-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Фирдаус_Мухтаровна

 -Подписка по e-mail

 


Делаем открытку в Paint

Четверг, 09 Августа 2012 г. 18:43 + в цитатник
Цитата сообщения AnnaDu Делаем открытку в Paint

 

Урок 1.

Итак, приступаем к созданию нашего первого шедевра! Я не буду рассказывать о самой программе и её функциях, потому что думаю, чтобы пощёлкать по кнопкам и прочитать справку в целях изучения программы будет достаточно максимум часа. А мы приступим сразу к практическим занятиям!Сейчас мы с вами будем делать вот такую открытку:

 

 

Подборка необходимых картинок: картинка для бэкграунда-фона и с букетом – в формате .ipg, остальной набор – в формате .png или .gif с прозрачным фоном. (Вообще-то этот метод так и хочется назвать «Конструктор – «Сделай сам!»!

 

(Коды для картинок смотри ниже!)Складываем все картинки в одну папку, чтобы нам было удобнее работать.Итак, приступаем к созданию нашего первого шедевра!

1. Сначала делаем картину в рамке.Открываем в Paint наш «букет» из папки, в которую сложены все наши картинки для открытки:

Теперь будем помещать на наш «букет» рамку. В строке "Меню" нажимаем «Правка», в открывшемся окошке выбираем – «Вставить из файла». Находим в нашей папочке картинку с рамкой и кликаем на неё 2 раза левой клавишей мышки – готово!, наша рамка уже здесь!

Как видим, фон у нас белый. Поэтому на панели инструментов находим кнопочку «Прозрачный фон» (я обвела её немного… некрасивым кружочком), жмём на неё – и наш белый фон исчезает!

Любуемся получившейся красотой и замечаем лишние фрагменты «букета» за пределами рамочки… Обрезаем их! Для этого ставим курсор в правый нижний угол и с помощью левой клавиши мышки двигаем образовавшийся пунктирный контур так, как нам нужно: до правого нижнего угла рамочки. Убираем нашу ручку с мышки – и всё лишнее обрезается!

Сохраняем нашу картину в формате ipg. Как обычно: файл – сохранить как…

2. Теперь будем помещать нашу картину на фон. Открываем картинку с фоном в Paint и помещаем на неё нашу картину, повторив вышеописанные манипуляции – «Меню» - «Правка» - «Вставить из файла».

Мммм… Не очень… Нашу картину необходимо уменьшать. Сопоставляем размеры фона и картины - у нас это соответственно 900 и 716 пикселей (я нарочно взяла такие размеры, чтобы вы попрактиковались изменять размеры картинок. Прикидываем, что картина должна быть примерно шириной в пикселей… 500.Для уменьшения нашей картины бежим за помощью в Microsoft Office Picture Manager!3. Открываем нашу картинку с «картиной» с помощью этого редактора.Сверху, в строке «Меню» нажимаем кнопку «Изменить рисунки».

В открывшейся справа панели нажимаем на иконку с функцией«изменение размера».

Во вновь открывшейся справа панели отмечаем точечкой параметры изменения рисунка – «произвольные ширину и высоту», и в первом окошке ставим выбранное наше количество пикселей – 500. Не обращаем внимания на появившееся число в левом окошке, подбираем «на глаз» нашу ширину рисунка… приблизительно так… 400. Ставим нашу цифру в левое окошко. И внизу видим наш новый размер: 500Х381.

Сохраняем наш новый файл и возвращаемся к прерванной работе в Paint по помещению «картины» на фон.4. Размещаем "картину" примерно вот таким образом:(Вы, наверное, уже обратили внимание на тот факт, что до тех пор, пока мы не кликнули мышкой на поле за пределами картинки, её можно передвигать курсором как угодно!)

5. Приступаем к размещению «красотки» на нашем фоне с картиной.

Великовата «красотка» для нашей картинки! Но на этот раз мы не побежим в Microsoft Office Picture Manager, а попробуем применить другой способ уменьшения размеров картинки – ручной.(Надо же разные способы попробовать, да и к тому же иногда ручной способ и нагляднее – сразу виден результат!)Помещаем курсор в правый нижний угол картинки с «красоткой» и начинаем её уменьшать, двигая курсор вверх и влево по биссектрисе (или под углом в 45 град;усов :))). Следите за; пропорциями, иначе наша красотка «похудеет» или «потолстеет»! Но как кому нравится….

Так, вроде с пропорциями «красотки» всё нормально, передвинем её на подобающее её место. Просто поставим курсор на «красотку» и двигаем её вправо.

Теперь обрежем лишнее на нашей картинке, вы уже знаете, как это делать.

6. Разместим на нашей картинке надпись:«Правка» - «Вставить из файла»… Вам уже это известно.

7. И, наконец, «подарок»!

Можете уменьшать «подарок», можете – не уменьшать. Можете изменить последовательность размещения картинок на фоне и поставить «красотку» на «подарок» - как вам нравится!Сохраняем наше произведение искусства в формате ipg или png…

Получилось всё? Поздравляю!Хэппи энд!

Приложение: HTML-коды для картинок

Букет

Фон

Рамка

"Красотка"

Подарок

Надпись

Понравился урок?Поблагодарить учителя!

 

Рубрики:  Фотошоп

Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку