творчестве увидели самобытный стиль художника, привыкшего грезить звуками. Впоследствии он сблизился с художниками объединения "Мир искусства".
 
"Осенью 1908 года в Петербурге при содействии М. В. Добужинского прошла выставка «Салон», для участия в которой ранее неизвестный автор был приглашён Сергеем Маковским. Так Чюрлёнис вошёл в круг художников, позднее создавших объединение «Мир искусства». В январе и феврале следующего года на выставке этого объединения были выставлены 125 картин Чюрлёниса."
(с)
Википедия.
Жизнь Чюрлёниса была очень короткой. Он умер в самом расцвете творческих сил, на пороге всеобщего признания и славы, накануне самых великих своих свершений, не успев осуществить многое из задуманного. 
Тем не менее за это время сумел стать известным художником и родоначальником современной литовской музыки.
Вошёл в реестр профессиональных российских художников.
Член российской номинации золотая десятка тысяч лучших живописцев мира.
Занимает почётное место в лонг-листе этой номинации.
Живописное творчество этого незаурядного мастера трудно понять без знания его собственного восприятия мира: его внутреннего кредо: которое звучит так: 
"Вселенная представляется мне большой симфонией; люди - как ноты."
(с)
Чурлёнис популярен в интернете.
И я уже писал ранее об этом талантливом мастере.
Но сегодня мне удалось добавить к прежней записи некоторые интересные факты и по-новому построить веринисаж.
Поэтому я решил ещё раз представить творчество Чурлёниса любителям изобразительного искусства.
Хочу только упомянуть, что помимо картин, которые украшают музеи и частные коллекции, он оставил большое музыкальное наследие.
Стиль: синтетический. Фигуративная станковая живопись: масло, холст, декоративные панно и другое. Модерн: символизм с элементами декоративного народного искусства и заметным влиянием мифологии разных стран, фантастические реминесценции в стиле ещё не существующего фэнтези.
Жанр: труднопределямый, ибо он больше отражает внутренний мир художника, чем окружающую его действительность. Это и сказочные циклы, и фантастические симолические мифические изобразительные повествования о бесконечном космосе и сотворении мира.
Короче, я не берусь определить его жанр в привычных терминах.
Палитра: колоритная, необычайно разнообразная по оттенкам, но не очень яркая. Тем не менее привлекательная и позитивная.
Вернисаж прилагается:
 

Рай

Точный сюжет «Сказки королей» неизвестен. Ее волшебство в том, что она включает воображение зрителя, приглашая сочинить тот сюжет, который ему хочется видеть на картине и в собственной жизни. Ведь в жизни у каждого своя сказка........

Сказка королей

***

Игрушечкой нежное царство
Держали король с королевой.
Светились их лица любовью
Друг к другу хрустальной и детской.
Так бережно, так осторожно,
Что даже постичь невозможно...

***

Сказка Замка

Помнишь ли ты море, черный закат?
...Слышишь, как шумят волны?
И играют, и поют. Помнишь?
А большие волны помнишь?.. Помнишь,
какой шар света ты принесла
мне тогда, когда я еще не знал тебя?
Говори со мной, говори много, часто,
как говорила еще до нашей встречи.
И всегда держи в своих ладонях
этот великий огонь...

 

 

 

Покой

Как он зовётся?
Тишайший Остров.
Тишайший Остров,
Чья голова так схожа с головою сфинкса,
Который только канувшее в Лету зрит,
Чьи сетлые глазницы вечного сновидца
Припорошила пыль погибших пирамид.
Тишайший Остров,
Чья голова совсем, как туловище яхты,
Остервенелым валом шваркунутой на мель,
Чьи светлые глазницы - точно небо Ялты:
В ночи - костёр, днём - выцветшая акварель.
Тишайший Остров,
Чья голова, как голова Левиафана,
Заметная и в толчее библейских слов,
Чьи светлые глазницы вижу постоянно
В прозрачном сумраке своих последних снов.
(В ничто окошко.
Забвенья роскошь.)
Погост погостов -
Тишайший Остров.

Эдуардас Межелайтис.

Покой

Мосты

 Существуют картины "Соната звезд, Соната весны, Соната солнца, Фуга"; поэтический цикл "Соната осени". Общность их в тождестве образов, в тонком ощущении колорита, в стремлении воплотить вечно повторяющиеся и вечно изменчивые ритмы Природы - великой Вселенной, порожденной воображением и мыслью художника: ...
"Чем шире крылья распахнет, чем больше круг обогнет, тем легче станет, тем счастливее будет человек"... (М. К. Чюрленис).


 

Приветствие Солнцу

Соната Солнцу. Аллегро

Соната Солнцу. Скерцо

Соната Солнцу. Финал

 

Соната морю. Аллегро

Соната морю.Анданте

Соната морю. Финал

Соната Звёзд. Аллегро

Соната Пирамид. Аллегро

Прелюд

 

Весна. Анданте

Весна -
Опять сирени петь,
Ручью дрожать, ручью кипеть.
И Неман неба - как река,
Где льдины, а не облака.

В берёзах кровь твоя
Зелёная - о, кровь моя!
У луга зябкого, у лога -
Свободы лёгкая тревога.

Она - то облаком над нивой,
То у реки набухшей ивой,
то ласточкой под неба своды -
Тревога лёгкая свободы.

А колокол мне вновь и вновь
Гудит - всё радость и любовь,
Любовь и радость - счастлив будь,

Мой брат земной! И сердце - в путь,
Как всадник - что ему дорога!
Свободы лёгкая тревога!

Саломея Нерис.

Соната Весны. Финал

 

Зима

 

 

 

Сотворение Мира

Сотворение Мира

Из серии  Потоп

Сотворение Мира

Сотворение Мира

Сотворение Мира

"Истина". Темно, пусто, холодно вокруг человека с высоким лбом, держащего свечу. Привлечённые пламенем, слетаются мотыльки. Сзывающий их огонь обманчив, неумолим, жесток. Опалив крылья, обгорев, они гибнут, но всё летят и летят. Достижим ли идеал, истина? Путь к ним тернист. И всё же:"А ты иди, иди без устали... Смотри с высоких башен..."

Истина

Весть

Дружба

Рекс

Прошлое

 

Ангел

Всё своё творчество он отдал на служение стихийной обожествлённой природе, то кроткой, ясной, улыбающейся, то гневной, помрачневшей, карающей… В нём много смутного, недоговорённого. Как в звуках!

_______________

"Я шёл один. Ночь светлая. Настроение тоже просветлённое. Небо окутано зеленоватым туманом. Кое-где звезда, будто заблудившаяся, попавшая в сети мушка, трепещет золотыми крылышками, а в самом центре луна-паук смотрит значительным, мигающим большим глазом. И всё происходит в какой-то священной тишине. Дальнейший путь был ещё прекраснее. Луна закатилась и ярко засверкали звёзды, чудеснейшая часть небосвода: Орион, Плеяды, Сириус... В подобные мгновения хорошо забыть, откуда ты и куда идёшь, как тебя зовут, и смотреть на всё глазами ребёнка. А когда это кончается и приходишь в себя, становится жаль, что так давно уже живёшь, так много пережил... Если бы можно было жить так, с постоянно раскрытыми глазами на всё, что прекрасно". (М. К. Чюрлёнис)

Лес
***

Чюрлёнис шел по Млечному Пути.
Он увидал рожденье звездной бури.
И ангелы из золотой лазури
К его ногам пытались снизойти.
И говор волн, и рокот струн еще
В его ушах звучали наважденьем,
Но чей-то голос окрылил плечо,
Раздвинув мрак внезапным пробужденьем.
И он сошел зачем-то в этот мир,
И в заревах Любви и Созерцанья
Он повторил Искусством мирозданье
И созвал нас на свой богатый пир.

Павел Антокольский


008350008 (700x618, 483Kb)

008350021 (700x601, 488Kb)

                                               a1a4cdad254db79c41988f2639aba002 (143x72, 23Kb)

                            По материалам интернета.

Рубрики:  Искусство

Мир красивых минералов и камней!

Четверг, 22 Июля 2021 г. 15:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Ramata [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мир красивых минералов и камней!

2627134_11 (464x82, 22Kb)

Дpaгoцeнныe кaмни— oблaдaют шикapным внeшним видoм, oни oчeнь peдкиe и дopoгиe.

Их шиpoкo иcпoльзyют для пpoизвoдcтвa ювeлиpных yкpaшeниий, их coбиpaют в кoллeкции.

2627134_8 (700x525, 234Kb)

Дpaгoцeнныe кaмни тpyднo oтличить oт имитaций бoльшинcтвo кaмнeй изгoтaвливaeтcя иcкyccтвeнным пyтём.

Caмыe пepвыe пoддeлки дpaгoцeнных кaмнeй были cдeлaны в Дpeвнeм Pимe в 1902 гoдy фpaнцyзcким химикoм M. A. Вepнeйль.

Изумруд.

Изумpуд (eгo уcтapeвшee нaзвaниe «cмapaгд» пpoиcxoдит oт лaтинcкoгo cлoвa «cмapaгдуc») – дpaгoцeнный минepaл бepиллoвoй гpуппы.

Coглacнo клaccификaции Бaуэpa-Фepcмaнa изумpуд – вкупe c aлмaзoм, aлeкcaндpитoм, xpизoбepиллoм, блaгopoднoй шпинeлью, caпфиpoм, эвклaзoм и pубинoм – являeтcя caмoцвeтoм пepвoгo пopядкa.

2627134_16 (161x156, 36Kb)

Рубрики:  Магические свойства камней


Понравилось: 1 пользователю

чесночная вода ото всех болезней (печень в т ч)

Понедельник, 19 Июля 2021 г. 14:33 + в цитатник
https://www.liveinternet.ru...403454610/

из интернета:
.............."Мне было 24 года я работал в геолого разведке хантомонтийском округе при очередном медосмотре врач сказал мне ежайка сынок на мамины харчи что я и сделал но на первом же медосмотре меня положили в болницу врач сказал у тебя плохо с кровью я пролежал больнице пролтора месяца никаких изменений, на работу не принимают, врач сказал будем оформлть на инвалидность,это у тебя новерно связано с печенью Прошло ещё два месяца мать моя встретила бабку которая ей посоветовала р
Рубрики:  Народные рецепты(медицина)


Понравилось: 1 пользователю

Старая обувь в культе предков

Понедельник, 19 Июля 2021 г. 14:17 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Старая обувь в культе предков

Особняком стоят обряды и поверья, относительно обуви, в похоронной обрядности.

Похоронный обряд

У вотяков существует следующий похоронный обряд.

По завершении поминок, устраиваемых по умершему человеку, проводятся проводы умерших.

Берется поношенный, но еще прочный лапоть. В него укладывали перья и пух домашних птицы и уголёк с очага. 

Читать далее...

Серия сообщений "Традиции":
Часть 1 - Отпусти вожжи
Часть 2 - О том как жили на Руси...
...
Часть 13 - Современная свадьба по сути-обряд чёрной магии. Вред ношения обручальных колец и других украшений
Часть 14 - Какие деревья нельзя сажать рядом с домом
Часть 15 - Старая обувь в культе предков


"Голос Безмолвия". Елена Блаватская

Понедельник, 19 Июля 2021 г. 13:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Голос Безмолвия". Елена Блаватская.

БЛАВАТСКАЯ ЕЛЕНА ПЕТРОВНА  (1831 -1891)

«ГОЛОС БЕЗМОЛВИЯ»

Это небольшая книжка со странным указанием авторства «обнародовано Еленой Петровной Блаватской», с удивительным названием и еще более удивительной историей. Западным читателям «Голос Безмолвия» стал известен чуть больше ста лет назад, однако ему уже много сотен лет. В строки этой книги, написанные когда-то на тибетском или на еще более древних и ныне нам не известных языках, а с конца XIX века на английском и теперь на других языках мира, вчитывались очень многие глаза, искавшие и ищущие одно — Путь. 

Эта книга о Пути. Эта книга для тех, кто ищет.

Но о каком Пути говорит «Голос Безмолвия»?

О Пути, который начинается с неведения и ведет через познание к мудрости. И если нам интересна эта книга, значит, в нас уже просыпается стремление к познанию, значит, мы уже начали двигаться по этому Пути, хотя, может быть, еще сами того не осознаем. Этот Путь потребует от нас умения отличать голос нашего сердца от голоса наших чувств и эмоций, которые слишком часто руководят нашими мыслями и поступками. Этот Путь потребует поиска внутреннего стержня. Потребует борьбы с собственными слабостями, страхами, мелочностью. Потребует отличать подлинную мудрость, которая рождается из практического опыта нашей души, от интеллектуального познания, основанного на множестве прочитанных книг. Потребует альтруизма и сострадания ко всем, кто нуждается в нем.

Но что обещает он взамен? По нынешним меркам немного: только встречу с собственным сердцем, только жизнь, наделенную смыслом, и, может быть, встречу с тем, кого мы назовем своим учителем.

Цитата из книги "Голос Безмолвия":

"Ум есть великий убийца Реального. Ученик должен одолеть убийцу. Ибо — когда собственная форма станет для него нереальной, как все образы его сновидений, когда он перестанет слышать множество, тогда он различит Единое, внутренний звук, убивающий внешний. Лишь тогда — не ранее — оставит он область асата, чтобы войти в царство сата. Прежде чем душа увидит, должна быть достигнута гармония внутри, а телесные очи стать слепы для всякой иллюзии. Прежде чем душа услышит, образ (человек) должен стать равно глухим как к рыкам, так и к шептаниям, как к крикам ревущих слонов, так и к серебристому жужжанию золотого светляка. Прежде чем душа сможет разуметь и вспоминать, она должна так же соединиться с Молчаливым Оратором, как соединён был с умом ваятеля тот образ, по которому формовалась глина". (Елена Блаватская)


Не допускай, чтобы палящее солнце осушило хоть единую слезу страдания, прежде чем ты сам не сотрешь ее с очей скорбящего. И да ниспадет каждая жгучая слеза человеческая в глубину твоего сердца, и да пребывает она там: не удаляй ее, пока не устранится печаль, ее родившая.
Читать далее...
Рубрики:  Эзотерика
Жизнь и судьба

Самодельные какао-патчи морщины под глазами убирают, мешки выгружают, синеву разгоняют. Эффект сразу и накопительный

Понедельник, 19 Июля 2021 г. 13:23 + в цитатник
https://www.liveinternet.ru...485542668/

Рамочка ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ.


Порошок какао считается высокоэнергетическим продуктом и относится к суперфудам, то есть необычайно полезной для человека пище. Какао богато модными сегодня флавоноидами и полезными вне зависимости от моды цинком и магнием. Все это вместе оказывает омолаживающее и расслабляющее действие как на кожу под глазами, так и на весь организм в целом, включая и мышцы лица.

Поэтому какао надо не только наружно наносить, но и внутрь принимать. Почитайте про него. Чт
Рубрики:  Для женщин

Яйцо с яблочным уксусом перед сном наружно, чтобы утром проснуться помолодевшей года на 3, как минимум

Понедельник, 19 Июля 2021 г. 13:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Коваль [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Яйцо с яблочным уксусом перед сном наружно, чтобы утром проснуться помолодевшей года на 3, как минимум



Тонизирующая, питающая, уплотняющая кожу маска, которая наносится за 20-40 минут до сна всего на 7-10 минут. Затем смываем и ничего больше на кожу, если она того настоятельно не требует, не наносим.

На кожу вокруг глаз тоже ничего не наносим, включая и эту маску. И, что удивительно, утром кожа здесь тоже подтягивается и расправляется.
Яблочный уксус берем только натуральный, концентрация 4−5%. Он будет выступать как кислотный витаминно-микроэлементный тоник, который стимулирует и тонизирует кожу, делает ее плотнее и эластичнее.

Яйцо напитает кожу желтком и подтянет белком. Целое яйцо в маски не так уж и частно добавляют, предпочитая брать отдельно желток или белок, хотя вместе они работают тоже очень хорошо.

Так же понадобится жидкость, чтобы разбавить уксус. Здесь можно взять зеленый чай, шалфей, петрушку, календулу, мяту, лаванду, лепестки роз. Хотя самая обычная вода тоже подойдет.

Можно добавить и пару капель эфирного масла, к примеру шалфея, предварительно разведя его в чайной ложке любого базового растительного масла. В чистом виде, даже в желток, эфиры лучше не добавлять — они без масла плохо растворяются и можно получить ожог.

Рецепт маски

✅ Разведите 2-3 чайные ложки яблочного уксуса 1-2 чайными ложками выбранной вами жидкости и как следует смешайте все с двумя чайными ложками разболтанного или взбитого яйца.

✅ Нанесите на чистую и влажную кожу лица, включая область под подбородком, то есть подчелюстную. Можно нанести на шею и декольте.

✅ Смойте маску без особого фанатизма минут через 7-10 и промокните кожу бумажной салфеткой. Насухо не вытирайте, дайте остаткам влаги впитаться.

✅ Подождите, пока кожа высохнет, и дайте ей минут 20, чтобы самовосстановиться. И лишь затем решайте, нуждается ли она в дополнительном ночном уходе.

Как правило, даже очень тонкая, сухая возрастная кожа больше ничего не просит. Если же кожа все же требует увлажнения, нанесите его только там, где она этого требует.

Эффект заметен уже на следующее утро: кожа становится ярче, моложе, морщины уменьшаются, овал лица подтягивается. То есть маску можно использовать разово, когда утром надо проснуться помолодевшей без всяких дополнительных усилий и времязатрат.

Полный же курс масок состоит из 15 процедур через день, точнее, через ночь.
Рубрики:  Для женщин

Чудо-травка для волос. Хвощ полевой

Понедельник, 19 Июля 2021 г. 13:13 + в цитатник
Это цитата сообщения LediLana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чудо-травка для волос

Чудо-травка для волос

FB_IMG_1624450416954 (700x525, 88Kb)

Хочу поделиться с Вами одной удивительной травкой, которая очень, ну просто очень благотворно влияет на волосы - это хвощ полевой. Благодаря тому, что хвощ полевой содержит кремневую кислоту и ее соли, он очень эффективно влияет на состояние наших волос. Наверняка, вы знаете, что все витамины для волос содержат большое количество кремния.

Читать далее...
Рубрики:  Для женщин

Какими были женщины в России

Понедельник, 19 Июля 2021 г. 13:10 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КАКИМИ БЫЛИ ЖЕНЩИНЫ В РОССИИ

До татаро-монгольского ига русская женщина пользовалась некоторой свободой.

Но потом отношение к ней резко изменилось.

Господство захватчиков задержало культурное развитие, наложило отпечаток грубости и азиатчины на жизнь русских людей.

Когда усилилась самодержавная власть и резко возросло влияние церкви, семейно-бытовой уклад русского человека стал строиться по монастырскому образцу. 

В середине XVI века (при Иване Грозном) появился знаменитый «Домострой» — свод житейских правил и наставлений. 

Читать далее...
Рубрики:  Мы - славяне

Самодельные касторовые патчи выталкивают морщины, убарают мешки и осветляют круги. Ресницы тоже становяься длиннее и гуще

Понедельник, 19 Июля 2021 г. 12:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Коваль [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самодельные касторовые патчи выталкивают морщины, убирают мешки и осветляют круги. Ресницы тоже становятся длиннее и гуще


Есть старинный и даже в чем-то колдовской рецепт от морщин вокруг глаз: нагреть над пламенем свечи серебряную ложку, налить в нее немного касторки и вбить подушечками пальцев приятно-теплое масло в морщины.

Наш рецепт в чем-то похож на вышеописанный старинно-колдовской, только греть касторовое масло мы будем замоченными в теплой воде ватными дисками.

Воду, для значительного улучшения эффекта, можно заменить крепким чаем, настоем петрушки, шалфея, мяты, цветов василька, семян укропа, фенхеля, тмина.
1. Разрежьте пополам непрошитые ватные диски и разделите каждую половинку на два «патча».

2. Пропитайте диски в теплой воде, в зеленом и/или черном чае, настое трав или, есть и такой вариант, в теплых сливках или жирном молоке.

3. Вбейте в морщинки под глазами касторовое масло. Если коварные морщины уже пробрались на виски, то и здесь вбейте касторку.

Кожа при этом должна быть влажной даже мокрой. Можно просто водой смочить, а можно и настоем трав и/или чаем.
4. Поверх масла наложите внахлест ватные диски, как длинные патчи, с заходом на височную часть.

Пока ватные диски, можно замочить еще партию патчей. Как патчи на коже остынут и станут неприятно холодить — нанести новые патчи.

С касторовыми патчами лучше все же лежать. Если лежать вы не намерены, то масла используйте совсем чуть-чуть, самую-самую капельку.
4. Снимите патчи минут через 15-20, не дав им засохнуть, и промокните излишки остатками травяного настоя или чайной заварки.

Результат будет заметен сразу же, так как кожа будет хорошо увлажнена, даже переувлажнена, и напитана.

Полный курс касторовых патчей: через каждые 3-5 дней, в общей сложности 15-20 аппликаций.

Можно приспособить такие патчи и на носогубные складки и даже на лоб, но тогда точно надо с ними только лежать.

От касторки, да еще если с содержащим кофеин чаем, ресницы становятся гуще, длиннее и даже темнее. Специально касторку на ресницы можно не наносить — им и так свое перепадет: пока наносим, пока патчи держим, пока смываем.

Предварительный тест на аллергию и на другие случаи индивидуальной непереносимости, как и всегда, обязателен. УФ-защита, если вы решили использовать молоко и сливки, тоже.
ВАШ ТЕКСТ

Рубрики:  Для женщин

Предотвратим образование тромбов в жару: 6 простых и эффективных способов

Понедельник, 19 Июля 2021 г. 12:53 + в цитатник
https://www.liveinternet.ru...485551167/

Предотвратим образование тромбов в жару: 6 простых и эффективных способов

Тридцатиградусная жара - это повод проявить повышенное внимание к своему здоровью. Такая температура увеличивает риск образования тромбов в сосудах, особенно если атеросклеротический процесс уже начался (или у вас наблюдается варикоз нижних конечностей).
Высокая температура в каменных джунглях мегаполиса – тяжелое испытание для всех, но, особенно, страдают люди с болезнями системы кровообращения, в том числе серд
Рубрики:  Здоровье
Береги себя

Зелёный чай с яблочным уксусом для быстрого омоложения : лицо подтягивается, разглаживается, хорошеет, молодеет

Понедельник, 19 Июля 2021 г. 12:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Коваль [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Зеленый чай с яблочным уксусом для быстрого омоложения: лицо подтягивается, разглаживается, хорошеет, молодеет

Рамочка Салон красоты - 2.
 



Рецепт жидкой экспресс-маски, когда надо быстро лицо подтянуть, яркость и гладкость коже придать.

Яблочный уксус здесь выступает как отшелушивающее, тонизируюшее, разглаживающее средство. Зеленый чай кожу подтягивает, отеки убирает и тоже тонус коже придает.

Зеленый чай, если отек солидный такой и его надо быстро согнать, можно смешать с петрушкой. Смешивают его и с мятой, но, на мой вкус, это все же излишне раздражает кожу: мята с яблочным уксусом. Только от одного лишь предположения глаза на лоб лезут.
Яблочный уксус берем натуральный, крепостью в 4-5 процентов. Зеленый чай берем без всяких добавок, даже натуральных.

✅ Заливаем чайную ложку зеленого чая 100 мл (половина стандартного граненного стакана) горячей, но не кипящей, воды и настраиваем без крышки до полного остывания.

✅ Смешиваем две части остывшей заварки зеленого чая с одной частью яблочного уксуса: две столовые ложки уксуса и четыре чая, к примеру.

✅ Смачиваем в получившемся растворе подходящую по размеру натуральную ткань, свернутую в несколько раз марлю, махровое полотенце или замачиваем маску-таблетку для тканевой маски.

Можно и просто щедро смочить в растворе ватные диски и промокающими движениями смочить ими кожу.
✅ На лицо, включая и подчелюстную линию, щедро наносим любой легкий гель, сыворотку, гелевую маску из недорогих и органических, лучше гипоаллергенных.

Если ваша кожа хорошо реагирует на мед, то можно нанести и мед. Так же подойдет гель или сок алое.
✅ Сверху наносим нашу жидкую маску или то, что мы ею пропитали.

✅ Смываем, плотно закрыв глаза, минут через 20-40.

Эффект из смыла — и помолодела. Лицо подтягивается, кожа очищается и расправляется, поры уменьшаются, вид становится довольным и цветущим.

Эту маску можно делать разово, чтобы быстро привести себя в порядок, или же решиться на целый курс: 15-20 масок через 2-4 дня.

Смесь зеленого чая и укуса можно хранить в холодильнике, без доступа посторонней влаги, 2-3 дня, не более.

Самые суровые духом и кожей замораживают ее и кубиками, чтобы потом лицо прямо по голой коже протирать и минут через 20-40 смывать. Может, как потеплеет, и я на такое решусь.

Предварительный тест на аллергию и другие случаи индивидуальной непереносимости, как и всегда, обязателен. УФ-защита тоже, так как яблочный уксус — это кислота, даже если он супер-пупер-натуральный.


Рубрики:  Для женщин

"Лунная ночь на Днепре"

Суббота, 17 Июля 2021 г. 12:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

✨«Лунная ночь на Днепре»

 

Мистическая сила и трагическая судьба картины Архипа Куинджи
А. Куинджи. Лунная ночь на Днепре, 1880 | Фото: art-assorty.ru

А. Куинджи. Лунная ночь на Днепре, 1880 

«Лунная ночь на Днепре» (1880) – одна из самых известных картин Архипа Куинджи. Эта работа произвела настоящий фурор и приобрела мистическую славу. Многие не верили в то, что свет луны можно так передать лишь художественными средствами, и заглядывали за полотно, разыскивая там лампу. Многие молча часами стояли перед картиной, а потом уходили в слезах. Великий князь Константин Константинович купил «Лунную ночь» для личной коллекции и всюду возил ее с собой, что имело печальные последствия.  Читать далее
Рубрики:  Искусство
Мне нравится

Сад и зелёная магия богини Лады

Суббота, 17 Июля 2021 г. 12:44 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сад и зеленая магия богини Лады

Цветы и травы, деревья и кустарники, мхи и лишайники - прекрасные дары Матери Земли, часть ее магической силы. 

Именно поэтому старинные дома были окружены роскошными садами, полными самых разных цветов, деревьев и трав.

  • Нигелла, или "девица в зелени", например, была нужна для любовных заговоров;
  • лук-порей, растущий на крыше, согласно поверью, защищал от молний;
  • армерия была талисманом, охраняющим богатство хозяина.

Сегодня многие рецепты по зеленой магии богини Лады утеряны, забыты, а ведь еще в позапрошлом веке неотъемлемой частью жизни нашей деревни была белая ведьма - колдунья-знахарка. 

Читать далее...
Рубрики:  Мы - славяне

5 причин начать есть абрикосы прямо сейчас

Суббота, 17 Июля 2021 г. 12:34 + в цитатник
Это цитата сообщения mari_tais [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

5 причин начать есть абрикосы прямо сейчас

http://www.mistermigell.ru/post485457970/

5 причин начать есть абрикосы

Сейчас самое время покупать сочные и сладкие сезонные абрикосы — век их свежести короток, зато пользы в них очень много. Называем пять удивительных фактов о пользе абрикосов, которые нельзя упустить.

1. Абрикосы поддерживают сердце

Абрикос — рекордсмен по содержанию калия. Макроэлемент калий участвует в поддержании кислотно-щелочного баланса нашего организма — это важно для нашего здоровья и способности противостоять различным заболеваниям. Нужен этот минерал и для работы мышц, здоровья сосудов и передачи нервных импульсов, что особенно важно для нормального функционирования сердечно-сосудистой и нервой систем.

2. Абрикосы очищают кишечник

Читать далее...
Рубрики:  Здоровье


Понравилось: 1 пользователю

Флейта Пана, Дьявольская трель, Орфей и Эвридика

Суббота, 17 Июля 2021 г. 12:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Флейта Пана, Дьявольская трель, Орфей и Эвридика

Мифы и легенды

 

Музыкальное искусство зародилось в глубокой древности и сопровождало человека всю его жизнь. Обладая большой силой эмоционального воздействия, музыка испокон веков была окружена всевозможными преданиями и мифами, потому что люди наделяли ее мистическими способностями. Они верили в ее волшебную силу, которая способна творить самые настоящие чудеса и слагали множество легенд о великих певцах, композиторах, исполнителях и их инструментах.



Легенда об Орфее и Эвридике

 

Легенда об Орфее и Эвридике

Красивая история любви древнегреческого юноши Орфея, сына бога Аполлона, и прекрасной нимфы Эвридики до сих пор вызывает трепет в сердцах людей. Легенда гласит, что Орфей обладал особым талантом. Он в совершенстве владел игрой на лире, а его произведения заставляли камни двигаться в сторону звучания чарующих мелодий.

Однажды он повстречал дивную Эвридику, и любовь завладела его сердцем. Они поженились, но счастье их было недолгим. Во время прогулки по лесу Эвридику укусила змея. Юноша не успел помочь своей возлюбленной. Ему оставалось лишь наблюдать, как смерть уносит ее на своих крыльях в царство мертвых.

Жизнь без Эвридики не имела для Орфея смысла. Он забросил музыку и пение, отдав свое сердце на растерзание боли. Время шло, но легче юноше не становилось. И тогда он решил отправиться в царство мертвых, чтобы уговорить Аида отпустить Эвридику. Молодой человек даже был готов остаться там, если бог подземного мира откажет ему в просьбе.

Читать далее...
Рубрики:  Мифология


Понравилось: 1 пользователю

Дуб - священное дерево славян

Пятница, 16 Июля 2021 г. 16:23 + в цитатник
Это цитата сообщения сандро_пятый [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ДУБ - СВЯЩЕННОЕ ДЕРЕВО СЛАВЯН

5b5009aa-c7df-4454-b413-1054de536861 (700x494, 120Kb)

 

Дуб на Руси всегда считался священным деревом, связанным с мужской энергией и мощью.

Сила этого дерева обладает силой, способной и "мёртвого поднять". Если человек сумеет наладить контакт с дубом, это дерево сможет подарить ему такие силы, которые не только продлят ему жизнь, но и окажут благотворное влияние на его детей и внуков, вплоть до пятого поколения.

!!!Никогда нельзя ломать или рубить дуб для потехи!!!

 

Дуб - одно из немногих деревьев, способных передавать информацию на громадные расстояния. И если вы искалечили дуб в Москве, вы нигде не получите поддержку от других дубов.

Дубы - единоличники, они обладают энергетическими связями только с деревьями своего вида, независимо от расстояния между ними. Это и позволяет им спокойно произрастать в одиночестве, не теряя своей силы. Дуб любит людей энергичных. Его мужская энергия женщинам не очень показана, так как может дать полноту и излишнюю самодостаточность, что будет мешать встрече с противоположным полом.

Период активности дуба: утром мало активен, в основном обслуживает свои нужды, с 15 до 17 часов спит, охотно начинает общаться с 18 часов, но настоящий прилив сил наступает после 21 часа. Засыпает в 3 часа утра и спит до полудня.

Дуб стабилизирует энергии человеческого тела, очищает биополе, наполняет мощной, ровной, огненной силой. Сила дуба родственна энергии печени. Она способствует повышению активности, устраняет застойные явления. Особенно благополучно энергия дуба влияет на саму печень, на сердечно- сосудистую систему и мочевыводящие пути, повышает активность половых клеток (сперматозоидов и яйцеклеток).

Способствует рождению здоровых и сильных детей.

Лечение энергией дуба

у живого дерева проводиться на природе и предполагает нахождение под деревом в течении 20-30 мин., первые 5 мин. Лицом к дереву для установления контакта, оставшееся время - спиной к дубу.

Обычно в старину стены деревянного дома делали дубовыми, дубовыми были полы и полати. Это способствовало наилучшей защите человека от влияний негативной энергии извне и позволяло в кратчайший срок восстановить потраченные силы, поскольку дуб легко передаёт энергию человеку при соприкосновении с ним.

Дубовая древесина мало подвержена гниению, т.к. хранит огромные запасы светлой энергии, которые отдаёт столетиями.

Кулинарные рецепты из желудей.

Мука из желудей.

Желуди разрезать, предварительно очистив от кожуры, залить на двое суток водой (менять ее 3—4 раза в день). Затем воду слить,

переложить желуди в эмалированную посуду, залить водой в соотношении 1:2 и нагреть до кипения. Мокрые и теплые желуди пропустить через мясорубку, разложить тонким слоем на фанере и сушить на воздухе, в печке или духовке. Высушенную массу измельчить в кофемолке.

Крупа из желудей.

Желуди разрезать, высушить и измельчить в крупу.

Оладьи с мукой из желудей. Желудевую (100 г) и пшеничную или ячменную (200 г) муку развести кислым молоком (250 мл), добавить сахар (1 чайная ложка), сырое яйцо, соду (1/2 чайной ложки), соль (по вкусу), тщательно размешать. Из массы пожарить на растительном масле (100 г) оладьи. Перед подачей на стол полить сметаной или растопленным сливочным маслом.

В лечебных целях используют желуди, молодую кору стволов и ветвей, листья дуба.

Настой желудей.

Для его приготовления необходимо взять 1 чайную ложку сухих измельченных желудей и залить их стаканом кипяченой воды. Охладить и процедить. Такой настой принимают при поносе или энтероколите трижды в день по 100 мл.

Плоды дуба при сахарном диабете.

Для этого возьмем свежие зрелые желуди, высушим и измельчим их в порошок. Теперь, сделав чай, съедаем 1 чайную ложку этого порошка, и запиваем чаем. Так делаем 3 раза в сутки до еды. Курс лечения составляет 1 месяц, после чего делаем перерыв на 30 дней и опять повторяем курс.

Масло из плодов дуба.

Берем стакан зрелых плодов дуба и пропустить через мясорубку. Далее заливаем все растительным маслом так, чтобы оно покрыло полностью желуди. Оставляем настой в темное место, не забывая периодически перемешивать. Спустя 40 дней масло нужно процедить. При наличии пролежней и потёртостей можно спокойно достать масло и помазать им проблемные места.

 

Рубрики:  Мы - славяне
диабеткафе

В жару

Пятница, 16 Июля 2021 г. 16:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Харитоныч [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В жару

Не благодарите... С просторов интернета...
Раз в год я, по традиции, публикую этот важный для тех, кто плохо переносит жару, пост. Пожалуйста, поделитесь им с теми, кому летом тяжело бороться с жарой:

Дорогие друзья, если вы плохо переносите жару, то позвольте дать вам пару советов. Переносить жару -- это довольно простая наука, этому вполне можно научиться. Я довольно долгое время провел в местах, где столбик термометра показывал и +45•, и +50 порой. Поэтому знаю, что говорю.

Во-первых, не пейте холодную воду. Она не утоляет жажду, вылетает через пять минут вместе с потом, унося с собой соль. Пейте чай или несладкий квас. Про сладкие газировки всё понятно: чем больше пьёшь, тем больше хочется.

Если вы выходите из дому в жару, не делайте резких движений, ведите себя с достоинством 🙂 Идите плавно, двигайтесь по теневой стороне улицы. Всегда.

Айс-ти -- это хорошо. Завариваете литр некрепкого зелёного чаю (любой сгодится). Когда он остынет, бросаете туда немного мёда, лимона и мяты. Пьётся это со льдом. Не только вкусно, но и полезно.

Главный фокус: "антишарф" или "японский кондиционер". На японских гравюрах или в японском кино часто можно видеть людей в белых платочках на шее. Это оно и есть. Это гениальная штука, реально. Просто попробуйте. Берёте белый чистый платочек, вымачиваете в холодной воде, повязываете на шею. Когда платочек высыхает, намачиваем снова. Облегчающий эффект наступает буквально через пару минут.

Ну, и главное. Если вы куда-то ходите в жару, то после каждого похода, после каждой прогулки мойте стопы и щиколотки прохладной водой. Там куча биологически активных точек, это приятно и полезно.

Если есть возможность -- поделите сон пополам. Устраивайте себе сиесту в самое жаркое время. Ну и, разумеется, никакого алкоголя на солнце.

Это были добрые советы, которые я давным-давно усвоил от бабушки, а она, кстати, прожила 92 года.
Берегите себя и будьте здоровы! Ведите себя разумно и лето покажется вам сказкой 😉
_________________________
Скольких людей вы знаете, которые говорят, что они не хотят пить воду перед сном, потому что из-за этого им приходится вставать ночью?

Ответ от врача кардиолога:

Когда вы стоите прямо, гравитация удерживает воду в нижней части тела, и происходит отек ног.

Когда вы ложитесь, и нижняя часть тела находится на уровне почек, почки удаляют жидкости потому, что организму это легче в горизонтальном положении.

Организму нужен определенный минимум воды, чтобы вывести токсины из тела.

Время питья воды тоже очень важно.

Питьевая вода в определенный момент максимально влияет на функцию организма:

2 стакана воды после пробуждения - помогает активировать внутренние органы

1 стакан воды за 30 минут до еды - помогает пищеварению

1 стакан воды перед купанием - помогает снизить кровяное давление (кто-нибудь об этом знал?)

1 стакан воды перед сном - предотвращает инсульт или инфаркт (полезно знать!)

Кроме того, вода перед сном также помогает предотвратить судороги ног ночью.

Мышцы ног нуждаются в жидкости, поскольку они сокращаются, и из-за недостатка таковой будят вас мышечным спазмом.

Знание этой информации может спасти людям жизнь.


Рубрики:  Береги себя

Род тюльпанов насчитывает примерно 140 видов !

Пятница, 16 Июля 2021 г. 16:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Ramata [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Род тюльпанов насчитывает примерно 140 видов!

2627134_26 (600x160, 824Kb)

Род тюльпанов насчитывает примерно 140 видов этих травянистых луковичных растений.

Родом они из Европы, Африки и Азии.

От данных видов произошло большая часть современных сортов.

Род располагает, историей культуры и своими биологическими особенностями.

Тюльпаны подразделяются на 15 классов, входящие в 4 группы.

На группы тюльпаны делятся, по периоду цветения: к 1-ой группе относятся раноцветущие тюльпаны, ко 2-ой группе — среднецветущие, к 3-ей группе — поздноцветущие.

И лишь в 4 группу тюльпаны включены по происхождению — все дикорастущие виды, произошедшие от них.

2627134_20 (150x125, 41Kb)

Рубрики:  Цветы


Понравилось: 1 пользователю

Психосоматика : какую тайну скрывают симптомы остеохондроза, о чём говорят

Пятница, 16 Июля 2021 г. 16:09 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Психосоматика: какую тайну скрывают симптомы остеохондроза, о чем говорят

Психологи уверены, что у некоторых пациентов боли в спине не связаны с обострением остеохондроза.

Они указывают на конфликты внутри личности, эмоциональные переживания и тяжелые стрессы.

Если не пытаться решить проблему и разобраться в себе,  болезнь может ухудшиться, спровоцировать серьезные осложнения.

Психосоматические проблемы лежат в основе многих заболеваний.

Тело реагирует физической болью и спазмами на душевные переживания при потере близких, работы, любовных неудачах. 

Читать далее...
Рубрики:  Психосоматика

ДЛЯ ЧЕГО ДАЧНИКИ ИСПОЛЬЗУЮТ СУШЕНУЮ ГВОЗДИКУ

Четверг, 15 Июля 2021 г. 12:20 + в цитатник
https://www.liveinternet.ru...485434855/

Для чего дачники используют сушеную гвоздику


Этот продукт можно приобрести в любом супермаркете. Он доступен, бюджетен, прост в использовании и вместе с тем очень полезен. Для чего может пригодиться гвоздика в огороде, как я ее использую и какие дачные проблемы она помогает мне решить.

1. В первую очередь хочу сказать о том, что гвоздика - незаменимое народное средство для защиты от комаров. По эффективности она сравнится с дорогими покупными препаратами, но зато гвоздика натуральна, б
Рубрики:  полезные советы

Популярнвк

Вторник, 13 Июля 2021 г. 17:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Ramata [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Популярные комнатные растения, которые цветут круглый год!

2627134_1 (600x160, 640Kb)

У каждого в доме есть комнатные растения, которые украшают интерьер жилища и радуют своим цветением.

Подобрав комнатные цветы правильно, можно создать оазис, который будет радовать своим цветением круглый год.

Цветы, цветущие круглый год подарят вам хорошее настроение, принесут пользу, чистый воздух и неповторимый вид.

2627134_4_1_ (135x91, 24Kb)



Понравилось: 1 пользователю

Ароматерапия для дома.

Вторник, 13 Июля 2021 г. 17:30 + в цитатник
https://www.liveinternet.ru...485386768/

Наши предки с давних времён считали, что для того, чтобы была хороша атмосфера, необходимо проводить специальные ароматерапии.

1. Мята.
Наверняка вы слышали о том, что это растение обладает успокаивающим свойством. Оно помогает предотвратить стресс, но кроме всего этого мята способна притягивать в дом деньги. Она становится, как магнит для них.

Если вы хотите полностью раскрыть весь эффект этого растения, то лучше всего использовать эфирные масла. Нанесите несколько капель на свой кошелёк
Рубрики:  Ароматерапия

Виртуальные музеи мира

Понедельник, 12 Июля 2021 г. 16:12 + в цитатник
Это цитата сообщения lora-46 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Виртуальные музеи мира

Музей Виктории и Альберта

 

"Виртуальный визит"

 

Виртуальных музеев в мире существует огромное множество, и если вы творческий человек, ценящий искусство, то виртуальное посещение сэкономит вам и время и финансы, а удовольствие вы получите ни чуть не меньше!

Чтобы быть ближе к искусству! Чтобы в любой момент найти ту или иную картину! Чтобы показать то или иное произведение искусства, если нет возможности посетить конкретный музей ,обратите внимание на проект, который запустила  поисковая система Google.

http://www.googleartproject.com

 

просмотр залов в 4 527 музеях

 

 Приятных вам виртуальных прогулок !


Музей Виктории и Альберта — самые известные экспонаты

.
0_be66e_1462697_orig (200x200, 66Kb)

Рубрики:  Искусство

Марфа Посадница

Воскресенье, 11 Июля 2021 г. 16:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Stefaniia-Stefa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Марфа - Посадница

Марфа-посадница

 (374x425, 248Kb)Борецкая, Марфа, жена посадника Исаака Андреевича , ставшая после смерти мужа во главе литовской парии в Новгороде и потому известная более под именем Марфы-Посадницы.
Личность ее, по памятникам, рисуется довольно бледно; видно, что она была женщина умная, энергичная и любившая свободу.
Историю падения Новгорода летописец начинает с 1471 г., со времени первого похода Иоанна III  на Новгород. В объяснение этого падения он приводит, между прочим, рассказ о сношениях Марфы с Казимиром, королем польским и великим князем литовским, что он называет изменой не только московскому князю, но и православию.
В Новгороде составилась значительная партия приверженцев союза с Казимиром, и во главе этой партии в начале княжения Иоанна III стояли Борецкие . Чувствуя за собой силу, партия Борецких часто наносила оскорбления московским наместникам и довольно грубо отвечала на требования Иоанна, искавшего удовлетворения. В 1471 г., при выборе
архиепископа, жребий выпал не на ключаря Пимена, любимца Марфы, а на Феофила , тянувшего к Москве. Этим обстоятельством Борецкая воспользовалась для окончательного разрыва с Москвой: на бурном, по сказанию московского летописца, вече партия ее взяла верх, и к Казимиру было отправлено посольство с предложением быть главою Новгорода на основании древних установлений его гражданской свободы. Иоанн пошел походом на Новгород и в нескольких сражениях совершенно рассеял новгородскую рать, не подкрепленную помощью Казимира. Новгород должен был подчиниться Москве и присягнуть Иоанну как своему
верховному судье, но на политическую свободу Новгорода и на право самоуправления его во внутренних делах Иоанн не посягнул, но это не успокоило Марфу и ее партию.

Марфа-посадница или покорение Новагорода
ИСТОРИЧЕСКАЯ ПОВЕСТЬ (из истории Карамзина)




В наших летописях мало подробностей сего великого происшествия, но случай доставил мне в руки старинный манускрипт, который сообщаю здесь любителям истории и - сказок, исправив только слог его, темный и невразумительный. Думаю, что это писано одним из знатных новогородцев, переселенных великим князем Иоанном Васильевичем в другие города. Все главные происшествия согласны с историею. И летописи, и старинные песни отдают справедливость великому уму Марфы Борецкой, сей чудной женщины, которая умела овладеть народом и хотела (весьма некстати!) быть Катоном своей республики.
Кажется, что старинный автор сей повести даже и в душе своей не винил Иоанна. Это делает честь его справедливости, хотя при описании некоторых случаев кровь новогородская явно играет в нем. Тайное побуждение, данное им фанатизму Марфы, доказывает, что он видел в ней только страстную, пылкую, умную, а не великую и не добродетельную женщину.

Читать далее...
Рубрики:  Политика, СССР ,история


Понравилось: 1 пользователю

Возьмите меня , явам такую бабу Ягу сыграю... Милляр - французский советских киносказок аристократт

Воскресенье, 11 Июля 2021 г. 16:25 + в цитатник
Это цитата сообщения komor_valerya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВОЗЬМИТЕ МНЕНЯ. Я ВАМ ТАКУЮ БАБУ-ЯГУ СЫГРАЮ... МИЛЛЯР-ФРАНЦУЗСКИЙ СОВЕТСКИХ КИНОСКАЗОКАРИСТОКРАТ

Георгий Милляр-его  запомнили его как Бабу-Ягу из сказки. А настоящая его фамилия была де Милье. Это уже впоследствии он поменял её на Милляр. Он очень любил детей, но стать отцом ему было не суждено. Обладая добрым теплым взглядом, этот человек стал олицетворением всей сказочной нечисти в советском кинематографе. В образе одной лишь Бабы Яги он появился на экране около десятка раз.

Георгий Милляр появился на свет 7 ноября 1903 года в Москве, в Российской империи. Отец, Франц де Милье, происходил из марсельского аристократического рода. По профессии был инженером, консультировал русских по вопросам строительства мостов. Мать, Елизавета Алексеевна Журавлева, была дочерью иркутского золотопромышленника.

Семья была очень обеспеченной. К сожалению отец маленького Георгия вскоре умер. У семьи была большая квартира в Москве, а также две дачи: в Подмосковье и в Геленджике. У Георгия  были гувернантки, обучившие его немецкому и французскому языкам, на которых актер говорил так же легко и бегло, как по-русски. Но навыки эти и другие свои знания он усердно скрывал, чтобы не привлекать лишнего внимания к своему происхождению.

Еще до революции мама увезла Георгия в Геленджик, где у де Мильё был большой дом. Фамилию мама поменяла с де Милье на Милляр. В Геленджике мальчик ходил в школу. А затем поступил на службу в театр и был там простым бутафором.  Именно в театре он понял своё призвание…

За время работы актер выучил все роли, и однажды ему это здорово помогло, когда игравшая Золушку актриса вдруг заболела. Это был дебют Милляра на сцене и его первый большой успех. Затем актер часто стал заменять других коллег и в конце концов решился ехать в Москву. До 1938 года Георгий Францевич служил в Театре Революции (ныне Театр им. Маяковского), а потом, прислушавшись к совету коллег, решил уйти в кино.

Тем более кино было всегда мечтой Милляра. Сниматься он начал ещё в 1931 году, начав с эпизодических ролей.

Наиболее широкую известность Милляр получил благодаря ролям Бабы Яги, Кощею и персонажам, олицетворяющим нечисть в сказках Александра Роу. С Георгием Францевичем режиссер советских сказок сдружился почти сразу. Он отлично сыграл роль царя Гороха в киносказке "По щучьему веленью"

Читать далее...
Рубрики:  Жизнь и судьба


Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Натальюшка-Ната
Страницы: 178 ... 147 146 [145] 144 143 ..
.. 1 Календарь