Жостовский букет. Профессиональный Урок по росписи. |
Народные промыселы России. Жостовский букет.
Документальный фильм.
Автор сценария и режиссер: Александр Косьянов

|
Жостово - прославленный русский художественный промысел, существующий с 1825 года. Творцами красочных расписных подносов были простые крестьяне. Они принесли в лаковую живопись яркость красок, простоту и доходчивость образов, меткость характеристик, четкость рисунка. Сейчас жостовские подносы известны во всем мире и ассоциируется с художественным вкусом и самобытностью русских мастеров. Фильм показывает весь процесс создания жостовского подноса и раскрывает тайны росписи, которым около трёх веков.
|
|
Топиарий - елочка с розочками из мешковины |
Любимая тема - мешковина) Постоянно к каждой публикации с идеями из мешковины получаю вопросы, где ее купить. Девочки, я не знаю, как у вас, в вашем городе. Я купила мешковину на строительном рынке, она продается, как стройматериал, метражом. А еще, было время, когда выпрашивала использованные мешки из мешковины, в них продавали гвозди, цепи и так далее. На рынках продают картошку в мешках... Можно еще поспрашивать в магазинах ткани, там мешковина будет не такая грубая, лучшего качества. Что можно сделать из мешковины? Оооо! Много чего, вот хотя бы такой топиарий-елочку с розочками или... Загляните в мою любимую рубрику Мешковина, джут, шпагат, огромное количество идея для вдохновения - я вам гарантирую!

|
Цитата сообщения
Украсить камень бисером. Очень очень полезный урок |
Цитата |
Многие видели украшения, в которых камень был украшен, обплетен бисером. Такие обплетенные камни будут отличным кулоном, например, и он очень богато выглядит. Есть такие драгоценные или полудрагоценные камни, которые специально отшлифованные и называются они кабошон, но использовать их можно, только научившись обплетать. Отличный урок в видео, подробный и понятный.
|
Комментарии (0) |
Как вязать крючком с бисером |
Очень красивое украшение, например, колье или браслет показано в этом уроке на видео как вязать крючком с бисером. Называется такое вязание бисером "Спиральное". Получаются очень красивые украшения!
Украшайтесь)))
|
Чарльз Демут,американский художник, аквалерист |
Чарльз Демут (1883 - 1935) – американский художник, аквалерист, родился в городе Ланкастер, штат Пенсильвания.
Образование в биографии Чарльза Демута было начато в двадцатилетнем возрасте в Пенсильванской Академии художественных искусств. В 1907, а позже еще раз в 1912 Демут посетил Европу. По возвращению в США он начал серию иллюстраций для работ Золя, По, Генри Джеймса, а также выполнил рисунки эстрадных исполнителей.
Наверное, более всего биография Демута известна благодаря его красивейшим полупрозрачным цветам и фруктам в акварели. Он был одним из первых художников, которые получали вдохновение от геометрических форм машин, а также современных технологий.
Несколько работ Демута представлены в Институте Искусств в Чикаго, многие – в галерее изобразительных искусств Колумбуса, Огайо.
|
Художник Petrus Henricus Boots( женский образ) |

Голландский художник-график Petrus Henricus Boots

- Ты правда думаешь, что сможешь меня прочитать? – спрашивает она, заглядывая мне в глаза.
- Думаю, да, - тихо отвечаю я.
- Но как?
- Пока не знаю. Но уверен, что это возможно. Ведь должен быть какой-то выход. И я обязательно его найду.
- Но это все равно что искать дождинку в реке…
- Послушай, жизнь человека – не капля дождя. Она не падает с неба, и ее не спутать с миллионами ее близнецов. Если ты и вправду способна верить – верь мне. И тогда я тебя найду. Сейчас перед нами есть все – и нет ничего. Но то, что мне нужно, я найду обязательно.
Тишина маятником долго раскачивается между нами.
- Найди мне меня,...наконец говорит она.
(с) Харуки Мураками
|
Керамическая флористика Мастер Класс по созданию Сакуры из полимернй глины |
Огонь горит, ветер дует, сакура цветёт…
Доброго , ВАМ, времени суток, дорогие наши читатели, мастерицы, рукодельницы!
Тема сегодняшней нашей встречи бонсай сакура. Сегодня мы будем много говорить. Устраивайтесь поудобнее.
И начнем нашу беседу со стихов японского поэта Хатори Хасо.
Слива умэ на окошке –
Первый весенний ханами!
Хрупкое деревце в плошке,
Ветки покрыты цветами...
Трель угуйсу прославляет
Время цветения сливы!
Помни! Любовь, как бонсаи,
Нужно растить терпеливо.
Перевод Д. Румата.
Немного вводной информации:
Бонса?й (яп. ?? букв. «выращенное в подносе») — искусство выращивания точной копии настоящего дерева в миниатюре. Слово «бонсай» происходит от китайского «пэнь-цай». Возникло искусство в 231 году до н. э. в Китае.
Сакура – в Японии обозначает облака. Мимолётность, чрезвычайная красота и скорая смерть цветов часто сравнивается с человеческой жизнью. Благодаря этому цветы сакуры глубоко символичны в японской культуре, их образ часто используется в японском искусстве.
Однажды создав бонсай, одни мастера скажут себе:
«Всё! Больше никогда и ни за что не возьмусь за это….»
Другие непременно вернуться к нему вновь, совершенствуя своё мастерство. Создавая новые, ещё более сложные формы ствола и кроны, вникая в философию искусства бонсай.
И если вы готовы,приступим.Для создания Сакуры нам понадобятся следующие инструменты.
На первом этапе определите форму ствола будущего растения.
Традиционные стили Бонсай можно посмотреть в википедии.
Вначале идея!
Вы уже уверенны,что ствол вашего дерева будет прямым с симметричными ветками, согнутым как от порыва ветра, или иметь коскадную форму?! Вот и начните с этого!
Набросайте эскиз. Поищите картинки в глобальной сети, продумайте форму, подберите бонсайницу нужного размера.Это важно! Потому что,если у вас получится маленькое деревце, оно потеряется в большой ёмкости и композиция утратит пропорции .
Новичкам рекомендуем начинать просто с ветки сакуры, которая тоже очень изящно смотрится в небольшой ёмкости и требует гораздо меньше усилий.
Итак, ствол.
Берём проволоку № 22 и начинаем наращивать её толщину. Мы для этого использовали бумажные салфетки.
Чтобы убрать лишнюю рыхлость стягиваем всё флористической тейп-лентой.
Возможно вам придётся сделать несколько слоёв, но совсем не обязательно делать ствол таким мощным,как у нас.
Отдельно заготовим ветки. Они должны быть той же длины, что и основной ствол.
Внимание!
Нижнюю часть проволоки нужно оставить открытой, т.к. эти куски будут служить для фиксации готовой композиции в бонсайнице.
Соберите все ветки в деревце. Придайте конструкции желаемую форму и облепите всё глиной.
Внимание!
После оклейки веток корой поменять их направление будет крайне сложно,
поэтому делаем всё продуманно!
В работе мы использовали кору дикого винограда.
Снимаем самый верхний слой.
Для приклеивания мы использовали несколько видов клея.Секундный, для моментальной фиксации и латексный.
Хотим предупредить вас, что это очень кропотливый труд, требующий терпения и аккуратности.
Но этот способ создания ствола интересен тем, что вы можете сделать его абсолютно любой формы,вложив в изделие свою энергетику, ритм и настроение.
Помогайте себе инструментами. Чуть влажной тряпкой убирайте со ствола лишний клей.
Когда основа сформирована, подумайте, сколько нам понадобится цветов и бутонов.
Мы должны одеть каждую веточку.
Заготовим нужное кол-во стебельков, обкатав проволоку №28 полимерной глиной .
Клеим к стеблю пестик.
Из малюсенького шарика раскатаем тонкий усик,острый с обеих сторон.
Полимерная глина Pion-online идеально подходит для этого процесса.Глину Pion-online можно легко раскатать в нить тоньше 1мм.
Сложим усик пополам.
Приклеим к пестику.
Акриловой краской создадим пыльники на тычинках.
И приступим к лепесткам.
В создании ровных лепестков одинаковой формы нам поможет каттер цветка клубники.
P.S. Всем у кого не получается раскатать лепестки одинакового размера из капли глины предлагаем воспользоваться нашей подсказкой. Смотрите фото.
-Долго!?...
-НЕТ!...
-Попробуйте сами!...
Собираем лепестки на клей.
Внимание! Будьте осторожны,работая с секундным клеем.Старайтесь не вдыхать его пары. Хотя производители и уверяют нас,что он практически безопасен.Работать с ним надо очень аккуратно. Если вы случайно склеили пальцы,не разрывайте их с усилием,попробуйте воспользоваться растворителем.Берегите свои золотые ручки,здоровье и не допускайте к работе с этим клеем детей!
И раз уж так сложилось,что мы собираем наш цветок как конструктор.Чашелистик тоже будем делать по лепестку.На цветок 5 деталей.
И ещё одна деталь – утолщение у основания цветка.Тут лучше воспользоваться латексным клеем.
Серединку цветка и бутончики тонируем нежным розовым цветом.
Подкрасим основание цветков и бутонов масляной краской.
Соберём в пучок по вашему желанию, соединяя цветы и бутоны.
Подклеим, где нужно кору.
Если вам кажется, что на ветке мало цветов и она как бы «голая», добавьте веточку традиционным способом. Смотрите фото.
Закрепляем деревце в бонсайнице. Для раствора мы взяли речной песок и ремонтную шпаклёвку.
Это был эксперимент!
Как не странны звучит, мы тоже учимся. Кому интересно… ?))Вес нашего изделия получился около 5 кг.
Совет!
Чтобы облегчить вес добавьте в смесь мелкий керамзит.
На клей приклеим растительный материал, имитируя траву.
Немного искусственного мха.
Ну, вот и всё!
Мы долго писали, но не всё сказали.:)
Ещё дольше лепили… И не зря!
Надеемся, что мы вас вдохновили на новые подвиги! :)
Творческих,ВАМ, успехов!
Любви и процветания!
Ваш Pion-online и его мастерицы.
|
Керамическая флористика Мастер Класс по созданию Сакуры из полимерной глины |
Огонь горит, ветер дует, сакура цветёт…
Доброго , ВАМ, времени суток, дорогие наши читатели, мастерицы, рукодельницы!
Тема сегодняшней нашей встречи бонсай сакура. Сегодня мы будем много говорить. Устраивайтесь поудобнее.
И начнем нашу беседу со стихов японского поэта Хатори Хасо.
Слива умэ на окошке –
Первый весенний ханами!
Хрупкое деревце в плошке,
Ветки покрыты цветами...
Трель угуйсу прославляет
Время цветения сливы!
Помни! Любовь, как бонсаи,
Нужно растить терпеливо.
Перевод Д. Румата.
Немного вводной информации:
Бонса?й (яп. ?? букв. «выращенное в подносе») — искусство выращивания точной копии настоящего дерева в миниатюре. Слово «бонсай» происходит от китайского «пэнь-цай». Возникло искусство в 231 году до н. э. в Китае.
Сакура – в Японии обозначает облака. Мимолётность, чрезвычайная красота и скорая смерть цветов часто сравнивается с человеческой жизнью. Благодаря этому цветы сакуры глубоко символичны в японской культуре, их образ часто используется в японском искусстве.
Однажды создав бонсай, одни мастера скажут себе:
«Всё! Больше никогда и ни за что не возьмусь за это….»
Другие непременно вернуться к нему вновь, совершенствуя своё мастерство. Создавая новые, ещё более сложные формы ствола и кроны, вникая в философию искусства бонсай.
И если вы готовы,приступим.Для создания Сакуры нам понадобятся следующие инструменты.
На первом этапе определите форму ствола будущего растения.
Традиционные стили Бонсай можно посмотреть в википедии.
Вначале идея!
Вы уже уверенны,что ствол вашего дерева будет прямым с симметричными ветками, согнутым как от порыва ветра, или иметь коскадную форму?! Вот и начните с этого!
Набросайте эскиз. Поищите картинки в глобальной сети, продумайте форму, подберите бонсайницу нужного размера.Это важно! Потому что,если у вас получится маленькое деревце, оно потеряется в большой ёмкости и композиция утратит пропорции .
Новичкам рекомендуем начинать просто с ветки сакуры, которая тоже очень изящно смотрится в небольшой ёмкости и требует гораздо меньше усилий.
Итак, ствол.
Берём проволоку № 22 и начинаем наращивать её толщину. Мы для этого использовали бумажные салфетки.
Чтобы убрать лишнюю рыхлость стягиваем всё флористической тейп-лентой.
Возможно вам придётся сделать несколько слоёв, но совсем не обязательно делать ствол таким мощным,как у нас.
Отдельно заготовим ветки. Они должны быть той же длины, что и основной ствол.
Внимание!
Нижнюю часть проволоки нужно оставить открытой, т.к. эти куски будут служить для фиксации готовой композиции в бонсайнице.
Соберите все ветки в деревце. Придайте конструкции желаемую форму и облепите всё глиной.
Внимание!
После оклейки веток корой поменять их направление будет крайне сложно,
поэтому делаем всё продуманно!
В работе мы использовали кору дикого винограда.
Снимаем самый верхний слой.
Для приклеивания мы использовали несколько видов клея.Секундный, для моментальной фиксации и латексный.
Хотим предупредить вас, что это очень кропотливый труд, требующий терпения и аккуратности.
Но этот способ создания ствола интересен тем, что вы можете сделать его абсолютно любой формы,вложив в изделие свою энергетику, ритм и настроение.
Помогайте себе инструментами. Чуть влажной тряпкой убирайте со ствола лишний клей.
Когда основа сформирована, подумайте, сколько нам понадобится цветов и бутонов.
Мы должны одеть каждую веточку.
Заготовим нужное кол-во стебельков, обкатав проволоку №28 полимерной глиной .
Клеим к стеблю пестик.
Из малюсенького шарика раскатаем тонкий усик,острый с обеих сторон.
Полимерная глина Pion-online идеально подходит для этого процесса.Глину Pion-online можно легко раскатать в нить тоньше 1мм.
Сложим усик пополам.
Приклеим к пестику.
Акриловой краской создадим пыльники на тычинках.
И приступим к лепесткам.
В создании ровных лепестков одинаковой формы нам поможет каттер цветка клубники.
P.S. Всем у кого не получается раскатать лепестки одинакового размера из капли глины предлагаем воспользоваться нашей подсказкой. Смотрите фото.
-Долго!?...
-НЕТ!...
-Попробуйте сами!...
Собираем лепестки на клей.
Внимание! Будьте осторожны,работая с секундным клеем.Старайтесь не вдыхать его пары. Хотя производители и уверяют нас,что он практически безопасен.Работать с ним надо очень аккуратно. Если вы случайно склеили пальцы,не разрывайте их с усилием,попробуйте воспользоваться растворителем.Берегите свои золотые ручки,здоровье и не допускайте к работе с этим клеем детей!
И раз уж так сложилось,что мы собираем наш цветок как конструктор.Чашелистик тоже будем делать по лепестку.На цветок 5 деталей.
И ещё одна деталь – утолщение у основания цветка.Тут лучше воспользоваться латексным клеем.
Серединку цветка и бутончики тонируем нежным розовым цветом.
Подкрасим основание цветков и бутонов масляной краской.
Соберём в пучок по вашему желанию, соединяя цветы и бутоны.
Подклеим, где нужно кору.
Если вам кажется, что на ветке мало цветов и она как бы «голая», добавьте веточку традиционным способом. Смотрите фото.
Закрепляем деревце в бонсайнице. Для раствора мы взяли речной песок и ремонтную шпаклёвку.
Это был эксперимент!
Как не странны звучит, мы тоже учимся. Кому интересно… ?))Вес нашего изделия получился около 5 кг.
Совет!
Чтобы облегчить вес добавьте в смесь мелкий керамзит.
На клей приклеим растительный материал, имитируя траву.
Немного искусственного мха.
Ну, вот и всё!
Мы долго писали, но не всё сказали.:)
Ещё дольше лепили… И не зря!
Надеемся, что мы вас вдохновили на новые подвиги! :)
Творческих,ВАМ, успехов!
Любви и процветания!
Ваш Pion-online и его мастерицы.
|
Есть у цветов душа, готовая раскрыться... Художник Brian Wyers. |
Ты мыслишь, человек.
Но разве одному тебе присуща мысль?
Она во всем таится…
Есть у цветов душа, готовая раскрыться.
Жерар де Нерваль

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
|
Плтье( идеи) |
|
Быть может в контрастах и кроются смыслы?( женский образ) |


|
Море любит солнце, солнце любит море... Волны заласкают ясное светило.. |

Море любит солнце, солнце любит море...
Волны заласкают ясное светило
И, любя, утопят, как мечту в амфоре;
А проснешься утром - солнце засветило!

Солнце оправдает, солнце не осудит,
Любящее море вновь в него поверит...
Это вечно было, это вечно будет,
Только силы солнца море не измерит.
(И.Северянин)

Современный американский художник Steven Quartly Site родился в городке Novato, California в 1971 году. Склонность к рисованию проявилась в юношеском возрасте и Steven начал классическое художественное образование в возрасте 13 лет в своем родном городе. Вдохновленный искусством импрессионистов 19 века, еще участь в художественном колледже в Санта Барбаре, проявил большой талант.

Затем поступил и закончил с отличием Azusa Pacific University в 1996 году и получил степень бакалавра изобразительных искусств. "Для меня каждый рисунок просто песня", говорит Quartly. В 2000 году его картины получили высшие награды на 2000 Orange County, California Plein Air Show. Сегодня художник очень знаменит и успешен и работает в своей студии в Южной Калифорнии. Летние путешествия с женой Натали по Франции, Италии, Англии и Америке, по прибрежным городам вдохновляют его на новые художественные идеи. "Наши поездки больше похожи на паломничество", говорит Стивен. "У меня всегда огромное желание перенести все свои эмоции на холст, это чувство памяти, тихие размышления и новые, яркие впечатления от жизни..."

|
Валяем котят и собачек из шерсти - видео мастер-классы |
Хотите научиться валять вот таких симпатичных котят и маленьких собачек из шерсти? Тогда смотрите видео мастер-классы и учитесь! С работой справятся даже новички в фелтинге.


|
Самобытный художник Колесников Степан Фёдорович (1879 - 1955) |
Вот и сегодня, попались на аукционе Sotheby's четыре картины самобытного художника. Решила узнать поподробнее о его судьбе и творчестве. Информации в интернете очень мало. Хорошо попалась статья Автор: Leonsija. За что я ей очень благодарна.

Париж и Белград - два центра русской эмиграции, куда после революции 1917 года потянулась большая часть русского дворянства и интеллигенции. Среди огромного списка имен, можно найти и имена русских художников, архитекторов и артистов. Кто-то нашел в Европе свою вторую Родину, а кто-то же всю жизнь мучился от тоски. В 1920 году с первой волной эмигрантов в Сербию попал и замечательный, почти неизвестный в России художник Степан Федорович Колесников.

В наше время его художественные работы потихоньку находят своих почитателей и покупателей: на антикварных аукционах пейзажи художника уходят за весьма приличные деньги, а сербы считают Колесникова своим национальным достоянием. И не мудрено, большая часть его полотен находится именно в Сербии, здесь он был вхож в светское общество, исполнил множество работ на заказ и даже расписал плафон Народного театра в Белграде...
|
Натюрморты и цветы от Mary Aslin. Часть 2. |
|
Семен Федорович Федоров (1867–1910) |
|
Светоносное творчество Любови Малышевой |
|
Цветок из подкладочной ткани |
|