-Рубрики

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Тамара_Токарева

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

люблю заниматься рукоделием люблю лоскуточки увлечена лоскутным шитьём

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 3) Рецепты_домохозяек Вяжем_спицами_и_крючком союз_хендмейдеров_Украины
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) О_Самом_Интересном Рукодельницам_и_мастерицам

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.04.2012
Записей: 7027
Комментариев: 153
Написано: 7217


ЛОСКУТНОЕ - ИНТЕРЕСНО!!! - МЕНЯЕМ РАЗМЕР БЛОКА.

Воскресенье, 02 Февраля 2014 г. 13:55 + в цитатник
Цитата сообщения kasana55 Лоскутное - ИНТЕРЕСНО!!! - Меняем размер блока.

Меняем размер блока (любого элемента пэчворка) просто и быстро

by Елена in Школа пэчворка

4401358_RobinStrobel214x300 (214x300, 22Kb)Оригинал - в блоге компании "Мартингейл"

Автор статьи  - Робин,  которая является автором нескольких книг, изданных Мартингейл. Робин также - технический редактор, штатный иллюстратор издательства, и вообще человек разносторонних рукодельных интересов (лоскутное шитье, вязание, изготовление стеклянных бусин)....

Мое маленькое предисловие.

Хотя Робин назвала свой технологический опус очень скромно и просто, на самом деле она дает универсальный (и действительно очень простой!) способ, помогающий во  многих случаях:
- когда вы хотите сшить изделие определенного размера из определенного вида блоков и вам нужно получить блок определенного размера (например в основе одеяла лежит квадратный блок стороной 20 см), а у вас имеется чертеж другого размера - больше или меньше (10 или 30 см).
- когда вам очень понравилось описание какого либо изделия или блока пэчворка, найденное в журнале, в интернете (да хоть бы в Лоскутном мире!), но заданные размеры вас не устраивают.
-когда для задуманного вами творения вам нужно несколько блоков, и все они должны быть или идентичными или подобными (допустим все квадратные блоки стороной 15 см, все прямоугольные - 15 на 25 см и так далее),
-когда вы задумали аппликацию как главный компонент вашего изделия, но имеющаяся у вас картинка слишком велика или мала,
-когда вы планируете изделие из повторяющихся деталей, размер изделия вы знаете и вам нужно определить сколько раз вам нужно будет повторить блок (например, сколько блоков размерами 15 на 20 см нужно для одеяла, размерами 185 на 260 см).
Возможно, вы подскажете мне еще какие нибудь случаи, для которых нужно точно задать размеры блока или аппликации заранее и вы не знаете как это сделать.
По окончании чтения статьи Робин вы будете знать как. А в самом конце я опять возьму слово, и покажу вам мой способ  применения этого способа на практике "с применением технических средств" но все равно очень просто!
Итак....

Меняем размер блока просто и быстро

У меня постоянная проблема с цифрами. Я просто восхищаюсь теми из вас, кто умеет обращаться с цифрами умело и красиво. Когда я стою перед копировальной машиной и задаюсь вопросом - какие цифры ввести, чтобы она выдала мне  копию листка, на котором находится чертеж блока размерами 12 дюймов ( 30 на 30 см) так, чтобы блок стал размерами  15 дюймов (37,5 на 37,5 см) меня бросает в пот.
К счастью, пэчворк - один из способов преодолевать свои слабости. Благодаря одной своей подруге, я, совершенно незаметно, научилась работать с изменением размеров и процентов!  На самом деле, сложнее всего было поверить в то,что я смогу легко и просто изменять размеры чертежей и для этого не потребуется никакая математика.
Смотрите, как это работает. Все, что вам потребуется, это простейший калькулятор, капелька отваги и волшебные слова

"Бери то, что надо и дели на то, что есть"  (или "дели ИМЕЮ на ХОЧУ" - Е.Г.)

Представьте себе  симпатичнейшую небольшую аппликацию, из которой так здорово можно сделать мини-панно. Но имеющийся чертеж сторонами  30 на 30 см слишком велик, вы хотите сделать центральный блок - аппликацию размерами 25 на25 см. Как изменить размер чертежа?

4401358_Proportionsi1300x142 (300x142, 14Kb)
Начинайте с итога  - то, что вам надо получить в результате ("то,что надо") - 25 см. Вводим в калькулятор число 25.
Нажимаем на знак деления.
Вводим "то, что есть" - число  30.
Нажимаем на знак равно.
Получается 0,8333 (и еще много троечек....- Е.Г.)
Значит, для того, чтобы из блока размерами 30 см сделать блок размерами 25 см, нужно  умножить исходный размер блока (30 сантиметров) на понижающий коэффициэнт, который мы узанали нехитрым делением "Имею" на "Хочу" - 0,83. Умножаем (не делим! Обратите внимание!)  30 на 0,83 - получаем 25 без одной сотой, до которой просто округляем. Продолжая пример с копировальной машиной, вы кладете в нее рисунок размерами 30 см и задаете уменьшение на 0,83,или, что еще проще 83% от оригинала.

Немного усложним задачу. У нас есть блок-аппликация сердечка сторонами  6 на 7,5 дюймов (15 на 18,75 см) и вам надо увеличить его таким образом,чтобы ширина блока была 8 дюймов (20 см), но вы понятия не имеете, как пропорционально увеличить и длину блока тоже. Спрашивается - что нам нужно? Нам нужна ширина 8 дюймов  (20 см.).

4401358_enlargingaquiltblock300x163 (300x163, 13Kb)

Делим "Что нужно" - 20 см - на "что имеем" - 15 см. Получаем 1.3333 - увеличивающий  коэффициэнт.  Назовем это число "размером пропорции". Если переместить запятую (или, как в англо-американской системе, точку) влево на две цифры, получится процент, на который нужно увеличить длину, чтобы при увеличении чертежа пропорции не были искажены - 133 процента. Умножаем 18,75 см на 133 процента, или на 1,33     - получаем 24,937 (округляем до 25 см). Казалось бы, сложно, но мы только что "на лету" поменяли размер аппликации, зная всего одно исходное число.
Чтобы проверить правильность ваших вычислений, запомните еще одно простое правило. Когда вы увеличиваете чертеж, получающееся в результате вычислений число должно быть больше единицы. Если уменьшаете - меньше единицы. (Похоже, в американских школах с математикой еще хуже чем у нас, если приходится вспоминать или заново учить такие вещи - Е. Г.). То есть, если вы хотите уменьшить размер слишком большого блока, ввели "что надо", поделили на "Что есть" и получили в итоге больше 1,0000 - где то вы ошиблись, проверьте оба числа. И наоборот.

Еще одна подсказка. Всегда вычисляйте размер готового блока, а потом добавляйте к получившемуся чертежу припуски на швы. Это потому, что для треугольных и четырехугольных блоков необходимы припуски на швы разной ширины. Для  блока "половина квадрата" - квадрат, поделенный надвое по диагонали - нужны припуски шириной 2 см. Для блока "четверть квадрата" - квадрат, поделенный на четыре части по двум диагоналям - 3 см, для простых квадратов или прямоугольников - 1,25 см. То есть, чтобы получился чертеж блока, который мы будем использовать в изделии, нужно сперва изменить размер блока, каким он будет в готовом изделии (например квадраты 25 на 25 см),а уже потом к полученнму чертежу прибавляем со всех сторон по 1,25 см.

Мое маленькое послесловие.

Робин показывает один способ применения вычислений - ввод процентов в копировальную машину. Что делать, если такой "чудо-техники" поблизости нет, а есть простой принтер?

Показываю. Исхожу при этом из следующего: ваш чертеж, или эскиз, который вы хотите уменьшить или увеличить, имеется у вас в виде файла в компьютере.

Возможно, вы нашли его в интернете. Возможно , отсканировали с бумажного чертежа.

Второе. У вас на компьютере стоит набор офисных программ WORD, EXEL и так далее, то что называется MS Office. На 99 процентов, у вас это есть. Если у вас есть "Офис", то в его составе имеется одна небольшая программка, которой вы, возможно, и не знаете. А может, знаете, но не пользуетесь

Программка называется Microsoft Office Picture Manager. Она и поможет нам изменить размер картинки и потом просто послать ее на печать принтера. Выглядит это так:

4401358_Patchwork_block_pattern_twirl_500300x287 (300x287, 26Kb)
1. Берем картинку.

4401358_pict11 (700x301, 52Kb)

Наводите "мышь" на картинку, которую вам нужно изменить и жмете на правую кнопку мыши. Получаете на выбор программы, в которых можно открыть картинку. Выбираете из них Picture Manager

4401358_pict21 (673x553, 58Kb)

2.Когда картинка открывается в программе Picture Manager, находите вверху кнопку  "Изменить рисунки" и жмете на нее.  Получаете на выбор способы, которыми можно изменить размер программы.
4401358_pict3 (623x414, 42Kb)
3. Выбираете "процент от исходных ширины и высоты" - и жмете или на стрелочку вниз, чтобы уменьшить процент от исходной картинки (например, нужно 88 процентов), или вверх, если нужно увеличить слишком маленькую картинку (например, нужно 150 процентов).
4401358_pict4 (405x362, 34Kb)
4. Не забываем сохранять новую картинку как отдельный файл - жмем "сохранить как" и вводим новое имя, или просто добавляем к старому имени букву или цифру.
4401358_pict5 (617x483, 41Kb)

Все, программу можно закрывать, полученную картинку распечатывать на любом принтере и пускать в дело!

Счастливой работы.

Рубрики:  Пэчворк
лоскутное шитьё
лоскутное шитьё, пэчворк, квилтинг
техники
техники, техники лоскутного шитья
мастер - класс
мастер - класс
рукоделие
рукоделие
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку