-Рубрики

 -Я - фотограф


0 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Надежда_Скарбовская

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.03.2012
Записей: 6071
Комментариев: 778
Написано: 8536


Драгоценные камни в мировой литературе

Воскресенье, 20 Марта 2022 г. 11:12 + в цитатник
Цитата сообщения Вьюгитта Драгоценные камни в мировой литературе

Драгоценные камни в мировой литературе

Испокон веков драгоценные камни и ювелирные украшения были неразрывно связаны с человеческими страстями. Благодаря этому они дарили вдохновение многим знаменитым писателям и становились не просто частью, а практически «главными героями» художественных произведений.

Говоря об украшениях, попавших в сокровищницу мировой литературы, в первую очередь обычно хочется вспомнить «Гранатовый браслет» Александра Куприна. Там гранатовый браслет, подаренный героине, символизировал чувство, которое могло умереть только вместе с его носителем. На браслете было пять первоклассных алых гранатов-кабошонов и маленький, редкостный зеленый гранат.

1_1_3dd3a1cdd09f45e0b627eaf14c--ukrasheniya-granatovyj-braslet-naturalnyj (700x529, 324Kb)

Истории совсем иного характера были посвящены украшениям у сэра Артура Конан Дойля. Его знаменитый цикл произведений о Шерлок Холмсе никак не мог обойтись без историй о похищенных драгоценностях. Два рассказа: «Голубой карбункул» и «Берилловая диадема» посвящены разоблачению махинаций, связанных с украшениями. В частности, первый рассказ отличился оригинальным местонахождением пропавшей драгоценности... "Камень Мазарини" о похищении жёлтого бриллианта из короны. "Шесть Наполеонов" - Шерлок Холмс и доктор Ватсон участвуют в расследовании исчезновения черной жемчужины.

1_2_Goluboy-karbunkul (461x525, 211Kb) 1_3_Beryl-Tiara (650x650, 103Kb)

Гилберт Кит Честертон, английский журналист и писатель конца XIX- начала XX века, также обращался с теме похищений сокровищ. Остроумный рассказ «Сапфировый крест» рассказывает о спасении серебряного креста с сапфирами от рук знаменитого вора.

1_5_SapCross (400x400, 55Kb)

«Ожерелье» Ги де Мопассана — изящная трагическая история о молодой женщине из небогатой семье, которая отчаянно рвалась к красивой и зажиточной жизни. После того, как она как-то раз позаимствовала у подруги ее бриллианты, жизнь дамы сильно изменилась. Это психологическая новелла, которая поднимала проблемы смешанного общества того времени.

1_5_2846842 (634x450, 172Kb)

Павел Бажов в своем цикле «Уральские сказы» воспевал сокровища, добываемые на рудниках Урала. Самая знаменитые из его сказок - «Малахитовая шкатулка» и «Каменный цветок». Но были и другие, и все они рассказывали о непростых взаимоотношениях господ-заводчиков и простых добытчиков, которые за свою жизнь держали в руках больше золота и алмазов, чем большинство светских щеголей, но при этом жили в нищете и умирали от нездоровой и изнурительной работы в шахтах.

1_6_23869_or (600x497, 190Kb)

1_1_s640x480 (640x480, 326Kb)

Конечно же, одно из самых знаменитых украшений в истории мировой литературы — бриллиантовые подвески королевы Анны из романа «Д`Артаньян и три мушкетера» Александра Дюма. Книга пережила множество постановок и
экранизаций. Мушкетеров и на дирижабли сажали, и в виде собак изображали, но тема подвесок и их срочного возвращения  из Англии всегда оставалась неизменной. В экранизациях, правда, практически не встречается та часть истории, где миледи Винтер отрезает и похищает пару подвесок у Бэкингема, а его придворный ювелир, перед тем, как отправить драгоценность во Францию, срочно реставрирует их.

1_1_подвески (600x448, 130Kb)

Проспер Мериме приобрел мировую известность благодаря истории о цыганке Кармен. Но и его не обошла тема роковых драгоценностей: в рассказе «Венера Илльская» молодой человек надел на палец статуе свой перстень с бриллиантами, который должен был преподнести своей невесте. В итоге получилась своеобразная женская версия «Каменного гостя»...

1_1_BRILLIANTOVOE-KOLCO (700x700, 214Kb)

Роберт Льюис Стивенсон, знаменитый своими приключенческими рассказами, стал автором романа «Клуб самоубийц и алмаз раджи» - приключенчески-детективной истории о принце Флоризеле Богемском, от скуки ввязывающимся в различные авантюры и в итоге находящим легендарный демонический камень, известный как «алмаз раджи». В СССР по этой книге был снят фильм «Клуб самоубийц, или приключения титулованной особы», где Богемию изменили на несуществующую страну Баккардию.

1_1_e148e0d8dc6bd84477308da7eb2 (350x369, 72Kb)

Роман Уилки Коллинза Лунный камень» на самом деле повествует не о том, что мы привыкли называть лунным камнем, а о редкостном желтом алмазе, находившимся во лбу статуи бога Луны. Немало историй британских писателей связаны с восточным культовыми драгоценностями — колонизация Востока с его фантастическими сокровищами, древними храмами и мистическими традициями будоражила воображение англичан в XIX веке. Кстати, эти истории имеют под собой реальную основу: немало камней попало в европейские и русские музеи из сокровищниц индийских храмов.

1_1_1 (540x500, 160Kb)

Среди русских произведений о драгоценных камнях нельзя не отметить роман Еремея Парнова «Ларец Марии Медичи». Это международная детективная история о поиске сокровищ с отсылками к истории католичества во Франции XIII века.


Книга, ставшая одним из самых захватывающих советских романов - «12 стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова, повествует о «великом комбинаторе» Остапе Бендере и бывшем предводителе дворянства, пустившихся искать сокровища, спрятанные в стуле. Среди сокровищ были жемчужные ожерелья, подвески с рубинами, фермуар и диадема из бриллиантов, браслеты в виде изумрудных змей, перстни... Эта книга вызвала много споров у критиков того времени, но интерес к ней не угасает до сих пор. Существует несколько ее экранизаций, в одной из которых Бендера играет великий советский артист Андрей Миронов.


И, наконец, к произведениям, напрямую связанным с драгоценностями, можно отнести трилогию «Властелин Колец» Джона Рональда Руэла Толкина. Трудно сказать, из чего было выковано «Кольцо   всевластия», но оно однозначно представляло ценность для тех, кто сражался за него.

P.S. Хочется кое-что добавить и от себя.

1. Филип Пулман "Рубин во мгле" - Когда при загадочных обстоятельствах погибает отец Салли, она остается одна в туманном Лондоне. Она в опасности, а виной всему – зловещий секрет, заключенный в рубине.

2. Агата Кристи "Тайна "Голубого поезда" - в купе поезда убита Рут Кеттеринг, богатая американская наследница,при этом похищены бесценные рубины, которые возможно, принадлежали когда-то Екатерине Великой.

"Изумруд раджи" - неудачливый юноша отправляется за девушкой на курорт. Случайно зайдя в чужую пляжную кабинку, он находит изумруд.

"Партнёры по преступлению: Дело о розовой жемчужине" -  Томми и Таппенс Бересфорд расследуют кражу розовой жемчужины.

"Расследует Паркер Пайн: Бесценная жемчужина" - Паркер Пейн с попутчиками взбирается на гору, где дочь миллионера теряет серьгу.

"Пуаро ведёт следствие: Кража в Гранд-отеле" - Находясь на отдыхе, Пуаро расследует кражу дорогостоящего ожерелья.

"Приключения рождественского пудинга" - Эркюль Пуаро пытается выйти на след королевского рубина.

3. Еремей Парнов "Третий глаз Шивы" - фантастико-приключенческий роман "Третий глаз Шивы" посвящен работе советских криминалистов, которые на основе последних достижений современной науки прослеживают и разгадывают удивительную историю знаменитого индийского бриллианта, расшифровывают некогда таинственные свойства этого камня, получившего название "Третий глаз Шивы".

4. Юлиан Семёнов "Бриллианты для диктватуры пролетариата" - 1921 год. Уже существует организация, занимающаяся расследованием хищений драгоценностей, - ГОХРАН. Но чекистам стало известно, что из России кто-то переправляет в Лондон и Париж золото, серебро и бриллианты. Где прячется валютное подполье? По каким каналам осуществляется связь с заграницей? Ясно, что надо начать поиски с Ревеля - перевалочной базы валютчиков и белоэмигрантов...

5. Дональд Уэстлейк "Проклятый изумруд" - незадачливые грабители пытаются украсть огромный изумруд, достояние одной из африканских стран.

6. Иоанна Хмелевская "Великий алмаз" - на протяжении нескольких столетий разворачивается авантюрная и кровавая история Великого Алмаза - самого большого в мире драгоценного камня.

7. Казанин М. "Рубин эмира бухарского" - роман o поисках большого рубина редкого цвета "голубиной крови".

8. Пётр Бобев "Опалы для Нефертити"

9. Кайли Фицпатрик "Девятый камень" - Из Индии возвращается леди Герберт, cреди ee драгоценностей есть огромный огненно-красный бриллиант. Вскоре в Лондоне происходят два ужасных убийства, причем оба убитых так или иначе были связаны с этим камнем.

10. Роберт ван Гулик "Жемчужина императора" - Судья Ди расследует жестокое убийство жены торговца древностями.

11. Ален Жермен "Убийство по-французски" - Компания друзей запертая из-за бури в Версале, пытается отыскать великолепный сапфир, украшавший одежду мумии.

12. Франсиско Гальван "Изумруды Кортеса" - К Эрнану Кортесу, прибывает его жена и вскоре оказывается убитой при загадочных обстоятельствах. Кроме того, кто-то похитил несколько необычайно ценных изумрудов.

13. Вэйлян Д. "Нефритовый Глаз" - Детектив о поисках бесценной нефритой печати, много лет назад похищенной из Пекинского музея.

14. Джон Кризи "Приключения барона" - детектив о высококлассном похитителе драгоценностей.

15. Юлия Винер "Красный Адамант"  - Все развлечения инвалида Михаила Чериковера заключались в созерцании иерусалимской улицы из окна , пока в его руки при невероятном стечении обстоятельств не попали краденые бриллианты, в том числе знаменитый Красный Адамант...

16. Уилбур Смит "Охотники за алмазами" - Старик магнат, владевший самой прибыльной компанией по добыче алмазов в Африке, умер.
Война между его наследниками неминуема. Сеть ненависти, измен, интриг и зависти опутывает родных детей умершего и его приемного Джона. Первой жертвой начавшейся войны становится жена Джона, погибающая при загадочных обстоятельствах... Однако Джона не так-то легко сломить. Чтобы победить, он готов пойти даже на смертельный риск.

17. Георгий Миронов "коварный блеск бриллиантов" - "Халиф" и "Ханума"... "Ханума" и "Халиф"... Через века проходит история этих знаменитых бриллиантов. Один приносит своим владельцам удачу, другой - беды...

18. Мэри Ханшеу, Томас Ханшеу "Загадка пурпурного императора" - Маргарет Чейни скоро исполнится 18, и она унаследует драгоценности покойного отца - в том числе невиданной красоты бриллиант, известный как "Пурпурный император". Но стоит ли радоваться такому богатству? О бриллианте, похищенном из храма Шивы, ходят дурные слухи: одни говорят, что он приносит своим владельцам несчастье, другие - что за ним охотятся фанатичные индусы…

19. Андрэ Лори "Рубин великого ламы" - Герой романа "Рубин великого ламы" - Оливье Дерош - производит в Лондоне настоящий фурор, продав два громадных рубина. На вырученные деньги он строит первый в своем роде летательный аппарат и готовится совершить путешествие в неизведанный Тибет.

20. Наталья Александрова "Браслет императрицы" - Согласно одной из китайских легенд, тысячу лет назад король змей подарил Прекрасной Императрице Сяо Линь необычный браслет _ тонкую золотую змейку с изумрудными глазами, кусающую свой хвост. Названный Кольцом Змея, этот браслет даровал его владельцу тайну вечной жизни, ведь в нем была запечатлена кровь бессмертной птицы Феникс...

21. Питер Аспе "Квадрат тамплиеров" - В спокойном городе Брюгге произошло более чем странное происшествие: двое Неизвестных проникли в роскошный магазин ДЕГРОФ. БРИЛЛИАНТЫ И ЮВЕЛИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ, но, ничего не похитив, собрали драгоценности стоимостью двадцать пять миллионов евро и опустили в соляную кислоту. В записке, адресованной владельцу магазина, было написано пять таинственных слов на латыни.

22. Дик Фрэнсис "Игра по правилам" - Профессиональный жокей Дерек Фрэнклин после гибели своего брата наследует его фирму оптовой торговли драгоценными камнями, а также двух скаковых лошадей.  Он пытается разыскать партию алмазов, купленных братом незадолго до смерти.

23. Джон Болл "Пять осколков нефрита" - В пригороде Лос-Анджелеса найден труп китайскою антиквара. Картина преступления необычна: из магазина ничего не пропало, вокруг тела жертвы разложены четыре старинные статуэтки, а орудием расправы послужил бесценный нефритовый кинжал.

24. Патриция Вентворт "Кольцо вечности" - В английской деревушке совершено убийство, случайной свидетельнице удается увидеть руку преступника сжимающую в тисках смерти женщину с сережкой в виде кольца.

25. Элизабет Питерс "Кольцо из Камелота" - Перстень короля Артура влечет за собой вереницу погонь и преследований...

26. Джанет Глисон "Смарагтовое ожерелье" - В результате интриг пропадает удивительной красоты смарагдовое, то бишь изумрудное ожерелье, исполненное в форме свернувшейся змеи...

27. Грейс Тиффани "Кольцо с бирюзоу" - Ростовщик Шейлок пытается продать странное кольцо с бюрюзой но чтобы стать обладателем кольца, его нужно украсть. Ведь жизнь человека, к которому кольцо попадет в руки, будет ему уже неподвластна...

28. Тобиал Хилл "Любовь к камням" - Детектив о поисках старинного украшения аграф-а, а попросту застежки для плаща, украшенной бриллиантом, рубином и тремя крупными жемчужинами.

29. Жюльетта Бенцонни - серия романов о веницианском князе-антикваре Альдо Морозини.

30. Даниэлла Стилл "Драгоценности", "Кольцо".

Источник 1

Источник 2

Серия сообщений "геммология":
Часть 1 - Жемчуг
Часть 2 - Янтарная комната в Риге
...
Часть 26 - Жемчуг в зарубежной живописи
Часть 27 - Абалон. Жемчуг цвета моря
Часть 28 - Драгоценные камни в мировой литературе
Часть 29 - ИЗУМРУД: факты и фотографии

Рубрики:  искусство/Литература

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку