Предложенный в данной работе метод конструирования одежды для собак является приближенным методом конструирования. Конструкция разработана на основе размерных признаков и припусков на свободное облегание. Величины припусков определяются приближенно, что вызывает необходимость уточнять их, а, следовательно, и форму изделия в процессе проработки образца модели. Простые и удобные в условиях производства приближенные методы проектирования одежды позволяют использовать их, в первую очередь, для производства одежды по индивидуальным заказам, поскольку дают возможность учесть особенности индивидуальной фигуры и обеспечить хорошее качество посадки изделия на фигуре в процессе примерки.
Данный метод конструирования одежды для собак позволил впервые отказаться от построения различных конструкций для разных форматов собак, поскольку принятая система измерений достаточна для описания формы поверхности тела собаки и учитывает не только размеры, но и формат собаки в процессе снятия измерений.
Основная схема чертежа постоянна, не зависит от размеров, формата и породы собаки.
Базовая конструкция комбинезона позволяет методами технического конструирования преобразовать ее в конструкции других видов одежды для собак, таких как попона, жилет плащ и тому подобные.
Эмпирически принятые величины прибавок на свободу облегания получили свое подтверждение в процессе дальнейшего совершенствования предложенного метода конструирования одежды для собак.
В целях повышения технологичности комбинезона методами технического конструирования базовая конструкция была пребразована в конструкцию покроя реглан и в конструкцию с цельновыкроенной нижней частью.
Читать далее...