-Рубрики

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.03.2012
Записей: 1839
Комментариев: 1195
Написано: 5009


Земляная груша - топинамбур.

Пятница, 28 Марта 2014 г. 15:05 + в цитатник
Цитата сообщения VirgAr Земляная груша - топинамбур.

      

Являющийся близким родственником подсолнечника топинамбур (часто называемый также «земляной грушей») представляет собой многолетнее клубненосное растение семейства сложноцветных, обладающее мощной корневой системой и достигающее в высоту до 3-4 метров. Особенно широкой популярностью в кулинарии и народной медицине разных стран мира издавна и традиционно пользуются клубни топинамбура, обладающие причудливой формой, приятным сладковатым вкусом, высокой пищевой и диетологической ценностью, а также широким набором целебных свойств.

Содержащие в своем составе большое количество пектинов клубни топинамбура используются в производстве мармелада, желе, варенья и джемов для диетического и детского питания. Кроме того, топинамбур уже на протяжении многих десятков лет находит применение в хлебобулочной, мясной, молочной и консервной промышленности, используется в производстве алкогольных и безалкогольных напитков, в производстве разнообразных биологически активных добавок (в этой сфере фармацевтической промышленности клубни топинамбура используются в основном в качестве источника инулина).

Применение топинамбура в кулинарии

Gewaschene-Topinambur-Knollen (344x390, 78Kb)
Похожие нежной хрустящей сочной мякотью на редиску, обладающие сладковато-ореховым привкусом (немного напоминающим каштан) клубни топинамбура лучшего всего употреблять в пищу в сыром виде, например, в составе всевозможных овощных салатов и винегретов (при употреблении корнеплодов топинамбура в сыром виде в них сохраняется максимальное количество витаминов, макро-и микроэлементов и других полезных для организма человека веществ). Особенно удачно гармонируют в летних и весенних салатах клубни земляной груши с огурцами, помидорами, редькой, редиской, зеленью,айвой, грушами и различными видами зелени.

Состав клубней топинамбура

Клубни топинамбура содержат в своем составе: инулин (11-17%), фруктозу, фруктоолигосахариды, аминокислоты (до 8%)(в том числе 8 – незаменимых аминокислот - аргинин, гистидин, валин, лейцин, изолейцин, лизин, триптофан, метионин и фенилаланин), каротиноиды, витамины В1, В2, В3(PP), В6, B9, С, пектины (до 10%), органические кислоты (лимонная, малоновая, яблочная, янтарная, фумаровая),жирные кислоты (0,4%-0,7%), азотистые вещества, клетчатку (до 6% ), а также весьма широкий набор макро- и микроэлементов (калий, натрий, магний, железо, фосфор, марганец, кальций, кремний, медь, цинк, сера, хром, йод, бор, алюминий, кобальт, молибден, фтор и др.).

Лечебно-профилактическое действие клубней топинамбура

  • При сахарным диабете и ожирении.
  • При заболеваниях пищеварительной системы.
  • Сердечно-сосудистых заболеваний (гипертония, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, тахикардия, инфаркт, инсульт, тромбозы, тромбофлебит и др.)
  • Аллергических заболеваний
  • Заболеваний опорно-двигательного аппарата (подагра, или подагрический артрит, часто называемый в народе «отложение солей», артрит (в т.ч. ревматоидный и полиартрит), артроз, остеохондроз, остеопороз и др.)
  • Мочекаменной болезни, цистита, пиелонефрита и других заболеваний мочевыводящей системы
  • Заболеваний и травматических повреждений кожи (экзема, себорея, витилиго, язвы, раны, ожоги, угревая сыпь и др.).
  • Заболеваний органов зрения (катаракты, глаукомы, диабетической ретинопатии, макулярной дистрофии, «куриной слепоты», конъюктивита и др.). 
  • Заболеваниях органов дыхания (в том числе сопровождающиеся резким кашлем и охриплостью голоса)(ОРВИ, брохиальная астма, туберкулез легких, бронхиты, ларингиты и др.)
  • В лечении нарушений эректильной функции у мужчин
  • При снижении работоспобности и выносливости, при синдроме хронической усталости, при нарушениях сна
  • При алкогольной интоксикации
  • В составе профилактики и комплексного лечения острых и хронических инфекционных заболеваний
  • В составе профилактики онкологических заболеваний
  • В составе программы борьбы с лишним весом
  • В составе программы комплексного очищения организма от различных вредных веществ (радионуклидов, солей тяжелых металлов, токсинов, шлаков и др.).
  • В составе комплексной программы укрепления иммунитета

Косметические свойства клубней топинамбура

  Маски из протертых клубней топинамбура с давних пор применяют в косметических целях при дряблой и морщинистой, а также при раздраженной и воспаленной коже лица. Маски из земляной груши – также отличное средство при акне и себорее.

Маска для лица из топинамбура при регулярном применении поможет разгладить меленькие морщинки и заметно уменьшить глубокие. Для этого через каждые 2-3дня делайте маску на 20-30 минут из мелко натертого топинамбура.Курс 10 процедур. Можете добавлять лимон или оливковое масло . Затем нужно выжать сок руками из оставшейся маски и нанести на лицо до высыхания.
Вы увидите результат после первой процедуры! Вам удастся сэкономить на дорогостоящих косметических процедурах пользуясь экологически чистым полезным для кожи продуктом!

Противопоказания к употреблению топинамбура

Индивидуальная непереносимость. В ряде случаев употребление в пищу клубня топинамбура в сыром виде может вызывать метеоризм. С целью предупреждения усиленного газообразования в кишечнике топинамбур следует употреблять в пищу, подвергнув предварительно термической обработке (то есть в вареном, печеном или тушеном виде) или в сочетании со специями, препятствующими газообразованию (например, кориандр и тмин).

http://www.gabris.ru/gabris/health/topinambur/

Рубрики:  Жить так здорово здорово!
Дела огородные
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку