-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Любочка_и_К

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Ссылочки_малятам ВК_клуб

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.02.2012
Записей: 3244
Комментариев: 32
Написано: 3306


Как сшить эко-сумку (мастер-класс)

Пятница, 17 Мая 2013 г. 22:05 + в цитатник

artappetite.ru/2011/08/kak-sshit-eko-sumku-master-klass/

Эко-сумки сейчас невероятно популярны. В поход по магазинам, на природу, на пляж, да и просто погулять – эко-сумка предлагается не только как альтернатива привычным пластиковым пакетам, но и как модный аксессуар. А сшив сумку сами, Вы сделаете ее уникальной и неповторимой, именно такой, какая Вам нравится. Я сшила очередную сумочку на заказ и попутно сделала подробный мастер-класс, так что эту сумку смогут сшить даже начинающие мастерицы.

1. Эко-сумки шьются из натуральных тканей: хлопок, лен. Я использовала двунитку (около 1 м при ширине 90 см), эта ткань прочная, немного грубоватая и в то же время очень гладкая (а еще на ней удобно рисовать).  Также понадобятся: флизелин (примерно половина упаковки 1м*1м или другой уплотнитель, 0,5м косой бейки в тон ткани, акриловые краски для росписи.

2. Складываем ткань вдоль пополам, выкраиваем 2 прямоугольника 34см+по 2 см с каждой стороны на припуски*90 см (сама сумка и подкладка) и 2 прямоугольника 6см+по 1 см с каждой стороны припуски*85 см (это будут ручки).

3. Двунитка очень мохрится по краям, поэтому срезы нужно обработать оверлоком или зигзагообразной строчкой. Верхнюю часть сумки нужно уплотнить флизелином. Накалываем флизелин на выкройку, вырезаем такой же по размеру прямоугольник, проглаживаем утюгом.

4.  Складываем выкройку лицевой стороной внутрь, сшиваем “мешком”. Для того, чтобы сформировать донышко, сплющиваем уголки, закалываем, отмеряем ширину донышка (у меня 6 см), прошиваем, после этого лишнюю ткань можно обрезать.

5.  Выкраиваем внутренние карманы: 2 прямоугольника 20см*15см и 21см*12см.

6. Боковые и нижние края кармашков подворачиваем, отглаживаем утюгом. Верхние части кармашков обрабатываем косой бейкой.

7.  Прикалываем карманы к внутренней части подкладки.

8. Выглядит это так.

9.  Аккуратно пришиваем карманы. Важно: шов в верхней части кармана закрепляем двойной строчкой (если забыли это сделать, то потом вручную). Карман 21см*12см будет двойной, с отделением для телефона: отмеряем чуть больше ширины вашего сотового телефона и делаем дополнительную строчку.

10.  Когда карманы пришиты, складываем подкладку карманами внутрь, сшиваем, делаем дно так же, как в п.4.

11. Теперь сшиваем 2 детали: сумку и подкладку. Для этого подворачиваем верхние края вовнутрь, сшиваем близко к краю простым или декоративным швом. Второй шов делаем параллельно. Если хотите, здесь можно использовать контрастные по цвету нити.

12. Теперь займемся ручками. Уплотняем каждую флизелином, заглаживаем припуски вовнутрь, сворачиваем вдоль пополам и снова проглаживаем.

13. Прошиваем ручки по краям. Если в п.11 вы пользовались контрастной нитью, здесь также можно сделать контрастный шов.

14. Примеряем готовые ручки к сумке, прикалываем.

15. Аккуратно пришиваем ручки к сумке.

16. Вот так выглядит готовая эко-сумка. Моя сумочка получилась очень плотная, вместительная, она очень хоршо держит форму. Теперь будем сумку украшать. Вариантов множество, например, можно сделать аппликацию или вышивку (делать это лучше на стадии выкройки). Я буду на сумке рисовать.

17. Рисуем специальными акриловыми красками для ткани. У меня: черная краска, контуры черный, белый и с блестками, тонкие кисточки. Делаем рисунок карандашом и затем раскрашиваем. Акриловые краски сохнут 24 часа, после этого сумку нужно хорошенько прогладить утюгом через 2 слоя марли на максимальном режиме.

18. Краска прочно закрепляется на ткани, поэтому такая сумка не боится стирки, рисунок сохранится! На фото ниже представлены другие мои работы, выполненные в такой же технике.

 

Рубрики:  Сумки и мешочки


Процитировано 1 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку