-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Дрызлова_Ольга

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.04.2012
Записей: 7148
Комментариев: 32
Написано: 7205


Как защитить компьютер от вирусов?

Пятница, 23 Ноября 2012 г. 10:22 + в цитатник
Цитата сообщения Владимир_Шильников Как защитить компьютер от вирусов?

Как защитить компьютерВ Интернете очень легко заразить компьютер вирусом. Разумеется, ничего хорошего в этом нет, даже наоборот: вирус может значительно усложнить вашу жизнь, повредить программное обеспечение компьютера или удалить ваши данные. Бывает, что при помощи вирусов хакеры воруют данные, например, ваш пароль и логин от аккаунта в «Вконтакте», «Facebook» и других социальных сетей, а то и код банковской карты.
Можно воспользоваться антивирусной программой. Но, из-за антивируса скорость работы с программами падает и плюс ко всему прочему – не все антивирусники способны справляться с новыми формами вирусов. Что же делать, если компьютер и так едва справляется с нагрузкой, возложенной на него?
Помимо этого большинство антивирусных программ распространяются не бесплатно. Конечно, можно скачать взломанную версию антивируса, но компаниям за такую установку придется заплатить штраф.

Как защитить компьютер


Так как же защитить компьютер от вирусов, не используя защитные программы?
Во-первых, нужно лишить себя административных прав. Иначе говоря, запретить своему профилю на компьютере совершать операции по изменению программного обеспечения.
В Windows у созданного после установки профиля есть полные полномочия для работы с компьютером. Эти полномочия и называются «права администратора». Пользователь, владеющий этими правами, может устанавливать и удалять программы, драйвера, вносить изменения в работу компьютера. Вирус, попавший в такой профиль, тоже будет наделен правами администратора, а значит, сможет повредить файлы, необходимые для нормального функционирования системы.
Чтобы ограничить возможности вируса, необходимо создать еще один профиль, который будет иметь ограниченные права.
В новой учетной записи вы сможете пользоваться Интернетом, работать, открывать диски и флешки, играть в игры (если есть такая потребность), а профиль с правами администратора нужно будет использовать только для установки или удаления программ и изменения параметров Windows.
Заходим в «Панель управления», выбираем «Учетные записи …», а затем «Добавление или удалении учетных записей пользователей».

В открывшемся окне вводим имя пользователя, отмечаем галочкой «Обычный доступ».


Данные операции описаны для Windows 7, в других версиях Windows алгоритм действий может отличаться (В Windows XР заходим в «Управление компьютером», затем нажимаем «Локальные пользователи» далее – «Пользователи». Нажав правую клавишу мыши, выбираем «Новый пользователь…». и т.д.).


Создав новую запись нажимаем Пуск>Завершение работы> Сменить пользователя. Готово!


Теперь, если вы заразите компьютер, находясь в новом профиле, вирус не сможет распространиться дальше этого профиля.


Чтобы уменьшить риск заражения компьютера вирусами, пользуйтесь только сайтами, имеющими хорошую репутацию. Узнать репутацию сайта помогают расширения браузеров, например, расширение WOT (Web Of Trust – «сеть доверия») в опере и гугл хроме.


Как защитить компьютер


Избегайте сайтов с сомнительным содержанием и ни в коем случае не скачивайте файлы из подозрительных источников. И тогда Вы сможете максимально защитить свой компьютер от вирусов, даже если у Вас нет в наличии добротного антивирусника (хотя им лучше всё же обзавестись).

http://tvoy-start.com/novosti/kak-zashhitit-kompyuter-ot-virusov

Серия сообщений "Путеводитель":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Аваторки
...
Часть 17 - 100 самых лучших сайтов Интернета
Часть 18 - Для дневника. Бордюры вертикальные
Часть 19 - Как защитить компьютер от вирусов?
Часть 20 - Интересные ссылки
Часть 21 - Flame Painter - уникальная программа
...
Часть 29 - Как не загрузить вирус с флешки? Программа Panda.
Часть 30 - Самый лучший поисковик музыки - MUZEBRA.
Часть 31 - Программа перевода картинки в схему


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку