-Цитатник

Без заголовка - (0)

Идеи сумок ...

Бумажная глина — своими руками - (0)

Бумажная глина — своими руками Покупная глина удобна в использовании, но гораздо проще и дешев...

Коты и мыши. Идеи игрушек - (0)

Коты и мыши. Идеи игрушек  

Изящный Прованс. Декоративное панно в стиле Mixed Media. МК. - (2)

Изящный Прованс. Декоративное панно в стиле Mixed Media. МК. Мастер-класс от студии Wing...

Без заголовка - (0)

Арсений Лапин  

 -Метки

английский букет из конфет мастер класс ваза своими руками видео мастер-класс декор бутылок декорированная бутылка декупаж декупаж бутылки декупаж бутылок декупаж досочки декупаж ключницы декупаж кухонной доски декупаж лейки декупаж на дереве декупаж тарелки декупаж часов декупаж шкатулки для вдохновения заговор на деньги заговоры на деньги из газетных трубочек из гипса своими руками из капроновых колготок из картона из кофейных зерен из полимерной глины из проволки из соленого теста из холодного фарфора из цемента интерьер канзаши картина из кожи. картинки для декупажа картинки для декупажа. кекс коробочки кофейные игрушки магнит на холодильник мак из ткани маска для лица мастер класс мастер-класс мастер-классы миниатюра молды молды из силикона новый год обратный декупаж обратный декупаж на стекле открытка открытка 8 марта открытка детская открытка мк. открытка на юбилей открытка необычной формы открытка новогодняя открытка новорожденному открытки открытки пасхальные открытки своими руками панно панно из гипса панно из соленого теста панно на стену панно своими руками папье-маше пасха пасхальные сувениры пасхальный сувенир пасхальный сувенир своими руками переделка обуви переделка футболки плетение из бумаги плетение из газет прованс светильник своими руками из... скрапбукинг солёное тесто соленое тесто соленое тесто рецепт стих сшить зайца сшить куклу сшить платье сшить подушку сшить шторы терра техника техника терра топиарий торт упаковка холодный фарфор холодный фарфор мастер-класс цветы из бумаги цветы из гофрированной бумаги цветы из лент цветы из ткани цветы своими руками юмор в картинках

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Включи свою музыку Включи свою музыку84 канала потокового радио с тематической музыкой. Выбери свою музыку и слушай
  • Перейти к приложению Словарный запас Словарный запасПриложение показывает, в виде облака, 100 наиболее используемых слов в вашем дневнике, или в дневниках друзей. Каждое слово является ссылкой, на поиск этого слова в вашем дневнике.
  • Перейти к приложению Индикатор места в рейтинге Яндекс Индикатор места в рейтинге Яндексвот:)

 -Рубрики

 -Помощь новичкам

Всего опекалось новичков: 4
Проверено анкет за неделю: 0
За неделю набрано баллов: 0 (88161 место)
За все время набрано баллов: 18 (27376 место)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в оксяня

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.03.2012
Записей: 13303
Комментариев: 4054
Написано: 19820


Мастер-класс ТЕХНИКА "ТЕРРА" Часть первая.

Пятница, 14 Февраля 2014 г. 20:14 + в цитатник

МК по изготовлению и декору Органайзера «ЗИМНИЙ СОН» в технике «ТЕРРА». (часть I).

Спасибо большое  Автору: Babo4kanayablo4ke 

 

Мне очень понравился органайзер,прям руки зачесались.Так же узнала, для себя, интересную технику изготовления  гипсовой доски))Возьму себе на вооружение)).В этом мастер-классе рассказывается как изготовить эти самые досточки,ну, а сам органайзер будет  во 2-й части МК.Советую обязательно заглянуть.

4868166_1 (302x400, 58Kb)

Повествование моё будет долгим, поэтому прошу запастись терпением. Начну издалека. Скажу сразу, что очень меня заинтересовала эта непонятная техника «Терра», голосовала за неё, стала перелопачивать Интернет в этом направлении, параллельно собирая растительный материал. Наш куратор подошла к идее конкурса в некотором смысле, как ортодокс, и я пошла за ней и за её идеей, как за Моисеем по пустыне, которая по мере изучения материала все разрасталась, в голове становилось все «пустыннее» и непонятнее, потому что в Инете Терра трактуется очень широко! Галины вдохновлялки многое объяснили, теперь осталось выносить идеею! Декорировать бутылку не хотелось, да ещё и предполагала, что в основном на конкурсе будут панно. Идея пришла внезапно, когда я наводила в очередной раз порядок в своих хомячьих запасах. На глаза попались самодельные гипсово- шпаклевочные дощечки. 

4868166_1_1 (400x300, 33Kb)

Очень давно, когда я училась писать иконы, чтобы не портить доски, которые и тогда, и сейчас стоят довольно прилично, я нашла в одной старой книге по иконописи информацию по изготовлению « холстяной дцки». Чтобы тренировать руку, я решила попробовать реализовать задуманное- самой изготовить «дцку», при этом применять современные материалы, которые мне были по карману. 
В арсенале на сегодняшний день остались только потрескавшиеся экземпляры, кстати, какое-то время назад, на одном из них, я изобразила панно точками. Вот оно:
4868166_IMG_0406 (300x400, 85Kb)
И даже обещала МК по изготовлению основы. Но уж больно процесс грязный и мне пока не требовалось бОльшее количество этих досочек, поэтому попытаюсь объяснить на словах.
Лирическое отступление: «холстяной дцкой» или таблеткой называется кусок грубого холста размером не более 28х19см, загрунтованный с обеих сторон. Размер может быть не меньше, но не больше из-за хрупкости этой основы. 
( Понятие «таблетка» появилось в начале ХХ века. Изображения на «таблетках» пишут с обеих сторон). 
Процесс грунтовки заключается в следующем: заготавливается рама ил подрамник размером примерно 70х80 или 50х60 см. немного большего размера отрезается холст, например бортовой ( в моем случае - старый белый пододеяльник) и натягивается на раму. Я натягивала его с помощью мебельного пистолета. 
Далее я готовила грунт. Нанесение грунта в иконописи называют левкашение, соответственно грунт – левкас. Не буду углубляться в старинную технологию, расскажу, как готовила я. Брала гипс, разводила его водой довольно жидко, добавляла пару столовых ложек клея ПВА, потом добавляла в раствор шпаклевку в таком количестве, чтобы раствор напоминал сметану средней консистенции: не жидкая, но и не густая (чтобы не стекала между пальцев). 
Теперь берем нашу раму с натянутым на неё холстом. Кладем её на какое - нибудь основание, чтобы холст не продавливался во время наложения грунта, под него подложила толстое стекло по размеру проема рамы. Чтобы холст не приклеивался к раме, обрабатывала только ту его часть, которая находится внутри рамы, причем немного отступив от рамы внутрь на пару- тройку сантиметров. 
Начинаем наносить грунт , делаем это шпателем, им же и приглаживаем. После нанесения первого слоя с одной стороны, чтобы не потревожить свеженанесенный левкас, ему дают несколько подвянуть. Но не высохнуть. Минут через 30-40 раму переворачивают, кладут на ту же опору и левкасят другую сторону. Слои должны быть тонкими и повторяться после полного просыхания предыдущих. 
Когда толщина грунтуемого холста достигнет 3-4мм, его спемзовывают на гладкой поверхности: сначала одну сторону, минут через 20-30 – другую. Пока спемзованный холст ещё сыроват, его на стекле осторожно срезают с рамы и разрезают на отдельные дощечки нужной величины. Резать следует острым ножом по металлической линейке.
Нарезанные дощечки, ещё сыроватые, закладываются по одной между стеклами и оставляются под прессом на несколько суток для просушки. Можно переложить каждую из них гладкой, чистой бумагой. Высушенные дощечки шлифуются мелкой наждачной бумагой с обеих сторон. 
Если рамы нет, то можно использовать лист фанеры или гладкую доску. В этом случае под холст подкладывают чистую бумагу и, грунтуют, оставляя холст нетронутым на 2-3см со всех 4-х сторон, для удобства его переворачивания. Кнопки надо ставить не только по углам, но и по всем сторонам на расстоянии 4-5см одну от другой. Переворачивать холст надо пока он не приклеился к бумаге. Вместе с ней переворачивают холст и заменяют бумагу на другую, чистую, т.к. на неё через поры холста проходит левкас. 
Неудобство этого метода заключается в том, что каждый раз приходится снимать и снова ставить кнопки. Во всем остальном работа идет по вышеописанному методу. 
Итак , досочки – инвалидки дождались своего часа!!! Сначала я хотела изобразить просто панношку, потом подумала, что ни туда- ни сюда- останется полтора инвалида, которые я опять энное количество лет буду перекладывать из коробки в коробку. Посчитала, поизмеряла и поняла, что если их как-то соединить, то может получиться что-то наподобие отрытого короба. Сначала сошлась на карандашнице, но чтобы до конца «утилизировать» инвалидов, карандашница получалась великовата, ну тада будет какой-нидь забугорно – пафосный органайзер! А уж заполнить его вообще мне не составит труда! Стока полезного вокруг!!! И как грится – работа закипела!!!
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ....
 
Метки:  

Процитировано 10 раз
Понравилось: 3 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку