-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в коало

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.03.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 4426


Обрезка декоративных кустарников.

Вторник, 15 Декабря 2015 г. 20:44 + в цитатник
Цитата сообщения Okluba Обрезка декоративных кустарников.

Ах, как хочется в саду красоты и гармонии, чтобы все было ухожено, цвело, благоухало и радовало глаз!  Например, декоративные кустарники: как «договориться» с ними, чтобы и форма привлекала, и цвет листьев удивлял?   Просто – поухаживать! И уход этот,  по существу, сводится к подкормке, поливу и несложной обрезке. Важно только с самого начала понаблюдать за садовыми питомцами, и вы очень скоро обнаружите, что у одних новые побеги образуются на ветках разного возраста, у   других свежая зелень появляется исключительно на однолетних побегах . Эти отличия говорят о различных типах роста, которые в свою очередь и определяют что, как и когда резать. Прежде всего важно четко представить себе, чего вы хотите добиться. Регулярно удаляя у большинства весеннецветущих кустарников старые ветки, а у летнецветущих – укорачивая очень длинные ветки, вы получите более обильное цветение.

Все декоративные кустарники условно можно разделить на четыре группы.
Группа 1
Эти кустарники не всегда образуют замещающие побеги от основания куста, а приросты формируются на периферии кроны, как у деревьев. Нередко они сами растут в виде дерева или же их можно сформировать даже в штамбовой форме. И обрезают такие кустарники почти так же, как деревья. К ним относятся:
• cирень;
• листопадные бересклеты;
• кизильники;
• калины;
• скумпия кожевенная;
• курильский чай;
• клен Гиннала;
• ирга;
• волчеягодник;
• арония черноплодная;
• лещина обыкновенная;
• лох;
• карагана древовидная;
• боярышник;
• жимолость Маака;
• бузина черная;
• миндаль трехлопастной.

Кустарники этой группы обрезаем минимально. Самое главное – в первые годы после посадки сформировать скелет из сильных ветвей и крону. Удаляем слабые, трущиеся. Взрослый куст обрезаем только по необходимости: больные, погибшие ветви, а так же слабые и неправильно расположенные, чтобы поддержать форму куста.
И специальное отступление для любителей сирени: ее нужно обрезать регулярно. Без этого она часто зарастает порослью, кусты вытягиваются, приросты мельчают, цветение необильное и в основном  в верхней части кроны. Так что если хотите богатого цветения и чтобы Ваш куст выглядел аккуратно, а не разваливающейся формы – обрезайте!
Весной, до начала сокодвижения вырезаем «на кольцо» все поврежденные и растущие внутрь кроны веточки, а также перекрещивающиеся, конкурирующие и те, которые просто портят вид куста. Необходимо знать, что цветочные почки у сирени находятся на верхушках сильных побегов прошлогоднего прироста. Именно этим побегам нужно создать максимально благоприятные условия. У хорошо развитого куста сирени можно  удалить часть побегов с цветочными почками, оставляя наиболее мощные и удачно расположенные. Тогда и оставшиеся соцветия будут крупнее, и  молодые приросты будут сильнее.
Отцветшие метелки лучше удалять сразу, как только соцветия потеряют декоративность, не надо ждать завязывания семян. Делать это надо очень аккуратно, чтобы не повредить расположенные рядом побеги с листьями, на которых должны закладываться новые цветочные почки. И все же  стоит оставлять на кусте 1-2 отцветших соцветия до их полного вызревания, чтобы куст прошел все стадии естественного развития и дольше не старел.  Ну и, разумеется, сирень на букеты нельзя ломать, ее надо срезать. Излишнюю поросль и «дикую» у привитых сиреней без сожаления удаляем.
Группа 2
Обрезать кустарники из этой группы проще, чем  кустарники первой группы. Их допустимо резать и более радикально (временами даже на пенек), или только слегка.
 
Это кустарники, цветущие весной или в начале лета на прошлогодних приростах.
К ним относятся:
• весеннецветущие спиреи - спирея острозазубренная, белая,  Тунберга,  Вангутта,  городчатая,  дубравколистная, ниппонская,  пепельная и т. д.;
• кольквиция прелестная;
• форзиция;
• чубушник;
• дейция;
• вейгела;                                                                                                                   • гортензия крупнолистная;
• керрия японская;
• айва японская.
Их обрезают сразу после цветения, удаляя старые отцветшие ветки или укорачивая их до хорошо развитой почки или сильного бокового прироста. Создаются благоприятные условия для цветения на следующий год. Для постепенного омолаживания куста полезно иногда полностью удалять наиболее старые ветки, подращивая им на замену новые.
Есть здесь и нюансы. Например, у керрии японской отцветшие ветки надо обрезать до основания или на сильные молодые побеги.  Почти так же обрезается после цветения и миндаль трёхлопастной. Гортензия же садовая (особенно в молодом возрасте), наоборот, обрезается слабо - удаляются только слабые и повреждённые побеги. А у взрослых гортензий удаляют лишь часть старых стеблей, чтобы стимулировать ежегодное образование сильных замещающих побегов. При этом  даже отцветшие соцветия гортензии лучше на зиму не обрезать – они  в некоторой степени защищают приросты и цветочные почки от морозов. Обрезаем соцветия ранней весной.
Форзицию ранней весной не обрезают, так как можно потерять много потенциальных цветков. Этот кустарник нужно обрезать после цветения. Весной, до распускания почек, следует лишь удалить подмерзшие части побегов до здоровой древесины.
Группа 3
 
 
Это кустарники, образующие цветочные почки на приростах текущего года, цветут в середине лета - осенью.
 
Это летнецветущие спиреи - спирея японская и ее сорта, (Бумальда, Дугласа, белоцветковая,  иволистная, Бийара и т. д.);
• гортензия древовидная, гортензия Саржента;
• буддлея Давида;
• леспедеца двухцветная;
• рябинник рябинолистный;
• гортензия метельчатая;
• некоторые кустарники с растянутым периодом цветения, например керрия японская, цветущая как на прошлогодних, так и на побегах текущего года. Например, в районах, где она подмерзает, ее можно содержать как кустарник второй группы.
Обрезают их рано весной. При этом у взрослых кустов можно удалить всю верхнюю часть прошлогодних приростов, оставляя пеньки от 10 до 40 см. После радикальной обрезки отрастают сильные молодые побеги, на которых и происходит цветение.
Такую обрезку можно делать ежегодно, а можно и время от времени, когда кусты будут загущаться и разваливаться, а приросты - мельчать.
Но есть и исключения. Например, вереск и лаванда плохо восстанавливаются после обрезки старой древесины. Их обрезают умеренно, сразу после цветения или ранней весной. Обрезку после цветения провести проще, т. к. хорошо виден прирост этого года. Весной, напротив, приходится быть более внимательными, чтобы не обрезать старую древесину.
Вечнозеленые кустарники обычно мало нуждаются в обрезке. Кроме санитарной  у них иногда приходится удалять отцветшие цветки и соцветия. У рододендронов, особенно крупноцветковых, увядшие цветки сразу осторожно выламывают пальцами, не давая завязываться семенам.
Снежноягодник белый, кизильники и барбарисы не требуют специальной обрезки, хотя они хорошо переносят стрижку и часто используются в живых изгородях. При свободной посадке их обычно укорачивают до 15-20 см. В дальнейшем кусты прореживают по мере необходимости, вырезая загущающие и наиболее старые ветки полностью или только их верхушки до сильного бокового ответвления. Из порослевых побегов оставляют только те, которые пойдут на замену старым стволикам. Санитарную и омолаживающую обрезку делают так же, как и у большинства других кустарников
Группа 4
Сюда относятся кустарники с декоративной листвой.
Для них нужна радикальная обрезка, как для позднецветущих кустарников.
В эту категорию попадают также и деревья, которые при такой обрезке выращиваются в форме куста. Особенно это актуально для высокодекоративных видов и сортов, не обладающих достаточной зимостойкостью.
В этой группе садовые формы бузины черной и канадской; дерены - виды и сорта с красиво-окрашенными листьями и побегами; многие виды и сорта ивы; сорта лещины и скумпии крастнолистных; тополя белого, клена ясенелистного; пузыреплодника калинолистного и др. Кроме декоративной листвы высоко ценится красота цветных побегов, особенно зимой, когда в природе мало ярких красок. У форм с пестрой и необычно окрашенной листвой время от времени могут появляться так называемые возвратные побеги - с зелеными листьями, свойственными исходному виду. Такие побеги необходимо немедленно удалять, иначе они могут вытеснить менее жизнеспособные приросты сорта.
Все растения после обрезки декоративных кустарников надо опрыскать антистрессовыми препаратами, подкормить полным минеральным удобрением и, при необходимости, полить.
 
 

Серия сообщений "сад":
Часть 1 - Работы в сентябре
Часть 2 - Малина по Соболеву
...
Часть 29 - Как укоренить черенки хвойников зимой.
Часть 30 - Мои "неправильные" подкормки. И как я загубила Рододендрон.
Часть 31 - Обрезка декоративных кустарников.
Часть 32 - Лимонник китайский посадка и уход.
Часть 33 - Уход за клубникой после зимы.
Часть 34 - СОВЕТ САДОВОДАМ, КОТОРЫЕ СОБИРАЮТСЯ СМЕНИТЬ КЛУБНИЧНОЕ МЕСТО
Часть 35 - Как правильно формировать виноград
Часть 36 - Обрезка винограда для начинающих

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку