-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в коало

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.03.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 4426


ИНСТРУКЦИЯ ВЕСЕННЕЙ ОБРЕЗКИ СЛИВЫ.

Пятница, 27 Февраля 2015 г. 23:36 + в цитатник
Цитата сообщения зверобой ИНСТРУКЦИЯ ВЕСЕННЕЙ ОБРЕЗКИ СЛИВЫ

.
1999-1я (604x453, 54Kb)

1. Прежде всего нам понадобится острый и качественный секатор и такая же пилка, вар для замазки ран и срезов, или хотя бы свежий щавель.

2. Затем следует внимательно осмотреть дерево и решить, нужна ли омолаживающая обрезка вашему дереву сливы. Омолаживать стоит только те деревья, у которых нет серьезных повреждений штамба, ствола и скелетных ветвей. А поводом для такой обрезки служит прогрессирующее ослабление прироста.
Показать полностью..

3. Если дерево развивается нормально, крона не густая, можно ограничиться легким укорачиванием однолетних веток и прореживанием больных и переплетающихся ветвей. Такую обрезку может сделать даже неопытный дачник.

4. Что надо учитывать при укорачивании веток? Если они выросли очень длинные, а ближе к основанию оголились, их следует более сильно укоротить.

5. Довольно часто у молодых деревьев сливы боковые побеги растут быстрее и становятся сильнее центрального проводника, обгоняют его в росте. Так загущается крона. Если такое происходит, то надо заняться прореживанием.

6. Если неопытный дачник хочет просто проредить крону сливы, то надо знать, что волчки следует вырезать на кольцо, а некоторые из них можно оставить для последующей замены больных или старых ветвей в будущем. Но решать надо в каждом конкретном случае.

7. Большинство сливовых деревьев дает поросль. Ее надо удалять по мере появления. Кто-то использует поросль в качестве подвоя для прививки. Если дерево корнесобственное, то поросль можно использовать в качестве посадочного материала.

8. Возможно, делая обрезку косточковых, вы сделаете какие-то ошибки, но умение приходит с опытом. Если вы не чувствуете, что сможете сделать обрезку правильно, попросите более опытного соседа - садовода или обратитесь к профессионалам.

при обрезке всегда образуются волчковые побеги, просто их вовремя, в июне, нужно выламывать пока они ещё зелёные. А хорошо расположенные волчки можно оставлять и обрезать их на 4 почки. На 3 год они будут плодоносить.
1999-23я (350x341, 11Kb)
1999-4я (604x217, 21Kb)

Серия сообщений "сад":
Часть 1 - Работы в сентябре
Часть 2 - Малина по Соболеву
...
Часть 16 - НАТУРАЛЬНЫЕ СТИМУЛЯТОРЫ ОБРАЗОВАНИЯ КОРНЕЙ!
Часть 17 - Препараты для сада и огорода.
Часть 18 - ИНСТРУКЦИЯ ВЕСЕННЕЙ ОБРЕЗКИ СЛИВЫ.
Часть 19 - Календарь сезонных работ на садовом участке (помесячно).
Часть 20 - СКОЛЬКО ЛЕТ СМОРОДИНЕ?
...
Часть 34 - СОВЕТ САДОВОДАМ, КОТОРЫЕ СОБИРАЮТСЯ СМЕНИТЬ КЛУБНИЧНОЕ МЕСТО
Часть 35 - Как правильно формировать виноград
Часть 36 - Обрезка винограда для начинающих

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку