-Рубрики

  • (1)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в натусик57

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Города-призраки

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.02.2012
Записей: 210
Комментариев: 41
Написано: 267





Без заголовка

Четверг, 09 Августа 2012 г. 12:48 + в цитатник
Это цитата сообщения smart50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Индийская тема (из архива 2009)

 


 (700x525, 92Kb)


Без заголовка

Четверг, 09 Августа 2012 г. 12:46 + в цитатник
Это цитата сообщения smart50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

1000 и одна ночь

 


 (97x51, 3Kb)

 

 


 


Без заголовка

Четверг, 09 Августа 2012 г. 12:00 + в цитатник
Это цитата сообщения smart50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Искусство цигун и невероятно красивые пейзажи!



foto

1827016_50257817_1256367151_612c42d929cf (90x37, 3Kb)

Без заголовка

Четверг, 09 Августа 2012 г. 11:58 + в цитатник
Это цитата сообщения smart50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как восточные танцы влияют на женщину.

 

foto

1827016_arrow_gloss_purple_right_1_ (93x94, 5Kb)

Без заголовка

Четверг, 09 Августа 2012 г. 11:56 + в цитатник
Это цитата сообщения smart50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Искусство Нэцкэ и Японская мифология.

 

foto

 

Нэцкэ

 

Нэцкэ – брелок или противовес, с помощью которого у пояса носили кисет с табаком, связку ключей или инро (коробочку для парфюмерии и лекарств). Нэцкэ имеет сквозное отверстие, через которое пропускается шнур со связкой ключей, кисетом и т.п. Концы шнура завязываются в одном (большем) из выходов отверстия. На одном свисающем конце находится кисет или инро, а на другом, в качестве противовеса, - нэцкэ. Необходимость такого приспособления вызвана отсутствием карманов в японском традиционном костюме.

Как считает М.В. Успенский, нэцкэ появились в Японии во второй половине XVI-начале XVII в., что связано с походами Тоётоми Хидэёси в 1592 и 1597 гг. в Корею, где, так же как и в Китае, носили чжуй-цзы – прототип нэцкэ. Расцвет искусства нэцкэ приходится на период с середины XVII до середины XIX в., который нередко называют «золотым» веком нэцкэ. Именно в это время появляются профессиональные резчики нэцкэ. В предыдущий период резьба нэцкэ была побочным занятием скульпторов, керамистов, мастеров художественного лака, резчиков кукол. Мастера-профессионалы превратили нэцкэ в самостоятельный вид искусства, обладающий специфичными формами, материалами и кругом сюжетов.

Наибольшее распространение имели шесть форм нэцкэ. Катабори – небольшая резная скульптура, которая может изображать людей, животных, многофигурные группы. Для зрелого периода нэцкэ (конец XVIII – начало XIX в.) она наиболее характерна.

Кагамибута – по форме напоминает плоский сосуд, выполненный из кости, рога, реже – дерева, сверху покрытый металлической крышкой, на которой и сосредоточена основная часть декоративного оформления.

Мондзю – свое название получила благодаря круглой плоской форме, похожей на рисовую лепешку мондзю. Такие нэцкэ чаще выполнялись из слоновой кости, изображение на мондзю передавалось гравировкой, которая, как правило, сопровождалась чернением.

Вариантом мондзю была и форма Рюса. Основное отличие этой формы от обычной мондзю в том, что она пустая внутри, а ее верхняя часть выполнена в технике сквозной резьбы. Эта форма особенно часто использовалась в Эдо, где жил известный резчик Рюса (работал в 1780-е годы), по имени которого она и названа.

Саси – одна из наиболее старых форм нэцкэ. Она представляет собой длинный брусок (из различных материалов, но чаще из дерева) с отверстием для шнура на одном конце. Саси затыкали за пояс таким образом, чтобы отверстие находилось внизу, а на шнурке, пропущенном через него, свисали кошелек, ключи и т.п. Иногда на верхнем конце дополнительно вырезался крючок, цеплявшийся за верхний край пояса.

Итираку – нэцкэ в форме тыквы, коробочки или других предметов, сплетенные из проволоки, бамбука или тростника.

Материалы нэцкэ разнообразны. Их резали из дерева, слоновой и моржовой кости, рога оленя, буйвола, носорога, нарвала, клыков вепря, медведя, волка и тигра, костей различных животных. Использовались также мел, металлы, фарфор, бамбук, кремень, агат, янтарь, панцири черепах, стекло, нефрит, окаменевшее дерево. Однако развитие нэцкэ как самостоятельного искусства, становление его художественного языка связаны с двумя материалами: деревом и слоновой костью.

Сюжеты нэцкэ в целом такие же, что и в других видах японского искусства: исторические персонажи, боги и бессмертные, герои литературных произведений, известные литераторы, реальные и мифологические животные, растения с благожелательной символикой, сценки из повседневной жизни. Подавляющее большинство сюжетов и тем нэцкэ имеет благожелательный подтекст. Это относится к изображениям не только божеств или святых, но и животных, растений, предметов. Их символика, как правило, связана с пожеланием богатства, благополучия, долголетия. По большей части это символика китайского происхождения: жемчужина, цветок пиона, черепаха, цилинь, дракон и т.д. Некоторые изображения нэцкэ могут обладать не только благожелательной, но и охранительной символикой. К числу таких изображений относятся и так называемые «циклические» животные, то есть животные, олицетворяющие периоды шестидесятилетнего цикла: змея, кабан, лошадь, обезьяна и т.д., которые считались способными принести благо или отвратить беды от владельца, родившегося в соответствующий год. В тех случаях, когда изображались все двенадцать символических животных, благожелательный и охранительный подтекст нэцкэ становился универсальным. Охранительной символикой обладали изображения и других животных и рыб, в частности - сома. Кроме того, это демоны – они, леший – тэнгу и водяные – каппа – персонажи народных верований и суеверий японцев.

В XVII-XIX вв. нэцкэ создавались по всей территории Японии. Многие из существовавших центров нэцкэ в настоящее время неизвестны, многие представлены двумя-тремя нэцкэ. Сегодня в достаточной мере изучены 19 школ резьбы нэцкэ, среди которых ведущее место занимают школы Киото, Эдо, Осака, Нагоя, Цу, Ямоде.

Успенский М.В. К вопросу о символике нэцкэ // Труды Государственного Эрмитажа. XXVII. – Л.: Искусство, 1989. – С. 132-144;

Успенский М.В. Нэцкэ в собрании Государственного Эрмитажа. – СПб.: Славия, 1994. – 424 с.

 

Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon - Загадочная Япония //

 

Искусство Японии

источник

 (97x51, 3Kb)

1827016_arrow_gloss_purple_right_1_ (93x94, 5Kb)

Без заголовка

Четверг, 09 Августа 2012 г. 11:54 + в цитатник
Это цитата сообщения smart50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хождение Марата в Гималаи



foto

1827016_50257817_1256367151_612c42d929cf_2_ (90x37, 3Kb)

Без заголовка

Четверг, 09 Августа 2012 г. 11:52 + в цитатник
Это цитата сообщения smart50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Восточный концерт

 

 


Без заголовка

Четверг, 09 Августа 2012 г. 11:48 + в цитатник
Это цитата сообщения smart50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

У нас совсем нет лишнего времени?!

foto

1827016_79146599_forwardicon (64x64, 1Kb)

Без заголовка

Среда, 08 Августа 2012 г. 16:21 + в цитатник
Это цитата сообщения kru4inka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рамочка -*Настроение* слушаем шансон

Включаем погромче колонки, слушаем хорошую музыку и поднимаем настроение.


Без заголовка

Среда, 08 Августа 2012 г. 16:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Ladomila [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ТАНГО НАШИХ РАЗЛУК










Сколько встреч нам суждено - не знаю,
Только знаю - столько же разлук.
А вдали за лесом затихает
Озорной колёсный перестук.

Я стою плакучею берёзой
На крутом пустынном берегу,
Днём ненастным и в ночи беззвёздной
Я твои дороги берегу.

Ты во всём: в речной струе прозрачной,
В солнечном луче и в тишине,
В поисках моих, в моих удачах...
Ты во всём, ты всюду - ты во мне.

А ко мне, как эхо повторяясь,
Слов прощальных долетает звук:
«Сколько встреч нам суждено - не знаю,
Только знаю - столько же разлук.»

© 10.06.2012 Вера Соколова









Без заголовка

Среда, 08 Августа 2012 г. 16:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Ларса [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Зоя Снегур От зависти умрут подруги!!!

шг7 (700x525, 618Kb)

Скучали деньги в кошельке,
Но это дело поправимо!
Сверкает «Маркет» вдалеке,
Возможно ли проехать мимо?

Лошадку верную «Оку»,
Гоню, клаксоном всех пугая.
Выпрыгиваю на скаку –
Я шопинг просто обожаю.

Глаза то к носу, то к ушам –
Разнообразие товаров!
Сначала туфли к волосам...
Потом в отдел «Для кулинаров».

Хотя пора купить весы,
«Враг» будет жить на видном месте –
Эх! Не поем я колбасы,
Завёрнутой в любимом тесте.

Пожалуй, забегу в бельё –
Хочу купить под цвет машины,
(Окрашена под «вороньё»)
Доволен будет мой мужчина!

Зелёной открывашки нет,
И третью бы микроволновку.
Забыла про отдел «Фуршет»!
Куплю ножи для сервировки!

Скучает ванна без ковров,
Возьму вон тех, ручной работы.
Пять одеял для сладких снов,
Матрас – заныкивать банкноты.

Давно просились в интерьер,
Вот эти бюсты полководцев.
Они по гамме в цвет портьер,
Шикарны профили на солнце.

Последним будет "Мех ежа",
Ведь обезьяний моль поела.
От нафталина не дрожа,
Она, наевшись, улетела.

Покупки выложу горой,
Уже вся в мыле от натуги.
Но мне не жаль мой выходной –
От зависти умрут подруги!!!

Зоя Снегур



Без заголовка

Среда, 08 Августа 2012 г. 16:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Akmaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Человечество вышло за пределы Солнечной системы: Вояджер-1 удалился от Земли на 17 970 000 000 км и подошел к границе, за которой начинается межзвездн

http://unnatural.ru/solar-system-out

Выход космического аппарата Вояджер-1 за пределы Солнечной системы можно без преувеличения назвать величайшим достижением рода человеческого.
Вы только задумайтесь на секунду: нам удалось создать аппарат, который был запущен с поверхности нашей планеты в бездонную глубину бескрайнего космоса, достиг самого края Солнечной системы и стал первым с момента Большого взрыва рукотворным объектом, ‘плывущим’ по волнам межзвездного пространства.
Космический зонд Вояджер-1 – детище небезызвестного «Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства» (НАСА), запуск которого на земную орбиту был осуществлен 5 сентября 1977 года. За 35 лет своего существования Вояджер-1 преодолел 17 970 000 000 км и сейчас движется по ‘волнам’ космического вакуума со скоростью чуть более 10 километров в секунду!
Читать далее...

Без заголовка

Среда, 08 Августа 2012 г. 15:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Akmaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

А сильные женщины даже уходят красиво…






А сильные женщины даже уходят красиво…
Не горбя спины, без придавленных жалостью плеч…
Не выберут козырем главным нытье и плаксивость,
Стараясь к себе уважение все же сберечь.



Не станут упрашивать, скорбно моля о пощаде.
Рукою махнут на прощание, бросив: — Пока!
Не просят такие любовь им подать Бога ради,
На тех, кто их предал, взирают всегда свысока.



Размеренный стук каблучков в тишине коридорной…
Звук двери прикрытой, как выстрел, сорвавшийся вдруг…
Достойные женщины даже уходят достойно,
Уходом своим замыкая разорванный круг.







Nella
solneshko

Без заголовка

Среда, 08 Августа 2012 г. 15:53 + в цитатник
Это цитата сообщения klavdia-France [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СТИХИ О ЛЮБВИ ... "МЕРИДИАН" Автор - Виктор Варкентин

137 (600x404, 40Kb)
Ты далеко в другом меридиане
Тебя достичь! Увы, мне не дано.
Сейчас лежу на бархатном диване
И пью от скуки, красное вино...
9 (383x360, 193Kb)
Ну почему ты там, а не со мною!
Диван роскошный, свечи полумрак...
Тебя обнял бы нежно я рукою
Но к сожаленью - это всё не так!
69 (700x504, 93Kb)
Диван стоит, вино мне греет душу
И свечи тают... явно от тоски!
Тебя здесь нет! Но всё-ж тебя я слышу
Да кровь бесшумно бьёт в мои виски.
139 (650x488, 47Kb)
Ну почему тебя со мной нет рядом?
Ты где-то там! И я совсем один
Возможно я кажусь тебе бездарным
Или уже, законченный кретин!
80 (700x413, 80Kb)
Но я хочу тебя! Желаю, и надеюсь
Что сблизит нас с тобой меридиан...
Но а пока, один вином я греюсь
И от любви! Несбыточной я пьян!
123 (600x450, 92Kb)
Вино любви! Оттенком цвета крови
Мерцают свечи... только нет тебя!
Хочу я пережить отсутствие - без боли
Задую свечи! Но, только погодя.
ger (472x354, 197Kb)
Ты не моя! Возможно ей не станешь
И я не твой! Таков любви вердикт!
На зов души... Рукою мне помашешь
Я от бессилия... совсем уж как-то сник.
117 (600x483, 52Kb)
АВТОР: Виктор Варкентин

klavdia-France

Без заголовка

Среда, 08 Августа 2012 г. 15:52 + в цитатник
Это цитата сообщения соня_лифинская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Красивая женщина-сказка!

 
 
(500x332)



 Красивая Женщина-Сказка!
Ах, как же она хороша!
Как-будто годам не подвластна,
По улицам шла не спеша.

 

Прическа красиво уложена,
Румянец застыл на щекАх
Идет, на других не похожая,
На тоненьких каблучках.

 

Все шепчутся:-Вот ведь красавица!
Наверное, в жизни везет!
В ответ она лишь улыбается
И гордой походкой идет.

 

Она никому не расскажет
Про жизнь. Даже спрашивать нечего.
И слезы свои не покажет,
И одиночество вечером.

 

Для всех она Женщина-Сказка,
С удачной вполне судьбой.
Пускай это только лишь маска...
Пускай. Она будет такой...

 


© Copyright: Наталья Фомичева, 2009
Свидетельство о публикации №1910106735

 




Nella solneshko

 


Без заголовка

Среда, 08 Августа 2012 г. 15:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Akmaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вместе счастья нам не праздновать



vmeste_schastye_nam_ne_prazdnovat.jpg

Вместе счастье нам не праздновать

У рассвета на краю –

Мы с тобою слишком разные,

Чтобы жить в одном раю...


Только ветры непокорные

Вновь расскажут о тебе;

Мы с тобою слишком гордые,

Чтобы плакать о судьбе.



Полетим по небу искрами

Друг за другом по следам –

Мы с тобою слишком близкие,

Чтоб расстаться навсегда...


Как забыть свиданья нежные,

Как не думать о былом?

Мы с тобою слишком грешные,

Чтобы небо помогло...


Стать другою не сумела я;


Но душа не вспомнит мук.

Мы с тобою слишком смелые,

Чтоб бояться всех разлук.


И пускай не будем вместе мы

Ни во сне, ни наяву, –

Мы с тобою слишком честные,

Чтоб обманывать судьбу...


Казинец Анна


Без заголовка

Среда, 08 Августа 2012 г. 15:48 + в цитатник
Это цитата сообщения beautyB [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЛЮБОВЬ ЗАГАДОЧНОЕ ЧУВСТВО...

lubov_3 (600x469, 3353Kb)
 


Любовь загадочное чувство,
Такое чувство, что закончился покой
Ты обладаешь этой силой и безумством,
И жизнь расцветает как цветок


Ты сильно очарован этим чувством,
И просто кругом ходит голова
В душе такая нежность и безумство
И появляется заветная мечта


Загадкой очарованы все чувства,
Безумной и красивой чистоты
И сердце в учащенном ритме пульса,
Пылает и сгорает от любви


Так хочется взлететь до небосвода,
Слегка коснуться звезд и облаков
И ощутить приятный шум прибоя,
И трепет волн,что шепчут о любви


Здесь появляются свои мечты, желанья,
И счастьем вновь окутывает жизнь
Свой островок любви пылает страстью,
И чувство то,что наполняет нашу жизнь...


© Copyright: Алина Белина, 2012
Свидетельство о публикации №11207236407



 

Без заголовка

Среда, 08 Августа 2012 г. 15:42 + в цитатник
Это цитата сообщения beautyB [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О МАМЕ С НЕЖНОСТЬЮ...


Доброе сердце и ласковый взгляд
Нежностью утра весь город объят
Солнце в лучах всем подарит тепло
Солнце вдвойне, когда мама с тобой


Нежные руки в них столько всего
Будто весь мир согревает теплом
Радость в глазах, тебе рада она
Нежно к себе прижимает любя


Здравствуй малыш, ты проснулся уже
Солнце взошло ну вставай же скорей
Ты посмотри, как прекрасна земля
Счастьем и радостью жизнь полна


Там где есть мама, тебя всегда ждут
Мама как ангел укажет весь путь
Молит она за тебя небеса
Ждет всегда с радостью,где б ни была


Мамочка солнышко даришь тепло
Я в твоей силе в тебе все добро
Ласковый лучик в небе звезда
Милая мама со мной ты всегда...


© Copyright: Алина Белина, 2012
Свидетельство о публикации №11207283016



Генератор анимированного текста

Без заголовка

Среда, 08 Августа 2012 г. 15:41 + в цитатник
Это цитата сообщения соня_лифинская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Умная жена

 

defne8 (377x72, 16Kb)

Подъезд. Ступеньки. Ключ в замочной скважине.
Из тусклой лампы льётся свет, дрожа.
Шаги чуть слЫшны. Все движенья слажены:
На полку – шарф, на вешалку – пиджак.

 

 

Гостиная. Жена под пледом плюшевым,
Спит, прикорнув на маленькой софе,
В ночной сорочке с кружевными рюшами.
На тумбе – недопитый «Нескафе»

 

В бокале, разрисованном сердечками,
Таблетки, обручальное кольцо.
Упали пряди рыжими колечками
На бледное усталое лицо.

 

 

Он опустился в кресло… Тихо, с краешку.
Ослабил галстук. Вытер с шеи пот.
Пробормотал чуть слышно: - Знаю, заюшка,
Опять тебе доставил я хлопот…

 

Вдруг захлестнула жалость к ней щемящая:
Спит, как дитя…На чёлке бигуди.
Нелепы рюши, в стороны торчащие
Из-под глухой кокетки на груди.

 

 

Жена. Пятнадцать лет бок о бок прожили,
(А в браке каждый год идёт за три!)
И всё давно сказать пора, но гоже ли? –
Ведь не чужая, что ни говори…

 

Он снял, ворча, ботинки (слишком узкие!)
И галстук в каплях красного вина.
Пропах духами. Сладкими. Французскими.
Не теми, что использует жена.

 

Помады след – прямое доказательство

Чужой любви…Что там парфюм, вино!
Но как сказать: «Я совершил предательство.
Люблю другую женщину. Давно.»

 

«Начать сейчас?» - Он кинул взгляд на спящую, -

«Нет, лучше утром. Жаль будить, до слёз!
А там скажу, мол, всё по-настоящему,
Мол, ты – привычка, а она – всерьёз.»

 

 

«…Как пахнет кофе умопомрачительно!» –
Он дёрнул носом, как голодный пёс, -
«Жена готовит просто исключительно!
Ах, да! Ведь у меня с другой всерьёз…»

 

Вошла она. В глазах смешинки светятся:
- Корпоратив на славу?
- Вроде так…
- Я вижу, ты был снова «парень месяца»,
Раз зацелован галстук и пиджак ?!

 

 

Ещё смеётся! Хрупкая, а сильная.
В кудряшках рыжих путается свет.
…Он глянул ей в лицо, в глазищи синие:
- По чашке кофе?
- Почему бы нет...

 

Он потянулся сладко: «А ведь умная!
Способна ли другая ТАК любить?
И всё ли ТАМ всерьёз? Потом подумаю,
Подумаю на буднях… Может быть…»

 

 

 

Автор оригинала Юлия Вихарева

Январь 2011 г.


 

 (220x40, 4Kb)

 


Без заголовка

Среда, 08 Августа 2012 г. 15:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Светлана_Грищенко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Эта женщина...




Эта женщина выткана золотом,
Шумом ветра и лунным светом,
Жаром лета и зимним холодом,
Композитором и поэтом.



Поиск сообщений в натусик57
Страницы: 10 ... 7 6 [5] 4 3 ..
.. 1 Календарь