Соединение ирландского кружева |
Взято с сайта:

В ирландском наборном (сцепном) кружеве при соединении мотивов применяется нерегулярная сетка.

Предварительно соединив места стыков мотивов сшиванием, начинаем заполнять пустые промежутки между ними нерегулярной, т.е. несимметричной сеткой. Она получается путём чередования арок из цепочек воздушных петель и столбиков с различным количеством накидов.
Для начинающих вязальщиц рекомендую прикрепить уже сшитые мотивы, между которыми будет располагаться сетка, на жёсткой подложке (поролон, подушка и т.п.). Таким образом полотно не стянется или ,наоборот, не будет бугиться в местах сетки.
Мотивы должны располагаться в работе изнаночной стороной вверх! Крючок лучше держать в руке как держим нож. Итак, выбрав место с пустым пространством между мотивами, приступаем к работе.

Вводим крючок сверху в полотно и цепляем рабочую нить. Вытягиваем её на себя.


Цепляем крючком короткий конец нити и протаскиваем через полученную петлю. Чтобы закрепить нить на полотне подтягиваем длинный рабочий конец, затягивая узелок. Короткий конец затем спрячем в полотно.

Теперь рабочей нитью набираем цепочку из 4 воздушных петель.

Для того, чтоб определить где будет следующее присоединение, можно попробовать приложить натянутую нить в разных местах и таким образом найти петлю, за которую зацепится цепочка. Определив это место выполняем в неё столбик с 2 накидами.


Вяжем 2 воздушные петли.

Следущим будет столбик с 3 накидами.

Так как мотив в этом месте оказался достаточно близко, то сразу вывязываем столбик с накидом, цепляясь за полотно.

Теперь столбик с 2 накидами.

Вяжем цепочку из 4 воздушных петель.

Подобным образом и заполняем всё пространство сеткой, чередуя то цепочки из разного количества воздушных петель, то столбики с 1-2-3-4 накидами.

Дойдя до конечной точки, отрезаем рабочую нить и кончик прячем в полотно.


|
Брошка с бусиной |
eva-blits.ru/2010-10-02-14-43-51/menumasteraksedd/165-2010-10-10-08-58-31.html

Техника freeform - или "свободная форма" в переводе с английского - сравнительно молодое направление в искусстве вязания крючком.
Здесь нет правил, готовых схем или ограничений. Вы подобны творцу, слушающему внутренний голос гармонии и красоты и следующему за ним.
Попробуйте освоить эту простую технику, наблюдайте за природой, учитесь у нее. Тогда каждое ваше готовое изделие - будь то серьги, бусы или брошь - будут абсолютно уникальными маленькими произведениями искусства.
Нам понадобится:
• зеленые хлопковые нитки,
• прозрачный камешек для аквариума,
• стеклянные капельки,
• обрезки красивой ткани,
• застежка для броши,
• иголка,
• вдохновение.
Приступаем к работе
Вырезаем из кусочка ткани кружочек, диаметр которого равен диаметру нашего прозрачного стеклышка.
Нанизываем на нитку прозрачные стеклянные капельки.

Обвязываем стеклянный камешек (процесс обвязывания подробно описан здесь).
Начинаем наращивать ряды вокруг основания нашей обвязанной заготовки (см. фото справа), цепляя крючок с нитью за столбики без накида.
Для того, чтобы брошь не сворачивалась, а оставалась плоской, продолжайте наращивать количество петель в каждом новом ряду.

Провязав 3-4 круговых ряда (фото слева), дальнейшие ряды вяжите в прямом и обратном направлениях, так, чтобы наращивание происходило только с одной стороны нашего стеклянного глаза (см. фото справа).

На фото слева - готовая заготовка после окончания процесса наращивания.
Теперь начинайте прокладывать дорожку из столбиков без накида, на которой будет в дальнейшем крепиться наш объемный узор.
Рисунок у этой дорожки может быть абсолютно произвольным.
В нашей броши он змейкой заполняет все свободное пространство с выпуклой стороны заготовки, двигаясь от края к центру (фото справа).

Объемный узор есть ни что иное как ряд из столбиков с накидом, который крепится на нашей дорожке.
В каждую петлю нашей дорожки можно ввязывать 1, 2, 3 или даже 4 столбика с накидом.
Чем больше столбиков с накидом вы ввяжите, тем более волнистым получится узор.

В крайний ряд ввяжите 5 прозрачных стеклянных капелек (фото слева).
Наша брошь почти готова.
Осталось еще раз по контуру прошить наш стеклянный глаз, чтобы исключить возможность его выпадения из вязаного гнезда.
Аккуратно спрятать все ненужные нитки.
На фото справа - обратная сторона нашей заготовки.

Крайнюю часть нашей броши, там где самое узкое место, пришейте к крайнему краю стеклянного глаза (фото слева).
Нитью того же цвета с обратной стороны пришейте застежку для броши.
Наша неповторимая брошь готова.
Экспериментируйте и наслаждайтесь этой необычной техникой.
Светлых вам идей!
Источник: minchanka.by
|
Объемный плетеный узор крючком |
Подробное описание -http://domihobby.ru/obemnyj-pletenyj-uzor-kryuchkom/ 





|
Без заголовка |
|
Прелестные черепашки |

Солёное тесто, акрил, контур, декоративное стекло, CD
люблю_творить
|
Такого кота можно и из пластики слепить |


















|
Мак |
|
простенький чехольчик для мобилки |










|
Вязаный браслет |
|
Без заголовка |
|
Цветок из пышных столбиков |
Понадобится.
Крючок № 4
Пряжа средней толщины 2-х цветов
Иголка для трикотажа
Ножницы
|
|
образцы фриформ |
































Можно попробовать искать по тэгу АРТ- ТЕКСТИЛЬ
">
Серия сообщений "Фриформ":
Часть 1 - Шаблоны, трафареты.
Часть 2 - Фриформ,техники,МК
...
Часть 25 - Фриформ. Обалденный мастер класс от Oglemini 86!!!!!!
Часть 26 - Фриформ: мастер-классы
Часть 27 - Фриформ. Шедевры дизайна.
Часть 28 - Дополнение к "Райским птичкам!
Часть 29 - Этностиль от All Things Pretty. Одежда и аксессуары.
...
Часть 36 - Сумки в технике фри форм
Часть 37 - Технология создания FREEFORM полотна
Часть 38 - СБОРКА ФРИФОРМА... мастер-класс от ОЛЬГЕМИНИ...
|
Митенки крючком |

|
букетик на платье |
|
интересный элемент |
|
Цветок с почтовыми столбиками |


Цепочку из 6 воздушных петель соединяем в кольцо.
Обвязываем “витыми столбиками” (11 столбиков, 7-12 витков).
Вяжем 14 воздушных петель подъема
1 р. Вяжем цепочку из 14 воздушных петель, соединяем полустолбиком с основанием (серединкой ромашки).
2 р. Поворачиваем вязание, вяжем по изнанке столбики (14 шт), крючок вводим под цепочку.
3 р. Поворачиваем вязание, вяжем по лицевой стороне: столбик, столбик с накидом в 2 приема, 12 столбиков с накидом в 3 приема, крючок вводим под обе полупетли основания. Вяжем полустолбик в основание (серединку ромашки).
4 р. Вяжем по лицевой стороне “рачий шаг”.
Повторяем пункты 1-4 до получения желаемого количества лепестков -1
Последний лепесток вяжем:
1 р. По лицевой стороне столбики (14 шт) Крючок вводим под цепочку подъема первого лепестка.
Вяжем полустолбик в основание (серединку ромашки).
2 р. Поворачиваем вязание, вяжем по изнанке
Столбики (14 шт) крючок вводим под обе полупетли основания.
3 р. Поворачиваем вязание, вяжем по лицевой стороне:
Полустолбик, столбик, 12 столбиков с накидом в 2 приема, крючок вводим под обе полупетли основания.
Вяжем полустолбик в основание (серединку ромашки).
4 р. Вяжем по лицевой стороне “рачий шаг”
|
шарфик |

|
тапочки крючком |
Летняя обувь — это безграничные возможности для творчества — ведь именно летом больше всего хочется, чтобы ваши бриллианты — ножки были в красивой, модной и достойной оправе. В этой статье мы предлагаем несколько схем для вязания верха летней обуви. В качестве основы для такой вязаной обуви вы можете использовать покупные подошвы или плотные стельки — подошвы от старой обуви. Вязание выполняется крючком. Размер моделей варьируется в зависимости от конечной величины обуви.

|
шапочки спицами |
Узор для шали |
|