А. ИСАЕВ: Здравствуйте, дорогие и уважаемые радиослушатели. Не могу, к сожалению , обратиться в вам со словами «добрый вечер» или «добрый день».
В Москве произошла страшная трагедия. Скажем так, водитель, подберем другое слово, может быть, в конце, наехал на остановку на Минской улице. Там стояли в основном дети, которые возвращались из школы. В результате погибло по предварительным оценкам 7 человек, в том числе 6 человек - это дети, подростки. Это, безусловно, очень страшная трагедия. И я хочу сказать только одно.
На самом деле много раздавалось критики по поводу того, что мы ужесточили требования и к тому, чтобы было ноль промиллей за рулем, и к тому, чтобы установить жесткую ответственность за то, что человек пьяным за руль садиться. И к тому, чтобы ответственность уголовная наступила. Вот сейчас, наверняка, общество будет возмущаться. Убито 7 человек. Максимальная ответственность - 5 лет. Поэтому, не обессудьте, друзья мои, но, видимо, придется возвращаться к пересмотру этих подходов. Хочу выразить свои глубокие соболезнования всем родственникам погибших и сказать, как депутат Москвы я обязательно буду заниматься тем, чтобы всем, кто пострадал в этой аварии, была оказана необходимая помощь. К сожалению, уважаемые радиослушатели, уже вторую неделю не могу обсудить с вами очень важную тему. Это тема пенсионной реформы.
Внесены соответствующие документы в правительство. И нам предстоит обсудить и принять решение что делать в ситуации, когда количество пенсионеров увеличивается, количество работающих сокращается, мы вползаем в такую демографическую яму. И нам при этом реально хочется не допустить снижения уровня обеспеченности наших пенсионеров. Различные предложения выдвигаются. Это, в том числе, увеличить пенсионный возраст, не выплачивать дополнительные индексации. Мы с этим не согласны. Надеюсь, что у нас будет возможность собраться и эту тему обсудить. Мы ее пока не обсуждаем, потому что в прошлую субботу по инициативе руководства «Русской службы новостей» я приглашал сюда Сергея Удальцова для того, чтобы обсудить итоги «Марша белых лент». Сергей Удальцов тогда на приглашение не пришел, несмотря на то, что давал предварительное согласие, несмотря на то, что «Марш миллионов» так называемый закончился в 18 часов. И физическая возможность быть здесь в 19 часов для того, чтобы выступить, у него была. Но Бог ему судья. Тут еще произошел такой важный момент. Мы имели заочную дискуссию с известным блогером Алексеем Навальным, которого приглашали на другую радиостанцию, но произошла какая-то техническая несостыковка, в результате чего он, к сожалению, на эту дискуссию, которая касалась построения народного капитализма, не пришел. И мы договорились о том, что он сегодня придет сюда, программа «Атака Исаева». Я надеюсь, что состоится содержательный, интересный разговор. Хочу напомнить, что я председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной думы, что это моя авторская программа, я не журналист. И поэтому от меня трудно требовать, чтобы я искал некую объективную истину. Мой гость Алексей Навальный тоже достаточно определенный человек, с определенными взглядами, от него трудно требовать объективности, но вы, уважаемые наши слушатели, можете высказать свою точку зрения, отправив нам sms-сообщение или на сайт. Через некоторое время подключим телефон прямого эфира. Алексей, здравствуйте.
А. НАВАЛЬНЫЙ: Добрый вечер.
А. ИСАЕВ: Как мы договаривались, мы говорили об этом, Алексей, Вы тоже хотели выразить соболезнования погибшим на улице Минской.
А. НАВАЛЬНЫЙ: Да. Это ужасная трагедия. Я только что смотрел репортаж. Я так понимаю, там до сих пор работают спасательные службы. И толком даже не установлено количество пострадавших. Известно только, что 7 погибших. Это ужасная трагедия. Я выражаю свои соболезнования.
А. ИСАЕВ: Это, конечно, требует от нас определенного понимания, что произошла трагедия. Мы это будем учитывать в нашем эфире. В этой связи хотел бы начать эфир немножко по-другому. Но задам, может быть, такой вопрос. Мы с Вами являемся, безусловно, противниками политическими. И никогда не скрывали. Мы, безусловно, придерживаемся разных политических взглядов, но, тем не менее, наверное, такие трагедии заставляют нас возвращаться к тому, что мы живем в одной стране, являемся ее гражданами, есть общие ценности. В этой связи я начну с вопроса, который просил задать мой довольно старый друг, с которым я вместе учился, Володя Гурболиков - первый заместитель главного редактора православного журнала для сомневающихся «Фома». Он спросил у меня и заодно попросил спросить у Вас. Вот мы видим сейчас обострение борьбы между властью и оппозицией, мы видим борьбу компроматов, он спросил: «А до какой точки Вы готовы идти, после которой Вы остановитесь и скажете: «Ну, вот дальше, вот здесь стоп, потому что здесь мы воюем не с нашим врагом, а воюем с Россией». Есть такая точка или нет?» Алексей?
А. НАВАЛЬНЫЙ: Андрей, я стараюсь говорить о правде. У меня есть профессиональная сфера интересов. Я занимаюсь борьбой с коррупцией в компаниях с государственным контролем. И любые проявления коррупции мне отвратительны и уничтожение этой коррупции - это борьба, в том числе, за Россию. И все, что нужно сделать для того, чтобы ее уничтожить, я буду делать. Даже несмотря на то, что некоторые коррупционеры пытаются выставить мою борьбу с ними как некую борьбу против России и заказ иностранных каких-то там групп влияния - это не так. Я считаю, что это и есть настоящие враги России. И мы должны все вместе с ними бороться. И надеюсь, что «Единая Россия» и Вы, как депутат Государственной думы, будете. Каждый человек внутри себя должен ощущать, где находится эта грань. Я очень четко ее ощущаю. И, конечно, я ее никогда не перейду.
А. ИСАЕВ: Вы сейчас сказали очень важные вещи. На самом деле Вы, как и я, присутствуем здесь в двух ипостасях. Вот я, например, работаю в Комитете по труду и социальной политике. Это моя профессиональная работа. Вы работаете в последнее время в рамках проекта «Роспил», насколько я понимаю, боретесь с коррупцией. Это одна составляющая. Но есть политическая борьба. Кроме того, что Вы участвуете в борьбе с коррупцией, Вы являетесь одним из лидеров политического движения, которое выдвигает набор определенных лозунгов. И вопрос, который я Вам адресовал, адресовался к Вам не к как борцу с коррупцией, он адресовался к Вам, как к одному из лидеров политического движения. В этом отношении, условно говоря, Вы действуете по принципу «пусть мир рухнет, но восторжествует справедливость», либо есть какие-то грани? Как Вы считаете?
А. НАВАЛЬНЫЙ: Естественно, мир многомерен. И есть грани. Но для меня ситуация, то, что происходит, она вполне себе отчетлива. Да, моя политическая борьба заключается в том, что я борюсь с Вашей партией, партией «Единая Россия». Знаете, я придумал ей множество эпитетов. Я на них продолжаю настаивать. Я продолжаю настаивать на том, что ровно так и есть. И политическая партия «Единая Россия», к сожалению огромному, используется как политическое прикрытие для крупнейших коррупционеров, которые грабят нашу страну. И если мне для этого нужно положить все свои силы, жизнь, возможности и все на свете для того, чтобы сокрушить партию «Единая Россия», я постараюсь это сделать, хотя силы не равны. Но такая моя задача как гражданина, моя ответственность. И я прочитал, например, Вашу замечательную статью про антиваучер, да? То, что Вы со Шмаковым написали.
А. ИСАЕВ: Да.
А. НАВАЛЬНЫЙ: Это поразительная вещь. Вы говорите о том, что наши корпорации под государственным контролем - они должны, так или иначе, деньги, которые они накапливают, отдавать гражданам. Но я-то выступаю ровно за то же самое.
А. ИСАЕВ: Алексей, я с удовольствием принимаю Вас в союзники в этом вопросе.
А. НАВАЛЬНЫЙ: Отлично! Супер! Я постоянно борюсь за то, что наши корпорации «Газпром», «Роснефть», про которые Вы пишите в статье, не разворовывали бы прибыль, а отдавали акционерам и, в том числе, и государству. Почему же Вы тогда видите политического противника во мне, а не, например, в господине Сечине, который все деньги, например, «Роснефти» схавал в «Роснефтегаз» и не хочет отдавать их в бюджет?
А. ИСАЕВ: Алексей, я не хочу обсуждать здесь ни господина Сечина, ни каких либо других господ, которые здесь не присутствуют.
А. НАВАЛЬНЫЙ: Но Вы же сами мне задали вопрос.
А. ИСАЕВ: Я задаю Вам простой и ясный вопрос о том, что Вы сказали, что готовы поддержать предложение, которые мы выдвинули с Михаилом Шмаковым в нашей статье. Напомню, это предложение...
А. НАВАЛЬНЫЙ: Я не совсем так сказал. Я сказал, что эти предложения любопытны.
А. ИСАЕВ: Давайте обсудим их. Напомним о предложениях. Если мы говорим об экономической части капитализма, то это предложение, первое, ввести определенный, что называется, максимально минимальный разрыв между заработными платами. Т.е. поднять МРОТ до уровня прожиточного минимума и максимальную заработную плату сделать кратной определенно, ну, согласованным вариантом, по отношению к средней заработной плате на предприятии. Вы с этим согласны?
А. НАВАЛЬНЫЙ: Андрей, когда говорил про Вашу статью, Вы же меня сами спросили про политику, я говорю про конкретные политические аспекты, которые интересуют меня...
А. ИСАЕВ: Вы согласны с этим или нет?
А. НАВАЛЬНЫЙ: Я хотел бы обсудить то положение Вашей программы, которое меня очень сильно интересует.
А. ИСАЕВ: Какое?
А. НАВАЛЬНЫЙ: В частности, идея «Антиваучер». Вы говорите, что пусть наши корпорации платят деньги в специальный фонд, а из этого специального фонда мы будем выдавать...
А. ИСАЕВ: Старшему поколению.
А. НАВАЛЬНЫЙ: Гражданам такого-то года рождения. Это не так важно. Меня интересует очень действительно предложение, идея общая - деньги госкорпораций, особенно сырьевых, идут гражданам. Я выступаю ровно за это. Вопрос: почему же сейчас «Газпром» и «Роснефть» этих денег не платит мне и Вам, и другим людям, гражданам России?
А. ИСАЕВ: Могу сказать, что платит.
А. НАВАЛЬНЫЙ: Куда поступают дивиденды «Роснефти»? Вы знаете?
А. ИСАЕВ: А Вам объясню, что платит. Вы знаете, почему? Потому что дивиденды «Роснефти» и «Газпрома» составляют ничтожно малую долю по отношению к 2,5 триллионам рублей, которыми «Роснефть» и «Газпром», и никто другой, ну, и также другие компании, но в меньшей степени, покрывают дефицит Пенсионного фонда. Т.е. таким образом это существует. Это платится. Природная рента уже де факто, благодаря тому, что Путин в свое время пробил...
А. НАВАЛЬНЫЙ: Тогда зачем Вы выдвигаете это предложение, если они уже заплатили?
А. ИСАЕВ: Алексей, позвольте, я договорю. В свое время Путин пробил налог на добычу полезных ископаемых. Ему сопротивлялся очень активно «ЮКОС». Я помню, как некоторые персонажи, например, Володя Дубов, депутат Государственной думы, тогда состоявший со мной в одной фракции «Отечество - вся Россия», ходил и скупал карточки, тогда не было большинства в Государственной думе, для того, чтобы закон не прошел. Он прошел с третьего раза. Но, тем не менее, он прошел. И у нас есть ресурс, который позволяет закрывать проблемы Пенсионного фонда. В чем заключается новизна нашего предложения? Я очень рассчитывал бы на Вашу поддержку, как человека авторитетного в этой среде. На сегодняшний день каждый раз, когда мы спорим с Правительством, сколько дать Пенсионному фонду на закрытие существующих проблем - это все-таки спор между нами и финансово-экономическим блоком. Вот если мы договоримся о том, что каждый гражданин, родившийся до 67 года в Советской Союзе, являющийся гражданином Российской Федерации, имеет право на определенную долю этих дивидендов, то эта доля будет получаться вне зависимости от того, хорошее сегодня настроение у Минфина или плохое. Вы с этим согласны?
А. НАВАЛЬНЫЙ: А Вы это в абсолютных цифрах считали свое предложение? Сколько каждый человек будет получать в деньгах?
А. ИСАЕВ: Если речь будет идти о том, что мы реально будем учитывать имеющуюся сегодня прибыль, поступающую от «Газпрома» и «Роснефти», речь будет идти о серьезной прибавке к пенсии, не менее 2-3 тысяч рублей.
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ ЗДЕСЬ
http://www.newsland.ru/news/detail/id/1042138/
ПРОСЛУШАТЬ ЗАПИСЬ ИНТЕРВЬЮ ЗДЕСЬ
http://www.rusnovosti.ru/programms/leader/183715/