Кракелюры и декупаж. |
Девушки, милые мои рукодельнишны! Обещала для своих ПЧелочек мастер-класс по кракелюрам.
Ну, мастер-класс - это громко сказано. Так, небольшая шпаргалка для таких же начинающих как и я.
Итак, приступим к наведению красоты. Подготавливаем бутылку - снимаем этикетки (если есть возможность и желание, то их можно использовать в как элемент украшения-тэг), протираем спиртом и грунтуем. Я грунтую простой сторительной краской "Снежка" глянцевая. В идеале для меня - грунтовать художественным грунтом. Даем как следует просохнуть. Вот таким образом выглядит первый этап:

Следующий слой - сам декупаж. В данном случае я приклетваю на лак для декупажа. Если рисунок не темный, то можно приклеивать на еще не высохший грунт. Начинаю от середины рисунка и распределяю рисунок в обе стороны от середины легкими разглаживающими движениями с помощью губки. Итак:



Лаком пользуюсь от Идеа. Следом - покрываем цветом, который будет проглядыать через трещинки. Наношу губкой для посуды. Я пользуюсь акриловыми красками от Деколы)

Все высыхает. Покрываем лаком для кракелюров довольно широкой кистью с синтетическим ворсом в разных направлениях. Если нужны тонкие трещинки - то наношу лак для кракелюров не очень толстым слоем. Пользуюсь однокомпонетным лаком от ХоббиЛайн. Нанося лак, захожу на 3-5 мм на декупажный фрагмент.

Жду не менее 25-30 минут. За это время подготоавливаем краску для верхнего слоя. Стараюсь. чтобы она максимально совпадала с основным фоном нашего декупажа. Чем дольше ждем, тем толще шире морда, в смысле - шире трещинки. По истечении 25-30 минут наношу губкой верхний слой краски. Стараемся два раза по одному месту не тампонировать. И, о чудо - кракелюрные трещинки проявляются прямо на глазах!

Наношу с помощью чевоного золота благородную патину и подклеиваю нотки. Покрашиваю грубые переходы на границах декупажа. Покрываем лаком - снова Снежка, глянцевый))) Украшаем бутылку тэгом (тоже самодельным). Поскольку данный экземпляр предназначался для служащего МВД, то и элементом тега была эмблема МВД.


Упаковываем. И - дарим! И - приступаем к следующей бутылке)))

Всем любви, добра и благополучия!
Метки: кракелюр бутылка |
Потрясающие работы! Для тех, кто не равнадушен к декупажу! |
В Интернете нашла небольшую подборку бутылочек декорированных в технике декупажа.Какая красота!














как видите,это не просто картинки приклеить!Тут нужен художественный вкус,знания по применению этой техники в декорировании.При помощи этой техники можно невзрачный предмет превратить в произведение искусства!Всем успехов и много новых красивых работ!
Метки: бутылка |
Деревенская бутылка (декупаж) |
Источник - Сайт Любителей декупажа http://dcpg.ru
Источник - Сайт Любителей декупажа http://dcpg.ru
Автор МК - Ольга Панова (СтавропОлик)

Предлагаю вам мастер класс по декорированию бутылки в технике декупаж, с применением моделирующих паст и природных материалов.
Для работы нам понадобятся-

Я решила сделать петухов на салфетке объемными,салфетка редкая,поэтому традиционным способом делать объем мне жалко.Но голь на выдумки хитра,поэтому придумался вот такой способ.
Берем салфетку,переворачиваем лицевой стороной вниз,сверху накрываем файликом или просто прозрачной пленочкой.

Берем немного грубой пасты,даем ей немного подохнуть на воздухе

Выкладываем пасту на пленку,разравнивая по силуэту петуха

Берем пленку с массой и прикладываем петуха к бутылке,немного приглаживаем пальцами и аккуратно отделяем пленку.

В итоге на бутылке остается объемный петушок.Края сглаживаем легонько нажимая пальцами.

Когда масса хорошо высохнет приклеиваем на нее салфетку.
Аналогичным способом делаем и второго петуха.

Когда салфетка высохнет берем ТОНКУЮ пасту и наносим её кистью на всю поверхность бутылки,также закрывая ею и края салфетки.

Пока паста не успела высохнуть, утапливаем в нее колоски,сухоцвет и крупы.

Декорируем овсяными хлопьями.Не забываем про крышку.

После полного высыхания массы приступаем к окраске.В белый акрил я добавила каплю коричневого и охру.

Тщательно прокрасила все складки и травинки.

После высыхания этого слоя наношу сухой кистью достаточно обильно золотой акрил.

Высохшую краску мне захотелось немного состарить.Для этого прошлась по наиболее выступающим местам губкой,смоченной в битуме.
Излишки откорректировала тампоном с уайт-спиритом.


Даем битуму просохнуть около суток,потом можно смело покрывать все лаком.









Серия сообщений "Декупаж":
Часть 1 - Детские бантики и ленточки в горошек.
Часть 2 - Деревенская бутылка (декупаж) http://dcpg.ru
Часть 3 - Обьемный декупаж с помощью пленки для ламинирования. Мастер класс.
Часть 4 - Техника "decoupage ambientato". Декупаж.
...
Часть 37 - Ретро. Картинки с детками.
Часть 38 - Мой первый декупаж. Бутылка.
Часть 39 - Продам репсовые ленты с рисунком , атласные ленты с рисунком
Метки: бутылка |
Свадебное шампанское и бокалы. Объемный декупаж |
Источник. Далее текст автора.
В этом мастер-классе декорируем свадебное шампанское и бокалы к нему.

Метки: бутылка бокалы |
Декупаж из трафаретов |

Очень простая и доступная техника создания этих красивых бутылок и других предметов. Из тонкой бумаги вырезается большое количество одинаковых мотивов, используя трафарет или высечки, которые приклеиваются на поверхность.
На цветные или прозрачные стеклянные изделия можно сразу же приклеивать мотивы. Так же можно покрасить предмет акриловым спреем или краску нанести губкой, а потом приклеить вырезанные элементы. Цветы, сердечки и другие мотивы можно приклеить в определённом порядке или продумать что-то своё.
Бумага для создания таких трафаретов должна быть тонкой. Это может быть папиросная бумага, калька, для оригами, газетная, журнальная. Клей можно использовать специальный для декупажа или ПВА. Готовую работу покрываем акриловым лаком в несколько слоёв.









Метки: трафареты |
Декупаж свадебной бутылки |
Источник - Сайт Любителей декупажа http://dcpg.ru
Автор — Валентина Сухова

Не у всех есть принтер, не все могут купить салфетки, вот и решила сделать шампанское из свадебной открытки.
Надо:
Подготавливаем бутылку шампанского. Замачиваем в холодной воде и снимаем этикетки. Хорошо обезжирить спиртом или жидкостью для мытья окон. Грунтуем акриловой краской или грунтом.

Вот такая у меня была открытка


Покрыть двумя слоями акрилового лака. Просушить.

Аккуратно снимаем верхний слой.

Вторую половину делаем так же.

Вот 2 готовые половинки.

Вырезать по контуру сюжет

Смазать бутылку клеем ПВА и наклеить открытку, прижимая и разглаживая края.

Подготовила вырезки для обратной стороны бутылки.

Наклеить так же

Разводим краску подходящую по цвету.

Кисточкой делаем контур более темных оттенков.

Берем более светлый тон и губкой аккуратно делаем дымку, сглаживая границы.

Так же делаем вторую сторону


Старой кисточкой, серебряной краской делаем такие прожилки.

Вот так получилось!

Серебряным контуром прорисовываем орнамент и детали.

С обратной стороны так же!

Ну вот и все!!! Любуемся результатом!




Серия сообщений "свадебные аксессуары":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Декупаж свадебной бутылки
Часть 3 - Видио кольца для салфеток
Часть 4 - Браслет с розой.
Часть 5 - Продажа Бантиков и заколочек.
Часть 6 - Украшение для волос, тканевые цветы.МК.
Часть 7 - Подушечка для колец своими руками
Серия сообщений "Декупаж":
Часть 1 - Детские бантики и ленточки в горошек.
Часть 2 - Деревенская бутылка (декупаж) http://dcpg.ru
...
Часть 15 - Настольная лампа с фиалками. Декупаж
Часть 16 - Рождественское ретро-сердечко
Часть 17 - Декупаж свадебной бутылки
Часть 18 - Декоративная тарелочка «Цветы и кружево»
Часть 19 - Бутылка «Бабушкина беседка»
...
Часть 37 - Ретро. Картинки с детками.
Часть 38 - Мой первый декупаж. Бутылка.
Часть 39 - Продам репсовые ленты с рисунком , атласные ленты с рисунком
Метки: бутылка |
Бутылка в африканском стиле. |
Метки: бутылка африка |
Изучаем материалы. Шпатлевка в декорировании и декупаже. |
Источник. Далее текст автора.
Автор: Юлия Алексеева.


Метки: бутылка шпатлевка |
Новогоднее шампанское: вариант с тканью |
Метки: бутылка |
Декор новогоднего шампанского. |
Метки: бутылка |
Декор бутылки |



Метки: бутылка |
Декупаж бутылки |
Здесь используется традиционный декупаж и одношаговый кракелюр.
Фото до и после:

Материалы

Нам надо отчистить бутылку от этикеток. Замачиваем в холодной воде, когда этикетки отмокнут — моем бутылку в горячей воде с моющим средством, чтобы заодно и обезжирить. Сушим бутылку вверх дном, чтобы вся вода вытекла из бутылки.

Грунтуем бутылку, используя кисть, в несколько слоев.

Подсказка: именно на этом этапе будет видно, хорошо ли вы помыли бутылку.Там, где бутылка вымыта плохо, грунт не ляжет ровно. На фотографии бутылка окрашена 1 раз:

Через несколько часов снова нанесите грунт и дайте ему высохнуть. Лучше всего оставить бутылку в теплом месте часов на 8.
Теперь будем тонировать бутылку в основной цвет.
Возьмите белую акриловую краску (для дерева и металла) и добавьте немного розового цвета. В результате перемешивания мы получим бледно-розовый цвет. Вы также можете использовать уже готовые оттенки :)Затем кистью переносим краску на губку, чтобы дальше окрашивать бутылку. Я переношу краску на губку кистью, пользуясь ей как шпателем, чтобы не взять на губку слишком много краски. Таким образом я могу контролировать толщину красочного слоя.

Начинаем красить бутылку «промакивающими движениями». В тех местах, где губкой не достать (углубления в бутылке) — промазываем их кисточкой.

Вот как будет выглядеть бутылка после окраски. Просушиваем ее как минимум 3 часа.

Теперь делаем кракелюр при помощи одношагового кракелюрного лака. Наносим лак сверху вниз плоской синтетической кистью на верхнюю часть бутылки («окна в арках» им не покрываем) и высушиваем. Сколько времени нужно сушить — зависит от лака, у разных производителей время высыхания лака отличается, поэтому внимательно читайте инструкции перед применением.
Лак нужно наносить равномерно и без подтеков. Размер трещин будет зависеть в том числе и от толщины слоя кракелюрного лака.

Подготовка мотива:
Во время сушки красок и лаков можно заняться подготовкой салфеточного мотива.Я выбрала тему «Горшки с цветами и травами».

Подбирайте мотивы не слишком большие и не слишком маленькие. Слишком большие мотивы будет не разглядеть, бросив мимолетный взгляд на бутылку, придется ее поворачивать, чтобы увидеть мотив во всей красе. А слишком маленькие мотивы могут создать ощущение пустоты. В общем, примеряйте мотивы к бутылке, чтобы представить, как все будет выглядеть в итоге. Лучше брать те мотивы, которые можно увидеть во всей полноте, глядя на бутылку.
Я хочу сделать на бутылке надпись, поэтому я распечатываю на тонкой бумаге на струйном принтере нужную мне фразу и хорошо высушиваю (несколько часов).
Так как у нас фон салфетки белый — мы можем вырвать из нее фрагменты руками с небольшим отступом (а впоследствии подрисовать эти места красками). Если бы фон был очень контрастный и не подходил бы по цвету к основному фону нашей бутылки — пришлось бы вырезать мотив из салфетки ножницами точно по контуру.
Теперь будем наклеивать мотив. Для этого отделим верхний красочный слой салфетки от двух
белых. Приклеиваем мотив на бутылку, намазывая клей от центра к краям. Вы можете аккуратно приглаживать салфетку кистью или пальцами, но будьте аккуратны: салфетки, намоченные клеем, очень легко повредить.

Совет: вы можете использовать другой способ наклеивания: сначала намазать бутылку клеем, подождать около минуты, чтобы клей слегка подсох, затем приложить мотив к клею и аккуратно его поприжимать от центра к краям, пользуясь кистью или пальцами.
Для наклеивания салфеток и бумаги я всегда использую специальный клей для салфеточного декупажа, потому что он хорошо ложится и помогает не допускать складки.
Теперь наклеим надпись: замачиваем ее на полминуты в миску с холодной водой, вынимаем, снимаем излишки воды на одноразовое бумажное полотенце, промазываем клеем, прикладываем на бутылку, сверху еще раз промазываем клеем для декупажа.

Оставляем сохнуть на несколько часов.
Вот как выглядит бутылка с приклеенным мотивом.

На данном этапе мотивы не очень доработаны: они как будто бы подвешены в воздухе. Дорисовываем вокруг горшков тени тонкой кистью. Потом растушевываем их маленьким спонжем или пальцем.

Подсказка: вы можете использовать для этого вида теней черную акриловую краску и замедлитель высыхания акрила. Я же использовала в данном случае темную патину, так как она более удобна и дает тот же эффект.
Теперь пришло время, чтобы доделать трещины. Берем темно-розовую акриловую краску и наносим средним слоем на те места, где был положен кракелюрный лак. Я делаю мазки в разные стороны, а потом сушу их теплым воздухом. Иногда трещины получаются слишком маленькие — тогда я опрыскиваю краску сверху водой и снова сушу. Это увеличивает вероятность появления случайных неровностей и трещин.

Я хочу добиться эффекта естественной поверхности, которая бы выглядела как настоящая старинная вещь, к тому же редкая по форме.
Совет 1: равномерные мазки в одну сторону дадут вам более равномерные и геометрически расположенные трещины.
Совет 2: Если трещины слишком малы, чтобы их увеличить — опрыскайте поверхность водой посушите горячим воздухом. Правда, мне не всегда удается добиться нужного эффекта.
Грани бутылки и нижнюю кромку тонируем также, как рисовали тени — рисуем тонкой кистью линию, затем быстрыми движениями растушевываем ее губкой или пальцем.

Хотя я и использовала фен для ускорения высыхания трещин — все равно оставляем бутылку еще подсохнуть в течение не менее 3 часов.
Старим поверхность: используя кисть и патину цвета грецкого ореха, добавляем пятна и грязь.
Я делаю это решительными и быстрыми движениями: наношу пятно патины — и протираю тканью. Первым делом я состариваю наши «окна». Осторожно, не перестарайтесь, а то бутылка получится слишком темной!


То же самое я делаю и на поверхности трещин: моя цель — приглушить слишком яркий розовый цвет.После применения патины вы увидите, как потускнеет цвет.

Бутылка почти готова, снова оставляем ее на несколько часов для просушки.
Последний этап: лакировка. Мы будем покрывать бутылку матовым акриловым лаком. Обычно я покрываю 5-6 слоями лака, если использую салфеточный мотив, в случае плотной бумаги — кладу больше слоев. Пожалуйста, добейтесь полного слияния мотива с бутылкой, чтобы не чувствовался перепад высот и был полный эффект росписи.


Готово. Осталось украсить горлышко бутылки:


Вот еще примеры того, как можно оформить бутылки, используя технику декупаж (взяты с сайта автора мастер-класса)





Метки: бутылка |
Бутылки.Идеи.Декупаж. |
Метки: бутылка |
Домашний вариант мраморирования. |
Нашла на форуме say7.info очень интересный мастер-класс по имитации мрамора. Автор мастер-класса Надежда Барбун
Я о таком способе слышу впервые.

Метки: бутылка |
Кракелюр без кракелюра |
Метки: кракелюр |
Мастер-класс по декупажу бутылки шампанского |
Мастер-класс по декупажу бутылки шампанского
Метки: бутылка |
Основные приёмы работы со шпатлёвкой Часть 1 |
Метки: шпатлевка |
>Основные приёмы тонировки шпатлёвки Часть 2 |

Метки: шпатлевка |
Декупаж бутылки в винтажном стиле |
Источник. Далее текст автора
Автор: польская мастерица Agnieszka Radtke (Ayadeco)
Перевод: Алиса Лучинская


Метки: бутылка |
роза |
Найдено в сети...
Код виден при цитировании...
Серия сообщений "Flash":
Метки: флеш-картинки |