РАСЧЁТЫ ПРИ ВЯЗАНИИ КОКЕТКИ КРЮЧКОМ |
http://kniti.ru/2012/04/raschyoty-pri-vyazanii-koketki-kryuchkom/
Как правильно произвести расчеты для того, чтобы выполнить модель с круглой кокеткой.
Расчёты при вязании кокетки крючком.
При выполнении любого изделия с любой формой кокетки нам нужно построить выкройку в натуральную (или масштабированную) величину, затем нанести на выкройку линии своей кокетки.
Затем нам нужно произвести некоторые замеры по связанному образцу выбранным узором и по имеющейся выкройке.
1. Нужно знать объём кокетки сверху – в см. и в кол-ве столбиков- розовая линия.
2. Знать объём кокетки по её нижнему, широкому краю, – в см и в кол-ве столбиков- зеленая линия.
3. Знать длину кокетки выбранной модели в см и в раппортах провязанного образца – коричневая линия.
От этого зависит:
а) на сколько столбиков нужно увеличить (расширить) каждый раппорт узора кокетки, в каких рядах раппорта удобней всего выполнить нужные прибавки;
б) кокетка может быть любой длины сверху вниз, и в зависимости от того, по какой выкройке она строится, зависит:
- будем ли мы заканчивать при узкой(короткой) кокетке все детали реглановыми убавками по направлению к проймам;
- будем ли мы оформлять прибавки на сами проймы;
- нужны ли укороченные ряды на переходе к основному полотну и т.д.
Пример 1. Круглая кокетка с застежкой впереди, без рукавов (спущенное плечо)
Рассмотрим на конкретном примере, узоре и на конкретной модели.
Выполним модель со спущенным плечом, образованным длиной круглой кокетки, на базе стандартной выкройки с втачным рукавом для 48р-ра. Выбираем узор и провязываем образец. Все расчеты производим, опираясь на выкройку и провязанный образец:

В образце 10х10 получаем 25,2 ст и 12,2 ряда. В одном раппорте – 6п и 4 ряда. По окружности горловины 50 см. набираем 126 в.п. +1, т.е., набираем 21 раппорт. Из расчетов расширения кокеток нам известно, что начальное кол-во петель увеличивается не более, чем в 2,8-три раза, а замер см лентой вокруг туловища и опущенных рук должен быть в пределах 130 плюс-минус 10 петель, высчитываем, к какому числу столбиков в раппорте нам нужно прийти, расширяя кокетку.
- замер см лентой по выкройке дает 136-137см, что по образцу дает нам (136х127п):50см=345,4п. Мы набирали 21 раппорт, значит, полученное расчетное кол-во петель мы должны привести к кратности в 21:
345,4:21=16,5петель=17петель в одном раппорте по низу кокетки.
Внимательно рассмотрим наш образец. При высоте раппорта в 4 ряда и длине кокетки 19,5 см нам нужно связать 23 ряда, внося равномерно прибавки в линии схемы.
Связав кокетку, приступаем к распределению кокетки на две полочки и спинку. У нас 21 раппорт. Если мы разделим традиционно на 3 части – одна на перед, вторая на спинку и третья-на оба рукава, то получим по 7 раппортов на 1 часть, что соответствует 7р.х17п.=119петель, а ширина спинки у нас без пройм – 39см, что равно 6 раппортам расширенной схемы.
17пх6р=102п. Проверим еще раз: (39см х127ст.):50см= 99ст.
Поэтому на спинку отделим 6 раппортов, на полки – по 3 раппорта, на рукава – по 4,5раппорта.
Сначала нам нужно удлинить спинку – провязать полный раппорт узора в высоту, для получения “ростка” – т.е.. чтобы “перед” у модели не “ехал” вверх, не задирался к шее.
На средних 6 раппортах кокетки, что соответствуют спинке, провязываем 4 ряда узора. Вяжем теперь раппортами, полученными при расширении узора кокетки
По выкройке ширина спинки с проймами равна 49,5см или 7,5раппорта. Прибавим к спинке по её бокам проймы. Для этого, провязав 4-й ряд ростка спинки, довязываем в конце ряда цепочку из в.п. длиной 5 см, делаем петли подъёма и выполняем 0,75 раппорта узора на довязанной цепочке, 6 раппортов узора спинки, с другой стороны спинки аналогично прибавляем ширину 2-й проймы, тоже включаем их в узор и вяжем всю длину спинки на 7,5 раппортах (0,75+6+0,75= 7,5 рап.).
Затем приступим к выполнению одной, затем второй полочки:
Обвяжем образованные проймы. Обвяжем низ и полочки, выполнив планки и отверстия для пуговиц на правой планке. Обвяжем горловину.
April 18, 2012 Категория Мотивы и элементы крючком.
Теги: вязание крючком
Метки: вязание крючок узоры |
Первые туфельки или сандалики |
Метки: вязание крючок для детей |
Схемы косыночек. |
Метки: вязание крючок для детей |
Белая юбка крючком |
Метки: вязание крючок для детей |
Вязание модно и просто. Вяжем детям. Спецвыпуск № 6 2011 Летние модели для детей от 3 до 12 лет |
Коллекция детской одежды и аксессуаров для веселого лета. 20 моделей: ажурные сарафаны и платья, легкие топы и шорты, купальники и парео ярких цветов, панамки для защиты от солнца.
Летта
Метки: вязание для детей крючок |
Комплект для девочки |
Метки: вязание крючок для детей |
колготки |
Метки: вязание спицы для детей |
Летние модели для девочек |
Метки: вязание крючок для девочек |
Яркий комплект на лето (спицы+крючок) |
Метки: вязание шортики |
Топ и шорты крючком |
Метки: вязание шортики |
Пляжный комплект. Топ и шорты. |
Метки: вязание шортики |
moda croche bebé 48 |
Метки: вязание для детей крючок |
Шортики |
Метки: вязание шортики |
Топ и шорты с кружевной каймой |
![]()
Размер 36-42
Модель выполнена на спицах и крючком
http://feminastyle.ru/blog/Domovodstvo/Rukodelnica/285943_Top_i_shorty_s_kruzhevnoy_kaymoy.html
Метки: вязание шортики |
Шорты крючком. Небольшая подборка |
Под каждой картинкой - ссылка на описание.

http://kru4ok.ru/komplekt-v-morskom-stile-shorty/
http://kru4ok.ru/komplekt-v-morskom-stile-top/
Автор:
chu_cha76 http://ru-knitting.livejournal.com/3623095.html
Узор: http://www.1001uzor.com/uzory/crochet/pattern2_12.html
Метки: вязание шортики |
Летние костюмы с шортиками |
Метки: вязание шортики |
Вязаные шорты |
Ну, вот. Выкройка имеет форму трапеции, внизу 48 (24х2), вверху 41, высота 14 см Плотность на крючок №3, 21п х 11,5 р = 10х10см ст/н Задняя часть штанишек. Набрать 102 в.п., и начиная с 4-й в.п. от крючка вязать ст/н = 100 п. Со 2-го ряда на 4-х центральных в каждом ряду 7 раз по 1 п. - 2 закрытых вместе ст/н (судя по плотности 1п. на 1/2 от данной выкройки, т.е. получается, что 2п. убавляются. Всего тогда убавлено будет 14п.= 6 см) По окончании убавлений - вязать без изменеий до 11см = всего 13р, потом 2 р.белой,1 р. синей, все. Передняя часть вяжется также. Сборка. Написано "закройте 6 см ластовмцы", видимо сшейте. Выполните боковые швы. Низ и верх обвязываются след.образом. 1р. *1 ст/н, 2в.п, пропустить 2п.* и т.д. 2р.*над 2 в.п. вязать 1 ст/бн, 1п/ст с /н, 1 ст/н, над след.2в.п. 4 ст/с2н, еще над след. 2в.п. 1ст/н, 1п/ст с /н, 1 ст/бн* и т.д. Связать шнурочек длиной 100 см, продеть через ст/н отделки на талии. Надеюсь понятно перепечатала. и надеюсь увидеть ваши шортики
Метки: вязание шортики |
Reversible Quilts - книга по печворку. |
Метки: для дома пэчворк |
Белая блузка крючком. Пять размеров, схемы. |
Метки: вязание для мамы |
Советы профессионала о выборе швейной машины. |


Серия сообщений "Начинающей портнихе:ссылки,советы":
Часть 1 - Ссылки для портних (отредактировано)
Часть 2 - Каталог ссылок по шторам
...
Часть 39 - Как шить из трикотажа (и без оверлока).
Часть 40 - Видео уроки по шитью на оверлоке для начинающих
Часть 41 - Советы профессионала о выборе швейной машины.
Часть 42 - Обработка вытачки. Маленький секрет.
Часть 43 - Учимся шить на швейной машине. Бесплатный видео курс.
Серия сообщений "Оборудование и приспособления для шитья":
Часть 1 - Приспособления для утюжки
Часть 2 - Лапки для швейных машин и оверлоков
...
Часть 20 - Видео уроки по шитью на оверлоке для начинающих
Часть 21 - История швейных машин
Часть 22 - Советы профессионала о выборе швейной машины.
Часть 23 - Учимся шить на швейной машине. Бесплатный видео курс.
Метки: шитье уроки шитья |