-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в эхтра

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.04.2012
Записей: 3565
Комментариев: 116
Написано: 3749

Выбрана рубрика Обычаи, традиции, приметы.


Вложенные рубрики: Чистый четверг(1), Троица(1), Старый Новый год(1), Пасха(1), Зимнее солнцестояние(2), Вербное воскресенье(1), Благовещение(1)

Другие рубрики в этом дневнике: эзотерика(50), Чтение(74), фотографии(0), Фотографии(9), уроки видео(3), Упражнения(70), сценарии(1), стиль(4), СКД(11), Системный администратор(38), Рукоделие(664), разное(10), Работа в Интернете(2), природа(3), Православие(11), оформление дневника(19), Органы государственной власти(1), Образ жизни(80), Мыловарение(3), Музыка(31), Мода(69), Кулинария(682), Куклы(305), Красивые места планеты Земля(1), Косметика(234), Компьютерная графика(128), Компьютерная грамотность(21), История костюма(21), История Древнего мира(3), История(62), Искусство(21), Иностранные языки(59), Иллюстрации и копьютерная графика(9), Игры(1), Здоровье(316), Законы(3), Живопись(67), Для путешествий(9), Диеты(23), Дача, сад, огород(1), Грамматика(10), Видео(73), Быт(36), Бумага(207), Архитектура(282), Археология(6), Антиквариат(24), (0), (0)

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК сообщества Camelot Club

Среда, 09 Мая 2018 г. 04:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Galyshenka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК сообщества Camelot Club

350 (700x493, 116Kb)
Дорогие друзья, этот пост уже несколько лет составляется по комментариям-воспоминаниям читателей сообщества Camelot Club
Очень надеемся, что вы продолжите наш "Бессмертный полк" комментариями-рассказами о родных и близких, прошедших через войны. Пусть в несколько строк, - мы ждем ваши воспоминания, чтобы вспомнить вместе с вами

Agnieszka75,
День Победы для нас - это особая статья.Сами словосочетания падают на душу, вызывая бурю эмоций, и слезы вскипают в глазах, и комок в горле...Май навсегда остался победным. И это ощущение надо нести дальше.

0_c94bf_34d715ac_M.png

INSTITYTKA
Мой папа Барышев Борис Иванович
1925 г. рождения. Рядовой мотострелкового полка. Воевал в составе Третьего Прибалтийского фронта. Войну закончил в Польше. После войны ещё служил в Германии.
img422 (291x341, 48Kb)

Larisa_Vini,
Мой дедушка по папиной линии Пётр Спиридонович Мойкин участвовал ещё в 1 мировой,тогда был медбратом,потом стал дипломированным врачом ,хирургом.
Был главврачом прифронтового госпиталя,сколько жизней он спас трудно сказать,но хирургом был что называется "от бога".Прошёл всю войну,был под Москвой.закончил в Польше.Весь был израненный осколками,я помню его ноги все в ямках.Умер дед после ампутации ног,причем сам руководил операцией,но чудес не бывает....Мне было 5 лет,когда его не стало.Его сын,папин старший брат ,талантливейший парень,ушёл добровольцем в 16 лет.Попал в мясорубку на Курской дуге.Сведений о нём так и не нашли,к сожалению.
Мамин дядя Николай Алексеевич Саватеев в середине войны попал в плен,несколько раз бежал,чудом выжил,потом долго скитался,чтобы в сталинских лагерях не очутиться.Помню,как при слове "война"у него непроизвольно текли слёзы из глаз.
Другой мамин дядя Василий прошёл всю войну,вернулся с орденами и медалями.Красивый мужчина,но так и не создал семью,говорил,что всё мёртвое внутри,о войне ничего не говорил...
Мамина тётя Еля осталась вдовой в 20 лет,всю жизнь горевала по своему любимому...

olgaspiridonova,
Есть и в нашей семье сгинувшие в этой страшной войне. Пытались искать . писали во многие инстанции ничего не получилось.Будем пробовать ещё...

Селена_12,
Мой отец был в армии когда началась война... и службу проходил в Бресте....да.... его взяли в плен как и всех... мать девчонкой угнали в Гермаению.....они расписались в Моздоке когда их возвращали .....и они в с ю жизнь молчали об этом..и на Донбас приехали..в шахту..с Крыма там родина отца т.к. начались репрессии.

Maziy,
У нас в городе (Сургут) в клубе ветеранов Женский полк. Это женщины-участницы войны. Медсёстры, разведчицы, лётчицы и др.
Юными девочками они уходили на фронт. Вернулись..И многое сделали.
С каждым годом их меньше и меньше. Мы будем помнить о них
Читать далее...
Рубрики:  Обычаи, традиции, приметы

Благовещение 7 апреля: история и традиции праздника

Четверг, 07 Апреля 2016 г. 05:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Н_Филина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Благовещение 7 апреля: история и традиции праздника


5358008_0f07ae4aaefefb205f062c0e60d5e518_oe9GcCJ (500x375, 28Kb)

Благовещение Пресвятой Богородицы — это один из самых важных христианских праздников. В православии это событие имеет огромное значение для каждого верующего.

Рубрики:  Обычаи, традиции, приметы/Благовещение
Православие

Волшебный чистый лист

Понедельник, 11 Января 2016 г. 14:48 + в цитатник
Это цитата сообщения zita1231 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Волшебный чистый лист.

Волшебный чистый лист.

Есть ещё один хороший ритуал к Старому Новому Году. Для этого нужно взять чистый лист бумаги и в течении часа, после наступления Старого Нового Года, написать на нём Большими буквами: » Новая Эра — Новая я!»

Ниже по пунктам вы вписываете всё из того, какой бы вы хотели видеть себя в новом году. Хотите здоровья? Так и пишите: » Я здорова». Мечтаете быть стройной? — Пишем: » Я стройная и привлекательная». Желаете любви? — » Я любима». Хотите денег или ещё чего то, напишите и об этом. Главное, чтобы все фразы были вписаны в настоящем времени!

После того как ваш список будет готов, положите его под подушку на эту ночь.

Каждое утро на протяжении 30 дней перечитывайте все пункты из этого списка и помните, что добавлять либо убирать из него уже что-либо нельзя!

По истечению 30 дней спрячьте этот листок в укромное место до наступления следующего Старого Нового Года. Говорят что не менее 60% из всего написанного исполняется уже в этом году!
Рубрики:  Обычаи, традиции, приметы/Старый Новый год

Зимний Солнцеворот общеславянский праздник дня рождения Солнца

Вторник, 22 Декабря 2015 г. 14:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Galyshenka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Зимний Солнцеворот общеславянский праздник дня рождения Солнца

http://slawa.su/novosti/899-zimnij-solnczevorot.html

85951172.jpg

Величественное нерукотворное светило, разящее тьму, Ярило – Солнце с незапамятных времен было самым обожаемым и в то же время самым грозным олицетворением всепобеждающего Добра. Представление о Солнце как о благодатной могущественнейшей силе внушается нам уже самой Природой, ибо ничто не производит столь сильного впечатления на мыслящее существо, как величие восхода Солнца.

Когда Ярило являет миру неповторимо – великолепный лик свой, человек ощущает себя как бы присутствующим при свершении могучего природного обряда. Именно в эти мгновения как никогда явственно достижима живая, непосредственная связь человека с Солнцем. Откровение, полученное от самой Природы, не нуждается в обосновании ни религией, ни наукой, как не нуждается в этом и сама Природа.

Солнце всегда неудержимо притягивало к себе не только хоровод светил, но и духовные устремления человека. Обращая свой взор к небу, он изначально признавал главенство того, что есть в небе наиболее могучего и яркого. Он не представлял себе ничего великого и доброго, кроме Солнца, равно дарующего Жизнь всем: людям и травам, птицам и зверям... Обожание Солнца – основа так называемого язычества.
Читать далее...
Рубрики:  Обычаи, традиции, приметы/Зимнее солнцестояние

Праздник зимнего солнцестояния (солнцеворот, святки, колядки, рождество, йоль)

Вторник, 22 Декабря 2015 г. 13:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Galyshenka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Праздник зимнего солнцестояния (солнцеворот, святки, колядки, рождество, йоль)

http://slawa.su/bogi/slavyanskie-prazdniki/37-prazdnik-zimnego-solnczestoyaniya.html

prazdnik-zimnego-solnczestoyaniya.jpg

В 2015 году зимнее солнцестояния произошло 22 декабря в 7 часов 48 минут (время московское)
20 или 21 декабря у древних славян было последним днем осени, а 21 или 22 декабря, соотвественно, в солнцеворот - день зимнего солнцестояния, начинался Колядень - первый месяц зимы и нового года. В этот же день, в соответствии с природными ритмами, отмечали рождество Коляды, ипостаси одного из главных славянских богов Даждьбога (Дажбога, Дажьбога), воплощавшего Солнце. Празднование Святок - Рождества и Нового года, наполненное весельем, вкусной едой и магическими ритуалами, растягивалось у древних славян на 21 день, помогая скоротать темную холодную зиму. На Святки готовили коливо, или сочиво - кашу с медом и изюмом, и сочевики - сладкие пирожки с творогом и вареньем. Избы украшали куклами бога Велеса (славянского прообраза современного Деда Мороза) и Снегурочки, а на улицах катали горящие колеса и жгли костры, чтобы помочь зарождающемуся зимнему солнцу. От дома к дому ходили колядовщики - молодые парни и девушки, которые исполняли колядки (обрядовые песни с пожеланиями благополучия) и получали в награду угощение. В первую полночь Коляденя жрецы приносили в жертву Коляде утку, поросенка и других животных; все это в качестве угощения присутствует на рождественских столах древних (и современных!) славян. На Святки наряжались в новую одежду и выставляли на столы лучшее угощение для собравшейся вместе семьи. Считалось, "как встретишь Новый год, так его и проведешь.
Читать далее...
Рубрики:  Обычаи, традиции, приметы/Зимнее солнцестояние

2016. Високосный год. Приметы

Вторник, 01 Декабря 2015 г. 18:05 + в цитатник
Это цитата сообщения LediLana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

2016. Високосный год. Приметы

Приближение високосного года всегда пугает людей суеверных, им всюду мерещатся опасности, аварии, стихийные бедствия и катастрофы. Високосный год и приметы связанные с ним, не более чем домыслы и «бабушкины сказки» про святого Касьяна, который за провинность свою перед Христом поминается раз в 4 года, а именно 29 февраля. Но народные традиции остаются незыблемыми, и кое-кто предпочитает их придерживаться, дабы дурного не случилось.

3925311_2016 (700x437, 88Kb)

•Нельзя колядовать в високосный год - примета плохая. Считается, что в этот год рядиться и играть с нечистой силой очень опасно

Читать далее...
Рубрики:  Обычаи, традиции, приметы

Как мылись в русской печи

Понедельник, 02 Ноября 2015 г. 14:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Капочка_Капа [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как мылись… в русской печи?!!

Как мылись… в русской печи
 

Как много на свете бань – турецкие, ирландские, финские, японские. Подражая банным традициям разных народов, мы то забираемся с головой в бочки, то растираемся палочками, то закапываемся в песок. Между тем, за экзотикой далеко ходить не надо. Наши пра-пра-прадеды превзошли всех по части изобретательности в помывочном деле. Иногда они мылись… прямо в домашней печи!

Места в русской печи достаточно. Отопительная печь занимала не меньше трети избы, и внутрь могли забраться сразу два взрослых человека.

Читать далее...
Рубрики:  Обычаи, традиции, приметы

Троицын день или Зеленые святки

Воскресенье, 31 Мая 2015 г. 10:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Galyshenka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Троицын день или Зеленые святки

День Святой Троицы является одним из главных праздников в христианстве. В этом году его отмечают 31 мая.
Троица отмечается на 50-й день после Пасхи, и прославляет Пресвятую Троицу.
В православной традиции Троица – праздник, связанный с зеленью, деревьями, в первую очередь с березой, ветками которой украшают храмы.
В народной дохристианской традиции праздник Троицы символизировал проводы весны и начало лета. Поэтому три дня до Троицы и три дня после нее составляют «зеленую» или «русалью» неделю.

reka_ilet.jpg
К.Васильев

Читать далее...
Рубрики:  Обычаи, традиции, приметы/Троица

Чистый четверг. Советы и рецепты

Воскресенье, 05 Апреля 2015 г. 14:07 + в цитатник
Это цитата сообщения LediLana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чистый четверг. Советы и рецепты

Так назвали этот день недели потому, что именно в этот день Христос совершил омовение ног своим ученикам. А все приметы, связанные с этим днем, появились в народе гораздо позже. Поэтому есть разные приметы. Но считается, что главная примета - это четверговое купание до рассвета. Якобы тот, кто в этот день встретит солнце чистым, того все болезни обойдут стороной. Принято в этот день делать уборку в доме, чтоб освободиться от негативной энергии перед Пасхой. Согласитесь, есть в этом здравое зерно. Особенно, если это поможет освободиться от негативных мыслей.

3925311_chistii_chetverg (604x528, 301Kb)

В церковных наставлениях такого нет. Это просто народная примета, возникшая ещё в языческие времена. Но не стоит из - за этого считать это неправильным и каким - то суеверием. Наши предки мудры были и знали многое, что теперь мы уже потеряли.

Читать далее...
Рубрики:  Обычаи, традиции, приметы/Чистый четверг

Традиции, обычаи, ритуалы, и приметы Вербного Воскресенья

Воскресенье, 05 Апреля 2015 г. 06:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Вечерком [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Традиции, обычаи, ритуалы, и приметы Вербного Воскресенья!!!


Традиции и обычаи Вербного Воскресенья

Читать далее...
Рубрики:  Обычаи, традиции, приметы/Вербное воскресенье

Готовим Пасхальный стол. Инфографика-памятка

Воскресенье, 05 Апреля 2015 г. 05:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Galyshenka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Готовим Пасхальный стол. Инфографика-памятка

http://www.aif.ru/food/diet/1471873

Куличи, пасха, крашеные яйца, кагор, чистый и опрятный дом — вот далеко не полный список того, что нужно подготовить для встречи Светлого Христова Воскресения. Нужно же столько всего — испечь куличи, покрасить яйца, сделать несколько праздничных мясных блюд. Да и сходить освятить традиционные угощения. Конечно, празднуют Пасху не все, но вот готовятся ну почти все. Например крашение яиц - увлекательное занятие для многих.

Натуральные красители для яиц+ рецепты кулича и пасхи
Рубрики:  Обычаи, традиции, приметы/Пасха


 Страницы: [1]