-Цитатник

Без заголовка - (0)

Идеи сумок ...

Бумажная глина — своими руками - (0)

Бумажная глина — своими руками Покупная глина удобна в использовании, но гораздо проще и дешев...

Коты и мыши. Идеи игрушек - (0)

Коты и мыши. Идеи игрушек  

Изящный Прованс. Декоративное панно в стиле Mixed Media. МК. - (2)

Изящный Прованс. Декоративное панно в стиле Mixed Media. МК. Мастер-класс от студии Wing...

Без заголовка - (0)

Арсений Лапин  

 -Метки

английский букет из конфет мастер класс ваза своими руками видео мастер-класс декор бутылок декорированная бутылка декупаж декупаж бутылки декупаж бутылок декупаж досочки декупаж ключницы декупаж кухонной доски декупаж лейки декупаж на дереве декупаж тарелки декупаж часов декупаж шкатулки для вдохновения заговор на деньги заговоры на деньги из газетных трубочек из гипса своими руками из капроновых колготок из картона из кофейных зерен из полимерной глины из проволки из соленого теста из холодного фарфора из цемента интерьер канзаши картина из кожи. картинки для декупажа картинки для декупажа. кекс коробочки кофейные игрушки магнит на холодильник мак из ткани маска для лица мастер класс мастер-класс мастер-классы миниатюра молды молды из силикона новый год обратный декупаж обратный декупаж на стекле открытка открытка 8 марта открытка детская открытка мк. открытка на юбилей открытка необычной формы открытка новогодняя открытка новорожденному открытки открытки пасхальные открытки своими руками панно панно из гипса панно из соленого теста панно на стену панно своими руками папье-маше пасха пасхальные сувениры пасхальный сувенир пасхальный сувенир своими руками переделка обуви переделка футболки плетение из бумаги плетение из газет прованс светильник своими руками из... скрапбукинг солёное тесто соленое тесто соленое тесто рецепт стих сшить зайца сшить куклу сшить платье сшить подушку сшить шторы терра техника техника терра топиарий торт упаковка холодный фарфор холодный фарфор мастер-класс цветы из бумаги цветы из гофрированной бумаги цветы из лент цветы из ткани цветы своими руками юмор в картинках

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Включи свою музыку Включи свою музыку84 канала потокового радио с тематической музыкой. Выбери свою музыку и слушай
  • Перейти к приложению Словарный запас Словарный запасПриложение показывает, в виде облака, 100 наиболее используемых слов в вашем дневнике, или в дневниках друзей. Каждое слово является ссылкой, на поиск этого слова в вашем дневнике.
  • Перейти к приложению Индикатор места в рейтинге Яндекс Индикатор места в рейтинге Яндексвот:)

 -Рубрики

 -Помощь новичкам

Всего опекалось новичков: 4
Проверено анкет за неделю: 0
За неделю набрано баллов: 0 (88161 место)
За все время набрано баллов: 18 (27376 место)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в оксяня

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.03.2012
Записей: 13303
Комментариев: 4054
Написано: 19820


Мастер-класс: Роза-брошь из ткани без использования специальных инструментов.

Среда, 29 Апреля 2015 г. 22:42 + в цитатник

Мастер-класс: Роза-брошь из ткани без использования специальных инструментов.

спасибо автору

4868166_141219160325 (700x485, 33Kb)

Предлагаю вам мастер-класс по изготовлению шикарной броши из ткани. Для изготовления такого цветка не используются специальные инструменты (бульки, ножи). Я уверена, такая брошь непременно добавит шика любому платью или костюму :)

Давайте приступим! 

Вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • атлас-стрейч, в данном случае синего цвета, размером 40х40 см;
  • черное тонкое кружево 10х15 см;
  • черная клеевая паутинка шириной 4 см и длиной 42 см;
  • пищевой желатин;
  • пуговица на ножке диаметром 25 мм;
  • флористическая проволока сечением 0,6 мм в количестве 7 шт;
  • тонкая гофрированная бумага;
  • небольшой кусочек синтепона или поролона;
  • черная акриловая краска или гуашь;
  • стаканчик с водичкой;
  • кисти для краски и клея;
  • карандаш или ручка;
  • пинцет с круглыми концами;
  • термоклеевой пистолет;
  • свеча, спички или зажигалка;
  • ножницы, кусачки;
  • утюг;
  • 2 куска хлопчатобумажной ткани;
  • клей ПВА;
  • нитки в тон ткани или мононить, иголка;
  • бусинки, стразы;
  • основа для броши

Для начала нужно обработать ткань. Так как в изготовлении этого цветочка мы не используем специальные инструменты — ткань нам нужна пластичная и стойкая. Поэтому нужно сделать раствор желатина и воды в таких пропорциях: в эмалированной посуде 4,5 чайной ложки пищевого желатина развести в 200 мл воды. Закрыть крышкой и оставить на час. Затем через час поставить раствор на плиту на медленный огонь и, помешивая, довести раствор до горячего состояния. Но не до кипения, пусть раствор чуть остынет, чтобы не обжечь ручки. Опускайте ткань в раствор, пропитайте и вытаскивайте из посуды, слегка отжимая пальцами. Расправьте и повесьте на просушку. После просушки ткань готова к работе.

Сделайте выкройки по шаблону и вырежьте

 

 

 

Выкроите детали цветка. Все лепестки и листья выкраивайте по косой!

Выкроите из атласа: лепестки А — 10 шт; лепестки В — 12 шт; лепестки С — 14 шт; листья — 2 шт.

 

 

 

 

Из черного кружева выкроите 10 деталей листьев.

 

 

 

 

Теперь обработаем каждый лепесточек. Возьмите лепесток, расположите два больших пальца в центре лепестка и, вдавливая, растяните лепесток от центра к бокам.

 

 

Затем, придерживая правой рукой центр лепестка, левой рукой тянем за кончик лепестка вверх.

 

 

Зажгите свечу и прогрейте над пламенем свечи кончики пинцета. Не приближайте пинцет близко к пламени свечи, чтобы не закоптить и не испачкать лепестки. 

 

 

Прогретым пинцетом завейте края каждого лепесточка в нескольких местах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Перейдём к листикам. Нам нужно сделать летоны для листочков черного цвета. Берем флористическую проволоку сечением 0,6 мм, отрезаем полосочку гофрированной бумаги (ширина полоски примерно 5мм). И обкручиваем проволоку бумагой.

 

 

Обкрутите все проволочки. Положите проволоку в обмотке на газетку и кисточкой окрасьте её черной краской (акриловой или гуашью), положите на просушку. Затем клеем ПВА тонким слоем покройте каждую окрашенную проволоку и просушите. После просушки нарежьте проволоку на отрезки 12-14 см. Летоны готовы.

 

 

Положите на стол или на гладильную доску кусок хлопчатобумажной ткани. На ткань положите атласный листик изнаночной стороной вверх. На листик по центру кладем летон.

 

 

Клеевую паутинку нарежьте на отрезки 7 см. Положите поверх летона отрезок паутинки.

 

 

Далее, сверху паутинки кладём кружевную деталь листика.

 

 

Накрываем весь этот "бутербродик" вторым куском хлопчатобумажной ткани, аккуратненько, чтобы ничего не сместить. Разогреваем утюг на двоечке и утюжим всю эту конструкцию примерно 30 секунд.

 

 

Снимаем листик с ткани и обрезаем лишние "махрушки", придаем листику красивую аккуратную форму. Таким же образом сделайте все листики. Кружевные листочки делаются точно так же, только вместо атласного кладем кружевную деталь, затем летон, сверху паутинку и закрываем кружевной деталью. У вас должно получиться два атласно-кружевных листика и четыре полностью кружевных.

 

 

 Далее, соберите листики в веточки.

 

 

Сделаем серединку цветка. Возьмите пуговичку на ножке и проволоку. "Обнимите" проволокой шляпку пуговицы и выведите оба конца в ушко пуговицы, скрутите оба конца проволоки между собой снизу пуговицы. Обрежьте лишнюю проволоку.

 

 

 

 

Обтяните пуговицу кусочком поролона или синтепона. Зафиксируйте ниткой с иголкой.

 

 

Затем поверх поролона обтяните атласом, зафиксируйте ниткой с иголкой и обрежьте лишнюю ткань у основания полученной "шишечки".

 

 

Бусинами и стразами расшейте верхнюю площадку сердцевины в хаотичном порядке. Начинайте с крупных бусин, затем добавляйте средние, а только потом промежутки заполняйте мелкими бусинками или стразами. 

 

 

Прогрейте термо-клеевой пистолет и, проклеивая им, соедините лепесточки по парам. 5 пар маленьких лепестков, 6 пар средних и 7 пар больших.

 

 

 

 

Приступаем к сборке цветка! Промазываем клеем первую пару маленьких лепестков и приклеиваем к расшитой бусинами серединке.

 

 

Затем берем вторую пару маленьких лепестков и приклеиваем к середине первого лепестка предыдущей пары.

 

 

По такому же принципу собираем весь цветок по часовой стрелке. Начиная с пар маленьких лепестков, переходим к парам средних лепестков и крупных.

 

 

 

 

 

 

После того как соберете цветок, отрежьте лишнюю проволоку кусачками, чтобы получилась ровная площадка для крепления листиков и основы броши.

Приложите веточки листиков к цветку, наметьте понравившееся расположение и приклейте листики термо-клеевым пистолетом к изнаночной стороне цветка.

 

Рубрики:  ЦВЕТЫ ИЗ ТКАНИ,ФЕТРА,ЛЕНТ
Метки:  

Процитировано 22 раз
Понравилось: 6 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку