=Радио спектакль= Оскар Уайльд. =Как важно быть серьезным= |


1997 г.
Озвучивает: Татьяна Аксюта, Лия Ахеджакова, Евгений Дворжецкий, Юлия Борисова, Янина Лисовская, Игорь Марычев, Александр Лазарев ст., Александр Быков, Марк Гейхман, Зинаида Андреева, Вольф Лист, Алексей Локтев, Герман Юшко

Комедия Оскара Уайльда была задумана как изящная безделица. Название основано на игре слов: английское прилагательное "серьезный", earnest, звучит почти так же, как мужское имя Эрнест. Почему-то именно Эрнестом мечтают видеть своего избранника обе главные героини пьесы – каждая из них вбила в голову не только себе, но и своему воздыхателю, что ее жениха не могут звать иначе. Молодым людям, Алджернону и Джону, ничего не остается, как потакать этим лингвистическим капризам – оба представляются именем несуществующего Эрнеста Уокинга и даже заводят визитные карточки на этого вымышленного джентльмена.
|
Метки: театр |
=Телеспектакль "Женский монастырь" (Театр Сатиры, 1971 г.) |

Музыкальная комедия
режиссер: Валентин Плучек
В ролях: Андрей Миронов, Валентина Шарыкина, Нина Архипова, Вера Васильева, Михаил Державин, Нина Корниенко, Спартак Мишулин, Борис Рунге, Наталья Селезнёва, Наталья Защипина, Юрий Авшаров, Виктор Байков, Юрий Соковнин, Бронислава Тронова, Екатерина Градова, Татьяна Егорова, Татьяна Васильева
Замечательный спектакль театра Сатиры. Хочется сказать, что после данного спектакля и "Маленькие комедии большого города" - я совершенно по-другому взглянул на артиста Спартака Мишулина. Можно сказать, что в данном спектакле - у него второстепенная роль, однако, он так ярко играет, делая комедию еще более смешной, что герой его - надолго запомнится зрителю.
Почему-то относился к нему с неким предубеждением, не считая отличным комедийным актером. Был неправ...
В "Женском монастыре" собрались замечательные артисты театра Сатиры - Андрей Миронов, Михаил Державин, Спартак Мишулин, Татьяна Васильева...
Сюжет спектакля прост: все женщины уезжают из города в монастырь, оставляя своих мужчин одних. Смогут ли те справиться с бытом, разобраться как стирать, как пылесосить, смогут ли элементарно о себе позаботиться? Зритель увидит эксцентричные поступки мужчин, которые стараются выжить (да-да, именно выжить!) без своих женщин!
Без женщин можно жить на свете, но!
Это противоестественно!
В Интернете много написано про этот спектакль, что после роли Тушканчика в этом спектакле зрители стали ходить в театр Сатиры "на Андрея Миронова". Андрей Миронов на самом деле здесь великолепен - замечательная пластика, естественность, легкость поведения! Он не может не вызывать улыбок. Но все-таки лучшая роль в "Женском монастыре", мне кажется - сыграна Спартаком Мишулиным!..
Помимо игры актеров, спектакль радует своей музыкальной составляющей - в нем практически все поют или танцуют, причем так, что хочется подпевать актерам.
Кстати, смотря его, вспомнил "Кавказскую пленницу". Сам спектакль вышел в театре в 1964-м году, фильм же вышел на экраны в 1967-м году. И выходит именно в спектакле впервые прозвучала фразы, которые позже появились в фильме: "А он не может сесть", "Спасибо, я постою!"
Несмотря на то, что сам музыкальные спектакли не очень люблю - "Женский монастырь" очень понравился. И обязательно советую посмотреть вам!

|
Метки: театр |
=Дом актера - Верю! (К 150-летию К.С. Станиславского)= |

Вечер в Доме актера, посвященный 150-летию со дня рождения К.С. Станиславского. Особым подарком для зрителей стало видеоприветствие Ольги Коляденко - единственной живой ученицы Станиславского, которой исполнилось 104 года.
|
Метки: театр |
=Театр на экране= =Кошки - мышки= (БДТ им. Товстоногова) |
К юбилею Зинаиды Шарко
Пьеса Иштвана Эркеня
Постановка: Юрий Аксенов
Режиссер Галина Любимова.
Операторы Сергей Ландо, Валерий Лернер, Сергей Циханович, Михаил Загоренко.
В ролях:
Эржабет Орбан - Зинаида Шарко,
Гиза - Людмила Макарова,
Паула - Ирина Комарова,
Михайне Алмаши - Татьяна Бедова,
Ийожи - Алексей Фалилеев,
официант - Юзеф Мироненко.

Пьеса Иштвана Эркеня впервые была представлена в БДТ под названием "Кошки-мышки" в 1974 году. Жанр спектакля был обозначен как "игра в двух действиях", и на глазах у зрителей главная героиня - Эржебет Орбан в исполнении Зинаиды Шарко - вела опасную игру с судьбой, доказывая, что в силах человека избежать размеренной, расчетливой, скучной жизни, похожей на "зимнюю спячку".
История о сестрах. Когда-то Эржебет осталась на родине — в Венгрии, а ее старшая сестра уехала в благополучную Германию. Но не смогла найти там ни счастья, ни избавления от одиночества. А младшая не падает духом — она вступает в опасные игры с судьбой, чтобы доказать, что в силах человека избежать размеренной, расчетливой, скучной жизни, похожей на зимнюю спячку…
В спектакле 2009 года на сцену БДТ вновь выходят герои Эркеня. Главные роли, как и 35 лет назад, исполняют Зинаида Шарко и Людмила Макарова.
|
Метки: театр |
=Театр на экране= =Этот милый старый дом= |

1983 г.
Режиссер: Петр Фоменко
В ролях: Геннадий Воропаев, Виктор Гоголев, Ирина Коровина, Светлана Карпинская, Ольга Антонова, Аркадий Коваль, Анжелика Неволина, Виктор Котов, Ирина Коровина, Майя Тупикова, Н. Павлов
По пьесе Алексея Арбузова "Этот милый старый дом". В одном номере гостиницы поселяются две женщины. Одна из них приехала, чтобы выйти замуж за человека, которого любит. Другая - чтобы навестить мужа и детей, которых когда-то бросила. Они не предполагают, что скоро обе появятся в одном старом доме...
|
Метки: театр |
=Театр на экране= =Алексей Арбузов - Виноватые= |

1987 г. СССР, Театр имени Моссовета
Режиссер: Андрей Мекке
В ролях: Георгий Тараторкин, Елена Валюшкина, Валерий Сторожик, Михаил Львов, Галина Дашевская, Анатолий Адоскин

По одноименной пьесе Алексея Арбузова. В дом молодого юриста Леонтия Соколика нанимается домработница Мария Васильевна. Постепенно выясняется, что она - мать Леонтия, которого она бросила двадцать пять лет назад ради новой настоящей любви. Сейчас ее сын – успешный юрист – ради карьеры вынужден расстаться со своей любимой женой. Перед кем и за что виноваты герои пьесы? Этот вопрос поднимает последняя и самая пронзительная пьеса Алексея Арбузова.
|
Метки: театр |
=Театр на экране= =Ее королевское высочество= |


2012 г. Россия
Режиссер: Илья Бричкин, Анна Макагон
В ролях: Анна Макагон, Илья Бричкин, Ольга Сморчкова
Спектакль "Ее королевское высочество" - это рассказ о легендарной актрисе Одри Хепберн. Перед зрителем - надежды, мечты, привязанности и склонности красивой, мужественной и хрупкой женщины с драматической судьбой, омраченной семейными тайнами и трудным военным детством. Это спектакль о вечном, в нем прослеживается мысль: чем больше человек отдает, тем больше получает взамен, тем больше ему воздается.
|
Метки: театр |
=Памяти Ольги Аросевой= =РЕКВИЕМ ПО РАДАМЕСУ (Театр сатиры)= |


Спектакль в 1 действии (2ч)
Автор: А. Николаи
Постановка: Р. Виктюк
Сирена Дековар: Ольга Аросева
Норма Кверчолини: Е. Образцова
Камелия: Вера Васильева
Гвидо: Сергей Колповский
Роман Виктюк поставил спектакль для примадонн и о примадоннах. Играют любимицы публики: Ольга Аросева и Елена Образцова – оперных див Сирену Дековар и Норму Кверчолини, покинувших сцену в зените славы, Вера Васильева – их утонченную поклонницу Камелию. Дамы вспоминают блистательное прошлое – успехи, интриги и страсти, пылавшие отнюдь не только в спектаклях. Однажды они чуть было не повторили сюжет знаменитой «Аиды», выступив в ролях древнеегипетских соперниц: обе влюбились в Радамеса и по окончании представления так передрались из-за прекрасного тенора, что скинули его за борт корабля, на котором возвращались с гастролей. Преступление вскрылось спустя четверть века. Все это время тело тенора Амброзо пребывало во чреве крокодила. Аллигатора поймали, расследование поручили сыну Камелии. Попутно выяснилось, что у той в ранней молодости тоже был роман с непревзойденным Амброзо, и следователь Гвидо (Сергей Колповский) не кто иной, как сын погибшего.
Детективная интрига, переплетенная с оперой, предоставляет возможность примам проявить себя во всей полноте. Они не только поют (Образцова – во всем блеске вокального мастерства, Аросева – гротескно, Васильева – тихо и деликатно), но и не скупятся на взаимные колкости. Сирена и Норма мастерски строят хорошую мину при любой игре, тщетно скрывают лютую ненависть друг к другу и сдабривают перечень взаимных упреков убийственными улыбочками. Камелия, как и подобает восторженной поклоннице, тушуется перед напористыми знаменитостями, полностью доверяя их хвастливым россказням. Выглядят все шикарно. Сирена Аросевой меняет кокетливые шляпки, улыбаясь хитро и самодовольно. Величественная Норма Образцовой ослепительна, как валькирия. Элегантная Камелия Васильевой изысканными нарядами и аристократичными манерами напоминает царственных особ.
Между тем дело происходит в доме престарелых. Глядя на сцену, в это ни за что не поверишь. Сценограф Владимир Боер возвел стеклянные стены, поместив за ними позолоченную статую Давида. А новомодные фитнес-тренажеры и офисные кресла, похожие на троны на колесиках, усиливают сходство с новомодным отелем. Действительно, где еще могут встретиться три прекрасные женщины, уверенно бросающие вызов возрасту?
Режиссер Р. Виктюк. Художник В. Боер. Художник по костюмам Е. Предводителева.
|
Метки: театр |
strong>=Театр на экране= Ленком =Три девушки в голубом= |


1988
СССР, Московский театр Ленинского комсомола
Режиссер: Марк Захаров
В ролях: Инна Чурикова, Татьяна Пельтцер, Елена Фадеева, Людмила Поргина, Юрий Колычев, Александр Сирин, Борис Чунаев
Вашему вниманию предлагается, ставший историей, спектакль Марка Захарова "Три девушки в голубом". Из так называемых легенд "Ленкома". По одноименной пьесе Людмилы Петрушевской. Три женщины «за тридцать» живут летом с маленькими сыновьями на даче. Светлана, Татьяна и Ира — троюродные сестры, детей они воспитывают в одиночку. Женщины ссорятся, выясняя, кому принадлежит половина дачи, чей сын обидчик, а чей — обиженный… Светлана и Татьяна живут на даче бесплатно, зато на их половине течет потолок. Ира снимает комнату у Федоровны, хозяйки второй половины дачи. Зато ей запрещено пользоваться принадлежащим сестрам туалетом. Ира знакомится с соседом Николаем Ивановичем. Тот ухаживает за ней, восхищается ею, называя королевой красоты. В знак серьезности своих чувств он организует строительство туалета для Иры..... Сценическая жизнь героев Петрушевской, как всегда, полна нелепостей и абсурда, но зритель не будет сомневаться в реальности происходящего.
|
Метки: театр |
=Театр на экране= =Орнифль= |


Телеверсия спектакля Московского театра Сатиры. Запись 2004 года.
По пьесе Жана Ануя "Орнифль, или Сквозной ветерок".
История современного Дон Жуана. Орнифль - модный парижский поэт, который, отдавая себе отчет в собственной бездарности, с одинаковой легкостью сочиняет куплеты для варьете и псалмы. Он не ведает вдохновения, но в совершенстве владеет ремеслом.
Жан Ануй умело закручивает интригу и создает мощные характеры, поражающие своей нетривиальностью. Главный герой Орнифль – стареющий Дон Жуан, остроумный поэт, променявший искусство на легкие гонорары, и любимец женщин. Это остроумный и печальный рассказ о судьбе, которая могла бы состояться. Неожиданная встреча с сыном, о существовании которого Орнифль не догадывался, все меняет в жизни героя.
|
Метки: театр |
=Театр на экране= =Эцитоны Бурчелли= |
1978 г. СССР
Режиссер: Павел Резников, Алевтина Евдокимова
В ролях: Николай Засухин, Елена Козелькова, Татьяна Карпова, Нонна Терентьева, Татьяна Лаврова, Александра Турган, Пётр Щербаков, Леонид Филатов, Борис Сморчков, Александр Вокач, Нина Белобородова, Валентина Токарская
По мотивам одноименной пьесы Сергея Михалкова. Ученый Деревушкин в день своего 60-летия собирается совершить необычный поступок - прыжок с парашютом. Узнав об этом, его семейство обеспокоено только одним: если Деревушкин погибнет, то кому достанется наследство. Однако прыжок прошел удачно и все завершилось благополучно. А для героя наступает прозрение, он понимает с кем прожил долгие годы

|
Метки: театр |
=Театр на экране= Александр Островский =Без вины виноватые= |


1985 г. СССР, Государственный академический Малый театр
Режиссер: Виктор Хохряков, Александр Бурдонский
В ролях: Элина Быстрицкая, Виктор Хохряков, Борис Клюев, Александр Овчинников, Аркадий Смирнов, Лилия Юдина, Валентин Ткаченко, Людмила Пашкова, Людмила Гайликовская, Маргарита Фомина
"Без вины виноватые" - последний из шедевров Островского. Произведение, написанное им на одном дыхании и ставшее самой репертуарной пьесой российской сцены. "Эта пьеса чуть ли не пятидесятое моё оригинальное произведение и очень дорогое для меня во многих отношениях" - писал Александр Николаевич. В маленький провинциальный город приезжает на гастроли знаменитая столичная актриса Елена Ивановна Кручинина, бежавшая когда-то отсюда из-за несчастной любви. Много лет назад она вынуждена была оставить своего незаконнорожденного сына на воспитание чужим людям. С тех пор Кручинина ничего не знает о судьбе покинутого ребёнка. И вот теперь она, богатая и знаменитая, встречает талантливого молодого актёра, бесшабашного пьяницу Незнамова.
|
Метки: театр |
=Театр на экране= Семён Злотников - =Пришел мужчина к женщине= |


1990 г. Россия Театр "Школа современной пьесы"
Режиссер: Иосиф Райхельгауз
В ролях: Любовь Полищук, Альберт Филозов
С этого спектакля началась история театра «Школа современной пьесы». Уже в самом названии пьесы обозначена суть сюжета, основная интрига его и в то же время обыденность, будничность ситуации, с которой каждый зритель знаком не понаслышке. В квартире нового жилого дома скучает одинокая Женщина - телефонистка Дина Федоровна. Друзья решают познакомить ее с одиноким Мужчиной - фармацевтом Виктором Петровичем. В первом акте между Мужчиной и Женщиной случилось все, или почти все, что вообще может случиться между мужчиной и женщиной. Но дальше они превратились в людей. С болями, страстями, проблемами.Он, достигнув физической близости с Нею, желает открыть Ей всю душу и открывает. Она, подарив Ему всю себя, не может понять, чего ему еще надо?..
|
Метки: театр |
=Театр на экране= =Айвон Менчелл - Бабье лето= |
(Театр им. Леонида Варпаховского, Театр русской драмы им. Леси Украинки)
2007 г. Канада, Украина
Режиссер: Григорий Зискин
Действующие лица и исполнители:
Дорис - Екатерина Райкина (Россия),
Люсиль - Анна Варпаховская (Канада),
Ида - Лидия Яремчук (Украина),
Сэм - Михаил Янушкевич (Россия),
Милдред - Светлана Головина (Россия).
Спектакль "Бабье лето" поставлен по пьесе известного канадского драматурга Айвона Менчелла. В центре сюжета - судьбы трех героинь, трех вдов. Несмотря на то, что они уже не молоды, они хотят по-прежнему жить полноценной жизнью, найти любовь, создать семьи. Режиссер признался, что искал в пьесе канадского автора чеховские интонации.
Три подруги, привыкшие жить воспоминаниями о былом, смирившись с потерей мужей, ведут тихую жизнь, заполняя ее болтовней, прогулками и чаепитием. Они очень разные по своей сути: одна – сдержанная, скромная и немного старомодная; другая – мрачноватая, резкая и суровая; третья – энергичная и кокетливая. Преградой к осуществлению планов трех подруг становится не только их возраст, но и мироощущение: привычка коротать время на кладбище, оплакивая супругов. Но однажды все меняется: дамы встречают обаятельного вдовца Сэма. Прошлое пасует перед настоящим, ведь движения сердца неподвластны времени.
"Бабье лето" - смешная и трогательная история трех женщин, которым уже "сильно за пятьдесят", живущих в Нью-Йорке. Дружеские отношения связывают их семьи на протяжении многих лет. Каждая их встреча - это каскад уморительных ситуаций, в которых ярко проявляются характеры трех неординарных персонажей. Смех, слезы, любовь, радость и грусть проходят через всю их жизнь. Тонкий, изящный сюжет пьесы пронизан теплом и неповторимым юмором.
"Бабье лето" - незабываемое театральное зрелище с яркими персонажами в исполнении замечательных актеров, великолепными декорациями, костюмами и музыкой.

|
Метки: театр |
=Театр на экране= =Люблю... Мелисса...= |

2010 г.
Украина, Киевский государственный академический театр драмы и комедии на левом берегу Днепра
Режиссер: Эдуард Митницкий
В ролях: Светлана Золотько, Александр Ганноченко
Исповедь после жизни.
Камерная пьеса американского драматурга ХХ века Альберта Герни "Письма любви" написана для двух актеров и не предполагает ни долгих репетиций, ни специальных декораций, ни даже досконально выученного текста, как сказано в нескольких авторских ремарках. "В целом мире найдется не так уж много мужчин, которые могли бы гордиться дружбой с такой женщиной, как Мелисса. Но это было больше, чем дружба. Теперь я знаю, что я любил ее. Любил с того самого дня, когда мы впервые встретились...". Энди и Мелисса переписываются с детских лет. Все заветные мысли, желания, тайны они доверяют бумаге и, конечно же, друг другу. Разве могли они предположить, что каждое письмо станет страницей глубокой любви.

|
Метки: театр |
=Театр на экране= =О. Генри - Джентльмены, которым не повезло= |

1977 г. СССР
Режиссер: Василий Давидчук
В ролях: Ростислав Плятт, Владимир Кенигсон, Виктор Сергачёв, Валерий Носик, Татьяна Васильева, Анатолий Баранцев, Александр Леньков, Юрий Кузьменков, Елизавета Никищихина, Евгений Перов, Татьяна Шумова, Ирен Азер, Роман Филиппов, Ксения Минина, Сергей Ковальский
О фильме: По мотивам рассказов О. Генри "В антракте", "Без вымысла", "Негодное правило", "Предвестник весны", "Фараон и хорал", "Дебют Гильди". О судьбах "маленьких людей", неудачников, живущих в одном дешевом пансионе...

|
Метки: театр |
=Театр на экране= =Мой бедный Марат= |
2012 г. Россия, Костромской муниципальный Камерный драматический театр под руководством Б. И. Голодницкого
Режиссер: Станислав Голодницкий
В ролях: Василий Голубь, Екатерина Юркова, Дмитрий Смирнов
Одна из лучших историй о любви, прошедшая испытание войной, временем и верностью. В немного наивную, написанную полвека назад пьесу, режиссер-постановщик спектакля Станислав Голодницкий добавил остроты и экспрессии. Скрытые чувства здесь обнажены максимально. По мнению режиссера, это прочтение истории о любовном треугольнике заставит задуматься зрителя о вечных ценностях — сострадании, милосердии и доброте.

|
Метки: театр |
=Театр на экране= Иван Гончаров - =Обыкновенная история= |

1970 г. СССР Московский театр "Современник"
Александр Адуев (Табаков), молодой человек из провинции, приезжает в Петербург к своему дяде, Петру Ивановичу Адуеву (может быть, лучшая роль Козакова), полный радужных надежд на служение отечеству. Он готов перевернуть весь мир. Дядя сразу же начинает ставить юношу на землю, убеждая не говорить "диким языком", заниматься делом. Козаков потрясающе сыграл умного, кажущегося циничным, но доброжелательного человека, сделавшего очень много для своего племянника. Не его вина, что уроки юный племянник воспринял не так, как хотелось дядюшке. Испытав несчастье юной любви (был оставлен ради графа), разочаровавшись в дружбе с Поспеловым, потерпев крах на литературном поприще, Александр не смог, поумнев, сохранить в себе доброту к людям, не приобрел умения видеть и ценить в них то хорошее, что в них есть, а не только глупость, пошлость...

|
Метки: театр |
=Театр на экране= =Здислав Сковроньски - Она родилась в сорочке= |

1976 г. СССР
Режиссер: Григорий Давыдов
В ролях: Нина Архипова, Светлана Немоляева, Наталия Мордкович, Ольга Гаврилюк, Александр Лазарев (старший), Александр Пожаров, Владимир Корецкий, Леонид Сатановский, Татьяна Васильева
Когда-то пани Ауэр-Корольницка была актрисой, но это было в далеком прошлом. Сейчас она бабушка в большой семье, и без нее никто не может даже обед приготовить. И вот ее внучка Мышка, и инициативный сосед, решили организовать ее возвращение в театр, на сцену! Их благороднейший порыв обернулся заговором. Основной замысел был таков: все театры должны драться, чтоб заполучить актрису. У них все получится, потому что бабушка родилась в сорочке. Вся Варшава будет потрясена! И это только начало

|
Метки: театр |
Театр на экране ♥ღ♥Александр Володин - Пять вечеров♥ღ♥ |

2013 г. Россия, Московский театр "Современник"
Режиссер: Александр Огарев
В ролях: Сергей Гармаш, Евгения Симонова, Шамиль Хаматов, Дарья Белоусова, Галина Петрова, Александр Кахун
Пьеса А.Володина "Пять вечеров", одна из немногих, которая не потеряла своей актуальности, выдержав все изменения во времени и течении модных тенденций. Этот спектакль – история о любви, причем, и о любви молодых людей и любви уже зрелых личностей. Действие разворачивается в конце 50-х годов XX века в Ленинграде. Некогда любившие друг друга люди вновь встречаются и понимают, что их любовь не угасла со временем, а лишь скрывалась под сутолокой жизни, пряталась. Вся трудность в том, что они боятся признаться в этом даже самим себе, не говоря уже о признаниях друг другу. Они мучаются, страдают, но в итоге делают встречные шаги, преодолевают разногласия и воссоединяются.

|
Метки: театр |