Туника со спущенным плечом спицами |
|
КОНВЕРТ ДЛЯ НОВОРОЖДЕННОГО.(КРЮЧКОМ) |

Серия сообщений "Мои работы":
Часть 1 - Безрукавка крючком
Часть 2 - Носочки для дома
...
Часть 28 - Сиреневое болеро спицами.
Часть 29 - Болеро крючком.
Часть 30 - Конверт для новорожденного.(Крючком)
|
БЕРЕТ И ШАРФ КРЮЧКОМ |

|
БЕРЕТ И ШАРФИК ОТ DROPS DESIGN |
|
БЕРЕТ КРЮЧКОМ |
|
БЕРЕТИК |
http://www.stranamam.ru/post/5779124/

|
БЕРЕТ КРЮЧКОМ |
Берет - модный элемент гардероба.
Колоски связаны с помощью пышных столбиков.

|
БЕЗ ЗАГОЛОВКА |
|
БЕРЕТ КРЮЧКОМ (БРУМСТИК) |
Серия сообщений "Аксессуары крючком":
Часть 1 - Вязание крючком 40 МК
Часть 2 - Обвязывание чашечки для купальника крючком
...
Часть 8 - Подборка вязаных шарфов крючком из мотивов
Часть 9 - Купальники крючком
Часть 10 - Берет крючком (брумстик)
Часть 11 - Мужская шляпа крючком
Часть 12 - Тапочки "Полянка" крючком
Часть 13 - Тапочки крючком
Часть 14 - Варежки-митенки крючком
|
КОФТОЧКА И БЕРЕТКА |
|
АЛЬБОМ«ПАУТИНКИ НА ВЕТКАХ - ЮБКА КРЮЧКОМ ОТ SEXYCROCHET» |

|
ЮБКA "ВИНТАЖ" (АВТОР МОДЕЛИ ВЕРА НАДЗЯК). |
Подборка фото и схем от belosvetika с осинки.
и как вариант на кокетку юбки можно использовать вот такой интересный узор

http://club.osinka.ru/search.php?search_author=belosvetika&start=345
|
ЖИЛЕТ ПОНЧО ДЛЯ ДЕВОЧКИ СПИЦАМИ |
|
КЕПКА ДЛЯ МАЛЬЧИКА |

Кепка: 1 ряд – в кольцо (2 раза вокруг пальца) 12 пышных столбиков, можно для подъема набрать 3 в.п., а лучше просто вытянуть длинную петлю.
2 ряд – 24 пышных столбика (столбики получаться в виде галочки)
3 ряд – в галочку предыдущего ряда два пышных столбика (тоже получиться галочка ) а в промежуток между галочками столбик с накидом за заднюю стенку… в общем, ряд выглядит так: галочка (2 пышных ст. в середину предъидущего, 1ст.с н за задн.стенку, 2 пышн.ст ...)
4 ряд – галочка, на предыдущем ст. с н связать 2 ст.с н за заднюю стенку – это формируется клин кепки, галочка ...
5 ряд – галочка, на двух предыдущих ст. с н вяжем 3 ст.с н ( чтобы получились более прямые клинья делаем прибавления на последнем ст.с н т.е
все последующие ряды будем вывязывать на последнем с.с н пред.ряда – два ;
а чтобы получилась по спирали – делаем прибавку в начале клина ( галочка, на ст.с н пред.ряда два ст.с н )
6 ряд – галочка, 4 ст.с н
делаем прибавления до нужного диаметра, провязываем ряд без прибавлений – по желанию можно больше, а затем начинаем делать убавления, я делала в ряду сразу два убавления клина, чтобы было ровно, но можно и по одному, в начале или в конце ;
когда будут сделаны убавления вяжем ободок нужной высоты, отдельно вяжем козырек (двойной) и в последнем ряду ободка привязываем козырек.
Количество клиньев можно выбирать произвольно 6,8,9,12, но чем больше клиньев, тем круглее кепка.
|
КОФТОЧКА СПИЦАМИ С КРАСИВЫМ УЗОРОМ |
|
РАСЧЁТЫ ПРИ ВЯЗАНИИ КОКЕТКИ КРЮЧКОМ |
http://kniti.ru/2012/04/raschyoty-pri-vyazanii-koketki-kryuchkom/
Как правильно произвести расчеты для того, чтобы выполнить модель с круглой кокеткой.
Расчёты при вязании кокетки крючком.
При выполнении любого изделия с любой формой кокетки нам нужно построить выкройку в натуральную (или масштабированную) величину, затем нанести на выкройку линии своей кокетки.
Затем нам нужно произвести некоторые замеры по связанному образцу выбранным узором и по имеющейся выкройке.
1. Нужно знать объём кокетки сверху – в см. и в кол-ве столбиков- розовая линия.
2. Знать объём кокетки по её нижнему, широкому краю, – в см и в кол-ве столбиков- зеленая линия.
3. Знать длину кокетки выбранной модели в см и в раппортах провязанного образца – коричневая линия.
От этого зависит:
а) на сколько столбиков нужно увеличить (расширить) каждый раппорт узора кокетки, в каких рядах раппорта удобней всего выполнить нужные прибавки;
б) кокетка может быть любой длины сверху вниз, и в зависимости от того, по какой выкройке она строится, зависит:
- будем ли мы заканчивать при узкой(короткой) кокетке все детали реглановыми убавками по направлению к проймам;
- будем ли мы оформлять прибавки на сами проймы;
- нужны ли укороченные ряды на переходе к основному полотну и т.д.
Пример 1. Круглая кокетка с застежкой впереди, без рукавов (спущенное плечо)
Рассмотрим на конкретном примере, узоре и на конкретной модели.
Выполним модель со спущенным плечом, образованным длиной круглой кокетки, на базе стандартной выкройки с втачным рукавом для 48р-ра. Выбираем узор и провязываем образец. Все расчеты производим, опираясь на выкройку и провязанный образец:

В образце 10х10 получаем 25,2 ст и 12,2 ряда. В одном раппорте – 6п и 4 ряда. По окружности горловины 50 см. набираем 126 в.п. +1, т.е., набираем 21 раппорт. Из расчетов расширения кокеток нам известно, что начальное кол-во петель увеличивается не более, чем в 2,8-три раза, а замер см лентой вокруг туловища и опущенных рук должен быть в пределах 130 плюс-минус 10 петель, высчитываем, к какому числу столбиков в раппорте нам нужно прийти, расширяя кокетку.
- замер см лентой по выкройке дает 136-137см, что по образцу дает нам (136х127п):50см=345,4п. Мы набирали 21 раппорт, значит, полученное расчетное кол-во петель мы должны привести к кратности в 21:
345,4:21=16,5петель=17петель в одном раппорте по низу кокетки.
Внимательно рассмотрим наш образец. При высоте раппорта в 4 ряда и длине кокетки 19,5 см нам нужно связать 23 ряда, внося равномерно прибавки в линии схемы.
Связав кокетку, приступаем к распределению кокетки на две полочки и спинку. У нас 21 раппорт. Если мы разделим традиционно на 3 части – одна на перед, вторая на спинку и третья-на оба рукава, то получим по 7 раппортов на 1 часть, что соответствует 7р.х17п.=119петель, а ширина спинки у нас без пройм – 39см, что равно 6 раппортам расширенной схемы.
17пх6р=102п. Проверим еще раз: (39см х127ст.):50см= 99ст.
Поэтому на спинку отделим 6 раппортов, на полки – по 3 раппорта, на рукава – по 4,5раппорта.
Сначала нам нужно удлинить спинку – провязать полный раппорт узора в высоту, для получения “ростка” – т.е.. чтобы “перед” у модели не “ехал” вверх, не задирался к шее.
На средних 6 раппортах кокетки, что соответствуют спинке, провязываем 4 ряда узора. Вяжем теперь раппортами, полученными при расширении узора кокетки
По выкройке ширина спинки с проймами равна 49,5см или 7,5раппорта. Прибавим к спинке по её бокам проймы. Для этого, провязав 4-й ряд ростка спинки, довязываем в конце ряда цепочку из в.п. длиной 5 см, делаем петли подъёма и выполняем 0,75 раппорта узора на довязанной цепочке, 6 раппортов узора спинки, с другой стороны спинки аналогично прибавляем ширину 2-й проймы, тоже включаем их в узор и вяжем всю длину спинки на 7,5 раппортах (0,75+6+0,75= 7,5 рап.).
Затем приступим к выполнению одной, затем второй полочки:
Обвяжем образованные проймы. Обвяжем низ и полочки, выполнив планки и отверстия для пуговиц на правой планке. Обвяжем горловину.
April 18, 2012 Категория Мотивы и элементы крючком.
Теги: вязание крючком
|
ВЯЗАНИЕ ШЛЯПОК |
Двойной столбик без накида и двойной полустолбик это одно и то же.
Двойной полустолбик |
Столбик без накида вывязывают на петлях цепочки или предыдущего ряда аналогично соединительному, с той лишь разницей, что крючок, введённый в петлю, захватывает нить, которая не провязывается сразу, а остаётся на нём.
Таким образом на крючке образуется две петли, и если протянуть через них рабочую нить, то получится столбик без накида.
Особо плотную и рельефную вязку можно получить, провязывая столбики следующим образом: нитку нужно вытянуть сначала через задний край петли предыдущего ряда, а затем через передний, на крючке образуется три петли, которые провязываются за один приём. Такой столбик называется двойным столбиком без накида.
|
ЖАКЕТИК ДЛЯ ДЕВОЧКИ, СВЯЗАННЫЙ СВЕРХУ |
|