С утра прохладно и облачно. Несколько дней шли дожди.
Взял пару работ и отправился на вернисаж.
На площади у ДК Подмосковье в Красногорске стоит народ с плакатами. Колхозники и их наследники протестуют против незаконного лишения их земельных паёв. Выходят они на свои акции регулярно, но пока их землю продолжают распродавать ретивые чиновники.
На подходах к вернисажу закончено сооружение купола. Это рекламная акция фирмы Адидас. С утра народу на акцию нет, а вот вечером уже очередь.
Нужно сказать, что с приданием Крымской набережной статуса пешеходной зоны здесь постоянно стали проводится различные акции. Сегодня компания Швепс угощала всех желающих своей продукцией.
Естественно сразу очередь. В одни руки одна бытылочка. Сотрудники показывают как нужно переворачивать бутылочку прежде чем открыть. Все довольны.
После обеда потеплело и народ потянулся к фонтану. Плескались в основном детишки. Народ постарше грелся на солнышке. Нужно сказать, что фонтан стал центральным местом на Крымской набережной. Тут и травка в тени, тут и деревянный подиум для загара. Всем места хватает.
Сегодня на вернисаж пришла хрупкая девушка Елизавета. Кто бы мог подумать, что наш вернисаж кому-то интересен не с точки зрения приобретения картины, а с точки зрения вернисажа как явления.
Елизавета заканчивает магистратуру отделения культурологии НИУ ВШЭ и пишет исследовательскую работу об открытых рынках искусства, вернисажах. Нужно сказать что её руководитель был недоволен выбором темы. По его мнению уличное искусство - это не искусство и не достойно обсуждения.
Нужно сказать что он не одинок в своём мнении. Так говорили и про французских художников, которых не пускали в Салон, так говорили про многих других достойных мастеров. Так говорили продолжают говорить и про нас грешных.
Мы постарались ответить на интересующие Елизавету вопросы. Поэтому не удивляйтесь, если когда-нибудь к Вам на вернисаже подойдёт хрупкая девушка и захочет узнать ваше мнение о жизни на вернисаже.
Елизавете повезло. Она попала в переломный момент жизни вернисажа и стала свидетелем стихийного собрания, на котором обсуждались животрепещущие вопросы.
Главным из которых стал вопрос о привилегиях для дипломированных художников в виде дополнительного стенда. Собравшиеся поставили мне это в вину, хотя данный пункт стал полной неожиданностью для всех.
Честно говоря такое разделение мне не нравится, поскольку на улице все равны и когда мы выходили на митинги, писали обращения, мы никогда не просили о разделении художников на дипломированных и не дипломированных.
Думаю этот пункт появился из-за желания властей поднять уровень вернисажа. Но диплом не гарантирует уровня работы, к тому же его можно купить.
После стихийного собрания прошелся по знакомым художникам, чтобы узнать их мнение. Половина вообще не знает о чём речь! Это в павильонах у моста. Никто им не сообщил о сроке, установленном дирекцией парка Музеон на подачу заявлений о включении в реестр.
Другие знают, но не собираются писать никаких заявлений.
Спрашиваю - Почему не хотите писать заявление?
- Зачем?
- А как администрация узнает сколько нас, что нам нужно?
- Она и так знает, а нас всё устраивает.
Подождите, - говорю. - А договор заключать кто будет?
- А зачем договор?
Поскольку беседовал с людьми, которых уважаю, которых знаю давно, то приводил доводы о необходимости наведения элементарного порядка на вернисаже. А сделать это можно только, когда известно точное количество участников вернисажа.
Не думаю, что убедил своих собеседников, но хотя бы узнал их мнение. Они считают, что сами могут управлять вернисажем. Мог бы с этим согласиться, если бы видел положительный результат такого управления.
К сожалению результат удручающий и мои собеседники с этим соглашались. В то же время не могут и не хотят ничего менять. Время разговоров и мечтаний прошло. Времени было более чем достаточно, чтобы навести порядок на вернисаже. Кто-нибудь из членов организации Лизунова поднял вопрос о том, почему у их руководителя 12 стендов. Это на 24 участника по меркам администрации.
Боялись испортить отношения? Поздно теперь говорить. Власть по горло сыта происходящим на вернисаже, власти надоели склоки и бесконечные письма друг на друга. Если честно, то мы и не достойны самоуправления. Не доросли до него.
Сегодня члены общественной организации по поддержке и развитию открытых городских вернисажей собирали подписи под обращением к администрации парка с прежними требованиями.
Как будут развиваться события на мой взгляд? Администрация продлит срок подачи заявлений недели на две. Проведёт разъяснительную работу с художниками, донесёт до всех участников вернисажа свою позицию.
А затем начнётся заключение договоров с художниками. Существенных перестановок быть не должно. Скорее корректировка. В то же время может случится так, что художники, заключившие договоры, не смогут встать на свои места. То есть столкнутся с массовым противодействием других художников, связанных с продавцами.
И тогда может произойти следующее. Художники, подписавшие договор и лояльные дирекции парка, объединяются и занимают два-три павильона. Остальные художники, видя,что это единственный законный вариант, начинают к ним присоединяться.
В случае прямого неповиновения законным требованиям администрации вопрос с нарушителями будет решён раз и навсегда.
Поэтому у каждого из нас есть выбор. Я свой выбор сделал и пишу заявление о включении в реестр участников выставки. Все остальные вопросы решаемы в рабочем порядке.
Уходил с вернисажа позже чем обычно - народу гуляющего много. Просто столпотворение.
Дома меня встретил мой кот Шплинт, который пропадал несколько дней. Жена очень беспокоилась. Шплинт вернулся с очередной свадьбы.