-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Орехова_Ольга

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 6) Креативные_идеи ХоЧуНиМаГУ Вкуснотища_и_только МОЙ_ЛИЧНЫЙ_ПОВАР О_Самом_Интересном Только_для_женщин
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.03.2012
Записей: 8775
Комментариев: 205
Написано: 8989


Без заголовка

Вторник, 07 Января 2014 г. 22:22 + в цитатник
Цитата сообщения esoterick Имбирь - полезные свойства. Аюрведа

0 имбирь (383x280, 20Kb)

Имбирь - полезные свойства. Аюрведа



Пользу имбиря трудно переоценить, поэтому он всегда использовался в аюрведе и народной медицине не только как специя, но также для профилактики и лечения огромного количества заболеваний.


Имбирь – это ароматный корень тропического растения, родиной которого является Северная Индия.
Острый на вкус, он относится к разряду «горячих специй» (согревающих), разжигающих огонь пищеварения и улучшающих кровообращение. В первую очередь, имбирь воздействует на пищеварительную и дыхательную системы, а во вторую – на все ткани организма.



Полезные свойства имбиря


Имбирь обладает обезболивающим, антибактериальным, тонизирующим, возбуждающим, бактерицидным, противовоспалительным, рассасывающим, спазмолитическим, ветрогонным, потогонным, заживляющим, желчегонным, согревающим действием.

Обладая сильным антиоксидантным и успокаивающим действием, имбирь укрепляет иммунитет, эффективно защищает от паразитов, сдерживает размножение бактерий, поэтому успешно используется при глистных заболеваниях.

Пища с имбирем лучше усваивается, так как имбирь усиливает аппетит, стимулирует образование желудочного сока и пищеварение, эффективен при несварении, отрыжке, язвенной болезни желудка. Имбирь в пищу нужно добавлять в небольших количествах (по вкусу), но систематически, если вы занимаетесь лечением. Имбирем можно лечить или облегчать различного рода боли в животе, кишечные, почечные, желчные колики. Его употребляют при метеоризме, для прекращения поноса и для нейтрализации вредного воздействия животных ядов, его также используют при отравлении грибами.

Имбирь эффективен при простудных заболеваниях: простуде, гриппе, кашле, застойных явлениях в легких, синусите, также хорошо помогает при боли в горле, обладает отхаркивающим действием, а заваренные измельченные корни имбиря хорошо согревают тело.

Имбирь – хорошее средство от множества аллергических и кожных заболеваний, а также от бронхиальной астмы, увеличивает усвоение кислорода легочной тканью.

С помощью имбиря можно снизить уровень холестерина в крови, и заодно улучшить состояние кровеносных сосудов. Лечит сердечно-сосудистую систему.

Уменьшая боли в суставах, имбирь применяется при ревматизме, артрозах и артритах, отеках, растяжениях и мышечных болях.

Имбирь позволяет снять судороги во время менструации.

Является прекрасным средством для снятия умственной или физической усталости, помогает преодолеть стрессовые ситуации и восстановить силы.

Имбирь используют также при параличе и желтухе.

Стимулирует работу щитовидной железы.

Имбирь улучшает мозговое кровообращение - а это укрепляет сосуды, улучшает память и повышает обучаемость, снижает артериальное давление, помогает в лечении атеросклероза.

Имбирь очень эффективен в борьбе со старением организма, кроме того, он способствует повышению потенции, помогает при лечении бесплодия, повышает тонус матки и половое возбуждение, поэтому может применяться как легкое возбуждающее средство.


Имбирем можно выводить шлаки и токсины, которые накапливаются в организме практически каждого человека, и затем приводят к целому спектру заболеваний и необходимости дорогостоящего лечения.


Можно использовать имбирь для похудения, так как он заметно усиливает обмен веществ.

Имбирь полезно применять для профилактики рака и формирования злокачественных опухолей.

Если после еды пожевать свежий имбирный корень, он на долгое время сделает ваше дыхание свежим и избавит от множества проблем в полости рта.


Рецепты и советы по применению имбиря

 

Имбирь особенно полезен в холодную погоду и в холодном климате. Зимой перед выходом на улицу можно насыпать имбирь в носки и перчатки, тогда ноги и руки будут теплыми в течение продолжительного времени!
Мнительным и нерешительным людям советуют за полчаса до выступления пожевать ломтик имбиря – он придаст уверенности.


Если Вы чувствуете тяжесть в желудке и вялость во всем теле, часто устаете и раздражаетесь, глаза потеряли блеск, кожа имеет блеклый цвет, изо рта плохой запах и отсутствует аппетит, можно с полным основанием считать, что в Вашем организме много продуктов неправильного пищеварения, то есть токсинов (шлаков). Такая «зашлакованность» чревата множеством заболеваний. Чтобы избежать их, необходимо очистить организм, для чего идеально подходит имбирь. Однако из сказанного не следует, что чем больше имбиря мы будем класть в еду, тем здоровее будем. Всему нужно знать меру.


Имбирь является простым и эффективным средством при ушибах, растяжениях, болях в спине (радикулите). В этих целях имбирь используется в виде пасты (имбирный порошок + несколько капель горячей воды), в виде компрессов и лечебных ванн. Также отвар имбиря используется для принятия ванн при болях в позвоночнике и в суставах, при невралгиях, нервном возбуждении и некоторых кожных заболеваниях.


От простуды прекрасное натуральное средство - имбирный чай. Вскипятите 1 стакан воды, залейте кипятком 1/3 часть ч.л. имбирного порошка, размешайте; добавьте дольку лимона и мед или сахар по вкусу. Он лечит воспаление горла, кашель, насморк, закупорку легких и бронхов. Он также восстанавливает силы, лечит щитовидную железу, эффективен в профилактике рака. Кстати, имбирный чай полезен абсолютно всем. Он помогает вернуть аппетит, хорошее настроение, свежий цвет лица и ясность глаз; усиливает пищеварительный огонь, нейтрализует скопившиеся в нашем желудке токсины и помогает лучше усваивать пищу. Пить его следует небольшими глотками до или после еды.


Для лечения имбирь в аюрведе употребляется в виде настоя, отвара, порошка. Сухие имбирные хлопья и сухой молотый имбирь слегка острее свежего имбиря и обладают более проникающим действием. Для употребления имбиря как пряности корень растирают в порошок, а в некоторых случаях используют свежий корень имбиря, который тоже продается во многих супермаркетах или на рынке.



Материал взят из лекций по аюрведе и народной медицины.

Будьте здоровы!

Рубрики:  Специи

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку