-Цитатник

Без заголовка - (0)

А на всходы - " наплевать"! Раньше я использовала традиционный метод посадки семян перца ...

Почему болят пятки - (0)

Вот что я делаю каждое утро, чтобы весь день не чувствовать боли в ногах! 30 волшебных секунд. ...

слова пароли - (0)

не знаю верить этому или нет?! но можно попробовать!   С помощь...

10 скрытых возможностей пены для бритья, о которых вы наверняка не знали - (0)

Если в доме живёт мужчина, то в комплекте к нему автоматически идёт целая гора аксессуаров. ...

6 основных точек на ушах - (2)

  ...

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Большая_Мама

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.03.2012
Записей: 3264
Комментариев: 249
Написано: 3746


ВЯЛЕНАЯ МОЙВА-МУЖСКОЙ РЕЦЕПТ ВЫХОДНОГО ДНЯ

Среда, 03 Октября 2012 г. 15:45 + в цитатник
Цитата сообщения держи_меня_крепко

ВЯЛЕНАЯ МОЙВА 

(мужской рецепт выходного дня)

Вяленая мойва  

Рецепт от sergtomas : А не попить ли мне пивка? Желательно с рыбкой...
Но вот вопрос, я не люблю вяленую рыбу из супермаркетов, а на рыбалку сейчас не получится поехать...


Приблизительно так я думал год назад перед очередными выходными. Почему то сразу вспомнилось детство, и рыбалка, и засолка улова. И вязанки засоленной бабушкой рыбы, с неизвестным мне названием, купленной замороженной в соседнем магазине.

Вяленая мойва
Зайдя в рыбный магазин я поглядел на холодильники с мороженной рыбой и взгляд остановился на мойве. А почему бы и нет? Жирненькая, часто с икрой, цена тоже ничего - 15 грн. за кило!

В общем, если вы никогда сами не солили рыбу - этот мастер-класс для вас.

 
Вяленая мойва
1. Нам понадобится: 1 кг. мороженой мойвы - 15.00 грн., соль, марля (продается в аптеке 1х0,9м - 2.90 грн.), нитки или леска - 1,5 м., игла, уксус, миска средних размеров.
Вяленая мойва
2. Мороженную рыбу выкладываем в миску и заливаем холодной водой. По моим наблюдениям, рыба размороженная в воде сочнее и вкуснее. Я всегда размораживаю так рыбу, для любых блюд. Ориентировочное время разморозки - 40 мин - 1 час.
Вяленая мойва
3. Рыбу хорошо промыть и слить воду. Обильно посыпаем рыбу солью, хорошо перемешиваем. Ориентировочное время для посола мойвы - полтора часа. Рыба получается достаточно просоленная. Если вы любите несоленую рыбу то время посола можно сократить. После истечении этого времени рыбу нужно хорошо промыть. Если вдруг вы передержали рыбу в соли больше чем полтора часа - не переживайте. Залейте миску с рыбой водой и дайте постоять 15-30 мин.
Вяленая мойва
5. Дальше самый "живодерский" момент - нанизывание рыбы на нитку. Нитка должна быть прочная, способная выдержать вес 1-1,5 кг. Если нитка тонкая - втяните в иголку несколько нитей сразу. Можно также использовать леску.
Вяленая мойва
Вяленая мойва
6. После нанизывания всех рыбин на нитку, я готовлю марлю для накрывания от насекомых - мух, ос и т.д. Чтобы мухи не откладывали на марле яйца я смачиваю марлю уксусом, его запах отпугивает насекомых. Даже если мухи попытаются отложить яйца - в кислой среде они погибнут и рыба будет спасена.
Вяленая мойва
7. Далее я привязываю нитку с рыбой на бельевой веревке на балконе, распределяю равномерно рыбу по всей длине нити. Если нить длинная, можно посередине подвязать ее к веревке. После накрываю подвешенную рыбу марлей, смоченной в уксусе и тщательно скручиваю оба кончика марли, прижимая их бельевыми прищепками по всей длине, чтобы мухи не проскочили внутрь.
Вяленая мойва
В зависимости от погодных условий рыба сохнет на открытом балконе 1-3 дня. Т.е., если в среду после работы вы купите рыбу (18.00-19.00), разморозите ее (19.00-20.00) посолите ее (20.00-21.30), то в 22.00 она уже будет висеть на балконе. И готова к употреблению будет уже в пятницу - субботу.
Вяленая мойва
Таким образом можно солить филе трески, порезанное на дольки, минтай и др., время засола нужно подбирать опытным путем и естественно по вкусу.
Вяленая мойва
Приятных вам выходных.

P.S. Все манипуляции с рыбой желательно проводить в отсутствии жены!!!
Вяленая мойва

 

http://dntsk-city.livejournal.com/476081.html 

 

3140201_0_6c8d6_ea744495_L1 (480x19, 0Kb)

 

ЗАСОЛКА МОЙВЫ

Рецепт от Владимир Назаров :

Хочу рассказать Вам, как солят мойву (уёк) на Камчатке и в Магаданской области, где её и ловят. Это небольшая рыбка до 22 см. длиною, разновидность корюшки, принадлежит семейству лососевых, одна из самых часто встречающихся в продаже морских продуктов. У нас, её продают приготовленную во всех видах: просто солёную, вяленую и копченую. Но так, как солят мойву на севере, я не видел и ни слышал, ни где. Надо сказать, что и вкусней чем там готовят её, я тоже ни где, не пробовал. Магазинная рыбка, для того, кто пробовал правильно засоленную мойву, просто малосъедобная. Вся суть этого способа засолки мойвы, состоит в том, что рыбка солится совсем мало всего 20 минут!
Я посмотрел в Интернете, там во всех рецептах советуют солить мойву от суток до 2 часов. Некоторые утверждают, что мойва, больше чем требуется, соли в себя не возьмет. Ни чего подобного, ещё как возьмет. Эта маленькая рыбка всего до 65 граммов весом, с нежным мясом, очень быстро просаливается. И если её солить, скажем, 30 или 45 минут, а потом провялить пару дней, то она будет по вкусу только любителю крепко соленой закуски, да и то к пиву. Поэтому расскажу, как меня научили делать засолку мойвы, на севере Магаданской области в поселке Омсукчан.

Берем, свежую или свежемороженую мойву, количество значения не имеет. Мороженую рыбку размораживаем полностью, при комнатной температуре, не в микроволновке.

Помещаем в таз или кастрюлю обильно посыпаем солью, тщательно перемешиваем, сверху кладем круглую пластину, такую, чтобы она полностью покрывала рыбку, можно использовать крышку кастрюли меньшего диаметра, на все это положим груз.

Засекаем время, через двадцать минут, снимаем груз, крышку и ополаскиваем рыбку.

Даем стечь воде, помещая мойву в дуршлаг или на сетку.

Рыбка готова, её можно просто есть минут через 30-40, можно вялить, развешивая на шнуре, она может служить материалом для других более изысканных рецептов.

Этот рецепт рассчитан на нормальный вкус, но если Вы любите более соленую рыбу, можно добавить время соления 5, от силы 10 минут. 

http://poleznyy.ru/domashnii-zagotovki/zasolka-moyvyi 

 

3140201_0_6c8d6_ea744495_L1_1_ (480x19, 0Kb)

 

ВЯЛЕНАЯ РЫБКА

Живя на Волге   нельзя не говорить о рыбе - о вяленой рыбе.  Рецепт простой как три копейки. Ловим или покупаем мелкую рыбешку, засыпаем солью, (да совсем забыл, что народ требует пропорций).

и так у меня было 5 кг рыбки с ладошку, пачка соли не мелкой, а каменной, емкость для засолки, гнет.

Рыбку моем, в емкость насыпаем соль, перекладываем слой соли - слой рыбки, ставим гнет, оставляем рыбу под гнетом на сутки.

 Вымачиваем в воде 6 часов, вывешивам на сквознячок предварительно защитив от мух, и по усмотрению лопаем, но дочка у меня очень любит вяленую мойву, рецепт такой:

 мойву около килограмма пересыпаем: соль одна часть, сахар треть части, красный перец по усмотрению, ставим все это дело под гнет на час, промываем проточной водой и вешаем в тенек опять же защитив от мух, очень вкусно! 

http://4vkusa.ru/17071/%D0%B2%D1%8F%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%BA%D0%B0 

Рубрики:  Кулинария/Рыбка

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку