сыр |
Домашний сыр...быстро
|
Любо дело_2013_05 |
|
шапка |
Как и обещала, выкладываю мой МК по подкладке в вязаную шапку. Покажу как именно я это делаю, за качество фото сразу извиняюсь, всё делалось ночью и фотографировалось на обычную мыльницу, ну в общем качество фото здесь не главное, главное, что бы суть МК былы понятна.
Всех интересующихся прошу под кат.

Так называемая "съёмка" проходила в моей мастерской, поэтому все делаем вид, что не заметили "творческого беспорядка" на заднем плане, и не пугаемся страшного дяденьку в телевизоре на одном из фото.
Подкладка у меня будет из флиса, но не розового, не коричневого флиса я не смогла найти, поэтому буду лепить из того, что есть, а есть у меня флис серого цвета и кусочки хлопкового трикотажа розового цвета, из него я буду делать подкладку на ушках, т.е. на той части которую видно.

Сначала выкраиваем сам подклад из флиса, я выкраиваю по шапке, высота подклада равна высоте шапки + припуски, я прибавляю 1,5-2см вверху и внизу.

Ширину подклада делаю ровно по ширине шапки, без припусков, подкладка должна быть немного уже шапки по ширине, что бы не было складочек внутри шапки, после стачивания заднего шва, она получится как раз немного меньше шапки. Но это правило действует только если подклад из трикотажа, если подклад не из тянущейся ткани, то ширину следует мерить по голове и всю подгонку подклада проводить с примерками на голову того, кто будет её носить.

Обрисовываем ушко, не забывая делать припуски и вырезаем наш подклад.


Из розовой ткани я пришила вот такие накладки на ушки, что бы закрыть наш серый флис в видимой части ушек, пришивала на лицевую сторону подклада, простегала вместе с плотным флисом ромбиками не столько для красоты, а для жёсткости, для того чтобы тонкая розовая ткань не отвисала на ушках и предательски не выглядывала из-под шапки.

Подкладка в шапку у меня будет из четырёх клиньев. На изнаночной стороне намечаю клинья, для этого делю подклад на 4 части и с помощью шаблона рисую дуги клиньев. Шаблон нашла в интернете, просто ввела в поисковике " выкройка шапки четырёхклинки", распечатала и вот пользуюсь.

Затем складываю подклад пополам лицевой стороной внутрь, и прокладываю две строчки указанные стрелками.

Обрезаю излишки ткани где-то на 0,7см.

Затем опять складываю пополам, совмещая на макушке уже имеющиеся швы, и прокладываю одну строчку проходящюу через макушку.

Затем опять обрезаю излишки ткани и получаю вот такую штукенцию. Вид с изнанки.

Все швы я застрачиваю на машинке, что бы они не топорщились внутри шапки и не создавали не нужной толщины. И ещё ооооочень важный момент, все швы нужно приутюжить, без утюга в пошиве, качественной вещи не получится, утюжить, особенно флис нужно с изнанки. После всех манипуляции у меня получилась вот такая "болванка".

Сам подклад уже готов, теперь требуется соединить его с шапкой. Сначала соединяем на макушке, при этом следим чтобы перед и зад подклада совпадал с передом и задом шапки. Я соединяю несколькими стежками прямо сами макушечки, но довольно крепко, что бы в процессе носки не оторвалось.

Далее выворачиваем шапку на лицевую сторону, подклад получается внутри и одеваем всю конструкцию на многофункциональный и незаменимый в быту предмет, трёхлитровую банку (ну нет у меня манекена головы), хотя банка в данном случае наверное удобнее манекена. Хорошенько всё расправляем, чтобы не внутри, не снаружи не образовывалось складок, хорошо потяните за нижний край и подкладки и шапки, что бы они плотно сели на банку. Далее отмечаем на подкладе нужнюу глубину ориентируясь на низ шапки, по лобной и затылочной части я делаю припуск 0,3-0,5см, а вот ушко обрисоваваю без припусков, ушко подклада должно быть немного уже ушка шапки, в противном случае подкладка будет выворачиваться и торчать так, что смотреть не захочется.


Снимаем с банки и обрезаем по полученной линии, при этом подклад обязательно складываем пополам и именно в таком виде режем, при этом шапка получится симметрична.

Вот уже обрезанный край подкладки.

Можно вывернуть и посмотреть как у нас получается.

Далее я замётываю нижний срез подклада на 0,5см и обязательно хорошенько приутюживаю.

Теперь нужно приметать низ подкладки к низу шапки, совмещая при этом задний шов подкладки и задний шов шапки, так же совмешаем центры на лобной части, я отмечаю их метками.

Вот так выглядит наша шапка с примётанной подкладкой, ещё немного и будет красиво.


Теперь приступаем к очень ответственной части, пришиванию подкладки потайными стежками, я буду пришивать по ушку розовыми нитками, остальное серыми.

Вот так примерно выглядят мои стежки, цепляю за каждую петельку обвязки шапки и за краешек подкладки.

После того, как пришили подкладку, удаляем стежки намётки, от них могут остаться следы на подкладке в виде вмятин, что бы их убрать нужно пройтись по краю подкладки утюгом в режиме пара, прямо кончиком утюга, как можно ближе к ткани и стараясь её не касаться, ну в крайнем случае еле касаясь подкладки, пар поднимет смятые ворсинки ткани и все следы намётки исчезнут

Ну вот наша шапочка готова.


Очень хочется что бы всё мной написаное было понятно, если что-то не ясно пишите, буду корректировать. Найдёте ошибки в тексте, обязательно напишите мне, исправлю, люблю более-менее грамотные тексты.
|
Декоративные резинки |
|
Ажурный пуловер "Нежность" |

Модель Светланы Михайловской г. Одесса
Текст автора
«В данной модели я хотела передать всю красоту зимы. Морозное утро, когда за ночь мороз создал волшебные узоры изо льда и припорошил их мягким пушистым снежком. Так, используя шелковые нити, я хочу показать загадочные ледяные цветы, веточки, покрытые льдом, которые слегка поблескивают на зимнем солнышке. Слегка припавший снег и тут же примороженный к ледяным цветам и листьям я изобразила, используя шерсть, ну и, конечно же, мягкий снежок - мохер и немного поблескивающий на солнце - мохер с люрексом».
Вам потребуется: разнообразные по составу пряжи: мохер (250 м х 25 г), мохер с люрексом, шерсть (1630 мх 100 г), вискоза (580 м х 100 г); крючки, подходящие по толщине № 0,7- 1,2; портновские булавки; клеенка для выкройки; игла.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
шапочка"Лисёнок" |

|
Инструкция по эксплуатации каретки интарсия AG24 |
|
джемпер |
|
Без заголовка |
У Вас холодно? Если Вам необходимо утеплить свои ножки, то вяжем такие тапочки-собачки. Красиво, тепло и уютно!
|
Вязание джемпера Van Doesburg, Knitscene весна 2014 |
Дизайнер: Julia Farwell-Clay.


|
резинки |
Источник (для Сильвера)
При вязании такого вида резинки полотно обращено лицевой стороной к Вам. Вязать английскую резинку со сдвигом можно с разбором игл 1×1 (для нити средней толщины) или с разбором под полный ластик ( для тонкой нити).
1. Выставьте иглы в рабочей зоне, сделайте наборный ряд, провяжите закрепляющие ряды и после этого настройте каретки так же как и для вязания английской резинки, выполненной без сдвига игольницы.
2. При вязании выполняйте сдвиг игольницы:
При выполнении английской резинки полотно на иглах машины обращено лицевой стороной к Вам. Для вязания такой резинки можно использовать схему расположения игл, как для резинки 1×1, так и для двойной резинки. Я покажу вязание английской резинки с разбором игл 1×1.
1. Сдвиг игольницы на Р5. Выставьте иглы в ритме 1×1. Сделайте набор петель и провяжите закрепляющие ряды. После этого настройте каретки таким образом:
2. После того как Вы настроили каретки можете приступать к вязанию резинки. При движении кареток слева направо вязать будут иглы на обеих игольницах, а при движении справа налево вяжут только иглы передней игольницы, а на иглах задней игольницы будут образовываться накиды.
Рабочая схема №1 для вязания резинки 5×5:
Рабочая схема №2 для вязания резинки 5×5:
1. Для вязания резинки 5×5 сделайте разбор игл 1×1 по схеме №1 (при вязании толстой нитью) или разбор игл на полный ластик по схеме №2 (при вязании нитью средней толщины).
2. Провяжите первый ряд — зигзаг. Навесьте оттяжную гребёнку с грузами. Установите рабочую плотность и провяжите закрепляющие ряды, как показано здесь.
3. После этого сделайте разбор игл по следующим схемам:
или
и вяжите резинку.
Рабочая таблица для вязания резинки 2×2
1. Сделайте расстановку игл следующим образом:
2. Свяжите первый ряд — зигзаг. Навесьте оттяжную гребёнку и грузы.
3. Затем провяжите закрепляющие ряды. Как это сделать можете посмотреть здесь.
4. После этого установите расчётную плотность, сделайте сдвиг игольницы на Р-6
и вяжите резинку.
Рабочая таблица для вязания двойной резинки
1. Каретку переместите влево. Для вязания двойной резинки отберите все иглы передней и задней игольниц в пределах рабочей зоны.
2. Вставьте нить в нитевод и провяжите ряд, образовался зигзаг. Навесьте оттяжную гребёнку и грузы.
3. Теперь провяжите закрепляющие ряды. Для этого на передней каретке поставьте левый установочный рычаг в положение
, установите рабочую плотность и провяжите ряд. В этом положении провязали только иглы задней игольницы. Для вязания следующего ряда установите ручку выбора узора на задней каретке в положение
, при этом левый установочный рычаг на передней каретке остаётся в положении
. И теперь вяжем последний закрепляющий ряд, установив ручку выбора узора на задней каретке в положение
.
4. Теперь устанавливаем левый установочный рычаг на передней каретке в положение
, ручку выбора узора оставляем в положении
и приступаем к вязанию резинки.
Начало резинок выполняется по одному принципу, независимо от раппорта. Сначала вяжется ряд зигзага, затем закрепляющие ряды на рабочей плотности и далее нужный Вам разбор. Я покажу Вам как делать двухфонтурный набор петель на примере резинки 1×1.
1. Установите контролирующие элементы следующим образом:
2. Для резинки 1×1 иглы отбираются в шахматном порядке.
3. Передвиньте каретку в левую сторону игольницы. Заправьте нить в нитевод. Провяжите первый ряд — зигзаг. Навесьте оттяжную гребёнку с грузами.
4. Теперь нужно провязать закрепляющие ряды. Для этого на передней каретке поставьте левый установочный рычаг в положение «О». В таком положении вяжут только иглы задней игольницы.
Провяжите ряд справа налево.
5. Теперь установите ручку выбора узора на задней каретке следующим образом:
После этого провяжите ряд слева направо. Таким образом были провязаны петли на передней игольнице.
6. Верните ручку выбора узора задней каретки на «О» и продвиньте каретку ещё раз справа налево.
7. Ну вот и всё! Набор петель для вязания резинки сделан.
|
Как вяжутся такие рюшечки,на машине или вручную? |
http://lubodelo.getbb.ru/viewtopic.php?f=8&t=5334&st=0&sk=t&sd=a&start=340

|
шапочка |
|
кетлевка молнии в карман |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|