-Цитатник

СКУМБРИЯ - (0)

Скумбрия в домашних условиях, только лучшие рецепты! Скумбрия в домашних условиях ...

Варикоз и сосудистые "звездочки" на ногах - простое решение проблемы - (0)

Варикоз и сосудистые "звездочки" на ногах - простое решение проблемы ...

Лечение варикозного расширения вен. Методика академика Микулина - виброгимнастика!!! - (0)

Лечение варикозного расширения вен. Методика академика Микулина - виброгимнастика!!! Выдержки ...

Пять натуральных мазей от варикоза - (0)

Пять натуральных мазей от варикоза Рецепт первый. Для того чтобы приготовить чесночную народну...

Такие разные отёки - (0)

Такие разные отёки Моя читательница пишет: «Мне 50 лет и я всегда себя считала здоровым человеко...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Вишнёвый_садик

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.03.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 715


Народные методы лечения ангины и хронического тонзилита.

Вторник, 02 Апреля 2013 г. 01:10 + в цитатник
Цитата сообщения lorine Народные методы лечения ангины и хронического тонзилита.

Народные методы лечения ангины и хронического тонзилита.
angina3103 (460x346, 8Kb)

Тонзиллит — воспаление миндалин, преимущественно нёбных. Различают острый тонзиллит и хронический. Частые обострения тонзиллита могут привести к нарушениям функций сердца, появлению болей в суставах. Ангина — инфекционное заболевание, характеризующееся воспалением нёбных миндалин. Его вызывают различные микробы, главным образом стрептококки, попадающие в глотку чаще всего при непосредственном контакте с больным ангиной, при пользовании грязной посудой и немытыми продуктами. Воспалительные процессы в организме возникают там, где нарушается капиллярное кровообращение и, вследствие этого, питание тканей организма необходимыми ему веществами. Для устранения этого недостатка нужно усилить движение крови по капиллярам, в данном случае, в районе миндалин. Это достигается различными лечебными процедурами, в частности, компрессами или специальными упражнениями.

В народной медицине для лечения ангины и хронического тонзиллита есть множество различных средств. Предлагаем вам некоторые наиболее эффективные рецепты. Будьте внимательны: в острой стадии болезни лечение лучше проводить под контролем врача, так как ангина опасна своими осложнениями, самое грозное из которых ревматизм.

Народные средства для наружного применения.

# Алтей лекарственный:
залить 6 г корня 200 мл холодной воды, настаивать 8-10 часов, процедить. Полоскать горло.

# Каланхоэ перистое:
сок каланхоэ смешать пополам с водой и полоскать горло несколько раз в день при заболевании горла простудного характера.

# Капуста:
чтобы задержать развитие воспалительного процесса, обложить горло листьями свежей капусты и обвязать сверху теплым шарфом. Листья менять каждые 2 часа.

# Мед:
полоскание горла и рта водой с медом рассасывает нарывы и снимает воспаление миндалин.

# Подорожник большой:
4 размельченных сухих или свежих листа залить стаканом кипятка, настаивать полчаса. Полоскать горло теплым настоем каждый час. Можно добавить мед.

# Родиола розовая (золотой корень):
взять 50 г сухого корня на 0,5 л водки, настаивать 7 дней в темноте и процедить
1 чайную ложку настойки влить в 1/2 стакана горячей воды и полоскать горло непрерывно 10-15 минут, через некоторое время повторить полоскание. Это одно из самых эффективных средств лечения ангины.

# Свекла:
натереть на мелкой терке и отжать сок. К стакану сока добавить 1 столовую ложку столового 6% уксуса (не эссенции!). Полоскать горло 5-6 раз в день, можно пить по одному глотку.

# Сбор:
соцветия календулы лекарственной, листья подорожника большого, трава полыни горькой, всего поровну. Одну столовую ложку смеси залить стаканом воды, кипятить на слабом огне (лучше - на водяной бане) в течение 10-15 минут, дать настояться, процедить. Полоскать горло теплым отваром через каждые 2 часа. Этот же отвар можно принимать и внутрь по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

Для внутреннего употребления.

# Алоэ (столетник):
бутылку с широким горлом наполнить до половины измельченными листьями, заполнить доверху сахарным песком, завязать горлышко марлей и настаивать 3 суток, затем процедить, остаток отжать. Сироп принимать до еды 3 раза в день до полного выздоровления (взрослым по столовой ложке, детям - по чайной).

#Береза:
ветки с почками размять, заварить кипятком и настаивать в течение часа. Пить по несколько стаканов в день. К противопоказаниям относятся тяжелые воспалительные заболевания почек, аллергия.

# Лук репчатый:
принимать свежий сок по 1 чайной ложке 3-4 раза в день.

# Лимон:
при начинающейся ангине очень медленно разжевать половину лимона вместе с цедрой. В течение часа после этого ничего не есть, чтобы дать возможность эфирным маслам и лимонной кислоте воздействовать на воспаленные слизистые оболочки горла. Процедуру хорошо повторить через 3 часа.

# Ячмень обыкновенный:
1 столовую ложку дробленого ячменя залить стаканом теплой воды, настаивать 4-5 часов, кипятить 10 минут и процедить. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день. Применять как смягчающее и обволакивающее средство при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта.

# Сбор:
листья шалфея - 2 части, плоды и листья малины обыкновенной - 2 части, листья мяты перечной - 2 части, цветки бузины черной - 1 часть, трава зверобоя - 7 частей, почки березы повислой - 1 часть, почки сосны обыкновенной - 2 части, корень алтея - 2 части, корень девясила высокого -1 часть. 2 столовые ложки смеси залить 2 стаканами кипятка, настаивать 12 часов, процедить. Выпить в течение дня в 3 приема.

Рецепты народной медицины.

# Одним из самых действенных средств для лечения ангины является следующее:
налить в эмалированную посуду 100 г меда и 1 столовую ложку малинового варенья, поставить на огонь и довести до закипания, постоянно помешивая. Немного остудить и выпить горячим все содержимое сразу. После этого лечь в постель и потеплее укутаться. Одного приема лекарства достаточно для излечения.

# Разогреть керосин, смочить в нем ткань, отжать тщательно и обмотать им шею. Сверху наложить еще шерстяную ткань или шарф. Подержать этот компресс сколько можно. Одного сеанса порой достаточно, чтобы воспаление прошло. Детям этот способ противопоказан*.

# Смешать 2 части меда, 1 часть сока алоэ и 3 части водки и применять в виде компресса как противовоспалительное средство при ангине.

# Хорошо отжать в приготовленную посуду 1 лист столетника (алоэ). Возраст растения не должен быть не менее двух лет. Пить сок по 1 чайной ложке один раз в день — утром натощак. Курс лечения 10 дней. Перерыв — 1 месяц. Если ангина повторится, провести еще один курс лечения.

# При хроническом тонзиллите ежедневно смазывать нёбные миндалины соком алоэ, смешанным с натуральным медом в соотношении 1:3 в течение двух недель. В последующие 2 недели смазывать через день. Эту процедуру рекомендуется делать натощак.

# При болях в горле в стакан теплой кипяченой воды всыпать по половине чайной ложки соды и соли и несколько капель йода. Этим раствором полоскать горло. Боль может пройти после одного дня полоскания.

# Для лечения тонзиллита и ангины натереть 1 стакан свеклы, влить 1 столовую ложку уксуса, настоять, сок с уксусом отжать и полоскать рот, горло и немного проглотить (1-2 столовые ложки).

# Ангина пройдет за сутки, если 10 или более раз в день полоскать горло настоем чайного гриба по 10—15 минут.

# Для лечения болезней горла и устранения плохого запаха изо рта: сварить в небольшом количестве старого вина 20 листьев плюща с небольшим количеством соли и полоскать горло этим отваром в горячем виде.

# При ангине пользуются настойкой (из 30 г травы зверобоя на 100 мл спирта или на 1 стакан водки) по 50 капель 3 раза в день после еды и 40 капель разбавить в 1/2 стакана воды для полоскания горла.

# Заварить в 1 стакане кипятка 1 столовые ложки высушенных цветов ромашки аптечной, после охлаждения профильтровать и добавить 1 чайную ложку меда. Принимать как полоскание при стоматитах, ангинах.

# При воспалении горла полоскать раствором нашатыря в 50 мл воды 1—2 раза в день.

Источник

Серия сообщений "МЕДИЦИНА":
Часть 1 - Старинный рецепт очищение сосудов от холестерина
Часть 2 - Лю Хуншен: "Здоровье - за пять минут!!!"
...
Часть 5 - Если болят суставы...
Часть 6 - Народные средства от мигрени
Часть 7 - Народные методы лечения ангины и хронического тонзилита.
Часть 8 - Бананы - лекарство от всех болезней!
Часть 9 - Лечение артритов и суставных болей при помощи имбиря
...
Часть 34 - Пять натуральных мазей от варикоза
Часть 35 - Лечение варикозного расширения вен. Методика академика Микулина - виброгимнастика!!!
Часть 36 - Варикоз и сосудистые "звездочки" на ногах - простое решение проблемы

Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ
СОВЕТЫ
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку