-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Вернисаж_на_набережной

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.04.2012
Записей: 743
Комментариев: 671
Написано: 1430





Проект обращения

Среда, 04 Июня 2014 г. 12:44 + в цитатник

 

В Департамент культуры города Москвы,

в дирекцию парка "Музеон"

 

от общественных организаций «Художники Крымской набережной», «Союз художников Крымской набережной», художников-основателей вернисажа на Крымской набережной.

 

 

ОБРАЩЕНИЕ

 

Ознакомившись с основными положениями участия в выставке, утверждёнными Приказом Департамента культуры города Москвы № 301 от 07.04.2014, с письмом ГАУК г. Москвы МО «Музеон» № 649 от 28.05.2014, мы, члены Совета общественных организаций, художники-основатели вернисажа на Крымской набережной, выражаем благодарность Департаменту культуры города Москвы, дирекции парка «Музеон» за разработку и утверждение основных положений участия в выставке.

Мы также надеемся, что основные положения участия в выставке будут неукоснительно исполняться всеми художниками и участниками выставки и готовы этому содействовать.

Поводом для данного обращения послужило несогласие отдельных художников и их доверенных лиц с основными положениями участия в выставке, сбор подписей для отмены утверждённых основных положений участия в выставке и призывы к отказу от подачи заявлений для включения в реестр участников выставке.

В связи с этим просим Департамент культуры города Москвы и дирекцию парка Музеон рассмотреть вопрос о увеличении выставочной площади до 16-22 квадратных метров для каждого художника, включённого в реестр, за счёт возможного освобождения выставочных площадей.

 

Члены Совета общественной организации «Художники Крымской набережной»

 

1.

2.

3.

4.

5.

 

Члены Совета общественной организации «Союз Художников Крымской набережной»

 

1.

2.

3.

4.

5.

 

 

Художники Крымской набережной

 

……………………………………………………………..

 

……………………………………………………………..

 

……………………………………………………….

 

                               


Без заголовка

Вторник, 03 Июня 2014 г. 23:52 + в цитатник
Нашёл на странице Фейсбука в сообществе "Официальный сайт вернисажа на Крымской набережной" фото.
 
 
ru-ru.facebook.com/art.vern/
 
Неизвестный автор подписал фото: "Собрание организации Пономаренко и К.  16.11.2013.  15 ч. 02 мин". Хорошо иметь внимательных друзей. Пока мы принимали Устав, избирали состав Совета, нас запечатлели для истории.

Вести с вернисажа...

Вторник, 03 Июня 2014 г. 18:53 + в цитатник

В то время как общественная организация по поддержке и развитию открытых городских вернисажей объявила войну дирекции парка Музеон, а заодно и Департаменту культуры Москвы и начала сбор подписей якобы в защиту вернисажа и художников, рядовые члены этой организации выстроились в очередь в администрацию вернисажа с заявлениями о включении в реестр участников выставки.

То есть одной рукой подписывают гневные послания в адрес администрации парка, а другой рукой подписывают заявление о включении в реестр участников вернисажа. Я понимаю, что своя рубашка ближе к телу, но хотя бы недельки две погодили бы для приличия. А то практически в один день подписываются прямо противоположные заявления.

Получил информацию об этом только сегодня. Оказывается очередь выстроилась в администрацию вернисажа чтобы подать заявления. Здравый смысл возобладал. Да и за что бороться? Чтобы у Лизунова осталось 12 стендов? Слабая мотивация. Пусть Лизунов с Гаюном сами борются за свои стенды, а народ победнее и поосторожнее решил не рисковать.

И правильно сделал!

 


Почему проснулось сообщество официального сайта вернисажа ...

Понедельник, 02 Июня 2014 г. 23:01 + в цитатник

Поскольку участники вернисажа стоят на пороге больших перемен, то решил поискать в Интернете мнение руководства общественных организаций участников вернисажа по поводу последнего письма дирекции парка Музеон, расставившего точки над i.

На сайте http://www.vernisaz.ru (РОО ТОХ Вернисаж) жизнеутверждающее объявление, что все художники, подписавшие трёхсторонние договоры уже состоят в реестре Музеона. Из чего можно сделать вывод, что заявлений о включении в реестр участников вернисажа писать никому не нужно и всё само собой получится. Что новый двухсторонний договор с дирекцией парка принесут каждому участнику прямо на его рабочее место и вручат в торжественной обстановке.

Меня на этом сайте величают не иначе как писателем Матвейкой, профессиональным провокатором, пытающимся сорвать подписание трёхсторонних договоров с дирекцией парка. Трёхсторонних договоров давно нет, а их всё срывают и срывают...

 
Стоит ли удивляться спокойствию, с которым участники вернисажа, выставляющиеся в трёх первых павильонах, игнорируют прямое указание администрации написать заявление о включении в реестр. 

Совершенно другая картина на Фейсбуке на странице сообщества "Официальный сайт вернисажа на Крымской набережной",  принадлежащей РОО по поддержке и развитию открытых городских вернисажей www.facebook.com/art.vern

Сайта давно нет, но сообщество осталось. Долгое время страница не обновлялась. Видимо не было особых новостей. 

Однако начиная с 27 мая страница ожила, появились новые фотографии и темы. Дирекция парка, как и пару лет назад объявлена врагом, против директора собирают подписи в защиту вернисажа. То есть началась информационная война.

 

ФОТО https://www.facebook.com/art.vern

И началась она именно после опубликования письма дирекции парка Музеон к участникам вернисажа о порядке функционирования вернисажа. Что же не понравилось сообществу "Официальный сайт вернисажа на Крымской набережной"?

Сообществу не понравились ограничения, вводимые новыми Правилами. Сообщество понять можно. Ведь оно ранее бесконтрольно распоряжалось стендами. Злые языки поговаривали даже о таксе за стенд. И теперь этому счастью приходит конец.

Прощай взносы, прощай молодость. А как здорово было всё задумано. Одно плохо - стендов маловато. А сообщество большое и всем нужно кормить семью. Поэтому кто-то размещается на травке, кто-то, поспособнее  в нескольких отсеках. Так получилось.

Не всем это понравилось. Нашлись недовольные, объединились и началась работа по наведению порядка на вернисаже. Порядок каждый понимает по-своему. Кто-то понимает под порядком бесконтрольное использование государственного имущества в корыстных целях, мне же ближе порядок, предложенный администрацией.

Поэтому когда кто-то от имени художников собирает подписи против новых Правил, то не нужно думать, что так думают все художники на вернисаже. Я, например, думаю иначе, поскольку новые Правила наконец-то приняты именно для художников.

Это моё личное пока мнение, но думаю в ближайшее время, как член двух общественных организаций вернисажа, инициировать проведение экстренных собраний общественных организаций Художники Крымской набережной и Союз художников Крымской набережной для обсуждения ситуации и принятия решения в поддержку новых Правил и действий администрации парка Музеон.

Мы не для того создавали наши организации, чтобы позволять кому-то выступать от имени художников всего вернисажа против абсолютно правильных решений  министра культуры Правительства Москвы и дирекции парка Музеон.

Призываю художников вернисажа подать заявления на включение в реестр участников выставки в установленный срок. Подача заявления означает лишь намерение выставляться и далее. Если этого не сделать сейчас, то последствия для несогласных будут печальные.

Мы уже не сможем ничем Вам помочь. 

В то же  время наши организации сделают все возможное, чтобы и впредь художники, по тем или иным причинам, не являющиеся гражданами России, имели возможность выставляться и далее.


Вернисаж день за днём. 31 мая 2014 года

Суббота, 31 Мая 2014 г. 23:00 + в цитатник
С утра прохладно и облачно. Несколько дней шли дожди.

Взял пару работ и отправился на вернисаж.
На площади у ДК Подмосковье в Красногорске стоит народ с плакатами. Колхозники и их наследники протестуют против незаконного лишения их земельных паёв. Выходят они на свои акции регулярно, но пока их землю продолжают распродавать ретивые чиновники.

На подходах к вернисажу закончено сооружение купола. Это рекламная акция фирмы Адидас. С утра народу на акцию нет, а вот вечером уже очередь.

 
Нужно сказать, что с приданием Крымской набережной статуса пешеходной зоны здесь постоянно стали проводится различные акции. Сегодня компания Швепс угощала всех желающих своей продукцией. 
Естественно сразу очередь. В одни руки одна бытылочка. Сотрудники показывают как нужно переворачивать бутылочку прежде чем открыть. Все довольны.
 
 
 
После обеда потеплело и народ потянулся к фонтану. Плескались в основном детишки. Народ постарше грелся на солнышке. Нужно сказать, что фонтан стал центральным местом на Крымской набережной. Тут и травка в тени, тут и деревянный подиум для загара. Всем места хватает.
 
Сегодня на вернисаж пришла хрупкая девушка Елизавета. Кто бы мог подумать, что наш вернисаж кому-то интересен не с точки зрения приобретения картины, а с точки зрения вернисажа как явления.
Елизавета  заканчивает магистратуру отделения культурологии НИУ ВШЭ и пишет исследовательскую работу об открытых рынках искусства, вернисажах. Нужно сказать что её руководитель был недоволен выбором темы. По его мнению уличное искусство - это не искусство и не достойно обсуждения.
Нужно сказать что он не одинок в своём мнении. Так говорили и про французских художников, которых не пускали в Салон, так говорили про многих других достойных мастеров. Так говорили продолжают говорить и про нас грешных.
Мы постарались ответить на интересующие Елизавету вопросы. Поэтому не удивляйтесь, если когда-нибудь к Вам на вернисаже подойдёт хрупкая девушка и захочет узнать ваше мнение о жизни на вернисаже.
 
 
Елизавете повезло. Она попала в переломный момент жизни вернисажа и стала свидетелем стихийного собрания, на котором обсуждались животрепещущие вопросы.
Главным из которых стал вопрос о привилегиях для дипломированных художников в виде дополнительного стенда. Собравшиеся поставили мне это в вину, хотя данный пункт стал полной неожиданностью для всех.
Честно говоря такое разделение мне не нравится, поскольку на улице все равны и когда мы выходили на митинги, писали обращения, мы никогда не просили о разделении художников на дипломированных и не дипломированных. 
Думаю этот пункт появился из-за желания властей поднять уровень вернисажа. Но диплом не гарантирует уровня работы, к тому же его можно купить.
После стихийного собрания прошелся по знакомым художникам, чтобы узнать их мнение. Половина вообще не знает о чём речь! Это в павильонах у моста. Никто им не сообщил о сроке, установленном дирекцией парка Музеон на подачу заявлений о включении в реестр.
Другие знают, но не собираются писать никаких заявлений.
Спрашиваю - Почему не хотите писать заявление?
- Зачем?
- А как администрация узнает сколько нас, что нам нужно?
- Она и так знает, а нас всё устраивает.
Подождите, - говорю. - А договор заключать кто будет?
- А зачем договор?
Поскольку беседовал с людьми, которых уважаю, которых знаю давно, то приводил доводы о необходимости наведения элементарного порядка на вернисаже. А сделать это можно только, когда известно точное количество участников вернисажа.
Не думаю, что убедил своих собеседников, но хотя бы узнал их мнение. Они считают, что сами могут управлять вернисажем. Мог бы с этим согласиться, если бы видел положительный результат такого управления.
К сожалению результат удручающий и мои собеседники с этим соглашались. В то же время не могут и не хотят ничего менять. Время разговоров и мечтаний прошло. Времени было более чем достаточно, чтобы навести порядок на вернисаже. Кто-нибудь из членов организации Лизунова поднял вопрос о том, почему у их руководителя 12 стендов. Это на 24 участника по меркам администрации.
Боялись испортить отношения? Поздно теперь говорить. Власть по горло сыта происходящим на вернисаже, власти надоели склоки и бесконечные письма друг на друга. Если честно, то мы и не достойны самоуправления. Не доросли до него.
 
Сегодня члены общественной организации по поддержке и развитию открытых городских вернисажей собирали подписи под обращением к администрации парка с прежними требованиями.
 
Как будут развиваться события на мой взгляд? Администрация продлит срок подачи заявлений недели на две. Проведёт разъяснительную работу с художниками, донесёт до всех участников вернисажа свою позицию.
А затем начнётся заключение договоров с художниками. Существенных перестановок быть не должно. Скорее корректировка. В то же время может случится так, что художники, заключившие договоры, не смогут встать на свои места. То есть столкнутся с массовым противодействием других художников, связанных с продавцами.
И тогда может произойти следующее. Художники, подписавшие договор и лояльные дирекции парка, объединяются и занимают два-три павильона. Остальные художники, видя,что это единственный законный вариант, начинают к ним присоединяться.
В случае прямого неповиновения законным требованиям администрации вопрос с нарушителями будет решён раз и навсегда.
Поэтому у каждого из нас есть выбор. Я свой выбор сделал и пишу заявление о включении в реестр участников выставки. Все остальные вопросы решаемы в рабочем порядке.
 
Уходил с вернисажа позже чем обычно - народу гуляющего много. Просто столпотворение.
 
Дома меня встретил мой кот Шплинт, который пропадал несколько дней. Жена очень беспокоилась. Шплинт вернулся с очередной свадьбы.

Информация от Дирекции Музеона

Среда, 28 Мая 2014 г. 19:01 + в цитатник

 

исх 649 от 28.05.14 Художники Вернисажа направление основных положений об участии.pdf (495x700, 111Kb)

 

По-моему неплохо. Определены сроки - кто не успел, тот опоздал... В смысле не получит льгот при расстановке.

Сильный ход администрации. Интересно что предпримет оппозиция?


Бланк заявления

Вторник, 27 Мая 2014 г. 11:11 + в цитатник

Поскольку бланков для написания заявления в администрацию парка не было, то подготовил на всякий случай бланк самостоятельно по форме, предложенной администрацией парка.

После получения справки о наличии судимости по тяжким преступлениям против личности, заявление будет подано в дирекцию парка.

_______________________________________________________________________________

 

Директору ГАУК г. Москвы МО «Музеон»

Е.А. Тюняевой

 

от Матвеева М.Г.

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Я, Матвеев Михаил Георгиевич, зарегистрированный по адресу: Московская область, г. Красногорск, ул. ХХХХХХХ, дом ХХ, документ, удостоверяющий личность: паспорт № ХХ ХХ ХХХХХХ, выдан ХХХХХХХХ отделением милиции Красногорского района Московской области ХХ ноября ХХХХ года, прошу включить меня в Реестр участников выставки в нестационарном павильоне «Вернисаж» и заключить договор на участие в Выставке с возможностью экспонирования своих работ на экспозиционном стенде повесочной площадью 11 кв. м  сроком на один год.

 

Предметы экспонирования: живопись, графика.

 

С правилами проведения выставки ознакомлен, обязуюсь соблюдать.

 

Телефон: 

Эл. почта: 

 

 

«……..» июня 2014 года                                                     Матвеев М.Г.

 

 

 

Принял:                                  (подпись сотрудника, принявшего заявление)

 

№ …………. (номер заявления в реестре участников выставки) 

 

 


Вернисаж день за днём. 24 мая 2014 года

Суббота, 24 Мая 2014 г. 20:41 + в цитатник

В Москве жарко.
Сегодня государственный праздник славянской письменности и культуры, о котором напоминают плакаты в городе. У православных христиан тоже праздник - равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Музеон встретил огромным куполом, сооружаемым на месте будущей сцены.
 


В парке вовсю идут работы по мощению дорожек, устройству газонов на месте старого вернисажа. Всюду стройка.
 

 
Художникам в такую жару не сладко. Посетителей почти нет. Все или на даче или у воды. В этом смысле новый фонтан на пешеходной зоне Крымской набережной просто находка.

 

 
Тут и стар и мал. Визг, писк и веселье.

 

 

 

 
А после водных процедур можно и отдохнуть на травке в тени кому как нравится.
 

 

 
Отцвела черёмуха, каштан, зацвёл лук
 
 
 
Получен ответ на коллективное эмоциональное письмо мэру Москвы от участников вернисажа. Письмо мэру было на шести страницах, ответ поместился на одной. Смысл ответа - действие трёхсторонних договоров прекращено, а со всеми вопросами предложено обращаться в дирекцию парка Музеон. 
 
Вернисажный народ живо обсуждает итоги встречи в Департаменте культуры Москвы по доведению до участников вернисажа новых правил . Какого-либо официального итога нигде пока не опубликовано, но по рассказам участников встречи суть понять можно. Кто-то остался доволен результатами встречи, кто-то нет.
Официально было подтверждено, что договоры будут заключаться только двухсторонние. Лично меня это решение устраивает.
На встрече было заявлено, что с предложениями и замечаниями по работе вернисажа участники могут  обращаться письменно.
 
Недовольные участники вернисажа не собираются предоставлять справки и заключать двухсторонние договоры с дирекцией парка Музеон.
Побеседовал с художниками, которые недовольны новыми правилами о перспективах. Спрашиваю - А если на Ваше место придут те, кто заключил договор? Что будете делать?
Мне пояснили - Пусть приходят, а тогда посмотрим.
- А что будет?
- Увидите...
 
Поскольку задавал вопросы своим давним знакомым, то с уважением отношусь к их выбору. Хотя и не могу с ним согласиться, поскольку подача заявления с необходимыми документами не является нарушением чьих-либо прав. О справке об отсутствии судимости судить не могу.
 
В конце встречи в Департаменте культуры (со слов  очевидцев) директор парка Музеон как вариант предложила создать галерею (магазин), куда художники могли бы сдавать работы.
Не нужно быть провидцем, чтобы понять, что это приведёт к резкому сокращению числа доверенных лиц художников, а потом и самих художников на вернисаже.
 
Противостояние групп, придерживающихся разных точек зрения,  перешло на вернисаже от словесных баталий к физическому воздействию, сопряжённому с угрозами. 
 
Это на фотографиях радость и безмятежность на пешеходной зоне, а рядом, в двух шагах, на вернисаже нарастает напряжённость...
 

Без заголовка

Четверг, 22 Мая 2014 г. 16:55 + в цитатник
По электронной почте получено сообщение:
 
________________________________________________
 
 
Вам подготовлена справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.
 
Справку необходимо получить по адресу: г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, д.6 (станция метро «Динамо») с понедельника по четверг с 10 до 17 часов, в пятницу с 10 до 16 часов, перерыв с 12 до 13 часов,
 
в субботу с 10 до 15 часов без перерыва.
 
При себе иметь паспорт.
 
Телефон для справок (495) 614-42-50.

Положение о выставке в павильоне Вернисаж

Воскресенье, 18 Мая 2014 г. 18:59 + в цитатник

IMG_5979 (490x700, 156Kb)

IMG_5980 (496x700, 165Kb)

IMG_5981 (525x700, 177Kb)

IMG_5982 (495x700, 172Kb)

IMG_5983 (514x700, 113Kb)

Новое Положение о порядке проведения выставки

Воскресенье, 18 Мая 2014 г. 13:40 + в цитатник
На этой неделе все участники вернисажа ознакомились с новым Положением о порядке проведения выставки в павильоне вернисаж. Положение утвердил Министр Правительства Москвы С.А. Капков.

То есть с середины мая 2014 года начался отсчёт времени для участников вернисажа, желающих и дальше выставлять свои работы. При этом участник Выставки в соответствии с пунктом 2.1.5 Положения ОБЯЗАН подать заявление на участие в Выставке с комплектом необходимых документов.

Что это означает? Это означает, что участники Выставки, не подавшие Заявления с комплектом необходимых документов, не будут включены в Реестр и с ними не будут заключены соответствующие двухсторонние договоры.
Казалось бы какая разница? Мы и так стоим скоро год без каких-либо договоров.
На мой взгляд разница есть. Раньше человек по тем или иным причинам не подавший заявление в общественную организацию, мог сказать что его никто не предупредил о возможности подачи заявления в администрацию.
Теперь приводить такие доводы нельзя - всех участников ОБЯЗАЛИ подать заявление в администрацию. Кто этого не сделает, тот, судя по всему, останется без стенда. Пусть маленького, но без стенда.

В Положении не указан срок, до которого участники вернисажа должны подать заявления, но этот срок не будет бесконечным. Это очевидно.

Как будут развиваться события на мой взгляд? Скорее всего художники соберут документы, справки и напишут заявления. Допустим это произойдёт числа 15 июня, поскольку справку об отсутствии судимости готовят месяц.
В итоге уже 15 июля художники начнут получать уведомления о заключении двухсторонних договоров с дирекцией парка Музеон, которая уполномочена на это и на соблюдение Порядка.
В конце июля эти художники пойдут на места, указанные в договоре, и может оказаться, что эти места заняты.

Возникнет конфликтная ситуация. Как она будет решаться? Она будет решаться просто - согласно Положению о порядке проведения выставки в павильоне Вернисаж и заключённому Договору.

Думаю нет смысла объяснять, что приводить доводы типа я не согласен с Положением, я не знал, что нужно писать заявление, заключать Договор и предоставлять истребуемые документы и справки будет бесполезно.

Итак конец июля, август 2014 года. Ждём,с

Вернисаж день за днём. 17 мая 2014 года

Суббота, 17 Мая 2014 г. 21:37 + в цитатник

С утра пасмурно и прохладно. Посетителей практически нет.
К вечеру заметно потеплело. Появились гуляющие.
В парке всё цветёт - каштаны, сирень. Территория парка Музеон напротив Третьяковской галереи огорожена и недоступна - там идёт реконструкция дорожек, благоустраивается территория бывшего вернисажа.

Дирекция парка Музеон предложила художникам ознакомиться с новыми документами по порядку работы вернисажа.
 

 
Положение о порядке проведения выставки утверждено Министром Правительства Москвы С.А. Капковым 07 апреля 2014 года Приказом № 301.
 
 
Данным Приказом дирекции парка поручено разработать типовой двухсторонний договор на участие в выставке и проинформировать заинтересованных лиц. Что дирекцией парка и было сделано.
 
В Положении есть несколько важных моментов. В частности участниками выставки могут быть только лица, имеющие регистрацию на территории РФ. Двухсторонние договоры будут заключаться на срок от 6 до 12 месяцев. Преимущественное право на участие в выставке имеют профессиональные художники. Одному участнику выставки максимально может быть предоставлен один стенд. Экспозиционный стенд площадью 6 кв. м. имеет буквенное и числовое обозначение.
 
В Положении указано, что представитель по доверенности может представлять интересы только одного участника выставки. Запрещено экспонирование работ других авторов и передача права на участие в выставке третьим лицам (за исключением права по доверенности).
Участники выставки обязаны подать заявления на участие с приложением необходимых документов.
Заявления будут рассматриваться в течение месяца.
Время работы вернисажа ежедневно без выходных дней с 9.00 до 23.00 летом и до 22.00 зимой.
 
Вернисажный народ живо обсуждал эти новости. Художников не устраивает площадь 6 кв. м, а продавцов ограничения на представление интересов только одного художника.
В администрации вернисажа сегодня принимали заявления и документы от участников.
Поскольку ни у кого нет ещё справок об отсутствии судимости, то художники уже пишут заявления на участие с последующим приложением справки о отсутствии или наличии судимости.
 
 

 

 

 


Вернисаж день за днём. 10 мая 2014 года

Суббота, 10 Мая 2014 г. 19:52 + в цитатник
Суббота 10 мая 2014 года
 
Второй праздничный день. На вернисаже с утра тихо.
 
 
Потом появились гуляющие, катающиеся на роликовых коньках, велосипедах. Некоторые катаются на двухместных велосипедах, напоминающих кресла на колёсах.
 
 
Обед сегодня во-время
 
 
На здании администрации появилась вторая доска объявлений. Пока она пуста, но скоро, судя по всему на ней появится новая информация.
 
Большинство знакомых за справкой об отсутствии судимости пока не обращались.

Информация из ИЦ ГУ МВД России по Московской области

Среда, 07 Мая 2014 г. 23:12 + в цитатник

Матвееву М.Г.

 

Ваше обращение поступило в Информационный центр ГУ МВД России по Московской области 07.05.2014 и зарегистрировано за номером М/6/5-22102.

Согласно Административному регламенту, утвержденному приказом МВД России от 07.11.2011 № 1121, срок предоставления государственной услуги по выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования не превышает 30 дней со дня регистрации.

Справку по готовности можно получить по адресу: г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, д.6 (станция метро «Динамо») с понедельника по четверг с 10 до 17 часов, в пятницу с 10 до 16 часов, перерыв с 12 до 13 часов, в субботу с 10 до 15, без перерыва на обед, предъявив документ, удостоверяющий личность – паспорт гражданина Российской Федерации.

Телефон для справок (495) 614-42-50.

 

 


Письмо администрации о соблюдении правил участия в выставке

Понедельник, 05 Мая 2014 г. 19:04 + в цитатник

исх 513 от 05.05.14 худ. Матвееву МГ о соблюдении правил участия в вернисаже.pdf (495x700, 100Kb)

 

Как законопослушный гражданин сегодня же дал ответ:

 

Уважаемая администрация парка искусств Музеон.

Официальное письмо генерального директора ГАУК МО "Музеон" № 513 от 05.05.2014 получено.

В связи с истечением срока договора № 03/14/5 от 29 марта 2014 года и необходимостью подписания дополнительного соглашения для продления вышеуказанного договора, мною был подан запрос в УМВД Московской области на получение справки об отсутствии судимости. Истребуемая администрацией парка справка будет готова, судя по всему, в конце мая 2014 года.

К сожалению, несмотря на мои неоднократные просьбы, в настоящий момент между мной и администрацией парка искусств "Музеон" отсутствуют договорные отношения по независящим от меня причинам.

Надеюсь, что годовщину открытия нового вернисажа все художники Крымской набережной отметят подписанием договоров на участие в выставке.

 

С уважением, Михаил Матвеев


Вернисаж день за днём. 3 мая 2014 года

Суббота, 03 Мая 2014 г. 21:50 + в цитатник
Первая суббота мая.
Первомайские праздники прошли. Похолодало. Гуляющих по пешеходной зоне не так много.

На Крымской набережной зазеленела новая роща. Осенью, когда сажали эти деревья, их как-то не было заметно. Зато теперь эти деревья совершенно изменили привычный вид набережной.
Среди деревьев расположилась весенняя ярмарка в небольших павильонах.

 
В лавочках продают разный антиквариат. Ленин и Сталин занимают почётные места. Почти в каждой лавке копии работ известных русских художников. Почему-то без рам, а многие копии и без подрамников. Антиквариат - не нравится не бери.
 
 
Такие весенние ярмарки, блошиные рынки организованы по всей Москве. На торжественное открытие ярмарки на Крымской набережной приезжал мэр Москвы. Был министр культуры правительства Москвы Сергей Капков и директор парка Музеон Елена Тюняева.

 
То есть художники Крымской набережной оказались в центре народных гуляний. Можно и перекусить. Цена как раз для уличных художников - булочка 100 рублей, кофе столько же и даже больше. Праздник жизни...


 
Парк Музеон напротив Третьяковской галереи превратился в строительную площадку. Везде устраиваются мощёные аллеи взамен гравийных дорожек. Укладывают брусчатку.

 
Снесены последние павильоны старого вернисажа в парке Музеон. О павильонах напоминает только груда кровельного железа

 
На самом вернисаже новостей нет. Народ постепенно относит заявления о включении в реестр и о предоставлении стенда 6 квадратных метров. Где на новом вернисаже  существуют стенды по 6 квадратных метров пока никто не знает. 

 
Художники заняты своим привычным делом. Жизнь идёт своим чередом


Справка об отсутствии судимости

Вторник, 29 Апреля 2014 г. 10:08 + в цитатник

В связи с распоряжением дирекции парка Музеон представить справку об отсутствии судимости обратился сегодня по электронной почте в Главное Управление  МВД России по Московской области с просьбой направить справку по электронной почте либо указать время и место получения справки.

http://50.mvd.ru/citizens/gosuslugi/blanki

На сайте УМВД России по Московской области имеется бланк соответствующего заявления. К заявлению нужно приложить копию паспорта.

 


Без заголовка

Воскресенье, 27 Апреля 2014 г. 22:45 + в цитатник
Из неофициальных источников получен протокол собрания общественной организации художников по поддержке и развитию открытых городских вернисажей от 25 апреля 2014 года.
 

IMG_5816 (498x700, 101Kb)

Думаю с этим вопросом нужно к собственнику государственного имущества  обращаться, а не к управляющему имуществом.

 


Вернисаж день за днём. 26 апреля 2014 года

Суббота, 26 Апреля 2014 г. 23:23 + в цитатник

Солнечный день. Последняя суббота апреля. Не жарко и не холодно. Благодать. Распускаются листья на деревьях.


 

В ЦДХ Фестиваль образования. У главного входа в парк Музеон целый день для детей проводили соревнования. Всё как положено - со стартом, финишем и награждением.
 

 
 
 
Часов в 12 общественная организация по поддержке и развитию открытых городских вернисажей провела собрание. По неофициальной информации поводом для проведения собрания стало несогласие с решением дирекции парка искусств Музеон заключать двухсторонние договоры с художниками.
Члены данной общественной организации считают, что именно их организация должна управлять вернисажем путём заключения трёхсторонних договоров.
 
На доске объявлений к вывешенной ранее информации с перечнем документов, добавилась новая - образец заявления в дирекцию парка искусств Музеон.
 

 


С утра было известно, что на фестиваль приедет  Сергей Капков. Действительно, к вечеру он появился на вернисаже.

Евгений Солдатов обратился с письмом в дирекцию парка искусств Музеон  по поводу предоставления справки об отсутствии судимости и о доверенностях.
 

 
Что касается справки об отсутствии судимости, то тут Евгений совершенно прав. С этим требованием администрации не согласны подавляющее число участников вернисажа. Вообще непонятно, чем вызвано такое требование.
 
Я бы добавил, что требование указывать в заявлении на участие в выставке стенд площадью 6 кв. м также невыполнимо, поскольку таких стендов просто нет. Если художнику на новом вернисаже предоставить 6 кв. м, то в ячейке из трёх стендов общей площадью 30,84 кв. м должно выставляться пять художников.
Между тем нумерация стендов, сделанная администрацией парка, подразумевает, что каждому художнику будет предоставлено не более 5 кв. м. Поэтому в заявлении нужно указывать не метраж, которого реально нет, а стенд или полстенда в соответствии с проектом нового вернисажа. А проектом нового вернисажа предусмотрено 288 стендов.
Учитывая, что некоторым художникам нужно всего полстенда, то всем участникам нового вернисажа должно с лихвой хватить по стенду. 
Какие проблемы? 

Вернисаж день за днём. 19 апреля 2014 года

Суббота, 19 Апреля 2014 г. 22:07 + в цитатник

Тёплый и солнечный апрельский день.

Православные несут святить куличи, яйца, пасхи. В церквах очереди людей с корзинками, сумками. Освящение идёт весь день.

На вернисаже в парке Музеон снесли старый павильон художников. Непревычно. С другой стороны парк сразу стал парком, появилась новая аллея.

На новом вернисаже на доске объявлений информация о новом сборе документов. Всё это похоже на бесконечный аттракцион – собери документы. Только участники соберут все документы, а им массовики-затейники предлагают принести новые. Поскольку фотографии, копии паспорта, дипломов измениться не могут, то участникам предлагают принести справку об отсутствии судимости (!!!).

Если кто-то думает, что это розыгрыш, то приходите на новый вернисаж и убедитесь в существовании нового аттракциона лично. Судя по всему художников вернисажа будут отбирать для выполнения особо важных государственных заданий. Ничем иным объяснить это предписание невозможно.

Допустим у художника была судимость. Ему что стенд не предоставят? На каком основании? Нет таких оснований. А что есть? А есть стремление массовиков-затейников в  парке Музеон держать художников в подвешенном состоянии, выдвигая всё новые и новые требования.

В смысле принёс справку об отсутствии судимости, принеси справку их психдиспансера.

Принёс справку из психдиспансера, принеси из кожно-венерического диспансера. И так до бесконечности. А договоры при этом не заключаются, новый вернисаж фактически захвачен продавцами и никому до этого нет дела.

Это, конечно, не смертельно и на качестве работы не влияет где она выставлена. Однако происходящее всё более и более приобретает коррупционный оттенок. Ну убрали граждан, собирающих взносы якобы на свою общественную организацию, из здания администрации.

Они продолжат эту деятельность на территории нового вернисажа.

Не в этом ли причина длящейся полгода анархии на территории государственного учреждения культуры?

На доске объявлений висит образец заявления в дирекцию парка Музеон. К сожалению пока нет копии этого документа. А там написано, что участник просит предоставить ему 6 квадратных метров выставочной площади.

Дотошные художники померили стенды и с удивлением обнаружили, что это в принципе невозможно, поскольку половина стенда это 4,5 квадратных метров, а целый стенд это 9 квадратных метров.

Что же получается? Художник должен принести справку что он не судим, должен написать заявление на стенд в 6 квадратных метров и в итоге (если он не рецидивист) получить стенд 4,5 квадратных метра. А где, простите, стенд в 6 квадратных метров, который был у КАЖДОГО участника вернисажа ДО РЕКОНСТРУКЦИИ? Получается всем участникам вернисажа УХУДШИЛИ условия работы, что не предусмотрено никаким законодательством.

В довершение всего на новый вернисаж на Крымской набережной должны направить художников с других площадок. Вот будет здорово. То есть уличных художники со всей Москвы не сами придут на Крымскую набережную, а их сюда переселят.

Поздравляю всех участников вернисажа. За это мы с Вами боролись? Этого мы добивались? Нет конечно.

Почему же мы оказались в таком положении? Ответ один – мы не смогли самоорганизоваться и справедливо распределить стенды. Всем хватало на новом вернисаже по стенду 9 квадратных метров и ещё оставалось.

Однако особо одарённые художники решили выделить себе любимым по 9-12 стендов. В результате мы имеем то, что имеем и это ещё не конец.

Новые художники приходят на Крымскую набережную и не найдя места в павильонах, выставляются на парапете набережной. А что им прикажете делать?

К вечеру настолько потеплело, что народ стал раздеваться и располагаться на газонах с детишками. На деревянном подиуме у фонтана также много народу. Стоят велосипеды.

Короче говоря художники оказались в центре пешеходной зоны.

 



Поиск сообщений в Вернисаж_на_набережной
Страницы: 37 ... 17 16 [15] 14 13 ..
.. 1 Календарь