-Я - фотограф


0 фотографий

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Надежда_Скарбовская

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.03.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 8536


Ушедшая эпоха Голливуда.Актёры и актрисы

Четверг, 03 Мая 2012 г. 17:25 + в цитатник
Цитата сообщения Alexandra-Victoria Ушедшая эпоха Голливуда.Актёры и актрисы.


 (343x39, 1Kb)


музыка из к-ф "Крестный отец"- саксафон

Тони Кертис
 (343x39, 1Kb)
Все познается в сравнении. Очередной повод повторить эту прописную истину возник сразу после смерти Тони Кертиса, одного из последних представителей старой актерской... нет, не школы, а даже расы. В том, что это была именно иная раса, не приходится сомневаться, достаточно просто взглянуть на фотографии столпов голливудской эпохи, которую нынче принято называть "золотой". Не приходится сомневаться и в том, что по сравнению с ними, нынешние покорители красных дорожек, несмотря на все те же бриллианты и глянцевую безупречность, сильно измельчали.
Трудно сформулировать, в чем именно заключаются эти отличия. Конечно, не в уровне актерского мастерства. В современном Голливуде ничуть не меньше настоящих талантов, наблюдение за работой которых вызывает восхищение на грани оргазма. И не в журнальной красоте, ибо идеалы ее весьма изменчивы, а ремесло фотографов и ретушеров, усиленное невероятными для времен классического кинематографа техническими приспособлениями, ушло далеко вперед.
Скорее, речь идет том неуловимом "нечто", воздвигающим между нами, пожирающими попкорн, и ими, блистающими на экране, непреодолимую стену, которая отделяет мир грез от повседневной рутины. В эпоху платиновых блондинок и немногословных джентльменов они становились символами сексуальных революций и иконами моды, вызывали массовую истерию подражаний, становились любовницами президентов и умудрялись оставаться в памяти зрителей молодыми, умирая от передозировки снотворного или просто уходя в тень.
Помнит ли кто-нибудь глубоким стариком Грегори Пека? А Кларка Гейбла? Быть может, кто-то припомнит, как выглядит 60-летняя Одри Хэпберн? Или 50-летняя Вивьен Ли? Может ли сравниться все еще первая красавица Голливуда Анджелина Джоли с забывавшей диалоги своих героинь Мэрилин Монро? Или недурно поющая Эмми Россум с Джуди Гарланд?
Слова и определения здесь бесполезны. Достаточно взглянуть на них в зените их славы, чтобы понять, сколь бесконечно просты и банально доступны их нынешние преемники. Даже самые титулованные, даже самые сексуальные.
 (343x39, 1Kb)

 (343x39, 1Kb)

Грегори Пек
 (343x39, 1Kb)


Кларк Гейбл

Марлон Брандо.

Фрэд Астер

Кэри Грант

Гэри Купер

Пол Ньюман

Хамфри Богарт

Джон Уэйн
 (343x39, 1Kb)
И вот еще что. Фильм Вольфганга Петтерсена "Троя" весьма примечателен. Вовсе не потому, что режиссеру удалось особенно глубоко проникнуть в наследие Гомера. А потому, что в этой картине встретились эти самые две расы в виде Брэда Питта и Питера О`Тула - прекрасного актера с внешностью Аполлона и... настоящей звезды, сверкающей на закате.
 (343x39, 1Kb)

Питер О`Тул
 (343x39, 1Kb)

 (343x39, 1Kb)

Грэйс Келли

Рита Хейворт

Вивьен Ли

Мэрилин Монро

Одри Хепберн

Ава Гарднер

Марлен Дитрих

Бетт Дэвис

Ингрид Бергман

Лорен Бэккол
 (343x39, 1Kb)
(статья из "Новости кино")

Рубрики:  искусство/кино
кумиры
фильмография

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку