-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в стелика

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.03.2012
Записей: 13640
Комментариев: 977
Написано: 15866


Пион древовидный

Понедельник, 29 Апреля 2013 г. 23:50 + в цитатник

Древовидные пионы — кустарники с одревесневающими побегами. В высоту они достигают обычно 1-1,5 м, а в южных регионах — до 2,5 м и даже выше. Цветки у этих пионов очень крупные — до 25-30 см в диаметре. Они бывают простыми, полумахровыми и махровыми. Цветовая палитра — самая широкая в роде Пион. Наряду с белыми, розовыми и красными часто встречаются сорта с желтой и фиолетовой окраской, а также двух- и трехцветные.

4868283_1 (500x487, 50Kb)

Существует несколько версий возникновения названия рода Пион. По одной из них, оно образовано от греческого слова "paionis" — целительный, врачующий, по другой — от фракийской местности Пеонии, где произрастал один из диких видов.



Всего в мире зарегистрировано около 500 сортов древовидных пионов, большая часть которых, конечно, создана и культивируется в Китае. Первые сорта этой культуры были получены еще в IV-VI вв. Дре­вовидный пион является национальным цветком Китая. А в Японии его считают цветком благополучия (процветания). Произошли древовидные пионы от четырех диких видов: пиона древовидного, или полукустар­никового, давшего название всей группе, пиона желтого, пиона Делавея и Пиона Потанина.

4868283_2 (494x500, 104Kb)

В нашей стране древовидные пионы культивируются еще редко. Одной из главных причин слабой распространенности древовидных пионов у нас является довольно затруднительное размножение как семенами, так и вегетативным способом.

Сортовые древовидные пионы семена образуют слабо, а махровые, как правило, их и вовсе не дают. Они имеют недоразвитые зародыши и нуждаются в стратификации. Свежесобранные семена прорастают на 2-3-й, а сеянцы зацветают на 5-7-й год. Естественно, что сеянцы от гибридных форм обычно не сохраняют лучших признаков материнского растения.
Черенкование древовидных пионов практически не дает положительных результатов. Самым распространенным способом раз­множения сортовых форм остается прививка на сеянцы древовидных или на корни травянистых пионов. Эта сложная процедура под силу только специалистам.

Кстати, китайцы — лидеры не только в селекции, но и в размножении древовидных пионов. Саженцы именно китайского производства нередко можно видеть в наших садовых центрах и магазинах. Самому размножить такой древовидный пион можно только отводками. Если же пион не привитый, то есть на своих корнях, его можно периодически делить, как и другие кустарники. Этот способ размножения древовидных пионов следует считать самым простым и доступным. Но он дает только небольшое количество новых саженцев.

4868283_3_1_ (500x432, 64Kb)

Мой личный опыт «общения» с пионом древовидным насчитывает уже более 20 лет. Страстная любительница цветов в 80-е годы прошлого столетия подарила мне немного семян этого растения, раздобытых ею в одном из ботанических садов Украины. Их всхожесть была слабой.



Несколько сеянцев появилось только на второй год после посева. До взрослого состояния мне удалось вырастить всего лишь четыре расте­ния. Впервые они зацвели где-то на 6-7-й год. Два из них по окраске и форме (немахровые) очень напоминали мак-самосейку, и я их забраковал. Два других сеянца были чисто-белой окраски с темно-вишневым пятном у основания лепестков. Один выделялся более крупными и декоративными цветками. Лепестки у него располагались в два ряда. Именно этот сеянец растет и размножается у нас на протяжении столь длительного времени.


Полученные от него путем деления куста саженцы радуют пышным цветением многих наших знакомых.



Культура древовидного пиона довольно проста. Древовидный пион достаточно зимостоек. Никогда за весь период выращивания его не укрывал. Обмерзание побегов разной степени случается часто, но тем не менее куст высотой 1,2 м быстро восстанавливается и неплохо цветет. В этом году он также пострадал — обмерзли цветочные почки в верхней части куста, набухшие уже в декабре-начале января. Но сохранились бутоны в средней и нижней части куста, и сейчас он прекрасно цветет.



Покупные привитые растения нуждаются в более тщательном уходе. Первые два-три года после покупки их необходимо укрывать обязательно. Не привыкшие к нашим морозам молодые растения могут обмерзнуть до уровня прививки. Укрывать кусты можно спанбондом в несколько слоев, натуральной мешковиной, картоном, а сверху засыпать снегом. Перед укрытием ветки пиона обязательно необходимо связать шпагатом. Это предохранит их от обламывания снегом, поскольку древесина у пиона хрупкая, непрочная.

Посадку, пересадку и деление кустов лучше всего проводить весной. Пион древовидный не требователен к почве. При посадке копаю яму приблизительно 40x40x40 см, добавляю компост, комплексные удобрения (желательно AVA). Перемешиваю с верхним слоем почвы и сажаю деленку, заглубляя на 3-5 см корневую шейку. Этот прием предохраняет пион от вымерзания даже в суровые зимы и позволяет одновременно быстрее получить новые деленки.

За долгие годы выращивания древовидный пион ни разу не повреждался вредителями и болезнями. За исключением только серой гнили, поражающей цветки и бутоны в очень дождливую погоду. В этом случае нужно обработать растение рекомендуемыми фунгицидами (фундазол, медьсодержащие препараты).



В остальном уход за пионом прост. Он сводится к общепринятым мероприятиям: прополки, подкормки, поливы в засушливое время. Что касается подкормок, лучше не проводить их в конце лета, особенно удо­брениями, содержащими азот. Это может привести к снижению зимостойкости.

А вот весной и в начале лета они очень важны для нормального роста молодых побегов, заканчивающихся обычно цветочными почками. Подкармливать можно как минеральными, так и органическими удобре­ниями.



Весной необходимо осмотреть куст. Вырезать поломанные и старые вет­ки, растущие внутрь куста. Второй раз нужно подрезать подмерзшие верхушки побегов уже только после полного распускания почек. Не следует торопиться с этой процедурой, так как верхние, слегка подмерз­шие почки поздно пробуждаются.



Сравнительно недолог период пышного благоухания цветов пиона. Однако это зрелище стоит, чтобы на него посмотреть! После цветения куст древовидного пиона остается декоративным до конца листопада, благодаря ажурной резной листве с легким сизоватым оттенком из-за воскового налета.



Источник: журнал «Цветок». 2007г.http://elektro-sadovnik.ru/index.php/mnogoletniki/529-pion-drevovidnyi




 

Метки:  

Процитировано 20 раз
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку