-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в познавайка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.03.2012
Записей: 2093
Комментариев: 91
Написано: 2233






 


Хлеб с пармезаном и итальянскими травами

Пятница, 19 Октября 2012 г. 23:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Elena_blogger [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хлеб с пармезаном и итальянскими травами

Ингредиенты:

  • Мука (пшеничная) — 500 г
  • Вода (тёплая) — 250 мл
  • Дрожжи (гранулированные) — 7 г
  • Соль (поваренная) — 1 ч. л.
  • Сахар1 ст. л.
  • Масло оливковое30 мл
  • Сыр твердый (Пармезан) — 100 г
  • Приправа (травы итальянской кухни) — 2 ст. л.
  • Яйцо (для смазки) — 1 шт
  • Кунжут1 ст. л.
Рецепт "Хлеб с пармезаном и итальянскими травами"
Хлеб с пармезаном и итальянскими травами ингредиенты Для приготовления этого вкусного ароматного хлеба используется самый простой рецепт теста. В состав которого входит пшеничная мука, питьевая вода, оливковое масло, соль, сахар и дрожжи. Я произвожу замес в хлебопечи. То есть отправляю все ингредиенты в ёмкость для замеса и ставлю на режим "второй подъём". Если у вас нет хлебопечи, то: смешайте дрожжи, теплую воду и сахар в большой миске. Оставьте на пять-десять минут. Далее вмешайте оливковое масло, соль и около половины муки в дрожжевую смесь. Постепенно вмешайте оставшуюся муку. Месите тесто 5-10 минут или пока оно не станет однородным и эластичным. Поместите тесто в миску. Поставьте миску в тёплое место. Накройте влажной тканью. Дайте подняться в течение 1 часа или пока тесто не увеличится в объёме в два раза.
Читать далее...
Рубрики:  Хлебушек

Памяти....

Пятница, 19 Октября 2012 г. 23:34 + в цитатник
Это цитата сообщения МОННА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Памяти моей дорогой мамочки...............



Сегодня 9 дней, как тебя нет с нами... Вроде 9 дней... но невозможно поверить, что мы уже никогда не услышим твой голос... твой смех... никогда не увидим тебя... и никогда не скажем тебе: привет, мам, как дела?..........
Время бесжалостно забирает у нас самых дорогих и любимых людей.... И мы не успеваем лишний раз сказать им, как мы их любим... подарить тепло наших сердец..... лишний раз позвонить или навестить...
Красивая, гордая...независимая женщина... Сколько мужчин провожали тебя восхищенным взглядом со словами: Богиня!.........
Умница, сильная.... нам так многому нужно бы было у тебя поучиться....
Ты любила говорить: Какое семя - такое и племя.....
И ты знаешь, как ты была права??? Мы все носим в себе черты твоего характера, твоей красоты и мудрости... И не даром наш род люди узнают даже по походке... со спины... Гены пальцем не раздавишь... То, что нам дала ты и папа - навсегда останется с нами, с нашими детьми, нашими внуками и правнуками...
Прости нас, мамочка.... может что-то мы делали не так... Знаю, что ты нас видишь и слышишь... Мы очень любим тебя и будем любить всегда... Пусть земля тебе будет пухом!!!

yK3LxCMct3 (500x567, 34Kb)
Сижу на камне и перебираю
Ромашки в слабых трепетных руках...
Я прихожу сюда и точно знаю,
Что ты сейчас... уже на небесах...
5f4b989e0d5c (32x32, 1Kb)
Я не смогла понять и успокоить...
Я не успела многого сказать...
Нет, я пришла тебя не беспокоить...
Я... за тобой... соскучилась опять...
5f4b989e0d5c (32x32, 1Kb)
Прости меня... как только мать прощает...
За редкость встреч, за резкие слова...
За то, что дочка только обещает...
Но забывает.., дверь закрыв едва...
5f4b989e0d5c (32x32, 1Kb)
Прошу... прости меня за равнодушие...
И нечего на занятость пенять...
Не существует дел настолько важных,
Чтоб в жизни... место матери занять...
5f4b989e0d5c (32x32, 1Kb)
По глупости, по юности... из лени...
Мы забываем тех, кто тихо ждёт...
Что мы придём и... преклонив колени...
Обнимем мать.., а Мир пусть подождёт...
5f4b989e0d5c (32x32, 1Kb)
90193355_1828529 (404x366, 243Kb)
xCkNx2uTDr (17x16, 0Kb)

МОННА



Серия сообщений "ПАМЯТЬ":

Часть 1 - ВЫ РОДОМ ИЗ 70-80-х, если...
Часть 2 - Их нет теперь со мной на этом свете... К годовщине вывода советских войск из Афганистана...
...
Часть 9 - "Мы родом из СССР"
Часть 10 - Мы Родом из Детства...
Часть 11 - Памяти моей дорогой мамочки...............


Рубрики:  Познание жизни

Здоровье от разных народов

Пятница, 19 Октября 2012 г. 22:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Энзима [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Здоровье от разных народов.

 

4387736_1 (249x370, 25Kb)С незапямятных времен нам был известен неоднозначный рецепт здоровья: выздоровление наступает только после употребления крепкого куриного бульона. Его и в больницу носили (был в первых строках перечня рекомендуемых продуктов для передач) и при обнаруженных симптомах простуды готовили, приговаривая: "пей, а то не будет сил для борьбы с болезнью". Хотя, справедливости ради, стоит заметить, что и тогда уже было немало людей (и врачей в том числе), кто выступал против такого "лечения" .Ведь это не что иное, как воспоминание о голодном прошлом - крепкий наваристый бульон был самым ценным блюдом, которое могла предложить мама приболевшему крохе. К счастью, времена изменились и пить бульон во время простуды или гриппа стало анахронизмом. Теперь мы все знаем, что самое важное условие сохранения здоровья - правильное питание! Рецептов для выздоровления существует великое множество и очень интересно знать, с помощью каких "пищевых полезностей" справляются с ОРВИ в различных частях земного шара?  Лечимся...

По-американски   Всем известно умение жителей США поддерживать себя в отличной форме и при первых признака недомогания они принимают коктейль из мятного настоя, лимонного сока, меда и чеснока. Залейте 1 ч л мяты перечной стаканом кипятка, нагревайте на медленном огне 3-5 4387736_2 (250x166, 11Kb)минут и процедите. В теплом настое размешайте чайную ложку меда. Отдельно разотрите в чашке зубчик чеснока, отожмите туда же четвертинку лимона, влейте мятный настой с медом, все тщательно смешайте и выпейте в теплом виде на ночь - наутро проснетесь здоровыми! А от насморка в США прописали бы яблочный лимонад. Рецепт такой: размешайте в стакане кипятка 1-2 ст л яблочного уксуса и столько же меда. выпейте его горячим. На ночь необходимо приготовить себе еще один стакан такого питья.

По-английски  Загрипповавшие британцы придерживаются пословицы "Яблоко в день - и доктор не понадобится!" Ну, конечно, одного яблока для выздоровления будет маловато - съедайте не меньше пяти антоновок в день (кислые сорта предпочтительнее - в них больше витамина С). А еще налегайте на мандарины, апельсины, грейпфруты, лимоны. В этих цитрусовых содержится ударная доза натуральной аскорбиновой кислоты, защищающей от простуды, и вещества, способствующие ее скорейшему усвоению. К тому же в них отсутствует фермент, разрушающий витамин С. 3-4 стакана свежеотжатого сока цитрусовых, выпитые в течении дня, быстро приводят британцев в норму.

Перейти в продолжение
Рубрики:  Полезности
Здоровая еда

Сырные палочки "Улётные"

Пятница, 19 Октября 2012 г. 10:41 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

хлебные палочки с сыром "Улетные" - растопят сердце даже самого опытного гурман

Пальцы не только оближешь, но и проглотишь- сказала внучка! Предлагаю вам лакомство для всей семьи. Поверьте, хлебные палочки с сыром уходят влет!
hlebnye-palochki_550x412 копия (670x502, 196Kb)

безумно аппетитная закуска к любому столу
Рубрики:  Быстро и вкусно
Работа с тестом
Здоровая еда
Пироги, пирожки, пиццы


Понравилось: 1 пользователю

"Капитанская дочка"

Четверг, 18 Октября 2012 г. 14:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Olga_Zab [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Слушать аудиокнигу онлайн - Капитанская дочка - А.С.Пушкин

http://abook.life-super.com/index.php?session=a1b1...p=/books/book_preview/332.html

'Пушкин был историком там, где не думал быть им и где часто не удается стать им настоящему историку. 'Капитанская дочка' была написана между делом, среди работ над пугачевщиной, но в ней больше истории, чем в 'Истории пугачевского бунта', которая кажется длинным объяснительным примечанием к роману'. В.О.Ключевский.

Название: Капитанская дочка - А.С.Пушкин
Автор: А.С.Пушкин
Жанр: Классика
Длительность: 3 часа 42 мин

Серия сообщений "Классика":
Слушать Мастер и Маргарита
Часть 1 - Мастер и Маргарита слушать онлайн
Часть 2 - Алые Паруса слушать онлайн
...
Часть 24 - Слушать аудиокнигу онлайн - Лезвие бритвы
Часть 25 - Слушать аудиокнигу онлайн - Гиперболоид инженера Гарина - Радиоспектакль
Часть 26 - Слушать аудиокнигу онлайн - Капитанская дочка - А.С.Пушкин
Часть 27 - Кавказский пленник - А.С.Пушкин слушать онлайн
Часть 28 - Братья Разбойники - А.С.Пушкин
Часть 29 - Мцыри - М.Ю. Лермонтов слушать онлайн
Часть 30 - Злой дух Ямбуя - Григорий Федосеев слушать онлайн
Рубрики:  На досуге/Музыка

Домашний хлеб без дрожжей

Среда, 17 Октября 2012 г. 23:04 + в цитатник
Это цитата сообщения FoxSid [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Домашний хлеб без дрожжей

Источник http://www.hnh.ru/food/2010-06-21-7

Рецепты бездрожжевого хлеба

Закваска вместо дрожжей

Рецепты известны и всегда использовались на Руси. Знаменитые крестьянские закваски готовили из ржаной муки, соломы, овса, ячменя, пшеницы. До сих пор в глухих деревнях сохранились рецепты приготовления хлеба без сегодняшних дрожжей. Именно такие закваски обогащали организм органическими кислотами, витаминами, минеральными веществами, ферментами, клетчаткой, слизями, пектиновыми веществами, биостимуляторами.

Смотрите также статью на нашем сайте о термофильных дрожжах, используемых на современных предприятиях.

Смотрите на сайте обзоры: деревянные хлебницы, и книги о выпечке хлеба (ЛУЧШИЕ на сегодня - настоятельно рекомендую всем, кто печёт дома). Если печёте сладкое - смотрите обзор книги Выпечка по ГОСТу - с лучшими рецептами советских времён.

Домашняя закваска для хлеба

Домашний хлеб без дрожжейКак делать хлебную закваску: взять зерно 200-300 грамм (фуражное, есть, например, на любом хлебомольном заводе и т.д.) , залить 0,5 л воды, чтобы зерно проросло, накрыть полотенцем. Подождать сутки, слить лишнюю воду, и выдержать ещё 2 суток. Когда появятся маленькие росточки, перемолоть через мясорубку, выложить в антипригарную посудинку, и добавив муки в пропорции 2:1 зерно : пшеница (пшеничная или ржаная мука), добавить 1-2 столовых ложки сахара, варить до 1 часа, помешивая, на маленьком огне. Оставить полученную кашицу на сутки в тепле, она начинает закисать. Затем хранить в холодильнике.

Когда получили закваску, добавить муку 1:10 (закваска:мука), добавить воды, чтобы превратить в тесто, оставить эту кашицу на 3-5 часов (ржаная мука заквашивается быстрее), затем опять добавить муки и воды, опять поставить на несколько часов. 

Квасной хлеб не плесневеет, а дрожжевой покрывается очень вредной и неприятДомашний хлеб без дрожжейной плесенью.

Все компоненты закваски исключительно растительного происхождения и вызывают процесс квашения. Знаменитые крестьянские закваски (закваска – это жидкое тесто, сквашенное с помощью хмеля, изюма с добавлением натурального сахара или меда, белого и красного солода) готовились из ржаной муки, ячменя, пшеницы.

Получение закваски с нуля

Вариант первый
Берем зерна ржи (горсть), заливаем их водой, накрываем полиэтиленовым пакетом и оставляем прорастать, через день меняем воду. После 2-х дней, когда зерна прорастут (ростки станут размером с 1 см) - перемалываем зерна в мясорубке. Добавляем горсть пшеничной муки и 2 чайные ложки сахара, и воды. Перемешиваем все это до консистенции сметаны, ставим на батарею (~ 25-40 град.) и ждем, пока скиснет (закваску накрывать полиэтиленом не надо, она должна дышать, если только марлей или тарелкой, чтоб пыль не попала, а воздух проходил). Потом берем 1 чайную ложку смеси (остальное выкидываем) и делаем тоже, что и при замешивании закваски на следующий раз.

Вариант второй
Поговаривают, что даже если просто проделать тоже, что и при замешивании закваски на следующий раз, но не добавлять ложку готовой (старой закваски), то эта смесь тоже рано или поздно скиснет. Потом берем 1 чайную ложку смеси (остальное выкидываем) и делаем тоже, что и при замешивании закваски на следующий раз.

Как выпекать

Выложить тесто в форму(1/3 - 1/2 формы), подождать пока поднимется до краёв, поставить выпекать на медленном огне, время выпечки около часа. При выпечке форму смазать небольшим количеством подсолнечного масла, при выпечке на противне посыпать противень отрубями или мукой, но не маслом, т.к. при выпаривании масло превращается в плёнку, образуются канцерогенные вещества.

Разные вариации состава муки для выпечки: мука ржаная, пшеничная, смесь их 1:1, 1:2, 2:1 и тд; добавление изюма, орехов; изменение времени и температуры выпечки, времени изготовления закваски (существует несколько тысяч различных рецептов хлеба).

Выпечка хлеба в народной кухне всегда была своеобразным ритуалом. Секрет его приготовления передавался из поколения в поколение. Практически каждая семья имела свой секрет. Готовили хлеб примерно один раз в неделю на различных заквасках: ржаных, овсяных. Использование неочищенной ржаной муки приводило к тому, что хотя хлеб был грубый, но зато содержал все полезные вещества, которые имеются в злаках.

Смело можно сказать, что такого хлеба, как на Руси не было никогда в мире. Потреблялся он в больших количествах. Средний крестьянин, например, в XIX веке съедал ежедневно более 3-х фунтов хлеба (фунт равен 430 граммам). Именно такой хлеб дозволял регулировать работу кишечника и вводить в организм целый ряд полезных веществ. О ситном, то есть белом, очищенном хлебе они могли только мечтать. Привычка к ржаному хлебу с первых дней жизни была так сильна, что его отсутствие переносилось с трудом.

Чтобы восстановить здоровье нации, нужно вернуться к выпечке хлеба с помощью дрожжей, существующих в самой природе, в хмеле, солоде. Хлеб на хмелевой закваске содержит все незаменимые аминокислоты, углеводы, клетчатку, витамины Bl, B7, РР; минеральные вещества: соли натрия, калия, фосфора, железа, кальция, а также микроэлементы: золото, кобальт, медь, которые участвуют в образовании уникальных дыхательных ферментов.

Видимо, неслучайно хлебные колосья называют золотыми. Хлеб на хмелевой закваске даёт максимальный сокогонный эффект, т. е. активно извлекает из поджелудочной железы, печени, желчного пузыря ферменты и другие, необходимые для полноценного пищеварения вещества, улучшающие моторику кишечника. Человек, употребляющий такой хлеб, наполняется энергией, перестаёт болеть простудными заболеваниями, у него выправляется осанка, восстанавливается иммунитет. 

Итак - этапы приготовления домашнего хлеба

1. Приготовление дрожжей

Сухой хмель залить двойным (по объему) количеством воды и кипятить до уменьшения воды вдвое. Отвар настоять 8 часов, отцедить и отжать. Один стакан полученного отвара залить в пол-литровую банку, растворить в нем 1 ст. ложку сахара, 0, 5 стакана пшеничной муки (размешать до исчезновения комков). Полученный раствор поставить в теплое место (30-35 градусов), прикрыв тканью на двое суток. Признак готовности дрожжей: количество раствора в банке увеличится примерно вдвое. На два-три килограмма хлеба необходимо 0,5 стакана дрожжей (2 ложки).

2. Количество компонентов.

Для выпечки 650-700 г. хлеба необходимо: воды - 1 стакан (0,2 литра); на каждый стакан воды требуется: муки - 3 стакана (400-450 гр.); соли - 1 чайная ложка; сахара - 1 стол. ложка; масло сливочное или маргарин - 1 стол. ложка; хлопья пшеничные - 1-2 полных стол. ложки; дрожжи - 1 стол. ложка (или закваска).

3. Приготовление опары.

В емкость для замеса наливается один стакан кипяченой воды, охлажденной до температуры 30-35 градусов, размешивают в ней 1 стол. ложку дрожжей или закваски и 1 стакан муки. Приготовленный раствор накрывают тканью и ставят в теплое место на 2 часа до образования точечных пузырьков. Наличие пузырьков означает, что опара готова для замеса теста.

4. Замес теста.

В чистую посуду (стеклянная банка объемом не более 0,2 литра, с плотно закрывающейся крышкой) откладываем необходимое количество (1-2 ст. ложки) опары, эта опара послужит закваской для следующей выпечки хлеба, ее необходимо хранить в холодильнике. В емкость с опарой добавляем 2 ст. ложки муки и остальные компоненты в соответствии с п. 2.1., то есть соль, сахар масло, хлопья (хлопья - не обязательный компонент). Вымешиваем тесто до отлипания от рук и закладываем в форму. Форма заполняется тестом 0,3-0,5 ее объема не более. Если форма не покрыта тефлоном, ее необходимо смазать растительным маслом. Форма с тестом ставиться в теплое место на 4-6 часов. Для сохранения тепла ее необходимо плотно укрыть. Если через указанное время тесто увеличится в объеме примерно вдвое, значит оно разрыхлилось и готово к выпечке.

5. Режим выпечки. Форма должна размещаться в середине духовки на решетке. Температура выпечки - 180-200 градусов. Время выпечки - 50 минут:

Рецепты домашних дрожжей

Домашние дрожжи на изюме

100-200 грамм изюма промывают тёплой водой, помещают в бутылку с широким горлышком, заливают тёплой водой, добавляют немного сахара, завязывают сверху марлей в 4 слоя и ставят в тёплое место. На 4-5-е сутки начнётся брожение, и можно ставить тесто. Оно должно быть душистым и некислым.

Закваска на изюме

Для закваски нужно взять горсть изюма(замочьть чтобы разбух) или винограда, измеличить, просто помять руками. Засыпать в 1 литровую банку, добавить1 стакан теплой воды, 1ч л сахара, 5 ст л с горкой муки. Закрыть капроновой крышкой и поставить в теплое место, на батарею, пока не забродит где-то 2-3 дня (поставьте банку в кастрюлю, а то крышку может сорвать и она перевернется). Потом процедить через сито, изюм выкинуть, закваску перелить опять в банку и добавить 1 стакан теплой воды, 1 ч л сахара и 5 ст л с горкой муки и поставить еще на сутки в теплое место.

Самое трудное сделано, теперь эта закваска может жить до бесконечности, только нужно раз в неделю делать хлеб или оживлять закваску. Итак если мы не делаем хлеб, выливаем закваску, оставляя в банке 1-2 см жидкости. Теперь сюда добавляем 1 стакан теплой воды, 1ч л сахара, 5 ст л с горкой муки, оставляем на 3 часа при комнатной температуре, затем ставим в холодильник. Храним закваску в ХОЛОДИЛЬНИКЕ.

Дрожжи из сухого хмеля

Заливают хмель горячей водой (1:2) и кипятят в кастрюле. Если хмель всплывает, его топят в воде ложкой. Когда вода испарится настолько, что отвара останется вдвое меньше первоначального, его сцеживают. В остывшем тёплом отваре растворяют сахар (1 ст. ложка на 1 стакан отвара), смешивают с мукой (0,5 стакана муки на 1 стакан отвара). Потом дрожжи ставят в тёплое место надвое суток для брожения. Готовые дрожжи разливают в бутылки, укупоривают и хранят в прохладном месте. Для приготовления 2-3 кг хлеба необходимо 0,5 стакана дрожжей.

Дрожжи из свежего хмеля

В эмалированную кастрюлю плотно закладывают свежий хмель, заливают его горячей водой и варят примерно 1 час, прикрыв крышкой. Затем отвар немного охлаждают и добавляют соли, сахарного песку и 2 неполных стакана пшеничной муки. Вымешивают массу до гладкости, ставят в тепло на 36 часов, потом протирают пару очищенных варёных картофелин, смешивают с дрожжами и опять дают побродить в тепле день. Готовые дрожжи наливают в бутылки и плотно закрывают пробками. Расход таких дрожжей - четверть стакана на килограмм муки.

Солодовые дрожжи

Солод - это пророщенное в тепле и влаге хлебное зерно, засушенное и крупно перемолотое. 

1 стакан муки и 0,5 стакана сахарного песку разводят в 5 стаканах воды, добавляют 3 стакана солода и варят примерно 1 час. Затем – остужают и ещё тёплый раствор разливают в бутылки, неплотно прикрывают пробками и на сутки ставят в тёплое место, а потом на холод. Расход этих дрожжей на приготовление хлеба такой же, как и дрожжей из сухого хмеля.

Дрожжи из картофеля

Две картофелины натрите на мелкой терке. Добавьте 1 чайную ложку соли, 1 столовую ложку сахарного песка и 1 столовую ложку воды. Размешайте, оставьте на полдня и дрожжи будут готовы к применению.

Хлеб на кефирной закваске

 

Возьмите 0,5 литра кефира (не холодного), ложку сахара и замесите тесто, не густое. Поставьте в теплое место на ночь и утром на этой закваске замесите хлеб. Добавьте к белой муке ржаную муку, соль, специи по вкусу, немного топленого масла и замешайте крутое, хорошо вымешенное тесто.

 

Тесто выкладываем в смазанную подсолнечным маслом форму и ставим в теплое место. Оставьте немного теста и положите в банку, залейте водой и в холодильник. Это будет закваска для следующего хлеба. Когда тесто увеличится в два раза, поставьте в разогретую духовку на сильный огонь минут на пять, а потом, убавив газ до минимума, выпекаем два часа.

И еще 2 рецепта домашних дрожжей

1. Смешивают 1/2 стакана пшеничной муки с 3/4 стакана теплой воды и держат трое суток, в течение которых раз в сутки к смеси добавляют 1 столовую ложку теплой воды. Затем массу варят, помешивая, на слабом огне. После этого еще в течение трех суток 1 раз в день в массу досыпают по 1 столовой ложке муки и размешивают. Полученную массу, накрыв тканью, хранят при температуре 20—22°С. На седьмой день после начала изготовления дрожжи готовы. Такие дрожжи можно хранить без заморозки в холодильнике до 10 суток. При возникающей потребности используют эти дрожжи как и прессованные.

2. Две столовые ложки хмеля (сушеных женских соплодий) заливают 500 мл кипятка и варят 10 минут. Затем отвар процеживают и вновь доводят до кипения. В эмалированную или стеклянную посуду высыпают 1 стакан пшеничной муки, а затем постепенно, тщательно размешивая, вливают горячий отвар. Посуду накрывают тканью и держат до 2 суток в теплом месте, после чего дрожжи готовы к употреблению.

Рубрики:  Хлебушек

Молитва Святой преподобной Елене Дивеевской

Вторник, 16 Октября 2012 г. 01:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Taisia800 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Молитва Святой преподобной Елене Дивеевской



Преподобная Елена Дивеевская, в миру – Елена Васильевна Мантурова.

Происходила из старинного дворянского рода и жила со своим братом (Михаилом Васильевичем) в родовом селе Нуча Нижегородской губернии.

В 17 лет девушка, стремившаяся к светской жизни, чудным образом была обращена к духовной жизни. Ей привиделся страшный змей, собиравшийся поглотить ее. Девушка взмолилась: «Царица Небесная, спаси! Даю Тебе клятву – никогда не выходить замуж и уйти в монастырь!» Змей тут же исчез. После этого случая Елена Васильевна изменилась, стала читать духовные книги, много молиться. Она жаждала выполнить своё обещание.

Вскоре Елена Васильевна поехала в Саров котцу Серафиму просить его благословения на поступление в монастырь. Но только через три годапреподобный Серафим Саровский благословил

Елену

поступить в Дивеевскую Казанскую общину.

Необыкновенно добрая от природы, преподобная Елена много помогала сестрам. По заповеди, данной ей духовным отцом, она больше молчала и постоянно молилась. Со времени освещения храмов пристроенных к Казанской церкви(Рождества Христова и Рождества Богородицы), батюшка Серафим назначил Елену Васильевну церковницей и ризничей. Для этого она была пострижена в рясофор.

Так прожила она в обители до 27 лет. Перед кончиной Елена Васильевна сподобилась многих чудесных видений. Через несколько дней болезни 28 мая 1832 года накануне дня Святой Троицы она тихо скончалась. Провидя это духом, святой Старец посылал всех в Дивеево: «Скорее, скорее грядите в обитель, там великая госпожа наша отошла ко Господу!» В сороковой день по её кончине отец Серафим предсказал, что «со временем её мощи будут почивать открыто в обители».

На могиле Елены Васильевны не раз творились чудеса и исцеления. В обители до ее закрытия в 1927 году хранились церковные книги, где эти случаи были подробно описаны, но до нас они не дошли.

26 сентября 2000 года были обретены нетленные мощи преподобной Елены Дивеевской, которые вместе с мощамисхимонахини Александры (Мельгуновой) и схимонахини Марфы(Мелюковой), согласно пророчеству отца Серафима, Были торжественно помещены в храм Рождества Богородицы.  22 декабря 2000 года состоялось её прославление как местночтимой святой Нижегородской епархии.

Православные верующие вспоминают новоявленную святую Земли Русской 28 мая (10 июня) и 8 (21) июля – в день празднования Собора святых жён Дивеевских.

 

По молитвам преподобной Елены Дивеевской совершаются чудеса исцеления от болезней ног, суставов, зубной и головной боли, душевных расстройств и других заболеваний.

Молитва преподобной Елене Дивеевской

 

«О Святая новоявленная угодница Божия, Преподобная мати Елено, поминай нас в благоприятных твоих молитвах перед Христом Богом, да сохранит Он нас от искушений, болезней и скорбей, да дарует нам смирение, любовь, рассуждение и кротость, и да сподобит Он нас, недостойных, Царствия Своего.

Аминь».

 
Рубрики:  Православие

Молитва перед иконой "Прибавление ума"

Вторник, 16 Октября 2012 г. 00:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Taisia800 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Молитва перед иконой" Прибавление ума"

Образ весьма редкой иконографии.

Фигуры Богородицы и Богомладенца покрыты колоколоподобным одеянием с крестами в качестве орнамента, что символизирует скорбь и прославление. Фигуры расположены на фоне портала райского входа, с восседающими на облаках ангелами со светильниками в руках, символизирующими свет истины. У подножия райского входа в виде миниатюрных домиков изображён Небесный Иерусалим.

В Москве образ Божией Матери «Прибавление ума» есть в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском, что на Церковной Горке у метро «ВДНХ».


Молитва первая перед иконой Прибавление ума

О Пресвятая Дево! Ты — Невеста Бога Отца и Матерь Божественнаго Его Сына Иисуса Христа! Ты — Царица Ангелов и спасение людей, обличительница грешников и наказательница бого-отступников. Помилуй и нас, тяжко согрешивших и не исполнивших заповедей Божиих, нарушивших обеты крещения и обеты монашества и многие другие, которые обещали исполнять. Когда Дух Святый отступил от царя Саула, тогда боязнь и уныние напали на него и тьма отчаяния и безрадостное состояние души мучили его. Теперь и мы за грехи наши все лишились благодати Духа Святаго. Ум осуетился суетою помышлений, забвение о Боге омрачило души наша, и теперь теснят сердце всякаго рода печали, скорби, болезни, ненависть, зло, вражда, мстительность, злорадство, и прочие грехи. И, не имея радости и утешения, зовем к Тебе, Мати Бога нашего Иисуса Христа, да умолиши Сына Твоего простить нам все наши согрешения и послать к нам Духа Утешителя, как послал Он Его на апостолов, да утешенные и просвещенные Им воспоим Тебе благодарственную песнь: радуйся Пресвятая Богородице, ко спасению прибавившая нам ума.

Аминь.


Молитва вторая перед иконой Прибавление ума

Царице моя Преблагая, Надеждо моя пресвятая, приятелище сирым и странным заступнице, бедствующих помоще и озлобляемых покрове, зриши мою напасть, зриши мою скорбь; отовсюду искушением одержим есмь, а заступающаго несть. Ты убо Сама помози ми яко немощну, окорми мя яко странна, настави яко заблуждша, уврачуй и спаси яко безнадежна. Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Владычице, Ты нам помози, на Тебе надеемся и Тобою хвалимся, Твои бо есмы раби, да не постыдимся. Под Твою милость прибегаем, Богородице Дево, молений наших не презри в скорбех, но от бед избави нас, Едина чистая и благословенная.

Аминь.

 За детей молитвы могут читать родители .



 

Рубрики:  Православие

Флорентинки

Понедельник, 15 Октября 2012 г. 20:37 + в цитатник
Это цитата сообщения shapo4ka90 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Флорентинки - самое романтичное печенье

 

Ингредиенты:

25 г сливочного масла, растопить
40 г сахарной пудры
10 г муки
60 г сметаны или сливок    
Читать далее...
Рубрики:  Сладкая выпечка

Тибетская астрология

Воскресенье, 14 Октября 2012 г. 00:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тибетская астрология. Предначертания по годам рождения

Для мужчин:

Год Мыши
Родившимся в год Мыши судьба дает сытость, богатство. Pожденные весной или летом прямодушны, это настоящие праведники. Pожденные осенью – богаты, добродушны. В 12 и 20 лет следует остерегаться неприятностей. Неблагоприятен брак с “Лошадью”. Не следует ходить на похороны людей, умерших в ваш месяц рождения, а также в октябре. Такой человек трудно поддаются лечению. Если он справится с нездоровьем в 7О лет, то доживет до 90. Умрет 13 июля.

Год Быка
Человек со средним достатком. Впрочем, рожденный весной или летом может разбогатеть; у родившегося осенью и зимой шансы на это невелики. Зато к нему благосклонны женщины, и он преуспевает в науках. В 24 года, а потом в 40 лет может выдвинуться, стать знаменитым человеком, руководителем. Если справится с кризисом в 56 лет, может дожить до 90. Умрет 1 июля.

Читать далее...
Рубрики:  Познание жизни

Говорите своему ребёнку

Пятница, 12 Октября 2012 г. 21:56 + в цитатник
Это цитата сообщения shapo4ka90 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Говорите своему ребенку

1. Я люблю тебя

2. Люблю тебя, не смотря ни на что.

3. Я люблю тебя, даже когда ты злишься на меня.
4. Я люблю тебя, даже когда я злюсь на тебя.
5. Я люблю тебя, даже когда ты далеко от меня. Моя любовь всегда с тобой.
6. Если бы я могла выбрать любого ребенка на Земле, я бы все равно выбрала тебя.
7. Люблю тебя как до луны, вокруг звезд и обратно.
8. Спасибо.
9. Мне понравилось сегодня с тобой играть.
10. Моё любимое воспоминание за день, когда мы с тобой что-то делали вместе.
Рассказывайте:
 
11. Историю их рождения или усыновления.          
Читать далее...
Рубрики:  Познание жизни

Пляцок

Пятница, 12 Октября 2012 г. 21:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Корнейчук_Лидия [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пляцок волны Дуная с яблоками

Пляцок волны Дуная с яблоками

Очень вкусный, нежный и сочный!  

  (самое главное не забивать тесто мукой)  

Читать далее...
Рубрики:  Сладкая выпечка
Пироги, пирожки, пиццы

Супер - тортик

Пятница, 12 Октября 2012 г. 16:49 + в цитатник
Это цитата сообщения принцеска_1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Супер-тортик!











4 яйца
350 гр. сахара
Хорошо взбить.
+400 гр. сметаны (20%)
350 гр. муки
10 гр. разрыхлителя
ванилин.

Замесить тесто. Тесто разделить на 4 части.
В одну добавить 50 гр. чернослива ( предварительно его залить кипятком минут на 15).
В другую 50 гр. грецких орехов.
В третью добавить 2 ст. ложки какао. И в четвертую 50 гр. мака (тоже предварительно залить кипятком).
Испечь коржи.



300гр. масла+180гр. мелкого сахара. Хорошо взбить. 1 ст. ложку кофе растворить в 3 ст. ложках амаретто.
Всё смешать и добавить ванилин.



250 гр. сметаны (42%) ( у меня была 20 % и я добавила загуститель для сливок)
90гр. сахара
Хорошо взбить
Перемазать коржи, чередуя крем.
Безумно вкусно!!!


источник Pinme

http://blogs.mail.ru/mail/irichkakrasavica/A8C56E776C4DA06.html
border: 1px solid #C0C0C0;a href=/blockquote
Рубрики:  Сладкая выпечка/Торты

20 способов завязывания платка

Пятница, 12 Октября 2012 г. 16:42 + в цитатник
Это цитата сообщения DEIZI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

20 ПОТРЯСАЮЩИХ СПОСОБОВ ЗАВЯЗЫВАНИЯ ПЛАТКА

J1b9GZX838g (604x567, 70Kb)
смотрим далее
Рубрики:  Полезности

Торт "Министерский"

Пятница, 12 Октября 2012 г. 16:38 + в цитатник
Это цитата сообщения shapo4ka90 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Торт "Министерский"

 

Ингредиенты:
 
Коржи: 
1 стакан мака 
4 яйца 
1 стакан сахара 
1 стакана кефира                            
Читать далее...
Рубрики:  Сладкая выпечка/Торты

Молитвы женщин

Среда, 10 Октября 2012 г. 01:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Taisia800 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Молитвы женщин, совершивших аборт ( мужчине позволившему совершить аборт )

 

Эти молитвы нужно о добавить как в утреннее так и в вечернее правило
Читать молитвы после аборта должна не только женщина, совершившая аборт, но и мужчина, чей малыш должен был родиться ( который позволил совершить убийство ). Молитвы после аборта, сделавшей аборт, нужно читать о прощении за этот грех - Спасителю, Богородице, Иоанну Предтечи - Креститель Господень, Святому, чьё имя носишь. До конца своей жизни !!! Также читать на службе в Храме.

Господи, помилуй меня за убитых во чреве детей моих, милостив будь ко мне, грешному. 

( Земной поклон )

,Помяни, Человеколюбец Господи, души отшедших рабов Твоих младенцев, которые в утробе православных матерей умерли нечаянно от случайных действий, или от трудного рождения, или от некоторой неосторожности, или Сознательно загубленных и потому не принявших Святого Крещения. Окрести их, Господи, в море щедростей Твоих и спаси невыразимой Твоей благодатью, а меня грешного ( грешную - имя ... ), позволившего ( позволившую ) совершить убийство, прости, и не лиши Твоего милосердия.

( Земной поклон )


Владыка Господи, Боже наш, родившийся от Святой Богородицы и Приснодевы Марии, и как младенец возлегший в яслях! Сам сегодня пришедший в грехах, раб Твой ( раба Твоя - имя … ), во убийство впавший ( впавшая ) вольно или невольно и зачатое в утробе дитя позволившего убить ( извергшую ), помилуй по великой Твоей милости и прости мне вольные и невольные согрешения, и сохрани от всякого диавольского ухищрения; и скверну очисти, болезни исцели, здравие и крепость телу с душою даруй мне, Человеколюбец, и через Ангела светлого меня защити от всякого приближения невидимых демонов, от недуга и немощи.

И очисти меня от телесной скверны и различных находящих на меня внутренних страданий, и избавь меня по многой Твоей милости в удрученном моем теле, и воздвигни меня с одра, на котором лежу; ибо во грехах мы были зачаты, и в беззакониях ( носимы во чреве ), и в скверне все мы пред Тобою, Господи; и со страхом взываем и возглашаем: Воззри с небес и взгляни на немощных нас, осужденных, и прости меня раба Твоего ( рабу Твою - имя … ), в грех убийства впавшего ( впавшую ) вольно или невольно и зачатое в утробе дитя позволившего убить ( извергшую ), и всех, здесь находящихся и прикоснувшихся ко мне по великой Твоей милости, как благой и человеколюбивый Бог, помилуй и прости.

Ибо Ты один имеешь власть прощать грехи и беззакония, по ходатайствам Пречистой Твоей Матери и всех святых. Ибо подобает Тебе всякая слава, честь и поклонение со Отцом и Святым Духом, ныне и всегда, и во веки веков.

 (Земной поклон )



Господи, помилуй детей моих, умерших в утробе матерей, с кем в блудный грех впал, за веру и слезы мои, ради милосердия Твоего, Господи, не лиши их света твоего Божественного.

( Земной поклон ).

 

 

 

К Тебе, Пречистой Божией Матери, я, несчастный, припадаю и молюсь: Ты знаешь, Царица, что беспрестанно согрешаю и прогневляю Сына Твоего и Бога моего, и, хотя многократно каюсь, лживым пред Богом оказываюсь. Я и каюсь, трепеща, не поразит ли меня уже Господь, и вскоре опять то же делаю! Молю, чтобы Ты, Владычица моя, Госпожа Богородица, зная это, помиловала, укрепила и научила меня доброе творить. Ибо Ты знаешь, Владычица моя Богородица, что сильно ненавижу злые дела мои и всем помышлением люблю закон Бога моего; но не знаю, Госпожа Пречистая, почему то, что ненавижу люблю, а доброго не исполняю. Не допускай, Пречистая, исполняться воле моей, ибо она зла, но да совершится воля Сына Твоего и Бога моего, да спасёт меня, и вразумит и подаст благодать Святого Духа, чтобы я отныне прекратил делать скверное, и в остальное время жил бы по заповедям Сына Твоего, Которому подобает вся слава, честь и власть со безначальным Его Отцом, и пресвятым и благим и животворящим Его Духом, ныне, и всегда, и во веки веков. Милосердия двери открой нам, Благословенная Богородица, чтобы мы, надеющиеся на Тебя, не погибли, но избавились бы через Тебя от бед, ибо Ты спасение рода христианского. Радуйся, Единая Пречистая Мати Единого Создателя, Господа Бога и Спаса нашего, Иисуса Христа ! Будь мне Заступницей в день страшного испытания, когда предстану перед Престолом Нелицемерного Судии, да избавлюсь я от огненных мук и очищения молитвами Твоими, Единая Благословенная. Пресвятая Богородица, спаси нас !!!

( Три земных поклона ).

 

Рубрики:  Православие

Живи и не суди

Суббота, 06 Октября 2012 г. 23:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Taisia800 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Живи и не суди ....


Тише, тише… Не судите, это грех…
Вы порадуйтесь душою за успех…
Вы поплачьте над чужою – над бедой…
Сострадание – ручей с живой водой…


Тише, тише… Не ругайте сгоряча…
Чья-то жизнь, возможно, гаснет как свеча…
Не задуйте кривотолком тот огонь…
Поддержите, поднеся к нему ладонь…


Тише, тише… Не врывайтесь в жизнь людей,
Наблюдая с высоты судьбы своей…
Потому что жизнь – сплошные этажи…
Там, вверху, возможно, просто больше лжи…

Тише, тише… Ведь слова острей ножа…
Нужно жить, на сердце злобы не держа…
Много мнений, только помнить нужно впредь,
Что на всех свою рубашку не одеть…


Тише, тише… Там где слухи – правды нет…
Лишь Всевышний знает 
ответ…
И от глаз его не скрыться, не уйти,
Вот поэтому живи и не суди…
 Ирина Самарина  Лабиринт


 

Рубрики:  Познание жизни

Философия канзаши

Суббота, 06 Октября 2012 г. 17:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Нина_Рудакова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Философия канзаши.Календарь канзаши.

artlifebazar.ru 

Канзаши-это не только украшения для волос, это целая философия.

В Японии канзаши носят по определенным правилам.

А Вы знаете, как правильно носить украшения канзаши?

Например, среди гейш существуют свои правила, основанные на иерархии (гейши и майко – ученицы гейши). Майко носят канзаши помельче с большим количеством цветов, гейши, наоборот, более крупные украшения с меньшим количеством цветов.

Параллельно с этой традицией в Японии есть календарь канзаши, где каждому месяцу года соответствует определенный набор цветов и растений.

Январь

Наступил Новый год, а вместе с ним и красивые, оригинальные kanzashi! Самые популярные из них сосна, цветы сливы и бамбук. Они известны как три подруги зимы, как три частички счастья.

Также январским мотивом являются китайская астра, рисовый колос и маленькая фигурка голубя, приносящая удачу в Новом году.

А еще в новогодние праздники на счастье прически украшают канзаши из бамбука и животных китайского зодиака.

Читать далее...
Рубрики:  На досуге/канзаши

Заколочка "цветик - семицветик"

Суббота, 06 Октября 2012 г. 17:46 + в цитатник
Это цитата сообщения mamaolaola [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК заколочка цветик-семицветик

Девочки решила с вами поделится как я делаю свои заколочки-цветочки

3738843_PTS_TO1_143 (700x525, 244Kb)

МК тут
Рубрики:  На досуге/канзаши

Ватрушки "Розочки"

Суббота, 06 Октября 2012 г. 17:41 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

не смогла пройти мимо такой красоты -Ватрушки "Розочки"

Я люблю булочки с творогом и часто их пеку. Этим рецептом я хочу показать не столько приготовление теста, сколько способ его разделки на такие миленькие розочки.
286665 копия (670x503, 212Kb)

восхитительные ватрушки
Рубрики:  Работа с тестом
Сладкая выпечка
Пироги, пирожки, пиццы


Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в познавайка
Страницы: 105 ... 53 52 [51] 50 49 ..
.. 1 Календарь