-Рубрики

 -Цитатник

Редактор-фотошоп прямо в дневнике - (0)

Переключите на русский язык в левом верхнем углу (Russian) ...

Александра Осиповна Смирнова,урожденная Россет - муза русской литературы - (0)

Александра Осиповна Смирнова (6 марта 1809, Одесса — 7 июля 1882, Париж); урождённа...

Sабрина №1 2024 - (0)

https://i.ibb.co/rGyj3Xm/Page-00001.jpg https://i.ibb.co/FmGw2rS/Page-00002.jpg...

Verена №4 2023 - (0)

https://i.ibb.co/Y3t8WX6/Page-00001.jpg https://i.ibb.co/9n0YywK/Page-00002.jpg...

Журнал "Вязаная одежда для солидных дам" № 6 (2013) - (0)

"Вязаная одежда для солидных дам" № 6 (2013) Страницы кликабельны! ...

 -Метки

англия архангельское аудиокниги баклажаны бисер бохо стиль версаль виноград выкройки вышивка вьетнам вязание вязание на машине гадания германия детские вещи дневник жакет жаккард журнал по вязанию журналы запеканка из газет израиль иллюстрации ирландское кружево испания история италия камни картинная галерея кино книга по вязанию козочки и барашки крючком кусково лепка ликеры маски для лица масла мастер-класс мех мк монастырь москва мужской свитер музеи музыка мультиварка мыло народный календарь паетки переделка одежды петербург пирог платье погода полимерная глина портреты похудение православие праздники праздничные блюда пуловер рамки рамки для текста россия рыба салат салаты своими руками серьги современная живопись станок ткацкий стихи сумки техника шитья технология вязания ткачество торты трафареты узоры узоры крючком узоры спицами усадьбы фигура фотошоп франция хлеб художники цветы чехия шаль шапка шапки швеция шитье шляпы шнуры юбка

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Морской бой Морской бойНазвание говорит само за себя:)

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
10:16 09.10.2012
Фотографий: 2

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мара_Хара

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.02.2012
Записей: 7191
Комментариев: 277
Написано: 7517


Подготовка к Пасхе. Советы православной хозяйки

Четверг, 06 Апреля 2017 г. 15:44 + в цитатник
Цитата сообщения Марина_Бодрова

Подготовка к Пасхе. Советы православной хозяйки

3528972_Ilya_Kaverznev__Svetloe_Voskresenie (600x514, 131Kb)

Светлое Воскресение. Илья Каверзнев 

 

Готовясь к празднику Пасхи, важно помнить о том, что кажущиеся такими важными хозяйственные дела совпадают с периодом Страстной Седмицы. Мытье окон, выпекание куличей, многочисленные покупки и украшение дома не должны заслонить от нас главное – службы Страстной. Как все успеть?

3528972_Pasha_Pasha_ANDREI_LIPATOV (592x500, 182Kb)

Пасха. Андрей Липатов


Понедельник-вторник-среда
 

Опытные хозяйки стараются закончить все дела по уборке дома

до Великого Четверга.

 

3528972_chistyy_chetverg (470x392, 34Kb)

В понедельник, вторник и среду кто-то перебирает вещи в шкафу, убирая зимнюю одежду подальше, кто-то моет окна, люстры и полы, и большинство покупает все, что необходимо для приготовления праздничной еды и украшения дома.

 

По многолетнему опыту знакомых хранительниц домашнего очага, куличи вполне можно приготовить в первые дни Страстной, чтобы потом тяжелое и трудоемкое выпекание не отвлекало от служб.

 


Настоящие сдобные куличи долго не черствеют, испеченные в понедельник-вторник они останутся свежими до самого праздника. Многие хозяйки в последнее время перестали печь куличи: не хватает сил и времени, но как встречать Праздник без домашней выпечки?!) Правда, куличи часто дарят знакомые и прихожане, так что, если захлопотались, не волнуйтесь, без кулича на праздник все равно не останетесь.)

3528972_kulic_2 (700x570, 302Kb)

 

3528972_57320983_2113446 (600x437, 125Kb) На Пасху часто обмениваются знаками внимания – крашеными яйцами, куличиками, небольшими сувенирами, сделанными детьми.

 

Далеко не во всех семьях дарят в этот день детям и друг другу подарки. Как сказала мама 4-х детей: «От подарков мы отказались еще лет 15 назад, потому что иначе вместо мыслей о Страстях Господних я мучилась бы проблемами выбора подарков. Я по возможности стараюсь ходить с детьми на службы, вместе читать пропущенные, участвовать в крестном ходе и выносе Плащеницы (всё по силам, по возрасту детей).

 

Великий Четверг

В Великий Четверг, по возможности, все православные христиане идут в храм на Литургию. Вечером также предстоит служба. Поэтому днем лучше не затевать ничего, требующего серьезных энергетических затрат.

 


Во многих семьях в этот день красят яйца. В традиционной луковой шелухе яйца варятся около 20 минут, окраска искусственными красителями занимает примерно полчаса. Еще какое-то время уходит на украшение наклейками, обмазывание маслом для блеска и т.д., положив на окраску яиц час-полтора, вы точно не ошибетесь. Конечно, речь идет о более-менее традиционной росписи яиц, художественная темперными красками занимает большее количество времени.


Те хозяйки, которые не любят готовить куличи заранее, ставят тесто

вечером в четверг с тем, чтобы печь их в пятницу

в первой половине дня.

3528972_003 (700x693, 346Kb)

 

Великая Пятница

Прийти на обе службы Великой Пятницы – вынос Плащаницы и чин погребения - обычно никому из мам с детьми не удается. Либо чередуются муж с женой, договариваясь, кто пойдет на какую службу, либо мама с детьми приходит к крестному ходу.

 

3528972_14981 (250x214, 15Kb) В Великую Пятницу хозяйки, действующие по определенному расписанию, заканчивают все дела по уборке и готовят пасху. Дело это трудоемкое, потому что творог надо несколько раз протереть через сито. На приготовление пасхи надо положить не менее двух часов.  Хорошо делать пасху вдвоем с мужем – в пятницу вечером, когда малыши спят и не мешают процессу приготовления.



Великая Суббота



Литургию в Великую Субботу очень любят посещать дети, именно в это время темное облачение Страстной седмицы меняется на светлое, некоторые девушки и девочки меняют в это же время на голове платочки с темных на белые.
 

3528972_pashalnie_venki_15 (500x479, 245Kb)

Если все праздничные блюда были приготовлены накануне, то обычно после субботней Литургии их освящают. В некоторых семьях привезти куличи и яйца на освящение – отдельное событие этого дня, в котором всегда принимают участие дети. Если есть традиция украшения дома, то обычно это делают именно в Великую Субботу – веночки на двери и стены, украшенные веточками вербы и крашеными яйцами.

 

В некоторых семьях хорошей традицией стало украшать дом букетами из живых весенних цветов. Они могут стоять и на столе, вместе с ветками вербы и фигурками птичек-курочек. Сегодня магазины предлагают большой выбор подобных аксессуаров, и украсить в таком стиле дом и стол, не составляет труда.

 

3528972_y_743c6ae2 (660x461, 86Kb)


В некоторых семьях в субботу днем продолжаются активные приготовления к празднику – вплоть до покраски яиц и приготовления пасхи (их освящают уже после Пасхальной Литургии). И все-таки, какими бы важными ни казались недоделанные дела, обязательно найдите время для отдыха. Не важно, на какую именно службу вы собираетесь – на ночную или утреннюю. В любом случае от украшений дома и мытья полов надо себя оторвать – ради того, чтобы почувствовать великую тишину, предшествующую Празднику праздников.

 

3528972_0_5856a_bb14b141_XL (640x499, 80Kb)

 

Хозяйка на Страстной седмице:

Для удобства планирования времени на Страстной седмице предлагаем вам воспользоваться кратким календарем, составленным вместе с опытными хозяйками, которые ни один год готовятся к Пасхе, в котором указываются все службы этого периода. Оставшееся от посещений храма время можно использовать для хозяйственных дел.

Великий Понедельник

Утро
Литургия Преждеосвященных Даров

День
Моем окна, светильники
Разбираем шкафы

Вечер
Ставим тесто для куличей.

Великий Вторник

Утро
Литургия Преждеосвященных Даров

День
Печем куличи
Покупаем необходимые продукты, краски для яиц, украшения для дома и праздничного стола

Вечер
Вместе с детьми можно сделать своими руками небольшие пасхальные подарки для родственников и друзей

Великая Среда

Утро
Литургия Преждеосвященных Даров (совершается в последний раз и в последний раз читается молитва Ефрема Сирина)

День
Генеральная уборка дома
Мытье полов

Вечер
Во многих храмах совершается последняя исповедь перед Пасхой

Великий Четверг

Утро
Литургия Василия Великого. Воспоминание о Тайной Вечери.

День
Красим яйца

Вечер
Утреня Великой Пятницы с чтением 12 Страстных Евангелий.
После службы можно поставить на ночь тесто для куличей (если выпекание их отложили на конец недели)

Великая Пятница

Утро
Царские часы
В первой половине дня можно приготовить пасху, а также испечь куличи и покрасить яйца (если не сделали этого раньше)

День
Около 14.00 (обычно) Вечерня с Выносом Плащаницы

Вечер
Утреня Великой Субботы с Погребением Плащаницы, которая заканчивается крестным ходом (обычно мамы с детьми приходят на крестный ход, затем прикладываются к Плащанице).
После службы можно заняться пасхой, если хочется сделать это без детей.

Великая Суббота

Утро
Божественная Литургия
После службы – освящение куличей, пасхи и яиц (также можно святить пасхальную еду в течение всего дня)

День
Легкая косметическая уборка
Украшение дома к празднику
Покупка свежих цветов
Некоторые в этот же день также красят яйца и делают пасху

Вечер
Отдых и подготовка к Пасхальной службе
В 23.30 начинается Пасхальный крестный ход

 

 

Источник:

http://www.nsad.ru/articles/podgotovka-k-pashe-tajm-menedzhment-pravoslavnoj-hozyajki

 

 

Серия сообщений "Праздники":
Часть 1 - Святая Крещенская вода
Часть 2 - Молитва на принятие просфоры и святой воды
...
Часть 18 - Тряпичные куклы к Вербному воскресенью (Вербница) и к Пасхе.
Часть 19 - Детям о празднике Вход Господень в Иерусалим. Поэзия Вербного воскресенья
Часть 20 - Подготовка к Пасхе. Советы православной хозяйки
Часть 21 - Как поздравить с Пасхой.
Часть 22 - Часто задаваемые вопросы о Пасхе. Ответы священника
...
Часть 42 - ...Воскресенье Вербное прославлю...
Часть 43 - Духовное чтение в Воскресение Христово
Часть 44 - С Праздником, православные! Собор всех святых, в земле Русской просиявших.

Серия сообщений "Христово Воскресение. Пасха":
Часть 1 - Тряпичные куклы к Вербному воскресенью (Вербница) и к Пасхе.
Часть 2 - Подготовка к Пасхе. Советы православной хозяйки
Часть 3 - Как поздравить с Пасхой.
Часть 4 - Часто задаваемые вопросы о Пасхе. Ответы священника
...
Часть 7 - Слово на Светлой Пасхальной седмице. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Часть 8 - Схождение Благодатного огня. 11 апреля 2015. Иерусалим.
Часть 9 - ДОРОГИЕ МОИ РОДНЫЕ ДУШИ ! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ ! ! !

Серия сообщений "Религия ":
Часть 1 - ВЕЛИКИЙ ПОСТ в 2014 году - 3 марта – 19 апреля
Часть 2 - Постный рассольник: 3 простых и вкусных рецепта
...
Часть 32 - ВСЯ ПРАВДА О ИКОНАХ В ДОМЕ
Часть 33 - Научи меня молиться... Юлия Славянская
Часть 34 - Подготовка к Пасхе. Советы православной хозяйки
Часть 35 - Что можно и нельзя на Радоницу?.
Часть 36 - Радоница: 15 частых вопросов о поминовении усопших ВАЛЕРИЯ МИХАЙЛОВА
...
Часть 43 - пoтpяcaющиe кyличи!
Часть 44 - оследователям какой религии легче всего умирать?! Веру надо принимать сердцем, а постигать умом
Часть 45 - Что можно есть в Великий Пост. (меню на каждый день)


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку