-Рубрики

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Каточка

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.02.2012
Записей: 5308
Комментариев: 30
Написано: 5409





Быстрые маринованные помидоры

Четверг, 08 Марта 2012 г. 22:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

БЫСТРЫЕ МАРИНОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ

 
user posted image
СОСТАВ:
на 5-6 помидор средней величины
Маринад-50 мл растительного масла,
2 ст.л. уксуса,
0,5 ст. л. меда,
1 ч.л. сушеной зелени(базилик),
2-3 зубчика чеснока,
1 маленький перец чили(по желанию),
соль, черный перец.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Приготовить маринад, смешав все продукты для него.
Маринад не нагревать и не кипятить!!! 
Помидоры порезать кольцами, толщиной не менее 0,5 см.
Помидоры сложить на дно небольшой чистой банки, залить маринадом и убрать в холодильник желательно на ночь.
МОИ КОММЕНТАРИИ 
В помидоры всегда добавляю репчатый лук, нарезанный кольцами.
В этот раз добавила испеченый в духовке и очищенный от кожуры сладкий болгарский перец и помидоры-чери. Правда чери в следующий раз буду разрезать пополам, для лучшего маринования изнутри.
Использую свежую петрушку, которую крупно нарезаю.
Чеснок так же нарезаю крупными дольками.
Наилучший вкус помидоры приобретают на 2-3 день.
Воду в маринад не добавляю. Если маринада мало, то надо сделать двойную порцию, но мало не будет, т.к. помидоры дадут сок. 

Рубрики:  Заготовки, помидоры

Джем из чечевицы и ванили

Четверг, 08 Марта 2012 г. 22:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Джем из чечевицы и ванили

 
http://farm5.static.flickr.com/4102/4826149250_f9347046c3_o.jpg

Читать далее...
Рубрики:  Заготовки, джем

Помидоры с баклажанами

Четверг, 08 Марта 2012 г. 22:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Помидоры с баклажанами

 

Помидоры как помидоры - вкусные А вот баклажаны... ммм... нарезать кубиками, посыпать зеленым луком и укропом, можно свежим чесночком и полить растительным маслом. Вот и "грибочковый" салатик готов.

Помидоры как помидоры - вкусные.   Smile 
А вот баклажаны... ммм... нарезать кубиками, посыпать зеленым луком и укропом, можно свежим чесночком и полить растительным маслом. Вот и "грибочковый" салатик готов. 
 
Это я перед заливкой сфоткала. Очень вкусно и сразу два в одном. 
 
На 3-х литровую банку(или три литровых) : 
 
1 кг помидор
1 кг баклажан 
2 сладких перца
чеснок по вкусу
15 черных горошин перца
3 душистых горошины перца
3 лавровых листа
укроп и веточка сельдерея 
 
Маринад:
1300 гр воды
1,5 ст.л. соли
4 с. л. сахара
100 грамм 9 % уксуса 
 
Приготовление:
Помидоры просто помыть.
Баклажаны помыть, почистить от кожицы (иначе будет горько и черно), нарезать пенечками и залить кипятком. Накрыть крышкой и оставить минут на 30-40, пока банки подготовите и помидоры помоете.
Уложить в банку помидоры вперемешку с баклажанами (ОТЖАТЬ от воды).
Добавить специи и зелень. Залить кипятком на 20-30 минут. Воду слить (можно и вылить) и сделать маринад. В баночку положить нарезанный пластинками чеснок. Закипять маринад, залить и закатать. Перевернуть, укутать на сутки. Хранить в комнате в шкафу.

Ингредиенты: Помидоры, баклажаны, сладкий перец, чеснок, приправы.
Автор: Черешня
Рубрики:  Заготовки, помидоры

Помидоры маринованные сухим способом

Четверг, 08 Марта 2012 г. 22:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Макс_Оливер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Помидоры маринованные «сухим» способом.

 (420x316, 159Kb)
Приготовлено специально для сообщества. Напомню, что у нас там неделя помидоров. Это вкуснейший закусон для завтрашней вечеринки, т.к. промаринуются помидоры часов через пятнадцать. А готовить его – сущее удовольствие, кроме того, есть большие возможности для вариаций со специями и начинкой. Привожу свою – самую простую версию.
Компоненты:
• помидоры;
• лимонный сок (1/2 лимона на 3-4 помидора)
• кинза, укроп (по 1 ст.л. на каждый помидор);
• листья сельдерея (1 ч.л. на 2 помидора);
• чеснок (1 зубчик на 2 помидора);
• чёрный перец на свой вкус;
• соль.

читаем дальше
Рубрики:  Заготовки, помидоры

Маринованные огурцы за одни сутки

Четверг, 08 Марта 2012 г. 22:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Макс_Оливер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Маринованные огурцы за одни сутки.

 (329x266, 149Kb)
Это очень вкусно, но оприходовать эти кукумберы нужно быстро, желательно не держать более трёх суток. Понятно, что для того, чтобы огурчики были готовы уже завтра, то маринад должен быть «атомным», но пусть вас это не пугает. В идеале это делается для того, чтобы съесть завтра с друзьями под рюмашку, и если вы сделаете это так, как здесь написано, то так оно и будет. Их просто проглотят.
Маринад делается из расчёта на 200 г 9% уксуса 800 г воды, на это количество пойдёт четыре десертных ложки соли и четыре столовых ложки сахара. Маринад, понятно, прежде чем заливать в банку, нужно довести до температуры 99*С. Помимо огурцов (если нет маленьких корнишончиков, то я, не стесняясь, нарезаю на куски огурцы покрупнее. В банку кладу различные комбинации: нарезанный полосками сладкий перец, горький (количество по желанию), чеснок, лук, хрен (хоть вершки, хоть корешки), иногда горчицу, виноградный лист, перец черный, а можно и душистый. И т.д. Преимущество таких огурцов в том, что они всегда хрустят, что так всем в них нравится, а скорость приготовления не даёт «сгореть» запахам свежих овощей и травы.
Так что, рискнёте? Сделайте это завтра, а послезавтра побьёте Макса, если огурцы не понравятся. А если понравятся, как мне, то вы раз и навсегда прекратите покупать маринованные огурцы в магазинах.
Рубрики:  Заготовки, огурцы

Зеленая фасоль в маринаде

Четверг, 08 Марта 2012 г. 22:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Зелёная фасоль в маринаде

 Стручковая фасоль в маринаде

 

Читать далее...
Рубрики:  Заготовки, бобы, горох, кукуруза, фасоль

Цветная капуста маринованная

Четверг, 08 Марта 2012 г. 22:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

капуста цветная маринованная

 Цветная капуста в остром маринаде

Читать далее...
Рубрики:  Заготовки, капуста

Кукуруза консервированная

Четверг, 08 Марта 2012 г. 22:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кукуруза консервированная

 

Кукуруза консервированная

 

кукуруза

 

Для маринада потребуется:

на 1 литр воды

  • 1 ст.л. соли
  • 3 ч.л. сахара

Кукурузу очистить, отрезать плодоножки, убрать волокна, после этого бланшевать в кипяченой воде 2-3 минуты…

 

Охладите в проточной воде. Теперь постарайтесь акуратно отделить ножом зерна и промыть их холодной кипяченой водой.

Заполните банки зерном кукурузы и залейте гарячим маринадом соли и сахара (90-95 гр.С). Закатайте банкии стерилизуйте поллитровые полчаса, литровые – 40-50 минут. После этого банки нужно быстро охладить.

http://chefcook.ru/2009/08/11/кукуруза-консервированная/#more-657

Рубрики:  Заготовки, бобы, горох, кукуруза, фасоль

Квашеные помидоры с аспирином

Четверг, 08 Марта 2012 г. 22:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Квашеные помидоры с аспирином

 

Квашеные помидоры с аспирином

 

помидоры

 

На 5 з-литровых банок:

  • 7 литров воды
  • 2 ст. сахара
  • 1 ст. соли
  • 2 ст. уксуса
  • лавровый лист, черный перец горошком
  • чеснок, укроп, лук (полукольцами)
  • таблетки ацетилсалициловой кислоты

Сначала подготовьте помидоры – помойте и высушите на сухо, то же самое и с банками – вымыть и просушить.

Пока вскипятите воду, добавьте соль, сахар, лавровый лист и перец, когда все закипит, влейте уксус – вода зашипит, можно снимать с огня. Маринад нужно остудить полностью, это важно.

Когда все подготовлено, уложите помидоры в банки, положите таблетки аспирина (на литровую банку 1 таблетку, на 2-литровую – 2 и на 3-литровую – 3 таблетки аспирина), теперь залейте холодным маринадом и закройте капроновой крышкой. Через неделю можно пробовать, через 2 недели еще вкусней. Ешьте в удовольствие!

http://chefcook.ru/2009/08/08/квашеные-помидоры-с-аспирином/#more-642

Рубрики:  Заготовки, помидоры

Слива в шоколаде

Четверг, 08 Марта 2012 г. 22:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Слива в шоколаде

 слива в шоколаде

Еще один вариант приготовления слив – рецепт слив в шоколаде. 

  • 1 ведро слив без косточек
  • 5 кг сахара
  • 200 гр. какао
  • 1 пачка масла сливочного

 

Промыть сливы, удалить косточки, засыпать сливы сахаром и дождитесь пока сливы пустят сок. Дальше этот сок нужно сливать, кипятить и заливать кипящим соком сливы дважды в день. Так делать нужно, пока сок уварится в 2 раза. Сок кипятите подольше, так он быстрее уварится, шоколада все равно получится несколько больше чем нужно, так что следите.

За последним разом вскипятите сок, добавьте какао и масло и дайте хорошо вскипеть. Добавьте сюда сливы и перемешайте, только очень бережно, чтобы сливы не разлезлись. Разложите в банки, закатайте, укутайте.

http://chefcook.ru/2009/08/03/слива-в-шоколаде/#more-625

Рубрики:  Заготовки, слива

Слива маринованная

Четверг, 08 Марта 2012 г. 22:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Слива маринованная со специями

 маринованные сливы2

 Вкус совершенно оригинальный и использовать их можно в самых разных вариантах. Мы едим их на десерт, например можно подать с шариками мороженого,- очень вкусно и оригинально, также по рецепту датской кухни уместно подать сливы к запеченому мясу, к плову, мясным блюдам. 

 

  • 1 ведро свежих слив
  • 1 литр уксуса
  • 1 пачка лаврового листа
  • 1 пачка душистого перца
  • 3 кг сахара
  • 10-15 штук гвоздики

Сливы вымыть, высушить. Приготовить маринад: вскипятить уксус, добавить сахар, положить сразу лаврушку, перец и гвоздику. Когда закипит, убавьте огонь и дайте хорошенько прокипеть…

 

Готовым маринадом залейте сливы, накройте крышкой  и оставьте в прохладном месте до полного остывания. Так сливы должны простоять сутки, чтобы пропитаться маринадом, затем слейте маринад обратно в кастрюлю, вскипятите, и опять залейте сливы на сутки. Так делать 4 раза, то есть в течении 4 дней. На 5 день сироп слить, вскипятить, а сливы сложить в банки и залить кипящим сиропом, закатать и укутать до полного остывания. Хранить в темном прохладном месте.

chefcook.ru/2009/08/03/%D1%81%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D0%BE-%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8/#more-619

Рубрики:  Заготовки, слива

Айвар

Четверг, 08 Марта 2012 г. 22:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Матильда_Пупкина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

айвар

АЙВАР
рецепты
 (500x375, 52Kb)
http://www.gastronom.ru/blog/blog_comments.aspx?id=2116
Рубрики:  Заготовки, икра

Маринованная дыня

Четверг, 08 Марта 2012 г. 22:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Маринованная дыня

 R73862_preview

Читать далее...
Рубрики:  Заготовки, арбузы, дыня

Помидорные половинки

Четверг, 08 Марта 2012 г. 22:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Помидорные половинки

 

РЕЦЕПТ НА 5 ЛИТРОВЫХ БАНОК 
 
Крепкие зрелые мясистые помидоры (я беру Дамские пальчики, дама от которой я узнала рецепт, всегда так закрывала Бычье сердце - вам выбирать  ) 
Маринад:
 
1.5 л воды 
2 ст.л. соли без верха 
6 ст.л. сахара 
пряности - душистый перец, гвоздика, черный перец горошком 
чеснок, мелкий лук (типа семейки), растительное масло, уксус. 
Пряная зелень любая, чем больше видов, тем лучше, но обязательно петрушка и укроп. Я беру - тархун, иссоп, базилик, мята и мелисса по листику в банку. 

Воду, соль и сахар вскипятить. В литровые (или любые, но не более литровых) на дно нарезать зубчик чеснока, одну луковку колечками, веточку петрушки и укропа, немного пряной зелени, по штучке душистого перца и гвоздики, несколько горошин черного. Нарезать помидоры половинками, или на 4 части, если большие, в каждую банку влить по 1 ст.л. растительного масла и уксуса 7-9 %, залить рассолом недоливая 1.5 см до верха. 
Стерелизовать 5-10 мин. Закатать, перевернуть, укутать до полного остывания. 
 


*
http://www.carina-forum.com/carina/index.php?topic=3538.0
 
Рубрики:  Заготовки, помидоры

Турши из баклажан

Четверг, 08 Марта 2012 г. 22:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Елена_Евграфова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Турши попробовала у САЕЧКИ !!!

 (350x265, 22Kb)
Ингредиенты - Турши:

3 кг баклажанов
350-400 г чеснока на 1 кг баклажанов
3-4 пучка кинзы на 1 кг баклажанов
уксус

Турши - рецепт приготовления:

На трехлитровую банку тебе потребуется около трех килограммов баклажанов.
Рецепт очень простой. Итак:
Ставишь на плиту большую кастрюлю в водой (ессно, нужно посолить, и не очень жалеть соль). Когда закипит, кладешь в нее баклажаны (с кожей, только нужно отрезать ножки). Через несколько минут вынимаешь их (когда они станут мягкими) и складываешь их в отдельную мисочку. Когда все баклажаны будут сварены, переходим к второму этапу:
Берешь чеснок (350-400 г на 1 кг баклажанов). Если любишь не такое острое, то можно количество чеснока уменьшить. Итак, этот чеснок чистишь (нудно, но нужно) и режешь каждый зубчик на 5-8 частей. Если его пропустить через мясорубку или чесночницу, или, не дай Бог, комбайн, то весь кайф теряется. Порезали чеснок, сложили его в большую миску.
Баклажаны уже остыли. Разрезаешь их пополам вдоль, а потом каждую половинку еще несколько раз вдоль, а потом все это поперек (должны получиться кубики размером 0.5*0.5*0.5 см. Меньше не советую. Когда все баклажаны нарежешь, клади их в миску с чесноком.
Теперь берем вымытую кинзу (ее нужно пучка три или четыре на килограмм баклажанов). Мелко режем и кладем в ту же большую миску. Хорошо это перемешиваем и:...
Собираем банки и начинаем в них раскладывать эту смесь (турши). Hадо стараться утрамбовывать ее, но не слишком. После того, как все банки наполнены, берем уксус (4% достаточно) и заливаем банки сверху. Как только уксус уйдет, надо подлить. И подливать его до тех пор, пока он не перестанет впитываться. После этого можно смело оставить турши в банках на кухне до утра, а утром надеть на банки крышки (пластмассовые или, даже бумажные) и поставить в холодильник. Кстати, утром же можно и пробовать ЭТО. Можно язык проглотить. Обычно в троем-четвером за раз съедается литровая банка.
Да, и самое главное - у меня в холодильники турши стоит больше года. Никакой стерилизации банок не требуется.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
 (69x64, 50Kb)
Рубрики:  Заготовки, баклажаны

Малосольные огурцы в минералке

Четверг, 08 Марта 2012 г. 22:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Старый_блокнот [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Малосольные огурцы в минералке от Ники Белоцерковской



Вот это, реально, всех убивает... 
"Ты что и малосольные огурцы сама делаешь ?!"
"Да, и это ДИКО сложно!". Я, очень-очень редко, так нагло вру.
Один из самых любимых "водочно-гостевых" рецептов.
Пропасть между простотой и эффектом - потом поймете сами!

Читать далее...
Рубрики:  Заготовки, огурцы

Соленые баклажаны с морковкой

Четверг, 08 Марта 2012 г. 22:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Соленые баклажаны с морковкой.

 4 кг. баклажан
2 кг моркови
2-3 головки чеснока
300-400 г веточек сельдерея
2-3 стручка горького перца(по вкусу)

Рассол.
На 1 литр воды
70 г крупной соли.

Баклажанчики надрезаем по вогнутой стороне от попки к носику так,чтобы баклажан остался целеньким.В большую кастрюлю с кипящей водой опускаем баклажанчики и варим примерно от 3 до 5 минут.Точно сказать трудно-это зависит от размера и сорта баклажан.Проверяется путем втыкания вилки в п..у, ,ой простите,в баклажанчик!Если легко входит,сразу достаем.Самое главное не переварить-будет размазня,а не доварить,тоже плохо-будут крепкие.Должна быть золотая середина.
Выкладываем баклажаны на поднос разрезом вниз.Сверху накрываем вторым подносом и придавливаем чем нибудь тяжелым,например кастрюлю с водой.Делается это для удаления жидкости.

Морковку трем на крупную терку.Чесночные дольки разрезаем на пластинки и перемешиваем с морковкой.Часть сельдерея режем и добавляем к морковке.

Берем отжатый баклажан и начиняем морковкой.Веточку сельдерея складываем пополам и прикрываем разрез.Катушечными нитками,(желательно светлого цвета,чтобы хорошо были видны)обматываем баклажан.
На дно банки несколько веток сельдерея и горький перец,сверху осторожно,ровненькими рядами выложить баклажаны.Прикрыть подушечкой из сельдерея.
Разводим соль в холодной воде из-под крана и заливаем баклажаны.Ставим под гнет.Когда баклажаны переиграют,банку закрываем любой крышкой и выносим в холодное место.Если хранить в холоде нет возможности,то сливаем рассол,кипятим и сразу же заливаем баклажаны.Закрываем прогретой в кипятке полиэтиленовой крышкой.Если у вас банка с резьбой и со своей крышкой,то ее нужно 1-2 минутки прокипятить и сразу закрыть банку.В таком виде может стоять до весны.

user posted image

user posted image

user posted image 

www.good-cook.ru/forum/topic3885s30.html

Рубрики:  Заготовки, баклажаны

Чешские огурцы

Четверг, 08 Марта 2012 г. 22:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чешские огурцы.

 

В чистые банки положить «букет», чеснок, душистый перец и перец горошком, уложить огурцы. 
 
Маринад: 3,6 л воды поставить греться, когда станет теплой добавить 600 гр. сахара и 150 гр. соли, растворить, после закипания выключить и добавить 1л200мл уксуса 9%. Маринада хватает ориентировочно на 9-10 литровых банок с плотно уложенными огурцами. 
 
Маринадом залить банки и накрыть металлическими крышками. Стерилизовать до появления пузырьков. Как только огурцы поменяют цвет – закатать. 

www.kuharka.ru/talk/eat/konserv/4853.html

Рубрики:  Заготовки, огурцы

Резаные огурцы

Четверг, 08 Марта 2012 г. 22:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

РЕЗАНЫЕ ОГУРЦЫ

 

        РЕЗАНЫЕ ОГУРЦЫ 
 
На 3 кг огурцов
Рассол- на 3 л воды
                150г сахара
                90г соли
                250г уксуса 9% 
 
В каждую банку кладём: 1 колечко горького перца
                                    1 лавровый лист
                                    1 зонтик укропа
                                    3-4 горошины перца
                                    1 зубчик чеснока порезать на 2-3части 
 
Огурцы режем кружочками,укладываем в банки поплотней и заливаем горячим рассолом. Стерилизовать 10 минут.
Попробуйте,вкусно и очень удобно. Зимой эти кружочки и на бутерброд,и на пиццу. И на столе,конечно,красиво смотрятся Smile

www.kuharka.ru/talk/eat/konserv/4853.html

Рубрики:  Заготовки, огурцы

Сухое варенье из яблок

Четверг, 08 Марта 2012 г. 22:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сухое варенье из яблок

 

На 1 кг яблок нужно 300 г сахарного песка, 1 неполная чайная ложка лимонной кислоты и 1 чайная ложка корицы.
Вымытые яблоки очистить от семян, нарезать крупными дольками и плотно разложить на противень, кусочек к кусочку в один слой. Смешать сахар с лимонной кислотой и корицей, посыпать им яблоки. Противень поставить в разогретую до 200 градусов духовку и выпекать 25-30 минут. Через 20 минут лучше следить за приготовлением, чтобы яблочки не подгорели. Вынув из духовки, охладить и переложить на пергамент или фольгу, посыпанные сахаром. Подсушить яблочки при комнатной температуре в течение 2 дней. Готовые дольки разложить в коробки из под конфет. Такое сухое варенье очень вкусное и может долго храниться. 
 
Источник: журнал "Еда для всей семьи".

www.kuharka.ru/recipes/preserving/2540.html

Рубрики:  Заготовки, варенье

Огурцы с кетчупом "Чили"

Четверг, 08 Марта 2012 г. 22:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Martina25 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Консервированные огурцы-чили

 (450x337, 193Kb)
Для маринада на 4 л.банки огурцов:
5 ст. воды, 1 ст. уксуса,
1 ст. сахара,
2 ст.л. с небольшой горкой соли,
1 упаковка кетчупа "Чили" 200 гр

Читать далее...
Рубрики:  Заготовки, огурцы

Маринованные помидоры

Четверг, 08 Марта 2012 г. 21:57 + в цитатник
Это цитата сообщения татьяна_каленская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рецепт вкусных маринованых помидор на зиму

 (700x600, 78Kb)
Маринованные помидоры, приготовленные по такому рецепту не только вкусные, их можно хранить без холодильника, что немаловажно в условиях городской квартиры.

Сначала подготовим банки и крышки. Хорошо их промоем с содой, просушим на солнце (если есть такая возможность). Нам вполне подойдут банки с завинчивающейся крышкой.

Теперь помидоры. Нам понадобятся небольшие помидоры (чем меньше, тем лучше), можно разной степени спелости: от бурых до розовых; потом в банке все помидоры покраснеют.

Закладываем их как можно плотнее в банки. Между помидорами укладываем кольца моркови и зубчики чеснока.

Теперь заливаем аккуратно кипятком. Чтобы банки не треснули, кипяток льем тонкой струйкой в самый центр. Оставляем остывать до тех пор, пока банку можно будет взять руками. Примерно на 15 - 20 минут.

Теперь, когда вода в банке немного остынет, выливаем ее в кастрюлю. Из этой воды приготовим рассол, а помидоры и морковь должны все время оставаться в банке.

Теперь измеряем количество воды, которое получилось, и готовим из нее рассол для маринованных помидор.

На то количество воды, которе получилось из 3-литровой банки, берем 3 чайные ложки соли, 4 чайных ложки сахара (без верха). Доводим до кипения и заливаем этим рассолом помидоры. Никаких иных приправ, переца, зелени не берем!

Теперь закрываем банки крышками, в каждую банку сверху наливаем по 2 чайных ложки 70% уксуса (это для 3-литровой банки), переворачиваем и хорошо укутываем. Оставляем до полного остывания.

На 3-литровую банку расход продуктов: помидор примерно 2 кг, 2 средних морковки, 5-6 зубчиков чеснока.

Маринованные помидоры получаются очень вкусными, хорошо стоят при комнатной температуре.
Рубрики:  Заготовки, помидоры

Арбуз маринованный

Четверг, 08 Марта 2012 г. 21:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Арбуз Маринованный

 


На 1 литр воды:
1 ст.л. соли
3 ст.л. сахара
50 г 9% уксуса

Разрезать арбузы дольками, укладывать в банки и залить кипятком. Оставить на 5 минут, слить и залить горячим рассолом.
Закрыть крышками. Вообще в этот рецепт еще добавляют в банку (на 3-х литровую) 1 таблетку аспирина, но я не добавляю!
 

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Такая вкуснотище и рассол следом идет!

Рубрики:  Заготовки, арбузы, дыня

Джем из красной смородины с арбузом

Четверг, 08 Марта 2012 г. 21:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Джем из красной смородины с арбузом

 (405x338, 66Kb)

1 кг смородины
сахар - столько стаканов, сколько стаканов красной смородины
1 кг мякоти арбуза

 


Смородину истолочь с сахаром, добавить мякоть арбуза и перемещать. Массу довести до кипения и варить 35-40 минут. Дать ей немного остыть и затем протереть через сито. Разложить в чистые банки с пластмассовыми крышками. Хранить в холодильнике.
 

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Рубрики:  Заготовки, джем

Варенье из малины и лимона

Четверг, 08 Марта 2012 г. 21:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МАЛИНА + ЛИМОН-домашнее витаминное варенье

С лимоном я как раз таки малину и не пробовала,а ведь действительно кладовая витаминов.Вот предлагается мастер класс приготовления этого варенья             Делается варенье очень легко, времени на его заготовку уходит совсем немного, а ГЛАВНОЕ - все витамины сохраняются. Ведь малину тепловой обработке подвергать совсем не нужно.



Итак, нам понадобится:
Одна литровая банка малины.
1, 6 -2 кг сахара.
1 лимон
4 пустые пол-литровые баночки, 4 полиэтиленовые крышечки (в них мы будем складывать готовое варенье).

  пропускаю малину через мясорубку. Если у вас есть блендер – воспользуйтесь им. Главный итог – малина должна быть измельчена в пюре.
Потом нужно измельчить в пюре один лимон – с косточками и шкуркой. Лимон только нужно предварительно вымыть и обдать кипятком.



Смешиваем пюре лимона и малины.



Высыпаем сахар и перемешиваем.



Вот что получилось.



Теперь надо рассыпать варенье по баночкам. Я банки не стерилизую, просто хорошо вымываю и обдаю кипятком. Раскладываем варенье и закрываем чистыми и тоже ошпаренными кипятком полиэтиленовыми крышечками.

Варенье нужно держать в холодном месте. У меня оно летом хранится на нижней полке холодильника. Зимой можно вынести и на балкон. А так как балконы у меня застекленные, варенье там не замерзает и хранится прекрасно.

Варенье хорошо пить при простуде. А можно и просто класть в чай (вместо заварки). "Малина-лимон" - вкусное, ароматное и полезное варенье.



Попробуйте – не пожалеете!!!


http://larisa.myjulia.ru/
Рубрики:  Заготовки, варенье

Ананасы из кабачков

Четверг, 08 Марта 2012 г. 21:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Каточка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Ананасы", сэр

Эх, если б узнала я этот рецептик немного пораньше... Сколько кабачков было! А вот осталось несколько патиссонов. Ну, чтож, приступим!


Читать далее...
Рубрики:  Заготовки, кабачки, патиссоны, цукини

Польский салат

Четверг, 08 Марта 2012 г. 21:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Польский салат на зиму

Автор: juliaov

1кг перец красный
1кг лука
1кг капусты
1кг морковки
1кг огурцов
1кг яблок
 
3ст л соли
7ст л сахара
1ст уксуса 10%(можно меньше по вкусу)
1ст раст масла
 
Яблоки и морковь на терке крупной, все остальное-соломкой.
Все перемешать и оставить на 30 мин. Стерилизовать 20-25 мин.                    http://www.kuharka.ru/recipes/preserving/1248.html

Рубрики:  Заготовки, салаты

Салат из печени

Четверг, 08 Марта 2012 г. 17:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Самазнаю [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Салат из печени

http://www.liveinternet.ru/users/belo4ka5/post138593294/

Очень интересный салатик!:good:
 (500x375, 50Kb)

ДАЛЕЕ
Рубрики:  Салаты

Салат "Рождественский венок"

Четверг, 08 Марта 2012 г. 17:36 + в цитатник
Это цитата сообщения антониначка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Салат с рулетиками "Рождественский венок"

       

Салат вполне бюджетный -  рулетики готовятся из небольшого количества продуктов, а овощная основа всем по карману.

Выглядит очень свежо и оригинально.

Ну а на вкус - просто  объедение!

 

Читать далее...
Рубрики:  Салаты

Мясные подсолнухи

Четверг, 08 Марта 2012 г. 17:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Самазнаю [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Новогодняя закуска: Мясные "Подсолнухи"

http://www.liveinternet.ru/users/martina25/post145066818/

67453737_oie_twinkles (177x108, 21 Kb)
Рубрики:  Закуски


Поиск сообщений в Каточка
Страницы: 177 ... 14 13 [12] 11 10 ..
.. 1 Календарь