Мы приближаемся к моменту Орешника
Пол Крейг Робертс
Джон Хелмер считает, что российским ответом на постоянно расширяющуюся войну, которую ведет Путин, станет ракета «Орешник», что означает прощание с несколькими европейскими столицами, если не со всеми.
https://johnhelmer.net/when-tomahawk-meets-bear-the-hazel-tree-oreshnik-wins/
Вашингтон дает Украине ракеты, которые могут долететь до Москвы и Санкт-Петербурга, не «нормализует отношения». Это путь к войне, а не к миру. Такой подарок в виде ракет ясно указывал бы на то, что военно-разведывательный комплекс США отнял политику у президента Трампа и продолжает войну вместо мирных переговоров.
Из доклада Джона Хелмера я делаю вывод, что Путин, Лавров и российские СМИ слишком наивны, слишком неосведомлены, слишком доверчивы, слишком нереалистичны и слишком идеалистичны в том, как они думают о Западе, чтобы осознать опасность.
Я нахожу удивительным, что министр иностранных дел России Лавров настолько потерял реальность, что фактически сказал: «Мы исходим из того, что все, что мы слышали от наших американских коллег на высшем и других уровнях, говорит нам о том, что они хотят помочь нам положить конец этому конфликту, устранив и устранив его коренные причины».
Если российское правительство будет действовать на этой основе, то Россия однозначно обречена.
«Коренными причинами» являются присутствие НАТО на границах России, что вызывает неуверенность России. Устранить первопричину – значит устранить источник российской незащищенности. В течение многих лет объединенный Запад отказывал России в просьбе вступить в НАТО и мольбам России о заключении соглашения о взаимной обороне. Тем не менее, Кремль все еще надеется??!!
Россия испытывает это чувство незащищенности с тех пор, как американский президент Клинтон нарушил слово правительства США, тем самым сделав правительство США ненадежным для мира с последних лет 20-го века. Клинтон нарушил заявление администрации Джорджа Буша-старшего о том, что в обмен на согласие Советского Союза на воссоединение Германии НАТО не продвинется ни на дюйм к советским границам. Клинтон, без сомнения, хорошо оплачиваемый, приблизил НАТО к границам России и тем самым сделал слово правительства США совершенно бесполезным. Тем не менее, Путин и Лавров полагаются на слово Вашингтона!
Для Путина и российского военного командования допустить, чтобы ограниченный территориальный конфликт с Украиной продолжался так долго, что сейчас он приближается к четырем годам, было фантастической стратегической ошибкой, которая перерастает в Третью мировую войну. Путин не несет ответственности за конфликт. Это было навязано ему, но его реакция на конфликт – позволить ему продолжаться и расширяться – была огромной ошибкой в суждении.
Я не знаю, может ли что-нибудь вывести Кремль из ступора. Возможно, было бы полезно, если бы русские прочитали эту статью:
https://www.paulcraigroberts.org/2025/09/28/presid...ontrol-over-their-governments/
Мы приближаемся к той точке, когда во избежание разрушительной для мира ядерной войны Путину придется сдать Россию. Путин, в отличие от безжалостных американских сионистских неоконсерваторов, способен сдать свою страну, чтобы спасти мир от ядерной войны. Но позволят ли ему это сделать русские националисты?
Готов ли российский народ стать жертвенным агнцем, который спасет мир от ядерной войны, перейдя в подчинение сатанинскому Западу?