
Без заголовка |
Метки: туники |
Туника |
|
Мотивы ирландского кружева. Подборка 10 |
|
Шнур-гусеничка |
Интересные работы по вязанию цветов крючком |
Мастер-класс по витому столбику " клоунз" |
|
Вяжут маки на Осинке |
Вязание стилизованных роз. Мастер-класс! |
Для ирландского кружева |
|
ИРЛАНДСКОЕ КРУЖЕВО... цветочные мотивы с переплетениями... красиво... |
Винтаж - ирландское кружево из коллекции музея |
МАСТЕР-КЛАСС от Алисы 777... вставочки в полочку и спинку топа... |
|
Головокружительные идеи. Ирландская техника. |
Шнуры в ирландском кружеве |
КРАСИВЕЙШИЙ МОТИВ ИРЛАНДСКИМ КРУЖЕВОМ... |
Мотивы Ирландского кружева. Подборка 9
|
Платья крючком. Подборка 65 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Платья крючком. Подборка 64
|
Жакет и жилет "Долли" от Kim Hargreaves (вязание спицами) |
|
Кардиган (ж) 14*82 Phildar |
http://parijanka.info/component/content/article/3650---1482-phildar-3423
НАТАНИЙКА
|
Пуловер (ж) 04 Modèle inédit Bergere de France |
http://parijanka.info/component/content/article/36...-inedit-bergere-de-france-3445
http://parijanka.info/component/content/article/3674---04-modele-inedit-bergere-de-france-3445
НАТАНИЙКА
|
Летний жакетик |
Метки: Летний жакетик |
Белые летнии платья |
|
БЕЙКИ И ВОРОТНИКИ... описание.. |
Метки: БЕЙКИ И ВОРОТНИКИ. .. описание.. |
ЖАКЕТ КРЮЧКОМ. |
Метки: ЖАКЕТ КРЮЧКОМ. |
ЧЕРНЫЙ АЖУРНЫЙ ЖАКЕТ КРЮЧКОМ |
Метки: ЧЕРНЫЙ АЖУРНЫЙ ЖАКЕ Т КРЮЧКОМ |
Платья, туники спицами. Подборка 22 |
|
Как рассчитать петли быстро и просто? |
Как рассчитать петли быстро и просто?
Девочки – новички в вязании, эта статья предназначена для вас. Ко мне обратилась начинающая вязальщица, по имени Таня, с просьбой помочь рассчитать петли к пуловеру-реглан и приталенному платью с круглой горловиной.
И сейчас я хочу объяснить, как рассчитать петли быстро и просто для нужной модели, используя интернет и минимум времени. Т.е. речь не будет идти о построении выкроек или снятии мерок, их мы как раз будем использовать уже готовые; с размерами и расчетами.
В студенческие годы я закончила курсы по крою и шитью; очень хотелось шить для себя
Шить я так и не стала, а вот знания немного пригодились. Хотя скажу честно, что строю выкройку я очень редко. Только в случаях, когда уж очень хочется посадить по фигуре, или когда сама модель требует этого. На блоге у меня таких моделей пока нет.
Это я рассказала к тому, чтобы вы не расстраивались, глядя на изделие и понимая, что пока не очень профессионально можете измерить себя и построить выкройку.
Как видите на моем примере, в вязании совершенно не критично - уметь строить выкройку для пуловера или платья. Это требуется в особых случая, для очень утонченных, специфичных по манере вязания и фигурных моделей.
Но использовать выкройку для вязании очень желательно, тогда больше шансов, что изделие получится красивым, и будет хорошо сидеть на вас.
Как получить нужную выкройку, не тратя времени на ее построение?
Итак, выкройка у нас есть. На расчеты можно особо внимания не обращать, потому что мы сделаем свои. Но, если вы найдете в интернет подходящую модель уже с расчетами, то постарайтесь использовать указанную плотность вязания (пряжу/номер спиц), чтобы получить описанный размер. Также советую вязать образец предварительно и проверять, получается ли у вас укладываться в указанную плотность вязания. Если нет, то уменьшайте или увеличивайте номер спиц, чтобы оставить имеющиеся расчеты, или делайте новые расчеты в соответствии с вашей плотностью вязания.
Теперь вопрос: “Как рассчитать петли под себя?”, если вы воспользовались первым способом, или даже вторым, но имеющиеся расчеты не подходят вам по размеру.
Итак, с новыми мерками разобрались и с начальными количеством петель тоже. Теперь перейдем к тем, добавкам и сокращениям петель, которые нужно сделать для нового размера.
Сокращения и прибавки петель по новым меркам я зачастую беру уже из имеющихся расчетов по модели-образцу, которую нашла с выкройкой. Что будет не совпадать, так это количество петель при закрытии, как вверху ПЕРЕДА/СПИНКИ пуловера, так и РУКАВОВ. Это уже будет ваше количество петель, но сделать сокращения по описанным, очень даже можно.
Если размеры будут сильно разнится, то лучше, конечно, пересчитать.
Сейчас разберем алгоритм расчета для прибавок и сокращений петель, по которому можно всегда сделать расчеты по вашему размеру.
АЛГОРИТМ РАСЧЕТА ПЕТЕЛЬ:
Например, в имеющемся описании с выкройкой (приведено ниже, синий текст), получается, что были произведены такие расчеты:
ОПИСАНИЕ К ОБРАЗЦУ ВЫКРОЙКИ:
Размер: 38
Пряжа: 400 г
Спицы: № 5
Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.
Плотность вязания, лиц. гладь: 24 п. и 26 р. = 10 х 10 см.
Спинка и перед: набрать 89 п. и вязать лиц. гладью. Через 40 см для скосов реглана закрыть с обеих сторон 1 х 2 п. и затем убавлять после 2 первых и перед 2 последними п. в каждом 2-м р. 21 х 1 п. Через 58 см отложить оставшиеся 43 п.
Рукав: набрать 47 п. и связать лиц. гладью при этом прибавлять с обеих сторон в каждом 6-м р. 5 х 1 п. и в каждом 4-м р. 11 х 1 п. Через 48 см для скосов реглана закрыть с обеих сторон 1 х 2 п. и затем убавлять после 2 первых и перед 2 последними п. в каждом 2-м р. 21 х 1 п. Через 66 см отложить оставшиеся 27 п.
Сборка: выполнить шва реглана. Для планки горловины набрать отложенные 27 п. одного рукава, 43 п. переда, 27 п. второго рукава и 43 п. спинки, связать 3 см лиц. гладью и закрыть все петли, не стягивая. Выполнить последний шов реглана, вшить рукава, выполнить швы рукавов и боковые швы.
Теперь я пересчитаю наш новый размер по данному алгоритму:
Все остальные расчеты по выкройке рукава делаются аналогично. Но расчеты по сокращению линии реглана для РУКАВА берутся со СПИНКИ/ПЕРЕДА пуловера, а для прибавок на расширение рукава необходимо измерить вашу длину, которая будет до 20 см линии реглана, и сделать свои расчеты.
ВСЕ ЭТАПЫ ПО РАСЧЕТУ ПЕТЕЛЬ ДЛЯ СВОЕГО РАЗМЕРА:
Есть очень опытный преподаватель на Осинке, зовут Валентина Симченкова. Ее курсы я не заканчивала, но видела их и ссылка есть здесь.
Если кто-то обучался у Валентины, поделитесь опытом. Буду крайне признательна!
Еще я делилась опытом по уходу за вязаными вещами в этой статье
. И в другой я структурировала информацию по разным видам пряжи
и еще по советам
вязальщицам.
источник http://mslanavi.com/2012/12/kak-rasschitat-petli-pri-vyazanii/
http://mslanavi.com/2012/12/kak-rasschitat-petli-pri-vyazanii/
Метки: расчет петель вязание |
ажурное болеро крючком. Описание + МК |
Метки: ажурное болеро крючком. Описание + МК |
Такого шнура еще не было: мастер-класс |

Продолжение мастер-класса здесь:
Метки: шнура мастер-класс |
Сеточка из сложных столбиков. Видео |
Метки: Сеточка из сложных столбиков. Видео |
Круг столбиками с накидом крючком. Видео |
Метки: Круг столбиками с накидом крючком. Видео |
СИНИЙ ЖАКЕТ КРЮЧКОМ |
Метки: СИНИЙ ЖАКЕТ КРЮЧКОМ |
Туники крючком. Подборка 12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Туники крючком. Подборка 11
Метки: Туники крючком. |