-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Каллироя

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.02.2012
Записей: 735
Комментариев: 13
Написано: 749





Вязаные игрушки крючком(книга)

Четверг, 02 Августа 2012 г. 11:00 + в цитатник
Это цитата сообщения gelexxx [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязаные игрушки крючком(книга)

image host
Читать далее...
Рубрики:  Вязание крючком

пленительный узор

Четверг, 02 Августа 2012 г. 10:59 + в цитатник
Это цитата сообщения len-OK65 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

пленительный узор


2 (462x600, 104Kb)
Рубрики:  Вязание крючком

ШИКАРНОЕ ПОКРЫВАЛО

Четверг, 02 Августа 2012 г. 10:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина-ажур [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ШИКАРНОЕ ПОКРЫВАЛО

1 (507x700, 140Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Вязание крючком

Кукла из папье-маше «Путешествие на моноцикле» от Людмилы Тищенко

Четверг, 02 Августа 2012 г. 08:27 + в цитатник
Это цитата сообщения ElenaDEA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кукла из папье-маше «Путешествие на моноцикле» от Людмилы Тищенко

Мастер-класс на страницах журнала ” КУКОЛЬНЫЙ МАСТЕР”  2011 весна.

Путешествие на моноцикле.

Как придумываются куклы, я до сих пор не поняла. Иногда строчка из стихотворения послужит импульсом, а то и клочок  старой тряпочки, а воображение тут  же дорисует к нему всё остальное. Бывает, что случайное воспоминание принесёт образ, который фантазия неуёмно переделывает в новую куклу.

Последнее, пожалуй, более всего соответствует данному случаю: как-то давно, сереньким утром, когда почти уже проснувшиеся люди спешат кто на трамвай, кто на автобус, а тут, по дороге, среди машин, как-то так спокойно, почти величественно- молодой человек на моноцикле. В чёрном плаще, замотан шарфом. Сам по себе, вне суеты.

И кто-то, глядя на него,  удивился,  кто-то  улыбнулся  и  проснулся, наконец.  И день начался.

Вот так моноцикл и появился в моём творчестве, и, кажется, прочно обосновался.

А  теперь  займёмся  куклой,  которая будет путешествовать на  моноцикле.  Прежде, чем приступить  к  работе,  можно нарисовать эскиз, я, правда,  давно этого не делаю. Но определить, что и из чего делать – надо:  голова  куклы -  папье-маше,  туловище, ноги  и  руки  выполняются  из ткани и ваты,  кисти рук  лепятся  из моделирующей   массы, моноцикл из проволоки.

Голова куклы, как упоминалась,  выполняется  в  технике  папье-маше,  если  кукла  большого размера,  то  и  ладошки  можно сделать  в  папье-маше.  Можно и  всю куклу  сделать  в  этой технике,  только следует  иметь  ввиду,  что при  высушивании  фигурку  может  «повести».

А когда  говоришь «папье-маше», то обычная  реакция:  да, знаю-знаю, мы во втором классе это делали.

Всё примерно так и есть, как во втором классе, только несколько сложнее.

папье-маше

А теперь подробнее:

1.Из пластилина лепим голову, учитывая  толстый слой бумаги, следует помнить, что в готовом виде она будет больше по размеру. Вылепливается голова более рельефной, бумага потом сгладит эту рельефность. А носик максимально тонким вылепить, что бы в итоге он не получился слишком большим.

2. Мокрой газетной бумагой, разрывая её на узенькие полосочки, облепить заготовку. Этот «мочёный» слой не позволит в дальнейшем  приклеиться пластилину к бумаге.

3. Следующий шаг – обклеить заготовку той же газетной бумагой, но уже с клеем. Клей можно заварить из муки. Если кукла большого размера и сложной конструкции, то можно использовать казеиновый клей – будет более прочной.   В данной же работе использовать проще мучной клей.  Наклеить 3-4 слоя, приглаживая плотно каждую бумажку,  что бы внутри не оставалось воздуха.   Затем  эта работа откладывается на денёк в тёплое, но не горячее место.  Она должна полностью просохнуть.

папье-маше голова

4.Высохшую заготовку разрезать на две части. Разрез лучше провести через боковые поверхности. Снять бумажную форму с пластилина. Если же снять не получается, то пластилин  удалить  по  кусочку,  осторожно  вырезая его ножом.

папье-маше голова руки

5. Затем обе бумажные формочки тщательно очистить от оставшегося пластилина, иначе  он  может  выступить  жирным  пятном  на готовой кукле. Очищенные половинки  соединить и склеить в единое целое .  И вновь обклеить  на 2-3 слоя.  И на просушку. Сушить можно в духовке  на слабом огне.

6.  Начинается  самая грязная работа -   вооружаемся наждачной  бумагой  и  выравниваем все шероховатости.  Если обнаружатся  слабые  места,  то  ещё  раз проклеить, высушить  и  отшлифовать.  Когда поверхность станет прочной и гладкой, следует покрыть всё изделие  водоэмульсионной краской,  просушить и снова отшлифовать.                                                                                                                             Далее можно использовать моделирующую  массу, что бы подкорректировать детали или сгладить вредные ямки, если таковые остались.

7. Голова почти готова, можно приступить к росписи. Но я обычно перед  этим  обклеиваю  её марлей. Делать этого вовсе не обязательно. Просто мне нравится тканевая фактура, она делает куклу более уютной и живой.

моноцикл

8 . Моноцикл можно сделать из проволоки, предварительно обмотанной нитками. Свернуть колесо, концы закрепить теми же нитками, проклеить. Так же можно монтировать спицы и сиденье. Затем набрать объём на колесо с помощью моделирующей массы, просушить, отшлифовать и покрасить. Картонки, обшитые тканью, будут педалями. Сиденье обшить тканью.

9. Следующая задача – сшить туловище, руки и ноги.  Здесь так же нет ничего сложного – из ткани и ваты скатать тонкие, плотные валики, по  два валика на каждую ручку и ножку,  прошить их, стараясь сделать поплотнее. Соединить в местах сгиба конечностей, сшивая с торца. Угол соединения частей должен соответствовать предполагаемому  движению куклы.  Затем ручки и ножки пришиваются к туловищу, которое представляет собой, на данный момент, тугую  продолговатую подушечку… Получится нечто, напоминающее детский стишок: палка, палка, огуречик, появился человечек.

10. Теперь  следует  придать фигурке нужный объём.   Словно из пластилина, добавляя к каркасу кусочек за кусочком, только в нашем случае это будет  вата и ткань,  в форме маленьких подушечек,  пришивать их к каркасу,  там, где это надо, постепенно набирая нужный объём.  И когда вся фигурка будет готова, обшить её  тканью, лучше, если это будет трикотаж.

11. И вот, когда у нас есть все составные части, их необходимо соединить. Что бы пришить голову к  туловищу, на шею наклеить полоску  ткани, как воротничок и за нижний край приштопать. Так же поступить и с ладошками.

12. Что ж, теперь, когда наша кукла готова к самому интересному: она, как и всякая девушка, желает быть самой нарядной и красивой и есть у неё небольшой каприз -  прокатиться на велосипеде. И не просто на велосипеде, ей нужен моноцикл!

13. На сиденье усаживаем куклу, закрепить стоит несколькими стежками.  Ножки установить на педали и закрепить  ступни на педалях несколькими стежками.

Авторская кукла папье-маше текстиль

14.Остался наряд для куклы. Что ж, это  самое простое  и сложное -  нарядить девушку  для прогулки по городу, да ещё на моноцикле.     Достать все запасы ткани, разложить их по цветовой гамме, по фактуре.  И понять,  что же угодно нашей красавице.

Вот они -  самые прозрачные и невесомые, как начало весны. Такими будут юбочки. По краю закрепить тонюсенькую проволочку, что поможет создать складки, словно ветер играет тканями.

14. И самое  важное – причёска. Лён, постиранный, покрашенный и расчёсанный, как в старину, по прядке связывая нитью, сделать паричок.  Приклеить клеем ПВА. Уложить.

15.  И чтобы наша юная  красавица осталась  довольна – нужна шляпка, как же без шляпки…      Кольцо из проволоки обтянуть тканью, сверху и снизу стянуть  к центру – это поля шляпы. Теперь колпачок из этой же ткани и шарф с кистями.

Авторская кукла папье-маше текстиль

16. Ну и последний штрих- фотография на память.

ИСТОЧНИК

Серия сообщений "Папье маше":
Часть 1 - Дракон из туалетной бумаги )
Часть 2 - МК. Дракон хранитель визиток
...
Часть 4 - Очень подробный МК по каркасной кукле из папье-маше
Часть 5 - Мечтательная корова. Папье-маше.
Часть 6 - Кукла из папье-маше «Путешествие на моноцикле» от Людмилы Тищенко
Часть 7 - Создание мини-шляпки. Папье маше.
Часть 8 - Кролик из папье маше. Мастер класс.

Серия сообщений "Кукольные мастера":
Часть 1 - Замечательные куклы от Елены Кузнецовой
Часть 2 - Алеся Михалкевич и её куколки
...
Часть 8 - Авторские куклы Виктории Миненко
Часть 9 - Маленькая экскурсия по выставке кукол в Запорожье.
Часть 10 - Кукла из папье-маше «Путешествие на моноцикле» от Людмилы Тищенко
Часть 11 - Авторская кукла - текстильная - Андрианова Ольга Семеновна часть 2
Часть 12 - Авторская кукла - текстильная -Андрианова Ольга Семеновна часть 1
...
Часть 21 - Текстильные куколки от Альбины Беловой.
Часть 22 - Валяние.Авторские игрушки от aniKA и ее мамы - Колыхаловой Людмилы.
Часть 23 - Даешь ежика в каждый дом... валяние . МК от Натальи Кузнецовой.
Рубрики:  МК из лент,ткани,бумаги и подручного

Необычное использование обычных вещей, или как упростить себе жизнь

Среда, 01 Августа 2012 г. 20:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Глебова_Елена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Необычное использование обычных вещей, или как упростить себе жизнь

Доброго времени суток!

"Используй то, что под рукой и не ищи себе другое" - эта знаменитая фраза Филеаса Фога /Жюль Верн, "80 дней вокруг света"/ очень подходит ко всем предлагаемым идеям. Мы зачастую и не догадываемся, что можно использовать привычные вещи еще как-то иначе:), приобретаем специальные средства, инструменты, дополнительную технику, которые все больше и больше заполняют окружающее пространство, да и использоваться-то они будут, может, раз в год:) А, оказывается, что можно обойтись и без лишних трат:) Я хочу предложить вам подборку разнообразных полезных советов, позволяющих сэкономить время, нервы, деньги или просто облегчающие быт  - уверена, каждый найдет для себя что-то нужное. А если у вас есть свои секреты - поделитесь с нами, пожалуйста!

Итак, необычное использование обычных вещей, или как упростить себе жизнь!

 Если у вас нет соковыжималки для цитрусовых - не беда, выжать сок из лимона помогут обычные кухонные щипцы

Если ну никак не хочет откручиваться крышка на банке - поможет обычная ложка:) 

Это будет интересно моим дорогим рукодельницам: инструмент для квиллинга из пробки и цыганской иглы:) Делаем иглой отверстие в пробке /если его нет/, заливаем в отверстие клей и вставляем иголку острой стороной поглубже:) Ушко отламываем.

   

      

   

Читать далее...

Гениально: приспособление для выравнивания и отпаривания мотивов. МК

Среда, 01 Августа 2012 г. 20:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гениально: приспособление для выравнивания и отпаривания мотивов. МК

Девочки, какие есть светлые головы! Огромная благодарность автору!

Автор: nezabud-ka

Текст автора: "План такой: - выравниваю все цветочки - отпариваю хором стопкой по такому принципу:

На картонке рисуешь свой цветок (для нашего случая - это круг с 12-ю метками), протыкаешь спицами отмеченные точки и нанизываешь за арочки цветки. Нанизала все цветки - одеваешь вторую такую же картонку для фиксации спиц. Если спицы тонкие, можно посередине добавить еще картонку... Всю эту конструкцию нужно подержать над паром, и, не разбирая, дать высохнуть/остыть. Все!
Спицы можно заменить деревянными шампурами, картонки - пенопластом... У кого что есть под руками... После такой обработки открывается второе дыхание!"

Читать далее...
Рубрики:  МК из лент,ткани,бумаги и подручного

В копилку мотивов: мотив-сердечко

Среда, 01 Августа 2012 г. 20:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Таша92 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В копилку мотивов: мотив-сердечко

Читать далее

 

Рубрики:  Вязание крючком

Особенности вязания лифов крючком

Среда, 01 Августа 2012 г. 20:37 + в цитатник
Это цитата сообщения cicikore [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Особенности вязания лифов крючком

http://vyajem.in.ua/uroki-vyazaniya-dlya-nachinayu...vyazaniya-lifov-kryuchkom.html

0_59f13_e48a048b_L (500x284, 36Kb)
Рубрики:  Вязание крючком
МК из лент,ткани,бумаги и подручного

Вязаные закладки для книг от Светланы Забелиной

Среда, 01 Августа 2012 г. 20:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Lenkins72 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязаные закладки для книг от Светланы Забелиной.

Брожу по инету в поисках несложных идей для "Вязунчиков". Нашла вот такую прелесть.Пищу от восторга.

Страничка автора http://www.livemaster.ru/svetta?view=&sort=0&v=0&from=120

По закладке-слонику есть мастер-класс  http://www.livemaster.ru/topic/34445-vyazanaya-zakladka-lyuboznatelnyj-slonik?vr=1&inside=0

Подарок Вязаная закладка
 
Много вязаных шедевриков
Рубрики:  Вязание крючком
Муза

Оригинальные одежки для чашек. Cхема и идеи

Среда, 01 Августа 2012 г. 20:28 + в цитатник
Это цитата сообщения -Лала- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

*Оригинальные одежки для чашек. Cхема и идеи!

www.meumundocraft.com


Читать далее...
Рубрики:  Вязание крючком

Очень понравились сумочки!!!

Среда, 01 Августа 2012 г. 12:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Klubochek [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Очень понравились сумочки!!!

Хочу связать такую красоту!!!

LANAME~2 (700x612, 318Kb)               

  

Читать далее...
Рубрики:  Вязание крючком

Сумка с деревянными ручками.

Среда, 01 Августа 2012 г. 09:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Алёнчик_5 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сумка с деревянными ручками.

 

http://hozeaika.ru/rukodelie/1094-sumka-s-derevyannymi-ruchkami.html

 

Сумка с деревянными ручками


Для вязания этой эффектной сумки вам потребуется: 200 г плотной пряжи; крючок №3; деревянные ручки.

Свяжите две детали в виде круга, начиная с центра. Для выполнения каждой детали можно использовать мотив по схеме 1. Готовые детали сшейте и пришейте верхнюю часть круга к деревянным ручкам.

Схема 1:

Сумка с деревянными ручками

 

В серединку можно связать цветок по схеме 2:

Сумка с деревянными ручками

Сумка с деревянными ручками

Рубрики:  Вязание крючком

Вязаная сумка крючком в этно стиле

Среда, 01 Августа 2012 г. 09:03 + в цитатник
Это цитата сообщения подружка5 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязаная сумка крючком в этно стиле.

Вязаная сумка крючком схемы вязания бесплатноСтильная вязаная сумка крючком в этно стиле. Пряжа натурального цвета, украшения из разноцветных пластин и кисти довершают образ. А длинная ручка через плечо делает эту сумку весьма удобной. Вязать эту сумку очень просто, начинающим вязальщицам обязательно понравится.


Размеры сумки: длина — 39 см, высота — 36 см.


читать дальше
Рубрики:  Вязание крючком

Оригинальная сумочка. 3 варианта - один мотив

Вторник, 31 Июля 2012 г. 09:54 + в цитатник
Это цитата сообщения alenka46 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Оригинальная сумочка. 3 варианта - один мотив

ор гинальная сумочка (487x512, 118Kb)

Пришло время рассказать о сумках крючком. Да не просто рассказать, но и показать три прекрасных варианта сумок, связанных по одной схеме. Из одного мотива. Вот такие оригинальные могут быть сумки. Смотрите и вдохновляйтесь. Ниже приведены еще два варианта сумок крючком, плюс схема вязания мотива. Надеемся, что этой осенью вы и ваша сумка будете самыми актуальными и интересными на улице!

оригинальная сумочка1 (307x400, 72Kb)

оригинальная сумка2 (384x512, 62Kb)
Рубрики:  Вязание крючком

Плетение из газет. ЛИСЕНОК. Мастер-класс от Пустельга

Понедельник, 30 Июля 2012 г. 14:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Плетение из газет. ЛИСЕНОК. Мастер-класс от Пустельга

Замечательная работа! Просто слов нет, как мне понравился лисенок. Браво мастеру Пустельга и огромное спасибо за мастер-класс!
 
  Далее слова автора:   Автор Пустельга
 
27 (520x345, 52Kb)
 
26 (520x343, 54Kb)
 
Читать далее...
Рубрики:  МК из лент,ткани,бумаги и подручного

Сарафан "Наслаждаясь летом"(переделка прошлогодней туники)

Воскресенье, 29 Июля 2012 г. 12:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Irina_Karpenko [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сарафан "Наслаждаясь летом"(переделка прошлогодней туники)

Сначала была туника, которая мне очень нравилась..Но за год поднадоела...Вязать еще раз теже самые рисунки было скушно..Но очень хотелось сарафан-тунику, платье..Не знаю как уж это назвать. И уж не однократные мои решительные действия. Ножницы... и туника была расчленена на 2 половинки...Из нижней получился сарафан-туника, или платьеце... А из верхней будет блузка летняя..Еще в работе.
Итак...что получилось
 

 (699x466, 122Kb)

 (466x699, 145Kb)

 (700x525, 136Kb)

 (450x600, 28Kb)

 (389x417, 42Kb)

 (490x600, 69Kb)

 (435x600, 69Kb)

 (400x545, 77Kb)

 (465x640, 60Kb)

 (472x698, 42Kb)
Рубрики:  Вязание крючком

КРАСИВЕЙШИЕ САЛФЕТКИ... с описанием...

Воскресенье, 29 Июля 2012 г. 12:08 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КРАСИВЕЙШИЕ САЛФЕТКИ... с описанием...

Заметка была опубликована на сайте Darievna.ru - «Рукодельный рунет»

Салфетка рельефными столбиками

Рельефные столбики при вязании крючком применяют, когда хотят получить рельефные узоры или как их еще называют - 3D узоры): цепочки, плетеные узоры. Рельефный столбик бывает двух видов: лицевой (выпуклый) и изнаночный (вогнутый). И конечно, столбик может иметь разное количество накидов.

Чтобы освежить свои знания по вязанию рельефных столбиков смотрите фото-мастер-класс Рельефный столбик с накидом крючком.

pineapple_lace (700x700, 782Kb) Используя рельефные столбики, вы можете связать великолепную салфетку с узором "ананасы". По клику на картинку откроется полноразмерная фотография готовой салфетки. Пошаговый мастер-класс в пяти частях составила Nik_O с форума Осинка

Начало: материалы, используемые приемы, описание работы с 1 по 4-й ряд

Продолжение 1: ряды 5-6

Продолжение 2: ряды 7-14

Продолжение 3: ряды 15-24

Окончание: ряды 25-34.


online_lace (687x629, 161Kb)

Еще одна салфетка, где используются рельефные столбики, а кроме них - элементы ленточного кружева. Особую изюминку этой модели придает ее функциональность - ее можно связать разного размера, от мини-подставочки до скатерти, просто довязывая ярусы. Мастер-класс со схемами и фотографиями по ней читайте здесь. А если вы захотите связать ее в компании, что для этого на нашем форуме есть совместная тема ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Круглая масштабируемая салфетка-скатерть.

Рубрики:  Вязание крючком

Enciclopedie du point de croix vol.2

Пятница, 27 Июля 2012 г. 08:04 + в цитатник
Это цитата сообщения gelexxx [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Enciclopedie du point de croix vol.2

Если пост понравился, можно нажать "Нравится" - gelexxx

image host
Читать далее...
Рубрики:  Вышивка

Knitting №2205 2002

Пятница, 27 Июля 2012 г. 08:03 + в цитатник
Это цитата сообщения gelexxx [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Knitting №2205 2002

image host
Читать далее...
Рубрики:  Вязание спицами

Широкая косичка крючком

Пятница, 27 Июля 2012 г. 07:58 + в цитатник
Это цитата сообщения KonVeda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Широкая косичка крючком

Читать далее...
Рубрики:  Вязание крючком


Поиск сообщений в Каллироя
Страницы: 37 ... 24 23 [22] 21 20 ..
.. 1 Календарь